Горожанки Западной Сибири первой половины XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пинчукова, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пинчукова, Ирина Валентиновна
Введение.
1 глава. Теоретические подходы к разработке темы «Горожанки западной Сибири в первой половине XIX века».
1.1 Тендерная теория в гуманитарном знании и влияние на неё женских исследований.
1.2 Тендерный подход в исторической науке.
2 глава. Правовое и имущественное положение горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. Анализ основных демографических характеристик города.
2.1 Правовое положение городской жительницы Западной Сибири в первой половине XIX в.
2.2 Имущественное положение западносибирских горожанок первой половины XIX в.
2.3 Демографическая ситуация в городах Западной Сибири первой половины XIX в.
3 глава. Образовательный уровень и повседневная жизнь горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в.
3.1 Женское образование в городах Западной Сибири первой половины XIX в.
3.2 Женщины в повседневной жизни западносибирского города первой половины XIX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горожанки Западной Сибири первой половины XIX в.»
Актуальность темы. На данный момент Россия переживает становление новой государственности, а российское общество живет в эпоху перемен. В такие исторические периоды в среде научной общественности всегда возрастает интерес к ранее неисследованным процессам и явлениям, а благодаря плю-ралистичности современной картины мира, в поле зрения ученых попадает все большее количество новых, ранее малоизученных исторических вопросов. К таким вопросам, которые ныне стали будоражить умы многих наших современников, относится тендерная история. Её составной частью является история женщин.
Интерес к этой теме далеко не случаен, поскольку в современном российском обществе назрел ряд проблем, связанных с самоидентификацией и самоопределением, как женщин, так и мужчин. И эти вопросы здесь и сейчас уже не кажутся настолько простыми и понятными.
Многие исторические работы посвящены изучению женской истории конкретных периодов. Наибольшей притягательностью пользуется период второй половины XIX - начала XX в., поскольку он относится к так называемым переходным периодам российской истории. Согласно мнению ряда исследователей этот период характеризуется начальным этапом процесса модернизации, затронувшей различные стороны жизнедеятельности общества. Существенные перемены происходили как в социально-экономической, политической, так и в культурной среде. Между тем период конца XVIII - середины XIX вв. оказывается в тени исследовательского интереса.
По нашему мнению, социальная история не может быть статичной, традиция и инновация всегда идут рука об руку на любом этапе исторического развития. В отдельные периоды превалирующими могут быть консервативные, либо модернизационные тенденции. В первой половине XIX в., общественная жизнь в городах западной Сибири хранила в себе многие элементы традиционализма, заложенные ещё в Домострое. Один из первых вызовов обществу и государству, традиционным представлениям о роли, статусе и предназначении женщины был продемонстрирован женами декабристов.
Образ жизни и быт провинциальных горожанок первой половины XIX в. имеет много общего с образцами поведения жительниц современного города. Это, к примеру, выражается в стремление многих горожан сделать большие продовольственные запасы на год, что проявляется в таком элементе натурального хозяйства как содержание огородов. Также ранее бытующие образцы поведения обнаруживаются в сфере межличностной коммуникации, посредством такого способа передачи информации как сплетня. Кроме того, можно говорить о мало изменившемся с тех пор тендерном принципе распределения ролей внутри семьи: приватная сфера жизнедеятельности (хозяйственные и воспитательные функции) в основном закреплена именно за женщинами, в то время как главными акторами публичной сферы (материальное обеспечение семьи, принятие наиболее важных решений) являются мужчины. Во внутрисемейной сфере, как и раньше, актуальной осталась проблема взаимоотношений «отцов и детей», что отображается в конфликтах, вызванных разными точками зрения на вопросы общественного устройства и семейных ценностей.
В современном городе на положение женщины в обществе и семье продолжает воздействовать ряд традиционных представлений. В первой половине XIX в. сложившиеся нормы практически не обсуждались, поскольку считались одной из неотъемлемых форм социального поведения. В этом смысле изучение истории горожанок Западной Сибири имеет также прикладное значение, поскольку дает нам возможность идентифицировать ранее существующие нормы и проследить их эволюцию на разных этапах исторического развития.
На сегодняшний день в какой-то мере можно говорить о своеобразной реставрации некоторых тендерных стереотипов, правда в современной обстановке они уже не являются стандартом взаимоотношений, но между тем большая часть взрослого поколения и некоторая часть молодежи абсолютно принимают эти стереотипы за норму жизни. А в первой половине XIX в. лишь немногие видели в женщине нечто большее, чем жену, мать и хозяйку.
В рамках данного исследования интерес представляет изучение социального, имущественного, бытового положения горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. Недостаточная изученность рассматриваемых вопросов обусловливает необходимость данной работы.
Историография. Подавляющее количество работ, посвященных тем или иным аспектам «женской» истории, выполнено на материалах Европейской России, но даже среди них совсем немногие были посвящены истории горожанок. На фоне последних доля исследований, посвященных горожанкам западносибирского региона весьма незначительна.
Принимая во внимание степень изученности темы, необходимо обратиться к рассмотрению работ, так или иначе затрагивающих различные аспекты «женской» истории западносибирского региона. Среди этих исследований непременно будут приняты к рассмотрению работы общероссийского характера, поскольку они помогают понять и раскрыть некоторые важные вопросы по избранной тематике.
Всю совокупность исследований по обозначенной тематике следует разделить согласно хронологическому принципу на три периода:
1. Работы XIX — начала XX в. (дореволюционная историография);
2. Исследования 20 — 80-х гг. XX в. (советская историография);
3. С конца 80-х гг. XX в. по настоящее время - современный этап изучения темы.
В первый из выделенных периодов был заложен ряд основополагающих направлений в изучении женской истории, в рамках которых были исследованы правовое и социально-экономическое положение горожанок, специфика повседневно-бытовой сферы жизнедеятельности, вопросы образования и воспитания.
Одни из наиболее ранних работ, посвященных истории Сибири принадлежат П.А.Словцову. В его трудах просматривается определенный интерес к местной городской жизни. Исследуя нравы сибирских жителей, он использовал не только архивные данные, но и личные наблюдения1.
Пристальное внимание на положение женщины в обществе, семье и в российском законодательстве обращали исследователи второй половины XIX — начала XX в. Большая часть этих исследований выполнена юристами-профессионалами, изучающими историю российского имперского законодательства: М.А.Филиппов, М.Ф.Владимирский-Буданов, А.И.Загоровский, К.П.Победоносцев2. Положение женщины по обычному праву рассматривается в работах И.Г.Оршанского и АЛ.Ефименко .
Несомненный интерес представляют труды сибирских областников Н.М.Ядринцева и Г.Н.Потанина4. Они считали, что по сравнению с центральной Россией, в Сибири сложился особый, более демократичный тип общественных отношений, который способствовал повышению социального статуса сибирячек.
Отдельные монографические работы по истории русской женщины были написаны сибирским историком областнического направления С.С.Шашковым. Они отличаются высокой информативностью и вместе с тем несколько сумбурным изложением. В работах исследователя дается попытка осветить официальные и бытовые стороны жизни россиянок, их юридический и имущественный статус. Также рассматривался образовательный уровень, положение женщины в
1 Словцов П.А. Письма из Сибири. Тюмень, 1999; Он же. Историческое обозрение Сибири. Новосибирск, 1995.
2 Филиппов М.А. Взгляд на русские гражданские законы. // Современник. 1861. № 2. отд. I. С. 525-549; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. М., 2005; Загоров-ский А.И. Курс семейного права. Одесса, 1909; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Т. 2. М., 2003.
3 Оршанский И.Г. Исследования по русскому праву семейному и наследственному. СПб., 1877; Ефименко А.Я. Народные юридические воззрения на брак. // Знание. 1874. № 1. Цит. по: Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Т. 2. М., 2003. С. 74-76.
4 Шашков С. Главные эпохи в истории русской женщины // Дело. 1871 г. № 4. С. 194-223; Он же. Собрание сочинений. Т. 1. Исторические судьбы женщины, детоубийство и проституция. История русской женщины. СПб., 1898.; Ядринцев Н.М. Женщина в Сибири в XVII-XVIII столетиях. Исторический очерк // Женский вестник. 1867. № 8. С. 104-123; Он же. Общественная жизнь в Сибири// Ядринцев Н.М. Сборник избранных статей. Красноярск, 1919; Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь: её современное состояние и её нужды. СПб., 1908. С. 235-260. семье и обществе, которое автор считал далеко не завидным. В своих работах С.С.Шашков одним из первых затронул острейшие социальные проблемы -проституцию, детоубийство, подкидывание детей, что дало толчок дальнейшему их обсуждению в образованных кругах российского общества.
На протяжении всего XIX в. устойчивый интерес исследователей вызывала тема женского воспитания и образования5. Дискуссии о необходимости женского образования постепенно перешли к вопросам его истории и содержания.
Среди общих дореволюционных работ по истории русской женщины стоит обратиться к изысканиям Е.Н.Щепкиной, в которых представлены материалы, касающиеся бытовой и повседневной истории русской провинциальной дворянки. Среди них были первые работы, посвященные анализу женских мемуаров XVIII - XIX веков6. Исследовательница подчеркивала, что патриархальный строй, поддерживаемый православием, отразился на незавидной судьбе русской женщины.
Подводя итоги изучению истории русских женщин в дореволюционный период, стоит отметить, что тогда впервые стали изучаться вопросы, которые находятся в центре внимания специалистов и в настоящее время: правовое и имущественное положение россиянки, темы образования и воспитания, острейшие социальные проблемы первой половины XIX в.
В исследованиях советского периода практически до конца 80-х гг. истории горожанок уделялось незначительное внимание. Это было связано с магистральной линией развития исторической науки, направляемой марксистско-ленинской идеологией. В рамках последней основное внимание историков было обращено на изучение макроисторических процессов, включающих исследование экономических, политических и реже социальных структур. В связи с
5 Нужны ли женщинам науки и познания // Вестник Европы. 1811. Ч. LVII. № 9. С. 58-59; Аппельрот Г. Образование женщин среднего и высшего состояний // Отечественные записки. 1858. № 2. С. 653-690; Михайлов M.JL Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе // Современник. 1860. № 4. С. 335-350; Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России. 1086-1856. СПб., 1899.
6 Щепкина Е.Н. Из истории женской личности в России. СПб., 1914; Она же. Воспоминания и дневники русских женщин // Исторический вестник. Историко-литературный журнал. Август. 1914. С. 536-555. этим официальная наука редко обращалась к исследованию микроисторических и антропологических вопросов, которые непосредственно включали историю женщин, повседневности, ментальное™. В тоже время в советский период продолжалось накопление документальных материалов, этнографических наблюдений и отдельных научных изысканий по женской истории.
Женская тематика постепенно проникает в исследования по истории крестьянства. К изучению положения женщины-крестьянки России и западносибирского региона в XIX в. обращались З.Я.Бояршинова, Н.А.Миненко, М.М.Громыко7.
Другой блок работ посвящен тематике российского и, в частности, сибирского женского начального и среднего образования в XIX в. Ещё в 1923 г. был издан труд Н.С.Юрцовского по истории просвещения в Сибири, в котором автор попытался воссоздать целостную картину развития сибирской школы со времени её возникновения до начала XX в., отмечая также этапы развития женg ского образования в регионе .
Некоторые вопросы зарождения и развития женского образования в Сибири первой половины XIX в. освещены в одном из крупных обобщающих трудов по истории образования «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР»9. Также стоит отметить обобщающую работу по истории образования Н.А.Константинова и ВЛ.Струминского10. В исследовании затронута проблема дискриминационных действий имперского правительства в отношении женского образования. Отдельно стоит обозначить работы Н.М.Дружинина
7 Бояршинова З.Я. Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода // Вопросы истории Сибири. Вып. 3. Томск, 1967. С. 3-19; Миненко Н.А. Живая старина: будни и праздники сибирской деревни в XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск, 1989; Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М., 1986.
8 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып. 1. Общий ход развития школьного делав Сибири. 1703-1917 гг. Ново-Николаевск, 1923.
9 Женское образование // Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII - первая половина XIX в. М., 1973. С. 255-269.
10 Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953. и В.Ф.Ретунского", освещающие истоки женского всесословного образования в Западной Сибири, начало которому положили декабристы и их сподвижники.
Фрагментарное обращение к истории горожанок содержится в работах
1 ^
Р.М.Кабо, М.Г.Рабиновича, ДЛ.Резуна посвященных исследованию российских и сибирских городов первой половины XIX вв.
Различные стороны семьи и семейного быта горожан также нашли свое отражение в исследованиях ученых рассматриваемого периода13.
Некоторые аспекты правового и социального статуса россиянок в 50-60 гг. XIX в. подробно рассматриваются в монографии Г.А. Тишкина14. А Э.А.Павлюченко затрагивает тематику участия женщин в освободительном движении, и отдельно посвящает работу добровольным изгнанницам - декабристкам15.
Таким образом, история горожанок в работах советских историков находилась на периферии исследовательского интереса, поскольку официальная наука уделяла максимальное внимание макроисторическим процессам. Вследствие чего на долю современной истории выпала задача устранения своего рода лакун, образовавшихся в предыдущие периоды развития исторического знания.
В постсоветский период женской истории стало уделяться значительно больше внимания. В ряде современных научных работ дается попытка ком
11 Дружинин Н.М. Декабрист И.Д. Якушкин и его ланкастерская школа // Дружинин Н.М. Революционное движение в России в XIX в. Избранные труды. Д., 1985. С. 384-436; Ретун-ский В.Ф. Первая женская школа декабристов в Тобольске // Сибирь и декабристы. Иркутск, Вып. 2. 1981.
12 Кабо P.M. Города Западной Сибири. Очерки историко-экономической географии (XVII — первая половина XIX вв.). М., 1949; Резун Д.Я., Васильевский Р.С. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989; Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. М. 1978; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографической, социальное и экономическое развитие. JL, 1990.
13 Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем (по материалам городов средней полосы РСФСР). М., 1980; Будина О.Р., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. М., 1989.
14 Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60 гг. XIX в. Л., 1984.
15 Павлюченко Э.А. В добровольном изгнании: о женах и сестрах декабристов. М., 1986; Она же: Женщины в русском освободительном движении от Марии Волконской до Веры Фигнер. М., 1988. плексно осветить положение женщины в обществе и семье, в том числе на примере городского населения Западной Сибири.
Одни из наиболее значимых исследований по истории русской женщины X — конца XIX вв. реализовала H.JI. Пушкарева16. На основе богатейшего круга исторических источников в них рассматриваются вопросы частной жизни русской женщины, её правовой и имущественный статус. Её работы выполнены на основе современных методологических подходов, с использованием новых исследовательских методик. Своеобразным учебным пособием для начинающих стала серия статей названного автора, посвященная методологии исторических тендерных исследований17.
В современной историографии горожанкам стали уделять особое внимание не столько с развитием исторической урбанистики, сколько с появлением работ по истории семьи. Возможно, такое положение объясняется тем, что изучать историю города можно и без истории горожанки, а вот история семьи без истории женщины вряд ли возможна. Так в сборниках, посвященных истории сибирских городов18, и работах по демографии городов Западной Сибири XIX в.19, почти не встречаются материалы по женщинам. Среди них особняком сто
16 Пушкарева H.JI. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X — начало XIX вв.). М., 1997; Она же. Имущественные права женщин в XVIII - начале XIX вв.// Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 188-203; Она же. Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 18002000: Материалы к библиографии. М., 2002; Она же. Она же. «Дерзкие и беспокойные» (женская история» в России 1801-1905 гг.: формы социальной активности)// Отечественная история. 2002. №6. С. 52-56.
17 Пушкарева H.JI. Сферы и методы применения тендера при изучении теоретико-культурных проблем // Женщина в Российском обществе. 1999. № 1. С. 13-15; Она же. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. Вып. 3. Харьков, 2000. № 3. С. 166-186; Она же. Тендерный подход в исторических исследованиях // Вопросы истории. 1998. № 6; Она же. Как женщин сделали видимыми // Женщины в истории: возможность быть увиденными. Сб. науч. ст. Вып. 1. Минск, 2001. С. 20-55.
18 Сибирский город XVIII — начала XX веков. Вып. 1. Иркутск, 1998; Вып. 2. Иркутск, 2000; Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических процессов. Омск, 2001; Города Сибири XVIII — начала XX в. Барнаул, 2002; Городская культура Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2002; Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск, 1984.
19 Рутц М.Г. Социальный состав городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 91105; Резун Д.Я. Городское население Тобольской губернии на рубеже XIX в. // Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 38-47; Он же. О населении ят работы историка-урбаниста А.Р.Ивонина, посвятившего отдельное исследование соотношению мужского и женского населения в городах Западной Сибири в дореформенный период20.
О 1
Также подчеркнем значимость трудов Б.Н.Миронова , рассматривавшего вопросы социальной истории России. Большой интерес представляют его аналитические разработки в области городских демографических процессов и в сфере трансформаций внутрисемейных взаимоотношений в дореформенный период российской истории. Им отмечено, что еще в XV-XVII вв. в России сложился особый патриархально-авторитарный семейный строй, который сохранялся вплоть до реформ 1860-х гг. Отношения в таких семьях строились на доминировании мужчин над женщинами и главы семьи над всеми домочадцами, строгом разделении ролей по половозрастному признаку.
ТУ
Определенный интерес вызывает статья Д.А.Алисова"" по культурологии города, в которой дается характеристика бытовавшего типа взаимоотношений между горожанами в первой половине XIX в. Такие взаимоотношения автор обозначает понятием традиционной городской культуры доиндустриального общества, очень схожей по своей сути с деревенской.
Среди трудов историков-фамилистов стоит отдельно отметить кандидатскую диссертацию Е.А.Зуевой «Русская купеческая семья в Сибири конца
Западной Сибири на рубеже XVIII-XIX вв. // Населенные пункты Сибири: Опыт исторического развития (XVII - начало XX вв.). Новосибирск, 1992; Кабузан В.М., Троицкий С.М. Численность и состав населения Сибири в первой половине XIX в. // Русское население Поморья и Сибири. М., 1973. С. 261-277; Шпалтаков В.П. Динамика численности и структура городского населения Западной Сибири в дореформенный период (1795-1860) // Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1982. Вып. 2. С. 61—71.
20 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. (Опыт историко-демографического исследования). Барнаул, 2000.; Он же. О соотношении мужского и женского населения в городах Западной Сибири в дореформенный период (конец XVIII -начало 60-х гг. XIX в.) // Сибирь в XVII - XX вв.: демографические процессы и общественно-политическая жизнь. Новосибирск, 2006. С. 73-95; Он же. Смертность в Западной Сибири' в последней четверти XVIII - начале 60-х гг. XIX в. // Сибирский плавильный котел: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века. Новосибирск, 2004. С. 92-109.
21 Миронов Б. Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографиче-ской, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.). Т.1. СПб., 1999.
22 Алисов Д.А. Актуальные проблемы культурологи города // Культурологические исследования в Сибири. Вып. 1. Омск, 1999 // http://vvww.ic.ornskreg.ru/~cultsib/metod/alisact.htm
ХУНГ - первой половины XIX в.»" . В работе подробно рассмотрено положение в семье купеческой женщины, которая иногда была не только прилежной женой и матерью, но также могла самостоятельно возглавить семейное дело. В случае смерти мужа, вдова нередко занимала место главы купеческой династии. Так же здесь стоит указать монографию Ю.М.Гончарова о городской семье24. Интересы ученого выходят далеко за рамки исторической фамилистики25, распространяясь на исследования по истории сибирячек второй половины XIX - начала XX в.26. Сюда же стоит отнести ряд статей из сборника «Семья в ракурсе социального знания»27.
Женская проблематика явственно обозначилась вместе с оформлением устойчивого интереса к исследованию жизни различных городских слоев: купцов, мещан, чиновников. Большинство работ посвящено истории купечества: В.Н.Разгон, В.П.Бойко, Т.В.Копцева, Л.Г.Воденикова, Ю.М.Беспалова, В.А.Скубневский, А.В.Старцев, Ю.М.Гончаров" . С одной стороны, всплеск ин
Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII - первой половины XIX в. Новосибирск, 2007.
24 Гончаров Ю.М. Городская семья второй половины XIX - начала XX вв. Барнаул, 2002.; Он же. Сословная специфика тендерного семейного порядка в русском провинциальном городе второй половины XIX в. // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 231-246; Он же. Социальное развитие семьи в России в XVIII - начале XIX в. // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 25-39.
25 Гончаров Ю.М. Сибирское купечество середины XIX - начала XX в. в представлениях современников// Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Выпуск 3. Барнаул, 2001. С. 210-225; Он же. Демографические процессы в городах Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2006. № 7. С. 158-165.
26 Гончаров Ю.М. Женщины фронтира: сибирячки в региональном социуме середины XIX -начала XX в. // Женская и тендерная история. М., 2003. С. 324-341; Он же. Женщины в социокультурной среде западносибирского города второй половины XIX - начала XX в. // Социокультурное пространство сибирского города: история и современность. Сб. науч. ст. Вып. 4. Ханты-Мансийск, 2007. С. 35-44; Он же. Женщины Сибири XIX - начала XX в. Библиографический указатель. Барнаул. 2008.
27 Трохина Т. «Пикантные ситуации»: некоторые размышления о разводе в России конца XIX в. // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул. 2001. С. 82-96; Араловец Н.А. Семейные отношения городских жителей России в контексте повседневности (90-ые гг. XIX в. - 20-ые гг. XX в.) // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 97-108.
28 Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Автореф. дисс. .доктора ист. наук. Барнаул, 1999; Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XIX в.: Очерки социальной, отраслевой, ментальной и бытовой истории. Томск, 2007; Копцева Т.В. Духовная культура купечества Зауралья (вторая половина XVIII — середина XIX в.) Автореф. дисс. к.и.н. Екатереса к этой социальной страте обусловлен направленностью исторических исследований в советский период (смещение акцента на исследование рабочих и крестьян). С другой стороны, внимание к купечеству связано с бурным развитием предпринимательства в современной России.
Отметим кандидатскую диссертацию О.В.Межениной о мещанстве юга
29
Западной Сибири в дореформенный период . Большое внимание автор уделил истории женщин: освещены вопросы демографического характера, имущественного положения и занятости мещанок.
С появлением в 2003 г. докторской диссертации Т.Б.Котловой «Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX — XX вв.»30 оформляется устойчивый интерес к истории провинциальных городских жительниц. В её работе частная жизнь провинциальных горожанок рассматривается наравне с их трудовой и общественной активностью. Глубокий анализ содержания понятия социокультурной среды города, применительно к рассматриваемому периоду привел автора к мысли о том, что она действовала на горожан неодинаково, многое зависело от их сословной, половой и имущественной принадлежности.
В современном сибиреведении особняком стоят диссертационные работы, посвященные именно сибирячкам. Они немногочисленны и в основном затрагивают период второй половины XIX в. К примеру, такая тенденция хорошо просматривается в библиографическом указателе Ю.М.Гончарова «Женщины Сибири XIX - начала XX в.». Стоит назвать диссертации Г.К.Скачковой теринбург, 1998; Воденикова Л.Г. Зауральское купечество во второй половине XIX - начале XX вв. //Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 10. Курган. 1995. С. 27-51.; Беспалова Ю.М. Ценностные ориентации в культуре западносибирского предпринимательства второй половины XIX - начала XX в. Тюмень, 1998; Скубневский В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917 гг.: Энциклопедия. Барнаул, 1996.
29 Меженина О.В. Мещанство Юга Западной Сибири в дореформенный период (последняя четверть XVIII — начало 60-х гг. XIX вв.): Дисс. к.и.н. Барнаул. 2005.
30 Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX — XX вв. 18901914: на материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний: Дис. д-ра ист. наук. М., 2003.
Омск), О.М.Долидович (Красноярск) и В.В.Верхотуровой (Томск)31. Непосредственно горожанкам была посвящена работа В.В.Верхотуровой. Значительное внимание в исследовании уделено образованию, профессиональной самореализации и благотворительности горожанок Томской губернии. Работа также отличается от остальных практическим применением тендерного подхода. В диссертациях же О.М.Долидович и Г.К.Скачковой в поле зрения попадают сельские и городские жительницы одновременно.
О.М.Долидович в своем исследовании рассматривает широкий спектр вопросов, связанный с социально-правовым статусом сибирячек, йх экономической активностью и ролью в общественно-политической и культурной жизни региона. Она делает заключение о том, что в семейной сфере происходит либерализация отношений, и в то же время женщины начинают покорять все новые публичные области: науку, искусство и постепенно проникают даже в государственную службу! Примечательным в её работе является вывод о специфике исторически сложившего в Сибири социо-культурного уклада, который отличался своеобразным архаичным демократизмом, что в конечном итоге позитивно влияло на положение женщины в сибирском обществе. Исследовательница пишет, что у сибирячек было менее стесненное внутрисемейное и социальное положение, вследствие слабости главы семьи и изначально более слабой патриархальной традиции в сравнении с Европейской Россией
Г.К.Скачкова акцентирует внимание на образовании и благотворительной деятельности жительниц Тобольской губернии и заключает, что возрастание общественной активности женщин явилось результатом становления и развития системы женского образования. Собственно говоря, благодаря этим квали
31 Скачкова Г.К. Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX в. (1860-1917 гг.): Автореф. дисс. к.и.н. Омск, 1998; Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. к.и.н. Красноярск, 2006; Верхотурова В.В. Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во вт. пол. XIX в.: на материалах Томской губернии: дис. к.и.н. Кемерово, 2007.
32 Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. к.и.н. Красноярск, 2006. С. 206. фикационным работам появляется возможность проследить изменение роли и социального статуса горожанок на протяжении всего XIX в.
Большую роль в проведении данного исследования сыграли работы Н.П.Матхановой . Рассматриваемая в них проблематика напрямую связана с темой данной диссертации. Значительным оказалось исследование историка о сибирских женских мемуарах первой половины XIX в., так как в нем приводится информация не только об историческом источнике, но и о его авторе. Специально укажем на статью, посвященную становлению женского образования в Сибири в первой половине XIX в. Эта работа стала своеобразным ориентиром и базой в изучении вопроса о женском образовании в первой половине XIX в., несмотря на то, что основное внимание в ней уделено Восточной Сибири, и были рассмотрены только официально существующие женские учебные заведения, а вопрос о домашнем образовании, о роли гувернеров и частных учителей остался за рамками исследования.
Кроме перечисленных работ появились сборники статей, посвященные истории сибирских горожанок, в том числе по периоду конца XVIII - первой половины XIX в.34. Среди них - «Женщина в истории Урала и Сибири XVIII
33 Матханова Н.П. Сибирские женские мемуары первой половины XIX в. // Исторические и литературные памятники «высокой» и «низовой» культуры России XVI - XX вв. Новосибирск. 2003. С. 119-133; Она же. Становление женского образования в Сибири (первая половина XIX века). // Духовная культура народов Сибири: традиции и инновации. Новосибирск, 2001. С. 37-61; Она же. Женщины Сибири в общественно-политической жизни середины
XIX века // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII - XX вв. Новосибирск, 2003.С. 124-131.
34 Бойко В.П. К вопросу о женской благотворительности в Сибири XIX в. // Женщина в Сибири в XIX - XX веках: место в региональном социуме и тендерные роли. Сб. науч. ст. Барнаул. 2008. С. 107-115; Пинчукова И.В. Женское образование в городах Западной Сибири в первой половине XIX в. // Женщина в Сибири в XIX — XX веках: место в региональном социуме и тендерные роли. Сб. науч. ст. Барнаул. 2008. С. 60-76; Алкаримова Е.Ю. Русская женщина в общественной жизни уральского и сибирского города в XVIII - начале XX в.: достижения современной историографии// Женщина в истории Урала и Сибири XVIII — начала XX в. Сб. науч. ст. Екатеринбург, 2007. С. 3-13.; Кузнецова А.С. Мир уральской горожанки (конец XVIII - начало XX в.) // Женщина в истории Урала и Сибири XVIII - начала
XX в. Екатеринбург, 2007. С. 30-45; Миненко Н.А. Женщина-казачка в урало-сибирском социуме XVIII - начал XX в. // Женщина в истории Урала и Сибири XVIII - начала XX в. Сб. науч. ст. Екатеринбург, 2007. С. 116-134; Миненко Н.А. Развлечение благородных женщин Тобольска в XVIII - первой половине XIX в. // Женщина в истории Урала и Сибири XVIII — начала XX в. Сб. науч. ст. Екатеринбург, 2007. С. 135-150. начала XX вв.» и «Женщина в Сибири в XIX - XX веках: место в региональном социуме и тендерные роли». В указанных исследованиях затронуты благотворительная деятельность, образование, повседневно-бытовая и досуговая сферы жизни горожанок.
Истории сибирских горожанок XIX - начала XX вв. посвящены работы Н.М.Дмитириенко, Е.А.Дегальцевой и А.Г.Быковой . Интересы последнего из названных авторов сосредоточены на теме проституции в западносибирских городах второй половины XIX — начала XX вв.
Отдельно следует обозначить работы культурологической направленности, посвященные укладу36, быту, системе образования горожан Западной Сибири37. Среди них значима работа А.И.Куприянова «Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири», поскольку в ней освещаются различные стороны жизнедеятельности горожанок Западной Сибири первой половины XIX в.: общественная, семейная и т.д.
В завершении историографического обзора стоит отметить, что подавляющая часть исследований посвящена изучению различных аспектов истории сибирячек второй половины XIX в., и только небольшая часть работ касается истории горожанок Западной Сибири первой половины столетия. Комплексные исследования по избранное тематике отсутствуют, однако некоторые аспекты темы изучались ещё в дореволюционной историографии, это - интерес к правовому положению женщины, к тем ролям, которые традиционно ей приписыва
35 Дмитриенко Н. М. Томские женщины// Сибирская старина. Томск, 1992. № 1. С. 17-19; Она же. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; Дегальцева Е.А. Участие женщин в социокультурной жизни городов дореволюционной Сибири // Культурологические исследования в Сибири. Омск, 2002. № 2. С. 83-90; Быкова А.Г. «Древнейшая профессия» в истории Сибирских городов (конец XIX — начало XX в.) // Городская культура Сибири: история и современность. Омск. 1997. С. 113127.
36 Синельников А. Поощрение и наказание. Мужчина и патриархальная власть // Преображение. 1995. № 3. С. 5-15; Суханова М.А. Традиции и инновации в культуре // Инновации и образование. Сб. м-лов конф. Серия «Symposium». Вып. 29. СПб., 2003. С. 443-446.
37 Типпшна Т.В. Письма Поярковых как источник изучения культуры и быта Барнаула (1838 - 1840 гг.) // Научные чтения памяти профессора А.П.Бородавкина: Материалы конф. Барнаул. 1998. С. 127-132; Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995. лись, к сфере женского образования и воспитания. В работах советского периода почти не уделялось внимания частной жизни горожанок, однако, ближе к концу этого периода зарождается интерес к демографическим проблемам и исследуются вопросы участия женщин (жен декабристов) в освободительном движении. В современной историографии, с одной стороны, присутствует и далее разрабатывается тематика, характерная для предыдущих периодов, а с другой стороны, она обогащается появлением работ по повседневности, быту и праздникам; деятельности городских жительниц в социально-экономической жизни региона. Большая часть современных авторов ознакомлена с достижениями междисциплинарной и тендерной методологии.
Объектом данного исследования является женский социум в западносибирском городе первой половины XIX в.
Предметом диссертационного проекта выступают различные стороны жизнедеятельности горожанок рассматриваемого региона в указанный период.
Цель диссертации состоит в осуществлении комплексного исследования положения женщин в западносибирском городском социуме первой половины XIX в., выявлении его эволюции в обществе традиционного типа.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
• Анализ современных методологических подходов;
• Исследование социально-правового и имущественного положения горожанок Западной Сибири в указанный период;
• Изучение основных демографических городских характеристик для определения численного, возрастного, социального состава женского контингента населения городов Западной Сибири;
• Разработка тематики становления женского образования в городах региона;
• Характеристика общественного уклада и рассмотрение будничной и праздничной сторон повседневной жизни городских жительниц.
Территориальные рамки работы локализованы в границах Западной Сибири: Тобольская и Томская губернии. На данный момент здесь располагаются такие территориальные единицы как, Алтайский край, Кемеровская, Курганская, Омская, Томская, Тюменская и Новосибирская области.
Хронологические граиицы исследования охватывают период первой полвины XIX в. На протяжении обозначенного периода происходят определенные изменения в традиционном положении женщины, которые становятся более заметны к середине столетия. Избранный временной промежуток можно считать преддверием ощутимых либеральных перемен в обществе, которые серьезно повлияют на изменение социально-правового и имущественного статуса горожанок, а так же на уровень их проникновения в публичную сферу жизнедеятельности общества.
Методологическая база основана на применении междисциплинарного и тендерного подхода. Тендерный подход рассматривается в первой главе диссертации, поэтому более подробно остановимся на рассмотрении междисциплинарного подхода и характеристике специфических исторических методов, применявшихся в исследовании.
В специальной историко-методологической литературе есть мнение о том, что история по своей природе является междисциплинарнои наукой . На такое положение науки повлияли два процесса, происходивших во второй половине XX в. Во-первых, это процесс внешний по отношению к истории, связанный с формированием парадигмы постнеклассической науки. Во-вторых, это то, что происходит внутри самой исторической науки и связанно с постепенным самоопределением истории, как междисциплинарной науки. Рассматривая первый процесс, стоит сказать, что в постнеклассической науке доминирующим становится холистический (синергетический) подход к изучению дей
38 Эмар М. Образование и научная работа в профессии историка: современные подходы // Исторические записки. Теоретические и методологические проблемы исторических исследований. Вып. 1. М., 1995. С. 10; Про Антуан. Двенадцать уроков по истории. М., 2000. С. 140; Уйбо А.С. Реконструкция исторического прошлого как междисци-плинарная задача / А. С. Уйбо // Ученые записки тартуского университета. Смысловые концепты историко-философского знания. Труды по философии XXXV. Тарту, 1990. С. 76. ствительности, а целостное её изучение невозможно без привлечения данных различных наук. Чуть ранее в гуманитарных науках осуществляется так называемый антропологический поворот, дающий новое представление об основном объекте исследования, которым становится человек. Антропологизация современной науки вместе с холистическим подходом способствуют формированию междисциплинарной методологии.
Проведенное нами исследование в большей степени относится к работе, исполненной в русле исторической антропологии39, которая обращается к изучению людей в прошлом, их повседневности, эмоциям, отношению к жизни, болезням, противоположному полу, детям, различным возрастным периодам. Также применяются некоторые методы микроистории, которые концентрируются на понимании того, что «историк имеет дело с живыми людьми, и без уяснения их сознательного вмешательства в ход событий . осмыслить историю не представляется возможным. Необходим параллельный анализ и индивидуального, и стереотипного поведения»40.
Одним из главных методов микроистории является микроанализ, который связан с сознательным ограничением масштаба наблюдений во временном и пространственном измерениях. Одной из особенностей этого метода является акцентирование внимания на явлениях, выходящих за пределы доминирующей социокультурной системы и отражающих новые векторы исторического развития. В связи с обозначенными положениями, в данном исследовании изучаются городские жительницы разных социальных страт и возрастов с определенными ценностными ориентация и моделями поведения, которые отличаются от основной массы женского населения. В первую очередь к ним относятся жены декабристов, некоторые предприимчивые горожанки из купеческого и мещанского сословия, а также образованные представительницы городов Западной
39 В разных странах она именуется по-разному: В частности, в США она выступает как "новая культурная история", в Италии как микроистория, В Германии — история повседневности.
40 Мамонтова М.А. Историческая наука на рубеже веков // http://modemhistory.omskreg.ru/page.php?id=795
Сибири, число которых в первой половине XIX в. было довольно ограниченным.
Обращение к большому пласту конкретного материала предопределило использование метода «нарратива» (описательности), без которого невозможно воссоздание жизненного пути конкретных людей. В данном случае под нарра-тивом понимается воссоздание некоего сюжета в хронологической последовательности, сориентированного на детализацию и индивидуализацию.
Также в работе были использованы элементы биографического метода. В связи с несовершенством источниковой базы жизненный путь конкретных горожанок можно восстановить лишь фрагментарно, из-за чего почти всегда реконструкция целостной биографии конкретных женщин была затруднена.
Среди специфических исторических методов стоит отметить использование историко-сравнительного и историко-генетического. Историко-сравнительный метод применялся для выявления особенностей жизненного пути горожанок Западной Сибири первой половины XIX в. в сравнении с картиной в центральной России и сибирской деревне. Историко-генетический метод дал возможность проследить изменения в положении горожанок Западной Сибири на протяжении первой половины XIX в., и выявить специфику этого периода в сравнении с XVIII и второй половиной XIX вв.
Общенаучные методы анализа и синтеза использовались для выявления природы исследуемых явлений и обнаружения причинно-следственных связей, обусловивших их развитие.
Источниковая база. Междисциплинарный характер тендерных исследований предполагает в качестве источниковой базы использование различных письменных материалов широкого спектра. Типологически источники можно разделить на законодательные акты, материалы официального делопроизводства (включая статистику), документы личного происхождения (воспоминания, мемуары, письма, дневники, к которым присоединяются записки путешественников и путевые заметки) и материалы периодической печати. Серия неопубликованных источников в основном представлена делопроизводственной документацией местных архивов и отчасти материалами эпистолярного жанра. Остальные типы источников преимущественно опубликованы. Отбор анализируемого материала осуществлялся в большей степени по принципу его тендерной маркированности, под которой стоит понимать указание на признак биологического пола в источнике.
Среди опубликованных документов стоит выделить законодательные акты, позволяющие достаточно обстоятельно изучить правовое положение российской женщины в первой половине XIX в. К ним относятся: Полное собрание законов Российской империи (I и II Собрания)41, Свод законов Российской империи42, а также статьи И. Васильева «О гражданском состоянии женского пола в России», которые, собственно говоря, состоят из перечня действующих законодательных актов на тему положения женщины в Российской империи на 1826 г43. Частично с помощью этих же источников можно восстановить картину канонического права, особенно в бракоразводной части. Даже в первой половине XIX в. остаются актуальными многие церковные законоположения Кормчей книги и указания Домостроя44, что ярко иллюстрируют местные источники из фондов духовных правлений и консисторий городов Западной Сибири. Что касается положения женщины в обычном праве, из-за малой изученности данной тематики и из-за скудности письменных источников представлялось важным исследовать русские пословицы и поговорки, зафиксированные в XIX веке по этой тематике45.
Важное место среди исторических источников занимают архивные материалы РГИА, ГАТО, ЦХАФАК, ГУТО ГАТО, ГУТО ГАТ, ГАОО, АРГО, среди
41 Полное собрание законов Российской империи. Собр. I. (с 1649 г. по 12 декабря 1825 г.) СПб., 1830. Полное собрание законов Российской империи. Собр. II. СПб., 1830-1881.
42 Свод законов Российской империи. СПб., 1900. Т. IX: Свод законов о состояниях; Т. X: Свод законов гражданских. (Репринтное издание «Консультант плюс»).
43 Васильев И. О гражданском состоянии женского пола в России // Вестник Европы. 1826. № 19, 20, 21. С. 65-73.
44 Домострой // http://\vww.hrono.info/dokum/domostroi.html
45 Даль В.И. Пословицы русского народа. М. 1957. // http://aphorism.ru/dal/; Кузнецов Я.О. Семейное и наследственное право в пословицах и поговорках. СПб., 1910.; Сборник пословиц В.Н. Татищева // Пословицы, поговорки, загадки в рукописных сборниках XVIII - XX вв. М.; Л., 1961. которых пока что в основном привлекались материалы первых четырех. В архивной документации можно встретить разнообразную информацию, правда, в основном делопроизводственной направленности. Эти источники представлены документацией различных городских ведомств и учреждений первой половины XIX в.
Материалы Государственного архива Томской области представлены рядом фондов, среди которых стоит отдельно охарактеризовать ф. 3 - Томского губернского правления. В нем рассматривались дела широкого спектра, от уголовных: изнасилования и убийства, оскорбления личности до личных прошений горожанок; ф. 50 - Томского городового магистрата и ф. 51 — Томского городового суда, где разбирались дела по различным имущественным спорам, вопросам, связанным с наследством, выдачей паспортов и аттестатов на право торговли, а так же дела о прелюбодеянии; ф. 127 - Томской городской думы, содержащий материалы, связанные с предпринимательской деятельностью то-мичек в исследуемый период; ф. 235 - Томского городового сиротского суда, где решались вопросы по опеке над имениями вдов и сирот.
Дела из Центрального Хранилища Архивных Фондов Алтайского края (ЦХАФ АК), представлены в основном ф. 26 — Барнаульского духовного правления Томской духовной консистории, где сохранилось значительное число материалов по бракоразводным процессам, супружеской неверности, отношениях родителей и детей, о слое священнослужителей и их семьях; ф. 163 - С.И. и Н.С.Гуляевых, где наибольший интерес представляла семейная переписка, отражающая многие аспекты быта и повседневных забот семьи Поярковых (тещи и тестя С.И.Гуляева), живших в Барнауле.
Государственный архив Тюменской области представлен делами из Тюменского городового суда, магистрата, сиротского суда; а также материалами Тюменской Знаменской церкви и Ишимского Богоявленского собора.
Надо заметить, что делопроизводственная документация чаще всего фиксирует лишь формальную сторону дел, оставляя вне поля зрения многие аспекты жизни городов и горожанок Западной Сибири. Здесь на помощь приходят источники периодической печати, представленные в основном публицистическими и историческими материалами Томских и Тобольских губернских ведомостей. Они содержат информацию по широкому кругу вопросов, касающихся повседневной жизни горожанок и городов. Особый интерес представляют статьи по образованию, местным известиям, истории различных западносибирских городов. В них отчетливо фиксируются все тендерные стереотипы городского общества средины XIX в. Авторы статей, не задумываясь, делятся своими взглядами на место и роль женщины в социуме, вследствие чего ценность этой информации только возрастает.
И, наконец, одну из наиболее ярких и интересных групп источников составляют документы личного происхождения (воспоминания, мемуары, письма, дневники, записки путешественников и путевые заметки), исследуя которые можно реконструировать жизнь женщины, с её печалями и радостями, проблемами и успехами. Это, наверное, самый «тонкий» материал, с которым приходится работать историку, поскольку при правильном подходе он может дать удивительные результаты.
Документы личного характера целесообразно разграничить на мужские и женские источники. В первых информация представлена с точки зрения мужчин, и она будет являться внешней по отношению к той, что представлена в женских письмах, записках и мемуарах.
Из мужских стоит выделить путевые заметки омского офицера И.Белова; воспоминания публициста и историка В.И.Вагина; записки ученого-естествоиспытателя немца К.Ледебура; воспоминания декабриста М.М.Семенова, краеведа К.М.Голодникова о быте декабристов в Ялуторовске.
Среди женских источников стоит особо выделить воспоминания М.Д.Францевой, дочери российского чиновника, долгое время проработавшего в Сибири. Её семья близко общалась с декабристами, бывшими на поселении в Тобольске. М.Д.Францева отмечает не только некоторые биографические подробности жизни жен декабристов, но и описывает их быт, уровень образованности, доброжелательное отношение к окружающим, подмечает многие детали их культурной и научной деятельности в Сибири. К этой же группе относятся записки Е.Ф.Непряхиной, уроженки Сибири. Она описывает небольшую часть своей сознательной жизни, связанную со знакомством с отцом Архимандритом Макарием. В записках автор среди прочих размышлений отразила свои духовные искания и описала некоторые подробности собственной жизни. Интересны воспоминания дворянки А.Е.Лабзиной, которая по службе мужа посетила Сибирь ещё в конце XVIII века. Ею описано собственное детство, воспитание и неудачное замужество в ранней молодости. Из воспоминаний дворянки четко прослеживается отношение к замужней женщине в обществе того времени. Жена должна была быть терпеливой, неприхотливой и во всем угождать мужу, не помышляя о разводе, даже в самых крайних ситуациях.
Некоторым особняком стоят письма и воспоминания женщин, так или иначе связанных с декабристами, проживающими в Сибири во второй четверти XIX в. В письмах из Сибири А.Г.Муравьевой, жены декабриста Н.М.Муравьева отмечены многие детали её сибирского быта, проблемы в воспитании детей, описаны некоторые интимные подробности жизни. Кроме этого ценны воспоминания А.П.Созонович, воспитанницы декабриста М.И.Муравьева-Апостола. В своих записках она отмечает специфику жизни декабристов на поселении в Ялуторовске, и, в том числе, описывает их семейные взаимоотношения.
Отдельно стоит подчеркнуть работу Е.Авдеевой (Е.Авдеевой-Полевой), уроженки Иркутска, которая часть своей жизни прожила в центре России. Обойти вниманием её воспоминания и заметки нет никакой возможности, ввиду их чрезвычайной информативности и высокой ценности этнографического характера. К тому же её работы дают редкий шанс исследователю приоткрыть завесу над женской картиной мира провинциальных горожанок той эпохи. Несмотря на ряд «но»: работы Е.Авдеевой выходят за территориальные рамки исследования, автор была высокообразованной представительницей иркутского городского социума первой половины XIX в., не в пример большинству и описывала быт жителей родного города. В её записках отразились, как в зеркале, многие важные черты женского мировосприятия, женских интересов и занятий уроженок Сибири в рассматриваемый период.
Весь рассмотренный спектр источников позволяет максимально приблизиться к решению задач, поставленных в данной диссертации.
Научная новизна определяется тем, что работа является первой попыткой комплексного исследования жизни горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. На данный момент уже существуют работы подобного плана, относительно Сибири и некоторых её губерний второй половины XIX в. Однако первая половина столетия в большей степени остается в тени, в первую очередь, из-за фрагментарности и разрозненности источниковой базы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории городов России и Западной Сибири, учебных курсов по краеведению, составлении спецкурсов по женской и тендерной истории.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пинчукова, Ирина Валентиновна
Заключение
В ходе проведенного исследования удалось получить ряд важных результатов. Достижение поставленной во введении цели обусловило необходимость рассмотрения специфики правового, социально-экономического, демографического и культурного положения жительниц городов Западной Сибири в первой половине XIX в.
Для проведения исследования на должном научном уровне изначально были изучены возможности современных методологических подходов, главным из которых, вследствие специфики изучаемого предмета, стал тендерный.
Применение тендерного подхода позволило нам выделить женский социум в качестве самостоятельного объекта исследования и рассматривать его как общность, отличающуюся специфическими демографическими, социально-экономическими и культурными характеристиками. В ходе исследования выяснилось, что вследствие становления тендерного междисциплинарного подхода, была организована отдельная предметная область исследований и методологический аппарат, позволяющие говорить о появлении новой специальной исторической дисциплины - тендерной истории.
На сегодняшний день тендерные исследования в исторической науке осуществляются преимущественно в направлении сочетания «традиционных» для историков проблем социально-экономического и демографического характера с антропологической проблематикой и ключевыми аспектами тендерных взаимодействий.
В рамках проведенного конкретно-исторического исследования удалось выяснить, что положение горожанок Западной Сибири первой половины XIX в. содержало в себе черты, как патриархального быта, так и зарождающегося нового индустриального уклада. Однако модернизационные процессы, влияющие на статус горожанок, шли очень медленно.
Внешняя сторона жизни западносибирского города в рассматриваемый период отличалась видимой патриархальностью, которая проявлялась в соблюдении многих консервативных государственных и православных тендерных норм. Немаловажным фактором в сохранении традиционного уклада была консервативная политика имперского государства, которое использовало усиленное насаждение патриархальных ценностей русского православия в целях сохранения существующего политического строя.
Таким образом, на правовом уровне в рассматриваемый период положение женщины в сравнении с XVIII в. изменилось несущественно. Это объясняется тем, что церковь получила возможность максимально контролировать все вопросы, связанные с заключением и расторжением брака. По православному канону девушки, как и прежде, должны были получить согласие родителей на заключение брака. К тому же в сибирском городском сообществе начала XIX в. жениха девушке выбирали её родители, и уже потом спрашивали о согласии дочери на предстоящую свадьбу.
Протест против строгого соблюдения тендерных норм, насаждаемых государством и церковью, выражался в заключении браков без соблюдения всей надлежащей обрядовой стороны: это были браки «самокруткой» или «убегом», когда молодые хотели соединиться вопреки воле родителей или церковным предписаниям. К середине XIX в., по замечанию современников, начинается процесс либерализации внутрисемейных взаимоотношений, выразившийся в возможности более свободного выбора брачного партнера, как для девушек, так и для юношей.
Женщинам, так же как и мужчинам, было крайне сложно, почти невозможно получить развод, чему способствовала опять-таки консервативная позиция русского православия. Но житейская практика показывала, что при желании можно было избежать трудности официального развода. С одной стороны, людей могли развести гражданские инстанции, что им регулярно воспрещала делать православная церковь, или местный священник под страхом потерять свою должность мог подписать разводное письмо. С другой стороны в народной среде выработали тактику раздельного проживания, если получить развод совсем уж отчаивались.
Помимо действия консервативных тендерных норм на подсознательном уровне в обществе продолжали действовать тендерные стереотипы, в основе которых лежал обычай. Действие одного из таких стереотипов мы наблюдаем на примере отношения к женскому прелюбодеянию. В глазах общества для женщины оно считалось страшным грехом. Согласно распространенному мнению, мужчина мог себе позволить такие вольности, которые для женщины считались недопустимыми. В этом смысле даже церковные нормы были более равноправными, поскольку в случае прелюбодеяния возлагали одинаковую ответственность на мужчин и женщин, и требовали от них выполнения предписаний епитимии.
Регламентация внутрисемейных взаимоотношений в согласии с правовыми предписаниями была построена на властной иерархии, пронизывающей все сферы жизнедеятельности общества и проявляющейся на всех его уровнях. В данном случае речь идет о следующей своеобразной иерархической схеме: мужчина (муж) зависит или находится в подчиненном положении по отношению к государству, начальству, хозяину (в последнем случае это крепостной), но при этом имеет в подчинении у себя жену и детей; жена, в свою очередь, подчиняясь мужу, имеет меньшую власть над детьми чем отец (если она не вдова).В самом конце этой властной семейной иерархии находятся дети обоих полов, практически полностью лишенные даже намеков на правовую защищенность.
Относительно уровня правовой защищенности горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. можно заключить, что он был крайне низким и определялся в основном действием традиционных тендерных установок на законодательном уровне. Также здесь стоит учитывать территориальную компоненту: вдали от центра произвол местных чиновников всегда был выше, а юридическая компетентность ниже. И все же в городах ситуация была несколько лучше сельской, т.к. отстоять имеющиеся немногочисленные у женщин права там было несколько проще, чем в деревне.
Имущественное положение горожанок в первой половине XIX в. зависело от принадлежности женщины к тому или иному социальному слою. Законодательные нормативы в этой сфере, так же как и их реализация на местах, дают полное основание утверждать, что горожанки Западной Сибири в первой половине XIX в., будучи замужем, имели права на свою часть имущества в браке, которая чаще всего состояла из приданого, наследуемого имущества и самостоятельно приобретенной за свой счет недвижимости.
Однако женщины в это время существенно ущемлялись в наследственных правах. По закону большая часть наследства всегда передавалась по мужской линии, вследствие чего наблюдается существенный перевес в сторону мужчин среди собственников движимого и недвижимого имущества. В целом, можно заключить, что горожанки Западной Сибири первой половины XIX в. имели ограниченный доступ к собственности и мало возможностей самостоятельного заработка, поэтому их социально-экономический статус был довольно низким. Но стоит отметить один интересный факт: в городах Западной Сибири первой половины XIX в. было не так мало желающих заработать и зарабатывающих себе на жизнь женщин. При этом горожанки, стремящиеся получать деньги за свой труд, и добивающиеся желаемого результата, несомненно, находились в менее выгодном положении, нежели жительницы городов второй половины XIX в., когда вопрос женской занятости стал активно обсуждаться и перешел в ранг практически решаемых на государственном уровне.
Демографические процессы, происходящие в городах Западной Сибири, указывали на существенное сохранение норм традиционного уклада жизни. Об этом свидетельствовали довольно высокие показатели брачности, смертности и рождаемости, что напрямую связывалось с отсутствием института планирования семьи, низким уровнем здравоохранения и образования.
Общая численность горожан возросла почти в 2 раза с 1820 г. по 1848 г., что, однако не означало развития урабанизационных процессов, поскольку городское население на протяжении всей первой половины XIX в. составляло только 8 % от общего числа жителей Западной Сибири. Мужчин в городах проживало больше, нежели женщин. Что касается сословной структуры населения, то преобладание женского населения наблюдалось лишь в мещанской и крестьянской среде, где женские руки были незаменимы для поддержания жизнедеятельности семьи. Что касается контингента военных, гражданских чиновников и отставных, то численность мужчин здесь была существенно выше даже в середине века, поскольку многие из них были приезжими и не стремились к созданию семьи в Сибири. Некоторых останавливал невысокий материальный достаток: в среде церковнослужителей это являлось главным препятствием к созданию семьи. К концу дореформенного периода положение заметно изменилось в чиновничьей среде, где показатели численности стали близки к оптимальным. И уже во второй половине XIX в.происходит медленный процесс оптимизации показателей численного соотношения мужского и женского населения.
К середине XIX в. намечаются процессы разложения традиционного уклада жизни, о чем свидетельствовала демографическая характеристика людности семьи. Людность городской семьи в этот период постепенно уменьшается. Уже к середине XIX в. наравне с распространением простых семей и одиноких людей процент сложных и многопоколенных семей неуклонно уменьшался.
В рассматриваемый период женщины были ограничены в возможностях получить даже начальное образование. Здесь также присутствовало влияние распространенного тендерного стереотипа, о том, что образование девушку не красит, а портит. До середины XIX в. женское образование существенно отличалось от мужского и было направлено на поддержание давно сложившейся поло-ролевой системы в обществе, по которой главные женские обязанности были связаны с ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей и поддержанием семейного очага. Лишь к середине XIX в. благодаря стараниям сосланных в Сибирь декабристов и их жен постепенно изменяется и представление о
I I женском образовании, которое становится бессословным и предметно перестает существенно отличаться от мужского.
На протяжении первой половины XIX в. наиболее популярной формой женского обучения была домашняя, осуществляемая как посредством образованных членов семей, так и с помощью приглашения частных учителей и гувернанток. Начиная с 40-х гг. XIX в. все более доступным становится образование, получаемое в специальных женских учебных заведениях, которые, правда, на территории Западной Сибири вплоть до 60-х гг. имели статус не выше приходской школы или женского училища. Но даже появление этих учебных заведений было большим шагом вперед не только для Сибири, но и для России, поскольку в большинстве своем их отличала бессословная структура, открытая форма обучения и несущественная плата с тенденцией к её ликвидации. Характерно, что на протяжении 50-х гг. XIX в. сеть первоначальных женских учебных заведений охватывает большинство городов Западной Сибири и практически все они существуют за счет благотворительной поддержки местного городского населения. Такое же положение было обыденным явлением и в жизни горожан второй половины XIX века. Государство в тот период лишь в исключительных случаях могло спонсировать сферу образования, в том числе женского.
Для получения более качественного образования, существующего за пределами региона, возможности у большинства горожан были ограничены, да и желающих расставаться со своим чадом на долгое время было совсем мало. В целом, надо подчеркнуть, что образованных женщин в регионе было крайне мало, даже обыкновенная грамотность была на чрезвычайно низком уровне, и региональные показатели были заметно ниже общероссийских. В городах эта ситуация постепенно менялась в лучшую сторону, в то время как в сельской местности были распространены традиционные представления о том, что женщине образование ни к чему, и считалось: «чего девушка не знает, то ее и красит».
Повседневность и быт горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. во многом определялись традиционными нормами и установками на роль и место женщины в обществе. Причем сами женщины в большинстве своем были главными хранителями и медиаторами передаваемых из поколение в поколение традиций. Общество видело смысл женского существования главным образом в исполнении её триединого предназначения: послушной жены, внимательной матери и рачительной хозяйки. За женщиной, таким образом, закреплялась семейная приватная сфера, а мужчина получал в удел всю публичную. Замужество и материнство становились для девушки главными переломными моментами, инициализирующими её переход во взрослую жизнь. Большая часть повседневной жизни подавляющего большинства горожанок всех социальных слоев проходила в домашних (семейных) заботах и хлопотах. Лишь во время праздника она переоблачалась в праздничное платье и принимала участие в различных мероприятиях, в зависимости от социального статуса. Наиболее насыщенно праздничное и досуговое время проходило у местных благородных дам: они принимали участие в балах, маскарадах, званных обедах и ужинах, а иногда и в любительских театральных постановках. Более простое, но порой не менее веселое времяпрепровождение ждало женщин из других социальных страт: они принимали участие в народных гуляньях, водили хороводы и пели песни. Одним из любимых способов проведения летнего досуга у горожан были поездки на природу, где многие устраивали настоящие семейные и дружеские пикники.
Надо отметить, что, несмотря на весь традиционализм, который присутствовал в жизни городского западносибирского социума первой половины XIX в. в обществе начинаются постепенные внутренние изменения, что становится более заметным к середине XIX в. Эти изменения выразились в стремлении некоторых родителей дать дочкам образование, порой за пределами дома. Стала происходить и своего рода либерализация внутрисемейного быта: дети, в том числе девочки, получают несколько большую свободу в принятии ряда жизненно важных решений, например, выбор будущего супруга. Женщины в большинстве своем наравне с мужчинами все чаще стали принимать участие в публичных мероприятиях, что ещё в конце XVIII в. для Сибири было редким явлением. Горожанки стали стремиться принимать все большее участие в поддержании материального благосостояния семьи.