Российская интеллигенция второй половины XIX в. и проблемы миротворчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Четверухин, Григорий Николаевич

  • Четверухин, Григорий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 218
Четверухин, Григорий Николаевич. Российская интеллигенция второй половины XIX в. и проблемы миротворчества: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Четверухин, Григорий Николаевич

Введение.

Глава 1. Российская научная интеллигенция и проблемы миротворчества в международных отношениях второй половины XIX в.

1.1 Российские миротворцы и правовые аспекты международных отношений.

1.2 Российские миротворцы и экономические аспекты международных отношений.

1.3 Социальные аспекты международных отношений в работах российских миротворцев.

Глава 2. Проблемы миротворчества в российской периодической печати и публицистике.

2.1 Проблемы миротворчества в периодической печати и публицистике до обнародования циркуляра 12 (24) августа 1898 г.

2.2 Новые тенденции в российском миротворчестве в эпоху Гаагской мирной конференции 1899 г.

Глава 3. Миротворчество и официальная Россия во второй половине XIX в.

3.1 Представители государственной власти в России и проблемы миротворчества: отношение официальное и личное.

3.2 Миротворчество и противоречивый опыт его реализации в государственной политике школьного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская интеллигенция второй половины XIX в. и проблемы миротворчества»

Вторая половина XIX в. в истории Европы и России - эпоха противоречивая и сложная в свете проблем миротворчества. Это время революционных потрясений, войн и последовавшего за ними почти тридцатилетнего периода мира. Вместе с кажущимся умиротворением шла гонка вооружений, все более негативно влиявшая на социально-экономическое развитие. Развернулось колониальное движение, ставшее удобным средством национального соперничества. Конфликты на этой почве нередко достигали Европы, приводили к обострению международных отношений. Решение противоречий европейские державы нашли в процессе размежевания, в создании военно-политических блоков. В обществе создалось представление о переходном характере эпохи. Распространение получили идеи мирного разрешения международных конфликтов, разоружения, создания международной организации с целью сохранения всеобщего мира. Для достижения этих целей создавались различные неправительственные миротворческие организации - Институт международного права (1873), Межпарламентский союз (1889) и другие.

Актуальность исследования определяется непреходящей ценностью сохранения мира и предотвращения войны. В этом отношении особое значение получает миротворческий опыт российской интеллигенции второй половины XIX в. Негативные социально-экономические и военно-политические итоги Крымской войны 1853-1856 гг. определили стремление российского руководства избегать участия в европейских конфликтах 1860-1870-х гг., проводить взвешенную, направленную на поддержание мира внешнюю политику.

Широкое обсуждение проблем внутреннего развития, начавшееся в период так называемых Великих реформ 1860-х гг. привело российскую интеллигенцию к осознанию необходимости утверждения во внешней политике страны принципов миротворчества. В итоге к концу XIX в. ее усилиями было создано направление в литературе по проблемам миротворчества. Многие предложения так и остались на бумаге. Но те идеи, чью эффективность и жизнеспособность подтвердил богатый войнами XX в., стали основой современной системы коллективной безопасности, нормой международных отношений в наши дни. Их изучение, в свою очередь, имеет непреходящее значение и является актуальным для понимания необходимости сохранения мира в начале XXI в.

Значимость изучения темы определяется и тем, что это дает дополнительные сведения при исследовании широкого круга вопросов об альтернативах общественно-политического развития европейских стран, предлагавшиеся миротворцами в предшествовавшие первой мировой войне десятилетия. Изучение российского миротворчества второй половины XIX в. помогает понять проблему происхождения мирового конфликта 1914-1918 гг., представить достоверную картину духовной жизни России этого времени.

Неудовлетворительное освещение миротворческой традиции в российской истории также обуславливает актуальность обращения к проблеме. В советский период развития исторической науки существовал негласный запрет на эту тему в виду отрицательных оценок антивоенного движения конца Х1Х-ХХ вв. В. И. Лениным. Она находилась на периферии внимания историков. Те же вопросы, которые все же затрагивались, освещались неполно, иногда в негативном свете. Изменения начала 1990-х гг. сделали исследование теории и практики миротворчества динамично развивающимся направлением в отечественной историографии. Но остаются неизученными целые периоды истории российского миротворчества. К их числу относится и развитие российского миротворчества во второй половине XIX в. - время, когда было высказано много оригинальных идей по проблемам сохранения международного мира, важность мирного развития страны признавалась многими представителями правящей элиты и появились наиболее выдающиеся деятели российского миротворчества.

В диссертации используются такие ключевые понятия как «миротворчество» и «интеллигенция». В настоящее время исследователями констатируется тот факт, что миротворчество есть «понятие собирательное»1. По словам

1 Никитин Л. II. Международные конфликты и их урегулирование // Мировая экономика и .международные отношения. - 2006. - № 2. - С. 6. бывшего Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана, миротворчеству «почти невозможно дать определение»1. Понятие «миротворчество» возникает после Второй мировой войны как «международное средство поддержания и установления мира от имени всего мирового Л сообщества под эгидой ООН» . При этом в самом Уставе ООН не содержится такого понятия как «миротворчество». Есть только указание на поддержку международного мира как на цель, которую преследует данная организация3.

Сегодня понятие «миротворчество» понимается не только как средство, но и как практическое действие, включающее в себя множество разнообразных средств предотвращения войны и сохранения мира. В их число входит посредничество, арбитраж, предоставление добрых услуг, принуждение к миру и санкции4. Миротворчество осуществляется конкретными людьми (политическими, государственными и общественными деятелями, дипломатами и представителями ООН)5. Кроме того, миротворчество трактуется как социально-психологическая позиция личности, имеющая своей целью «установление максимально бесконфликтных отношений в обществе»6.

В настоящем исследовании под миротворчеством мы будем понимать формы и методы борьбы по поддержанию и сохранению мира, а также практическую деятельность общественных организаций и исторических личностей. Кроме того, этимология слова «миротворчество» позволяет нам выйти на две составляющие этого понятия. С одной стороны, это борьба за мир. С другой стороны это «творчество», под которым мы понимаем социально-психологическую позицию личности, находящую свое выражение в различных суждениях, мнениях, высказываемых публично, в практических действиях. Своей целью они имеют утверждение максимально бесконфликтных от

1 Цит. по: Никитин А. И. Указ. соч. - С. 3. Шепова II. Миротворчество как способ предотвращения и урегулирования современных вооруженных конфликтов // Отечественные записки. - 2005. - № 5. - С. 171-172.

3 Устав ООН // http://\vлvлv.un.org/шssian/documen/basicdoc/charter.htlп

А Дейч Т. Миротворчество на африканском континенте // Азия и Африка сегодня. - 2007. -№ 1. - С. 18.

5 Основные виды современного миротворчества и принуждения к миру. Справка / подг. Н. Шепова // Отечественные записки. - 2005. - № 5. - С.182.

6 Миротворчество // Большая энциклопедия / ред. колл. С. А. Кондратов (председ.), Г. В. Кожевников и др.: в 62 т. - М.: Тсрра, 2006. - Т. 29. - С. 571. ношений в человеческом обществе вообще посредством комплекса доступных средств. Максимально законченную идеологическую форму миротворчество получает в пацифизме, идейная основа которого является этическим обоснованием веры в моральную неприемлемость войны, то есть понятие «миротворчество» и понятие «пацифизм» соотносятся как общее к частному.

Миротворчество являлось неотъемлемой частью творчества российской интеллигенции второй половины XIX в., направленного на решение принципиальных вопросов человеческого существования. Дискуссии вокруг понятия «интеллигенция», которые проходили в конце Х1Х-начале XX вв. и в конце ХХ-начале XXI вв., привели к появлению множества трактовок данного термина. Понимая сложность и многогранность понятия «интеллигенция», мы в своем исследовании опираемся на следующее, наиболее близко стоящее к исследуемой проблеме определение интеллигенции как «особого социального слоя, выполняющего специфические функции в условиях модернизации общества - создания картины мира и способов его преобразования»1.

Объектом данного исследования являются общественно-политические взгляды и деятельность российской интеллигенции второй половины XIX в. в условиях проведения реформ и контрреформ, появления новых задач в области внутренней и внешней политики во второй половины XIX в.

Предмет изучения - отношение российской интеллигенции к проблеме миротворчества, проявлявшееся в различных взглядах, суждениях, оценках и практических деяниях в связи с общественно-политическим развитием России и международной ситуацией того времени.

Хронологические рамки охватывают период от окончания Крымской войны 1853-1856 гг. до первой Гаагской конференции мира в 1899 г. Нижняя хронологическая граница - 1856 г. - определяется тем, что экономическое и политическое наследие Крымской войны выдвинуло на первый план задачи внутреннего развития России. Это обуславливало важность сохранять мир

1 Сабеиникова II. В. Интеллигенция // Общественная мысль России XVIII- нач. XX в.: Энциклопедия / ред. колл. В. В. Журавлев (отв. ред.) и др. - М.: РОССПЭН, 2005. - С. 173. ный внешнеполитический курс страны, препятствовать любым попыткам дестабилизировать международную обстановку, нарушить баланс сил в Европе. На официальном уровне новая внешнеполитическая программа была зафиксирована в циркуляре российским послам в европейских столицах от 21 августа (2 сентября) 1856 г.1 Необходимость мира осознавалась и представителями российской интеллигенции, которая стремилась к широкому распространению в обществе принципов миротворчества посредством доступного комплекса средств воздействия.

Итогом миротворческих усилий российской интеллигенции стала Гаагская конференция мира 1899 г. Несмотря на противоположные планы ее участников, она стала первым опытом коллективного обсуждения актуальных проблем сохранения мира в Европе, вызвала в России широкий общественный резонанс, обширную литературу по вопросам, обсуждавшимся на мирном форуме. Это событие выступает верхней хронологической границей. Методологическая основа и методы исследования Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы историзма и научности, предусматривающие изучение проявлений миротворчества российской интеллигенции в конкретно-исторической обстановке их возникновения и развития. Принцип объективности при изучении данной темы предполагает всестороннее и комплексное исследование российского миротворчества, направлений, тенденций и особенностей его развития.

Для представления общего развития миротворчества в диссертации применяется системный метод. Данный метод предполагает изучение исторических процессов в совокупности и взаимосвязи. В работе он использовался для рассмотрения отношения российской интеллигенции к тем или иным вопросам международных отношений в их совокупности и целостности.

1 Айрапетов О. Р. Внешняя политика Российской империи (1801-1914). - М. : Европа, 2006. - С. 223; Лапотников В. А. Пьедестал: Время и служение канцлера Горчакова. - 2-е изд. - М. : Молодая гвардия. 2004. -С. 131.

Историко-сравнительный метод используется в исследовании для выявления общего и особенного во взглядах российской интеллигенции на миротворчество.

Историко-хронологический метод привлекался с целью проследить динамику развития миротворчества, теоретические формы и методы практического применения которого на протяжении рассматриваемого периода не раз менялись.

Привлечение историко-генетического метода позволяет раскрыть механизм формирования тех или иных взглядов российской интеллигенции на различные проблемы миротворчества в историческом контексте.

Комплексное применение разнообразных методов и подходов позволяет наиболее полно и разносторонне раскрыть избранную тему.

Историография

Отечественная историография Исследование российского миротворчества во второй половине XIX в. имеет давнюю историографическую традицию, в которой можно выделить следующие периоды: 1) дореволюционный (начало XX вв. - 1917 гг.); 2) советский (1917 - начало 1990-х гг.); 3) постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время). В основе деления лежит специфика изучения российского миротворчества второй половины XIX в. (подходы, выбор предмета исследования, оценочные суждения), находящаяся в зависимости от особенностей политического, социально-экономического развития общества, положения самой исторической науки и проблемы исследования в те или иные периоды времени.

Дореволюционная историография проблемы обязана своим появлением организационному оформлению российского движения за мир в начале XX в. Возникла потребность в осмыслении предшествовавшего периода развития. Исследователей интересовала деятельность конкретных ученых, публицистов, представителей прессы, государственных деятелей. Наиболее привлекательной фигурой стал Л. А. Камаровский. Авторами работ выступали специалисты по международному праву, хорошо знакомые с Л. А. Камаровским. Руководствуясь личным отношением, они оставили большей частью высокие оценки миротворческой деятельности ученого. Таковыми являются работы В. Э. Грабаря, А. Н. Нерсесова, П. Д. Долгорукова1.

А. С. Ященко пытался снять с ученого обвинения в недостатке патриотизма. Он указывал, что «Камаровский вращался в обычной сфере умеренного пацифизма, борющегося против конкретных причин, могущих вызвать войну., не отрицающего. ни армий, .ни войны». При этом А. С. Ященко замечал, что работы Л. А. Камаровского «были проникнуты благородным и возвышенным патриотизмом, без всяких эксцессов радикального пацифизма» .

Более сдержанные оценки миротворческой деятельности Л. А. Камаровского оставили М. А. Таубе и Н. Н. Голубев. Оба автора отмечали несамостоятельный характер происхождения его идей и акцентировали внимание малой популярности таких взглядов в России вообще3.

Ряд работ посвящен П. Г. Ольденбургскому - руководителю первого санкционированного верховной властью объединения российских миротворцев. В них содержится высокие оценки его деятельности на ниве миротворчества. Большую ценность представляют опубликованные в данных работах публицистика П. Г. Ольденбургского, уставные документы Русского общества международного права4.

В работе С. Т. Григорьянца дается характеристика миротворческих взглядов специалиста в изучении правовых аспектов международных отношений О. О. Эйхельмана5. Миротворческая позиция Л. Н. Толстого трактуется

1 Грабарь В. Э. Камаровский Леонид Алексеевич // Русский биографический словарь / сост. П. Калиников. И. Корнеева: в 20 т.: - М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 1999. - Т. 8. - С. 56; НерсесовА. II. Граф Л. А. Камаровский как интернационалист // Юридический Вестник. - 1913. - Кн. IV. - С. 224; Граф Л. А. Камаровский в Московском Обществе мира (Речь кн. П. Д. Долгорукова 9 декабря 1913 г.) // Вестник мира. - 1914. - № 7 (январь). - Стб. 19-22.

2 Ященко А. С. Граф Л. А. Камаровский. Жизнь и наупш работа // Известия Министерства иностранных дел.-1913.-№ 1.-С. 129.

3 Таубе М. Л. Граф Л. А. Камаровский (некролог) // Журнал Министерства народного просвещения. - 1913. -№ 3. - С. 40-42, 47; Голубев Н. Н. Граф Л. А. Камаровский (некролог) // Юридическая Библиография. -1912-1913.-№3 (28).-С. 126-128.

4 Щегловитов П. Г. Принц Петр Георгиевич Ольденбургский как государственный и общественный деятель // Журнал Министерства Юстиции. - 1913. - № 1 (II). - С. 92-114; Шрейер Ю. Пятидесятилетний юбилей его императорского высочества принца П. Г. Ольденбургского. - Спб.: Тип-ия Зибсрт и Фосс, 1881 - 68 с.

5 См.: Григоръяиц С. Т. Тенденции мира в области международного права. - Одесса : Тип-ия С. Н. Скарлато. 1912.-С. 4. автором как «особый взгляд на возможность «вечного мира»» на основе «непротивления злу насилием и распадения государств»1.

Универсальные энциклопедии конца Х1Х-начала XX в. не делили миротворческое движение по национальному признаку, рассматривая их совместно. Среди его российских представителей назывались только известные за границей имена - Л. Н. Толстого2, в меньшей степени Л. А. Камаровского3.

Те же тенденции заметны в работе члена Санкт-Петербургского отделения общества мира в Москве П. Н. Милюкова. В качестве авторов ряда положений миротворческой теории упоминаются Я. А. Новиков и П. А. Кропоткин4. Одной из форм проявления идеи мира в работе представлена теория непротивления Л. Н. Толстого. Идеи писателя оцениваются П. Н. Милюковым в отрицательном смысле, как дающие «.оправдание очень распространенному взгляду на защитников мира как на утопистов, беспочвенных моралистов, людей «не от мира сего»»5. Частично в работе нашла отражение позиция официальных российских властей в отношении миротворчества. Во-первых, это показывается в финансовой политике А. И. Вышнеградского, ставившего, по мысли автора, экономическое благополучие страны и ее населения выше задач обороны6. Во-вторых, отношение к миротворчеству правящей элиты страны раскрывается в связи с подготовкой мирной конференции в Гааге 1899 г., решение созвать которую представляется в работе как результат совокупных усилий российских дипломатов и деятелей науки. Осоп бую роль в этих событиях автор отводит И. С. Блиоху . П. Н. Милюков од

1 Григорьяпц С. Т. Указ. соч. - С. 10-11.

2 См.: Мир вечный // Энциклопедический словарь / Ф. А.Брокгауз и И. А. Ефрон: в 82 т. - Спб. : Типолитография И. А. Ефрона, 1896. - Т. 37. - С. 438; Рейспер М. А. Вечный мир // Энциклопедический словарь / Товарищество «Братья А. и И. Гранат и К0» / под ред. Ю. С. Гамброва, В. Я. Железнякова, М. М. Ковалевского. - 1-е изд. перераб.: в 58 т. - Спб.: б.и., б.г. - Т. 12. - Стб. 197.

3 Вечный мир // Большая энциклопедия. Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания / под ред. С. Н. Южакова и П. Н. Милюкова: в 22 т. - Спб. : Просвещение, 1901. - Т. 5. - С. 735.

4 См.: Милюков П. Н. Вооруженный мир и ограничение вооружений / Государственная публичная историческая библиотека России. - М.: ГПИБР, 2003. - С. 53-54.

5 Там же. -С. 61.

6 Там же. - С. 32.

7 Там же. - С. 72-73. ним из первых связал появление миротворчества с деятельность российской интеллигенции второй половины XIX в.1

Целостный обзор развития миротворчества с древности и до эпохи нового времени составил И. Н. Ефремов. Приобщение России к идеям миротворЛ чества автор ведет со времени правления Александра I . Говоря о вкладе российских исследователей в международное движение за мир, исследователь называет только имена Я. А. Новикова, И. С. Блиоха3. Л. Н. Толстой упоминается как автор теории, которая «не мало способствовала распространению в обществе отвращения к этому организованному насилию»4.

В целом, историография темы в дореволюционный период только начинает формироваться. Историческая ретроспектива была необходимой частью подтверждения права на существование движения за мир. Это предопределило обращение внимания на наиболее ярких представителей российского миротворчества и обусловило характер оценки значения их работы. В то же время данные работы представляют интерес с точки зрения содержащегося в них богатого фактического материала.

В советской историографии исследуемая тема получила иное освещение. Полностью прервалась дореволюционная традиция, приоритет получили иные аспекты изучения. Причин тому несколько.

Во-первых, расцвет миротворчества в начале XX в. сменился после Первой мировой войны его кризисом и непопулярностью5. Во-вторых, сравнительно короткая история его существования на российской почве и последовавшие за войной кардинальные общественно-политические, социально-экономические изменения привели к тому, что на практике недолгое время смогли существо

1 Милюков П. II. Указ. соч. - С. 115-117.

2 Доклад И. Н. Ефремова об истории пацифистского движения и о создании пацифистских организаций в России и других странах (черновик) - ГАРФ. - Ф. 927 (Ефремов И. Н.). - Оп. 1. - Д. 11. - Л. 7-7 об.

3 Там же.-Л. 21-21 об.

4 Там же. -Л. 21 об.

5 См. напр.: Роббинс К. Проблемы войны и мира в Великобритании (1919-1939 гг.) // Пацифизм в истории. Идеи и движения мира / отв. ред. А. О. Чубарьян / ред. колл. Р. М. Илюхина, Т. А. Павлова - М. : ИВИ РАН. 1997.-С. 237-254. вать миротворческие организации религиозного направления1. В-третьих, влияние на историческую науку оказывалось со стороны официальной идеологии. Ориентиром для исследователей стали работы В. И. Ленина, написанные им в период Первой мировой войны. Содержащиеся здесь оценки и суждения о такой составляющей миротворчества как пацифизм позднее были распространены на всю историческую область его существования, стали определяющими в выборе предмета исследования.

В работах «Буржуазные филантропы и революционная социал-демократия» и «Конференция заграничных секций РСДРП» В. И. Ленин дал пацифизму определение «пошлой утопии» и «одной из форм одурачения рабол чего класса» . Ошибкой пацифистов он считал непонимание того, что «при капитализме и, особенно в его империалистической стадии, войны неизбежны»3.

Идеям «буржуазных пацифистов» В. И. Ленин противопоставил отношение к войне социал-демократии. «Социалисты всегда осуждали войны между народами как варварское и зверское дело - указывал он, - .мы отличаемся тем, что понимаем невозможность уничтожить войны без уничтожения классов. и создания социализма., мы вполне признаем законность, прогрессивность и необходимость гражданских войн.»4.

Влияние этих установок прослеживается в «Энциклопедии государства и права», во всех изданиях «Большой советской энциклопедии», в «Советской исторической энциклопедии». В советский период историографии по проблемам миротворчества они были едва ли не единственными изданиями, где можно было найти какие-либо сведения по истории миротворчества. По содержанию фактического материала советские энциклопедии мало, чем отличались от своих дореволюционных предшественников. Различие между

1 См. напр.: Статски У. Протестанты-пацифисты в Советской России в межвоенный период // Долгий путь российского пацифизма. Идеал международного и внутреннего мира в религиозно-философской и общественной мысли России / отв. ред. Т. А. Павлова / ред. колл. П. Брок, Р. М. Илюхина и др. - М. : ИВИ РАН. 1997. - С. 262-284; Гетель Е. II. Объединенный совет религиозных общин и групп как одно из проявлений русского пацифизма // Долгий путь российского пацифизма. - С. 301-317. Ленин В. II. Буржу азные филантропы и революционная социал-демократия // Ленин В. II. Полн. собр. соч. -Т. 26. - С. 193; Он же. Конференция заграничных секций РСДРП // Ленин В. II. Полн. собр. соч. - Т. 26. - С. 165.

3 Он же. Конференция заграничных секций РСДРП. - С. 165.

4 Он же. Социализм и война // Ленин В. II. Полн. собр. соч. - Т. 26. - С. 311. ними состояло в приложении ленинских определений к такому входящему в понятие «миротворчество» термину как «пацифизм» и его негативная оценка как средства прикрытия завоевательных планов1.

Схожие тенденции присутствовали в трудах по истории международных отношений. Первое издание «Истории дипломатии» среди «приемов буржуазной дипломатии» называет пацифистскую пропаганду - пример «прикрытия захватнических целей возвышенными принципами» . В несколько видоизмененной форме это утверждение содержится и во втором издании «Истории дипломатии»3.

Труды Е. В. Тарле и Ф. А. Ротштейна дают представление о взглядах государственных деятелей на проблемы миротворчества. В очерке Е. В. Тарле о С. Ю. Витге указывается, что «основой всех воззрений Витге на внешнюю политику является. глубокое убеждение, что Россия не может и не должна воевать»4. Исследователь считал такой взгляд С. Ю. Витге продуктом его интуиции^хвсем нутром своим он понимал страшную опасность новых войн для всего бытия. петербургской империи»5.

Ф. А. Ротштейн, напротив, позицию С. Ю. Витге и его предшественников по финансовому ведомству - Н. X. Бунге и А. И. Вышнеградского в вопросах международной политики относил на счет хронически тяжелого состояния российских финансов6.

Новый этап в советской историографии проблемы приходится на начало 1950-1960-х гг. и связано с политическими изменениями в СССР этого вре

1 Райнов Т. Пацифизм // Энциклопедия государства и права / под ред. П. Стучка: в 3 т. - М. : Изд-ис Коммунистической академии, 1927. - Т. 3. - Стб. 255-262; Пацифизм // Большая советская энциклопедия. 1-е изд.: в 65 т. - М.: Советская энциклопедия, 1937. - Т. 44. - С. 385-386; Пацифизм // Большая советская энциклопедия 2-е изд.: в 50 т. -М. : Советская энциклопедия, 1955. - Т. 32. - С. 251; Пацифизм // Большая советская энциклопедия. 3-е изд.: в 30 т. - М. : Советская энциклопедия, 1975. - Т. 19. - С. 291; Вершинин В. Г. Пацифизм // Советская историческая энциклопедия: в 16 т. -М. : Советская энциклопедия, 1967. - Т. 10. - Стб. 937-938.

2 История дипломатии / под ред. В. П. Потемкина: в 3 т. - М. : ОГИЗ Госполитиздат, 1945. - Т. 3. - С. 708.

3 История дипломатии / под ред. А. А. Громыко и др. 2-е изд., переработ, и доп.: в 5 т. - М. : Гос. изд-во политической литературы, 1963. - Т. 2. - С. 458-459.

4 Тарле Е. В, Граф С. Ю. Витте. Опыт характеристики внешней политики // Тарле Е. В. Сочинения; в 12 т. - М. : АН СССР, 1958.-T. 5.-С. 515.

5 Там же. -С. 516.

6 См.: Ротштейн Ф. А. Международные отношения в конце XIX века. - М.-Л. : АН СССР, 1960. - С. 180-181. 538-539. мени. Частью этих изменений стала широкая пропаганда мирного характера внешней политики СССР. В этот процесс были вовлечены и историки1.

Но в изучении истории миротворчества исследователи не продвинулись далее первой половины XIX в. Препятствием по-прежнему оставались ленинские оценки движения за мир времен Первой мировой войны. Как утверждала И. С. Андреева, попытки установить всеобщий мир в XIX в. «на фоне развернувшейся борьбы за раздел, а затем за передел мира. выглядят беспомощно, не находя того мощного общественного резонанса, который ветре-чали подобные проекты столетием раньше» .

Разработка проблем миротворчества велась в области истории и теории международного права. Юристы-международники не могли игнорировать достижения российской науки международного права в конце XIX - начале XX в., равно как не могли не учитывать господствовавших идеологических установок. Был использован известный в советской историографии тезис о «двух Россиях». Это позволило соблюсти равновесие между требованиями официальной идеологии и профессионализмом в исследовании. Ф. И. Кожевников, Д. Б. Левин, О. В. Богданов подчеркивали в своих работах заслуги российских юристов-международников конца Х1Х-начала XX в. в деле разработки мирных средств разрешения споров, проблем разоружения и распространения идей единства экономических и культурных интересов европейских государств3, подчеркивался естественный характер участия России в этом интеллектуальном движении4. Сфера международного права в России представлялась как область научной разработки идеи международного мира5. Особенно выделялись усилия Л. А. Камаровского, «наиболее активного и по

1 См. напр.: Папаригопуло С. В. Прогрессивные русские мыслители XVIII в. о мире и войне // Вопросы философии. - 1962. - № 2. - С. 140; Андреева И. С., ГулыгаА. В. Вопросы войны и мира в западноевропейской философии // Вопросы философии. - 1960. - № 11. - С. 116.

2 Андреева II. С. Вековая мечта человечества // Трактаты о вечном мире / сост. И. С. Андреева, А. В. Гулыга. М. : Соцэкгиз, 1963. - С. 37; Проблемы войны и мира. Критика современных буржуазных социально-философских концепций / ред. колл. Е. Д. Модржинской и др. - М.: Мысль, 1967. - С. 31.

3 Левин Д. Б. История международного права. - М. : Между народные отношения , 1962. - С. 79; Богданов О. В. Между народно-правовые проблемы разоружения. - М.: Между народные отношения, 1979. - С. 20-22.

4 Баскин Ю. Я. Идея «вечного» мира в философской и политической литературе Нового времени II Советский ежегодник международного права. 1966-1967. - М.: АН СССР, 1968. - С. 167.

5 Левин Д. Б. Принцип мирного разрешения международных споров. - М.: Наука, 1977. - С. 23. следовательного сторонника мирных средств разрешения споров», ставившего «во главу угла своих построений. заботу о международном мире»1.

Во многом исследователи находились в зависимости от фундаментальной работы В. Э. Грабаря «Материалы к истории литературы международного права в России (1647-1917)». Автор значительное место отвел характеристике роли международного права в России в деле мирного разрешения международных споров. Он указывал, что осознание «необходимости искать. средства ограничения бедствий войны., замены ее мирными средствами. является общей тенденцией международно-правовой литературы рассматриваемого периода. Некоторые авторы особенно усердно взялись за пропаганду этих идей. Они получили названия «пацифистов» («миротворцев»)» . В. Э. Грабарь связывал становление миротворчества на российской почве с творчеством Л. А. Ка-маровского, Л. Н. Толстого, забытого советской историографией И. С. Блио-ха3, Я. А. Новикова, М. А. Энгельгардта и других4.

С деятельностью советских юристов-международников связана постановка вопроса о необходимости дальнейшего изучения этой проблемы. Как писал С. Л. Лазарев, «.в литературе редко упоминается о миротворческой роли России конца XIX - начала XX века. А она была значительной»3.

Таким образом, тема российского миротворчества во второй половине XIX в. находилась на периферии внимания исследователей советского периода отечественной историографии. Те или иные аспекты проблемы находили отражение в работах по истории международных отношений и международного

1 См.: Кожевников Ф. II. Русское государство и международное право (до XX в. ). - М. : Юрид. изд-во Министерства юстиции СССР, 1947. - С. 258-259; Левин Д. Б. Наука международного права в России в конце XIX и начале XX в. - М. : Наука, 1982. - С. 37; Лазарев С. Л. Международный арбитраж. - М. : Международные отношения, 1991. - С. 51.

2 Грабарь В. Э. Материалы к истории литературы международного права России (1647 - 1917). - М. : АН СССР, 1958.-С. 430-431.

3 Упоминание Л. Телешевой «пресловутой» книги Блоха о мире» в связи с мирной конференцией 1899 г. в Гааге - событие, оценивавшееся в советской историографии негативно, - привело к почти полному забвению его миротворческого наследия - См.: К истории первой Гаагской конференции 1899 г. / предисл. Л. Телешевой // Красный архив. - 1932. - № 1-2 (50-51). - С. 64.

4 Грабарь В. Э. Указ. соч. - С. 431-433.

5 Лазарев С. Л. Указ. соч. - С. 51. права. Эти упоминания носили отрывочный характер и не давали полной картины развития российского миротворчества во второй половине XIX в.

В конце 1980-х гг. отношение исследователей к данному вопросу меняется. В трудах А. О. Чубарьяна и JI. Н. Пушкарева российское миротворчество было представлено как неотъемлемая часть российской и мировой истории1. Тем самым был обозначен переход к новым концепциям понимания, в том числе и вопросов развития идеи мира в последней трети XIX в.

В 1990-е гг. отечественная историография в условиях постепенного освобождения от влияния марксистско-ленинской идеологии и появления новых подходов к выбору тематики исследований приступила к полноценному изучению истории миротворчества.

В работе Р. М. Илюхиной «Российский пацифизм вчера и сегодня» был представлен обзор развития миротворчества в России с древности и до настоящего момента. Зарождение миротворчества в России связывается автором с деятельностью русской православной церкви, которая через жития святых влияла на людей2. Важно отметить мнение автора о характере ненасильственной теории JI. Н. Толстого как об «.интернациональном методе урегулирования конфликтов», лишенном утопичности3.

Совместно с зарубежными исследователями стали издаваться документы по истории российского и зарубежного миротворчества, что имело большое значение для дальнейшего исследования проблемы. Основная масса документов приводилась по истории западноевропейского движения за мир и захватывала российских миротворцев лишь в той мере, в какой они были известны в Европе и Америке4.

В 1990-е гг. вышли коллективные исследования «Долгий путь российского пацифизма» и «Пацифизм в истории: идеи и движения мира», которых

1 См.: Чубарьян А. О. Европейская идея в истории: Проблема войны и мира. - М. : Наука. 1987. - 352 е.: ПушкаревЛ. Н. Проблемы войны и мира в творчестве русских просветителей XVIII в. // Русская культу ра в условиях иноземных нашествий и войн. Х-начала XX в. сб. научн. трудов: в 2 т. - М. : Ин-т истории СССР АН СССР, 1990.-С. 179-193.

2 Илюхина Р. М. Российский пацифизм вчера и сегодня. - М.: ИВИ РАН, 1992. - С. 10.

3 Там же.-С. 18.

4 Мир / Peace. Альтернативы войне от античности до конца второй мировой войны / отв. ред. Ч. Чэтфилд. Р. М. Илюхина. Антология. - М.: Наука, 1993. рассматривался широкий спектр проблем по истории отечественного и зарубежного миротворчества.

Первая работа затрагивала религиозно-философское, общественно-политическое и культурное направление развития миротворчества в истории России с древнейших времен до наших дней. Факторами его развития на российской почве в сборнике называются частые войны, проявления авторитаризма, крепостничества и самодержавия1. Поэтому идея мира между народами не стала «.сколько-нибудь влиятельным идейным течением в России, где возобладали «идеи революционизма» (насильственной ломки сложившегося веками общества и политического строя)» .

Представленная здесь статья Р. М. Илюхиной и Д. А. Сдвижкова «Российский пацифизм и западное миротворчество в начале XX века» дает краткое освещение развития миротворчества в России конца XIX в., появление которого связывается с «процессом роста либеральных политических сил и демократизации внутри страны»3. Данный период времени оценивается в статье как подготовительный, теоретический этап развития российского миротворческого движения начала XX в.4

Коллективный труд «Пацифизм в истории: идеи и движения мира» рассматривает различные аспекты теории и практики миротворчества как «важного и неотъемлемого элемента мировой истории»5. Раскрываются проблемы становления мысли о мире с глубокой древности, прослеживается ее связь с греко-римской традицией и христианством6. Значительное место уделено истории просветительской традиции, деятельности первых обществ мира, про

1 Долгий путь российского пацифизма. Идеал международного и внутреннего мира в религиозно-философской и общественно-политической мысли России / отв. ред. Т. А. Павлова / ред. колл. П. Брок, Р. М. Илюхина. - М. : ИВИ PAH, 1997.-С. 348.

2 Там же. - С. 349.

3 Илюхина Р. М„ Сдвижков Д. Л. Российский пацифизм и западное .миротворчество в начале XX века (становление и деятельность российских обществ мира) // Долгий путь российского пацифизма. - С. 180.

4 Там же.

5 Пацифизм в истории. Идеи и движения мира / отв. ред. А. О. Чубарьян / ред. колл. Р. М. Илюхина. Т. А. Павлова. -М.: ИВИ РАН, 1998. - С. 5.

6 Чубарьян Л. О. Введение // Пацифизм в истории: идеи и движения мира. - С. б; Уколова В. П. У истоков пацифизма // Пацифизм в истории: идеи и движения мира. - С. 9-27. цессу создания миротворческой доктрины1, религиозно-этическому направлению движения за мира . В контексте проблемы применения в современной политике категорий нравственности не обойдены вниманием вопросы влияния пацифизма на политику европейских стран в первой половине XX в.3

Причины малой популярности и поражения движения за мир рассмотрел Д. А. Сдвижков. Автор распространял эти причины на антивоенные движения всех стран. Во-первых, он видел их в особенностях социальной психологии того времени, «в общих основаниях пацифистского мировоззрения», полагавшего, «что с освобождением человека, подъемом демократии автоматически наступит конец милитаризма».

Во-вторых, свою роль здесь сыграла вера в прогресс и «.длительное отсутствие крупных войн», что привело к тому, «.что борьба с войной не осознавалась в качестве первоочередной задачи»4. Затрагивается автором и проблема о взаимоотношении российских и немецких миротворцев, подчеркивается зависимость идеологии немецких пацифистов от теорий Л. Н. Толстого, И. С. Блиоха, Я. А. Новикова, Ф. Ф. Мартенса, Л. А. Камаровского5.

Позднее Д. А. Сдвижков сопоставил развитие российского и немецкого миротворчества в накануне мировой войны. Автор указывал, что «пацифизм в России и Германии не вышел до 1914 года за рамки второстепенного в политической жизни явления»6. Причинами здесь являются неодинаковые для обоих государств факторы: «степень соответствия пацифизма политической культуре (более высокая в России.) и уровень вовлеченности масс в нормальную политическую жизнь (более значительный в Германии), а также ряд дополнительных факторов: этнический, урбанизация, эмансипация

1 См.: Пацифизм в истории: идеи и движения мира. - С. 49-67,68-94, 95-114.

2 См. напр.: Павлова Т. А. Джордж Фокс, ранние квакеры и проблемы пацифизма // Пацифизм в истории: идеи и движения мира. - С. 28—48.

3 См. напр.: ВайссМ. Французский пацифизм в 30-е годы // Пацифизм в истории: идеи и движения мира. -С. 270-284; Сдвижков Д. А. Пацифизм в политической культуре Германии до 1914 года. Автореф. дисс. канд. ист. на-ук.-М. : УОП Института этнологии и антропологии РАН, 1996.-С. 20-21.

5 Он же. Против «железа и крови». Пацифизм в Германской империи. -М. ;ИВИРАН, 1999.-С. 100-102.

6 Он же. Пацифизм и политическая система в России и Германии накануне Первой мировой войны // Россия и Германия, сб. ст. / под ред Б. М. Туполева: в 2 вып. - М. : Наука, 1998. - Вып. 2. - С. 258. женщин и т.д.»1. То есть миротворчество «.отражает судьбу политического либерализма, оставшегося в обеих странах. маргинальным явлением по отношению к традиционной политической системе» .

Т. А. Павлова появление движения за мир в России связывала с «.демократической и либеральной» традицией3. При этом автор указывала на слабость движения вследствие «низкой политической активности населения, неразвитости политической культуры масс», признавая более успешными религиозные антимилитаристские движения, обладавшие влиянием в начале столетия и в первые годы Советской власти4.

Таким образом, к концу 1990-х гг. произошло утверждение истории миротворчества в отечественной историографии как темы заслуживающей дальнейшего комплексного изучения. Имевшиеся к началу нового века наработки в этом вопросе одновременно отразили непропорциональность в освещении тех или иных аспектов проблемы.

Наибольшее внимание исследователей привлекали достаточно полно обеспеченные источниками вопросы миротворчества в литературном наследии российского Просвещения, учении Л. Н. Толстого, религиозные антимилитаристские организации. Проблемы развития миротворчества в России со второй половины XIX в. и до начала мировой войны оставались менее изученными. Неслучайны поэтому указания исследователей А. О. Чубарьяна и В. И. Миллера на необходимость изучения этих вопросов для того, «чтобы не отстать от тенденций развития мировой науки»5. Немаловажны изучение российского миротворчества конца Х1Х-начала XX вв. как имеющего значение при исследовании предыстории Первой мировой войны6

1 Сдвижков Д. Л. Пацифизм и политическая система в России и Германии накануне Первой мировой войны. -С. 258.

2 Там же.

3 Павлова Т. А. Исторические судьбы российского пацифизма // Вопросы истории. - 1999. - № 8. - С. 30.

4 См.: Там же.-С. 29-31.

5 Чубарьян А. О. История XX столетия: новые исследования и проблемы // Новая и новейшая история. -1994.-№3.-С. 8, 10.

6 Миллер В. II. Первая мировая война: к анализу современной историографической ситуации // Первая мировая война: Пролог XX века / отв. ред. В. Л. Мальков. - М. : Наука, 1999. - С. 60-61.

В начале XXI в. тенденции изучения миротворческой традиции сохраняются. В работе «Миротворчество в России: церковь, политики, мыслители: от раннего средневековья до рубежа Х1Х-ХХ столетий»1 значительное место уделяется его религиозной составляющей. Рассмотрение этого вопроса происходит посредством обращения к материалам летописей и житиям святых, канонических памятников, трудов церковных иерархов . Новое прочтение в сборнике получила идея ненасилия в творчестве Л. Н. Толстого3. Ряд статей посвящен российскому миротворчеству в эпоху Просвещения. Освещение данной темы происходит в контексте влияния западноевропейской мирной традиции, в сферах идейно-философской, политической, культурной, а также в развитии 4 радикальной мысли .

Историко-правовой аспект истории российского миротворчества конца Х1Х-начала XX в. был раскрыт костромским исследователем Т. И. Нигмет-зяновым. Появление организованного движения за мир в России связывается автором не только с либеральным движением, но и со всем ходом развития международных отношений и России во второй половине XIX в. Значительное место уделено внутренней и международной деятельности Обществ мира3, которая, по мысли автора, была частью «.борьбы за конституционализм, расширение полномочий Государственной Думы и феминизм»6. Это обстоятельство, учитывая судьбу либерализма в России, не позволило движению стать массовым, в котором большая часть российского общества видела «очередную утопию»7.

1 Миротворчество в России: церковь, политики, мыслители: От раннего средневековья до рубежа Х1Х-ХХ столетия. Сб.ст. / отв. ред. Е. Л. Рудницкая. - М.: Наука, 2003. - 503 с.

2 Там же. - С. 28-38, 39-61, 249-267.

3 Полякова Е. А., Тамарченко II. Д. Идея ненасилия в творчестве Л. Толстого // Миротворчество в России: церковь, политики, мыслители. - С. 303-355.

4 См.: ПушкаревЛ. Н. Идея мира в русской общественной мысли (ХУН-пер. пол. XVIII вв.) // Миротворчество в России: церковь, политики, мыслители. - С. 85-102; Рудницкая Е. Л. Мир без войны: русское преломление европейской идеи // Миротворчество в России: церковь, политики, мыслители. - С. 103-138;

5 См.: Нигметзянов Т. II. Российский пацифизм на рубеже Х1Х-ХХ веков: историко-правовой аспект // Труды СГУ: Костромской филиал Современной Гуманитарной академии. - М. : Изд-во СГУ, 2004. - Вып. 66. - С. 3538; См. также: Он же. Международное общество мира // Предприниматели и рабочие России в трудах историков XX в. Мат-лы междунар. науч. конф., посвящ. памяти проф. М. Н. Белова. - Кострома: Костр. гос. ун-т им. Н. А. Некрасова, 2001. - С. 167-176.

6 Пигментное Т. II. Российский пацифизм на рубеже Х1Х-ХХ веков: историко-правовой аспект. - С. 38.

7 Там же.

Вопрос об участии представительниц российского женского движения в пацифистском движении был рассмотрен Н. Б. Гафизовой. Автором отмечается такая особенность женского пацифистского движения как соединение пацифистских и феминистских требований, что отчетливо показала конференция мира в Гааге 1899 г.1

Вопросы, связанные с развитием российского миротворчества затрагиваются в современной отечественной историографии в трудах по истории международных отношений и внешней политики.

В. М. Хевролина связывала формирование миротворчества с возникновением либерализма, представители которого - «университетская профессура, публицисты, земские деятели» - считали, что успеху внутренних преобразований в России должен сопутствовать мир во внешних отношениях. Их лозунгов стал отказ от активной внешней политики и стремление избегать л вооруженных конфликтов . Причину непопулярности этих идей исследователь связывает с тем, что эти идеи не соответствовали «представлениям правящей элиты о международном престиже» страны3.

Позднее В. М. Хевролина показала процесс борьбы в последней трети XIX в. между сторонниками мирной внешней политики (либералы) и активной, наступательной (консерваторы). Автором отмечается, что оба направления во взглядах на внешнюю политику страны преследовали одну цель - успешное внутреннее развитие России. Миротворчество официальных властей во внешней политике связываются В. М. Хевролиной с осознанием верхами той опасности самодержавному строю, которую может принести европейская война4.

Научной и дипломатической деятельности Ф. Ф. Мартенса посвящена работа В. В. Пустогарова. Исследование содержит высокие оценки работы

1 Гафизова Н. Б. Пацифизм в международном женском либеральном движении (кон. XIX-нач. XX в.) // Российские женщины и европейская культура. Материалы V конф. по теории и истории женского движения / сост. и отв. ред. Г. А. Тишкин. - СПб.: Изд-ие Санкт-Петербургского философского общества, 2001. - С. 176-177,179.

2 Хевролина В. М. Проблема внешней политики России в общественной мысли страны // История внешней политики России. Вторая половина XIX в. - М.: Между народные отношения, 1997. - Гл. 8. - С. 319-320.

3 Там же. - С. 321, 343; Хевролина В. М. Внешнеполитические концепции российского либерализма в конце XIX в. // Вопросы истории. - 1997. - № 10. - С. 34-50.

4 См.: Хевролина В. М. Власть и общество. Борьба в России по вопросам внешней политики. 1878-1894 гг. -М. :ИРИРАН, 1999.-316 с. юриста и дипломата в общественно-политической, научной, публицистической сфере, в области международных отношений1. В своем отношении к войне Ф. Ф. Мартене, как считает автор, «.исходил из того, что только мирная жизнь народов соответствует идеалам международного права. В практической жизни он немало сделал. для упрочнения международного мира», но «.держался в стороне от пацифистских движений». В этом вопросе ему «.всегда был присущ трезвый реализм»2.

Полемический характер носит работа В. В. Пустогарова, посвященная Л. А. Камаровскому. Исследователь не принимает мнения современников об ученом как об «утописте», «идеалисте» и «последователе религиозно-идеалистического направления» в науке международного права3 считая, что именно он «.помог сохранить полноту ее достижений»4. Это относится к идеям создания международной организации государств и международного арбитража. Правота убеждений юриста-международника была подтверждена всем ходом истории5. В. В. Пустогаров напоминает, что Л. А. Камаровский «.не забывал о научном анализе причин войн.», «.трезво смотрел на успехи в деле мира», считая, что только по прошествии значительного времени наступит «.правопорядок, исключающий войны»6.

В связи с предысторией создания Лиги Наций рассматривает развитие российской науки международного права ярославский исследователь А. С. Ход-нев. Интерес юристов-международников к проблемам сохранения мира и сотрудничества определяется сохранявшейся на протяжении XIX в. традицией «активного участия России в международных конференциях. Это деятель

1 См.: Пустогаров В. В. Ф. Ф. Мартене - юрист, дипломат. -2-е изд., доп. - М. : Международные отношения,^.-С. 94, 133.

2 Там же.-С. 36,61.

3 См.: Пустогаров В. В. Романтик международного права. Жизнь и деятельность графа Л. А. Камаровского. - М.: Диалог МГУ, 1999. - С. 6.

4 Там же. - С. 23.

5 Там же.-С. 29-31, 37, 51.

6 Там же. -С. 53,56. ность русских дипломатов свидетельствовала о наличии общественного мнения по вопросу о международной организации»1.

Высокую оценку А. С. Ходнева получили научные достижения М. Н. Капустина, Ф. Ф. Мартенса, П. Е. Казанского, Л. А. Камаровского, Н. Н. Голу-бева и других ученых, внесших свой вклад в дело подготовки Гаагских конференций 1899 и 1907 гг.2

С областью международного права автор связывает развитие пацифизма в России, в то время как продолжающие возникать в XIX в. «проекты вечного мира. на фоне развернувшейся борьбы различных держав за доминирование в Европе и за раздел мира. выглядели беспомощно»3.

Достижения российских юристов-международников в области миротворчества отмечаются И. С. Рыбаченок и В. М. Хайцманом4. И. С. Рыбаче-нок указывается на «антивоенную направленность» российской науки международного права. В этом ее главное отличие от западного международного права, в правовых доктринах которых содержалась апологетика войны3. Исследователь ставит миролюбие представителей российской власти в зависимость от необходимости решения тех или иных задач внутренней политики страны, ее финансовых ресурсов.

В целом, по сравнению с предыдущими периодами развития, отечественная историография сделал значительный шаг в изучении истории российского миротворчества. Данная тема прочно вошла в число актуальных направлений исследований. Тем не менее, ощущается диспропорция в выборе аспектов изучения проблемы миротворчества в истории России второй половины XIX в. Внимание исследователей привлекает миротворчество представителей науки международного права, реже исследуются взгляды экономи

1 Ходиев А. С. Международная организация в ожидании приговора? Лига Наций в мировой политике, 1919 -1946: Очерки истории. - Ярославль : Яросл. гос. педагогич. ун-т им. К. Д. Ушинского, 1995. - С. 28.

2 Там же. - С. 29-38.

3 Там же. - С. 27.

4 Хайцман П. А/. Гаагская конференция мира 1899 г. и идеи пацифизма // Долгий путь российского пацифизма.- С. 225-227.

5 Рыбаченок II. С. Россия и первая конференция мира 1899 г. в Гааге. - М.: РОССПЭН, 2005. - С. 103-104. стов, социологов, публицистов, недостаточно освещена деятельность российских сторонников миротворчества в преддверии мирного форума 1899 г.

Зарубежная историография проблем миротворчества в истории насчитывает к настоящему моменту уже несколько десятилетий. Самые первые работы появились в начале XX века из-под пера деятелей миротворческого движения. Эти издания служили делу популярности и пропаганды идей всеобщего мира и миротворческого движения.

Работа А. Фрида «Справочник движения за мир» (1911-1913) дает сведения о характере пацифистских убеждений П. Г. Ольденбургского, основателя «Русского общества международного права». Значительное место здесь отводится российскому миротворцу И. С. Блиоху и его основному труду -«Будущая война в техническом, политическом и экономическом отношениях». В работе повторяется уже тогда широко распространенное мнение о влиянии исследований И. С. Блиоха на решение Николая II созвать мирную конференцию 1899 г.1 Примененный в работе А. Фрида принцип отбора российских представителей миротворчества - известность западноевропейскому обществу - сохранился и перешел в последующие исследования, использовался при публикации исторических источников.

В начале 1970-х гг. в США были переизданы сочинения 360 деятелей миротворческого движения. Российское миротворчество было представлено именами JI. Н. Толстого, М. А. Бакунина, П. А. Кропоткина, И. С. Блиоха и Я. А. Новикова . Предпринятое издание сделало их работы не только более доступными для исследователей, но и сыграло роль в выборе тем для изучения российского миротворчества.

В частности, в работе немецкого ученого К. Холла «Пацифизм в Германии» (1988) подчеркивается значение работ Я. А. Новикова (в работе он фигурирует под именем Жака Новикова) - одного «из самых остроумнейших кри

1 Fried А. Handbuch der Friedensbewegung. - 2-tc auflage, ganzlich, umgearbeit. und erweiterte: in 2 teil: - Berlin und Leipzig : Friedenswarte, 1913. -T. 2. - S. 89-90, 134-137.

2 Дан ген П. ван ден И. Блиох и Я. Новиков - российские миротворцы на рубеже столетий // Долгий путь российского пацифизма.- С. 202. тиков социал-дарвинизма»1. Значительное внимание уделяется «Будущей войне.» И. С. Блиоха (в книге - Ивана Блоха). Оба деятеля миротворческого движения рассматриваются в части, посвященной идеологии немецкого движения за мир, что подчеркивает их видную роль в миротворчестве рубежа Х1Х-начала XX в.

Вопрос о влиянии идей И. С. Блиоха на созыв Гаагской мирной конференции 1899 г. изучал французский историк М. Ферро, пришедший к выводу о несомненном влиянии антивоенной аргументации И. С. Блиоха в этом вопросе .

Роль И. С. Блиоха в решении Николая II созвать мирную конференцию исследовалась английским историком П. ван ден Дангеном. Отмечая, что все свидетельства носят косвенный характер, он, тем не менее, считал значение И. С. Блиоха здесь неоспоримым3. Интересны выводы исследователя относительно причин, побудивших И. С. Блиоха обратиться к миротворчеству.

Главное место здесь автор отводит русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Воздействие войны на экономику страны, которое И. С. Блиох мог наблюдать, будучи главой Юго-Западной компании железных дорог. Это привело его «к выводу, что военные не полностью отдают себе отчет в изменениях, которые произошли в экономической жизни и в том, каким образом, эта новая ситуация повлияет на характер и течение будущей войны. Он приходит к выводу о необходимости заставить военных понять эту ситуацию»4. «Будущая война.» представлена исследователем как санкционированное верховной властью исследование, а сам автор как ведущий специалист по проблемам миротворчества, «неутомимый проповедник», «изобретательный просветитель» и «пропагандист» идеи мира5. Здесь же почетное место отводится современнику И. С. Блиоха Я. А. Новикову как ученому-социологу, посвятившему свою жизнь «борьбе с пагубными социальными теориями своего времени» и способ

1 Holl К. Pazifismus in Deutschland. - F.a.m.: Suhrkamp, 1988. - S. 72-73.

2 Ферро M. Николай II. -M.: Международные отношения, 1991. - С. 72.

3 Дангеп II. ван ден И. Блиох и Я. Новиков - российские миротворцы на рубеже столетий. - С. 206.

4 Там же. - С. 204-205.

5 Там же. - С. 205, 209. ствовавшего «распространению более просвещенных представлений о борьбе и сотрудничестве в истории человеческого общества»1.

Имя Я. А. Новикова присутствует также в исследованиях американского исследователя миротворчества второй половины XIX в. В. Гросси. Я. А. Новиков упоминается в связи с дискуссиями о самоназвании сторонников мирол творчества в начале XX в.

Внимание исследователей привлекает история сектантского антимилитаризма в России, теория непротивления Л. Н. Толстого. Эти темы нашли отражение в работах историков П. Брока, К. Тарасова, Д. Хайнца, П. Ч. Бори3.

Таким образом, история российского миротворчества второй половины XIX в. является одной из тем, на которой сосредоточено внимание современной отечественной и зарубежной историографии. Но продолжают существовать малоизученные моменты данной проблемы, такие как отношение представителей государственной власти к миротворчеству, их роль в развитии теории и практики миротворчества. За пределами внимания исследователей остаются многочисленные имена представителей российской интеллигенции, которые внесли существенный вклад в разработку многих проблем миротворчества, сыграли видную роль в практике миротворческих действий.

Гипотеза исследования. Российская интеллигенция второй половины XIX в. уделяла пристальное внимание проблемам внутри- и внешнеполитического развития страны, включая вопросы миротворчества. Представители российской интеллигенции ставили проблему предотвращения новой войны, стремились в теории разработать актуальные в то время проблемы миротворчества, предпринимали попытки их решения в практической жизни. Даиген П. ван den. Указ. соч. - С. 209, 213.

2 См.: Гросси В. Пацифизм: Долгий путь к созданию доктрины (1867-1902) II Пацифизм в истории Идеи и движения мира/отв. pea А.О. Чубарьян/ред колл. Р. М Илюхина, Т. А. Павлова и др. - М. :ИВИРАН, 1998.-С.106-109.

3 См.: Бори П. Ч. Развитие идеи ненасилия: «Непротивление» у Льва Толстого // Долгий путь российского пацифизма.С. 88-96; Прок П. Русские сектанты-пацифисты и военная служба 1874-1914 гг. // Долгий путь российского пацифизма. - С. 115-121; Тарасов К. Канадские духоборы как миротворцы // Долгий путь российского пацифизма. - С. 137-149; ХайнцД. Адвентисты Седьмого Дня и отказ от участия в военных действиях в Российской империи // Долгий путь российского пацифизма. - С. 172-176.

Цель диссертации - установить место российской интеллигенции в историческом развитии России в контексте миротворчества и ее влияние на курс российского правительства во внутренней и внешней политике страны. Это определяет следующие задачи:

Охарактеризовать историческую обстановку, международные отношения и общественно-политическое состояние российского государства во второй половине XIX в. как основу появления теории и практики миротворчества;

2. Проанализировать взгляды российской интеллигенции на различные проблемы миротворчества, показать имевшиеся в этой связи дискуссии и споры;

3. Проследить динамику форм и методов миротворчества российской интеллигенции в исторической действительности того времени;

4. Определить отношение представителей государственной власти к идеалам миротворчества, которое проявлялось в конкретных их действиях по осуществлению внутренней и внешней политики страны.

Источники. Привлеченные в диссертации источники были классифицированы по видовому принципу: законодательство, делопроизводственная документация, публицистика, материалы периодической печати, источники личного происхождения - дневники, письма, мемуары.

Законодательные материалы как вид исторических источников, объединяющий нормативные документы, санкционированные верховной властью1, представлены международными договорами, которые заключала Россия с иностранными державами. С одной стороны, данные документы отражают стремление российского правительства следовать миротворческим принципам внешней политики. С другой стороны, они показывают усиление влияния международно-правовых норм на международную политику. В частности, это находит

1 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. -М. : РГТУ, 1998. - С. 335. свое практическое воплощение в более частом появлении в международных соглашениях положения о межгосударственном арбитраже1.

Данная группа законодательных материалов сосредоточена в многотомной работе Ф. Ф. Мартенса «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами» , «Ежегоднике министерства иностранных дел»3, «Сборнике действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами»4.

Дореволюционные издания в значительной мере дополняются публикациями международных договоров в сборниках «Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях»5 и журнале «Крас6 ныи архив» .

Законодательные материалы представлены также манифестами и рескриптами императора, в которых нашла отражение официальная позиция государственной власти в осуществлении внешнеполитического курса страны. К данной группе источников следует отнести и циркуляры, формально рассылавшиеся от имени министра иностранных дел дипломатическим представителям России заграницей, но по сути дела являвшиеся все той же декларацией принципов внешней политики государства при вступлении на престол нового императора7.

Широко представлены в работе делопроизводственные материалы. Это депеши российских дипломатов, инструкции министерства иностранных дел российским послам за границей, дипломатическая переписка, инструкции морского министерства периода польского восстания 1863 г., памятные записки го

1 См.: Мартене Ф. Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. Трактаты с Германией (1825-1888). - Спб. : Тип-ия министерства путей сообщения (А. Бенке), 1888. - Т. VIII. - С. 657, 707-708 См. напр.: Мартене Ф. Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. Трактаты с Францией (1822-1906). - Спб.: Тип-ия министерства путей сообщения (А. Бенке), 1878. - Т. XV.

3 См. напр.: Ежегодник министерства иностранных дел. 1893. - Спб. : Тип-ия Тренке и Фюсно (Journal de St.-Petcrsbourg), 1893. - 414 + 406 с.

4 Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами: в

4 т. - 2-е изд. - Спб.: Тип-ия Тренке и Фюсно, 1902. - Т. 2. - 675 с.

5 Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях / сост. Ю. В. Ключников, А. Са-банин : в 3 ч. - М. : Госполитиздат НКИД, 1925. - Ч. 1. (От Французской революции до империалистической войны). - 436 с.

6 См. напр.: К истории франко-русского соглашения 1859 г. / предисл. Ф. А. Ротштейна // Красный архив. -1938.-Т. 3(88).-С. 182-253.

7 См. напр.: Ежегодник Министерства иностранных дел. 1895. - Спб.: Тип-ия Тренке и Фюсно, 1895. - С. 373. сударственных деятелей, поданные на имя императора, доклады министров императору, журналы Особых совещаний. Данные источники имеют первостепенное значение при освещении вопросов, связанных с изучением отношения представителей правящей элиты России к тем или иным проблемам миротворчества в связи с конкретными историческими событиями. Документы дают представление о различных формах проявления миротворчества со стороны российского правительства в сложной международной обстановке второй половины XIX в., позволяют проследить развитие миротворческой практики, постепенное умаление ее значения при осуществлении внешней политики к исходу XIX в.

Значительная часть привлеченных в исследовании делопроизводственных материалов была опубликована в журнале «Красный архив»1, а также в сборниках дипломатических документов, изданных в СССР в 1920-1930-е гг.

Часть делопроизводственной документации отложилась в личных фондах представителей государственной власти в России, находящихся в Государственном архиве Российской Федерации.

Фонд государственного контроллера Т. И. Филиппова интересен представленными здесь делопроизводственными документами военного министерства - годовыми отчетами3. Эти документы раскрывают позицию военного ведомства по одному из ключевых проблем миротворчества - милитаризму. Здесь также содержатся делопроизводственные документы первого неправительственного объединения российских миротворцев - «Русского женского комитета для сношения с Международной женской лигой мира»4, которые показывают сложный путь российского миротворчества к своему ор

1 См. напр.: Соединенные Штаты в эпоху гражданской войны и Россия // Красный архив. - 1930. - Т. 1 (38). - С. 148-164; К истории первой Гаагской конференции 1899 г. / прсдисл. Л. Телешовой II Красный архив. -1931. - № 1-2 (50-51). - С. 64-96; Проект захвата Босфора в 1896 г. / предисл. В. М. Хвостова // Красный архив. - 1931. - Т. 4-5 (47^18). - С. 50-70; Англо-русское соперничество в Персии в 1890-1906 гг. // Красный архив. - 1933. - Т. 1(56). - С. 33-64.

2 Си.: Королев Л. Г., Фрейфеяьд О. Н. Международные отношения 1870-1918 гг. / под ред. В. М. Хвостова: сб. док. - М.: №д-во Военно-политической ордена Ленина академии Красной армии им. В. И. Ленина, 1940. - 408 с.

3 См.: ГАРФ. - Ф. 1099 (Филиппов Т. И.). - Оп. 1. - Д. 503, 504.

4 См.: Г АРФ. -Ф. 1099 (Филиппов Т. И.).-Оп. 1.-Д. 1063. ганизационному оформлению, положение и роль российской интеллигенции в период подготовки и проведения первой Гаагской конференции мира 1899 г.

Делопроизводственные документы министерства финансов - главного оппонента военного ведомства в его стремлении к увеличению ассигнований на армию1 - отложились в фонде А. М. Горчакова. Они проливают свет на позицию министерства финансов в вопросе о важности сохранения международного мира и росте расходов на вооружения после франко-прусской войны 1870-1871 гг., раскрывают мотивы, которыми руководствовались военное и финансовое ведомства, определяя свое отношение к актуальным международным проблемам.

Фонд российского посла в Турции Н. П. Игнатьева раскрывают миротворческий характер деятельности дипломата незадолго до русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Находящаяся здесь «Записка Н. П. Игнатьева о целесообразности мирного урегулирования русско-турецких отношений»2 представляет миротворческое направление в настроении правящей элиты накануне войны с Турцией. Документы более позднего времени, такие как записка «Парирование против английских напастей»3 отражают перемену во взглядах представителей государственной власти в России, начало поворота от миротворчества к проведению активной внешней политики.

Важнейшим источником для понимания отношения государственной власти в России к проблемам миротворчества является делопроизводственная документация, содержащаяся в фонде Канцелярии попечителя Московского учебного округа П. А. Капниста в Центральном историческом архиве Москвы4. Переписка Министерства народного просвещения с П. А. Капнистом, попечителя округа с директорами средних и начальных учебных заведений округа по вопросам организации военного образования в школе раскрывает ранее неизвестные стороны процесс ревизии миротворческих принципов внешней политики

1 См.: ГАРФ. - Ф. 828 (Горчаков А. М.). - Оп. I. - Д. 1365, 1366.

2 См.: ГАРФ. - Ф. 730. (Игнатьев Н. П.). - Оп. 1. - Д. 562.

3 Там же. - Д. 782.

4 См.: ЦИАМ. - Ф. 459 (Канцелярия попечителя Московского учебного округа). - Оп. 2. - Д. 5013; Оп. 3. Д. 2134, 2660, 2835, 2954. страны, показывает все возрастающее влияние внешнеполитической ситуации на характер внутренней политики. Представленные здесь документы дают также представление о реакции на эти изменения курса на местах, о трудностях и препятствиях в проведении такой политики в жизнь, помогают ответить на вопрос о перспективах миротворческой агитации в российском обществе во второй половине XIX в.

Важнейшим источником для выявления взглядов представителей российской интеллигенции на те или иных проблемы миротворчества является публицистика. Под публицистикой в данном исследовании понимается вид исторических источников, выражающий явно или имплицитно отношение какой-либо общественной группы по общезначимой проблеме и предназначенный для создания мнения той или иной направленности1. Условно данный вид исторических источников можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют научные труды, в которых рассматриваются правовые, экономические и социальные аспекты международных отношений. Это курсы лекций2, кандидатские и докторские диссертации3, исследования отдельных проблем миротворчества4. Данная группа публицистики представлена также и материалами личных фондов В. В. Водовозова и М. А. Тау-бе, хранящимися в ГАРФ5. Здесь содержатся черновики их публицистических произведений, в которых раскрывается позиция авторов по широкому кругу вопросов миротворчества - отношение к войне как таковой, отношение к милитаризму и шовинизму. Оценочные суждения по этим вопросам даются, в том числе в рецензиях на работы по схожей тематике других российских и иностранных публицистов. Фонд представителя миротворческого движе

1 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. - С. 451.

2 См. напр.: Даневский В. П. Пособие к изучению истории и системы международного права: в 2-х вып. -Харьков: Университетская тип-ия, 1892. - Вып. 1 - 360 е.; Каченовский Д. II. Курс международного права: в 2 кн. - Харьков : Университетская тип-ия, 1863-1866. - 120+216 с.

3 См. напр.: Камаровский Л. А. О международном суде. - М.: Тип-ия Императорского Моск. ун-та. 1881. - 542 е.: Лобыженский А. Н. Проекты вечного мира и их значение. - М.: Тип-ия М.П. Лаврова и К°, 1880. - 190 с.

4 См. напр.: Новиков Я. А. Протекционизм. - Спб. : М. М. Стасюлевич, 1890. - 292 е.; Пезабитовский В. А. Между народные обычаи во время войны // Пезабитовский В. А. Собр. соч. - Киев : Тип-ия Е. Я. Федорова, 1884. - С. 147-161; Сухотин Н. Н. Война в истории русского мира. - Спб.: В. А. Березовский, 1898 - 44 с.

5 См.: ГАРФ. - Ф. 539 (Водовозов В. В.). - Оп. 1. - Д. 1557, 1623, 1696, 1772, 1983; Ф. 596 (Таубе М. А.). -Оп. 2.-Д. 4. ния начала XX в. И. Н. Ефремова содержит публицистику, в которой анализируется развитие миротворчества в мире и России с момента его зарождения1. Автор дает обзор деятельности российских миротворцев второй половины XIX в. И. С. Блиоха и Я. А. Новикова, что в определенной мере позволяет представить отношение современников к миротворчеству, определить степень известности тех или иных его представителей.

Во вторую группу входят публицистические труды, появление которых было обусловлено значимыми для решения проблем миротворчества историческими событиями. Например, русско-турецкая война 1877-1878 гг. нашла отражение в работе Ф. Ф. Мартенса «Восточная война и Брюссельская конференция 1874 г.»2. В данной работе автор проводил мысль о необходимости более точного определения законов войны для смягчения причиняемых ею бедствий. Большое количество публицистики по проблемам миротворчества вызвала первая мирная конференция в Гааге 1899 г.3

Третью группу составляют школьные учебники по истории и географии. Учебники содержат трактовки исторического прошлого и современной ситуации. Эти источники имеет большое значение для изучения настроений в российском обществе второй половины XIX в. относительно тех или иных проблем миротворчества. Они позволяют определить перспективы распространения миротворческих идей, дают дополнительные сведения о позиции официальных властей в вопросах миротворчества.

Периодическая печать как вид исторических источников представлена в данном исследовании научными статьями, очерками и обзорами внутри- и внешнеполитической ситуации. Использованные материалы периодической печати можно условно разделить на две группы.

1 См.: ГАРФ. -Ф. 927 (Ефремов И. Н.). - Оп. I. - Д. 11.

2 Мартене Ф. Ф. Восточная война и Брюссельская конференция 1874 года. - Спб. : Тип-ия Министерства путей сообщения, 1879. - 642 с.

3 См. напр.: ЭнгельгардтМ. А. Вечный мир и разоружение. - Спб.: М.-М. Стасюлевич, 1899. - 64 е.: Энгель-гардт М. А. Прогресс как эволюция жестокости. - Спб. : М. М. Стасюлевич, 1899. - 209 с. Тихомиров П. В. Вечный мир в философском проекте Канта. - Свято-Троицкая Сергиева Лавра : Собств. Тип-ия, 1899. - 56 е.; Гессен В. М. О вечном мире. - Спб.: Тип-ия Правительствующего Сената, 1899,- 47 с. Алексеев А. М, Россия в вопросе о разоружении. - Смоленск : Книжный магазин А. А. Лапина, тип-ия П. А. Силина, 1899. - 29 е.;

Первую группу составили периодические издания, в которых представителями российской интеллигенции помещались различные публикации по проблемам миротворчества. В число таких изданий входили официальные органы печати различных министерств: «Журнал Министерства юстиции», «Журнал Министерства народного просвещения», «Русский инвалид». Сюда же относятся периодические издания научных обществ и университетов: «Журнал юридического общества», «Юридический вестник», «Журнал гражданского и уголовного права», еженедельник «Право», «Журнал международного и государственного права Э. К. Симеона», «Вестник права», «Ученые записки Императорского Юрьевского университета», «Временник Демидовского юридического лицея», «Вопросы философии и психологии». Представленные в данных периодических изданиях публикации дают сведения о взглядах российской научной интеллигенции на различные проблемы миротворчества1, о предлагавшихся механизмах их решения2, о дискуссиях, происходивших в среде исследователей правовых аспектов международных отношений3. В журнале «Вестник права» содержатся данные о первой санкционированной верховной властью организации российских миротворцев -«Русском обществе международного права»4.

Вторую группу источников периодической печати составили журналы и газеты, которые не только предоставляли место для публикаций по проблемам миротворчества представителям российской научной интеллигенции, но и самостоятельно, в лице своих сотрудников занимались разработкой актуальных проблем миротворчества. В исследовании использовались такие журналы как «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русский Вестник», «Северный Вестник», «Образование», «Русское богатство». Газетная периодика представлена такими изданиями как «Новое время», «Московские ведомо

1 См. напр.: Гессен В. А/. О вечном мире // Журнал министерства юстиции. - 1899. - № 4. - С. 145-189.

2 См. напр.: Камаровскии Л. А. О внутреннем основании и значении идеи международного суда // Юридический вестник. - 1882. -№ 5. - С. 56-65.

3 См. напр.: Храбро-Василевский Н. О международном третейском суде // Журнал гражданского и уголовного права. - 1881. - № 3-4. - С. 1-40; Немировский М. О третейском международном суде // Журнал Юридического общества. -1898. - №4. - С. 83-143.

4 Известия // Вестник права. - 1880. - Кн. 5. - № 9-10. - С. 79-114. сти». Все эти издания различались между собой своей общественно-политической направленностью, которая оказывала заметное влияние на количество и характер публикуемых по проблемам миротворчества материалов.

Журнал либерального направления «Вестник Европы» на протяжении 1880-1890-х гг. в лице своего сотрудника JI. 3. Слонимского проводил самостоятельную разработку таких ключевых проблем миротворчества как милитаризм, сохранение всеобщего мира и разрешение споров мирным путем. Материалы по данной тематике помещались во внешнеполитическом обозрении журнала под заголовком «Иностранное обозрение»1 либо выходили отдельными статьями2. Представленные здесь данные позволяют раскрыть позицию либеральной части российской журналистики в различных вопросах миротворчества. JI. 3. Слонимским приводятся также выдержки из правительственных документов, что дает дополнительный материал о миротворческих настроениях российской правящей элиты3. Журнал мало помещал публикаций других российских миротворцев. Авторами публикаций по проблемам миротворчества в журнале выступали Ф. Ф. Мартене и И. Иванюков4.

Либеральные «Русская мысль» и «Северный Вестник» были основными журнальными изданиями, которые предоставляли место для миротворческих исследований Л. А. Камаровского5.

Кроме того, «Русская мысль» самостоятельно вела разработку многих миротворческих проблем в тесной связи с текущими политическими событиями того времени. Сотрудник журнала В. А. Гольцев занимался проблемами колониальной экспансии, шовинизма, милитаризма, предотвращения и мирного разрешения международных споров. Своей целью В. А. Гольцев

1 См. напр.: Иностранное обозрение // Вестник Европы. - 1890. - Кн. 8. - С. 838-850; Иностранное обозрение // Вестник Европы. - 1891. - Кн. 9. - С. 395-405; Иностранное обозрение // Вестник Европы. - 1893. -Кн. 5. - С. 372-389.

2 См. напр.: Слонимский Л. 3. Поэзия и проза войны // Вестник Европы. - 1886. - Кн. б. - С. 718-747; Он же. Франко-российский союз и международные иллюзии // Вестник Европы. - 1887. - Кн. 8. - С. 807-822;

3 См. напр.: Z. [Слонимский Л. 3.] Торжество миролюбия // Вестник Европы. - 1894. - № 12. - С. 783-801.

4 См. напр.: А [орте не Ф. Ф. Африканская конференция в Берлине // Вестник Европы. - 1885. -№ 11-12. -С. 186 - 215; Иванюков И. Свобода внешней торговли и протекционизм // Вестник Европы. - 1885. - № 1. - С. 248-265.

5 См. напр.: Камаровский Л. А. Вопрос о современных вооружениях // Русская мысль. - 1890. - № 12. - С. 38-52; Он же. Вопрос о сокращении современных вооружений//Русская мысль - 1898.-№ 10.-С. 118-121; Он же. О значении войны для современного общества // Северный Вестник. - 1895. - № 2. - С. 127-141. считал необходимость указывать на «.опасность, льстящих национальному тщеславию завоевательных планов, на положительную необходимость мира, нарушение которого неминуемо поведет к одичанию»1. Свои материалы В. А. Гольцев помещал или в ежемесячном внешнеполитическом обзоре - «Иностранном обозрении» или в годовом внутри- и внешнеполитическом обзоре событий российской и иностранной жизни3.

Публикации представителей российского миротворчества помещались также в журналах и газетах либеральной направленности «Образование», «Русское богатство», «Русские ведомости»4.

Издания консервативного направления, такие наиболее популярные и многотиражные газеты «Новое время» и «Московские ведомости», журнал «Русский вестник» также предоставляли место для публикаций работ российских миротворцев5, представляя одновременно и свой взгляд на многие проблемы миротворчества.

Значительный интерес представляют «Маленькие письма» редактора и издателя «Нового времени» А. С. Суворина. Они являлись по сути дела передовой газетной статьей, посвященной актуальным, по мнению автора, внутри- или внешнеполитическим вопросам. «Маленькие письма» выходили без определенной периодичности, печатались отдельной рубрикой на первой, второй и третьей, иногда на пятой и седьмой полосах газеты, но образовывали порой «своеобразные замкнутые циклы в зависимости отважности происходивших событий и от субъективного взгляда и желания автора»6.

1 Гольцев В. А. Иностранное обозрение // Ру сская .мысль. - 1891. -№ 5. - С. 162.

2 См. напр.: Гольцев В. А. Иностранное обозрение // Русская мысль. - 1891. - № 5. - С. 158-165: Он же. Иностранное обозрение // Русская мысль. - 1891. - № 12. - С. 279-286; Он же. Иностранное обозрение // Русская мысль. - 1892. -№ 9. - С. 181-188.

3 См. напр.: В. Г. 1891 г. в политическом отношении // Русская мысль. - 1892. - № 1(11). - С. 183-192; Он ж-е. 1892 г. в политическом отношении // Русская мысль. - 1893. - № 1(11). - С. 190-200.

4 См. напр.: Гессен В. М. Народ и нация // Образование. - 1898. - № 4. - С. 59-75; Камаровский Л. А. К вопросу о разоружении И Русские ведомости. - 1894. - 2 мая; Оболенский Л. Е. Что такое прогресс? // Русское богатство. - 1885. -№ 2. - С. 366-403.

5 См. напр.: Блиох П. С. Будущая война, ее экономические причины и последствия // Русский Вестник. -1893. - № 2. - С. 181-217; Сухотин Н. Армия-полчище как орудие нападения с военно-научной точки зрения // Новое время. - 1894. - 12 (24)апрсля. - № 6509; ЭБРАР Вопрос о всеобщем разоружении // Московские ведомости. - 1894. - 23 марта. - № 81.

6 Ро.мапенко А. Д. Несколько слов о жизни и судьбе Алексея Суворина II Суворин А. С. В ожидании века XX. Маленькие письма (1889-1903). - М.: Алгоритм, 2005. - С. 6.

Одной из постоянных тем «Маленьких писем» А. С. Суворина были проблемы международной политики, в том числе милитаризма, шовинизма, общеевропейского объединения с целью сохранения всеобщего мира. В контексте миротворчества в «Маленьких письмах» затрагивался вопрос о задачах внешнеполитического курса России в связи с проблемой сохранения международного мира.

Одна из наиболее популярных консервативных изданий - газета «Московские ведомости», редактировавшаяся М. Н. Катковым, также уделяла значительное внимание международным отношения, составной частью которых были проблемы миротворчества. Эти вопросы поднимались, главным образом, в передовых статьях, которые писались М. Н. Катковым или его ближайшими сотрудниками с его слов и по его указанию1.

Проблемы миротворчества рассматривались в «Московских ведомостях» сквозь призму внешнеполитических задач России, вопросов обеспечения ее безопасности и поэтому средства и методы практического миротворчества в отношениях с другими государствами серьезно отличались от тех, которые предлагались либеральными изданиями.

В целом, периодическая печать существенно дополняет материалы публицистики в деле характеристики спектра мнений и суждений по вопросам миротворчества в среде российской интеллигенции, незаменима для изучения роли деятелей прессы в распространении в российском обществе и высших правительственных сферах принципов мирного разрешения конфликтов и предупреждения войны.

Источники личного происхождения - воспоминания, дневники и письма дают ценные сведения об взглядах государственных и общественных деятелей на актуальные вопросы международных отношений.

Воспоминания С. Ю. Витге содержат яркие характеристики предпринимателя И. С. Блиоха, императора Николая II, главы МИДа А. Б. Лобанова

1 См.: Московские ведомости. - 1884. - 8 марта. - № 67. Из архива С. Ю. Витте. Воспоминания / ред. колл. Б. В. Ананьич, Р. Ш. Ганслин. Ф. Вчисло и др.: в 2 т. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2003 -1054 + 650 с.

Ростовского, российского посла в Турции А. И. Нелидова, которые помогают понять мотивы их миротворческой деятельности. В воспоминаниях можно обнаружить и собственную, во многом неоднозначную, позицию С. Ю. Витте в вопросе о войне как таковой.

Воспоминания министра финансов М. X. Рейтерна1 содержат ценные данные об атмосфере в среде правящей элиты страны незадолго до русско-турецкой войны 1877-1878 гг., о доводах, которые приводились «партией войны» и «партией мира» в защиту своей позиции в вопросе о войне, о колебаниях Александра II в принятии решения о вооруженном разрешении конфликта с Турцией. Воспоминания в значительной степени тенденциозны и призваны представить их автора в роли вынужденного исполнителя воинственных замыслов «партии войны».

Дневники министра внутренних дел П. А. Валуева содержат ценные сведения о деятельности первого санкционированного верховной властью объединения российских миротворцев , представляют данные об отношении к войне, проблеме разоружения и сокращению военных бюджетов министра финансов М. X. Рейтерна, военного министра Д. А. Милютина, о настроениях в высших правительственных кругах накануне русско-турецкой войны 1877-1878 гг.3

Сведения об отношении правящей элиты страны к проблемам миротворчества дают фрагментарные дневниковые записи министра иностранных дел в правление Александра III Н. К. Гирса4. В них автор дает общую характеристику международной обстановки того времени в связи с необходимостью сохранения всеобщего мира. Присутствующие здесь же оценки ситуации в мире дают представление о личной позиции Н. К. Гирса в данном вопросе.

Особый интерес для исследования представляют дневники государственного секретаря А. А. Половцева и сотрудника министерства иностранных

1 Воспоминания помещены в работе: М. X. Рсйтерн. Биографический очерк / сост. А. Н. Куломзин и гр. В. Г. Рейтерн - бар. Нолькен. С приложением из посмертных записок М. X. Рейтерна. - Спб. : В. Г. Рсйтерн - бар. Нолькен, 1910. - 196 с.

2 Граф П. А. Валуев. Дневник. 1877-1884 / ред. и прим. В. Я. Яковлева-Богучаровского, П. Е. Щеголева. - Пг. : Былое, 1919-312 с.

3 Дневник П. А. Валуева, министра внутренних дел: в 2 т. - М.: АН СССР, 1961. - 422 + 588 с.

4 См.: ГАРФ. - Ф. 892 (Гире H. К.). - Оп. 1. - Д. 76. дел В. Н. Ламздорфа1. Эти государственные деятели контактировали с большей частью высшего руководства страны. Их дневники содержат значительный фактический материал об отношении к широкому кругу проблем международных отношений министров финансов Н. X. Бунге и А. И. Вышнеград-ского, министра иностранных дел Н. К. Гирса, военный министр П. С. Банковского, начальник генерального штаба Н. Н. Обручева, великий князь Владимира Александровича, морской министр И. А. Шестаков. Здесь же можно найти данные о личной позиции А. А. Половцева и В. Н. Ламздорфа к таким проблемам как милитаризм и предотвращение общеевропейской войны. Дневник государственного секретаря Е. А. Перетца содержатся данные о финансовой программе министра финансов А. А. Абазы, направленной на сокращение роста ассигнований на армию2.

Письма Н. X. Бунге к К. П. Победоносцеву показывает то значение, которое придавалось в министерстве финансов проблемам разоружения и сокращения военных расходов3.

Дневники и воспоминания фрейлины двора А. Ф. Тютчевой рисуют картину настроений, господствовавших в российском обществе в период окончания Крымской войны 1853-1856 гг. в контексте проблемы восстановления мира в Европе4. Характеристику миротворческих взглядов исследователя правовых аспектов международных отношений Д. И. Каченовского дает в своих воспоминаниях юрист М. М. Ковалевский5. Мемуары П. Н. Милюкова и главы антивоенного движения в Австро-Венгрии Берты фон Зуттнер дают

1 Ламздорф В. Н. Дневник. 1891-1892 / под ред. Ф. А. Ротштейна. - М.-Л. : ACADEMIA, 1934. - 410 е.: Дневник В. Н. Ламздорфа (1886-1890) / под ред. Ф. А. Ротштейна. - М.-Л. : Гос. изд-во, 1926. - 396 е.; Дневник государственного секретаря А. А. Половцева / прсдисл. П. А. Зайончковского: в 2 т. - М. : Наука. 1966.-552 + 578 с.

2 Перетц Е. А. Дневник государственного секретаря // Александр Второй. Воспоминания. Дневники / ред. ко.хт Б. В. Ананьич, Р. Ш. Ганелин и др. / вступ. ст. В. Г. Чернухи. - СПб.: Пушкинский фонд, 1995. - С. 335-347.

3 К. П. Победоносцев и его корреспонденты: Воспоминания. Мемуары: в 2 т. - Минск: «Харвсст», 2003. -Т. 1.-448 с.

4 Тютчева А. Ф. При дворе двух императоров (Воспоминания и фрагменты дневников фрейлины двора Николая I и Александра II). -М.: «Мысль», 1990. - 192 с.

5 Ковалевский М. М. Моя жизнь: Воспоминания / предисл. H. Б. Хайлова. - М.: РОССПЭН, 2005. - 784 с. дополнительные сведения о вкладе И. С. Блиоха в дело подготовки и проведения Гаагской конференции мира 1899 г.1

Научная новизна работы состоит в том, что на основе широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, с учетом наработок отечественной и зарубежной историографии проблемы предпринято комплексное изучение взглядов, мнений и практических действий российской интеллигенции в области миротворчества в взаимосвязи и взаимозависимости с историческими событиями второй половины XIX в.

Предпринята классификация миротворческих взглядов российской научной интеллигенции, выделены правовые, экономические и социальные направления изучения международных отношений. Определены причины высокого внимания данной общественной группы российской интеллигенции к вопросам сохранения мира и предотвращения войны.

Миротворчество публицистов и деятелей прессы связывается с либеральной и консервативной традиций, определены общее и различное в мнениях либералов и консерваторов по вопросам миротворчества, прослежена эволюция их на фоне международных событий второй половины XIX в.

Отношение правящей элиты к миротворчеству рассматривается в контексте взаимного влияния внутренней и внешней политики, доказывается зависимость роста или спада миротворческих настроений от международной обстановки, от военно-политического и социально-экономического положения страны. Уменьшение роли миротворчества во внешней политике страны показано на фоне изменений во внутренней политике, в области школьного образования. Для раскрытия этой задачи исследуется рост милитаризации школьного образования на основе вновь вводимых в научный оборот источников, в частности учебников, атласов и программ по истории и географии.

1 Мемуары баронессы Б. фон Зутгнер (1843-1908) // Новое слово. - 1909. - № 4. - С. 40-60; Милюков II. Н. Воспоминания. - М. : Вагриус, 2001. - 637 с.

На защиту выносятся следующие положения

1. Одной из тенденций развития российской интеллигенции во второй половине XIX в. было проявление пристального внимания к различным проблемам миротворчества, которые стали предметом научных исследований, обсуждения в публицистике и периодической печати, государственной внешне- и внутриполитической практики.

2. Представители российской интеллигенции сформировали целую систему взглядов на множество проблем миротворчества, представили пути решения вопросов предотвращения войны, решения межгосударственных споров мирными средствами, разоружения, колониальной экспансии, противодействия пропаганде войны, показали способы и средства применения миротворчества в сфере внешней и внутренней политике

3. Миротворчество в среде российской интеллигенции второй половины XIX в. в своем развитии прошло три этапа.

В 1860-е - 1870-е гг. преобладает практическое миротворчество представителей государственной власти в России. Научная разработка проблемы сохранения мира, обсуждение ее в публицистике и прессе находится на стадии формирования.

1880-е гг. - это этап сохранения позиций официального миротворчества при нарастающем влиянии российской научной интеллигенции в деле изучения актуальных проблем международных отношений, публицистов и представителей прессы.

1890-х гг. - постепенный отход российской правящей элиты от следования принципам миротворчества во внешней политике, что отразилось на внутриполитическом курсе правительства, в частности в области школьного образования, где нарастали милитаристские тенденции, продолжение исследований в области правовых, экономических и социальных аспектов международных отношений российской научной интеллигенцией, представителями публицистики и периодической печати.

4. Гаагская мирная конференция 1899 г. отразила противоречивость отношения российской интеллигенции к проблемам миротворчества. Для представителей верховной власти в России это событие преследовало цель показать соблюдение во внешнеполитическом курсе страны принципов миротворчества, что уже не соответствовало реальному положению дел. Для российской научной интеллигенции, публицистов и деятелей прессы мирный форум был надеждой на долгожданное практическое воплощение своих миротворческих замыслов и в итоге стал их крахом. Тем не менее, время подготовки и проведения мирной конференции следует рассматривать как период наибольшего подъема миротворческих настроений в среде российской интеллигенции.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что исследуемая проблема является составной частью работы кафедры всемирной истории и историографии по вопросам истории международных отношений, внешней политики и общественного сознания России. Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов «История международных отношений», «Отечественная история XIX в.».

Теория и практика миротворчества в дореволюционной России представляют интерес для государственных и международных организаций, занимающихся проблемами международных отношений.

Апробация результатов исследования Материалы исследования обсуждались в ходе научных конференций: X Всероссийской научной конференции обществоведов «История политических партий и органов власти России» (Владимир, 6-8 апреля 2005 г.), III Международной научной конференции «Рабочие-предприниматели-власть в XX веке» (Кострома, 22-23 сентября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук» (Кострома, 16 декабря 2006 г.), IV Международной научной конференции «Проблемы методологии, историографии и источниковедения истории предпринимателей и рабочих России в XX в.» (Кострома, 20-21 сентября 2007 г.) и нашли отражение в восьми публикациях1 общим объемом 6,85 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Четверухин, Григорий Николаевич

Во второй половине XIX в. важнейшей задачей развития России явля лось проведение внутриполитических преобразований. Насущную потреб ность изменений с наибольшей ясностью показала Крымская война 1853-

1856 гг. Одним из главных условий успешности внутренних реформ была

стабильная международная обстановка. Но в исследуемый период отношения

между европейскими государствами, напротив, входили в фазу обострения в

связи с борьбой за гегемонию на континенте. Нротиворечия между Франци ей, Австро-Венгрией, Германией - главными участниками борьбы за первен ство - стали источником многочисленных войн в Европе в конце 1850-х -

1870-е гг. Россия, несмотря на ограниченность своих военно-политических

возможностей, была втянута в эти процессы и не смогла полностью сконцен трировать свои усилия на проблемах внутреннего развития. Это обстоятель ство определило постояпный характер интереса российского обшества к во просам международной политики и к проблемам миротворчества, в первую

очередь. Наибольшее внимание проблемам миротворчества во второй половипе

XIX в. уделяла российская иптеллигенция. Она предоставляла российскому

обществу разнообразие взглядов, мнений и оценок по тем или иным пробле мам миротворчества, давала образцы миротворческой практики. Тем самым,

поддерживался высокий уровень внимания к проблемам миротворчества. На всем протяжении исследуемого периода изучепие российской иптел лигенцией различных проблем миротворчества менялось, приоритет отдавал ся то одним, то другим вопросам. Зависело это обстоятельство не только от

изменчивой международной ситуации. Существенное влияние на степень

изучения различных проблем миротворчества оказывало и то, какая общест венная группа, входившая в состав российской интеллигенции, занималась

этими вопросами в конкретный период времени - представители научного

сообшества, публицистики и прессы или государственные деятели. В исследуемый период можно выделить три этапа развития российского

миротворчества:

1) 1856-1870-е гг. - этап преобладания официального миротворчества. В

манифестах Александра II, официальных дипломатических циркулярах,

внутриведомственной дипломатической переписке декларируется миролю бивый внешнеполитический курс страны, приоритет отдается внутриполити ческому развитию. Материалы диссертации показывают, что высшее руково дство адекватно оценило военно-политическое и экономическое положение

России после Крымской войны, осознало невозможность ведения активной

внешней политики. Дипломатическая переписка император Александр II,

министерство иностранных дел во главе с А. М. Горчаковым стремятся не

только к тому, чтобы не допустить участие России в европейских конфликтах

этого периода, но всячески противодействуют любым попыткам нарушить

баланс сил в Европе. С наибольшей ясностью эти моменты просматриваются

в период франко-итало-австрийской войны 1859 г., во время польского вос стания 1863-1864 гг.. Гражданской войны в США 1861-1865 гг. и военной

тревоги 1875 г. Миротворческими средствами, которые применялись российским прави тельством в это время, были официальные декларации о невмешательстве в

конфликт, намерении сохранить имеюшийся баланс сил в Европе, демонст рация военной силы как способа принуждения к миру. С миротворческих позиций на данном этапе выступало министерство

финансов и его глава М. X. Рейтерн. Его миротворческая роль заключалась в

противодействии попыткам военного ведомства и Генерального штаба уве личить расходы на армию, сообразно военным бюджетам европейских госу дарств и складывающейся политической обстановке. Как показывают запис ки М. X. Рейтерна по финансовым вопросам, поданные на имя имнератора,

министр финансов руководствовался, прежде всего, интересами своего ве домства как главного звена в процессе внутренних преобразований 1860-

1870-х гг., его миротворческая аргументация сводилась к экономическим до185

водам - необходимости сокращения расходов с целью аккумулирования

средств для проведения реформ внутри страны. Испытанием миротворческих принципов проведения внещней политики

стала русско-турецкая война 1877-1878 гг. В среде правящей элиты произошло

серьезное размежевание на сторонников и нротивников миротворчества в госу дарственной политике. Вмещательство имперских амбиций относительно сла вянского населения Балкан и проблемы Черноморских проливов, уходящих

своими корнями в далекое прошлое, привело к первому существенному умень шению влияния идей миротворчества на государственную политику. Миротворческая деятельность других общественных групп, входивщих

в состав российской интеллигенции, на данном этапе только начинает разво рачиваться. Представители российской научной интеллигенции - исследова тели правовых аспектов международных отношений - ставят вопрос о необ ходимости мирного разрешения международных споров, фиксируют стрем ления народов к мирному сосуществованию и говорят о миротворческой ро ли международного нрава. Более деятельными миротворцами на этом фоне

выступают представители прессы, которые в контексте миротворчества

нредставляют свое видение принципов внешней политики страны, дают

оценку колониальной экспансии, проявлениям шовинизма и действиям рос сийского внещнеполитического ведомства. 2) 1880-е гг. - период подъема теоретических исследований проблем

миротворчества. Связана эта тенденция не только с внешними обстоятельст вами, направлявшими мысли представителей российского научной интелли генции к проблемам миротворчества. Свое влияние оказывало и то обстоя тельство, что реформы 1860-1870-х гг. создали основы для подъема россий ской науки в целом, развивались международные научные связи. Материалы публицистики, периодической печати, мемуары и воспоми нания, архивные данные личных фондов представителей российской научной

интеллигенции показывают, что сушествовало три основных направления

изучения проблем международных отношений, в рамках которых широко ос186

вещались различные вопросы миротворчества. Наиболее многочисленное

направление в количественном отношении и касательно широты поднимав шихся проблем составляли исследования правовых аспектов международных

отношений. Исследования социальных и экономических аспектов междуна родных отношений были менее представительными, но проблемы, которые

были в центре их внимания - влияние войны на экономическое благополучие

страны и формы международных объединений как средств искоренения вой ны - получили детальную и разнообразную трактовку. На данном этапе активизировали свою миротворческую деятельность

представители публицистики и периодической печати. Привлеченные в дис сертации материалы показывают, что интенсивность разработки проблем ми ротворчества находилась в зависимости от событий на международной арене,

которые влияли на изменение взглядов на те или иные нроблем миротворче ства в течении даже сравнительно короткого периода времени. Международ ная ситуация определяла, в конечном итоге, выбор предмета исследования

представителями публицистики и прессы. Миротворчество, осуществляемое правящей элитой страны сохранило

свои позиции в качестве олицетворения принципа внешней политики. Офи циальные и внутриведомственные дипломатические циркуляры, депеши,

письма, дневники представителей правящей элиты свидетельствуют о сохра няющейся в верхах тенденции следовать принципам миротворчества. Власти

стремятся популяризировать разработку проблем миротворчества, координи ровать свои усилия в этой области с неправительственными европейскими

организациями миротворцев. С санкции верховной власти в России на дан ном этапе возникает первое объединение российских миротворцев. Но осложнения на международной арене, усиление внешнеполитическо го влияния России и социально-экономическая стабилизация внутри страны

способствуют тому, что внимание государственных деятелей все более начи нают привлекать разного рода военные авантюры. Все это начинает оказы вать влияние и на внутреннюю политику, что находит выражение в стремле187

НИИ провести милитаризацию школьного образования и привить подрастаю шему поколению комплекс внешней угрозы. 3) 1890-е гг. - этап, характеризующийся ревизией миротворческих прин ципов внешней политики, с одпой стороны, и всплеском миротворческих на строений в среде российской интеллигенции в конце 1890-х гг. Российские государственные деятели все менее практикуют миротворче ство как принцип проведения внешней политики страны и все чаще на первый

план выдвигаются задачи защиты российских экспансионистских интересов

на Дальнем Востоке или в районе Черноморских проливов. Миротворческая

роль министерства иностранных дел, столь весомая на предыдущих этапах,

снижается по причинам частой смены министров. В министерство финансов

также наблюдается отход от прежнего жесткого следования принципам миро творчества, позиция Ю. Витте могли варьироваться в зависимости от си туации на международной арене, ее влияния внутреннее развитие страны. В среде российской научной интеллигенции и представителей публици стики и прессы 1890-е гг. проходят под знаком стабильного изучения широко го круга проблем миротворчества, которые были затронуты на предыдущем

этапе. Далеко вперед продвинулись исследователи экономических и социаль ных аспектов международных отношений в связи с проблемами миротворче ства. Работы И. Блиоха и Я. А. Новикова стали заметпой вехой в области

теоретических разработок проблем миротворчества, получили признание сре ди представителей европейского миротворческого движения. Поворотным моментом для взглядов российской интеллигенции на про блемы миротворчества стала Гаагская мирная конференция 1899 г. Большое

значение мирный форум составлял для российской научной интеллигенции. Программа конференции стала признанием их научных исследований в облас ти проблем миротворчества, материалы которых были привлечены организа торами в качестве предмета обсуждения на мирном форуме. Конференция

стимулировала интерес проблемам миротворчества, выдвипула новые имена и

вопросы для исследовапия, позволила на сравнительно короткий срок полу188

ЧИТЬ организационное оформление российским сторонникам миротворчества

и ночувствовать себя частью европейского движения за мир. Результаты конференции и последовавшие вскоре после ее окончания

международная нестабильность показали пределы миротворческих стремле ний российской интеллигенции, практическая реализация которых в значи тельной стенени зависела от решения правящей элиты страны и от уровня ее

внешнеполитических амбиций. Скептическое отношение к миротворчеству в

это время высказывали даже наиболее видные его представители в России. Тем не менее, усилия российской интеллигенции в области исследований

проблем миротворчества, в сфере практического воплощения своих миротвор ческих замыслов не прошли даром. Они стали основой развития теории и

практики российского движения за мир в предшествовавшие Первой мировой

войне годы. Разработанные механизмы предотвращения войны, разрешения

мирными средствами возникающих между государствами споров использова лись в послевоенное время для создания системы коллективной безопасности. Миротворчество российской интеллигенции второй половины XIX в. сохраня ет свое значение и в наше время в силу непреходяшего значения сохранения

международного мира.