Российская Федерация как субъект бюджетного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Поветкина, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Поветкина, Наталья Алексеевна
§ I .Общая характеристика субъектов бюджетного права.
§ 2. Пюджешая деятельность России как федеративного государства.
§ 3. Правовые основы бюджетной деятельности Российской Федерации.
ГЛАВА 2. РЕГУЛЯТИВНЫЕ ЫОДЖЕТНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ С УЧАСП 1ЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА1 и 1И
§ I. Общая характеристика бюджетной компетенции Российской Федерации
§ 2. бюджетная компетенции Российской «Федерации как единою суверенного государет ва. $ 3. Нюджетиая компетенция Российской «Федерации относительно бюджетов субъектов Российской Федерации.
§ А. Пюджетиая компетенция Российской Федерации относительно бюджетов муниципальных образований.
ГЛАВА 3. ОХРА1IIГГГЛЫ1ЫЕ 1ИОДЖЕТ1 И,И- 11РАВООТ1101111-1II1Я С УЧАСП 1ЕМ РОСС11ИСК011 ФЕДЕРАЦ1 III
§ 1. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства.
§ 2. Обращение взысканий на средства федерального бюджета.
ЗАКЛЮЧЕНИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская Федерация как субъект бюджетного права»
Актуальность темы диссертационного исследовании.
Экономические и политические преобразования и Российской Федерации па современном -лапе обусловили стремительное развитие финансового права и усиление его роли в жизни общества и государства. Финансовое право призвано сыгран, важную роль в развитии России. Нму свойственны новые черты, требующие глубокою анализа с позиции задач, стоящих перед современным обществом. Отрасль финансового права является публичной отраслью, в связи с чем «не следует недооценивать роли публичного права в российской правовой системе, так как оно продолжает служить интересам гражданина и общества. Именно в рамках публичного нрава государство способно реализовыват ь и охранять те общие устои, без которых невозможно адекватное развитие российской экономики»1. Это особенно актуально в отношении финансового права. Нстественно, что все это обуславливает необходимость развития науки финансового права в Российской Федерации и его важнейшей составной части - бюджетного права2.
Основной задачей бюджетного права является обеспечение специфическими правовыми средствами осуществления единой финансовой политики, а также обеспечение необходимыми денежными средствами поступательного развития экономики, повышения материального благосостояния общества, содержания органов государственной власти и органов местного самоуправления. Важнейшей ролью бюджетного нрава являск'я обеспечение всех звеньев бюджетной системы, бюджета любого уровня самостоятельной доходной базой, необходимой для покрытия всех запланированных расходов. Вопрос о правовом положении Российской
1 Ник\ ¡пи .1 К) СисК'мооорлЮ1Ш10 нимяшя (микшимчо замиксшсльспм 1'оссипскоП <|>слср.шми и их ри п. и лея 1слыки-ш крелшнмх рршшн.шиП (финлнсино-прлнопоП аспект): Лшореф. лис. .клнл. юрпл. м.1\к. М„ |«т. С.22-23.
• Лимччсчи IIII. Гсмспшя пл мнил «У исюмш фпнлнеонош пранл»: 1.1 Анюлипш «Золоше арапицы фпнанешшш пранл» //Финансы. 1УУ8. Л\> 11. С.5Х.
Федерации кик слипом государстве в бюджетном праве "заслуживает особого внимания, так как именно у названного субъекта права сосредоточен основной объем полномочии и ответственности, поскольку России обладает правом не только в отношении федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, но и в отношении бюджета Союзного государства. Конституция РФ, предоставляя России как единому суверенному государству право на федеральный бюджет - основную финансовую базу всего государства, позволяет Российской Федерации осуществлять свою политику на благо п в интересах всего общества как внутри страны, гак п за ее пределами.
Конституция РФ провозглашает Россию федеративным и суверенным юсударством. Федеративное устройство Российского государства является основой его консппуиионного строя и находит свое отражение в бюджетной нравоеубьектпоети Российской Федерации как единого государства - «целое «проникает» в части, оюбражается в них, а части «представляют» в себе особенности отношений целого»3. Именно полому не менее важным является рассмотрение компетенции Российской Федерации в отношении бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований.
Сущность бюджетной деятельности Российской Федерации, основанной на принципе федерализма, определяется применением юсударством централизованных денежных фондов для выполнения своих задач и функций. Н зшх условиях при федеративном устройстве государства наиболее важное 'значение приобретет сбалансированность бюджетных интересов центра и субъектов РФ, так как определенная бюджетная самостоятельность государственно-территориальных образований не должна привести к их «суверенизации». Реформа межбюджетных отношений, заключающаяся в закреплении бюджетных доходов п расходов за каждым уровнем бюджетной систем!,I, приведет к повышению финансовой А'¡\nuiiii К) \ Ьюллснкчг прдно и российский федер.тпм. М. 2002. С. 19. обеспеченности каждого субъекта РФ, муниципального образования, что, и спою очередь, позволит России выйти на более высокий уровень развития экономики и благосостояния общества и государстна.
Обладание большим объемом бюджетных полномочии обуславливает наличие особенностей и повышенной степени ответственности российской Федерации в бюджешой сфере но сравнению с другими субъектами бюджетного права.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен укачанными выше положениями, свидетельствующими об актуальности, научном и практическом его значении.
Степень научной разработанности темы. Особое внимание при исследовании бюджетной иравосубьектности Российской Федерации уделялось трудам ученых в области общей теории государства и права, а также административного нрава, большое значение для исследования Российской Федерации как субъекта бюджетного права имеют труды таких ученых, как С.С. Алексеев, A.II. Алехин, М.П. Пайтин, Д.Н. Ьахрах, В.II. Карташои, IO.M. Козлов, A.B. Малько, В.М. Манохин, М.П. Матузов, 10.II. Старилов, P.O. Халфина п др.
Значительный интерес представляют научные исследования в области конституционного нрава. Среди них следует выделить работы таких ученых, как It.В. Колесников, О.Н. Кутафин, A.M. Лебедев, H.A. Умиова, В.Н. Чиркни и др.
Осуществление Российской Федерацией как федеративным государством компетенции в сфере бюджета обусловило интерес к этим вопросам как со стороны исследователей финансового права, так н ученых-экономистов. Основу представленной диссертационной работы составляют фундаментальные труды В.В. Ьесчеренных, A.IO. Викулипа, Д.В. Винницкого, О.В. Врублевскоп, О.М. Горбуновой, Н.10. Грачевой, М.А. Гурвича, A.B. Демина, М.В. Карасевой, IO.A. Крохиной, М.П. Кучерова, H.H.
Кучерявенко, М.И.Пиекогппа, В.М. Родпоновой, ЮЛ. Смприиковой, Г.А. Тосуняна, li.II. Химичевой, С.Д. Цыикнна, Н.1>. Чернобровкппой и др.
Объектом исследования выступают общественные отношения в области осуществления бюджетной правосубъектности Российской Федерации как единого суверенного государства.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты бюджетной правосубъектности Российской Федерации, а также правовые нормы, регулирующие статус России как субъекта бюджетного права.
Цеди п задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является комплексный аналич правового статуса Российской Федерации как субъекта бюджетного права, выявление особенностей ретулятпвных и охранительных бюджетных правоотношений с участием Российской Федерации.
Достижение укачанной цели определило постановку н решение следующих чадач:
1. определение понятия п причнаков бюджетной правосубъектности Российской Федерации как единого суверенного государства;
2. определение понятия и целей бюджетной деятельности Российской Федерации как федеративного государства;
3. изучение нормативно-правовой основ!.! бюджетной деятельности Росс и йс ко й Федера ци и;
4. рассмотрение особенностей бюджетной компетенции Российской Федерации в области федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов муниципальных образований, бюджета Союзного государства;
5. рассмотрение особенностей ответственности ча нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации;
0. изучение особенностей и основании обращения изыскании па средства федерального бюджета;
7. выработка па основе проведенного анализа конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы исследуемого вопроса.
Тсоретпко-методологическаи и петорпковедческаи Паза исследовании. Методологическую основу исследования составляют общенаучный меюд познания, метод системного анализа, нормативно-логический метод, методы правовой герменевтики, сравнительного правоведения, правового моделирования и прогнозирования. В настоящем исследовании используются философские, экономические и специально-юридические какчории, что позволяет наиболее точно определит!» бюдже I но-правовой ста 1 ус Российской Федерации как единого федеративного государства. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на анализе Конституции РФ, Договоре о создании Союзного государства, федеральных и региональных нормативно-правовых актов, федеративных договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, постановлениях и определениях высших судебных органов 1 \>сс 11 й с ко й Фед ера ни 11.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых различных отраслей права, а также публикации в периодической печати по вопросам исследуемой проблемы.
Научиан новизна диссертационного исследовании определяется актуальной необходимостью выработки приоритетных направлений развития п укрепления бюджетно-иравового статуса Российской Федерации как единого суверенного государства, а также выводами и предложениями, сделанными н ходе исследования, направленными на совершенствование правовых основ осутсствлсния бюджетной правосубъектности Российской Федерации.
Обзор монографических, диссертационных исследовании, иных публикации позволяет сделан» вывод, что хотя отдельные аспекты исследуемой темы рассматривались в работах H.H. Химичевой, Ю.Л.Крохпной комплексный анализ рассмотрения Российской Федерации как субъекта бюджетного права в отечественной финансово-правовой литературе не проводился.
Впервые в науке финансового права: осуществлен комплексный анали з бюджетной компетенции Российской Федерации относительно федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и бюджета Союзного государства; рассмотрены вопросы ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации; рассмотрены основания привлечения Российской Федерации к ответственности за нарушение действующею законодательства и взыскания денежных средств за счет федерального бюджета.
В результате проведенного исследования па защиту иыпоснтси следующие новые и содержащие элементы нови зны положения:
1) определена бюджетная правосубъектность Российской Федерации как способность и возможность Российской Федерации как единою суверенного государства иметь и осуществлять права п обязанности, нести ответственность в пределах своей компетенции в области бюджетных о т11оп!с11 и й;
2) обосновывается, чю Российская Федерация как единое суверенное государство осуществляет бюджетную деятельность на основе принципа федерализма и обладает наибольшим объемом полномочий в области бюджетных отношений. При осуществлении бюджетной деятельности Российская Федерация как федеративное государство стремится к обеспечению финансовыми ресурсами социально-экономического и политического развития не только России и целом, но и каждого субъекта РФ и муниципального образования;
3) бюджетная деятельность Российской Федерации определена как основанная на правовых нормах п принципе федерализма совокупность осуществляемых Российской Федерации функций по планомерному образованию (аккумулированию), распределению и использованию централизованного денежного фонда в публичных интересах;
4) отмечается, чю особенностью правового регулирования бюджетной деятельности Российской Федерации является наличие как нормативно-правовой, так и договорной форм регулирования бюджетных правоотношений между уровнями бюджетной системы;
5) обосновывается несоответствие объемов категорий «бюджетная система» и «бюджетное устройство», закрепленных Бюджетным кодексом РФ (Шч РФ); обосновывается необходимость ' разграничения бюджетной компетенции Российской Федерации как единого государства от бюджетной компетенции органов государственных власти;
7) определяется понятие межбюджетных отношений как совокупность отношений между уровнями бюджетной системы, в лице уполномоченных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по поводу разграничения и закрепления бюджетных полномочий, соблюдения прав, обязанностей п ответственности указанных субъектов бюджетных правоотношений при составлении, рассмотрении, исполнении бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;
8) обосновывается влияние Российской Федерации как федеративного государства на осуществление и развитие бюджетной компетенции субъектов РФ; определяется, что компетенция России в отношении бюджетов муниципальных образований реализуется посредством юридической деятельности субъектов РФ;
10) определяется понятие бюджетной ответственности как обязанность лица, виновного в совершении бюджетного правонарушения, претерпевать меры государственного принуждения, предусмотренные санкциями бюджетного законодательства и применяемые компетентными органами в установленном процессуальном порядке;
11) определяется понятие бюджетного правонарушения как виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение установленного ПК РФ порядка формирования, рассмотрения и утверждения проекта бюджета, исполнения бюджета, осуществления контроля за исполнением бюджета, рассмотрения, утверждения отчета об исполнении бюджета субъектами бюджетных правоотношений, за которое установлена бюджетная ответственность;
12) определяются основания возложения на Российскую Федерацию как на единое государство обязанности по возмещению за счет федерального бюджета средств юридическим и физическим лицам: возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; издание не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа власти; нарушение Российской Федерацией своих обязательств по сделкам гражданско-правового характера; недофинансирование получателей бюджетных средств, в случае если взыскиваемые средства были утвержден!.! в за кон од а те л ь и о м порядке.
Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в юм, 41 о содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в результате исследования, направлены на укрепление статуса Российской Федерации как единого суверенного государства в области бюджета и, соответственно, на совершенствование действующего и разработку нового бюджет пого законола!Сльс'1ва.
Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем бюджетной деятельности Российской Федерации. Разработка и исследование бюджетной правосубъектности России мопт представлять интерес для депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, работников финансовых органов, преподавателей и студентов юридических вузов.
Георе!пчеекпе выводы и практические предложения, выработанные в диссер!анионном исследовании, мот быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по финансовому праву, преподавании смежных учебных дисциплин конституционного, административного права, спецкурсов «Бюджетное право Российской Федерации», «Финансовая ответственность».
Апробация регулы ат он исследовании. Основные положения диссеркщии и выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Основные предложения также апробированы: при чтении'лекций, проведении практических семинарских занятий но финансовому и бюджетному праву в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ; в выступлениях на научно-практических конференциях; при обсуждении и одобрении диссертации кафедрой административного и финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит ич введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка ист I ол ьчу ем о Г« л и I ерату ры.