Российская электоральная политика: Институциональные ресурсы и технологии реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Богданова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат политических наук Богданова, Мария Николаевна
Введение
Глава 1. Электоральные процессы: концептуально-методологический анализ.
§ 1. Понятие и структура электоральных процессов.
§ 2. Электоральные процессы в контексте политической трансформации российского общества.
Глава 2. Институциональное измерение электоральной политики
§ 1. Электоральная политика: определение, генезис, этапы становления.
§ 2. Политические ресурсы и технологии российского электорального пространства.
Глава 3. Современный российский электоральный маркетинг
§ 1. Электоральные предпочтения в избирательном процессе: ресурсно-технологическое воздействие
§ 2. Институциональные стратегии развития электоральной политики и культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская электоральная политика: Институциональные ресурсы и технологии реализации»
Актуальность темы диссертационного исследования. Российская государственность находится в стадии длительной «постреформенной» реконструкции: происходит структурирование базовых элементов политико-правовой системы, в рамках которой электоральная политика играет центральную роль.
Несмотря на то, что система демократических выборов уже прочно вошла в российскую действительность, еще не до конца решена задача широкого вовлечения населения в процесс формирования выборных органов государственной власти, хотя оптимизация диалога власти и общества в электоральном контексте относится к числу основополагающих задач, обеспечивающих сохранение и устойчивое развитие правового государства.
В условиях переходного периода электоральная политика становится важнейшим институциональным средством, фактором стабилизации общественной жизни и предотвращения политического экстремизма, инструментом достижения политического консенсуса, обеспечивающим легитимную преемственность власти.
В этом ключе логика эволюции современной электоральной политики предполагает превращение политических партий в сложноорганизованные сообщества, имеющие разветвленную структуру и значительный численный состав, что невозможно достичь без' применения разноплановых технологий идеологического менеджмента, электорального маркетинга, имидж-проектирования.
Пробным полем институционализации перспективных технологий электоральной политики являются предстоящие выборы в Государственную Думу Российской Федерации 2007 года, результаты которых предопределят сценарий, обеспечивающий преемственность государственной власти при выборах Президента России в 2008 года.
Таким образом, электоральная политика российских партий должна будет выступить в роли своеобразного стабилизатора политической системы страны, i обеспечивающего представительство консолидированных интересов российских граждан в органах государственной власти.
Без учета динамики электорального поведения населения, изучения технологической составляющей избирательных кампаний, а также без выяснения существующих типов электоральных предпочтений населения невозможно определить содержание электоральной политики и электоральной культуры в целом.
Институционально-политический анализ специфики электорального поведения приобретает в данном контексте особую значимость для разработки адекватной стратегии развития страны, идущей по пути построения гражданского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что специфика электоральных процессов, основные тренды электоральной политики в условиях переходного общества имеют значительную исследовательскую традицию в рамках предметных полей политической науки, юриспруденции, социологии, психологии, философии, политики и политической философии.
При этом установлено, что специфика электоральной политики обусловлена конкретным сочетанием различных факторов ее институционализации: строением избирательно-правовой и политической системы, технологическим оснащением и ресурсным обеспечением, свойствами электорального пространства и электорального рынка, особенностями электорального поведения и актуальными формами электоральной культуры населения.
Значительный вклад в исследование вопросов, посвященных взаимодействию избирательной, электоральной и политической систем, внесли: Р. Арон, М. Вебер, М. Дюверже, К. Поппер, Ф.Ф. Фукуяма, М. Хайдеггер, Ф.А. Хайек и другие.
В работах М.Г. Анохина, Т.С. Болховитиной, B.J1. Гуторовой, Ю.А. Веденеева, Н.А. Емельянова, А. Лейпхарта, Г.П. Лесникова, Ж.Л. Шабо проанализированы место и роль выборов в формировании и функционировании политикоправовых институтов.
Воздействию электоральной политики на формирование либерально-демократической формы российского государства и общества посвятили свои работы виднейшие российские ученые: М.И. Байтин, К.С. Гаджиев, В.В. Ильин, М.Н. Марченко, А.С. Панарин, Ю.М. Резник, Ю.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин, Г.Х. Шахназаров и другие.
Сравнительно новые аспекты, связанные с исследованием электоральной политики политических партий, определением их ресурсно-технологических элементов, в постановочном плане характерны для работ зарубежных авторов: К. Боун, Д. Ламберта, Э. Лейкман, Г. Майера, А. Надаиса, К. Надо, П. Ортешу-ка, Р. Таагеперы и М. Шугарта.
Анализу технологий современных масс-медиа и их воздействию на избирательный выбор электората посвящены работы западных ученых: П. Бурдье, , Т. Питерсона, Ф. Сиберта, У. Шрамма. Основные теоретические подходы к ресурсности электоральной политики отражены в трудах К. Ясперса, Ю. Хабер-маса, Н. Лумана, К. Мунье, А. Шютца, Э. Гоффмана, Ф. де Соссюра.
В отечественном варианте политические ресурсы российских партий стали предметом исследования Я.С. Засурского, С.Н. Корконосенко, Т.К. Мусиен-ко, Е.К. Прохорова, А.В Понеделкова, Л.Л. Хоперской, К.Г. Холодковского, В.Ю. Шпака и др. Широкий спектр политических технологий и ресурсов избирательной кампании в российских условиях актуализирован в статьях Г. Павловского, С.К. Гуцакиса, А.В. Филимонова, М.Н. Афанасьева, Л.В. Кириченко.
Интерпретация электорального пространства, в рамках которого функционируют технологии избирательного маркетинга, как закономерно развивающегося электорального рынка, представлена в работах К. Эрроу, Дж. Бью-кенена, Э. Дауне, М. Олсона, Дж. Стиглера, Г. Таллока.
Особенностям функционирования современного российского электорального рынка посвящены работы Г. Грачева, Г. Дилигенского, В. Дубицкой, b В. Лапкипа, Е. Морозовой, Д. Нежданова, В. Пастухова, С. Пшизовой,
М. Тарарухиной и др.
Этапы изучения и адаптации к условиям России известных в странах с развитой демократии теорий и методов исследования электорального поведения населения стали предметом рассмотрения в работах Г.Г. Почепцова, В.Г. Зарубина, К.Г. Холодковского, Г.В. Голосова, А.С. Лебец, П.А. Марченко-ва, А.В. Чазова, С.В. Чугрова и других.
Таким образом, в последнее время у исследователей российской политической науки начинает появляться интерес не только к практическим аспектам электоральной политики, но и ее теоретическому осмыслению, что повышает актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость политологического исследования специфики электоральной политики в современной России и предопределяет выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают российские электоральные процессы разноуровневого плана.
Предметом исследования является современная российская электоральная политика.
Цель исследования - институционально-политический анализ ресурсов и технологий партийной электоральной политики в современной России.
Для реализации цели исследования решаются следующие задачи:
- концептуализировать такие понятия, как: «электоральная политика», > «электоральные процессы», «электоральные предпочтения» и «электоральное поведение»;
- выделить институциональные факторы и политические особенности электоральных процессов в контексте либерально-демократической трансформации российского общества;
- конкретизировать институциональные ресурсы и политические технологии российского электорального пространства;
- определить основные тенденции трансформации электоральной политики и ее институциональные стадии;
- обосновать институциональное измерение российского электорального маркетинга;
- классифицировать формы ресурсно-технологического воздействия на электоральные предпочтения в российском избирательном процессе;
- дать критическую оценку институциональным стратегиям развития электоральной политики и культуры.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем проведен анализ ресурсов и технологий электоральной политики политических партий применительно к современным условиям развития общественно-политической и правовой системы в России; систематизированы институциональные факторы и политические особенности электоральных процессов в контексте трансформации российского общества; выявлены и типологизированы институциональные стадии электорального процесса в России; обозначены перспективы развития российского электорального пространства; проанализированы институциональные особенности электоральной культуры российского общества на современном этапе.
Методология исследования. При решении поставленных задач автор использовал институциональный подход, а также общенаучные (анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, системный подход, сравнительный, исторический, логический и т.п.) и частнонаучные методы: формально-логический анализ понятийного аппарата, относящегося к электоральной политике; компаративный анализ правовой политики зарубежных государств, регламентирующих электоральные правоотношения; контент-анализ научных источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В электоральном процессе воспроизводятся и создаются политические институты, обслуживающие процесс преемственности властных структур в ходе реализации выборных демократических процедур.
Ч Электоральный процесс объединяет две составляющие: избирательную кампанию, институционализирующую взаимодействие политических акторов партийных интересов в ходе формирования органов государственной власти, и голосование как способ принятия избирателями властного решения, - характеризующиеся цикличностью, временной упорядоченностью, неравномерностью, нелинейным характером, локальным масштабом и плюралистической идеологической направленностью.
2. Институциональной формой реализации электорального процесса выступает электоральная политика, под которой подразумевается целеполагающая совокупность тактических и стратегических действий политических акторов в избирательном процессе, основывающаяся на учете социально-экономических, политических и духовно-идеологических факторов; правовых норм и правил проведения избирательной кампании; ценностных установок, политических ориентаций, предпочтений, интересов ее субъектов, их стратификации, принадлежности к определенной среде и социальной группе; менталитета и специфики электоральной культуры, интегрированных как электоральное сознание, представляющее собой оценочное отношение избирателя к политической власти и политики в целом.
3. В современном российском обществе долгосрочные социальные и социально-психологические факторы электоральной политики начинают оказывать меньшее влияние на выбор избирателя на фоне возрастания воздействия I религиозного и ценностного факторов идентификации электората, при этом ди-1 намика электоральной политики предполагает ослабление партийной идентификации избирателей при одновременной рационализации политической ориентации, детерминированной социально-экономическими и демографическими изменениями в социальной структуре и трансформациями в электоральной культуре и поведении избирателей.
4. Российская специфика взаимосвязи электорального процесса и электорального рынка выходит за рамки классического конкурентного подхода, в ко* тором электоральное пространство воспринимается как концентрированное выражение рыночных отношений, где происходит конкурентная встреча предложения в виде набора политических диспозиций и спроса в виде политических установок и предпочтений электората.
Идеологические и ценностные характеристики подавляющего большинства участников электоральной гонки одинаковы, предвыборный политический дискурс сходен, что приводит к утере их подлинных электоральных идентично-стей. Эта ситуация вынуждает избирателей определять свой выбор исходя из личностного имиджа политиков, формируемого, средствами массовой информации в контексте их электорального поведения.
5. Электоральный рынок связан с особенностями функционально взаимосвязанных интеракций элиты и избирателей с учетом их топологической протяженности, пространственно-временной локализации и складывающегося в формате реального времени позиционирования.
В рамках избирательной кампании у элит существенно усиливается статусная зависимость от поддержки неэлитарных слоев: электоральное население в этот период обретает характер контролирующей инстанции; обычный дисбаланс власти и оппозиции сменяется на неустойчивый процесс конкуренции сил, стремящихся по-новому структурировать все политическое пространство, что неизменно сопровождается интенсивным коалиционированием, созданием блоков, смычек и альянсов вплоть до официального формирования органов власти.
6. Электоральный маркетинг является одновременно политической концепцией и технологией, призванной регулировать отношения на электоральном рынке. Институционализация российского электорального маркетинга происходит в условиях деполитизации Совета Федерации, установления правительственного доминирования в Государственной Думе, активной гомогенизации медиа-рынка, укрепления вертикали власти по линии «центр - регионы», формирования партийной системы, пресекающей хаотические политические процессы, точечный политический раскол бизнес-элит, и создания структур государственного влияния на институты гражданского общества.
7. Электоральная культура представляет собой систематизированную совокупность рациональных и иррациональных ориентаций, моделирующих предпочтения избирателей, конституированных в плоскости пересечения действия правовых норм, политических правил и духовных традиций, влияющих на электоральный процесс в обществе.
Уровень электоральной культуры отражает степень готовности избирателей заявить о своих интересах и предпочтениях в контексте своего компетентного и ответственного участия в политическом процессе принятия решений. Положение электоральной культуры зависит от состояния субъективных прав, которыми наделены политические акторы электорального процесса, и определяет институциональные стратегии развития электоральной политики.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего избирательного законодательства, регулирующего электоральные отношения, оптимизации политических форм диалога институтов государственной власти и гражданского общества.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности по совершенствованию электоральной политики государства и политических партий.
В диссертационном исследовании формулируются рекомендации, которые могут быть использованы в практической деятельности политических партий, представительных органов власти, научно-исследовательских организаций, а также в учебном процессе учебных заведений политического и юридического профиля.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании политологии, теории политики, партологии и спецкурсов.
Результаты диссертации имеют значение для дальнейшей разработки проблемы формирования сбалансированной электоральной политики, углублеi ния комплексных научно-практических исследований российского электорального процесса.
Апробация результатов исследования. Выводы и основные положения диссертации были представлены в выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также в трех публикациях, в том числе одной из них - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела социально-гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского научного центра высшей школы Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Богданова, Мария Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях развертывания активной борьбы за электоральные предпочтения населения традиционные технологии формирования общественного мнения дополнились новыми методами воздействия на умонастроения людей. Среди них особое место занимают политические технологии электоральной политики, содействующие формированию политико-коммуникативных моделей голосования.
Целесообразность применения политических технологий электоральной политики связана, с одной стороны, с тем, что значительная часть населения, особенно молодежь, перестала воспринимать традиционные избирательные технологии. Поэтому все труднее управлять общественным мнением при помощи традиционных приемов, с успехом применяемых во времена однопартийной системы.
С другой же стороны, важность использования технологий электоральной политики обусловлена необходимостью быстрого охвата широкого круга избирателей и насущностью корректировки электорального поведения населения в условиях жесткой соревновательности. Главной целью политических технологий электоральной политики воздействия на массы является включение социально-психологических механизмов, регулирующих поведение избирателей, обращение к убеждениям граждан, их ценностным ориентациям, настроениям, устремлениям и чаяниям путем применения прямой и косвенной агитации. Ведущими проводниками прямой и косвенной агитации выступают печатные и электронные СМИ, которые рассматриваются не только как важный инструмент политической борьбы, но и как «четвертая власть», то есть как власть, формирующая электоральные предпочтения.
Необходимость применения политических технологий электоральной политики, регулирующих поведение избирателей, обращение к убеждениям граждан, их ценностным ориентациям, настроениям, устремлениям и чаяниям посредством прямой и косвенной агитации вынуждает организаторов избирательных кампаний обращаться к помощи людей, специализирующихся в области политико-коммуникативных технологий, обладающих соответствующими знаниями, умениями и навыками. В свою очередь, появление и рост востребованности данной категории людей способствуют углублению их специализации, повышению конкуренции между ними.
В нашей стране политико-коммуникативные технологии активно начали внедряться в период предвыборных кампаний 1993-2004 годов. Именно в те годы стало очевидно, что победу на выборах, как правило, одерживают не те кандидаты и партии, которые опираются на своих сторонников, партийный или административный ресурс, а те, кто полагаются на новые технологии формирования общественного мнения населения. Необходимость активного применения политических технологий электоральной политики для быстрого изменения существующих мнений и формирования соответствующих электоральных предпочтений людей привела к тому, что для сопровождения федеральных избирательных кампаний стали приглашать иностранных политических консультантов, работающих на профессиональной основе, а для проведения региональных избирательных кампаний - соответствующих специалистов из других регионов.
В научной литературе понятие «политические технологии электоральной политики» все чаще сочетают с понятием «избирательное искусство». Это обусловлено тем, что в силу существующего разнообразия регионов и административно-территориальных единиц (природно-климатического, социально-экономического, общественно-политического и пр.), а также необходимости учета всего комплекса личностных качеств кандидата, уровня развития электоральной культуры и т.д. каждый избирательный процесс неизбежно нуждается в творческом подходе, в ходе которого создаются новые идеи и способы воздействия на электорат. Поэтому избирательные технологии, что равнозначно избирательному искусству, относятся к постоянно развивающемуся процессу.
Политические технологии электоральной политики зачастую направлены на создание коммулятивного эффекта за счет продуманных и согласованных действий всех членов команды, когда разнонаправленные и относительно локальные акции сливаются в один целенаправленный поток, порождающий качественно новую ударную информационную волну. t
В России достаточно широкое распространение получили те виды технологий, которые предусматривали разработку сложных, многоступенчатых сценариев, обеспечивающих максимальное приближение конструируемой модели к реальной жизни. Первым действием политических технологий электоральной политики является тщательная диагностика социально-экономической и общественно-политической ситуации путем сбора и анализа электоральных паспортов, зондажа общественного мнения, анализа расстановки политических сил и т.д. Информационно-аналитическая деятельность в основном выполняет функцию «политической разведки», она призвана определять мнения избирателей о том или ином кандидате, лидерах общественного мнения, узнавать о конкретных проблемах, которые волнуют население, выявлять взаимоотношения различных кланов, олигархических групп и др. «Политическая разведка» осуществляется с помощью фокус-групп, пилотажных исследований, массовых опросов общественного мнения населения.
Политические технологии электоральной политики исходят из того, что без стратегического видения нельзя приступать к ведению избирательной кампании. Если у кандидата и его команды нет стратегии, то их действия неизбежно становятся хаотичными и противоречивыми. Стратегия избирательной кампании основана на том, что избиратель свободен в своем выборе, его нельзя заставить проголосовать за того или иного кандидата, его надо побудить к этому шагу. Поэтому при разработке стратегического планирования выборов избирательных кампаний, как правило, ставятся задачи корректировки электоральных предпочтений, стремясь обеспечить нужный результат и превращая выпады конкурента в свой успех. Данная задача зачастую решается манипуляционными методами - методами скрытого воздействия на сознание и поведение людей с целью принудить их действовать в нужном направлении.
В этой связи следует отметить, что с начала демократизации российского общества активизировалось развитие рынка масс-медиа и ужесточилась конкуренция в этой сфере. Для успеха на выборах потребуется целый комплекс мероприятий, направленных на различные слои населения. Комплекс воздействий должен носить точечный характер, со сменой ритма и акцентов.
Центральное место при применении политико-коммуникативной технологии занимает проблема формирования и развития потенциала лидера, то есть имиджа (образа) кандидата. В имидже должно быть выделено то, что является главным для населения, ибо кандидат как будущий лидер не может проводить свою политику, не опираясь на поддержку народных масс.
Таким образом, основные тенденции развития электоральной политики и культуры в России достаточно разнонаправлены и весьма противоречивы. С одной стороны, они включают: формирование ценностей политической рациональности; превалирование ценностей государственности в электоральных предпочтениях; стабилизацию политического спектра; укрепление позиций центра и центристских ориентаций электората. С другой - намечаются противоположные тенденции: усиление роли регионов с их особыми региональными субкультурами и региональными электоральными предпочтениями; формирование начал постмодернистской субкультуры, просматривающейся в феномене «индивидуализированного выбора»; рост «тихого» политического радикализма, проявляющегося в голосовании против всех.
Таким образом, современная российская электоральная политика и культура носят противоречивый характер и выражают разнонаправленные тенденции: этатизм и регионализм, центризм и радикализм, партийность и индивидуализм.