Российская бюрократическая ментальность, 1801-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Орлова, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Орлова, Галина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ
1.1. БЮРОКРАТИЯ. ГОРИЗОНТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2. МЕНТАЛЬНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ ГУМАНИТАРНЫХ КОНННОТАЦИЙ.
1.3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПИСЬМЕННОЙ МЕНТАЛЬ
НОСТИ.
1.4. ПОНЯТИЕ. СТРОЕНИЕ И ДИНАМИКА ПИСЬМЕННОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ.
ГЛАВА 2: БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ КАК СЛУЧАЙ ПИСЬМЕННОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ.
2.2. ХРОНОЛОГИЯ РОССИЙСКОЙ БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ.
2.3. ОБЪЕКТ. ПРОЦЕДУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3: СОСТАВ БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ.
3.1. БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ: МИКРОАНАЛИЗ КАНЦЕЛЯРИИ.
3.2. АКСИОЛОГИЗАЦИЯ КАНЦЕЛЯРИИ.
ГЛАВА 4: СОЦИОДИНАМИКА БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ. БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ НАРРАДИГМА.
4.1. АПОКРИФ.
4.2. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КАНОН И ГОСУДАРСТВЕННАЯ НОРМА.
4.3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ: АНТОЛОГИЯ ПОПЫТОК.
4.4. ФОРМАЛИЗМ И ЭКЛЕКТИКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская бюрократическая ментальность, 1801-1917 гг.»
Актуальность исследования. Думы о власти - извечная тема для размышлений соотечественников. Тотальный системный кризис и кризис легитимности государственной власти придают им особую остроту и актуальность. Специфика политической рефлексии сегодня - обращение к анализу психо культурных механизмов российской власти (константам властного поведения, устойчивым моделям взаимоотношения гражданина и государства, смыслам и образам власти).
В России государство традиционно является одним из эталонов национально-культурной идентификации, координатором приемлемых образцов поведения, норм и ценностей. Специфика властных отношений, форм управления, административных установок и смыслов оказала влияние как на «поведение во власти», так и на особенности душевной жизни российских подданных. Изучение трансформаций психической жизни в пространстве власти - задача психолога.
Один из основных источников ментальных трансформаций следует искать в опосредованном характере власти, которая вот уже несколько столетий объективируется. транслируется и воспроизводится посредством тотального письма - документирования. Власть канцелярии, бюро, письма известна под названием бюрократии. Отечественный бюрократический цикл - это триста лет кропотливой деятельности чиновника по составлению документальной нормы и по формированию особой психо культурной нормы российской жизни, когда становится возможным отождествление государственной службы и социальной судьбы, документа и существования. Для описания и реконструкции этой «нормы» используется понятие «бюрократическая ментальность». интерпретируемое нами как конкретно-историческая специфика надындивидуальных обязательных отношений государства и человека, опосредованных документально. Изучение российской бюрократической ментальности мы рассматриваем как обращение к психологии российской власти 18-20 вв.
Отечественная наука не породила фундаментальных теорий бюрократии. Персона бюрократа не увлекала и отечественных психологов: раньше был интересен промышленный управленец, сегодня - политик и менеджер. Этот исследовательский интерес конкретизирован в психологии управления (Жебин Г.А. Кросовский Ю.Д. Лебедев А.К. Ломов Б.Ф. Свенцицкий А.Л. Шепель В.М.) и политической психологии (Гозман Л.Я. Шестопал Е.Б. Юрьев А.И. Ирхин Ю.В.). Отсутствие традиций психологического анализа российской бюрократии - эмблемы российской государственной и социальной жизни 18-20 веков - обедняет отечественную гуманитарную мысль. Дефицит психологических интерпретаций данного явления пытаются восполнить представители смежных гуманитарных дисциплин. Для объяснения специфики российской власти они обращаются к психологии российского чиновничества (А. Оболонский. Л.Писарькова). к устойчивой системе его представлений и ценностей (А.Соловьев), используют понятия «бюрократическое сознание» (А.Панарин) и «бюрократическая ментальность» (А.Ахиезер). Проблема изучения бюрократической психологии заявлена. Одна из возможных стратегий ее решения -исследование российской бюрократической ментальности.
Цель исследования: выявить ментальные психокультурные основы российской бюрократической психологии на основе архивных и журнальных материалов.
Задачи исследования: Источниковедческие: 1) создание психологического источниковедения российской бюрократии на основе архивных материалов: 2) характеристика документа как ментального артефакта. Теоретические: 3) концептуализация психокультурного статуса бюрократического письма и канцелярии: 4) внедрение нарративно-дискурсивных моделей в отечественное социально-психологическое исследование. Эмпирические: 5) описание устойчивых характеристик бюрократической психологии в связи с документальными технологиями опосредования: соотнесение персонализирующих и деперсонализирующих моментов письменного опосредования: 6) выявление психокультурного цикла документа: 7) характеристика письменной деятельности бюрократа: 9) создание типологии российского чиновничества.
Теоретические и методологические предпосылки исследования: Социально-психологические установки исследования совмещают в себе нарративно-дискурсивные ориентиры течений западной психологии с наиболее ценными достижениями отечественной науки. Это 1) традиционная для русской дореволюционной и советской психологии 60-х (Б.Д.Парыгин. Е.С.Кузьмин) идея коллективной психологии. В данном диссертационном исследовании психология бюрократии изучается как конкретно-историческая и сословная версия коллективной психологии. 2) Деятельностный подход (А.Н. Леонтьев). Изучается влияние основного профессионального занятия чиновника - письма - на бюрократическую психологию. 3) Культурно-исторический подход и принцип опосредования (Л.С.Выготский). Учет роли знаковых практик в организации психической деятельности, фиксация документальных стратегий опосредования.
Конкретизация отношений человека и культуры воспринята в интерпретации французских историков ментальности (М.Блок. Л.Февр). Психокультурные механизмы регуляции поведения исследуются в соответствии с теоретическими моделями социального конструкционизма. нарративной психологи, дискурсивного анализа (K.Gergen. J.Bruner, К.Murrey. М.Фуко. J.Potter. W.Labov). Историческое измерение надындивидуальной психики изучается с использованием теории повседневности и концепции картины мира.
Социальное поведение рассматривается как результат созидательного воздействия культурных практик опосредования. Идея социокультурной системы порождения психики В.А. Шкуратова. предложенная им модель культурного опосредования (антропоморфная матрица культуры), концепция письменной ментальности и её структурно-динамической единицы наррадигмы составляют теоретический фундамент данной диссертационной работы и определяют выбор объекта и предмета исследования.
Предмет исследования: состав и динамика бюрократической ментальности (изучаются как нарративно-дискурсивные структуры опосредования и механизмы канцелярии в их исторической протяженности).
Объектом исследования является корпус бюрократических текстов: архивные документы фонда Атаманской канцелярии (ГАРО) за 1801-1917 годы, материалы журнала «Русская старина» за 1860-1917 годы (мемуары и дневники чиновников. официальные биографии, исторические очерки административных порядков, канцелярская беллетристика). Изучаемый период (1801-1917) - время формирования бюрократического канона.
Методы исследования: Основным методом сбора данных является анализ источников, включающий анализ документов, нарративный и дискурсивный анализ. На основе собранных данных бюрократическая ментальность воссоздается с помощью метода психокультурной реконструкции.
Гипотезы исследования:
1. Письменные технологии управления оказали определяющее влияние на формирование бюрократической ментальности. Документальное письмо может быть рассмотрено в качестве ядра административных практик и основы бюрократической ментальности.
2. Бюрократическое письмо структурирует индивидуальный и социальный опыт. Устойчивые формы «поведения во власти» объективированы в документальных клише и административных схемах.
3. В исторической длительности бюрократического письма прослеживаются признаки наррадигмы.
Положения, выносимые на защиту:
1, Бюрократическая ментальность есть разновидность письменной ментальности типографской эпохи.
2. Российская канцелярия предлагают набор поведенческих моделей и правил для организации административного, общественного и частного опыта. Эти правила содержатся в документальных клише и административных схемах, определяют надындивидуальную специфику бюрократической психологии и входят в состав бюрократической ментальности.
3. Социодинамика бюрократической ментальности обладает признаками наррадигмальных фаз.
Научная новизна исследования. Это один из первых отечественных опытов исследования психологии российской бюрократии. Определен социально-психологический и психокультурный статус бюрократического письма. Исследованы письменные стратегии опосредования российской власти. Дано оригинальное объяснение письменных сценариев власти. Исследование проводится на конкретно-историческом материале. Предпринята попытка восполнить теоретический и методический дефицит в историческом исследовании общественной психологии. Для изучения бюрократической ментальности использованы теоретические модели нарративной и дискурсивной психологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе российская государственность исследуется в социально-психологическом ключе. Возмещается фундаментальное отсутствие психологических объяснений исторического процесса. В отечественное психологическое знание вводятся новые подходы и методы. Принципы, модели и методы данного диссертационного исследования могут быть использованы в прикладной социальной психологии, политической психологии и политологии, для аналитической работы и выработки моделей государственной службы, а также для преподавания.
Апробация работы*. Материалы диссертации представлены на XXVII сессии недели науки РГУ (1999г.) и на конференциях «От массовой культуры к культуре индивидуальных миров: новая парадигма цивилизации» (Москва. 1997). «Историческая психология и взаимодействие мировоззрений в истории» (Орёл. 1999). «Российские общественные науки: новая перспектива» (Москва. 1999). Обсуждение работы проходило на методологических семинарах под руководством В.А. Шкура-това (1997-1998гг.).
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографии и 2 приложений. Текст диссертации содержит 140 страницы и 2 таблицы. В библиографию включен 391 источник.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Орлова, Галина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной сюжет диссертационной работы - история документального письма как психокультурной детерминанты властных отношений и административного поведения. Бюрократическая ментальность исследуется в связи с устойчивыми технологиями письменного опосредования отношений государственной власти 18011917 гг. В безынтересном прежде для психолога материале - корпусе деловых бумаг и схемах канцелярской деятельности - открываются новые темы и смыслы. Прежде всего, это психо культурные механизмы регуляции бюрократического поведения, фиксированные способы знакового контроля, сигнификация обыденной жизни в нормативных письменных системах. Обращение к отечественным практикам документирования позволяет реконструировать устойчивые модели административного поведения, фиксированные социально-типические позиции властного взаимодействия, приемлемые модели официальной интерпретации. Бюрократическая власть рождается в письменах. Это оказывает решающее воздействие на формирование российской бюрократической ментальности.
В ходе диссертационной работы основные исследовательские гипотезы подтвердились. Результаты исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту могут быть изложены в следующих выводах:
1. В исследование подтвердилось положение о том. что бюрократическая ментальность может быть рассмотрена как разновидность ментальности письменной. Анализ административной деятельности и источников показал, что единицей российского администрирования является письменная операция: для российского чиновника 19 века служба и документирование тождественны: вера в возможность преобразования действительности путем рационального документального письма - основной источник легитимности бюрократической деятельности.
Формирование бюрократической ментальности связано с использованием тотального и сакрального письма для управления. Изучение исторических материалов показало, что тотальное письмо невозможно в дотипографскую эпоху, а сакральный статус письма ставится под сомнение в эпоху посттипографскую. Бюрократическая ментальность поэтому рассматривается как разновидность письменной ментальности эпохи типографий.
2. Эмпирическое исследование подтверждает наличие связи между «правилами» документального письма и надындивидуальными структурами бюрократического поведения. Тело бюрократической ментальности документальное письмо, формальное, иерархичное. рациональное. Устойчивые элементы документальной структуры и канцелярские речевые практики закрепляют и поддерживают модели административного взаимодействия, формы идентификации в пространстве властных отношений, определяют набор типичных административных действий и схем официальной интерпретации. Таким образом, стратегии документального опосредования входят в состав бюрократической ментальности.
3. В ходе изучения документального массива было установлено, что надындивидуальные закономерности опосредования власти в бюрократических практиках письма существуют в континууме «персонализация - деперсонализация», определяют устойчивые стратегии бюрократических отношений (формы идентификации, типы административного взаимодействия, модели поведения, стратегии структурирования опыта). Изучаемый период 1801-1917 гг. - это цикл становления, канонизации и формализации министерской гипотезы управления, опосредующих её документальных технологий и способов административного поведения. Социодинамика бюрократической ментальности описывается при помощи наррадигмальной модели с выделением апокрифической, канонической, гуманистической, формальной и эклектической фаз.
Автор осознает, что российский бюрократический цикл не ограничивается изучаемым периодом. Анализ источников и результаты исследования позволяют сделать предварительные выводы о существовании единого цикла российской бюрократической ментальности 18-20 вв. куда включена бюрократическая наррадигма дореволюционного министерского периода (1801-1917 г.). В данной диссертационной работе установлена связь между канцелярскими практиками документирования и надындивидуальными структурами властного поведения. Российская канцелярия 300 лет сохраняет устойчивые способы организации делопроизводства и приемы документирования, что дает основание судить о существовании универсальных стилей управления и поведенческих моделей российского администратора. Однако это положение нуждается в дальнейшем исследовании.
Исследование российской бюрократической ментальности показывает, что роль документальных технологий в отечественной административной культуре чрезвычайно высока. Документ оказывается не только техническим средством администратора, но и инструментом власти, и формой социализации, и моделью формовки общества и человека в соответствии с государственным эталоном. Документы (начиная от кодекса законов, должностной инструкции, кончая памяткой об обращении с казенной книгой, предписаниями о поведении на пожаре) регламентируют стратегии социального поведения, интерпретации и идентификации. В административных письменных практиках закреплен особый способ социального воздействия - официальная бумага и новый тип поведения - действия в соответствии с документальным предписанием.
В ходе документального чтения или письма гражданин вступает во взаимодействие с властью. Подчинение бюрократической власти существует в виде признания документальных форм в качестве руководства к действию, использования канцелярского языка для создания собственных текстов. Организация опыта в соответствии с формуляром свидетельствует об успешной документальной социализации. Пространство социализации - документ, структура которого четко воспроизводит основные гипотезы о власти, объективированные в операциях делопроизводства, документальных клише и реквизитах, в соотношении повествовательных инстанций и повествовательной активности, обращении к тем или иным документальным жанрам и схемам повествования.
Посредством тотальной документальной записи алгоритмы властного поведения активно переносятся в сферу психического, социального, культурного. Александр 1 писал Аракчееву об издательской политике правительства: «Главнейшая цель. есть та. чтобы сообщить публике приличные обстоятельствам времени сведения, заслуживающие ее внимания, содержать всегда, умы народные в том направлении, которое наиболее соответствует благонамеренным видам правительства. >>/269:344/. Стремление контролировать не только поведение, но и строй мыслей выдает глобальные авторские притязания власти на сотворение социальной действительности. Государственный «психологический проект» - «изготовление» человека по меркам системы - реализовывался правящим сословием вне зависимости от идеологической принадлежности, будь то жандарм М.Фок, мечтающий об «исправлении духа людей, которые и слышать не хотят об улучшении нравов», или большевик А.А. Жданов, заявляющий о необходимости «переделки сознания людей в духе социализма». Письму в процессе государственного человекотворчества отводилась особая роль: литература должна создать приемлемые модели идентификации, а документ обязан закрепить эти модели в нормативном пространстве властного взаимодействия. Государство, таким образом, пыталось поставить под контроль механизмы надындивидуального конструирования частного и общественного опыта. Использование универсальных документальных технологий опосредования в сочетании с методами принуждения если и не привело к полной реализации «государственного психологического проекта», то позволило сконструировать особе ментальное измерение, производное от формуляра - российскую бюрократическую ментальность.