Российская антинаркотическая политика: конфликтологический анализ программно-целевого подхода : региональный уровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Серова, Елена Сергеевна

  • Серова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 322
Серова, Елена Сергеевна. Российская антинаркотическая политика: конфликтологический анализ программно-целевого подхода : региональный уровень: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Санкт-Петербург. 2017. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серова, Елена Сергеевна

Введение.............................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа программно-целевого подхода в антинаркотической политике.........................................................................................................10

§1.1. Сущность антинаркотической политики современной России......................................10

§ 1.2. Программно-целевой подход как механизм реализации антинаркотической политики .......................................................................................................................................................35

Глава 2. Опыт осуществления программно-целевого подхода на региональном уровне в современной России........................................................................................................................50

§ 2.1. Основные принципы формирования региональной целевой антинаркотической программы....................................................................................................................................50

§ 2.2. Конфликтологический анализ региональных целевых программ антинаркотической политики современной России...................................................................................................68

Заключение.....................................................................................................................................145

Список использованной литературы...........................................................................................148

Список иллюстративного материала...........................................................................................162

Приложение 1 Перечень анализируемых региональных целевых антинаркотических программ.........................................................................................................................................163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская антинаркотическая политика: конфликтологический анализ программно-целевого подхода : региональный уровень»

Введение

Актуальность темы исследования. За последние два с лишним десятилетия наша страна столкнулась с большим количеством проблем, связанным с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами1 (далее - наркотики). Наркоэпидемия и сопутствующие негативные тенденции буквально захлестнули Россию и поставили наркоугрозу в ряд других угроз безопасности государства. В течение всей новейшей истории России очередные негативные тенденции в наркоситуации порождали изменения в политических основах борьбы с наркоугрозой. Издание новых законов, связанных с проблемой наркотиков, образование новых ведомств, ориентированных на её решение, разработка механизмов противостояния проблемам - все эти меры, безусловно, повлияли на развитие наркоситуации, однако коренного перелома не произошло. Ситуация с наркопотреблением в настоящее время продолжает оставаться крайне острой. Около 18 миллионов жителей (12,5% от общего населения) нашей страны хотя бы раз в жизни пробовали наркотики2. По данным World Drug Report 2013 наша страна находится на третьем месте в мире по количеству потребителей инъекционных наркотических средств (2,3% населения)3. По мнению главы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее - ФСКН) Виктора Иванова в 2015 году в России насчитывалось 7,3 миллиона людей, регулярно или эпизодически потребляющих наркотики4.

Сложность развития наркоситуации не могла не отразиться в научных поисках учёных и исследователей. За эти годы накопилась серьезная теоретико-методологическая база по проблеме в разрезе таких областей наук, как медицина, юриспруденция, криминология, психология, социология, экономика и множества других. Специалисты совершенно разных направлений борются с наркоугрозой, используя узкопрофильные знания, анализируя свой опыт в научных работах. Однако вопрос координации этих знаний и действий, а также мультипликативного эффекта от усилий различных специалистов, ведомств, общественности - остаётся открытым. Практически на каждой конференции, связанной с проблемой наркотиков, поднимаются вопросы о взаимодействии, сотрудничестве, комплексном подходе при решении проблемы. К сожалению, эти вопросы становятся риторическими,

1 Вещества, включенные в списки I, II, III - оборот которых либо запрещен, либо находится под особым контролем Российской Федерации.

2 О реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на региональном и муниципальном уровнях... // [Электронный ресурс] FSKN.GOV.RU Сайт Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. 2013. URL: http://fskn.gov.ru/includes/periodics/speeches_fskn/2013/0917/162926113/detail.shtml (дата обращения 05.06.2014).

3 World Drug Report 2013 World Drug Report 2013.//UNODC.ORG: UN official site. 2008. URL: http://www.unodc.org/unodc/secured/wdr/wdr2013/World_Drug_Report_2013.pdf (дата обращения: 02.06.2014).

4 Интервью председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова РИА Новости [Электронный ресурс] FSKN.GOV.RU Сайт Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков URL: http://fskn.gov.ru/includes/periodics/speeches_fskn/2013/0917/162926113/detail.shtml (дата обращения 05.06.2016)

поскольку, на наш взгляд, на государственном уровне продолжительное время отсутствовало изучение и осмысление единых концептуальных основ политического и управленческого аспекта проблемы наркотиков. Действительно, лишь единицы из представителей научного сообщества России делали попытки анализировать ситуацию с такого ракурса. Именно эти ученые пытались обосновать необходимость применение политической науки для анализа наркоситуации. И ряд результатов в этом направлении был достигнут: принятая в 2010 году Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации свидетельствует о том, что комплексное научно-обоснованное рассмотрение политических аспектов проблем, связанных с наркотиками, наконец-то приобрело государственное значение. В последнее время в Российской Федерации всё чаще проблемы, связанные с наркотиками, рассматриваются именно с точки зрения государственной политики и управления, что не может не вселять определённые надежды на возможность выработки механизмов для положительных изменений в текущей наркоситуации.

Однако на настоящий момент, несмотря на то, что понятие «антинаркотическая политика» закреплено на самом высоком уровне, определены её цели и задачи, после принятия Стратегии наблюдались следующие тенденции. Во-первых, понятие «антинаркотическая политика» чаще всего используется именно для характеристики международного его аспекта, например, координации усилий с другими государствами для борьбы с афганским наркотрафиком опиатов5. Во-вторых, современная ситуация характеризуется слабой степенью проработанности конкретных подходов и механизмов реализации антинаркотической политики. Особенно это касается её регионального и муниципального уровня. Хотя необходимость обратить внимание именно на эти её уровни была отмечена высшими должностными лицами страны. Так, по мнению председателя Государственного антинаркотического комитета РФ В.П. Иванова, «... проблема наркотизации общества может быть решена только комплексными мерами на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном»6.

Одним из подходов к реализации региональной антинаркотической политики является программно-целевой метод, характеризующийся выстраиванием целей, задач, мероприятий для их осуществления, ресурсов и исполнителей в единую систему, цель которой - решение выявленных проблем в установленные сроки. Программно-целевой подход стал использоваться

5 См. например: О механизмах комплексной и сбалансированной антинаркотической политики на основе инфраструктурного развития при решении задачи ликвидации планетарного центра афганского наркопроизводства/Выступление на пленарном заседании 55-й сессии КНС ООН Главы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова/[Электронный ресурс]VP-IVANOV.LIVEJOURNAL.COM Блог Виктора Иванова URL: http://vp-ivanov.livejournal.com/10766.html (дата обращения: 15.05.2013).

6 О реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на региональном и муниципальном уровнях в форме антинаркотических планов органов местного самоуправления /Доклад председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России В.П. Иванова на выездном совещании председателя ГАК, Московская область, г. Красногорск, 17 сентября 2013 года «О реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на региональном и муниципальном уровнях». [Электронный ресурс]FSKN.GOV.RU Сайт Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков URL: http://fskn.gov.ru/includes/periodics/speeches_fskn/2013/0917/162926113/detail.shtml (дата обращения 05.06.2014).

в политической сфере в СССР с 20-х годов XX века, его использование в современной России продолжается и по настоящее время. В антинаркотической политике целевые программы стали использоваться с середины 90-х годов XX столетия. Однако, несмотря на двадцатилетнюю историю применения, степень разработанности методологических основ для планирования такого рода программ решения проблем, связанных с наркотиками, незначительна. Современные реалии таковы, что подчас региональные целевые антинаркотические программы, вместо того, чтобы стать эффективным механизмом урегулирования и разрешения конфликта правового государства и наркобизнеса в конкретном субъекте федерации, сами порождают деструктивное взаимодействие между заинтересованными в решении проблемы наркотиков государственными и негосударственными структурами, а также гражданами в данном регионе. Учитывая всё вышеописанное, можно сделать вывод о том, что необходимость исследования реализации региональной антинаркотической политики в рамках программно-целевого подхода и выработка методических рекомендаций, направленных на предотвращение таких деструктивных конфликтов, сущностно связанных с наркотиками, представляется задачей высокой степени актуальности, что и определило выбор темы данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Политический аспект проблем, связанных с наркотиками, получил своё освещение в работах таких учёных, как Е.Е. Тонков, А.А. Козлов, Н.А. Фролова, Г.В. Зазулин, А.Н. Сунами, Е. П. Бралгина, Н. Бейрут, Й. Хартелиус, Н. Кристи, К. Бруун и другие7. Наши соотечественники из этого списка вот уже второе десятилетие анализируют «проблему российской наркоэпидемии как проблему власти в России и проблему российского общества»8, используя для такого анализа в т.ч. и конфликтную парадигму.

Изучение программно-целевого метода, как одного из эффективных механизмов реализации государственной политики и управления проводилось в исследованиях М. Н. Петрова, Р.Н. Голдакова, Г.С. Поспелова, В.А. Ирикова, М.К. Бадмана, М.К. Шнипера, А.С. Новоселова ,

7 Тонков Е.Е. Государственная политика противодействия наркотизации российского общества (политико-правовое исследование). Дис. ... докт. юрид. наук: 23.00.02 /Орел, 2005. Козлов А.А. Политика государства по противодействию наркотизации населения/М. 2009Фролова Н.А., Зазулин Г.В. Актуальные вопросы антинаркотической политики: отечественный и зарубежный опыт/ М. 2003. Зазулин Г.В. Антинаркотическая политика в России: Проблемы становления (2000-2013 годы)/ СПб, 2013. Сунами А.Н. Политика управления наркоконфликтом в контексте информационной войны/СПб, 2007. Бралгина Е. П. Региональная антинаркотическая политика в современной России [Электронный ресурс] Сайт некоммерческой общественной организации «Европейские города против наркотиков» URL: http://www.ecad.ru/mn-nk1.html (Дата обращения 18.03.2012). Bejerot N. Drug Abuse and Drug Policy. Munksgaard-Copenhagen, 1975. Hartelius J. Prevention and Control of Drug Abuse Epidemics. Stockholm, 2007. Кристи Н., Бруун К. Удобный враг. Политика борьбы с наркотиками в Скандинавии. М. 2004.

8 Зазулин Г.В. Деятельность ECAD в России по противодействию наркомании. Материалы Международной конференции национальных секций International Police Association стран Центральной и Восточной Европы// Приложение к научно-практическому вестнику «Человек в социальном мире». Т.3. М. 2002, С. 53

В.Л. Лысенко, В.И. Борисевич, Г.А. Кандагуровой, М.К. Перминовой, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, М. Ю. Кривошеевой, Д. Ю. Лапыгина, М.А. Митерева и других авторов9.

Перечень работ, посвященных применению программно-целевого подхода к решению проблем, связанных с наркотиками, совсем невелик. Различными аспектами антинаркотических целевых программ занимались Г.В. Зазулин10, Р.Г. Дубровский11, А.А. Вейхер12, С. О. Подобед13 и другие. Г.В. Зазулин рассматривал антинаркотические целевые программы как один из способов эффективного антинаркотического управления на региональном и муниципальном уровне, и создал проект такой скоординированной программы для одного из муниципальных образований (программа к реализации утверждена не была). Р.Г. Дубровский разработал методологические рекомендации планирования и оценки целевых антинаркотических программ регионального и муниципального уровня. А.А. Вейхер анализировал финансово-экономические аспекты антинаркотических программ на примере антинаркотической программы Санкт-Петербурга. С.О. Подобед описывал использование программно-целевого подхода в преодолении наркозависимости.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ использования программно-целевого подхода в региональной антинаркотической политики современной России и выработка рекомендаций по совершенствованию его применения.

Для достижения обозначенной цели в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:

9 Голубков Е. П. Программно-целевой метод планирования.М.:, 1979, Петров М.Н., Голдаков Р.Н. Целевые комплексные программы в СССР и в РФ /Экономические отношения. 2011. № 1 (1). С.1-38. Поспелов Г.С. Ириков В.А. Программно-целевое планирование и управление (Введение). М. 1976, Дмитриев А.В. Методологические положения разработки и реализации социальной политики в Российской Федерации. Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук №01 (48) январь 2013, Любовный В.Я. Целевые программы развития регионов: Рекомендации по совершенствованию разработки, финансирования и реализации / В.Я. Любовный, И.Ф. Зайцев, А.Б. Воякина и др.; Отв. ред.: В.Я. Любовный и др.; Моск. обществ. науч. фонд, Ин-т макроэкон. исслед. (ГУ ИМЭИ при Минэкономики России). - М., 2000. Борисевич В. И, Кандаурова Г. А. Прогнозирование и планирование экономики: Учебное пособие. - Мн.: ИП «Экоперспектива», 2000. . Кривошеева М.Ю. Стратегия социально-экономического развития региона на основе программно-целевых методов управления (на примере Воронежской области)// Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук/ Воронеж, 2003 Басовский Л. Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2003. Лапыгин Д.Ю. Развитие региона методом программно-целевого планирования// Экономика региона, 2007. № 18 Митерев М.А., Программно-целевые методы планирования как инструмент государственного управления развитием социально-экономических систем [Электронный ресурс] Электронное научное издание «Труды МЭЛИ: электронный журнал» URL: www.e-magazine.meli.ru/vipusk_10/128_v10_Miterev.doc (дата обращения 18.03.2012).

10 Проект ECAD Целевая комплексная программа: «Кронштадт без наркотиков» на 2001 - 2005 гг. Зазулин, Г. В. Наркоэпидемия. Политика. Менеджмент / СПб 2003 С. 206 - 217.

11 Дубровский Р.Г. Методические рекомендации по разработке и оценке региональных целевых антинаркотических программ [Электронный ресурс] NARCOM.RU Русский народный сервер против наркотиков URL:http://www.narcom.ru/publ/info/753 (дата обращения 18.12.2012).

12 Вейхер А.А. Принципы подготовки целевых социальных программ (ЦСП) как частей муниципальных бюджетов (на примере анализа ЦСП Санкт-Петербурга)/Санкт-Петербургский университет. Специальный выпуск (3636) 21 апреля 2003 С.34 - 39.

13 Подобед, С.О. Программно-целевой подход в решении проблемы преодоления наркотической зависимости у детей / Воспитание школьников. - 2007. - № 9. - С. 6 - 10.

1) обобщить практику использования понятий, связывающих проблему наркотиков и политику, и проанализировать региональный уровень антинаркотической политики современной России;

2) определить основные тенденции применения программно-целевого подхода как механизма реализации антинаркотической политики;

3) разработать методологию конфликтологического анализа программно-целевого подхода антинаркотической политики;

4) провести анализ программно-целевого подхода антинаркотической политики и выработать рекомендации по повышению эффективности его использования на региональном уровне в современной России.

Объектом исследования выступает региональная антинаркотическая политика современной России.

Предметом исследования является программно-целевой подход в региональной антинаркотической политики современной России.

Методологическая и теоретическая база исследования определяется целью и задачами работы. Её основу составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области анализа наркоситуации, антинаркотической политики, программно-целевого подхода. В ходе работы над диссертацией были использованы такие методы исследования, как конкретно-исторический подход, метод конфликтологического анализа, метод сравнения и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок. Эмпирическая база исследования состоит из нормативных актов РФ, относящихся к проблеме наркотиков, периода 1991 - 2013 годов федерального и регионального уровней. В теоретической части работы анализировались Постановления Правительства РФ, федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Решения Совета Безопасности РФ, тексты докладов Председателя Государственного антинаркотического комитета, Постановлений региональных правительств об утверждении законов о профилактике наркомании и т.п. В практической части работы для анализа было использовано 83 постановления и закона региональных администраций (правительств, законов губернаторов и т.п.) об утверждении антинаркотических региональных целевых программ, по одной от каждого из всех 83 субъектов Российской Федерации (по количеству на 2012 г).

Научная новизна исследования определяется постановкой его цели и задач. Данное диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток сравнительного анализа антинаркотической политики регионов России, реализуемой посредством целевых региональных программ.

Практическая значимость исследования. Предложенные автором рекомендации по повышению эффективности использования программно-целевого подхода в антинаркотической политике регионального уровня создают базу для независимой оценки уже существующих

региональных антинаркотических программ и способствуют повышению эффективности программно-целевого планирования в реализации региональной антинаркотической политики. Практические результаты исследования могут быть использованы сотрудниками Государственного антинаркотического комитета, экспертов, разрабатывающих целевые антинаркотические программы, а также отвечающих за их анализ и оценку. Выводы и рекомендации автора могут быть востребованы при разработке учебных курсов для государственных и муниципальных служащих, отвечающих за антинаркотическую политику, а также для представителей общественных и политических объединений, чья деятельность связана с проблемой наркотиков.

Положения, выносимые на защиту:

1) В истории постсоветской России неоднократно предпринимались попытки определения сущности связи понятий «наркотиков» и «политики». В настоящее время зафиксированный в главном документе страны, связывающий понятия «наркотики» и «политика», термин «антинаркотическая политика» и его определение не стали базовой основой для дальнейших научных разработок и практических решений в данной сфере.

2) Под совокупным определением «региональной антинаркотической политики» мы понимаем систему, состоящую из взаимосвязи нескольких элементов:

- региональный уровень государственной антинаркотической политики (текущая, регламентируемая на федеральном уровне деятельность органов государственной власти субъекта и антинаркотической комиссии субъекта, основанная на системе стратегических приоритетов и мер);

- специфические антинаркотические инициативы региональных государственных и негосударственных субъектов антинаркотической политики, основанные на государственной системе стратегических приоритетов и мер;

- специфические антинаркотические инициативы региональных государственных и негосударственных субъектов антинаркотической политики, не основанные или частично выходящие за рамки государственной системы стратегических приоритетов и мер.

3) Анализ современной антинаркотической политики России позволяет выделить 6 укрупненных моделей соотношения региональной и федеральной антинаркотической политики. Каждая из моделей имеет свои характерные особенности, положительные и отрицательные стороны в контексте потенциала для улучшения наркоситуации в регионе.

4) Программно-целевой подход, активно используемый в различных сферах политического управления, по своим сущностным характеристикам, в целях эффективного решения проблем, может быть использован и в региональной антинаркотической политике.

5) Многие целевые программы регионального уровня, разработанные в различных субъектах РФ, имеют формальный характер и не соответствуют основным принципам программно-целевого метода. Важнейшие положения стратегических документов федерального уровня в области антинаркотической политики также не являются прямым руководством для таких программ.

6) Наличие ярковыраженного патронатного типа взаимодействия государственных структур и общественных организаций в планировании региональных антинаркотических программ. Такое положение дел не способствует развитию гражданских инициатив в области решения проблем, связанных с наркотиками, и, следовательно, развитию гражданского общества в целом.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации обсуждались на Международном конгрессе конфликтологов «Конфликтология для XXI века. Наука. Образования. Практика». (Санкт-Петербург, 2009 г.), Всероссийском научном форуме «Дни Петербургской философии» (Санкт-Петербург, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Создание воспитательной антиэкстремистской и антитеррористической среды в современном вузе» (Санкт-Петербург, 2016). По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа программно-целевого подхода в

антинаркотической политике.

§1.1. Сущность антинаркотической политики современной России

Политический ракурс рассмотрения проблем, связанных с наркотиками, безусловно, является актуальным и требует осмысления его теоретических основ и практических подходов. Для анализа антинаркотической политики современной России необходимо, прежде всего, обозначить основные подходы к определению понятия «политика». При определении сущности политики необходимо рассматривать её способность быть универсальным явлением общественной деятельности. Политика предстает как чистое творчество; дискурс вокруг понятия политики может затрагивать темы консенсуса и конфликта, власти и влияния, свободы и равенства24.

С древнейших времен развития человеческой мысли и по сей день продолжаются поиски наиболее точного определения, отражающего сущность политики. Перечислить все определения в рамках данной работы не представляется возможным, однако необходимо отметить, что развитие представлений о сути политики проходило под влиянием изменения общества и претерпевало серьезные преобразование, к примеру, от тезиса Аристотеля о том, что политика — это искусство управления государством (полисом), через представления Вебера о политике, как к стремление к участию во власти и оказанию влияния на власть, до представлений К. Маркса о политике как о процессе классовой борьбы, и вплоть до современных трактовок этого понятия.

Все многообразие определений сущности политики можно объединить в рамках нескольких парадигм. Теологическая парадигма устанавливает божественную природу политики как проявления власти сверхъестественного над человеческим обществом. Данная парадигма, являясь с истоков появления общества фактически её неизменным спутником, была осмысленна рядом теологов (например, Ф. Аквинским), однако её превосходящее значение постепенно угасало.

Натуралистическая парадигма - объединяет подходы, характеризующиеся представлением о том, что биологические характеристики самого человека, либо физико-географические факторы среды обитания людей и свойства живой природы являются источниками политической жизни и формируют её специфические особенности. Развитие этой парадигмы стало возможно с развитием наук естественнонаучного цикла. В рамках натуралистической парадигмы можно выделить биологический подход (опирается на воззрения Ч. Дарвина, Ц. Ламброзо, и др.) географический подход (Ж. Боден, Ш. Монтескье, Ф. Ратцель, К. Хаусхоффер и др.), психологизаторский подход (Г. Тард, Г. Лебон, Л. Гумплович, А. Дильтей, Э. Дюркгейм и др.).

14 См.: Политология: учебник / под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. - М.: 2010. С. 15-25.

Социоцентристская парадигма - объединяет подходы к политике, как к форме социальной организации жизни человека, составляющей части жизни общества. В её рамках можно выделить два подхода: внешний (политика определяется через воздействие тех или иных социальных элементов: механизмов, структур, институтов) и внешний, т.е. такой тип социальности, который структурируется на основе присущих ей форм саморазвития15. Внутри этих двух подходов было сконструировано множество теорий, пытающихся определить природу политики через свои собственные специфические механизмы, элементы, структурные связи и т.п. К социоцентристской парадигме относятся самые разнообразные культурологические (М. Шеллер, Ф. Боас, Э. Канетти, X. Арендт и др.), рационально-критические теории (Б. Спиноза, Э. Дюргейм, Г.ВФ. Гегель и др) и т.д.

Особый интерес для нас в рамках данного исследования будут представлять теории консенсуса и конфликта. В рамках теории консенсуса в самом общем смысле под политикой понимается действия общества, предпринимаемые для достижения согласия и мира (А. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс и др.). Приверженцы данной теории признают только лишь вторичную роль конфликта, считая идеалом именно бесконфликтное общество. В то время как в рамках теории конфликта признается неотчуждаемость конфликтного взаимодействия политической жизни, и его конструктивная роль в развитии общества в целом (Г. Зиммель, К. Маркс, К. Боулдинг, Л. Козер, Р. Дарендорф и др).

К важнейшим составляющим внутренней структуры политики относят, во-первых, политическую организацию, подразумевая под ней совокупность общественных институтов, служащих проводниками для интересов властных структур, а также обеспечивающих конкуренцию этих структур в борьбе за власть. Таким образом, к политической организации можно отнести представительные и исполнительные органы государственной власти, политические партии и движения, СМИ, профсоюзы и т.п. Во-вторых, в состав структуры политики входят политическое сознание, которое формируется на основе идеологий, программ и других образов идеального, которыми руководствуются в своих действиях субъекты борьбы за власть. В-третьих, структуру политики наряду с политической организацией и политического сознания, входят и политические отношения, характеризирующие специфику деятельности, связанной с властью, а также особый характер взаимосвязей общественных групп между собой и властными институтами.