Роман Вс. Соловьева "Царь-девица" в контексте авторского и национального мирообраза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ляпина, Светлана Митрофановна

  • Ляпина, Светлана Митрофановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 199
Ляпина, Светлана Митрофановна. Роман Вс. Соловьева "Царь-девица" в контексте авторского и национального мирообраза: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Елец. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляпина, Светлана Митрофановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ

ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ЖАНРА

§ 1. Эволюция исторического романа в контексте культурного и

художественного сознания

§ 2. Исторический роман как теоретическая проблема

Глава 2. РОМАН ВС. СОЛОВЬЕВА «ЦАРЬ-ДЕВИЦА» В НАЦИОНАЛЬНОМ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ

§ 1. Роман «Царь-девица» и развитие русской научно-

исторической и философской мысли XIX века

§ 2. «Царь-девица» Вс. Соловьева и образ царевны Софьи в художественной прозе второй половины XIX века

§ 3. Репрезентация европейских и русских культурных тенденций в романе «Царь-девица»

3.1. Отражение литературных традиций в заглавии романа

3.2. Мифопоэтические мотивы в романе

3.3. Концепция сиротства в романе Вс.С. Соловьева «Царь-девица» как культурный феномен

Глава 3. ПОЭТИКА И СТИЛИСТИКА РОМАНА «ЦАРЬ-ДЕВИЦА»

КАК ОТРАЖЕНИЕ АВТОРСКОГО МИРООЬРАЗА

§1. Художественные особенности портрета царевны Софьи в романе «Царь-девица» в контексте исторической и культурной традиций

§2. Символика образов романа

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Вс. Соловьева "Царь-девица" в контексте авторского и национального мирообраза»

ВВЕДЕНИЕ

К числу наиболее актуальных проблем современного литературоведения, в то время, когда общественный интерес к прошлому достиг своей наивысшей точки, относится изучение и оценка исторической романистики конца XIX века, периода острых дискуссий и споров о роли России в мировой истории, о судьбе реформаторов и будущем страны. Обращаясь к ярким сюжетам русской истории, писатели через призму исторического восприятия стремились дать оценку современным им событиям и явлениям, и в этой связи каждое историческое произведение приобретало дополнительный аллюзивный характер и становилось объектом пристального внимания читателей и критиков.

Несмотря на то, что в эти годы по-прежнему переиздавались классические исторические произведения A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Н.М. Загоскина, И.И. Лажечникова, A.A. Бестужева и других, к ним относились как к явлениям давно ушедшей эпохи, а «новое время требовало уже иных форм, идей, разнообразия жанровых функций»1.

На волне популярности исторического жанра, в конце XIX века помимо произведений классиков, появилось большое количество беллетристической литературы - исторических романов Е.П. Карновича, П.В. Полежаева, Д.Л. Мор-довцева, Г.П. Данилевского, Вс.С. Соловьева, Е.А. Салиаса, М.М. Филиппова, Д.С. Дмитриева и других. Большинство этих произведений были рассчитаны на массового читателя и отличались простотой образов, прямолинейностью сюжета, нравоучительной риторикой.

Среди большого числа исторических произведений в общей массе беллетристики последней четверти XIX века своеобразием авторского и национального мирообраза выделяются романы Всеволода Сергеевича Соловьева (18491903).

Этот писатель, не скрывавший своих монархических убеждений, не изучался советскими литературоведами, относящими его к числу массовых, второстепенных авторов, идеологически чуждых и художественно слабых и, таким образом, он оказался «отодвинутым» на второй план, а позднее - совсем забы-

1 См.: Рубакин H.A. Этюды о русской читающей публике // Рубакин H.A. Избранное: в 2 т. М., 1975. Т. 1. С. 212.

тым. Своеобразный «приговор» Вс. Соловьеву на Первом всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году вынес А.М. Горький, назвавший его представителем «мещанской литературы». Горький противопоставил Вс. Соловьева представителям «критического реализма», признанным советским литературоведением, - A.C. Грибоедову, Н.В. Гоголю, А.П. Чехову \

С 1917 по 1990 годы произведения Вс. Соловьева не печатались в России. Его имя не упоминалось в учебниках, справочниках, словарях. Исключение составляют Библиографический указатель «История русской литературы XIX в.» под редакцией К.Д. Муратовой и «Краткая литературная энциклопедия» под редакцией М.И. Андреевской2. Только в указателе К.Д. Муратовой приводятся краткие сведения об издании сочинений Вс. Соловьева, о биографических и критических материалах о нем. Несколько писем Вс. Соловьева к Ф.М. Достоевскому можно обнаружить в книге «Достоевский Ф.М. Письма» (1934) .

В 90-е годы XX века, на волне демократических преобразований и увлечения читателей русской историей вновь пробудился интерес к дореволюционной массовой исторической литературе, дававшей ответы на некоторые острые вопросы современности. За период с 1990 года по настоящее время сочинения Вс. Соловьева выдержали более пятидесяти изданий.

Не смотря на утвердившееся в литературоведении XX века мнение о том, что «в контексте развития массовой литературы конца XIX столетия традиционный исторический роман с его установившейся поэтикой и стилистикой начинал уходить в прошлое»4, многочисленные издания исторической прозы Вс. Соловьева вызвали интерес исследователей, обратившихся к анализу некоторых его произведений. Однако, в процессе изучения оказалось очевидным, что наследие

1 Горький A.M. Советская литература // Собрание сочинений: в 30 т. М., 1953. Т. 27. С. 311. Еще раньше в статье 1930 года «О литературе» A.M. Горький высказался более категорично: «В прошлом, в старой литературе, - слащавые, лубочные сочинения Загоскина, Масальского, Лажечникова, А.К. Толстого, Всеволода Соловьева и еще кое-что, столь же мало ценное и мало историческое». (Горький A.M. Собрание сочинений: в 30 т. М., 1953.Т. 25. С. 254). *) __

" История русской литературы XIX века: Библиографический указатель. М.; JL, 1962; Андреевская М.И. Краткая литературная энциклопедия. М., 1972.Т.7.

3 Достоевский Ф.М. Письма. M.-JL, 1934. Т. Ш. С. 298-300.

4 Петров С.М. Русский исторический роман XIX века. М., 1964. С. 433.

Вс. Соловьева не укладывается в рамки массовой литературы, оно гораздо богаче, шире и многограннее.

В настоящее время в отечественной науке назрела насущная необходимость в переоценке творчества «забытых» писателей XIX века, в определении их места в развитии литературного процесса эпохи, их влияния на литературу последующих поколений. На наш взгляд, это связано с тем, что современное общество переживает процесс переосмысления истории Российского государства, его культуры и, в частности, литературы. Происходит возвращение забытых имен, «потерянных» произведений, меняется понимание и оценка классических, широко изученных и малоизвестных текстов. Решению этих задач в значительной степени способствует изучение творческого наследия Вс.С. Соловьева.

Несмотря на то, что Вс. Соловьев активно переиздается в наши дни и признан «интересным и искренним» писателем, современная литературоведческая наука уделяет его творчеству недостаточно внимания. До сих пор не существует полного научного собрания сочинений романиста. Остается не до конца определенной и его связь с предшествующим и последующим этапами русской литературы, нет однозначных выводов о месте творчества Вс. Соловьева в литературном процессе конца XIX века, не изучено своеобразие поэтики и стилистики большинства его романов.

В немногочисленных исследованиях романы Вс. Соловьева и других «второстепенных» писателей конца XIX века в настоящее время изучаются обзорно, в общем контексте эпохи. При этом преимущественное внимание уделяется характеру и качеству историзма их произведений. До сих пор не все произведения писателя подверглись литературоведческому и культурологическому анализу, а в уже изученных текстах остались за рамками исследования многие важные проблемы и аспекты:недостаточно глубоко подвергнуты рассмотрению мировоззрение писателя, проблемы соотношения факта и вымысла, прототипов его героев, влияния на его творчество предшествующей литературной, философской и духовной традиций, жанровая специфика и художественное своеобразие романов. Слабо изучены аксиологические и нравственные аспекты наследия Вс.С. Соловьева.

Таким образом, актуальность нашего обращения к творчеству Вс. Соловьева обусловлена, с одной стороны, повышенным вниманием к его наследию

сегодня, с другой - недостаточной изученностью произведений писателя. Взятый нами для исследования роман «Царь-девица» еще не был предметом отдельного изучения. Некоторые аспекты его поэтики, такие, как символика женских имен, христианские и пушкинские традиции рассматривались в диссертационных исследованиях С.А? Васильевой, Е.В. Никольского, A.B. Лексиной и в нескольких статьях в периодических изданиях Однако, это произведение заслуживает большего внимания, поскольку в специфике авторского мирообраза, отраженного в романе, нашли воплощение философские, религиозные, исторические, политические взгляды писателя, проявились характерные особенности его художественного стиля.

Степень исследованности проблемы

Исследователи обратились к изучению произведений Вс. Соловьева почти одновременно с их появлением в печати. В последнее десятилетие XIX -началеХХ века о творчестве Вс. Соловьева появилось достаточно много отзывов. Не говоря уже о скандале по поводу книги о Е.П. Блаватской, произведения Соловьева вызывали живой интерес у критиков и литературоведов. При этом отношение к его творчеству было весьма противоречивым. Такие авторы, как К.П. Медведский, A.A. Измайлов, К. Петров и другие, посвятили анализу творческого пути Вс. Соловьева весьма положительные статьи, очерки, предисловия к изданиям его книг 2. Другие старались не замечать его произведений или высказывали о них резкие суждения. Например, критик и историк русской литера-

1 Васильева С.А. Творчество Вс.С. Соловьева и проблемы массовой литературы: дис. ... док.филол. наук. Тверь, 2009; Никольский Е.В. Романы Всеволода Соловьева: осмысление истории, поэтика жанра: дис. ... канд. филол. наук. Москва, 2008; Лексина A.B. Историческая проза Вс. Соловьева (генезис и поэтика): дис. ... канд. филол. наук. Коломна, 1999. Статьи: Васильева С.А. Символика имени в романе Вс.С. Соловьева «Царь-девица» //Историко-литературный сборник. Тверь, 2002. Вып. 2. С. 131-143; Васильева С.А. Христианские традиции в романе Вс.С. Соловьева «Царь-девица» // История литературы как филологическая проблема. Сборник научных статей. СПб., 2006. С. 143-147; Шерман Е. Исторический роман Вс. Соловьева «Царь-девица» и пушкинская традиция // Пушкин и русская культура. М., 1998. С. 100-105.

2 Медведский К. П. Один из наших Вальтер-Скоттов // Наблюдатель. 1894. № 2. С. 187-199. Измайлов А. Писатель-мист конца века. (Встречи с B.C. Соловьевым) // Биржевые ведомости. 1903. № 526. 24 окт. С. 2-3; Петров К. Вс.С. Соловьев // Исторический вестник. 1901. № 5. С. 698-710.

туры А.М. Скабичевский в своем обзоре русской литературной жизни конца XIX века уделяет Вс. Соловьеву всего несколько строк, называя его представителем лубочного исторического романа 1.

Напротив, А. Измайлов в своей книге мемуаров и эссе «Литературный олимп» ставит его в один ряд с Л.Н. Толстым, Ф.М. Достоевским. Критик так объясняет свой выбор: «...у всех этих имен есть или был свой час настоящего успеха. За всеми ими неотрицаема своя доля просветительного влияния. Все они способны интересовать как писатели и люди. Все они вписывают свою страницу в наши летописи» 2.

Самой авторитетной и обстоятельной статьей о биографии Вс. Соловьева дореволюционного периода считается предисловие П.В. Быкова, предваряющее полное собрание сочинений писателя 3. Большинство позднейших исследователей в той или иной мере черпали сведения о творчестве романиста именно из этой статьи, в которой приводится подробное описание жизненного пути Вс.С. Соловьева, дается обстоятельный анализ всех значительных произведений писателя.

В советский период произведения Вс. Соловьева не были предметом изучения. Исследовательский интерес к творчествуВс.С. Соловьева отчетливо обозначился лишь в конце XX века. Вслед за переизданиями его произведений в 90-х годах XX столетия появились и первые литературоведческие работы о его творчестве. За период с 1990 по 2013 годы защищены три диссертации 4, изданы несколько монографий, ряд статей в научных сборниках и периодических изданиях, появились многочисленные предисловия к книгам писателя 5.

'Скабичевский А.М. История новейшей русской литературы. СПб., 1897. С. 352-353.

2 Измайлов А. Литературный Олимп. М., 1911. С. 3.

3 Быков П.В. Вс.С. Соловьев. Его жизнь и творчество. // Соловьев Вс. Полное собрание сочинений. Пг., 1917. Кн. 1. С. 3-62.

4 Лексина A.B. Историческая проза Вс. Соловьева (генезис и поэтика): дис. ... канд. филол. наук. Коломна, 1999; Никольский Е.В. Романы Всеволода Соловьева: осмысление истории, поэтика жанра: дис. ... канд. филол. наук. М., 2008; Васильева С.А. Творчество Вс.С. Соловьева и проблемы массовой литературы: дис. ... док.филол. наук. Тверь, 2009.

5 Сахаров А.Н. Исторический мир Всеволода Соловьева // Вс. Соловьев. Жених царевны. М., 1994. С. 3-7; Васильева С.А. Беллетристика Вс. С. Соловьева. Тверь, 2009; Никольский Е.В. Роман Всеволода Соловьева «Княжна Острожская»: проблемы имагологии и идеологии.

Проблематика исследований по творчеству Вс. Соловьева достаточно разнообразна, но большинство исследователей уделяет основное внимание исторической прозе и роману-пенталогии «Хроника четырех поколений». В работах указанных исследователей рассматриваются особенности поэтики исторических романов, пушкинские традиции в них, прототипы некоторых персонажей \ Несколько статей посвящены мистико-культурологическому аспекту и истории сложных взаимоотношений писателя и главы Теософского общества Е.П. Бла-ватской 2.

Один из исследователей творчества писателя A.B. Лексина в работе, посвященной Вс. Соловьеву, ставит перед собой задачи «выявления генетических связей художественной системы Вс. Соловьева с отдельными произведениями русской и зарубежной прозы XIX века и анализа особенностей его поэтики в

о

контексте литературного процесса 70-х-90-х гг. XIX в.» . По мнению A.B. Лек-синой: «Историческая проза Вс. Соловьева представляет интерес как оригинальное и своеобразное явление в литературном процессе... и наряду с произведениями других исторических романистов вносит качественные изменения в развитие канонов русской исторической прозы» 4.

Тверь, 2012; Никольский Е.В. Семейная хроника в творчестве Всеволода Сергеевича Соловьева. Тверь, 2012 и др.

1 Лексина-Цыдендамбаева A.B. Пушкинские традиции в исторической прозе Всеволода Соловьева // Художественный текст и культура: материалы и тез.докладов на межд. конференции. Владимир, 1999. С. 27-29; Ефимов Е.В. Об историческом прототипе священника Николая из мистической дилогии Вс. С. Соловьева // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века. М., 2006. Вып. 3. Ч. 2. С. 17-23; Скрыльник А. История России в романах Всеволода Соловьева // Соловьев Вс.С. Собрание сочинений: в 8 т. М., 1996. Т.1. С. 5-8 и др.

"Левандовский А. Роман с «феноменами»: Елена Петровна Блаватская и Всеволод Соловьев // Знание-Сила. М., 2001. № 6. С. 116-127; Мельников С. Всеволод Соловьев и Владимир Соловьев о Блаватской и теософии // Грани эпохи. 2000. № 1. [Электронный ресурс]; Никольский Е.В. Вс. Соловьёв и Е. Блаватская // Утренняя заря. Молодежный литературный альманах. М., 2006. С. 91-99 и др.

3 Лексина A.B. Историческая проза Вс. Соловьева (генезис и поэтика): дис. ... канд. филол. наук. Коломна, 1999. С. 8.

4 Там же. С. 9.

Обращают на себя внимание работы известного историка, академика А.Н. Сахарова о Всеволоде Соловьеве \ В статье, помещенной в журнале «Вопросы истории», подробно рассматриваются особенности жизненного и творческого пути Вс. Соловьева . А.Н. Сахаров с теплотой отзывается о личности писателя, говорит о нравственных основах его творчества, об особенностях изложения писателем исторического материала: «Его романы - это прикосновение к такому далекому, но удивительно яркому миру русской истории ХУ1-Х1Х веков, полному значительных характеров, сильных страстей, благородных порывов и злой воли. Соловьев просто и доверительно ведет читателя по причудливым лабиринтам родной истории, он учит любить эту историю, которую нам открывает, помогает сопоставить ее с прошлым других стран» . По мнению историка, творчество Вс.С. Соловьева, пережив взлет популярности при жизни писателя, не утратило своей привлекательности и в наше время.

Литературное наследие Вс. Соловьева сегодня активно исследуется С.А. Васильевой, которая своих работах анализирует различные аспекты его творчества4. Отдельное место С.А. Васильева уделяет изучению редакционно-издательской деятельности писателя в журнале «Север» и серии «Народные чтения» 5. По мнению С.А. Васильевой, редакционно-издательская деятельность Вс. Соловьева, интересная и содержательная сама по себе, является иллюстрацией

1 Сахаров А.Н. Возвращение Всеволода Соловьева // Соловьев Вс. С. Капитан гренадерской роты: Романы. М., 1991. С. 5-20; Сахаров А.Н. Исторический мир Всеволода Соловьева // Соловьев Вс. Жених царевны. Касимовская невеста: Ист. романы. М., 1994. С. 3-10 и др.

■у

~ Сахаров А.Н. Историческая сага Всеволода Соловьева // Вопросы истории. 2003. № 9. С. 74107.

3 Там же. С. 75.

4 Васильева С.А. Беллетристика Вс. С. Соловьева. Тверь, 2009; Васильева С.А. Символика имени в романе Вс.С. Соловьева «Царь-девица» // Историко-литературный сборник. Тверь, 2002. Вып. 2. С. 131-143; Васильева С.А. Французская революция в изображении Вс. Соловьева // Историко-литературный сборник. Тверь, 2002. Вып. 3. С. 56-75; Васильева С.А. Проблемы экологии в «Хронике четырех поколений» Вс. Соловьева // Дары природы и плоды цивилизации: Экологический альманах. Тверь, 2003. С. 63-70 и мн. др.

5 Васильева С.А. Редакционно-издательская деятельность Вс.С. Соловьева. Тверь, 2007; Васильева С.А. Проблемы народного чтения в трактовке Вс.С. Соловьева // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. 2009. № 30 (168). Вып. 35. С. 167-172 и др.

процессов, которые происходили в литературе в конце XIX века. В читательской среде появлялись новые, не «образованные», а всего лишь «грамотные» читатели, которые обусловливали изменение в редакторской политике журналов того времени \

Итогом многолетней работы С.А. Васильевой стала защита докторской диссертации «Творчество В с. С. Соловьева и проблемы массовой литературы» . В своей работе С.А. Васильева поставила цель комплексно изучить литературную деятельность Вс.С. Соловьева на фоне развития русской литературы XIX — начала XX вв. В центре ее внимания в основном популярные исторические произведения писателя, а также их связь с творчеством крупнейших писателей XIX века, прежде всего, Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского. Также С.А. Васильева большое значение уделила издаваемому Вс. Соловьевым журналу «Север» (1888—1891) и изучению книг редактируемой им серии «Народная книга» и провела исследование литературной продукции писателя, пытаясь выяснить причины успеха его произведений. В итоге, исследовательница пришла к выводу, что причина успеха Вс. Соловьева у читателей объясняется «точным попаданием в определенную культурную парадигму» его произведений, что в целом связанно с процессом демократизации литературы в конце XIX - начале XX вв. и развитием массовой литературы 3.

В 2008 году представил кандидатскую диссертацию о романах Вс. Соловьева Е.В. Никольский, который определил целью свой работы изучение исторические произведения писателя в их культурологическом аспекте 4. Проведя комплексное исследование исторической прозы писателя, ученый обозначил, что «в работе был предпринят целостный анализ многогранной проблематики и определены жанровые особенности девяти романов Вс. Соловьева» 5.

1 Васильева С.А. Редакционно-издательская деятельность Вс.С. Соловьева: монография. Тверь, 2007. С. 118.

2 Васильева С.А. Творчество Вс.С. Соловьева и проблемы массовой литературы: дис. ... док.филол. наук. Тверь. 2009. 343 с.

3 Там же. С. 38.

4 Никольский Е.В. Романы Всеволода Соловьева: осмысление истории, поэтика жанра: дис. ... канд. филол. наук. М., 2008.

5 Там же. С. 14.

Достоинством работы Е.В. Никольского является привлечение малоизвестных архивных документов, а также попытка сопоставления сюжетов произведений Вс. Соловьёва с документальными источниками. Исследователь особое внимание уделил вопросу формирования творческого сознания Вс. Соловьёва. Им была предпринята попытка определить связь писателя с отдельными философскими, духовными и религиозными аспектами европейской культуры. По нашему мнению, стремление ученого дать новое содержание понятию «исторический роман», заслуживают особого внимания.

В 2012 году Е.В. Никольский издал монографию о романе Вс. Соловьева «Княжна Острожская» 1. В ходе анализа первого романа писателя ученым были выявлены расхождения между документальными материалами и изложением событий в романе и выдвинута гипотеза, что искажения исторической фактуры были вызваны неприязнью Вс. Соловьева к католичеству и желанием создать занимательную интригу в произведении. В этом же году вышла книга Никольского «Семейная хроника в творчестве Всеволода Сергеевича Соловьева», посвященная специфике особого типа прозы - семейной хроники, в которой подробно проанализированы художественное своеобразие, историко-литературный и философско-религиозный контексты пенталогии В с. С. Соловьева «Хроника четырех поколений»2.

Исследуемый нами роман «Царь-девица» был издан в 1878 году в журнале «Нива». Несмотря на то, что со времени первой публикации прошло много лет, «Царь-девица» все еще остается слабоизученным произведением. В этой связи можно отметить статью Е. Шерман, в которой исследуются пушкинские традиции в этом произведении . Интересна также работа С.А. Васильевой, посвященная символике имени в романе 4. В докторской диссертации С.А. Васильева рассматривает нравственно-этические аспекты этого романа и делает выводы,

1 Никольский Е.В. Роман Всеволода Соловьева «Княжна Острожская»: проблемы имагологии и идеологии: монография. Тверь, 2012.

2 Никольский Е.В. Семейная хроника в творчестве Всеволода Сергеевича Соловьева: монография. Тверь, 2012.

3Шерман Е. Исторический роман Вс. Соловьева «Царь-девица» и пушкинская традиция // Пушкин и русская культура. М., 1998. С. 100-105.

4 Васильева С.А. Символика имени в романе Вс.С. Соловьева «Царь-девица» // Историко-литературный сборник. Тверь, 2002. Вып. 2. С. 131-43.

что: «...преступление не только не может быть оправдано никакими благими целями, но и само преступление во имя великой цели невозможно, за этим обязательно скрывается обман» \ В диссертации Е.В. Никольского «Царь-девица» характеризуется как «нравоописательный роман»2. Это определило методику исследования и выводы ученого. Е.В. Никольский смысл романа видит в «трагическом конфликте между личностью, стремящейся к счастью, и социальными и религиозными предрассудками эпохи» 3. В подтверждение этого тезиса автор приводит мнение биографа Вс. Соловьева А.И. Измайлова о том, что «особенно чаровали писателя русские женщины, которых обстоятельства, происхождение и бессмысленные условия неустроенной русской жизни сделали своею жертвой, разбив и разрушив их счастье» 4. Представленный здесь обзор работ свидетельствует, что роман «Царь-девица» еще недостаточно изучен, многие аспекты и проблемы его поэтики не затронуты отечественными литературоведами и требуют всестороннего комплексного изучения.

Объектом нашего исследования является роман Вс. Соловьева «Царь-девица», а предметом - особенности поэтики в контексте авторского и национального мирообраза, отраженные в этом романе.

Целью нашей работы является комплексное исследование историософского, культурного и художественного аспектов исторического романа «Царь-девица» в их связи с национальным и авторским мирообразами.

Исходя из поставленной цели исследования, нам необходимо решить следующие задачи:

1. Обозначить и рассмотреть основные историко-теоретические аспекты и проблемы жанра исторического романа в контексте эволюции культурного и художественного сознания.

2. Включить роман «Царь-девица» в историософский контекст эпохи, установив источники, послужившие Вс. Соловьеву исторической основой, а также характер их использования и принципы интерпретации.

1 Васильева С.А. Творчество Вс.С. Соловьева и проблемы массовой литературы: дис. ... док.филол. наук. Тверь. 2009. С. 60-61.

2 Никольский Е.В. Романы Всеволода Соловьева: осмысление истории и поэтика жанра: дис. ... канд. филол. наук. М., 2006.

3 Там же. С. ИЗ.

4 Там же. С. 114.

3. Определить место и значение романа «Царь-девица» в контексте художественной исторической прозы конца XIX века.

4. Исследовать репрезентацию европейских и русских культурных тенденций в романе «Царь-девица» (мифопоэтических, фольклорных, литературных, религиозно-философских).

5. Проанализировать некоторые особенности поэтики и стилистики романа (портрет, символику образов), отражающие авторский мирообраз.

Научная новизна. Данная работа представляет собой одну из первых попыток комплексного, всестороннего анализа романа «Царь-девица» в преемственной взаимосвязи авторского и национального мирообразов, что позволяет проследить процесс эволюции историософской мысли в творчестве Вс.С. Соловьева.

Впервые выявляются научно-исторические источники, повлиявшие на формирование творческого сознания Вс. Соловьёва, а также показывается связь художника с философскими, духовными и религиозными аспектами русской культуры последней трети XIX века. В научный оборот вводятся ранее не исследованные архивные источники: документы, дневники, черновики Вс.С. Соловьева, находящиеся в РГИА (Санкт-Петербург).

Впервые исследована поэтика романа, отражающая культурно-исторические интенции автора, что позволяет дать более объективную оценку творчества писателя, включив его в культурную парадигму эпохи. Роман «Царь-девица» также впервые рассматривается в единстве литературных и фольклорных традиций.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном изучении романа «Царь-девица», определении его места в творчестве писателя и в истории русской литературы XIX века. Также представлен материал, позволяющий обогатить и конкретизировать научное представление о жанровой и национальной специфике исторического романа.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования можно использовать в разработке учебных программ по истории русской литературы XIX века, по истории жанра исторического романа. Работа будет полезна для написания обобщающих трудов по истории русского историче-

ского романа, а также работ, связанных с изучением русской культуры конца XIX - начала XX веков.

Методологической основой нашего исследования послужили историко-культурный, сравнительно-исторический, герменевтический методы. В работе применяется методика целостного анализа, позволяющего раскрыть содержательность формы, смысловую наполненность художественной структуры. Исследование и интерпретация любого исторического романа ориентированы также на системно-типологический, историко-функциональный, структурно-семиотический и биографический методы.