Рецепция античных мистерий в творчестве В. Я. Брюсова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Золина Дарья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Золина Дарья Валерьевна
Введение
Основная часть
Глава 1. Античная мистериальная традиция
в литературно-художественном сознании русского модернизма
1.1. Культурно-исторический аспект античной мистерии
1.2. Отражение античных мистерий в европейской и русской литературно-художественной традиции
1.3. Мистериальность в рецепции русского символизма и художественном
сознании В.Я. Брюсова
Выводы к главе
Глава 2. Мотивы, образы и символы античных мистерий в творческой рецепции В.Я. Брюсова
2.1. Восприятие истории как мистерии в поэзии В.Я. Брюсова
2.2. Автор и лирический герой в поэтической мистерии В.Я. Брюсова
2.3. Мотивы и образы посвящения в романах В.Я. Брюсова
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Русская литература», 10.01.01 шифр ВАК
Интертекстуальность поэзии В. Брюсова2004 год, кандидат филологических наук Сатретдинова, Альфия Хамитовна
Смыслы и формы "новой драмы" в истории русской драматургии конца XIX - начала XX века2006 год, доктор филологических наук Страшкова, Ольга Константиновна
Элевинские мистерии: К проблеме мистериальных культов в античном обществе1997 год, кандидат исторических наук Сергеева, Светлана Николаевна
Драматургия русского символизма: Поэтика мистериальности2000 год, кандидат филологических наук Ибрагимов, Марсель Ильдарович
Лирика И. Анненского и античное наследие2003 год, кандидат филологических наук Булавкин, Клим Валерьевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция античных мистерий в творчестве В. Я. Брюсова»
ВВЕДЕНИЕ
Стремление модернистов проникнуть в широко распространенную в античности практику инициаций1 было вызвано надеждой овладеть недоступными науке способами постижения смысла, причин и целей человеческого бытия. Убедившись в неспособности позитивной науки дать обоснованные объяснения влиянию духовных процессов на человеческую жизнь и потому попросту отвергавшей его своим скептицизмом, русское художественное сознание обратилось к изучению этого феномена в контексте религиозно-исторической и гностической традиции, начиная с ее истоков -античности. Исследование влияния античной культурной традиции на творчество Валерия Брюсова имеет давнюю историю, в которой отмечались рождение и трансформация представления автора об истоках и наследии античности: «он (Брюсов — З.Д.) подчеркивает не своеобразие сменяющихся цивилизаций, а их общность, их единое культурное наследие, передаваемое из эпохи в эпоху, от учителей к ученикам»2.
Известно, что на рубеже Х1Х-ХХ веков художественное сознание искало новые мировоззренческие опоры и методы познания. Искусство того времени, в частности литература, обращалось к знаниям и решениям прошлых веков, трансформируя их в соответствии с собственными установками и
-5
представлениями . В области мистического (непознанного и непознаваемого)
^Инициация (от лат. Initiation - «посвящение», «совершение таинства»), 1) в этнографии -обряды посвящения, подвид обрядов перехода. 2) В широком смысле - любой посвятительный обряд (крещение, посвящение в рыцари, воинская присяга и т.п.). 3) В узком смысле -возрастные посвятительные обряды (в древних и некоторых современных обществах) при возведении юношей в ранг взрослых мужчин. Часто сопровождаются тяжелыми физическими и психическими испытаниями посвящаемого» (Большая иллюстрированная энциклопедия. В 32 томах. Т. 17. МАР-МИС — М.: АСТ: Астрель; 2010, С. 156).
Опираясь на общепринятное, доминантное значение понятия инициации, под практикой инициаций мы подразумеваем совокупность различных посвящений, мистерий, обрядов, ритуалов и культовых действий, осуществляющих переход человека с одной ступени социально значимого и психологического состояния на более высокую ступень по развитию, осознанию, статусу.
Гаспаров М.Л. Брюсов и античность. // Брюсов В.Я. Собрание сочинений в 7 томах, М.: Художественная литература, 1975, Т. VI, С. 546.
Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. М. «Наука», 1990; Бердяев Н.А. Смысл истории.
писатели искали возможность выйти за границы рационального мышления и заново приобщиться к непосредственному интуитивно-чувственному постижению бытия, которое культивировалось в античных религиозно-мистических знаниях и императивно выразилось в европейской литературно-художественной традиции.
В последние десятилетия XIX века осмыслением духовных преобразований занялась русская гуманитарная наука и религиозная философия, которые активно заговорили о «собирании духа», «пробуждении сердца» и «сердечном богословии» (о чем позднее писал в «Путях русского богословия» Г.В. Флоровский), о необходимости внутренних усилий для восстановления своих связей с духовными истоками, что могло бы способствовать духовному пробуждению русского национального сознания4. Стремление русской литературы этого периода приобрести новый духовный опыт констатируют и современные исследователи: «Художественное сознание модернизма апеллирует прежде всего к интуитивному, мистическому, ассоциативному, интеллектуальному, подсознательному и бессознательному»5.
Современные исследователи все чаще подчеркивают мистериальность Серебряного века, обнаруживаемую не только в творчестве художников, но и в их восприятии реальной жизни как мистерии. Мистерия как метод познания бытия через эстетическое влияние на человека привлекла практически всех писателей символистов: «В то время, как поэты-реалисты рассматривают мир наивно, как простые наблюдатели, подчиняясь вещественной его основе, поэты-символисты, пересоздавая вещественность сложной своей впечатлительностью, властвуют над
Новое средневековье / Сост. и коммент. В.В. Сапова. - М.: Канон+, 2002; Иванов В.И. Религия Диониса // Вопросы жизни. - 1905.- №7; Соловьев В.С. Жизненная драма Платона // В.С. Соловьев Философия искусства и литературная критика / Вступ. ст. Р.Гальцевой и И.Роднянской. -М.: Искусство, 1991; Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств // Священник П. Флоренский. Избранные труды по искусству / Сост.: игумен Андроник (А.С. Трубачев), М.С. Трубачева, П.В. Флоренский, В.В. Бычков. - М.: Изобразительное искусство, 1996.
4О необходимости пробуждения писали В.В. Розанов «Эстетическое понимание истории», Д.С. Мережковский «О причинах и о новых течениях современной русской литературы», журнал «Вопросы теории и психологии творчества», в первых выпусках которого развивалась «психологическая» поэтика А.А. Потебни.
5Едошина И.А. Художественное сознание модернизма: Истоки и мифологемы: дис. док. культур. наук / И. А. Едошина. М-Кострома: РГГУ; КГУ им. Н.А.Некрасова, 2002, С. 320.
миром и проникают в его мистерии»6. Поворот художественного сознания модернизма к новому восприятию культурной жизни, основанному на творческой интуиции и свежести непосредственных эстетических впечатлений, очень точно охарактеризовал О.Э. Мандельштам в статье «Слово и культура»: «Мы свободны от груза воспоминаний. Зато сколько редкостных предчувствий: Пушкин, Овидий, Гомер» . Можно сделать вывод, что культурная традиция начала осваиваться «новым», но, в тоже время, коренящимся в ней методом -«воскрешения», «узнавания» и идентификации культурных явлений в субъективном эстетическом восприятии художника и его творчестве.
По мере того, как во второй половине XIX века представители европейской и русской науки приходили к пониманию, что интуитивно-чувственное познание, названное Гете «правдой чувства изнутри», невозможно заменить известными к тому времени научными методами, скрытые возможности мистических практик стали все чаще попадать в круг научных тем и исследований. На рубеже XIX -XX веков античные мифы и мистерии стали постоянным предметом научных
о
исторических, прежде всего - философско-эстетических исследований . Ученые XIX века ссылаются на труды европейских предшественников в изучении мистерий, например, Н.И. Новосадский в исследовании мистерий Элевсина (1887) опирается на обширную базу трудов предыдущей эпохи. Его работа представляет собой подробное изучение всех аспектов Элевсинских мистерий: время возникновения и этимология названия, упоминания в исторических и литературных источниках, местоположение, внешняя и внутренняя стороны
6Бальмонт К.Д. Элементарные слова о символической поэзии / К.Д. Бальмонт. Горные вершины: Сборник статей // Собрание сочинений в 7 т. Т.6: Край Озириса; Где мой дом? Очерки (1920-1923); Горные вершины: Сборник статей; Белые зарницы: Мысли и впечатления. - М.: Книжный Клуб Книговек, 2010. С. 367.
7Мандельштам О.Э. Слово и культура: Статьи. — М.: Советский писатель, 1987.С. 41. Леонтьев П.М. О поклонении Зевсу в древней Греции, 1850; Гекерторн Ч.-У. Тайные общества всех веков и всех стран, 1876; Овсянико-Куликовский Д.Н. Опыт изучения вакхических культов индоевропейской древности в связи с ролью экстаза на ранних ступенях развития общественности, 1883; Новосадский Н.И. Элевсинские мистерии: Исследование в области
древнегреческих мистических культов, 1887; Иванов В.И. Эллинская религия страдающего бога, 1904, Дионис и прадионисийство, 1923; Зелинский Ф.Ф. История античной культуры, 1914, Религия эллинизма, 1922; Тураев Б.А. История Древнего Востока, 1913, Египетская литература, 1921, Древний Египет, 1922; Гэтч Э. Эллинизм и христианство, 1911 и др.
таинства, форма и содержание, связь с мифами: «Элевсинские мифы отразились на обрядах мистерий и драматически воспроизводились во время священнодействий в Элевсине; Элевсинские мифы помогают определить смысл и значение многих мистических обрядов; наконец, в этих мифах приходится искать
9
указания на то учение, какое излагалось мистам» .
Вяч. Иванов детально исследовал мифы и мистерии Диониса, сочетая в своей работе опыт научных изысканий и развивающегося направления эзотерических способов познания бытия10, как это делают фактически все модернисты: «<...> В лоне раннего орфизма и окончательно сложилась религиозная концепция страдающего бога, как идея космологическая и этическая вместе, — и выработались учения о бессмертии и участи души, о нравственном миропорядке, о круге рождений (кикХо^ уеуеаею^), о теле как гробе души (аю^а а^а), о мистическом очищении, о конечном боготождестве человеческого духа (ёуеуои 0ео<; ё£, оуОрюлюи „из человека ты стал богом", — формула орфических таинств»11. Античные мистерии упоминал в лекциях по античной религии, литературе, например, И.Ф. Анненский, говоря о художественных аллюзиях греческих поэтов на таинства Элевсина, замечал: «Что-то сверхчеловеческое чувствуется на фоне этой трагедии в категориях ограниченности и быта. Эсхил извлек его, может быть, из тех жреческих иллюзий Элевсинского таинства, где блестящая диорама являла испуганным, очарованным и благоговейно молчавшим только богов и богинь»12.
В исследованиях Ф.Ф. Зелинского большое внимание уделяется верованиям, ритуалам, обрядам и мистериям древней Греции: «Издревле в Элладе существовали особые социальные институты типа элевсинских и орфических мистерий, основное предназначение которых состояло в том, чтобы служить опосредствующей инстанцией между секуляризованным национальным
9Новосадский Н. И. Элевсинские мистерии: Исследование в области древнегреческих мистических культов. Изд. 2-е испр. / Н. И. Новосадский. — М.: Книжный дом «Либроком», 2011, С. 28.
10Блаватская Е.П., Штейнер Р., Шюрэ. Э. и др.
11Иванов В.И. Эллинская религия страдающего бога / Новый путь, 1904, №2., С. 132.
12Анненский И.Ф. Лекции по античной литературе. СПб., 1909. С. 243.
вероучением, <...>, и прогрессирующим влиянием негреческих мистических
13
культов, <...>» . Ученый выдвинул свою версию, как древний эллин воспринимал элевсинские таинства: «В праздник Элевсиний — первоначально праздник посева — они приходят, чествуют богиню ночными хороводами и песнями на ее светозарном приморском лугу и затем в храме таинств (telestërюn) удостаиваются созерцания священной драмы, внушающей созерцающим уверенность в бессмертии их души и ее "лучшей участи" на том свете. <...> условием этого блаженства должно быть посвящение: только посвятивших себя предварительно в весенние "малые мистерии" голос глашатая звал осенью в Элевсин»14.
Необходимо определить само понятие «античной мистерии» и границы нашего исследования в данной области. Традиционно возникновение мистерий связывают с мифотворческим сознанием человека античной эпохи, и его уверенностью в необходимости обеспечить себе лучшую участь в ином мире. Период античности занимает очень большой временной промежуток (УШ в. до н. э. — У вв. н. э.), в котором, в разное время, существовали многочисленные культы, учения, обряды, верования и ранее упомянутые мистерии. Античные мистерии представляли собой тайные культы, священнодействия, т.е. последовательность обрядовых действий, выполнение которых приводило посвящаемых к духовному преображению и постижению тайны загробного мира после символического преодоления смерти15. Во всех мистериях античности есть общие, обязательные составляющие, так как мистерия представляет собой
13
Зелинский Ф.Ф. Религия эллинизма. Томск, 1996, С. 8.
14Там же, С. 111.
15В большинстве энциклопедических источников понятие «античной мистерии» совпадают, поэтому подробнее об этом см. параграф 1.1, здесь приводится в пример традиционное, характерное понимание мистерий: «Мистерии - в античности тайные культы некоторых божеств. В М. участвовали только посвященные, т.н. мисты. М. состояли из ряда последовательных драматизированных действий, которые иллюстрировали мифы, связанные с божествами - объектами культа. Эти действия сопровождались определенным ритуалом и обычно процессиями, заклинаниями, оргиями и т.д. Возникли М. на почве культов древнейших божеств, олицетворявших умирающую и оживающую природу. <.. .>»(Большая Российская энциклопедия Москва, научное издательство «Большая Российская энциклопедия) 2012, С. 456)
универсальный метод достижения нравственного преображения и знаний о природе богов, о соотношении земного и загробного мира в их единстве.
Мистерия базировалась на мифе о божестве. Не все мифы становились мистериальными, для этого в нем, на примере истории божества, его пути, должен был раскрываться комплекс представлений о мироздании и принципе существования в нем, то есть, как правильно жить и к чему стремиться человеку, по примеру божества, чтобы подготовиться к вечной благой жизни. Соответственно, если миф рассказывал о духовном пути божества, то на его основе создавались мистерии.
Несмотря на то, что мистерии определяются как тайные, у них была внешняя сторона (например, открытый обряд, доступный большинству), которая частично представлена в литературе и достаточно подробно изучена в исторических исследованиях, и внутренняя, которая была доступна исключительно тем, кто специально готовился к посвящению через медитативные практики и самосозерцание, ограничения в пище, удобствах и т.д. В мистериях существовал определенный порядок обрядовых действий и представлений, со своими особенностями, но ключевые мотивы и символы совпадали между всеми античными мистериями, тем более что перенимался опыт более ранних мистерий по времени (на что указывает, например, сходство восприятия зерна как символа возрождающейся души в древнеегипетских и христианских представлениях).
На рубеже ХХ-ХХ1 веков, в связи с появившейся возможностью исследовать малоизученную в советские годы сферу иррационального в творчестве деятелей искусства, вырос интерес культурологической, исторической, философской и филологической наук к истокам мистического в искусстве в целом, и в творчестве русских писателей-модернистов, искавших новые пути понимания мира, в частности. Мистериальность Серебряного века неоднократно отмечалась и исследовалась в культурологии и филологической науке. В диссертации мистериальность рассматривается в качестве жанрового признака литературно-художественного произведения и понимается, как поэтическое освоение собственно мифической образности античных мистерий с целью
выразить теургические представления русского символизма о сакральном движении человеческого сознания к высшим истинам Бытия. Актуальность работы связана с усилением внимания современных гуманитарных наук к иррациональным истокам творчества писателей модернистской эпохи, неослабевающим интересом к феномену творчества В.Я. Брюсова, обнаружившего в античных мистериях способы духовного преображения человека и выразившего их в литературно-художественной практике, а также обусловлена намерением дополнить современное литературоведческое представление об античной мистериальной традиции в русской литературе рубежа XIX-XX веков.
Для творческого сознания и философской мысли модернистов больший интерес представляла внутренняя, так называемая тайная, сторона мистерий, о которой известно в основном из произведений античных авторов, трудов философов, историков, гностических и эзотерических учений, которые актуализовались и стали невероятно популярны в конце XIX века16. Настоящая работа ставит своей целью показать творческое освоение мифо-символической образности античных мистерий в стихотворном и романном наследии В.Я. Брюсова.
В отличие от большинства символистов, Брюсов подходил к изучению области мистического весьма рационально, как ученый, полагая, что поэт должен знать и прозревать гораздо больше, чем читатель, быть посвященным в знание, недоступное обычным людям и синтезировать разные методы познания: «Силой творческой интуиции поэт должен улавливать между элементами мира и жизни связи, еще не установленные точным знанием, и предугадывать новые пути, по
16Ницше. Ф. Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм, 1872, Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого, 1887, Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида, 1877; Тайная доктрина, синтез науки, религии и философии, 1897; Штейнер Р. Основные линии теории познания мировоззрения Гете, 1886, Теософия. Введение в сверхчувственное познание и на-значение человека, 1904; Христианство как мистический факт и мистерии древности 1905; Египетские мифы и мистерии: цикл из двенадцати лекций, прочитанных в Лейпциге с 2 по 14 сентября 1908, Шюрэ. Э. Великие Посвященные, 1889, Божественная эволюция. От Сфинкса к Христу, 1916 и др.
которым наука может идти к новым завоеваниям» . Поэтому в античной мистерии он видел метод достижения некоего универсального знания о принципах мироустройства «внерассудочными путями», через духовное преображение, становления посвященным, жрецом. Он воспринимал творчество как мистерию, где поэт являлся жрецом, поклоняющимся поэзии и искусству как божеству. Таким образом, через героя произведения автор пытался осуществить мистерию в произведениях, создавая особое пространство художественного бытия, где лирический герой вступает на мистериальный путь познания. Задачи исследования
- выявить причины обращения Брюсова к античной мистериальной традиции в контексте ее освоения русскими писателями-модернистами;
- раскрыть причины восприятия Брюсовым истории и поэзии как мистерии;
- определить устойчивые мотивы и символы античных мистерий, используемые в публицистической и литературно-художественной практике Брюсова;
- определить эстетический статус автора и героев в поэтической мистерии Брюсова;
- раскрыть художественную символику «посвящений», мотивные образы «нисхождения/восхождения» и «мистериального пространства», созданные Брюсовым для духовного развития своих героев.
Степень изученности вопроса. Как объект исследования Брюсов
присутствует в трудах, посвященных изучению и анализу философско-
18
поэтического наследия русского символизма и его представителей . Несмотря на
17
Брюсов В.Я. Проблемы поэтики // под ред. Брюсова В. Я. (сборник статей) изд. Земля и
Фабрика, Москва — Ленинград, 1925, С. 141.
18
Барковская Н.В. Поэтика символистского романа. Екатеринбург, 1996; Русская литература XX века(1890-1910) / под редакцией С. А. Венгерова; послесл., подгот. Текста А. Н. Никлюкина. — Москва.: изд-во «Республика» 2004; Лавров A.B. Русские символисты. Этюды и разыскания. М., 2007; Минералова И.Г. Художественный синтез в русской литературе XX века: дис. .докт. филол. наук / И.Г. Минералова. М., 1994; Минц З.Г. Поэтика русского символизма. — С.Петербург: «Искусство — СПБ», 2004; Пайман А. История русского символизма/ Авторизованный пер. Пер. с англ. В.В. Исакович. - М.: Республика, 1998; Панова Л.Г. Русский Египет. Александрийская поэтика Михаила Кузмина. Кн. I. - М.: Водолей Publishers; Прогресс-Плеяда, 2006;. Полонский В.В. «Мифопоэтика и жанровая эволюция» // Поэтика русской
указание заинтересованности Брюсова в опыте мистических практик античного мира, подробно эта тема не исследовалась, что позволяет настоящему исследованию сосредоточиться на изучении рецепции мифо-символической образности античных мистерий в творчестве поэта.
Стоит отметить, что в советский период, примерно с 1930-х до 1980-х годов, мистериальный аспект в творчестве поэта нивелировался в силу специфики предмета исследования, идеологических установок и царившего в науке материалистического подхода.
Тема античности в творчестве Брюсова является предметом исследований уже более века, в результате чего с разной степенью полноты изучены аспекты влияния античности на творческое сознание поэта, интерпретация исторических событий периода античности в поэзии и прозе Брюсова, историософское осмысление художником смены цивилизаций и культур, воплощение образов и символов античного мира в поэтических и прозаических текстах и др. Интерес Брюсова к античному миру рассматривался с позиции влияния античной эстетики на творчество поэта, с позиции заимствований античной символики и эмблематики в произведениях автора, исследовался с точки зрения влияния и воспроизведения античных художественных приемов в стихотворениях Брюсова. Изучением античного наследия в прозе античность у Брюсова исследовали Н.М.
Хачатрян, А.И. Малеин, М.Л. Гаспаров19. В поэзии Брюсова исследованием этой
20
темы занимались А.Ю. Фомин, С.А. Хангулян . Работа С.А. Хангуляна
литературы конца Х1Х-начала XX века. Динамика жанра. Общие проблемы. Проза. М.:ИМЛИ РАН, 2009; Силард Л. Герметизм и герменевтика. — СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2002; Ханзен-Лёве А. Русский символизм. Система поэтических мотивов. Мифопоэтический символизм начала века. Космическая символика. СПб.: Академический проект, 2003;
19Хачатрян Н.М. Кризис античности в романах Брюсова «Алтарь Победы» и «Юпитер Поверженный» / Н.М. Хачатрян // Брюсовские чтения 2002 года. Ереван: Лингва, 2004; Малеин А.И. В.Я. Брюсов и античный мир. Л.: Известия Ленингр. ун-та, 1930. Т. II; Гаспаров М.Л. Брюсов и античность. // Брюсов В.Я. Собрание сочинений в 7 томах, М.: Художественная
литература, 1975, Т. VI.
20
Фомин А.Ю. Античные мотивы в поэзии В. Я. Брюсова (к вопросу о месте античности в идейно-эстетической системе русского символизма): дис. канд. филол. наук. / А.Ю. Фомин. Москва, 1992; Хангулян С.А. Античность в поэтическом творчестве Валерия Брюсова: дооктябрьский период: дис. канд. филол. наук. / С.А. Хангулян, Тбилиси, 1990, работа «Опыты Валерия Брюсова в античной метрике и ритмике», 1996.
посвящена интересу поэта к античному литературному и мифологическому наследию и образу Орфея в его поэзии. Автор исследования приходит к выводу, что эстетика античной культуры оказала несомненное влияние на развитие художественного сознания поэта, а также, что Брюсов, желая обновить своим творчеством поэтическое искусство, уподобляет себя Орфею, заклинавшего своим словом и лирой божеств и силы природы. Также теме античности в
творчестве Брюсова посвящены работы Ю.А. Бондаренко, С.И. Гиндина, С.В.
21
Шервинского и других . Художественное освоение проблемы кризиса античной эпохи в произведениях Брюсова исследовано М.В. Покачаловым, автор исследования полагает, что история в рецепции Брюсова представляет собой необратимый, естественный процесс смены культурных эпох, цивилизаций, в их общем историческом пути развития22.
И.Г. Кулешова в работе «Художественное бытие в лирике К. Бальмонта и В. Брюсова» сравнивает принципы построения «художественного бытия» в лирике двух поэтов, а так же выявляет траекторию движения лирического героя в создаваемом авторами бытии. В отношении Брюсова исследователь приходит к выводу, что его лирический герой движется по эллипсоидной спирали, по метафорической «башне» от земного мира и статуса обыденного человека к идеальному миру «мечты» и статусу «сверхчеловека» — творцу миров. Кулешова говорит об испытаниях на пути лирического героя «на верность "миру мечты" и
23
искусству» — это его поиск «мечты» и испытание смертью . Хотя исследователь пишет об испытании смертью героя и выявляет источник этих испытаний — стремление к самосовершенствованию, мистериальная природа «пути» лирического героя остается вне поля исследования.
21
Бондаренко Ю.А.. Интерпретация античного мифа в творчестве русских символистов // Вестник Томского государственного университета. 2009; Гиндин С.И. Поэзия В.Я.Брюсова. М.,1973; Шервинский С .В. Брюсов и Рим // Валерию Брюсову.1873 -1923. М.,1924; Абрамович С.Д. Некоторые аспекты стиля романов Брюсова "Алтарь Победы" и "Юпитер Поверженный" //
В.Я. Брюсов. Проблемы мастерства. Ставрополь,1983.
22
22Покачалов М.В. Проблема кризисов и гибели античной культуры в творчестве русских символистов: дис. канд. культурол. наук. / М.В. Покачалов. Москва, 2000.
23Кулешова И.Г. Художественное бытие в лирике К. Бальмонта и В. Брюсова: дисс. канд. филол. наук / И.Г. Кулешова. Магнитогорск, 2006, С. 151.
Приблизительно с конца ХХ века возрастает научный интерес к теме мистериальности в творчестве русских модернистов. Л.В. Гармаш исследует
24
танатологические аспекты в прозе Брюсова . Анализируя гностические мотивы в «Алтаре Победы» в их танатологическом аспекте, исследователь раскрывает гностические мифы и мотивы, заключенные в изображении одной из героинь — Реи и ее секты, и заключает, что автор демонстрирует постепенную победу христианства над гностическими и языческими убеждениями в силу неизбежного процесса смены культур, к этой мысли автор приводит и героя произведения. О структуре, хронотопе, архитектонике «Огненного ангела» подробно описано у С.П. Ильева, который указывает на большое количество аллюзий романа с «Божественной комедией» Данте (например, в аспекте мистериального хронотопа: попадание Рупрехта в темный лес в первой главе и изображение Данте у первого круга ада) и «Фаустом» Гёте (образы Мефисофелеса и Фауста в романе,
25
эпизод с шабашем и другие) . М.А. Дубова в точности следует за С.П. Ильевым и изучает место модернистского романа в контексте Серебряного века26.
М.И. Ибрагимов исследует поэтику мистериальности в драматургии русских символистов, анализируя в том числе пьесу «Протесилай умерший» и драму «Земля» Брюсова, и выявляет признаки мистериального хронотопа в произведениях, такие как диалектика мига и вечности, противопоставление сакрального и несакрального пространств, мотив пути, двойничества,
Похожие диссертационные работы по специальности «Русская литература», 10.01.01 шифр ВАК
Проблема кризисов и гибели античной культуры в творчестве русских символистов2000 год, кандидат культурол. наук Покачалов, Максим Валерьевич
Рецепция лирики А. А. Фета в творчестве русских символистов: В. Я. Брюсов, А. А. Блок, Андрей Белый2003 год, кандидат филологических наук Алексеева, Олеся Ярославовна
Мистериальные истоки русского синтетизма в культуре "серебряного века"2009 год, доктор культурологии Варакина, Галина Владиславовна
Проблемы мифологизма в поэзии Федора Сологуба1998 год, кандидат филологических наук Дмитриевич, Николай Петрович
Художественное бытие в лирике К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова2006 год, кандидат филологических наук Кулешова, Ирина Геннадьевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Золина Дарья Валерьевна, 2021 год
Список литературы
1. Абашев, В.В. Узник башни. О персональном символе Валерия Брюсова / В. Абашев // PegasusOost-EuropeseStudies 11/Ашв1егёаш, - 2008. - С. 1-21.
2. Абрамович, С.Д. Богоборчество как сквозной мотив творчества В. Брюсова / С.Д. Абрамович // Брюсовские чтения 1996. Ереван: Лингва, 2001. - С.45-53.
3. Абрамович, С.Д. Женские образы в исторических романах В.Я. Брюсова // Брюсовские чтения 1983 года. Ереван: Лингва, 1985. - С.114-125.
4. Абрамович, С.Д. Историческая проза В.Я. Брюсова: автореф. дис. канд. филол. наук. / Абрамович С.Д. Львов, 1974. — 22 с.
5. Абрамович, С.Д. Некоторые аспекты стиля романов Брюсова "Алтарь Победы" и "Юпитер Поверженный // В.Брюсов. Проблемы мастерства. Ставрополь,1983. - С.129-145.
6. Аверинцев, С.С. Греческая "литература" и ближневосточная "словесность" (Два творческих принципа) // Вопросы литературы. — №8, 1971. - С.40-68.
7. Аверинцев, С.С. Образ античности в зап.-европ. культуре XX в. Нек-рые замечания // Новое в совр-й классич. филологии. М., 1979. - С. 5-40.
8. Александрийская поэзия. Москва: Изд-во «Художественная литература», 1972. — 432 с.
9. Алексанян, А.Е. Особенности поэтической символики Брюсова // Брюсовские чтения 2006 года: (сб. статей). Ер.: Лингва, 2007. — 540 с.
10.Алигьери Д. Божественная комедия. Москва: Издательство "Правда", 1982. - 640 с.
11.Анненский, И.Ф. Бальмонт-лирик // Книги отражений. М.: Наука, 1979. - С. 93-122.
12.Анненский, И.Ф. Лекции по античной литературе. СПб., 1909. — 288 с.
13.Античная лирика. Москва: Изд-во «Художественная литература», 1968. — 624 с.
14. Античная поэтика. Риторическая теория и литературная практика. Москва: Наука, 1991. — 256 с.
15.Античность и культура Серебряного века: к 85-летию АА Тахо-Годи / [отв.ред.,сост. Е.А Тахо-Годи]. М.: Наука, 2010. — 554с.
16.Апулей. Апология. Метаморфозы. Флориды / Отв. ред. М. Е. Грабарь-Пассек. — М.: АН СССР, 1960. — 435 с.
17. Апулей. Метаморфозы // Петроний. Апулей. М.: «Правда», 1991. — 400с.
18. Арапов, А.В. Герменевтика сакрального текста: дис. докт. фил. наук. / А.В. Арапов. Тула, 2008. — 282 с.
19.Асоян, А.А. Семиотика мифа об Орфее и Эвридике. М.: Алетейя, 2015. — 136 с.
20.Ауэрбах Э. Мимезис. Изображение действительности в западноевропейской литературе. М.: Прогресс, 1976. — 556 с.
21.Бальмонт, К. Д. Полное собрание стихов. Том второй. Издание четвертое — М.: Изд. Скорпион, 1914. - 180 с.
22.Бальмонт, К.Д. Элементарные слова о символической поэзии / К.Д. Бальмонт. Горные вершины: Сборник статей // Собрание сочинений в 7 т. Т.6:Край Озириса; Где мой дом? Очерки (1920-1923); Горные вершины: Сборник статей; Белые зарницы: Мысли и впечатления. - М.: Книжный Клуб Книговек, 2010. — 624 с.
23.Барковская, Н.В. Мистериальный хронотоп как «форма времени» в русской литературе 1906-1909 годов // Русская литература ХХ-ХХ1 в.: направления и течения. Вып.6. — Екатеринбург, 2002. - С. 79-92.
24.Барковская, Н.В. Поэтика символистского романа. Екатеринбург, 1996. — 461 с.
25.Бахтин, М.М. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М: Искусство, 1979. - С. 7-180.
26.Бахтин, М.М. Из лекций по истории русской литературы. Вячеслав Иванов // Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. - С. 372-384.
27.Бахтин, М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М.: «Худож. лит.», 1975. — 504 с.
28.Бахтин, М.М. К методологии гуманитарных наук // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. Изд. 2-е, М., 1986. - С. 381-393.
29.Белецкий, А.И. Первый исторический роман В.Я. Брюсова. // В кн.: Брюсов В.Я. Огненный ангел / Сост., вступ. ст., коммент. С.П. Ильева. М.: Высшая школа, 1993. - С. 380-421.
30.Белый А. Критика. Эстетика. Теория символизма. В 2х томах: Москва, «Искусство», 1994. — 1100 с.
31.Белый А. Собрание сочинений. Символизм. Книга статей/ Общ. ред. В.М. Пискунова. - М.: Культурная революция; Республика, 2010. — 527 с.
32.Белый А. Критика. Эстетика. Теория символизма: В 2 т. / Вступ. статья, составление А. Л. Казина. Комментарии А. Л. Казина, Н. В. Кудряшевой. М.: Искусство, 1994. Т. 2. — 571 с.
33.Бердяев, Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. М. «Наука», 1990. - С. 43-271.
34.Бердяев, Н.А. Русская идея. Судьба России. — М.: ООО «Издательство В.Шевчук», 2000. — 541 с.
35.Бердяев, Н.А. Смысл истории. Новое средневековье / Сост. и коммент. В.В. Сапова. - М.: Канон+, 2002. — 448 с.
36.Биль, О.Н. Образ космоса в поэтическом слове К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева: автореф. дис. канд. филол. наук. / О.Н. Биль. Воронеж, 2011. — 26 с.
37.Бицилли, П.М. Элементы средневековой культуры. - Спб.: Мифрил, 1995. — 544 с.
38.Блаватская, Е.П. Разоблаченная Изида / М.: МК Полиграф, В 2-х т.,1992. — 1021 с.
39.Блаватская, Е.П. Тайная Доктрина / М.: СИРИНЬ, В 2-х т., 1993. — 1008 с.
40.Богин, Г.И. Филологическая герменевтика, Калинин: изд-во КГУ, 1982. — 86 с.
41.Богомолов, H.A. Русская литература начала XX века и оккультизм. Исследования и материалы. М.: НЛО, 1999. - 549 с.
42.Большая иллюстрированная энциклопедия. В 32 томах. Т. 17. МАР-МИС-М.: АСТ: Астрель; 2010. - 501 с.
43.Большая Российская энциклопедия. Москва: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2012. Т. 20. — 768 с.
44.Болнова, Е.В. Интерпретация мифа об Орфее и Эвридике // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2015. - № 2. - С. 166-169.
45.Бондарь, О.П. Историософия Вячеслава Иванова: автореф. дис. канд. ист. Наук./ О.П. Бондарь. Томск, 2001. - 17 с.
46.Бондаренко, Ю.А. Интерпретация античного мифа в творчестве русских символистов // Вестник Томского государственного университета. 2009. -C. 65-68.
47.Борисова, Л.М. «Земля» В.Брюсова в контексте символистской концепции драмы // Культура народов Причерноморья. - Симферополь. - 2000. - №14. - С. 89-92.
48.Бреева, Т.Н. Роман В. Я. Брюсова "Огненный ангел" как "неомифологический" текст // Русский роман ХХ века: Духовный мир и поэтика жанра. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та. - 2001. - С. 25-29.
49. Брюсов, В.Я. Данте — путешественник по загробью. 1921. URL http://az.lib.ru/b/brjusow_wJ/text_1921_dante-puteshestvennik.shtml (дата обращения 15.09.2014)
50.Брюсов, В.Я. Дневники 1891 - 1910. М.: Изд-во М. и С. Сабашниковых, 1927. — 204 с.
51.Брюсов, В.Я. Земная ось: Рассказы и драматические сцены / Валерий Брюсов; 3-е изд. - М.: Скорпион, 1911. — 166с.
52.Брюсов, В.Я. В эту минуту истории. Политические комментарии. 1902 -1924. [Текст]. / Валерий Брюсов / Составление, вступительная статья В. Э. Молодякова. - М.: АИРО-XXI, 2013. — 312 с.
53.Брюсов В.Я. Дневники. Автобиографическая проза. Письма / Сост., вступ. Ст. Е. И. Ивановой. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2002. — 415 с.
54.Брюсов В.Я. О смерти, воскресении и воскрешении / В.Я.Брюсов // Вселенское дело. Одесса, 1914. - С. 23-32.
55.Брюсов В.Я. Мой Пушкин. Статьи, исследования наблюдения // В.Я. Брюсов, Государственное издательство, —М.—Л., 1929 //http://az.lib.rU/b/brjusow_w_j/text_1910_egipet_nochi.shtml
56. Брюсов В.Я. Повести и рассказы / В.Я. Брюсов; сост., вступ. ст. С.С. Гречишкина, А.В. Лаврова; худож. Е.М. Дробязин. — Москва: Советская Россия, 1983. — 368 с.
57.Брюсов, В.Я. Поль Верлен и его поэзия. Ф. 386, к. 47. Ед. хр. 10.
58.Брюсов, В.Я. Проблемы поэтики // под ред. Брюсова В. Я. (сборник статей) изд. Земля и Фабрика, Москва — Ленинград, 1925. — 206 с.
59.Брюсов, В.Я. Собрание сочинений в семи томах. Под общ. Ред. П.Г. Антокольского и др. Т. I. Стихотворения. Поэмы. 1892 - 1909. М.: «Худож.лит.», 1973. — 672 с.; Т. II. Стихотворения 1909-1917. — 1973. — 496 с.; Т. III. Стихотворения 1918-1924, стихотворения, не включавшиеся В.Я. Брюсовым в сборники 1891-1924, поэма «Египетские ночи». — 1974. — 696 с.; Т. IV. «Огненный ангел». — 1974. — 352 с.; Т. V. «Алтарь Победы». «Юпитер поверженный». — 1975. — 672 с.; Т. VI. Статьи и рецензии 18931924. «Далекие и близкие». —1975. — 656 с.; Т. VII. Статьи о Пушкине. Статьи об армянской литературе. «Учителя учителей». - 1975. - 528 с.
60.Брюсов, В.Я. Сочинения Агриппы и источники его биографии // Ж. Орсье. Агриппа Неттесгеймский. Критико-биографический очерк. — Томск: Издательство «Водолей», 1996. — 96 с.
61. Брюсов Валерий, Петровская Инна. Переписка: 1904-1913 / Вступ. статьи, подгот. текста и комментарии Н.А. Богомолова, А.В. Лаврова. М.: Новое литературное обозрение, 2004. — 776 с.
62.Булгаков, С.Н. «Свет невечерний: Созерцания и умозрения». - М.: Республика, 1994. - 415 с.
63.Булгаков, С.Н. Трансцендентальная проблема религии. // Вопросы философии и психологии. 1914. Кн. 124-125. - С. 580-652.
64.Бунин, И.А. Публицистика 1918-1953 годов / Под. общ. ред. О.Н Михайлова; вступ.ст. О.Н. Михайлов. М.: Наследие, 1998. — 640 с.
65.Буркерт В. Греческая религия: Архаика и классика / Пер. с нем. М. Витковской и В. Витковского. — СПб.: Алетейя, 2004. — 584 с.
66.Бычков, В.В. Эстетика Серебряного века: пролегомены к систематическому изучению. Вопросы философии, №8, 2007. - С. 47-57.
67.Бэлза, С.И. Брюсов и Данте / Данте и славяне. М.: Наука, 1965. - С. 67-94.
68.Валентинов Н. Два года с символистами. Hoover Institution: Stanford, 1969. — 241 с.
69.Варакина, Г.В. Мистериальные истоки русского синтетизма в культуре «серебряного века»: дисс. докт. культур. наук. / Г. В. Варакина. Кострома, 2009. — 341 с.
70.Венгеров, С.А. Очерки по истории русской литературы. — СПб.: Общественная польза, 1907. — 488 с.
71.Вергилий. Энеида // Вергилий Марон Публий. Буколики. Георгики. Энеида. Пер. с греч. С.В. Шервинский, С.А. Ошеров. -М.: Художественная литература, 1979. — 550 с.
72.Верхарн Э. Избранное: Сборник / Сост. М. А. Мыслякова. М., Радуга, 1984. — 621с.
73.Веселовский, А.Н. Историческая поэтика / А.Н. Веселовский. — М.: Высшая школа, 1989. — 404 с.
74.Виноградова, В.В. Мифопоэтика кризисной антропологии в малой прозе русских декадентов: автореф. дис. канд. филол. наук. / В.В. Виноградова. Волгоград, 2011. — 19 с.
75.Волынский, А.Л. Литературные заметки. Аполлон и Дионис // Северный вестник. - 1896. - №11. - С. 232-255.
76.Волошин, М.А. «Осколки святых чудес» // Собрание сочинений. Т. 5, кн.2. Лики творчества. - М.: Эллис Лак, 2007. — 928 с.
77.Воронин, А.А. Брюсов: посев Атлантиды. Некоторые атлантологические комментарии к жизни и творчеству поэта. // Брюсовские чтения 2010 года: Сборник статей. Ер.: Лингва, 2011. — 448 с.
78. Воскресенская, М.А. Символистское мировидение в русской культуре конца XIX — начала XX вв.: дисс. канд. истор. наук. / М.А. Воскресенская. Томск, 2000. — 260 с.
79.Гадамер, Х.Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики: Пер. с нем./ Общ. ред. и вступ. ст. Б. Н. Бессонова. М.: Прогресс, 1988. — 704 с.
80.Гармаш, Л.В. Гностические мотивы в романе В.Я. Брюсова «Алтарь Победы»: танатологический аспект. // Русская филология: Вестник Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды. - 2014. - № 1-2. - С. 112-120.
81.Гармаш, Л.В. Танатологический хронотоп магического ритуала в романе В.Я. Брюсова «Огненный ангел» URL: http://garmash.ucoz.ru/publ/tanatologicheskii khronotop magicheskogo rituala v romane v ja brjusova ognennyj angel/1-1-0-24 (дата обращения 27.03.2015)
82.Гармаш, Л.В. Художественная интерпретация архетипа la femme fatale в романе В.Я. Брюсова «Алтарь Победы». Гесперия / Дiалоги молодих фшолопв:- колективна- монографiя- [Упор. та ред. О.А. Андрущенко-]. К.: Видавничий- дiм Дмитра Бураго, 2013. - C. 25-35.
83.Гаспаров, М.Л. Брюсов и античность. // Брюсов В.Я. Собрание сочинений в 7 томах, М.: Художественная литература, 1975, Т. V. С. 543-556.
84.Гаспаров, М.Л. Брюсов и буквализм // Поэтика перевода. — М., 1988. - С. 29-62.
85.Гекерторн, Ч.-У. Тайные общества всех веков и всех стран. // В двух частях. Издание Е.П. Ахматовой. С-Петербург, 1876. т.1. 304 с., т.2. — 250 с.
86.Геродот. История / Пер. с греч. и комм. Г. А. Стратановского. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест; 2004. — 640 с.
87.Гершензон, М.О. Творческое самосознание // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции, Москва, 1909. — 215 с.
88.Гиндин, С.И. Поэзия В.Я.Брюсова. М., 1973. — 64 с.
89.Гинзбург, Л.Я. О лирике. Москва: Интрада, 1997. — 415 с.
90.Горюцкая, Н.В. Эстетизация смерти в лирике Валерия Брюсова / Н.В. Горюцкая // Омский научный вестник. 2008. - № 3. - С. 183 - 186.
91.Грешных, В.И. Мистерия духа: Художественная проза немецких романтиков. Калининград: Изд-во КГУ, 2001. — 406 с.
92. Григорьев А. Мифы в поэзии и прозе русских символистов // Литература и мифология. Л., 1975. - С. 56-78.
93.Гримова, О.А. Античный герой в художественной системе русского символизма: особенности эстетической и творческой рецепции: дис. канд. филол. наук. / О.А. Гримова. Армавир, 2006. — 206 с.
94.Гумилев, Н.С. В огненном столпе / Вступ.ст.,сост.,лит.-ист.коммент. и именной указатель В.Л Полушина.- М.: Сов.Россия, 1991. — 416 с.
95.Гуревич, А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. — М.: Искусство, 1990. — 396 с.
96.Гуревич, А.Я. Категории средневековой культуры,—2-е изд., испр. и доп.— М.: Искусство, 1984.— 350 с.
97.Гэтч Э. Эллинизм и христианство / Общая история Европейской культуры. По ред. Проф.: И.В. Гревса, Ф.Ф Зелинского, Н.И. Кареева и М.И. Ростовцева. Т. VI / Раннее христианство.- СПб.: Изд-во Брокгауз Евфрон, 1911. — 465 с.
98.Даниелян, Э.С. Неопубликованный рассказ В.Я. Брюсова «Студный бог» // Даниелян Э.С. «Валерий Брюсов. Проблемы творчества». Ер. «Лингва», 2002. - С. 162-166.
99.Даниелян, Э.С. О некоторых собственных мифотворческих построениях
B.Брюсова в его "малой" прозе // Даниелян. Э.С. «Валерий Брюсов. Проблемы творчества». Ер. «Лингва», 2002. С. 51-61.
100. Дефье, О.В. Концепция художника в русской прозе первой трети XX века: Типология, традиции, способы образного воплощения: дис док. филологических наук: —Москва, 1999. — 450 с.
101. Дефье, О.В. Д. Мережковский: преодоление декаданса (раздумья над романом о Леонардо да Винчи): Монография. М.: Мегатрон, 1999. — 125 с.
102. Дефье, О.В. О Розанове - «египтянине» (к проблеме восприятия античности русской литературой рубежа ХГХ-ХХ веков). Литература XX-XXI веков в научном и критическом восприятии: итоги и перспективы изучения: Материалы XVIII Шешуковских чтений: (сб. статей) - М.: МПГУ; Прометей, 2013. - С. 126-135.
103. Джованни, П.д.М. Речь о достоинстве человека / Пер. Л.Брагиной. История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли в 5-и тт. Т.1. -
C. 506-514.
104. Дильтей В. Введение в науки о духе. Опыт полагания основ для изучения общества и истории // Дильтей В. Собрание сочинений в шести томах. Т.1. М.: Дом интеллектуальной книги, 2000. — 762 с.
105. Дубова, М.А. Пути развития модернистского романа в культуре русского порубежья XIX-XX вв. (Творчество В. Брюсова и Ф. Сологуба): Монография. — Коломна: КГПИ, 2005. — 315 с.
106. Едошина, И.А. Художественное сознание модернизма: Истоки и мифологемы: дис. док. культур. наук / И. А. Едошина. М-Кострома: РГГУ; КГУ им. Н.А.Некрасова, 2002. — 250с.
107. Жирмунский, В.М. Немецкий романтизм и современная мистика/ предисловие и комментарии А. Г. Аствацатурова. - СПб.: Аксиома, Новатор, 1996. — 232 с.
108. Жукоцкая, З.Р. Культурфилософия русского символизма, теургия и откровение: дис. док. культур. наук / З.Р. Жукоцкая. Москва, 2003. — 321 с.
109. Завгородняя, Г.Ю. Образ Средневековья в прозе русского романтизма и символизма. // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - Сургут, - 2015. - № 3 (36). - С. 5-11.
110. Завгородняя, Г.Ю. Стилизация в русской прозе XIX - начала XX века: дис. докт. филол. наук. М., 2010. - 391 с.
111. Завельский, А.А., Завельская Д.А. Метафора и символ в творчестве Валерия Брюсова // В.Я. Брюсов и русский модернизм. Сборник статей. М.: ИМЛИ РАН, 2004. - С. 35-50.
112. Зелинский, А.Э. Концепция искусства и проблемы лирической циклизации в творчестве В.Я. Брюсова / А.Э. Зелинский // Брюсовские чтения 1983 года: сб. статей. Ереван, 1985. - С. 29-40.
113. Зелинский, Ф.Ф. История античной культуры. СПб.: Марс, 1995. — 380 с.
114. Зелинский, Ф.Ф. Религия эллинизма. Томск, 1996. — 160 с.
115. Ибрагимов, М.И. Драматургия русского символизма: поэтика мистериальности: дис. канд. филол. наук. / М.И. Ибрагимов. Казань, 2000. — 178 с.
116. Иванов, В.И. Религия Диониса // Вопросы жизни. - 1905.- №7. - С. 122-148.
117. Иванов, В.И. Собр. соч.: в 4 т. / Под ред. Д.В. Иванова, О. Дешарт. Брюссель, Т. III - 1979. — 896 с.
118. Иванов, В.И. Эллинская религия страдающего бога / Новый путь, 1904, №2. - С. 48-77.
119. Иванов, В.И. Дионис и прадионисийство / Вяч. Иванов. СПб: Алетейя, 2000. — 342 с.
120. Иванова, О.Ю. Античность как энтелехия культуры серебряного века: дис. канд. культурол. наук / О.Ю. Иванова. Москва, 1999. — 298 с.
121. Изер В. Рецептивная эстетика. Проблема переводимости: герменевтика и современное гуманитарное знание / Публикация И. Ильина // Академические тетради. 1999. Выпуск 6. - С. 59-96.
122. Ильев, С.П. К вопросу о жанровой природе «Огненного ангела» Валерия Брюсова // Брюсов. Исследования и материалы. Ставрополь. 1986.
— 100 с.
123. Ильев, С.П. Русский символистский роман. Аспекты поэтики // С.П. Ильев. Киев, 1991. — 168 с.
124. Искржицкая, И.Б. Об античном и средневековом компонентах русской поэзии начала XX века // Русская литература XX века: направления и течения. Екатеринбург, 1992. - С. 63-71.
125. История русской литературы: ХХ век: Серебряный век / Под.ред. Жоржа Нива, Ильи Сермана, Витторио Страды и Ефима Эткинда. — М.: Изд. группа «Прогресс» — «Литера», 1995. — 704 с.
126. Каган, М.С. Внутренний диалог как закономерность художественно процесса // Советское искусствознание. М., 1985. Вып. 19. - С. 184-219.
127. Казакова, И.Б. Интеллектуальная традиция герметизма в "Фаусте" Гёте: дис. канд. филол. наук: Самара, 2001. — 184 с.
128. Казеева, Е.А. Эстетика и поэтика символизма в лирике В.Я. Брюсова (1892-1909 годы): автореф. дис. канд. филол. наук. Саранск, 2003. — 268 с.
129. Калмыкова, В.В. Лексемы «волхв» и «жрец» в поэзии В. Я. Брюсова: лингвопоэтический аспект // Межкультурная коммуникация в современном славянском мире: Материалы первой научной конференции. В 2 т. Т. II. Тверь, 2005. - С. 230-233.
130. Кантор, В.К. Магическая провокация. "Огненный ангел" Брюсова в контексте Серебряного века/В. К. Кантор // Вопросы философии, 2012, № 2.
- С.132-135.
131. Карпачева, О.А. Культура западноевропейского средневековья в восприятии русского символизма: дис. канд. культурол. наук / О.А. Карпачева. М., 2000. — 142 с.
132. Касымжанова, А.А. Разработка В. Брюсовым проблем философии художественного творчества: дис. канд. фил. наук. / А.А. Касымжанова. Москва, 1985. — 166 с.
133. Келдыш, В.А. О «серебряном веке» русской литературы: Общие закономерности. Проблемы прозы. М.: ИМЛИ РАН, 2010. - 512 с.
134. Келдыш, В.А. Русская литература «серебряного века» как сложная целостность // Русская литература рубежа веков (1890-е — начало 1920-х годов. Кн.1. М.: Наследие, 2000. - С. 13-68.
135. Кереньи К. Элевсин: Архитепический образ матери и дочери. Пер с англ. - М.: «Рефл-бук», 2000. — 228 с.
136. Кихней, Л.Г. К герменевтике жанра в лирике // Герменевтика литературных жанров. Ставрополь, 2007. - С. 36-68.
137. Клинг, О.А. В.Я. Брюсов-журналист в литературно-эстетической борьбе конца XIX — начала XX века: дис. канд. филол. наук. / О.А. Клинг. Москва, 1981. — 246 с.
138. Кнабе, Г.С. Русская античность. Содержание, роль и судьба античного наследия в культуре России. М.: Российск. гос. гумат. ун-т, 1999. — 240 с.
139. Колязин, В.Ф. От мистерии к карнавалу: Театральность немецкой религиозной и площадной сцены раннего и позднего средневековья/ В. Ф. Колязин; Гос.ин-т искусствознания Мин-ва культуры РФ. - М.: Наука, 2002. — 208 с.
140. Колобаева, Л.А. Полифункциональность неомифологизма в творчестве символистов (В. Брюсов, Вяч Иванов, Ин. Анненский) // Античность и культура Серебряного века: к 85-летию АА Тахо-Годи / [отв.ред.,сост. ЕА Тахо-Годи]; Науч. совет РАН «История мировой культуры»; Культ.-просвет. Об-во «Лосевские беседы»; Б-ка истории рус.философии и культуры «дом А.Ф.Лосева». - М.: Наука, 2010. - С. 129134.
141. Корж, Ю.В. «Дух музыки» в философии культуры русского символизма: автореферат дис. канд. культурол. наук. / Ю.В. Корж. Москва, 2005. — 24 с.
142. Косиков, Г.К. Два пути французского постромантизма: символисты и Лотреамон // Поэзия французского символизма. Лотреамон. Песни
Мальдорора / Составление, общая редакция, вступительная статья Г. К. Косикова. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - С. 5-62.
143. Красильников, Р.Л. Танатологические мотивы в художественной литературе: дис. докт. филол. наук. - М., 2011. - 544 с.
144. Красильников, Р.Л. Типология танатологических мотивов в литературе // Филологические науки - №6. - 2009. - С. 11- 20.
145. Кребель, И.А. Мифопоэтика Серебряного века: Опыт топологической рефлексии / И. А. Кребель. - СПб.: Алетейя, 2010. — 592 с.
146. Кулешова, И.Г. Художественное бытие в лирике К. Бальмонта и В. Брюсова: дисс. канд. филол. наук / И.Г. Кулешова. Магнитогорск, 2006. — 169 с.
147. Куличева, Е.В. Быт и бытие в романе В.Я. Брюсова "Огненный ангел": дисс. канд. филол. наук / Е.В. Куличева. Москва, 2013. — 283 с.
148. Лавров, A.B. Русские символисты. Этюды и разыскания. М.: Прогресс-Плеяда, 2007. — 696 с.
149. Лаппо-Данилевский, А. С. Методология истории. — М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006. — 622 с.
150. Ларина, Н.А. Мистификация как миромоделирующий прием в новеллистике Валерия Брюсова // Культура и цивилизация. 2017. Том 7. № 4А. С. 273-281.
151. Лауэнштайн Д. Элевсинские мистерии: пер. с нем. Н. Федоровой / Д. Лауэнштайн. М.: Энигма, 1996. — 368 с.
152. Леонтьев, П.М. О поклонении Зевсу в древней Греции. Академия фундаментальных исследований: АФИ: этнология, Москва 2012. — 343 с.
153. Литературная энциклопедия Ред. коллегия: Лебедев-Полянский П.И., Маца И.Л., Нусинов И.М., Фриче В.М.; Гл. ред. Луначарский А.В.; ученый секретарь Михайлова Е.Н. — М.: ОГИЗ РСФСР, гос. словарно-энцикл. изд-во "Сов. Энцикл.", 1934. 339-340 стб.
154. Литературно-эстетические концепции в России конца XIX-начала XX века. М.: «Наука», 1973. — 416 с.
155. Литературное наследство. Т. 85. Валерий Брюсов. — М.: Наука, 1976. - 854 с.
156. Литературное наследство. Т. 98. Валерий Брюсов и его корреспонденты. Кн. I — М.: Наука, 1991; Кн. II. — М.: Наука, 1994. — 636 с.
157. Литературные архетипы и универсалии / Под ред. Е М. Мелетинского. М.: Рос. Гос. Гуманит. Ун-т, 2001. — 433 с.
158. Лосев, А.Ф. Диалектика мифа. // Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991. — 525 с.
159. Лосев, А.Ф. Мистериальная разработка мифа. Мифология греков и римлян. М., 1996. — 975 с.
160. Лосев, А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М.: Искусство, 1976. — 420 с.
161. Лосев, А.Ф., Тахо-Годи А.А. Боги и герои Древней Греции. М.: СЛОВО/SLOVO, 2002. — 280 с.
162. Лотман, Ю.М. О поэтах и поэзии: Анализ поэт. текста/ Ю.М.Лотман; М.Л. Гаспаров.- СПб.: Искусство-СПб, 1996. — 846 с.
163. Лукшин, И.П. Говорить о мистерии на языке мистерии: (Эстет. концепция и творчество В. В. Кандинского) / И. П. Лукшин. М.: Знание, 1991. — 63 с.
164. Маишева Н. Le paradis artificiel: миф, символика и иконография эпохи fin de siècle в лирике В. Брюсова. // Универсалии русской литературы. 5 / Воронежский государственный университет. - Воронеж: ООО ИПЦ «Научная книга», 2013. — 600 с.
165. Максимов, Д.Е. Брюсов. Поэзия и позиция // Русские поэты начала века. Л., 1986. - С. 113-143.
166. Максимов, Д.Е. Брюсов-критик // Собрание сочинений: в 7-ми т. М.:Худож.лит.,1975 / Вступит. ст. Д. Е. Максимова, сост. Д. Е. Максимова, Р. Е. Помирчего, коммент. Р. Е. Помирчего. Т. 2. Статьи и рецензии: 1893 — 1924. - С. 5-23.
167. Малеин, А.И. В.Я. Брюсов и античный мир. Л.: Известия Ленингр. унта, Т. II. - Л., 1930. С. 186-193.
168. Мандельштам, О.Э. Слово и культура: Статьи. — М.: Советский писатель, 1987. — 320 с.
169. Манн, Ю.В. Динамика русского романтизма. — М.: Аспект Пресс, 1995. — 384 с.
170. Марчук, А.А. Социально-философская герменевтика в России XIX — начала XX веков: автореф. дис. канд. философ. наук. / А.А. Марчук. Великий Новгород, 2006. — 22с.
171. Мелетинский, Е.М. Поэтика мифа 2-е изд., репринтное. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, Школа «Языки русской культуры», 1995. - 408 с.
172. Меньшикова, М.К. Жанровый код мистерии в немецкой драме XIX века // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, №23, 2014. - С. 106-108.
173. Мережковский, Д.С. Мистическое движение нашего века. Вечные спутники. Портреты из всемирной литературы. С.-Пб., "НАУКА", 2007, — 902 с.
174. Мережковский, Д.С. Полное собрание сочинений Д.С. Мережковского: [в 17 т.]. СПб.; М.: т-во М.О. Вольф, 1911-1913. - т. 15, [Ч. 1]: Стихотворения. О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы — 1912, - 306 с.
175. Мережковский, Д.С. Тайна Трех. Египет и Вавилон. // Мережковский Д. Собрание сочинений. Тайна Трех. М., 1999. — 608 с.
176. Минералова, И.Г. Художественный синтез в русской литературе XX века: дис. .докт. филол. наук / И.Г. Минералова. М., 1994. — 367 с.
177. Минералов, Ю.И. Поэтика. Стиль. Техника / Ю.И. Минералов. — М. : Лит. ин-т им. А. М. Горького, 2002. - 174 с.
178. Минц, З.Г. Поэтика русского символизма. — С.- Петербург: «Искусство — СПБ», 2004. — 480 с.
179. Михайлов, А.В. Избранное. Историческая поэтика и герменевтика. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006. — 560 с.
180. Михайлов, Т.В. Влияние ранних французских символистов на творчество В. Я. Брюсова: дис. канд. филол. наук. / Т.В. Михайлов. Москва, 2000. — 215 с.
181. Мокина, Н.В. Русская поэзия Серебряного века: концепция личности и смысла жизни в динамике художественных мотивов и образов: дис. докт. филол. наук / Н.В. Мокина- Саратов, 2003. — 497 с.
182. Молодкина, О.В. Традиции трагедии и мистерии в художественных мирах Ф М. Достоевского и Л. Н. Андреева («Бесы», «Черные маски»): дис. канд. филол. наук. / О.В. Молодкина. Стерлитамак, 2005. — 170 с.
183. Молодяков, В.Э. Загадки Серебряного века. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2009. — 432 с.
184. Мочульский, К.В. «Блок А., Белый А., Брюсов В.» (сост., предисл., комм. Крейда В.) М.: Серия: Прошлое и настоящее, 1997. — 480 с.
185. Нагорная, Н.А. Онейросфера в русской прозе XX века: модернизм, постмодернизм / Нагорная Н.А. М., 2006. — 258 с.
186. Нахов, И.М. Валерий Брюсов и античный мир // Русская словесность -2003 - № 6 - С. 8 - 16.
187. Неженец, И.Н. Ценностно-смысловые основания эстетики русского символизма: автореф. дис. канд. философ. наук. / И.Н. Неженец. Москва, 2011. — 23 с.
188. Нива Ж. Русский символизм // История русской литературы: ХХ век: Серебряный век / Под.ред. Жоржа Нива, Ильи Сермана, Витторио Страды и Ефима Эткинда. — М.: Изд. группа «Прогресс» — «Литера», 1995. — 704 с.
189. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Рождение трагедии или эллинство и пессимизм / Ф. Ницше. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 314 с.
190. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого // Ф. Ницше. Полное собрание сочинений: В 13 томах. Т. 4: Так говорил
Заратустра. Книга для всех и ни для кого / Ф. Ницше. - М.: Культурная революция, 2007. — 432 с.
191. Новая Российская энциклопедия. в 12 т. / редкол.: А.Д. Некипелов, В.И. Данилов-Данильян. - Москва: Энциклопедия: Инфра-М, 2003 / Т. 10 (2): Марониты - Мистра. 2012. — 479 с.
192. Новосадский, Н.И. Элевсинские мистерии: Исследование в области древнегреческих мистических культов. Изд. 2-е испр. / Н.И. Новосадский. — М.: Книжный дом «Либроком», 2011. — 274 с.
193. Обатнин Г. Иванов-мистик (Оккультные мотивы в поэзии и прозе Вячеслава Иванова (1909-1917)) — М.: Новое литературное обозрение, 2000. — 240 с.
194. Овсянико-Куликовский, Д.Н. Опыт изучения вакхических культов индоевропейской древности в связи с ролью экстаза на ранних ступенях развития общественности. / Д.Н. Овсянико-Куликовский. - Москва: URSS: Либроком, 2019. — 239 с.
195. Одоевский, В.Ф. Сочинения. В 2-х т. / Т. 1. Русские ночи; Статьи. М.: «Художественная литература», 1981. — 365 с.
196. Орсье Ж. Агриппа Неттесгеймский. Критико-биографический очерк. -Томск: Издательство «Водолей», 1996. — 96 с.
197. Орфей. Языческие таинства. Мистерии восхождения. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. — 432 с.
198. Осипова, О.И. Архетипический сюжет о блудном сыне в прозе Ф. Сологуба, В. Брюсова, М. Кузмина / О.И. Осипова // Филологические науки. Вопросы теории и практики: Науч. -теорет. и прикладной журн. Тамбов: Грамота - 2014. № 9 (39): в 2-х ч. Ч. II. C. 109-111.
199. Осипова, О.И. Жанровое своеобразие прозы В. Брюсова 1900-х годов: автореф. дис. канд. филол. наук. / О.И. Осипова. Нерюнгри, 2009. — 23 с.
200. Осипова, О.И. Жанровые модификации в прозе Серебряного века: Ф. Сологуб, В. Брюсов, М. Кузмин: дис. докт. филол. наук / О.И. Осипова, Москва, 2014. — 438 с.
201. Осьминина, Е.А. Образы мировой культуры в прозе Д.С. Мережковского: дис. докт. филол. наук. / Е.А. Осьминина. Москва, 2010. — 694 с.
202. Пайман А. История русского символизма/ Пер. с англ. В.В. Исакович. - М.: Республика, 1998. — 415 с.
203. Панова, Л.Г. Русский Египет. Александрийская поэтика Михаила Кузмина. Кн. I. - М.: Водолей Publishers; Прогресс-Плеяда, 2006. - 680 с.
204. Панкратова, М.Н. Онирический мотив: структура и особенности функционирования. («Огненный Ангел» В.Я. Брюсова): дис. ... канд. филол. наук / М.Н. Панкратова. -Москва, 2015. — 152 с.
205. Пастернак, Б.Л. Доктор Живаго: Полное собрание поэзии и прозы в одном томе. - М.: Издательство «АЛЬФА-КНИГА», 2015. - 1279 с.
206. Петров, А.В. Феномен теургии: Взаимодействие языческой философии и религиозной практики в эллинистическо-римский период. СПб.: Издательств РХГИ; Издательский Дом СПбГУ, 2003. — 415 с.
207. Петровская, Н.И. Из «Воспоминаний» // Литературное наследство. Валерий Брюсов. Т. 85 / Под ред Н. А. Щербиной. М.: Наука, 1976. — 854 с.
208. Петровская, Н.И. Разбитое зеркало: Проза. Мемуары. Критика. Москва: Б.С.Г.-Пресс, 2014. — 960 с.
209. Петрухин, В.Я. Загробный мир. Мифы о загробном мире: мифы разных народов / Петрухин В.Я. — М. АСТ: Астрель, 2010. - 416 с.
210. Пильский, П.М. Валерий Брюсов / П. М. Пильский // Критика начала ХХ века, М. 2002. — 432 с.
211. Пичко, Н.С. Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века: дис. канд. культурол. Наук. / Н.С. Пичко. Санкт-Петербург, 2005. — 203 с.
212. Платон. Сочинения в четырех томах. Т.2 / Под. обще ред. А.Ф. Лосева и В.Ф. Асмуса; Пер. с древнегреч. - пб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та: «Изд-во Ольга Абышко», 2007. Т.3. — 752с.
213. Плеханова, И.И. Преображение трагического: Метафизическая мистерия Иосифа Бродского: автореф. дис. докт. филол. наук. / И.И. Плеханов. Иркутск, 2001. — 40 с.
214. Плутарх. Трактат «Об Исиде и Осирисе». URL: http: //www.egyptology.ru/antiq/DeIside.pdf (дата обращения 11.12.2014)
215. Поздняков, С.Н. Платон и Элевсинские мистерии / Поздняков С.Н. Теоретический журнал "Credo new", №3, 2010. URL: http://credonew.ru/content/view/928/62/ (дата обращения 11.03.2013)
216. Покачалов, М.В. Проблема кризисов и гибели античной культуры в творчестве русских символистов: дис. канд. культурол. наук. / М.В. Покачалов. Москва, 2000. — 162 с.
217. Погодин, М.П. Исторические афоризмы. - Москва.: Университетская типография, 1836. — 136 с.
218. Полонский, В.В. Мифопоэтика и жанровая эволюция // Поэтика русской литературы конца XIX-начала XX века. Динамика жанра. Общие проблемы. Проза. М.:ИМЛИ РАН, 2009. - С. 149-210.
219. Полонский, В.В. Мифопоэтические аспекты жанровой эволюции в русской литературе конца XIX — начала XX в.: автореф. докт. филол. наук. / В.В. Полонский. Москва, 2008. — 43 с.
220. Полонский, В.В. Опыты историософской прозы в русской литературе начала XX века. // Полонский В.В. В.Я. Брюсов и русский модернизм. Сборник статей. М.: ИМЛИ РАН, 2004. — 352с.
221. Попова, О.В. Русская философская поэзия конца XIX — начала XX века: историко-философский анализ: автореф. дис. канд. философ. наук. / О.В. Попова. Мурманск, 2009. — 20 с.
222. Поэтика русской литературы конца XIX-начала XX века. Динамика жанра. Общие проблемы. Проза. - М.:ИМЛИ РАН, 2009. — 832 с
223. Поэтика русской литературы XIX века (вторая половина): пути образотворчества и смыслопорождения: коллективная монография / В.А.
Беглов, М.Ш. Кагарманова, Г.М. Ибатуллина и др. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. академия им. Зайнаб Биишевой, 2011. — 331 с.
224. Проблемы поэтики. Сборник статей / под ред.В.Я. Брюсова — М., Л.: «Земля и Фабрика», 1925. — 204 с.
225. Прокл Диадох. Комментарий к «Тимею». Книга I. Пер. С. В. Месяц — М.: Издательство «Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина», 2012. — 376 с.
226. Прошина, Н.В. Автобиографический миф Валерия Брюсова // Брюсовские чтения 2006 года: (сб. статей). Ер.: Лингва, 2007. - С. 222-231.
227. Пуришев, Б.И. Брюсов и немецкая культура XVI века // Брюсов В.Я. Огненный ангел. Сост., вступ. ст. и комм. С.П. Ильева. - М.: Высшая школа, 1993. - С. 421-436.
228. Пяст. Вл. Книга о русских поэтах последнего десятилетия: Критические очерки; Стихотворения и автографы-автобиографии / Под ред. М. Гофмана. СПб.; М., 1909. — 410 с.
229. Розанов, В.В. Письма к Э.Ф. Голлербаху. Письмо от 29 августа 1918 // URL: http: //users .kaluga.ru/kosmorama/letters .html (дата обращения 23.06.2015)
230. Русская литература XX века (1890-1910) / под редакцией С.А. Венгерова; послесл., подгот. Текста А. Н. Никлюкина. — Москва.: изд-во «Республика» 2004. — 543 с.
231. Сатретдинова, А.Х. Интертекстуальность поэзии В. Брюсова; автореф. дис. канд. филол. н. / А.Х. Сатретдинова. Астрахань, 2004. — 24 с.
232. Сергеев, О.В. Поэтика сновидений в прозе русских символистов: Валерий Брюсов и Федор Сологуб: дис. докт. филол. наук. / О.В. Сергеев. Москва, 2002. — 563 с.
233. Силантьев, И.В. Поэтика мотива / И. В. Силантьев. - М.: Языки славянской культуры, 2004. - 296 с.
234. Силард Л. Поэтика символистского романа конца XIX начала XX в. (В. Брюсов, Ф. Сологуб, А. Белый) / Проблемы поэтики русского реализма XIX века. — Л., 1984. - C. 265-280.
235. Силард Л. Герметизм и герменевтика. — СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2002. - 328 с.
236. Скржинская, М.В. Древнегреческие праздники в Элладе и Северном Причерноморье / М. В. Скржинская. — СПб. : Алетейя, 2010. — 464 с.
237. Славина, О.Ю. Поэтика сновидений (на материале прозы 1920 годов): дис. канд. филол. наук. / Славина О.Ю. СПб, 1998. — 160с.
238. Слободнюк, С.А. «Идущие путями зла». Древний гностицизм и русская литература 1880-1930 гг. СПб, 1998. — 425 с.
239. Слободнюк, С.Л. Архетипы гностицизма в философии русского литературного модернизма: автореф. дис. докт. философ. наук. / С.Л. Слободнюк. Магнитогорск, 1998. — 24 с.
240. Солдаткина, Я.В. Мифопоэтика русской прозы 1930-1950-х годов (А. П. Платонов, М. А. Шолохов, Б. Л. Пастернак): Дис. ... д-ра филол. наук. -М., 2012. - 348 с.
241. Солнцева, Е.Г. Дохристианские цивилизации в русской литературе первой трети XX века: В. Хлебников, Д. Мережковский, О. Мандельштам: автореф. канд. филол. наук. / Е.Г. Солнцева. Москва, 2006. — 23 с.
242. Соловьев, В.С. Жизненная драма Платона // В.С. Соловьев Философия искусства и литературная критика / Вступ. ст. Р. Гальцевой и И. Роднянской. - М.: Искусство, 1991. — 701 с.
243. Соловьев, B.C. Критика отвлеченных начал // B.C. Соловьев. Сочинения в 2 т. Т. 1. М.: Мысль, 1988. - С. 581-832.
244. Соловьев, С.М. Письмо к Г. А. Рачинскому от 9 августа 1908 г.— ЦГАЛИ, ф. 427, оп. 1, ед. хр. 2903.
245. Странден Д. Герметизм. Его происхождение и основные учения. // Сакральный мистицизм Запада. Герметическая философия. — М.: Беловодье, 2007. — 224 с.
246. Страхов П. Эсхатология языческих мистерий // Богословский вестник, 1913. Т. 2, № 7/8. - С. 564-594.
247. Страшкова, О.К. «Дух музыки» в художественной рецепции В. Брюсова и драматургов-модернистов. // Брюсовские чтения 2006. Ереван: Лингва. 2007. - С. 105-120.
248. Страшкова, О.К. Валерий Брюсов - драматург-экспериментатор (монография). Ставрополь: Арт, 2002. — 244 с.
249. Тайлакова, Е.С. Эстетические принципы В.Я. Брюсова [Текст] // Актуальные проблемы филологии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Пермь, октябрь 2012 г.). — Пермь: Меркурий. - 2012. — С. 7-11. — URL https://moluch.ru/conf/phil/archive/28/2610/ (дата обращения: 04.12.2019).
250. Топоров, В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. М.: Издательская группа «Прогресс» — «Культура», 1995. — 624 с.
251. Трубина, Л.А. Историческое сознание в русской прозе первой трети ХХ века: Типология. Поэтика: Дис. ... д-ра филол. наук / Л.А. Трубина; Москва, 1999. - 328 с.
252. Тураев, Б.А. Египетская литература.— М.: изд-во М. и С. Сабашниковых, 1920. Т. I. — 281 с.
253. Тютчев, Ф.И. Полное собрание сочинений и писем в шести томах. — М.: Издательский центр «Классика», 2002. — Т. 1. Стихотворения, 1813— 1849. — 525 с.
254. Тяпков, И.С. Русский символизм в рецепции англо-американского и немецкого литературоведения: Вопросы истории и теории: автореф. дис. канд. филол. наук. / И.С. Тяпков. Иваново, 2000. — 18 с.
255. Уколова, В.И. Античное наследие и культура раннего Средневековья: Конец V - середина VII / Отв.ред. Л.С. Чиколин. Изд. 3-е. - М.: ЛЕНАНД, 2016. — 320 с.
256. Универсалии русской литературы. 5 / Воронежский государственный университет. - Воронеж: ООО ИПЦ «Научная книга», 2013. — 600 с.
257. Урюпин, И.С. Национальные образы-архетипы в творчестве М. А. Булгакова: дис. ... докт. филол. наук /И. С. Урюпин; Елецкий гос. ун-т. Елец, 2011. - 451 с.
258. Успенская, А.В. Античность в русской поэзии второй половины XIX века: автореф. дис. докт. филол. наук. / А.В. Успенская. Санкт-Петербург, 2005. — 49 с.
259. Файзрахманова, А.А. Поэтика русской литературной утопии 1900 — 1910-х годов: автореф. дис. канд. филол. наук. / А.А. Файзрахманова. Бирск, 2011. — 22 с.
260. Филимонова А. Мифологизм и мистерия в символистском романе Андрея Белого (Крещеный китаец) Статья. Acta Slavica Iaponica, Tomus 24, 2008. - С. 188-204.
261. Флоренский, П.А. Храмовое действо как синтез искусств // Священник П. Флоренский. Избранные труды по искусству / Сост.: игумен Андроник (А.С. Трубачев), М.С. Трубачева, П.В. Флоренский, В.В. Бычков. - М.: Изобразительное искусство, 1996. - С. 199-215.
262. Фомин, А.Ю. Античные мотивы в поэзии В. Я. Брюсова (к вопросу о месте античности в идейно-эстетической системе русского символизма): дис. канд. филол. наук. / А.Ю. Фомин. Москва, 1992. — 254 с.
263. Фрейденберг, О.М. Миф и литература древности. 2-ое изд., испр. и доп. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1998. - 800 с.
264. Франк, С.Л. Душа человека. Опыт введения в философскую психологию. М, 1917. — 252 с.
265. Хангулян, С.А. Античность в поэтическом творчестве Валерия Брюсова: дооктябрьский период: дис. канд. филол. наук. / С.А. Хангулян, Тбилиси, 1990. — 201 с.
266. Ханзен-Лёве А. Русский символизм. Система поэтических мотивов.
Мифопоэтический символизм начала века. Космическая символика. СПб.:
Академический проект, 2003. — 814 с.
267. Хачатрян, Н.М. Кризис античности в романах Брюсова «Алтарь Победы» и «Юпитер Поверженный» / Н.М. Хачатрян // Брюсовские чтения 2002 года. Ереван: Лингва, 2004. - С. 89-96.
268. Хлебников Г. Мистическо-философские импульсы в сознании Брюсова / Г. Хлебников // Литературная Россия. - 1996. - № 41.
269. Ходасевич, В.Ф. Некрополь. СПб: Академический проект, 2001. — 720 с.
270. Хрусталева, О.О. Античный миф в драматургии русских символистов: автореф. дис. канд. искусствоведения. / О.О. Хрусталева. Л., 1988. — 24 с.
271. Цветаева, М.И. Избранные сочинения в 2-х томах. Т.2. Автобиографическая проза. Воспоминания. Дневниковая проза. Статьи. Эссе. -М.: "Литература"; СПб: "Кристалл",1999. — 656 с.
272. Четвертных, Е. А. Элизийский текст в системе локальных сверхтекстов / Е. А. Четвертных // Известия Уральского государственного университета. Сер. 2, Гуманитарные науки. — 2010. N 1 (72). - С. 19-25.
273. Чиглинцев, Е.А. Рецепция античности в конце XIX — начале XXI вв.: теоретико-методологические основы и культурно-исторические практики: автореф. дис. докт. истор. наук. /Е.А. Чиглинцев. Казань, 2009. — 52 с.
274. Чмыхов, Л.М. Некоторые вопросы брюсовской теории исторического романа. // Брюсовский сб. Ставрополь: Ставропольский гос. ун-т, 1974. - С. 7-26.
275. Чуковский К. От Чехова до наших дней. Литературные портреты. Характеристики. / К. Чуковский. — С-Петербург Москва: Издание т-ва М.О.Вольф, 1908. — 268 с.
276. Чулков Г. Годы странствий / Вступ. статья, сост., подгот. Текста, коммент. М. В. Михайловой. М.: Эллис Лак, 1999. — 864 с.
277. Шарыпина, Т.А. Восприятие античности в литературном сознании Германии XX века (троянский цикл мифов): автореф. дис. докт. филол. наук. / Т.А. Шарыпина. Нижний Новгород, 1998. — 56 с.
278. Шеллинг Ф.В.Й. Философия искусства. М.: Мысль, 1966. - 496 с.
279. Шервинский, С.В. Брюсов и Рим // Валерию Брюсову. Сб., посвященный 50-летию со дня рождения поэта. М., 1924. — 53 с.
280. Шлет, Г.Г. Герменевтика и ее проблемы // Контекст-1989, 1990, 1991, 1992. М., 1989 -1992. М.: Наука, 1989. - С. 231-268.
281. Штейнер Р. Египетские мифы и мистерии: цикл из двенадцати лекций, прочитанных в Лейпциге с 2 по 14 сентября 1908 г. / Пер. с нем. Г. А. Кавтарадзе. Спб.: Дамаск, 2007. — 189 с.
282. Штейнер Р. Основные линии теории познания мировоззрения Гете. URL: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga Book&Id=002 (дата обращения 29.12.2019)
283. Штейнер Р. Теософия. Введение в сверхчувственное познание и на-значение человекаж. URL: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga Book&Id=009 (дата обращения 29.12.2019)
284. Штейнер Р. Христианство как мистический факт и мистерии древности. Ереван «Ной», 1991. — 156 с.
285. Шюрэ Э. Великие Посвященные: Очерк эзотеризма религий. М.: ООО Издательство «София», 2008, — 480 с.
286. Шюрэ Э. Божественная эволюция. От Сфинкса к Христу. М.: REFL-book. 1997. — 352 с.
287. Элиаде М. История веры и религиозных идей. В 3 т. / Пер. с фр. Н.Б. Абалаковой, С.Г. Балашовой, Н.Н. Кулаковой, А.А. Старостиной. - 3-е изд. - М.: Академический проект, 2014. — 465 с.
288. Элиаде М. Миф о вечном возвращении. Архетипы и повторяемость. СПб.: Изд-во «АЛЕТЕЙЯ», 1998. — 249 с.
289. Энциклопедический словарь, том XIX, издатели Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. С-Петербург, Типо-Литография И. А. Ефрона, 1896. - С. 450—452.
290. Якимович, А.К. Истоки, пути и парадоксы русского дионисийства // С. Дягилев и русское искусство XIX-XX вв.: Т. I. Пермь: Пермская государственная художественная галерея, 2005. — 232 с.
291. Юнг, К.Г. Архетип и символ. М.: Ренессанс, 1991. - 304 с.
292. Ямвлих. О египетских мистериях. М.: АО «Х.Г.С.», 1995. URL: http://psylib.org.ua/books/yamvl02/index.htm (дата обращения 26.12.2018)
293. Ясинская, З.И. Мой учитель, мой ректор (воспоминания бывшей студентки института В.Я. Брюсова) // Брюсовские чтения 1962, Ереван, 1963. - С. 308-318.
294. Яусс, Х.Р. К проблеме диалогического понимания ; пер. с нем. / X. Р. Яусс // Вопросы философии. 1994. - № 12. 97-106 с.
295. Яусс, Х.Р. История литературы как вызов теории литературы/ Г.Р. Яусс // Современная литературная теория. — М.: Наука, 2004. — 344 с. Иностранные источники
296. Binyon T.J. Valery Bryusov and the Nature of Art, Oxford Slav. Pap. 1974, VII.
297. Guénon R. Aperçus sur l'initiation. Paris: Les Éditions traditionnelles, 1946. - 303 pp.
298. Gustave K. Symbolistes et décadents, Genève: Slatkine Reprints, 1993.
299. Frajlich A. The Legacy of Ancient Rome in the Russian Silver Age. Julius Caesar, Antony and Sulla Valery Bryusov / Amsterdam - New York, NY 2007.
300. Laffitte S. Le symbolisme occidental et Alexandre Blok. Revue des études slaves, № 34-1-4, 1957. - pp. 88-94.
301. Polonsky R. English Literature and the Russian Aesthetic Renaissance. UK, Cambridge University Press, 1998.
302. Verhaeren É. Les Flammes hautes, poèmes. 1917.
303. Vicaire P. Les Grecs et le mystère de l'inspiration poétique. Bulletin de l'Association Guillaume Budé, №1-1, 1963. - pp. 68-85.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.