Рецепция античных мистерий в творчестве В. Я. Брюсова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Золина Дарья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Золина Дарья Валерьевна
Введение
Основная часть
Глава 1. Античная мистериальная традиция
в литературно-художественном сознании русского модернизма
1.1. Культурно-исторический аспект античной мистерии
1.2. Отражение античных мистерий в европейской и русской литературно-художественной традиции
1.3. Мистериальность в рецепции русского символизма и художественном
сознании В.Я. Брюсова
Выводы к главе
Глава 2. Мотивы, образы и символы античных мистерий в творческой рецепции В.Я. Брюсова
2.1. Восприятие истории как мистерии в поэзии В.Я. Брюсова
2.2. Автор и лирический герой в поэтической мистерии В.Я. Брюсова
2.3. Мотивы и образы посвящения в романах В.Я. Брюсова
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция античных мистерий в творчестве В. Я. Брюсова»
ВВЕДЕНИЕ
Стремление модернистов проникнуть в широко распространенную в античности практику инициаций1 было вызвано надеждой овладеть недоступными науке способами постижения смысла, причин и целей человеческого бытия. Убедившись в неспособности позитивной науки дать обоснованные объяснения влиянию духовных процессов на человеческую жизнь и потому попросту отвергавшей его своим скептицизмом, русское художественное сознание обратилось к изучению этого феномена в контексте религиозно-исторической и гностической традиции, начиная с ее истоков -античности. Исследование влияния античной культурной традиции на творчество Валерия Брюсова имеет давнюю историю, в которой отмечались рождение и трансформация представления автора об истоках и наследии античности: «он (Брюсов — З.Д.) подчеркивает не своеобразие сменяющихся цивилизаций, а их общность, их единое культурное наследие, передаваемое из эпохи в эпоху, от учителей к ученикам»2.
Известно, что на рубеже Х1Х-ХХ веков художественное сознание искало новые мировоззренческие опоры и методы познания. Искусство того времени, в частности литература, обращалось к знаниям и решениям прошлых веков, трансформируя их в соответствии с собственными установками и
-5
представлениями . В области мистического (непознанного и непознаваемого)
^Инициация (от лат. Initiation - «посвящение», «совершение таинства»), 1) в этнографии -обряды посвящения, подвид обрядов перехода. 2) В широком смысле - любой посвятительный обряд (крещение, посвящение в рыцари, воинская присяга и т.п.). 3) В узком смысле -возрастные посвятительные обряды (в древних и некоторых современных обществах) при возведении юношей в ранг взрослых мужчин. Часто сопровождаются тяжелыми физическими и психическими испытаниями посвящаемого» (Большая иллюстрированная энциклопедия. В 32 томах. Т. 17. МАР-МИС — М.: АСТ: Астрель; 2010, С. 156).
Опираясь на общепринятное, доминантное значение понятия инициации, под практикой инициаций мы подразумеваем совокупность различных посвящений, мистерий, обрядов, ритуалов и культовых действий, осуществляющих переход человека с одной ступени социально значимого и психологического состояния на более высокую ступень по развитию, осознанию, статусу.
Гаспаров М.Л. Брюсов и античность. // Брюсов В.Я. Собрание сочинений в 7 томах, М.: Художественная литература, 1975, Т. VI, С. 546.
Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. М. «Наука», 1990; Бердяев Н.А. Смысл истории.
писатели искали возможность выйти за границы рационального мышления и заново приобщиться к непосредственному интуитивно-чувственному постижению бытия, которое культивировалось в античных религиозно-мистических знаниях и императивно выразилось в европейской литературно-художественной традиции.
В последние десятилетия XIX века осмыслением духовных преобразований занялась русская гуманитарная наука и религиозная философия, которые активно заговорили о «собирании духа», «пробуждении сердца» и «сердечном богословии» (о чем позднее писал в «Путях русского богословия» Г.В. Флоровский), о необходимости внутренних усилий для восстановления своих связей с духовными истоками, что могло бы способствовать духовному пробуждению русского национального сознания4. Стремление русской литературы этого периода приобрести новый духовный опыт констатируют и современные исследователи: «Художественное сознание модернизма апеллирует прежде всего к интуитивному, мистическому, ассоциативному, интеллектуальному, подсознательному и бессознательному»5.
Современные исследователи все чаще подчеркивают мистериальность Серебряного века, обнаруживаемую не только в творчестве художников, но и в их восприятии реальной жизни как мистерии. Мистерия как метод познания бытия через эстетическое влияние на человека привлекла практически всех писателей символистов: «В то время, как поэты-реалисты рассматривают мир наивно, как простые наблюдатели, подчиняясь вещественной его основе, поэты-символисты, пересоздавая вещественность сложной своей впечатлительностью, властвуют над
Новое средневековье / Сост. и коммент. В.В. Сапова. - М.: Канон+, 2002; Иванов В.И. Религия Диониса // Вопросы жизни. - 1905.- №7; Соловьев В.С. Жизненная драма Платона // В.С. Соловьев Философия искусства и литературная критика / Вступ. ст. Р.Гальцевой и И.Роднянской. -М.: Искусство, 1991; Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств // Священник П. Флоренский. Избранные труды по искусству / Сост.: игумен Андроник (А.С. Трубачев), М.С. Трубачева, П.В. Флоренский, В.В. Бычков. - М.: Изобразительное искусство, 1996.
4О необходимости пробуждения писали В.В. Розанов «Эстетическое понимание истории», Д.С. Мережковский «О причинах и о новых течениях современной русской литературы», журнал «Вопросы теории и психологии творчества», в первых выпусках которого развивалась «психологическая» поэтика А.А. Потебни.
5Едошина И.А. Художественное сознание модернизма: Истоки и мифологемы: дис. док. культур. наук / И. А. Едошина. М-Кострома: РГГУ; КГУ им. Н.А.Некрасова, 2002, С. 320.
миром и проникают в его мистерии»6. Поворот художественного сознания модернизма к новому восприятию культурной жизни, основанному на творческой интуиции и свежести непосредственных эстетических впечатлений, очень точно охарактеризовал О.Э. Мандельштам в статье «Слово и культура»: «Мы свободны от груза воспоминаний. Зато сколько редкостных предчувствий: Пушкин, Овидий, Гомер» . Можно сделать вывод, что культурная традиция начала осваиваться «новым», но, в тоже время, коренящимся в ней методом -«воскрешения», «узнавания» и идентификации культурных явлений в субъективном эстетическом восприятии художника и его творчестве.
По мере того, как во второй половине XIX века представители европейской и русской науки приходили к пониманию, что интуитивно-чувственное познание, названное Гете «правдой чувства изнутри», невозможно заменить известными к тому времени научными методами, скрытые возможности мистических практик стали все чаще попадать в круг научных тем и исследований. На рубеже XIX -XX веков античные мифы и мистерии стали постоянным предметом научных
о
исторических, прежде всего - философско-эстетических исследований . Ученые XIX века ссылаются на труды европейских предшественников в изучении мистерий, например, Н.И. Новосадский в исследовании мистерий Элевсина (1887) опирается на обширную базу трудов предыдущей эпохи. Его работа представляет собой подробное изучение всех аспектов Элевсинских мистерий: время возникновения и этимология названия, упоминания в исторических и литературных источниках, местоположение, внешняя и внутренняя стороны
6Бальмонт К.Д. Элементарные слова о символической поэзии / К.Д. Бальмонт. Горные вершины: Сборник статей // Собрание сочинений в 7 т. Т.6: Край Озириса; Где мой дом? Очерки (1920-1923); Горные вершины: Сборник статей; Белые зарницы: Мысли и впечатления. - М.: Книжный Клуб Книговек, 2010. С. 367.
7Мандельштам О.Э. Слово и культура: Статьи. — М.: Советский писатель, 1987.С. 41. Леонтьев П.М. О поклонении Зевсу в древней Греции, 1850; Гекерторн Ч.-У. Тайные общества всех веков и всех стран, 1876; Овсянико-Куликовский Д.Н. Опыт изучения вакхических культов индоевропейской древности в связи с ролью экстаза на ранних ступенях развития общественности, 1883; Новосадский Н.И. Элевсинские мистерии: Исследование в области
древнегреческих мистических культов, 1887; Иванов В.И. Эллинская религия страдающего бога, 1904, Дионис и прадионисийство, 1923; Зелинский Ф.Ф. История античной культуры, 1914, Религия эллинизма, 1922; Тураев Б.А. История Древнего Востока, 1913, Египетская литература, 1921, Древний Египет, 1922; Гэтч Э. Эллинизм и христианство, 1911 и др.
таинства, форма и содержание, связь с мифами: «Элевсинские мифы отразились на обрядах мистерий и драматически воспроизводились во время священнодействий в Элевсине; Элевсинские мифы помогают определить смысл и значение многих мистических обрядов; наконец, в этих мифах приходится искать
9
указания на то учение, какое излагалось мистам» .
Вяч. Иванов детально исследовал мифы и мистерии Диониса, сочетая в своей работе опыт научных изысканий и развивающегося направления эзотерических способов познания бытия10, как это делают фактически все модернисты: «<...> В лоне раннего орфизма и окончательно сложилась религиозная концепция страдающего бога, как идея космологическая и этическая вместе, — и выработались учения о бессмертии и участи души, о нравственном миропорядке, о круге рождений (кикХо^ уеуеаею^), о теле как гробе души (аю^а а^а), о мистическом очищении, о конечном боготождестве человеческого духа (ёуеуои 0ео<; ё£, оуОрюлюи „из человека ты стал богом", — формула орфических таинств»11. Античные мистерии упоминал в лекциях по античной религии, литературе, например, И.Ф. Анненский, говоря о художественных аллюзиях греческих поэтов на таинства Элевсина, замечал: «Что-то сверхчеловеческое чувствуется на фоне этой трагедии в категориях ограниченности и быта. Эсхил извлек его, может быть, из тех жреческих иллюзий Элевсинского таинства, где блестящая диорама являла испуганным, очарованным и благоговейно молчавшим только богов и богинь»12.
В исследованиях Ф.Ф. Зелинского большое внимание уделяется верованиям, ритуалам, обрядам и мистериям древней Греции: «Издревле в Элладе существовали особые социальные институты типа элевсинских и орфических мистерий, основное предназначение которых состояло в том, чтобы служить опосредствующей инстанцией между секуляризованным национальным
9Новосадский Н. И. Элевсинские мистерии: Исследование в области древнегреческих мистических культов. Изд. 2-е испр. / Н. И. Новосадский. — М.: Книжный дом «Либроком», 2011, С. 28.
10Блаватская Е.П., Штейнер Р., Шюрэ. Э. и др.
11Иванов В.И. Эллинская религия страдающего бога / Новый путь, 1904, №2., С. 132.
12Анненский И.Ф. Лекции по античной литературе. СПб., 1909. С. 243.
вероучением, <...>, и прогрессирующим влиянием негреческих мистических
13
культов, <...>» . Ученый выдвинул свою версию, как древний эллин воспринимал элевсинские таинства: «В праздник Элевсиний — первоначально праздник посева — они приходят, чествуют богиню ночными хороводами и песнями на ее светозарном приморском лугу и затем в храме таинств (telestërюn) удостаиваются созерцания священной драмы, внушающей созерцающим уверенность в бессмертии их души и ее "лучшей участи" на том свете. <...> условием этого блаженства должно быть посвящение: только посвятивших себя предварительно в весенние "малые мистерии" голос глашатая звал осенью в Элевсин»14.
Необходимо определить само понятие «античной мистерии» и границы нашего исследования в данной области. Традиционно возникновение мистерий связывают с мифотворческим сознанием человека античной эпохи, и его уверенностью в необходимости обеспечить себе лучшую участь в ином мире. Период античности занимает очень большой временной промежуток (УШ в. до н. э. — У вв. н. э.), в котором, в разное время, существовали многочисленные культы, учения, обряды, верования и ранее упомянутые мистерии. Античные мистерии представляли собой тайные культы, священнодействия, т.е. последовательность обрядовых действий, выполнение которых приводило посвящаемых к духовному преображению и постижению тайны загробного мира после символического преодоления смерти15. Во всех мистериях античности есть общие, обязательные составляющие, так как мистерия представляет собой
13
Зелинский Ф.Ф. Религия эллинизма. Томск, 1996, С. 8.
14Там же, С. 111.
15В большинстве энциклопедических источников понятие «античной мистерии» совпадают, поэтому подробнее об этом см. параграф 1.1, здесь приводится в пример традиционное, характерное понимание мистерий: «Мистерии - в античности тайные культы некоторых божеств. В М. участвовали только посвященные, т.н. мисты. М. состояли из ряда последовательных драматизированных действий, которые иллюстрировали мифы, связанные с божествами - объектами культа. Эти действия сопровождались определенным ритуалом и обычно процессиями, заклинаниями, оргиями и т.д. Возникли М. на почве культов древнейших божеств, олицетворявших умирающую и оживающую природу. <.. .>»(Большая Российская энциклопедия Москва, научное издательство «Большая Российская энциклопедия) 2012, С. 456)
универсальный метод достижения нравственного преображения и знаний о природе богов, о соотношении земного и загробного мира в их единстве.
Мистерия базировалась на мифе о божестве. Не все мифы становились мистериальными, для этого в нем, на примере истории божества, его пути, должен был раскрываться комплекс представлений о мироздании и принципе существования в нем, то есть, как правильно жить и к чему стремиться человеку, по примеру божества, чтобы подготовиться к вечной благой жизни. Соответственно, если миф рассказывал о духовном пути божества, то на его основе создавались мистерии.
Несмотря на то, что мистерии определяются как тайные, у них была внешняя сторона (например, открытый обряд, доступный большинству), которая частично представлена в литературе и достаточно подробно изучена в исторических исследованиях, и внутренняя, которая была доступна исключительно тем, кто специально готовился к посвящению через медитативные практики и самосозерцание, ограничения в пище, удобствах и т.д. В мистериях существовал определенный порядок обрядовых действий и представлений, со своими особенностями, но ключевые мотивы и символы совпадали между всеми античными мистериями, тем более что перенимался опыт более ранних мистерий по времени (на что указывает, например, сходство восприятия зерна как символа возрождающейся души в древнеегипетских и христианских представлениях).
На рубеже ХХ-ХХ1 веков, в связи с появившейся возможностью исследовать малоизученную в советские годы сферу иррационального в творчестве деятелей искусства, вырос интерес культурологической, исторической, философской и филологической наук к истокам мистического в искусстве в целом, и в творчестве русских писателей-модернистов, искавших новые пути понимания мира, в частности. Мистериальность Серебряного века неоднократно отмечалась и исследовалась в культурологии и филологической науке. В диссертации мистериальность рассматривается в качестве жанрового признака литературно-художественного произведения и понимается, как поэтическое освоение собственно мифической образности античных мистерий с целью
выразить теургические представления русского символизма о сакральном движении человеческого сознания к высшим истинам Бытия. Актуальность работы связана с усилением внимания современных гуманитарных наук к иррациональным истокам творчества писателей модернистской эпохи, неослабевающим интересом к феномену творчества В.Я. Брюсова, обнаружившего в античных мистериях способы духовного преображения человека и выразившего их в литературно-художественной практике, а также обусловлена намерением дополнить современное литературоведческое представление об античной мистериальной традиции в русской литературе рубежа XIX-XX веков.
Для творческого сознания и философской мысли модернистов больший интерес представляла внутренняя, так называемая тайная, сторона мистерий, о которой известно в основном из произведений античных авторов, трудов философов, историков, гностических и эзотерических учений, которые актуализовались и стали невероятно популярны в конце XIX века16. Настоящая работа ставит своей целью показать творческое освоение мифо-символической образности античных мистерий в стихотворном и романном наследии В.Я. Брюсова.
В отличие от большинства символистов, Брюсов подходил к изучению области мистического весьма рационально, как ученый, полагая, что поэт должен знать и прозревать гораздо больше, чем читатель, быть посвященным в знание, недоступное обычным людям и синтезировать разные методы познания: «Силой творческой интуиции поэт должен улавливать между элементами мира и жизни связи, еще не установленные точным знанием, и предугадывать новые пути, по
16Ницше. Ф. Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм, 1872, Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого, 1887, Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида, 1877; Тайная доктрина, синтез науки, религии и философии, 1897; Штейнер Р. Основные линии теории познания мировоззрения Гете, 1886, Теософия. Введение в сверхчувственное познание и на-значение человека, 1904; Христианство как мистический факт и мистерии древности 1905; Египетские мифы и мистерии: цикл из двенадцати лекций, прочитанных в Лейпциге с 2 по 14 сентября 1908, Шюрэ. Э. Великие Посвященные, 1889, Божественная эволюция. От Сфинкса к Христу, 1916 и др.
которым наука может идти к новым завоеваниям» . Поэтому в античной мистерии он видел метод достижения некоего универсального знания о принципах мироустройства «внерассудочными путями», через духовное преображение, становления посвященным, жрецом. Он воспринимал творчество как мистерию, где поэт являлся жрецом, поклоняющимся поэзии и искусству как божеству. Таким образом, через героя произведения автор пытался осуществить мистерию в произведениях, создавая особое пространство художественного бытия, где лирический герой вступает на мистериальный путь познания. Задачи исследования
- выявить причины обращения Брюсова к античной мистериальной традиции в контексте ее освоения русскими писателями-модернистами;
- раскрыть причины восприятия Брюсовым истории и поэзии как мистерии;
- определить устойчивые мотивы и символы античных мистерий, используемые в публицистической и литературно-художественной практике Брюсова;
- определить эстетический статус автора и героев в поэтической мистерии Брюсова;
- раскрыть художественную символику «посвящений», мотивные образы «нисхождения/восхождения» и «мистериального пространства», созданные Брюсовым для духовного развития своих героев.
Степень изученности вопроса. Как объект исследования Брюсов
присутствует в трудах, посвященных изучению и анализу философско-
18
поэтического наследия русского символизма и его представителей . Несмотря на
17
Брюсов В.Я. Проблемы поэтики // под ред. Брюсова В. Я. (сборник статей) изд. Земля и
Фабрика, Москва — Ленинград, 1925, С. 141.
18
Барковская Н.В. Поэтика символистского романа. Екатеринбург, 1996; Русская литература XX века(1890-1910) / под редакцией С. А. Венгерова; послесл., подгот. Текста А. Н. Никлюкина. — Москва.: изд-во «Республика» 2004; Лавров A.B. Русские символисты. Этюды и разыскания. М., 2007; Минералова И.Г. Художественный синтез в русской литературе XX века: дис. .докт. филол. наук / И.Г. Минералова. М., 1994; Минц З.Г. Поэтика русского символизма. — С.Петербург: «Искусство — СПБ», 2004; Пайман А. История русского символизма/ Авторизованный пер. Пер. с англ. В.В. Исакович. - М.: Республика, 1998; Панова Л.Г. Русский Египет. Александрийская поэтика Михаила Кузмина. Кн. I. - М.: Водолей Publishers; Прогресс-Плеяда, 2006;. Полонский В.В. «Мифопоэтика и жанровая эволюция» // Поэтика русской
указание заинтересованности Брюсова в опыте мистических практик античного мира, подробно эта тема не исследовалась, что позволяет настоящему исследованию сосредоточиться на изучении рецепции мифо-символической образности античных мистерий в творчестве поэта.
Стоит отметить, что в советский период, примерно с 1930-х до 1980-х годов, мистериальный аспект в творчестве поэта нивелировался в силу специфики предмета исследования, идеологических установок и царившего в науке материалистического подхода.
Тема античности в творчестве Брюсова является предметом исследований уже более века, в результате чего с разной степенью полноты изучены аспекты влияния античности на творческое сознание поэта, интерпретация исторических событий периода античности в поэзии и прозе Брюсова, историософское осмысление художником смены цивилизаций и культур, воплощение образов и символов античного мира в поэтических и прозаических текстах и др. Интерес Брюсова к античному миру рассматривался с позиции влияния античной эстетики на творчество поэта, с позиции заимствований античной символики и эмблематики в произведениях автора, исследовался с точки зрения влияния и воспроизведения античных художественных приемов в стихотворениях Брюсова. Изучением античного наследия в прозе античность у Брюсова исследовали Н.М.
Хачатрян, А.И. Малеин, М.Л. Гаспаров19. В поэзии Брюсова исследованием этой
20
темы занимались А.Ю. Фомин, С.А. Хангулян . Работа С.А. Хангуляна
литературы конца Х1Х-начала XX века. Динамика жанра. Общие проблемы. Проза. М.:ИМЛИ РАН, 2009; Силард Л. Герметизм и герменевтика. — СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2002; Ханзен-Лёве А. Русский символизм. Система поэтических мотивов. Мифопоэтический символизм начала века. Космическая символика. СПб.: Академический проект, 2003;
19Хачатрян Н.М. Кризис античности в романах Брюсова «Алтарь Победы» и «Юпитер Поверженный» / Н.М. Хачатрян // Брюсовские чтения 2002 года. Ереван: Лингва, 2004; Малеин А.И. В.Я. Брюсов и античный мир. Л.: Известия Ленингр. ун-та, 1930. Т. II; Гаспаров М.Л. Брюсов и античность. // Брюсов В.Я. Собрание сочинений в 7 томах, М.: Художественная
литература, 1975, Т. VI.
20
Фомин А.Ю. Античные мотивы в поэзии В. Я. Брюсова (к вопросу о месте античности в идейно-эстетической системе русского символизма): дис. канд. филол. наук. / А.Ю. Фомин. Москва, 1992; Хангулян С.А. Античность в поэтическом творчестве Валерия Брюсова: дооктябрьский период: дис. канд. филол. наук. / С.А. Хангулян, Тбилиси, 1990, работа «Опыты Валерия Брюсова в античной метрике и ритмике», 1996.
посвящена интересу поэта к античному литературному и мифологическому наследию и образу Орфея в его поэзии. Автор исследования приходит к выводу, что эстетика античной культуры оказала несомненное влияние на развитие художественного сознания поэта, а также, что Брюсов, желая обновить своим творчеством поэтическое искусство, уподобляет себя Орфею, заклинавшего своим словом и лирой божеств и силы природы. Также теме античности в
творчестве Брюсова посвящены работы Ю.А. Бондаренко, С.И. Гиндина, С.В.
21
Шервинского и других . Художественное освоение проблемы кризиса античной эпохи в произведениях Брюсова исследовано М.В. Покачаловым, автор исследования полагает, что история в рецепции Брюсова представляет собой необратимый, естественный процесс смены культурных эпох, цивилизаций, в их общем историческом пути развития22.
И.Г. Кулешова в работе «Художественное бытие в лирике К. Бальмонта и В. Брюсова» сравнивает принципы построения «художественного бытия» в лирике двух поэтов, а так же выявляет траекторию движения лирического героя в создаваемом авторами бытии. В отношении Брюсова исследователь приходит к выводу, что его лирический герой движется по эллипсоидной спирали, по метафорической «башне» от земного мира и статуса обыденного человека к идеальному миру «мечты» и статусу «сверхчеловека» — творцу миров. Кулешова говорит об испытаниях на пути лирического героя «на верность "миру мечты" и
23
искусству» — это его поиск «мечты» и испытание смертью . Хотя исследователь пишет об испытании смертью героя и выявляет источник этих испытаний — стремление к самосовершенствованию, мистериальная природа «пути» лирического героя остается вне поля исследования.
21
Бондаренко Ю.А.. Интерпретация античного мифа в творчестве русских символистов // Вестник Томского государственного университета. 2009; Гиндин С.И. Поэзия В.Я.Брюсова. М.,1973; Шервинский С .В. Брюсов и Рим // Валерию Брюсову.1873 -1923. М.,1924; Абрамович С.Д. Некоторые аспекты стиля романов Брюсова "Алтарь Победы" и "Юпитер Поверженный" //
В.Я. Брюсов. Проблемы мастерства. Ставрополь,1983.
22
22Покачалов М.В. Проблема кризисов и гибели античной культуры в творчестве русских символистов: дис. канд. культурол. наук. / М.В. Покачалов. Москва, 2000.
23Кулешова И.Г. Художественное бытие в лирике К. Бальмонта и В. Брюсова: дисс. канд. филол. наук / И.Г. Кулешова. Магнитогорск, 2006, С. 151.
Приблизительно с конца ХХ века возрастает научный интерес к теме мистериальности в творчестве русских модернистов. Л.В. Гармаш исследует
24
танатологические аспекты в прозе Брюсова . Анализируя гностические мотивы в «Алтаре Победы» в их танатологическом аспекте, исследователь раскрывает гностические мифы и мотивы, заключенные в изображении одной из героинь — Реи и ее секты, и заключает, что автор демонстрирует постепенную победу христианства над гностическими и языческими убеждениями в силу неизбежного процесса смены культур, к этой мысли автор приводит и героя произведения. О структуре, хронотопе, архитектонике «Огненного ангела» подробно описано у С.П. Ильева, который указывает на большое количество аллюзий романа с «Божественной комедией» Данте (например, в аспекте мистериального хронотопа: попадание Рупрехта в темный лес в первой главе и изображение Данте у первого круга ада) и «Фаустом» Гёте (образы Мефисофелеса и Фауста в романе,
25
эпизод с шабашем и другие) . М.А. Дубова в точности следует за С.П. Ильевым и изучает место модернистского романа в контексте Серебряного века26.
М.И.