Роман Владимира Максимова "Семь дней творения": Проблематика, система образов, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Глазкова, Марина Михайловна

  • Глазкова, Марина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 184
Глазкова, Марина Михайловна. Роман Владимира Максимова "Семь дней творения": Проблематика, система образов, поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тамбов. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Глазкова, Марина Михайловна

Введение.

Глава I. Проблематика романа В. Максимова "Семь дней творения".

§ 1 Роман "Семь дней творения" в контексте творчества Владимира

Максимова.

§ 2 Евангельские мотивы в романе "Семь дней творения".

В. Максимов и Ф.М. Достоевский.

§ 3 "Железные" коммунисты в романе. В. Максимов и М. Горький.

§ 4 Борцы против "слюнявого идеализма".

Глава II. Особенности поэтики романа "Семь дней творения".

§ 1 Функции художественного приёма сна.

§ 2 Функциональность христианской символики романа.

§ 3 Роль пейзажа в романе "Семь дней творения".

§ 4 Полифонизм романа "Семь дней творения".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Владимира Максимова "Семь дней творения": Проблематика, система образов, поэтика»

Семь дней творения" (1971 г.) - первое произведение Владимира Максимова, написанное в жанре романа. В нём сконцентрированы важные проблемы современности, затронутые автором в его ранних повестях: нравственное самоопределение человека в тоталитарном обществе, динамика его мировоззренческих критериев, поиск причин возникновения кризиса, социального и внутриличностного, в период катаклизмов в России и пути выхода, из них, преодоление процесса духовной деградации, возникшей в результате длительных трагических социальных перипетий.

В своём творчестве Владимир Максимов отразил факты своей писательской и человеческой биографии как художественные искания смысла человеческого бытия и гармонии.

Писателю свойственны глубокие размышления о своей судьбе как отражении чего-то знаменательного в истории всей страны. Обосновывая причины, побудившие его взяться за перо, он писал: ".Я, сам по профессии рабочий-каменщик, по сложившейся судьбе и положению ставший интеллигентом, являю собой как бы квинтэссенцию, в значительной мере социальную и духовную субстанцию общества, из которого я выломился. Все это вместе взятое уже в ранней юности породило такое испепелявшее меня изнутри желание рассказать обо всём, что я видел и пережил, что если бы я не сумел этого сделать, то, наверное, сошел бы с ума"[1; т.8]. Владимир Максимов был ко времени профессионального вступления в литературу насыщен тяжелейшим личным опытом бродяжьих скитаний по стране, пребывания в детдомах, тюрьмах, психиатрических больницах. Это жизненное знание излито в ранних повестях - таких, как "Жив человек", "Мы обживаем землю". Им присуща та весомая реалистичность, вещественность изображения, которые возникают, когда автор идет к тексту не от абстрактной идеи, а от жизни, от "земли" поднимается к высотам духа.

Владимир Максимов, воспитанный коммунистической системой, впитавший продиктованные ею представления и состоявшийся как человек и литератор в ее рамках, в дальнейшем "выломился" из литературной и общественной среды и нашел себя на какое-то время в христианстве. Он обратился к Православию, как бы приподнявшему его над собственным опытом и предопределившему переход на христианские позиции в творчестве. Писатель своей литературной и человеческой судьбой обозначил великий разлом эпохи. Он, однажды назвавший себя и себе подобных "детьми революции", был побужден к бунту чувством моральной ответственности за ее последствия.

Эта проблематика намечалась уже в дебюте Владимира Максимова 1956 года, когда в Черкесске вышла книжка его стихов "Поколение на часах". Будущий писатель осел тогда на несколько лет в Черкесске, сотрудничал в местных газетах и занимался переводами национальных поэтов. Эти переводы, вкупе с собственными стихами молодого автора, и вошли в его первую книгу. "Поколение на часах" открыло автору путь в литературу. Впоследствии Владимир Максимов весьма скептически оценил свой первый литературный опыт, назвав уровень этой поэзии "неандертальским". "Это было . привыкание к литературной жизни через поэзию довольно конформистскую",-сказал он в одном интервью[2]. Стихи впитали горячку и рутину журналистских будней районного газетчика. Отклики "на злобу дня" соседствуют в них с углубленным размышлением, "гражданская тема" - с лирикой. По мнению критики, художественный уровень максимовской лирики был невысок. Однако сквозь штампы и расхожую назидательность в духе массовой поэзии 1950-х годов в стихах были сформулированы важнейшие для его последующего творчества в целом, основанные на автобиографической документальности мотивы.

Стихи адресованы сестре Кате, а сама книга посвящена деду Владимира Максимова Савелию Михееву. Именно он стал потом прототипом старого большевика Петра Дашкова - героя "Семи дней творения", а прототипом Вадима Дашкова является не кто иной, как сам автор.

Усиление трагических нот в творчестве Владимира Максимова (рассказы "Дуся и нас пятеро", "Искушение"; "Шаги к горизонту"; повести "Дорога", "Стань за черту", острота коллизий, обнажавших социальное неблагополучие советского общества, искажение в нем нравственных ориентиров, привели писателя к созданию программного романа-эпопеи "Семь дней творения", пронизанного тоской по христианскому идеалу. Здесь прослеживается судьба крестьянского рода Дашковых, оторванного от корней — православной почвы, показаны их новые сугубо "социальные" роли строителей социализма (железнодорожники, строители, дворники, актеры, лесничие), очерчена их новая житейская география - от Москвы до казахстанских степей, их зависимость от законов тоталитарного государства, возбуждавшего то неестественную тягу к перемене мест, то неистовый энтузиазм, то политическую подозрительность, то непомерные страдания в губительном водовороте войны, которые настойчиво осмысляются писателем. Тяжкое прозрение переживает не только старейшина рода Дашковых, самоотверженно служивший "делу коммунизма" и на исходе жизни осознавший' горькую неправоту своего пути, но и все остальные члены семейства.

Обращение к православию прозаика повлекло за собой наполнение творчества новым содержанием. Владимир Максимов стал стремиться к поиску истоков народной беды, к восстановлению закрепленного исторической традицией духовного облика и мироощущения русского человека. Эти мотивы вошли и в роман "Семь дней творения", и во все последующие произведения писателя.

Серьёзной заявкой на значимое бытие в литературе стала повесть "Мы обживаем землю", опубликованная в 1961 году в альманахе "Тарусские страницы". Б. Окуджава, в то время один из приятелей Владимира Максимова, вспоминал: "Как-то получилось так, что прозой мы с Владимиром

Максимовым занялись одновременно, не сговариваясь. Видимо, что-то носилось в воздухе. Это был шестидесятый год. Я написал военную повесть о себе самом, он - повесть "Мы обживаем землю" тоже на автобиографическом материале. Хотелось высказаться. Затем наши вещи очутились рядом в сборнике "Тарусские страницы ."[3].

В числе авторов альманаха были такие яркие творческие личности, как К. Паустовский, В. Корнилов, Б. Окуджава, Ю. Казаков, Б. Балтер, Ю. Трифонов.

Это было время вхождения в литературу новой творческой генерации, заявившей о себе главным образом на страницах журнала "Юность". В конце 1950-х - начале 1960-х годов появляются повести А. Гладилина "Хроника времен Виктора Подгурского" /1956/, А. Кузнецова "Продолжение легенды"/1957/, В. Аксенова "Коллеги"/1960/, "Звездный билет "/1961/, Б. Балтера "До свидания, мальчики!"/1963/, в которых, по замечанию исследователя Д. Харитонова, "были разрушены стереотипы в изображении молодого поколения и одновременно очерчены новые нравственно-мировоззренческие ориентиры молодого современника" [4].

На этой волне вошел в литературу и Владимир Максимов. Но, оставаясь всегда честным, бескомпромиссным, принципиальным, даже будучи связанным с литераторами "молодежной прозы" тесными дружеским отношениями, он сознательно никогда не шел в творческом фарватере, избранном для себя В. Аксеновым, А. Гладилиным, Б. Балтером, Б. Окуджавой, а занимался глубинным осмыслением эпохи. И давалось это нелегко. Впоследствии опыт первого литературного самоопределения отложился ироническими характеристиками в романе "Прощание из ниоткуда".

Раздумья о самоопределении, о пути в литературе выливались и в непосредственно публицистические оценки: "В литературной среде своего поколения я с самого начала оказался изгоем, пасынком. Меня мало волновали вопросы, занимавшие в те времена моих товарищей по перу: извращения в сельском хозяйстве, драма доморощенных битников, культ личности. Отсюда полное непонимание в окружающих, а зачастую (особенно в отношении к моему религиозному поиску) - и откровенная насмешка. Мне хотелось сразу же "во всем дойти до самой сути", нащупать истоки процесса, раздирающего общество, выявить для себя историческую концепцию."[5].

Владимир Максимов со всей определенностью обозначает собственный путь в литературе: к воплощению жизненного опыта, открытий, ставших результатом напряженной работы ума. Он проявился в темах и конфликтах первых произведений, в типе героя, остроте нравственных оценок и драматизме действия. Он даже, можно сказать, настоятельно требовал своего воплощения

Специфика авторского мировидения не осталась незамеченной для западных исследователей творчества Владимира Максимова, но они рассматривали его произведения преимущественно в социально-политическом контексте. Так, Д.Браун в своей книге "Русская советская литература после Сталина" отмечал: "Произведениям писателя присуще постоянство в том смысле, что они неизменно включают в себя моральную реабилитацию антисоциальных героев или изображают возвышающее воздействие сильной индивидуальности на коллектив. Интерес Владимира Максимова к психологии отверженных, к социальному негативу и бесчеловечности часто приводит его к пессимистическому взгляду на проблему добра и зла" [6]. Писатель изображает своих героев не просто как социальную категорию, а как индивидуумов в определенном моральном контексте, занятых своей одинокой борьбой за свободу с обществом, которое они находят угнетающим. И преступление у них - не плод черствого цинизма, а скорее результат того отчаяния, которое вызвано разрывом с ним. Вина, угрызения совести, осознание неизбежности искупления — все это очень значимо для них.

Д.Браун видит самобытность и значительность творчества Владимира Максимова в его особом взгляде на социальное "дно"; "Самое интересное в этих историях - исследование психологии отверженных, выкинутых из общества людей и описание окружающих их обстоятельств. Владимир Максимов не испытывает сентиментальности к своим героям-преступникам, не пытается смягчить их вину. Но он показывает, что именно вина общества перед личностью — главный источник всех несчастий"[б; с.212]. Исследователь мыслит, явно ограничиваясь рамками, обозначенными социологическим каноном, а Владимир Максимов под его пером предстаёт исключительно певцом бродяжьей романтики, живописателем цветистой экзотики "дна". Безусловно, такой подход сужает представление о писателе, в творчестве которого присутствуют многие мотивы, имеющие самые широкие связи с разными сторонами действительности.

Центральной темой максимовских повестей стало самоопределение человека в мире, исполненном трагических противоречий. В литературном произведении, где господствует "личность писателя как единственная творящая сила, занятая самосознанием, но исключительно в пределах творчества"[7], немалое значение имеет выбор им проблем, мотивов, воплощающихся в образах главных героев.

В повести "Жив человек" Сергей Царев совершает нравственный выбор и платит за него самой высокой из возможных цен - жизнью. В "Мы обживаем землю" Виктор Суханов переживает стремительное взросление, когда в трагических обстоятельствах ему открываются глубины человеческой натуры. Жизнью за прозрение платит Иван Васильевич Грибанов из повести "Дорога". За свои преступления держит ответ перед родными Михей Коноплев /"Стань за черту"/. Просветление после тяжелых невзгод испытывает Савва /"Баллада о Савве"/.

Жизненное прозрение, сопряженное с возмездием, трагической ценой за него - вот лейтмотив повестей Владимира Максимова 1960-х годов. Критикой тех лет отмечались жесткость, бескомпромиссность нравственного суда, под действие которого попадают герои писателя. Таково мнение А.Нинова: "В этих повестях настойчиво повторяется один мотив. В центре его — история нравственного перелома, совершающегося в сознании героя под влиянием уроков жизни. В произведениях Владимира Максимова правдиво и разносторонне зафиксирован кризис ущербного мировоззрения, медленный, но закономерный процесс исцеления человеческой души от привитого ей зла"[8]. Л.Аннинский отмечал: "Человек у Владимира Максимова осуществляет себя в условиях беспощадно действующего нравственного закона, при котором и воздаяние, и возмездие непреложны" [9].

На первый роман писателя "Семь дней творения" лег отпечаток совершавшегося в то время общественного самоопределения Владимира Максимова. Художник занял место среди диссидентов, вставших в непримиримую оппозицию к существовавшей власти. Подчиняясь общественной ситуации, веяниям среды, с которой тесно контактировал, а в немалой степени и опираясь на свой личный опыт, который, конечно, мало располагал к умиротворенности, Владимир Максимов акцентировал те зримые признаки разрушения, которые принесло увлечение Дашковых революцией. Дашковы, став её движущей силой, многое потеряли, особенно в духовном плане. Но размышления писателя направлены на другое: где корни, истоки большевизма, кто виноват в разочаровывающих результатах исторического эксперимента, в чём спасение России? В поисках ключа к этим вопросам Владимир Максимов и обращается к исторической значимости христианства в России в своём романе "Семь дней творения".

Творчеству Владимира Максимова посвящено небольшое количество журнальных и газетных статей, лаконичных отзывов и воспоминаний современников, касающихся в основном политических проблем, обсуждаемых им в разные годы. В последнее десятилетие интерес к наследию Владимира Максимова возрос. Вышло его собрание сочинений в девяти томах, появилось несколько диссертационных исследований, среди которых работы А.Дзиова (1994), Л.Шаховой (1999), А.Баклыкова (2000), Н.Савушкиной (2002), Чу Юань (2003), посвящённые романам "Ковчег для незваных", "Кочевание до смерти",

Прощание из ниоткуда", "Заглянуть в бездну". Однако первый роман писателя "Семь дней творения" до сих пор не подвергался монографическому изучению, хотя и признавался всегда одним из его лучших произведений. В работе М.М.Дунаева "Православие и русская литература" есть указание на то, что Владимир Максимов углубляет традиции Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, М.Горького. Исследователь считает, что особую значимость в романе приобретают второстепенные персонажи (Гупак, Меклер), так как они формулируют православную концепцию бытия[10]. С этим утверждением нельзя согласиться, так как М.М. Дунаев в силу специфики своей книги непомерно усиливает, на наш взгляд, значение религиозных взглядов писателя.

Роман "Семь дней творения" требует объективного и целостного изучения как оригинальное и значительное идейно-поэтическое явление.

Актуальность исследования заключается в потребности единого, целостного анализа наиболее яркого, поворотного в художественном плане произведения писателя, его первого романа "Семь дней творения", позволяющего чётко определить особенности художественного мироощущения значительного русского прозаика, что вписывается в приоритетное направление отечественного литературоведения: изучение специфики творчества русских писателей XX века, в том числе писателей русского зарубежья "третьей волны".

Объектом исследования является роман "Семь дней творения", первое крупное эпическое произведение Владимира Максимова.

Предметом изучения является идейно-тематическая и поэтическая структура романа Владимира Максимова "Семь дней творения", в которой выделяются основные темы, проблемы, система образов; поэтическая организация повествования в её основных формах.

Цели исследования: определить значимость романа в творческой судьбе автора, осмыслить идейно-тематические и поэтические особенности одного из поворотных и значительных эпических полотен выдающегося русского прозаика; проанализировать содержательные и формообразующие особенности романа "Семь дней творения" в их гармонической взаимозависимости.

Задачи диссертации вытекают из поставленных целей: выявить авторское художественное мировидение, воплощённое в структуре романа Владимира Максимова "Семь дней творения"; изучить идейно-тематическое содержание произведения, восходящее к идеям Ф.М.Достоевского и М.Горького в романе "Семь дней творения"; определить особенности поэтической структуры романа (употребление художественного приёма сна, значимость христианской символики, роль пейзажа в произведении, способы создания полифонии); определить место и значимость романа "Семь дней творения" в контексте творчества Владимира Максимова;

Методы исследования сочетают проблемно-аналитический и функциональный подходы в совокупности со сравнительно-историческим методом изучения художественного произведения.

В основе диссертационного исследования лежит рабочая гипотеза: роман "Семь дней творения" стал воплощением мировоззренческого переворота, нового видения мира, произошедшего у писателя под воздействием идей православия. Он содержит ключи к решению важных проблем последующего творчества, в частности его романов "Ковчег для незваных", "Карантин", "Прощание из ниоткуда", "Кочевание до смерти". Осмысляя христианские ценности в качестве этико-философского фундамента своего романа, Владимир Максимов утверждает, что возврат к традиционным для России духовным основам жизни способен вывести страну из затяжного кризиса и воскресить соборную душу народу.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в диссертации впервые даётся целостный анализ романа Владимира Максимова "Семь дней творения". Диссертация, обобщая всё уже написанное о Владимире Максимове в литературоведении, углубляет представление о творческом своеобразии писателя, особенностях его поэтики на материале неизученного произведения яркого художника русского зарубежья. Предметом специального исследования впервые стало аксиологическое и поэтическое своеобразие романа, значительного в идейно-тематическом и поэтическом отношении, ставшего точкой преломления духовно-мировоззренческих устремлений Владимира Максимова. Роман "Семь дней творения " рассматривается в контексте прозы писателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роман Владимира Максимова отражает решающий этап на пути духовно-нравственных исканий писателя: автор воплощает в "Семи днях творения" христианскую идею покаяния и духовного воскресения в качестве единственной спасительной опоры России на пути к возрождению, следуя в целом за Ф.М.Достоевским, идеи, образы, сюжеты которого он осмысляет и углубляет;

2. Роман "Семь дней творения" продолжает традиции советской литературы в плане решения социальной проблематики, но представляет иной пласт в идейном аспекте. В романе фокусируется художественный опыт ранних повестей Владимира Максимова, религиозные мотивы, воплотившиеся в "Семи днях творения", найдут отражение и углубление в последующих романах;

3. Владимир Максимов, создавая образы своих героев, освещая круг поставленных вопросов, синтезирует опыт русского реализма в лице Ф.М.Достоевского и М.Горького не только в области художественного содержания, но и поэтической структуры;

4. Среди средств поэтики доминирующим можно считать художественный приём сна. В романе "Семь дней творения" он выполняет множество функций, заключает сложную и многозначительную символику, которая тесно связана с идейно-тематическим замыслом произведения: с мыслью о необходимости вернуть человеку Лик Божий, с концепцией о воцарившемся хаосе в греховном мире, утратившем гармонию, предустановленную божественным промыслом;

5. В романе мастерски используется целая система библейских образов-символов (звезда, небо, слепец, свет, тьма, цифра семь, ковчег, дорога), позволяющих ярче воплотить христианскую идею как единственно спасительную для человечества и придающих произведению общефилософский глубинный подтекст;

6. Пейзаж в романе "Семь дней творения", отличаясь большим своеобразием в плане колорита и многотипности воплощения, играет важную многофункциональную роль. Среди множества функций пейзажа главными являются символическая и философская, которые напоминают о присутствии божественного начала, показывает эволюцию души героя, переход на более высокую ступень духовного развития, заставляют думать о промысле Божьем и неисповедимых путях человека к Богу;

7. Роман отличается своеобразной полифонией: в нём представлены различные независимые "идеологически ценностные точки зрения"[11], проявляющиеся в том, как различные герои по-своему оценивают окружающую действительность;

8. Роман в жанровом отношении отличается совмещением социально-философского, семейного и житийного повествования, по "силе эмоционального воздействия, убедительности образов, выпуклости проблемы обретения смысла жизни, истины, являясь одним из лучших произведений Владимира Максимова.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются труды известных литературоведов, историков и теоретиков литературы. Важное значение для методологического обоснования исследования имеют труды М.Бахтина, М.Соловьёва, Ю.Лотмана. Автор опирается также на опыт таких отечественных и зарубежных учёных, обращавшихся к творчеству Владимира Максимова, как В.Иверни, Д.Браун, И.Попова, А.Дзиов, Л.Шахова, А.Соколов, А.Баклыков, Н.Савушкина, Чу Юань и других.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что работа способствует более глубокому пониманию теоретических аспектов русской прозы, литературы "третьей волны" русского зарубежья, её структурно-поэтических особенностей.

Практическое применение.

Результаты научного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения русской литературы и литературы русского зарубежья, при чтении спецкурсов, лекционных курсов и ведении факультативов по отдельным проблемам в школах и вузах.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации и её отдельные аспекты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русской филологии Тамбовского государственного технического университета, а также на шестых Шишковских чтениях Тверского государственного университета, на Первой Всероссийской конференции "Текст: теория и методика в контексте вузовского образования" Тольятинского государственного университета в 2003 году. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях.

Структура и объём работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и библиографии. Введение включает формулировку актуальности, новизны, теоретической и практической значимости, определение предмета, обоснование целей и методов исследования. Рассматривается место писателя в литературном и общественном контексте, характерная особенность его творческой и общественной позиции. Первая глава посвящена анализу произведения на идейно-тематическом уровне, изучению системы образов, контекста и текстовых связей произведения. Во второй главе исследования представлены особенности поэтики произведения, в частности функции снов, символики христианства, пейзажей и другие особенности повествования. Заключение содержит основные выводы по диссертационному исследованию.

Основное содержание диссертации изложено на 184 страницах. Библиография включает 222 наименования.

16

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Глазкова, Марина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование романа Владимира Максимова "Семь дней творения" позволяет сделать следующие выводы:

Роман Владимира Максимова в яркой художественной форме воплощает философские раздумья о смысле отечественной истории, судьбах народа, о прошлом, настоящем и будущем России, отражает глубинные процессы действительности. В произведении в первую очередь осмысливается грандиозное историческое событие — Октябрьская революция, - повлекшее колоссальные изменения в социальном и духовном бытии страны; содержится художественное исследование закономерностей и сущности тоталитарного большевистского режима. Писатель изображает пагубность выбранного в начале XX века пути, антигуманную сущность коммунистического строя, основанного на лжи, насилии, культе вождей и идей, оторванность коммунистических идеалов от реальной народной жизни. Жизнь советского общества предстаёт в разных её аспектах, обусловленных политикой как таковой и руководителями, через личность которых преломляются законы тоталитарного государства. Будучи обеспокоенным за судьбу России, Владимир Максимов смело изображает свирепую социальную действительность, изобличает фальшивую идеологию и её сторонников, уродующих людские судьбы.

Вызывая сострадание к России, стонущей от неисчислимых бед, истекающей кровью, задыхающейся от лживости, бездуховности, пошлости, мещанства, жестокости, Владимир Максимов заставляет читателя задуматься над тем, в чём причина происходящего, как выбраться из этой бездны. Действительность, исследуемая, осмысляемая и изображаемая в навеянных Библией понятиях и красках, приобретает у писателя черты падшего мира. Выход из царства зла и порока мыслится в утверждении евангельских идеалов в обществе через христианское обновление личности. Автор видит источник народных бед в отсутствии веры, в отречении от Бога, в искусственном, надуманном лишении человечества природных корней. По мысли писателя, душа по природе - христианка. А христианский взгляд, не абсолютируя земное, придаёт ему вечный смысл как школе души, как месту, где человек призван работать, любить, творить. Владимир Максимов именно в христианстве видел ту нравственную силу, которая способна внести в общественную жизнь гармонию и мир.

Как утверждает автор, создание нового мира, предпринятое людьми, не удалось по причине того, что человек восстаёт на самого себя, на свою сущность, на свой божественный лик, потому и приход в мир обновляющей, жизнетворной силы связывается Владимиром Максимовым с победой евангельской истины в сознании человека. Идейно-тематическому замыслу подчинена система образов.

В романе представлена галерея лжезаступников за народ (Аванесян, Во-робушкин, Парамошин, Карасик). Это люди, находящиеся в конъюнктуре власти, определяющие жизнь общества. Стремясь лишь к материальным благам, игнорируя духовные ценности, они решительно никого не желают знать, кроме себя, своих выгод, страстей, желаний, весь мир для них одно лишь средство, всё в нём имеет смысл в той мере, в какой служит удовлетворению их желаний.

Владимир Максимов показывает героев, беззаветно преданных делу партии, людей внутренней честности, принципиальных, убеждённых в гуманности существующей идеологии, уверенных, что живут и борются для блага, народа. Их цели очень высоки и благородны, помыслы бескорыстны. Таковы Пётр и Андрей Дашковы. Совершив массу ошибок, пройдя через страдания, мучительные сомнения, оба в итоге понимают пагубность существующей власти.

Герои Владимира Максимова постоянно оказываются в ситуации выбора, они ищут путь к гармонии души. Для этого им приходится идти через страдания по трудному, но сознательно выбранному пути в поисках нравственных ориентиров. Сознание греха становится началом духовного выздоровления у

Петра, Андрея и Василия .Пашковых. У Андрея рождается новое состояние души: он осознаёт свою ответственность не только перед людьми, но и перед чем-то непостижимым, проникается ощущением неслучайности всего происходящего. Андрей теряет свой командирский статус, но приобретает нечто большее: преодоление тьмы в душе, соединение с любимой женщиной, успокоение в гармонии с природой.

Пётр Дашков с горечью признаёт бессмысленность прожитых лет, свою причастность к людским бедам лишь на склоне жизни. Новая жизнь (переоценка прошлого, помощь знакомым и родным, восстановление семейных связей) привела Петра Васильевича в соприкосновение с Богом, к вере в высший смысл жизни, высшую цель бытия, в объективный характер этических требований, что составляет корневую опору нравственности. Лишь открыв своё сердце людям и испытав религиозное обращение, герой обретает равновесие от ощущения связи окружающего мира, от сознания своего "я" частью огромного и осмысленного целого.

В романе с помощью сложной системы образов отражён драматический контраст между оптимистическими, жизнеутверждающими, зовущими в светлое будущее лозунгами партии и уровнем жизни миллионов людей,:не имеющих отношение к структуре власти. В главе "Двор посреди неба" двор выступает неким социальным микромиром, изображённым на протяжении длительного времени. Все герои вступают в него, исполненные сил и стремлений, но так или иначе претерпевают крах. Они теряют всё, чем обладали, находя лишь разочарование. Владимир Максимов взял один двор, один дом и, окольцевав время действия семи днями, прошёлся по всей советской истории. Собранные как по заказу судьбы под одной крышей дворники и участковые, водопроводчики и плотники, артисты и тюремщики, зубные врачи и проститутки составили макрокосм романа - тот прообраз социалистической общины, где все палачи и все жертвы. Репрессирован военспец Козлов, вина которого лишь в том, что он не смог скрыть брезгливого отношения к Никишкину. По причине арестов разрушены семьи Алексея Горева и Отто Штабеля, не состоялось счастье Лёвы Храмова и Симы. В душах людей укрепляется гнетущая серость. Не выдерживая роли палача, уготованной ему системой власти, лишает себя жизни участковый Калинин. Погрязают в пьянстве Иван Лёвушкин и Василий Дашков.

На другом поколении Дашковых сказались уже устоявшиеся результаты того процесса, в начале которого стояли старшие члены семьи. Стезёй утрат, несчастья проходит Вадим Дашков; жертвами бесчеловечной системы и одновременно соучастниками её дел (строительство бараков для заключённых) становятся Антонина и Николай. Жизненный путь каждого героя осмысляется автором по критериям веры и слова Божия. Герои Владимира Максимова обретают смысл жизни, уверовав истину, укоренённую во Христе.

В произведении изображаются праведники, их вера, светлая убеждённость и чистота. Они несут свет и слово Божье, помогают людям преодолеть одиночество, ощущение пустоты путём приобщения к Богу, который посылает людям благодать - чувство духовной радости, помогает людям выздороветь душой, прозреть. Таковы Гупак, Бобошко, отец Георгий, Крепе, Мария.

Владимир Максимов, определяя свою работу над романом "Семь дней творения" как попытку осмыслить происходящее со страной и народом, продолжает традиции советской литературы: в центре произведения находится старый большевик, революционер, его характер обозначен в соответствии с общепринятыми критериями образа коммуниста; автор соприкасается с магистральной для советской литературы темой партии, сущности большевизма, рождение нового человека и нового мира, проблемой нравственности. Однако общие вопросы рассматриваются Владимиром Максимовым в ином идейном ракурсе. "Семь дней творения", где автор обращается к широкому кругу тем и мотивов, концентрируя художественный опыт своих повестей, является новой ступенью в нравственно-мировозренческом развитии, отражает религиозное обращение писателя. Христианские идеи, мотив возвращения человека к себе получат развитие в последующих романах.

Владимир Максимов в романе "Семь дней творения" обращается к обозначенным Ф.М.Достоевским проблемам земного бытия, смысла жизни человека, его нравственного выбора, связанного с верой и неверием. Вслед за Достоевским Владимир Максимов ставит проблемы последствий атеистического своеволия, метафизической природы зла в свете Евангельских истин.

Воспринимая гуманизм Достоевского, Владимир Максимов разрешает проблему личности: герой - человек идеи, для которого острой необходимостью является определение своей позиции по отношению к вечным жизненным проблемам. Владимиру Максимову близка концепция Достоевского, согласно которой единственно возможный способ изменения мира к лучшему начинается с очищения своей души, невозможное вне раскаяния. Идея страдания, характерная для Ф.М. Достоевского и Владимира Максимова, выражает веру в преодоление греховности, веру в благотворность подчинения личного интереса соборному началу.

Философское начало произведений Владимира Максимова и Ф.М. Достоевского определяет полюсную расстановку образов: "своевольники" и "смиренники", праведники, старающиеся помочь страждущим, выполняя Божественный завет.

Общность жизненного пути, существование в рамках единой политической и творческой системы обусловило наличие в творчестве Владимира Максимова идей М. Горького. Владимиру Максимову близок призыв Горького, адресованный писателям, изучать жизнь людей и смело воспроизводить в творчестве жизненный поток со всеми его острыми дилеммами; взгляд на человека как на "единственное чудо на земле", способный усовершенствовать себя и мир, причём главный путь роста личности виделся в расширении духовного диапазона; основа гуманизма Горького — вера в существование в любом человеке добрых начал. Владимир Максимов, создавая образы Вадима и Андрея

Дашковых, Осипа Меклера, безусловно, использовал горьковский мотив "выламывания из среды". Владимир Максимов развивает открытый Горьким образ "человека партии", тему склонности человека к утешающему самообману -пустой "фальшивой монете" (для Владимира Максимова это идеи революции.

Владимир Максимов, осмысливая прошлое, раскрывая суть настоящего, использует в романе библейские сюжеты. Эпизод с фальшивым окороком — это аллюзии на легенду из Ветхого Завета о грехопадении Адама и Евы. Автор развивает метафорическое определение социализма как соблазна, который, являясь продолжением одного из двух противоборствующих начал (добра и зла), определяющих смысл и дух христианской цивилизации, извечно преследует человека. Устремившись к материальным благам, люди пренебрегли духовным вечным.

Сюжет "Перегона" вызывает ассоциации с библейскими образами пастыря и стада. Андрей, выступающий в роли пастуха, сберёг скот, но растерял почти всех людей, что выступает в романе знаком несостоятельности силы, которую Андрею выпало представлять.

В романе звучит библейская легенда о пришествии Иисуса Христа в виде притчи, герой которой - пришелец с другой планеты, он возвестил людям Истину, был ими распят, но, воскрешённый своим народом, вновь устремился помогать людям.

Переосмысливается евангельский эпизод, когда Иисус Христос накормил пятью хлебами пять тысяч человек: не хлебом в прямом смысле, а хлебом Истины поделился. Владимир Максимов видит Истину во Христе, являющемся воплощением самоотдающей, бескорыстной, жертвенной любви, терпения, трудолюбия. Для автора важен духовный аспект жизни, по его мнению, погоня лишь за материальными благами ведёт к духовной смерти.

Необходимым для автора оказывается использование в романе системы образов-символов, почерпнутых из священного писания: цифра семь, свет, тьма, звезда, небо, ковчег, слепец, дорога. Христианские образы-символы позволяют Владимиру Максимову ярче воплотить свои нравственные и философ-ско-этические взгляды, придают произведению общефилософский глубинный подтекст.

Духовные итоги колоссального исторического события - Октябрьской революции — освещены автором в романе не только на рассудочном уровне, но и принимают форму происшествия субъективного, чисто индивидуального, переворота в душевной жизни главных персонажей произведения, поэтому важнейшим элементом поэтики романа "Семь дней творения" является использование приёма сна, который отличается многофункциональностью в силу того, что картины и образы снов и видений в романе выражают социально-эстетические, нравственные взгляды писателя, служат для него важнейшим средством исследования человеческой души.

Владимир Максимов, воспринимая природу как непреходящую красоту, как откровение Божье, за которым стоит невидимый Творец, в канву художественного произведения включает символические пейзажи. Картины природы, будучи тесно связаны с идейным содержанием произведения, важны в описании обстоятельств происходящих событий, в передаче внутреннего душевного, эмоционального состояния героев. Пейзаж заставляет думать о вечном, о Боге, дьяволе, о промысле Божьем и неисповедимых путях человека к Богу, он служит путеводной звездой в духовном воскрешении героев. Являясь синтезом опыта писателей-классиков русской литературы, пейзаж в романе "Семь дней творения" отличается большим своеобразием не только в плане многофункциональности, но и в плане многотипности, где во внимание взяты образность, цветность, звучность, эмоциональный фон.

Являя собой зеркало эпохи "развитого социализма" с её противоречивостью, сложностью, многопланностью, роман "Семь дней творения" представляет полифоническое произведение, в котором развёртывается множественность самостоятельных, внутренне свободных сознаний. Поскольку образ для плюралистичного мира романа — церковь как общение неслиянных душ, как святыня указывающая людям путь к спасению - приобщение к Богу, наблюдается совпадение точек зрения многих внутренних повествователей романа (Гу-пака, отца Георгия, Бобошко, Крепса, Храмова):

- сущность христианства - соединение ограниченного и временного человеческого духа с бесконечным Божественным, в чём и состоит спасение;

- человеческая жизнь представляет бесконечную ценность;

- центральное понятие христианского учения - любовь, любовь к Богу и человеку, что требует самопожертвования, исключает эгоизм, гордыню, жестокость, всепоглощающую погоню за материальными благами;

- путь к Истине - это путь через веру в подвиг Иисуса Христа, совершённый во имя искупления людских грехов, через осознание греха, покаяние, сомнение, муки;

- история христианства только начинается, евангельская стрела нацелена в вечность, потому и бесконечна работа человечества над своей душой на пути поиска смысла жизни.

Роман "Семь дней творения" в отношении жанра отличается синкретич-ностью. В нём представлены историческая, социальная, психологическая, философская и лирическая основы, ярко выражена автобиографическая подоплёка. В ходе размышлений о причине происходящего в России, о её будущем Владимир Максимов, изображая судьбы героев разных по идеологическим убеждениям, по профессии, по комплексу моральных качеств, изображает важнейшие этапы советской истории: Октябрьская революция, гражданская война, период сталинских репрессий, Великая Отечественная война, первые послевоенные десятилетия. В этом аспекте роман можно рассматривать как социально-исторический. В центре произведения - повествование о роде Дашковых, вовлечённом в исторический эксперимент пересоздания мира. Дело, которому служил глава семейства, обернулось крахом. Каждый из трудового рода Дашковых, совершив множество ошибок, приходит к нравственному прозрению, обретает Истину. Для воплощения замысла Владимир Максимов использовал жанр семейной хроники.

В "Семи днях творения", как и во многих произведения Владимира Максимова, содержатся биографические мотивы, что подразумевает личную вовлечённость в события и причастность к ним через общую среду. По словам писателя, "Семь дней творения" — история его семьи, являющейся типической, на примере которой показан путь, уготованный революционным переворотом, результат, к которому пришло общество. Владимир Максимов с большой глубиной, как тонкий психолог, передаёт эволюцию души героев, их сомнения, переживания, душевные смятения, что влечёт лиризм повествования. В романе присутствует мотив движения как перемены, выявляющей в герои его сокровенную суть. Это придаёт произведению сходство с существующем в литературе видом романа, известном как роман-испытание.

Раздумья всех героев романа "Семь дней творения"о смысле жизни, сущности человека и смысле бытия, признание грехов, слёзы раскаянья, обретение героями веры позволяют говорить о романе-покаянии.

Автор достигает совмещением различных жанровых разновидностей особой экспрессивности повествования, создаёт колоссальный эмоциональный эффект; ярко освещает актуальную проблему самосовершенствования, религиозного обращения как обретения смысла и цели жизни, как спасения от хаоса и противоречий действительности, разрушающих душу.

Основные элементы, определяющие своеобразие художественного почерка писателя в романе "Семь дней творения": острый конфликт, дискуссия героев-идеологов, разворачивающих в свободном диалоге различные позиции, динамичные изменения в личности героя, использование исторических и библейских сюжетов, ретроспективная композиция, позволяющая расширять пространство и время действия. С ретроспективной композицией связан и мотив путешествия в прошлое, в котором раскрываются истоки и смысл судьбы героев. Эти элементы приобрели особое звучание с выходом на уровень осмысления действительности, определённый христианским мировоззрением автора.

Всё сказанное позволяет сделать основной вывод об особой значимости романа "Семь дней творения" для всего творчества Владимира Максимова, сказавшего своё весомое художественное слово в русской литературе последней трети XX века.