Ролевые позиции участников процесса обмена знаний в организации: на примере компании информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Журавлева, Ангелина Александровна

  • Журавлева, Ангелина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 186
Журавлева, Ангелина Александровна. Ролевые позиции участников процесса обмена знаний в организации: на примере компании информационных технологий: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Ангелина Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОБМЕНА ЗНАНИЙ

1.1 Понятие «Обмен знаний»

1.2 Основные подходы к изучению обмена знаний в современной психологии

1.3 Роль обмена знаний в обеспечении успешности современных организаций и труде специалистов информационных технологий

1.4 Основные понятия теории обмена знаний и ролевых позиции участников обмена знаний

1.4.1 Виды, участники и способы обмена знаний

1.4.2 Эффективность обмена знаний

1.4.4 Фазы обмена знаниями

1.4.5 Факторы обмена знаний

1.4.6 Ролевой подход к изучению процесса обмена знаний

Глава 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛЕВЫХ ПОЗИЦИЙ УЧАСТНИКОВ ОБМЕНА ЗНАНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Процедура исследования ролевых позиции участников процесса обмена знаний в организации

2.2 Описание выборки специалистов информационных технологий

2.3. Методы анализа ролевых позиций участников обмена знаний на круглых столах

2.4 Методы математический статистического анализа обработки данных исследования ролевых позиций участников процесса обмена знаний

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛЕВЫХ ПОЗИЦИЙ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА ОБМЕНА ЗНАНИЙ В КОМПАНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Особенности обмена знаний в компании информационных технологий

3.2 Психологические портреты сотрудников с разным уровнем включенности в процесс обмена знаний

3.3 Ролевые позиции участников процесса обмена знаниями компании в рамках классификации ролевых позиций специалистов информационных технологий

3.4 Психологические характеристики сотрудников информационных технологий, занимающих определенные ролевую позицию при обмене знаний в компании информационных технологий

3.5 Анализ процесса обмена знаний

3.6 Диагностический потенциал проведения круглых столов и опросника выявления процесса обмена знаниями

3.7 Организационное обеспечение обмена знаний и рекомендации оптимизации процесса обмена знаний в компании

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

2

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ Т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ролевые позиции участников процесса обмена знаний в организации: на примере компании информационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение процесса обмена знаний и психологических оснований включенности сотрудников организации в данный процесс обусловлено принципиальными изменениями в содержании и характере трудовой деятельности специалистов компании информационных технологий. Современные условия труда предоставляют специалистам возможности повышения профессиональной компетентности в процессе труда. Однако эти потенциальные возможности ограничиваются недостаточной включенность специалистов в обмен знаний в организации. Очевидна необходимость оптимизации процесса обмена знаний в современных компаниях, в особенности это касается компаний информационных технологий. Оптимизация процессов обмена знаний является актуальной для решения различных организационных задач: управления знаниями, стратегического управления, внедрения инноваций, организационного обучения. Она может помочь минимизировать потенциальных потери интеллектуального капитала в случае ухода сотрудников; улучшить выполнения работы благодаря тому, что сотрудники могут быстро найти требуемую информацию; увеличить удовлетворенности сотрудников за счет того, что они получают знания от других; принимать лучшие решения.

Налицо противоречие между повышением требований к качеству работы специалистов информационных технологий и недостаточной разработанностью психологических основ изучения, оценки и диагностики профессиональной компетентности и профессионально важных качеств этой категории специалистов, психологических детерминант включенности специалистов обмен знаний и их ролевыми позициями при обмене знаний в организации. Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: Разработать классификацию ролевых позиций участников процесса обмена знаний в организации и выявить психологические особенности специалистов информационных технологий в интересах повышения их профессиональной компетентности.

Актуальная научная задача исследования: выявление ролевых позиций специалистов информационных технологий при обмене знаниями в ходе профессиональной деятельности.

Объект исследования: специалисты информационных технологий компании в процессе трудовой деятельности.

Предмет исследования: психологические характеристики специалистов информационных технологий как субъектов труда в процессе получения, передачи и обмена знаниями.

В соответствие с целью поставлены задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и методологических подходов в отечественной и зарубежной литературе по проблеме обмена знаний.

2. На основании теоретического анализа проблемы исследования выявить ролевые позиции специалистов информационных технологий, наиболее оптимальные при решении профессиональных задач.

3. Выявить психологические характеристики специалистов информационных технологий, связанные с выделенными ролевыми позициями.

4. Описать психологический портрет участников с разным уровнем включенности в обмен знаниями.

5. Разработать рекомендации и программу обучения для увеличения обмена знаний между специалистами информационных технологий.

Общая гипотеза исследования: включенность в обмен знаний и ролевые позиции специалистов информационных технологий обусловливают успешность их профессиональной деятельности.

Оценка степени научной разработанности проблемы.

В отечественной психологической науке существует ряд работ посвященных концепции обмена знаний (Маничев С.А., Червинская K.P., Горюнова JI.H, Расков В.Е., Журавлев A.JL, Нестик Т.А., Андреева Т.Е., Морозов A.B.).

Обмен знаний изучался отечественными психологами в рамках

исследований коммуникации и межличностного взаимодействия с позиций

5

социальной психологии (Леонтьев A.A., Андреева Г.М., Свенцицкий A.JL, Гришина Н.В, Почебут Л.Г., Чикер В.А. Григорьева B.C., Куликов Л.В), с позиций инженерной психологии и психологии труда (Анисимова Т.В., Третьяков В.П.); доверия - в рамках работ Зинченко В.П., Журавлева А.Л., А.Б. Купрейченко; когнитивных стилей - Холодной М.А., Шкуратовой И.П.; прогнозирование поведения человека в современных экономических условиях Дейнека О. С.

Концепция обмена знаний разрабатывалась зарубежными исследователями из разных областей (психологии, социологии, менеджмента, человеко -компьютерном взаимодействии). Исследования велись в свете психологической теории обоснованного действия (Cabrera A., Cabrera Е. F, Chan L.S., Chow L.S.), планируемого поведения (Ajzen I.), социального капитала (Hooff В., Huysman М., Currie Gr., Kerrin М.), социальной дилеммы (Renzl В., Heng-Li Yang, Ted С.Т. Wu) и теории социального обмена (Abusah D., Bernd Е. I.). Chyan Y. и Liang-Chu Ch. предложили рассматривать факторы, влияющие на обмен знаний на трех уровнях: организационном; уровне знаний, индивидуальном. Boer, N.-I. совместил теорию Энгестрема Ю. и Фиске А. Р.

При этом эмпирические данные психологических детерминантах и придикторах включенности специалистов информационных технологий в обмен знаний и обоснование классификации ролевых позиций в процессе обмена знаниями являются фрагментарными и требует дополнительного анализа. В связи с этими актуальным является выявление психологических оснований включенности в обмен знаний и выбора участниками ролевых позиций при обмене знаний.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой исследования стали: комплексный

подход Ананьева Б.Г.; научные идеи Ломова Б.Ф., Ганзена В.А., Ядова В.А.,

обосновывающие необходимость системного подхода к анализу психологических

феноменов; деятельностный подход, разработанный отечественными

психологами Выготским Л.С., Рубинштейном С.Л., Леонтьевым А.Н.,. Ломовым

б

Б.Ф, Сухо дольским Г.В. и продолженный в работах зарубежных исследователей Энгестрёма Ю., Рабарделя П.; идеи. Поршнева Б.Ф о роли суггестии, контрсуггестии и контконтрсуггестии в эволюции человека; идеи о закономерностях сознательной деятельности, разрабатываемые Аллахвердовым В.М.; ситуационный подход, описанный в работах Левина К., Росс Л., Нисбетт Р., Гришиной Н.В.; подходы к разработке; проблема овладения профессией, профессионального развития человека и формирования субъекта деятельности Губина В.А., Маклакова А.Г., Никифорова Г.С.

Методы и методики исследования.

Исходя из результатов теоретического и пилотажного исследования и в соответствие с целью, задачами и гипотезами исследования были подобраны соответствующие методы исследования: качественные методы (наблюдение, структурированное интервью, изучение документов, экспертная оценка, анализ протоколов); экспериментально-психологический (тестирование). Для исследования личностных особенностей: опросник Кетелла Р. (форма С), тест включенных фигур Готшильда, методика диагностики уровня субъективного контроля Роттера Дж., Методика доверия/недовения сотрудников коллегам и руководителям организации Купрейченко А.Б., шкала общей самоэффективности Шварцера Р., Ерусалема М., Ромека В.. Для анализа процесса обмена знаний: структурированное интервью с последующим транскриптом аудиозаписей, контент анализом, наблюдение. Для исследования уровня включенности в процесс обмена знаний: изучение документов, анализ аудиозаписей встреч по обмену знаниями, наблюдение, экспертная оценка, опросник на выявление процесса обмена знаниями разработанный и апробированный кафедрой эргономики и инженерной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета (Маничев С.А., Червинская K.P., Верещегина Л.А., Горюнова Л.Н, Сергеева A.C.).

Для обработки данных были использованы математико-статистические методы: количественный анализ (первичные описательные статистики),

сравнительный анализ, корреляционный анализ, кластерный, факторный анализ.

7

Математико-статистическая обработка данных была выполнена с помощью статистических пакетов SPSS и STATISTICA, MS Excel.

Этапы исследования. На первом этапе было выполнено обзорное теоретико-аналитическое исследование научных источников, посвященных изучению обмена знаний и его психологических факторов. На втором этапе было проведено пилотажное исследование для выявления основных ситуации и факторов обмена знаний в среде специалистов информационных технологий. На основании пилотажного исследования и литературного обзора, были выделены для изучения ряд психологических особенностей участников процесса обмена знаний и подобраны соответствующие методики. На третьем этапе исследования было выполнено сравнение сотрудников по уровню включенности в разделение знаний. На четвертом этапе были выявлены ролевые позиций специалистов в ситуации обмена знаний (на круглых столах). На пятом этапе были сформулированы рекомендации и разработан план улучшения обмена знаний, который был оценено экспертами, 4 сотрудниками, работающими в компании более 5 лет. Также был проведен тестовый прогон тренинга по разделению знаний на группе 12 человек и получена положительная обратная связь.

Характеристики выборки. В качестве испытуемых выступали специалисты, занимающиеся разработкой программного обеспечения. Респонденты привлекались к исследованию на добровольной основе. Всего в исследовании приняли участие 217 специалистов информационных технологий. Средний возраст респондентов от 26 до 35 лет. 154 мужчины и 63 женщины.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретической и методической проработкой проблемы; применением в качестве теоретико-методических оснований подходов и концепций, получивших эмпирическую проверку; адекватным выбором методик исследования; использованием репрезентативной выборки; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; корректным применением методов статистической обработки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Классификация ролевых позиций специалистов информационных технологий в процессе обмена знаний включает в себя следующие ролевые позиции: «Критик», «Командный игрок», «Новичок», «Предлагающий решения». Позиции выражены в поведенческих характеристиках. «Критик» не принимает идеи других, оценивает их и в случае несогласия выражает антагонизм и усиливает напряжение в обсуждении. «Командный игрок» выражает солидарность, ослабляет напряжение, дает информацию, выражает пассивное непринятие, спрашивает предложение по решению. «Новичок» выражает пассивное принятие, спрашивает информацию, выражает пассивное непринятие. «Предлагающий решения» дает предложение по решению, спрашивает оценку.

2. Каждая ролевая позиция сотрудника информационных технологий при обмене знаний характеризуется психологическими особенностями: «Критик» не доверяет руководителю и коллегам, не видит, что их объединяяют общие цели и ценности, и не верит в то, что коллеги видят выгоду отношений с ним, он упрямый человек, стремящийся к доминированию; «Командный игрок» включен в обмен знаний и не избегает ситуаций обмена знаний, он верит, что коллеги понимают выгоду отношений с ним; «Новичок» верит в то, что он может влиять на то, что происходит в его жизни; «Предлагающий решения» видят причиной того, что с ним происходит внешние обстоятельства.

3. Сотрудники, с высоким уровнем профессиональной компетентности

характеризуются тем, что ведут себя более активно при обмене знаний, больше

дают предложения по решению, передают информацию коллегам в отличие от

сотрудников с низким уровнем профессиональной компетентности, которые себя

ведут менее активно и меньше передают свои знания. Специалисты с высоким

уровнем включенности в обмен знаний являются более успешными в

профессиональной деятельности и склонны к сохранению своей должностной

позиции и продвижению в компании, по сравнению с менее включенными

специалистами информационных технологий, которые чаще покидают компанию.

Сотрудники компании, занимающие ролевую позицию «Новичка» стремятся к

9

личному профессионализму и получают более высокие оценки успешности деятельности.

Научная новизна исследования: в работе предложен подход к изучению процесса обмена знаний в компании информационных технологий; представлена обоснованная классификация ролевых позиций при обмене знаний в профессиональной деятельности специалистов информационных технологий в современной организации; показано, что каждая ролевая позиция в обмене знаний отличается своим набором личностных черт; описан психологический портрет сотрудников с разным уровнем включенности в обмен знаний; систематизированы существующие подходы и модели изучения обмена знаний. На выборке специалистов информационных технологий изучено влияние личностных особенностей на поведение специалистов при обмене знаниями, описан портрет включенного сотрудника; расширено понимание влияния личностных черт на включенность в обмен знаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии представлений о психологических основаниях включенности специалистов информационных технологий в обмен знаний в организации. Также были обоснованы ролевые позиции специалистов информационных технологий при обмене знаний и выявлены психологические детерминанты, характеризующие выделенные ролевые позиции и связанные с уровнем профессиональной успешности специалистов информационных технологий, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях неопределенности, конфликта, ситуациях неизбежного риска. Описан психологический портрет специалистов с разным уровнем включенности в обмен знаний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные

психологические основания включенности специалистов информационных

технологий в обмен знаний в организации и то какую ролевую позицию они

занимают при обмене знаний может быть использовано в профессиональной

подготовке специалистов информационных технологий в условиях современных

организаций; при создании корректирующих мероприятий, повышающий

ю

включенность сотрудников в обмен знаний в организации, успешность профессиональной деятельности и удовлетворенность трудом специалистов компаний информационных технологий; могут учитываться при профессиональном подборе, обучении специалистов, расстановке кадров и прогнозирования включенности в обмен знаний; при создании образовательных программ, методических пособий и учебников; могут быть применимы в преподавании курсов («Организационная психология», «Коммуникация в организации», «Профессиональная психология личности, обучения и развития персонала»).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в трех публикациях, обсуждались на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры эргономики и инженерной психологии факультета СПБГу. Всего непосредственно по теме исследования имеется 3 публикаций в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 186 страниц текста, из них 128 страниц - основной текст, 17 станиц - список литературы и 41 страниц - приложения. Работа содержит 8 таблиц, 3 рисунка и 16 приложений. Список литературы состоит из 192 источников, среди них 96 на иностранных языках.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОБМЕНА ЗНАНИЙ

1.1 Понятие «Обмен знаний»

Обмен знаниями изучался в психологии с ее зарождения, практически в

любых подходах психологических школ к изучению поведения человека рассматривались вопросы приобретения знаний. Вполне понятно, что любое новое знание приобретено в процессе обмена знаниями. Трудно себе представить ученика и учителя не оказывающих влияния друг на друга, при этом концепт «Обмен знаний» возник сравнительно недавно. Появление его связанно с изменением характера труда современного человека, вектор которого все больше обращен в сторону перехода от ручного труда к информационным технологиям. «Обмен знаний» как отдельный самостоятельный подход возник в конце 20 века в работах специалистов по информационным технологиям.

Английское словосочетание «Knowledge Sharing» быстро стало привычным термином и заняло центральное место в новом направлении психологии-инженерии знаний. В отечественной литературе на сегодняшний день не сложилось единого, всеми принятого термина. Часто отечественные специалисты используют слово «Шеринг» для обозначения обмена знаний. Попытки перевода данного концепта на русский язык дали на сегодняшний день несколько вариантов: «Обмен знаний», «Разделение знаний» «Распределение знаний». Действительно для англо говорящего человека понятийным полем слова «share» являются следующие коннотации:

1. 1) доля, часть; квота large / major share — большая часть, доля (чего-л.) fair share — справедливая часть, доля (чего-л.) equal share — равная доля share of the responsibility — доля ответственности a share n smth. — доля в чём-л. to go shares in smth. with smb. — делиться чём-л. с кем-л. поровну; приобрести что-л. пополам с кем-л. to have a share in the profits — иметь долю в прибыли - lion's share.

2) участие; роль All of us had a share in making the decision. — Каждый из нас участвовал в принятии решения.

3) акция; доля, пай on shares — на паях ordinary shares — обычные акции (в противоположность привилегированным акциям) preference shares — привилегированные акции; акции с фиксированным дивидендом.

4) доля, удел, участь She has had her fair share of tragedies in her life. — На её долю выпало с лихвой несчастий. 2 share and share alike.

2. 1) a) = share out делить, распределять; разделять to share the money equally between two brothers — поделить деньги поровну между двумя братьями; б) делиться to share one's sandwich with smb. — поделиться с кем-л. бутербродом to share one's problems with smb. — поделиться с кем-л. своими проблемами; в) разделять (что-л. с кем-л.) ; использовать совместно to share а house with four other people — жить в одном доме вместе с четырьмя другими людьми Bill and I shared an office for years. — Мы с Биллом работали в одном офисе много лет.

2) а) участвовать (в чём-л.) Shall we share the driving? — Мы по очереди поведём машину? Newspapers help us to share in the events of the outside world. — Газеты помогают нам принимать участие в событиях, происходящих в мире. Syn: participate , partake б) (share in) иметь долю или часть; быть пайщиком.

3) а) разделять (мнения, вкусы и т. п.) I share your opinion. — Я разделяю ваше мнение, б) (share in) разделять (чужое горе) ; сопереживать All your neighbours share in your sorrow at the loss of your son. — Все соседи разделяют ваше горе в связи с потерей сына. II Цеэ] ; лемех, сошник (плуга) share - club shares - the lion's share - share and share alike share I 1. [she(a)r] a part or portion of a larger amount that is divided among a number of people, or to which a number of people contribute.

share [|еэ] акция (share capital) share.

1) разделять, совместно [коллективно] использовать.

2) совместно используемый ресурс [ 52].

Таким образом, русские переводы «Knowledge Sharing» фактически правильны, но если в английских коннотациях при всех их многозначности в большей степени лежит идея общего использования чего-либо, то русская коннотация слова «разделение» имеет достаточно однозначный смысл отдельного использования чего- либо. Пример этой коннотации устойчивые словосочетания «Разделение власти», «Разделение труда». Нами был проведен анализ употребления термина в глобальной сети «Интернет», который показал значительно большую частоту встречаемости в сети словосочетания «обмен знаний» (обмен знаний упоминалось 26 700 ООО раз, разделение знаний упоминалось 7 800 ООО раз, распределение знаний упоминалось 11 700 000 раз). На основании вышесказанного нами было принято решение в данном исследовании использовать в качестве основного термина - «обмен знаний».

Знания - отражение объективных характеристик действительности в сознании человека [81]. Знания напрямую связаны с пониманием и достигаются

через интерпретацию информации [118,151]. Расков В.Е. [65] пишет, что под данными понимается любой неструктурированный массив слов, символов, рисунков и проч., доступных для восприятия. Информация - это массив структурированных данных, соотнесенных с контекстом и значением. Знание -это информация, встроенная в систему представлений, отношений и служащая руководством к действию.

Рабочее определение обмена знаний - процесс передачи и получения знаний между людьми, способствующий появлению нового понимания относительно решаемых в организации задач [92].

1.2 Основные подходы к изучению обмена знаний в современной психологии

Теория деятельности в изучении процесса разделения знаний

Первым этапом развития теории деятельности была идея Выготского Л.С. [16] о том, что структура и развитие психических процессов человека порождаются культурно опосредованной исторически развивающейся практической деятельностью. Выготский Л.С. считал действия феноменами, опосредованными инструментами и знаками. Знак вырабатывается в совместной деятельности и существует в абстрактной, независимой от материального носителя, форме. В качестве знаков могут выступать структуры естественного языка, схемы, карты, формулы и чертежи, символические образы. Знаковое опосредование - способ управления поведением, осуществляемый самим индивидом.

Дальнейшее развитие теория деятельности получила в работах Леонтьева А.Н. [46], который предложил рассматривать деятельность как некую сложную иерархическую структуру, в состав которой входят следующие уровни, представленные на рисунке 1.

Деятельность Действия

_|_

Операции

_щ_

Пакофшиолопшескпе функщш

Рис. 1. Иерархическая структура деятельности А.Н. Леонтьева [46].

Ключевым отличием деятельности от действия является то, что деятельность организуется коллективом (обществом), тогда как действие осуществляется отдельным человеком в зависимости от его цели. Действие - это процесс, направленный на реализацию цели, которая, в свою очередь, может быть определена как образ желаемого результата. Необходимо обратить внимание на то, что цель в данном случае - это сознательный образ. Выполняя определенную деятельность, человек постоянно держит этот образ у себя в сознании. Таким образом, действие - это сознательное проявление активности человека. Поведение нельзя рассматривать в отрыве от сознания человека (принцип единства сознания и поведения). Деятельность - это активный, целенаправленный процесс (принцип активности). Действия человека предметны; их цели носят социальный характер (принцип предметной человеческой деятельности и принцип ее социальной обусловленности). Теория деятельности А.Н. Леонтьева [46] также получила широкое распространение. Она отличается от культурно-исторической психологии Л.С. Выготского. Б.М. Величковский [14] отмечал, что по А.Н. Леонтьеву активность человека можно разделить на: деятельность, направленную на достижение стратегических, часто неосознаваемых мотивов (вопрос «для чего?»); действия, направленные на достижения промежуточных, осознаваемых целей (вопрос «что?»); операции, которые приспосабливают действие к конкретным условиям достижения цели и в привычных условиях не осознаются (вопрос «как?»).

Деятельность созидательна, имеет физиологическую основу, внешнее и внутреннее выражение [75]. Она активна, сознательна, целенаправленна, обусловлена мотивацией, опосредована орудиями деятельности, методами и приемами. Профессиональная деятельность имеет дополнительные особенности. Она продуктивная (производительная и эффективная), интенсивная (быстрая и напряженная), надежная (способна сохранять целостность), организованная (минимизирует затраты). Профессиональная деятельность опосредована факторами внешними среды, состоянием объекта деятельности, событиями в контролируемых объектах, уровнем квалификации исполнителя [74].

В последние десятилетия наблюдается всплеск интереса к культурно-исторической психологии JI.C. Выготского и теории деятельности А.Н. Леонтьева у зарубежных исследователей. Существует международное междисциплинарное сообщество исследователей, придерживающихся деятельностного подхода [163]. Концепция опосредования Л.С. Выготского получила свое развитие в работах французского исследователя П. Рабарделя [63], который предложил инструментальный подход к проблеме взаимодействия человека и техники. В конце 80х годов Ю. Энгестрем [131] применил теорию деятельности А.Н. Леонтьева в разработке информационных систем.

П. Рабардель [63] строит свою теорию деятельности исходя из трех элементов: субъект (пользователь, оператор, рабочий, действующее лицо и т.п.); инструмент (орудие, машина, система, продукт и т.п.); объект, на который при помощи инструмента направлено действие (материя, реальность, объект деятельности или труда, другой субъект и т.п.).

Артефакт (инструмент) является одновременно промежуточным звеном и посредником между субъектом и объектом. Модель деятельности SAI, предложенная П. Рабарделем, предназначена для характеристики ситуаций инструментальной деятельности. Она выявляет множественность и сложность

отношений и взаимоотношений между разными ее полюсами. Данная модель используется для анализа задачи и деятельности.

Кроме прямых взаимодействий субъекта и объекта рассматриваются множество других взаимодействий: между субъектом и инструментом, между инструментом и объектом, на который инструмент позволяет воздействовать, между субъектом и объектом, опосредованные инструментом. Эта совокупность взаимодействий включена в среду, состоящую из набора условий, которые субъект должен учитывать в своей целенаправленной деятельности. Каждый из полюсов и каждый вид взаимодействий сами могут находиться во взаимодействии с этой средой.