Психологические предикторы сформированности концептуальной модели объекта управления (на примере ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Епатко Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Епатко Сергей Сергеевич
Введение
Глава 1. Теоретический и методологический анализ исследований концептуальных моделей объекта управления в отечественной и зарубежной психологии
1.1. Понятие концептуальной модели объекта управления в психологии
1.2. Концептуальная модель объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей
1.3. Исследования влияния концептуальной модели, интеллекта и особенностей группового взаимодействия на успешность деятельности
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования
2.1. Постановка проблемы исследования
2.2 Описание выборки
2.3. Анкета для выявления субъективных представлений руководителей электросетевых компаний об элементах концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей
2.4. Метод оценки сформированности концептуальной модели объекта управления
2.5. Методы исследования когнитивных характеристик
2.6. Методы исследования личностных характеристик
2.7. Математические и статистические методы обработки данных
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Результаты исследования субъективных представлений
сотрудников различных электросетевых компаний об элементах концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей
3.2. Индивидуально-психологические предикторы сформированности концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей
3.2.1. Когнитивные предикторы сформированности концептуальной модели объекта управления
3.2.2. Личностные предикторы сформированности концептуальной модели объекта управления
3.3. Социально-психологические предикторы проявления концептуальной модели объекта управления в деятельности ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей
Выводы и рекомендации по результатам исследования
Заключение
Список литературы
Приложения
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета выявления субъективных представлений руководителей электросетевых компаний об элементах концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала
электрических сетей (блок «Эксплуатация электрических сетей»)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Порождающая игра «Электросетевой район 10-0,4
киловольт»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Таблица результатов корреляционного анализа Спирмена между субтестами теста структуры интеллекта Амтхауэра и количеством использованных карточек порождающей игры «Электросетевой
район 10-0,4 киловольт»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Положение о проведении шестого этапа конкурса профессионального мастерства персонала «Оценка понимания бригадой принципов ликвидации технологических нарушений в распределительной сети» по ремонту и обслуживанию распределительных электрических сетей филиалов АО «ЛОЭСК» с описанием этапа
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Расшифровка игры бригады Пригородного филиала АО «ЛОЭСК» на конкурсе профессионального мастерства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические предикторы сформированности концептуальной модели объекта управления (на примере ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей)»
Введение
Актуальность исследования. Развитие современного общества невозможно без развития электроэнергетики. Промышленные предприятия, дома, детские сады, школы, больницы, государственные учреждения, инфраструктурные, оборонные, научные объекты используют электричество. Благополучие и безопасность общества зависят от надежной работы энергетической системы страны. Поэтому вопросы электроэнергетики являются стратегическими. В нашей стране 13 ноября 2009 года Правительством Российской Федерации была утверждена «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года». В этом документе зафиксировано положение о цели энергетической политики нашей страны, заключающейся в использовании с максимальной эффективностью потенциала энергетического сектора и энергетических ресурсов для роста экономики и качества жизни россиян.
Для активного развития электроэнергетики необходимо наличие высококвалифицированных специалистов, которые будут способны реализовать поставленные перед ними задачи. Наличие данных специалистов зависит от найма новых сотрудников, обучения и развития уже работающих в энергетических компаниях людей. В нашей стране существует Единая энергетическая система России, в которую, по данным на 1 января 2020 года, входит 846 электрических станций мощностью свыше 5 МВт. Электростанции входят в семь объединенных энергетических систем Центра, Северо-Запада, Юга, Средней Волги, Урала, Сибири и Востока [56]. Их основной функцией является генерация электроэнергии. Энергию необходимо доставить конечным потребителям. Данной задачей занимаются электросетевые компании. В их распоряжении находятся электрические сети различной мощности. К электрическим сетям относятся линии электропередач, подстанции и распределительные устройства. Непосредственное влияние на эффективность работы электросетевых
компаний имеет ремонтно-эксплуатационный персонал, отвечающий за техническое присоединение новых пользователей, строительство, поддержку и обслуживание линий электропередач, ликвидацию аварийных ситуаций. В процессе выполнения рабочих задач при принятии решений мастера электромонтеры и члены оперативно-выездных бригад опираются на сформированную у них концептуальную модель объекта управления, в которую входят знание законов физики, нормативных документов, схем электросетей, знание о работе оборудования сетей. На основе концептуальной модели объекта управления они принимают решения, результаты которых напрямую связаны с эффективностью работы электросетевой компании.
Последние годы в энергетике все более выраженными становятся проблемы кадрового дефицита и усложнения требований к профессионализму уже работающих сотрудников. В связи с отсутствием необходимого числа претендентов на наем энергетическим компаниям все чаще приходится брать на работу сотрудников без опыта работы в энергетике и обучать их самостоятельно. В энергетической сфере существуют также правила, которые обязывают проводить постоянное повышение квалификации работающих сотрудников. Поэтому в отечественных энергетических компаниях вопросы обучения и развития персонала находятся в перечне важнейших. Изучение сформированности концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей может решить ряд психологических проблем. Первая и наиболее важная из них - какие аспекты подготовки и обучения ремонтно-эксплуатационного персонала наиболее полно влияют на эффективность их действий. Вторая - какие психологические параметры важны при разработке методов отбора ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей.
Степень разработанности темы исследования. В инженерной психологии, психологии труда и эргономике было проведено большое количество исследований, результаты которых говорят о влиянии концептуальной модели на успешность деятельности работников. Вопросами концептуальных моделей в различное время занимались А.Т. Велфорд, В.Ф. Венда, А.И. Галактионов, Н.Д. Завалова, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, Е.А. Климов, М.А. Котик, А.А. Крылов, Б.Ф. Ломов, А.А. Обознов, Д.А. Ошанин, В.А. Пономаренко, В.Н. Пушкин, Ю.К. Стрелков, Г.В. Суходольский, В.П. Третьяков, Л. Бертран (Bertrand L.), А. Вейл-Фассина (Weill-Fassina A.), Н. Мешкати (Meshkati N.), Д.А. Норман (Norman D.A.), П. Рабардель (Rabardel P.), В.В. Хаккер (Hacker W.) и др. Инженерные психологи давно занимаются исследованиями персонала энергообъектов. Началом этих исследований можно считать вышедший под редакцией Б.М. Теплова и К.М. Гуревича в 1966 году сборник «Вопросы профессиональной пригодности оперативного персонала энергосистем» [32]. А.Г. Чачко разрабатывал алгоритмические методы организации подготовки оперативного персонала на электростанциях [154, 155]. В.Н. Абрамова, В.В. Белехова и Е.Г. Бельская занимались аспектами работы психологических служб и вопросами профессионального отбора персонала на атомных электростанциях [2, 3, 4, 115]. В.П. Третьяков изучал вопросы взаимодействия оперативного персонала электрических сетей при ликвидации аварий и проблемы обеспечения безопасности эксплуатации атомных электростанций [138, 139]. П.К. Власов исследовал деятельность операторов блочного щита управления атомных станций [31]. Обеспечением надежности профессиональной деятельности операторов электростанций занимался А.Ф. Дьяков [54]. Вопросами труда энергетиков, его охраны, обеспечения техники безопасности занимались А.П. Двинин и В.Н. Чернышев [160]. Г.В. Новикова изучали психологические и инженерно-психологические аспекты в профессиональной подготовке, которые влияют на результаты работы оперативного персонала электрических станций:
начальников цехов и смен, операторов энергоблоков теплоэлектроцентралей [93]. Л.И. Кленина изучала вопросы повышения квалификации энергетиков [75]. В.Ш. Пинхасик, А.Л. Меньшикова и О.М. Кудрешова рассматривали вопросы индивидуальных особенностей электромонтеров электросетевых предприятий в разрезе снижения травматизма при выполнении производственных работ [106]. Вопросами проектирования систем поддержки оператора и системным анализом проектирования и эксплуатаций АЭС занимался А.Н. Анохин [9, 10, 11]. Т. Шеридан изучал вопросы взаимодействия диспетчеров с компьютерной техникой [161, 188]. Компьютеризацией процедур в деятельности операторов АЭС занимались А. Дегани (Degani A.), М. Хэйман (Heymann M.) [170], Ф.Г. Хван (Hwang F.H.) [172] и др. П. О'Коннор (O'Connor P.) вместе с коллегами в рамках изучения командного взаимодействия персонала АЭС разрабатывал интервью для сбора критических инцидентов [182]. В. Барнес (Barnes V.), Б. Хаагенсен (Haagensen B.) и Дж. О'хара (O'Hara J.) [164], Дж. Белл (Bell J.) и Н. Хелей (Healey N.) [165], В. Стеблер (Stubler W.), Дж. Хиггинс (Higgins J.) [183], Д. Вудс (Woods D.) [196] исследовали операторскую деятельность на АЭС в рамках влияния на нее инструкций и алгоритмов действий в связи с аварийностью. Степень отклонения операторов АЭС от последовательности действий, заложенной в алгоритмах, изучали С. Антонсен (Antonsen S.), П. Алмклов (Almklov P.) и Дж. Фенстэд (Fenstad J.) [163]. Я.Х. Чунг (Chung Y.H.), В. Юн (Yoon W.), Д. Мин (Min D.) описывали взаимодействия человека внутри атомной электростанции по типу «человек-человек-система» [168]. Х.Б. Йим (Yim H.B.), А.Р. Ким (Kim A.R.), П.Х. Сон (Seong P.H.) разрабатывали классификацию взаимодействия персонала атомных электростанций [197]. С.В. Ли (Lee S.W.), Дж. Парк (Park J.) [184, 185, 186], А.Р. Ким (Kim A.R.), П.Х. Сон (Seong P.H.) проводили измерения ситуационной осведомленности рабочих команд на АЭС [174]. Когнитивной сложностью и нагрузками во время переключения и возникающими в
результате этого ошибками в деятельности операторов АЭС занимались Дж. Тёрьо (Theureau J.), П. Вермерш (Vermersch P.), Г. Филиппи (Filippi G.), Г. Салоу (Saliou G.), Б. ЛеГиллер (LeGuilcher В.), Е. Де Карвало (De Carvalho E.), Е. Фагундес (Fagundes E.), Р.А. Рикслей (Rixey R.A.), Дж. П. Шеплей (Shepley J.P.), Дж. О. Гомес (Gomes J.O.), С. Герлен (Guerlain S.) [167, 191]. Л.В. Северина изучала детерминанты функциональной надежности деятельности дежурных электромонтеров по обслуживанию подстанций и электромонтеров оперативно-выездных бригад [123]. А.А. Злобина проводила исследование психологических особенностей наставничества в деятельности операторов на примере электромонтеров электроэнергетических предприятий Москвы [70]. Л.Ф. Ипатова изучала обеспечение надежности деятельности персонала на энергопредприятиях [72, 73]. Вопросами культуры безопасности мастеров электрических сетей занимались Л.Н. Горюнова, С.И. Федоров, Л.А. Верещагина, В.Е. Погребицкая, О.В. Воронина, Н.Н. Лепехин и Т.В. Дробышевская [42]. Вопросами личностных особенностей оперативного персонала в энергетике и успешностью освоения навыков саморегуляции занимались Л.Н. Горюнова, С.А. Маничев, С.И. Федоров, Т. Усольцева, Н.В. Воскресенская [40]. Под руководством В.П. Третьякова в 2015 году была защищена кандидатская диссертация Е.А. Дуленковой, посвященная изучению психологического обеспечения дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей на базе открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» [52]. Данная работа способствовала внедрению дистанционной формы профессионального обучения для снижения отрыва от производства мастеров во время повышения квалификации. Под руководством А.А. Обознова Е.Д. Чернецкая изучала структурную организацию концептуальных моделей у операторов атомных станций [157]. Как мы видим, при всем многообразии исследований и подходов к изучению энергетиков большинство из них
сосредоточены на деятельности оперативного персонала электростанций. Довольно малое количество исследований проводится с участием ремонтно-эксплуатационного персонала электросетевых компаний, и практически нет работ по исследованию концептуальной модели объекта управления данных специалистов.
Цель исследования: выявление психологических предикторов, влияющих на сформированность концептуальной модели объекта управления у ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей.
Объект исследования: концептуальная модель объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей.
Предмет исследования: предикторы сформированности концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей. Гипотезы исследования:
• Предикторами сформированности концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей являются интеллектуальные особенности работников.
• Сформированность концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей определяется соотношением оперативных единиц деятельности: технологических, функциональных и информационных;
Задачи исследования. Чтобы добиться поставленной перед исследованием цели, были выделены следующие задачи:
1. Изучение теоретических и методологических исследований понятия «концептуальная модель объекта управления» в психологии.
2. Эмпирическое исследование организационных предикторов сформированности концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей.
3. Эмпирическое исследование индивидуальных предикторов сформированности концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей. Эмпирическая база и этапы исследования. Данное исследование проводилось в несколько этапов в период с сентября 2017 года по январь 2020 года на базе двух электросетевых компаний: Акционерного общества «ЛОЭСК - Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (АО «ЛОЭСК») и Открытого акционерного общества «Сетевая компания» Республики Татарстан (ОАО «Сетевая компания). Всего в различных этапах исследования приняли участие 224 человека.
Первый этап был проведен в 2017 году и являлся исследованием субъективных представлений руководителей электросетевых компаний об элементах концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей, в котором приняли участие 75 технических руководителей АО «ЛОЭСК» службы главного инженера центрального аппарата, руководители филиалов и районов электрических сетей - мужчины с высшим техническим образованием в возрасте от 35 до 50 лет (медиана 42,48, среднее 44,3), стаж работы в энергетике от 10 до 25 лет (медиана 15,3, среднее 16,6).
Второй этап был реализован в период с декабря 2018 по январь 2020 года и представлял собой эксперимент, в котором участвовал 131 работник ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей (мастера, электромонтеры, сотрудники оперативно-выездных бригад) - мужчины в возрасте от 21 до 70 лет (медиана 39,93, среднее 42,53) с общим стажем работы в энергетике от 1 до 45 лет (медиана 11, среднее 14,02).
Третий этап исследования был реализован на базе конкурса профессионального мастерства, проходившего 21-22 июня 2019 года. В конкурсе приняли участие бригады ремонтно-эксплуатационного персонала шести районов электрических сетей (РЭС) АО «ЛОЭСК». В данный конкурс
был включен этап «Оценка понимания бригадой принципов ликвидации технологических нарушений в распределительной сети», который проводился на основе методики оценки уровня сформированности концептуальной модели объекта управления у ремонтно-эксплуатационного персонала, разработанной в данном исследовании. В этом этапе исследования приняли участие 18 работников ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей: 6 мастеров и 12 электромонтеров - мужчины в возрасте от 32 до 45 лет (медиана 35,3, среднее 39,2) с общим стажем работы в энергетике от 4 до 15 лет (медиана 7,1 среднее 8,02).
Научная новизна исследования заключается в применении теоретической и методологической базы инженерной психологии для изучения психологических особенностей ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей, которые не являются операторами, а их деятельность традиционно изучается психологией труда. Впервые в качестве метода исследования ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей применяется метод порождающих игр, успешно зарекомендовавший себя в обучении специалистов электростанций и электрических сетей. Выявлены психологические предикторы сформированности концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей. Исследованы субъективные представления сотрудников различных электросетевых компаний об элементах концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей. Исследовано влияние соотношения оперативных единиц деятельности на сформированность концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей. Выявлено статистически значимое влияние вербальных характеристик интеллекта на сформированность концептуальной модели объекта управления.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на научных идеях и подходах, разработанных отечественными психологами
К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодровым, A.B. Брушлинским, В.Ф. Вендой, Л.С. Выготским, А.И. Галактионовым, В.А. Ганзеном, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, A.A. Обозновым, В.Н. Пушкиным, С.Л. Рубинштейном, Г.В. Суходольским, В.П. Третьяковым и др., а также на идеях и подходах, разработанных зарубежными психологами А.Т. Велфордом (Welford A.T.), Н. Мешкати (Meshkati N.), Д.А. Норманом (Norman D.A.), П. Рабарделем (Rabardel P.), В. Хаккером (Hacker W.) и др.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез в первой части исследования была взята за основу и доработана анкета Е.А. Дуленковой, апробированная в 2014 году в исследовании мастеров электрических сетей. Анкета была дополнена вопросами в соответствии со спецификой работы электромонтеров и мастеров РЭС АО «ЛОЭСК» и профессиональными стандартами работников по техническому обслуживанию и ремонту воздушных [110], кабельных линий электропередачи [112] и оборудованию подстанций электрических сетей [113]. Для второй части исследования использовалась порождающая игра «Электросетевой район 10-0,4 киловольт» (Ю.А. Борисов, В.В. Жук, В.П. Третьяков) [19], тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра [162], пятифакторный личностный опросник («Большая пятерка») [151], методика когнитивной ориентации (шкала локуса контроля Дж. Роттера) [58], методика «Фигуры Готтшальдта». Использовались также методики, адаптированные С.А. Маничевым на кафедре инженерной психологии Санкт-Петербургского государственного университета: методика М. Гранта и методика «Самооценка ответственности».
Для анализа полученных эмпирических данных использовалось программное обеспечение IBM SPSS Statistics 20.0. В качестве основных методов обработки были использованы: корреляционный анализ Спирмена, корреляционный анализ Пирсона, метод главных компонент с варимакс-
вращением, однофакторный дисперсионный анализ ЛЫОУЛ и критерий Краскала - Уоллеса, Г-критерий (с проверкой равенства дисперсий) и критерий Манна - Уитни, регрессионный анализ (линейная регрессия), кластерный анализ (метод ^-средних).
Надежность и достоверность результатов исследования определяется проведенным теоретико-методологическим анализом отечественной и зарубежной литературы, который лег в основу работы. Использованы психологические методы исследования, как традиционно применяемые в психологии, так и адаптированные автором для данного исследования. Число испытуемых обеспечило возможность применения математических методов обработки данных. Использованы качественные и количественные методы обработки данных, которые позволяют говорить о достоверности и высокой надежности полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Одним из основных факторов, влияющих на то, как будет сформирована концептуальная модель объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей, являются особенности деятельности персонала в конкретных электросетевых компаниях, связанные с материально-технической базой предприятия и регламентируемыми функциями персонала. Этот фактор можно назвать организационным.
• Психологическими предикторами сформированности концептуальной модели объекта управления у ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей являются когнитивные характеристики индивидуума, связанные с уровнем развития вербальных характеристик интеллекта работника, а именно способность к индуктивному мышлению и способность выявлять смысловые связи между словами.
• Пропорции технологических, функциональных и информационных оперативных единиц деятельности в концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей позволяют говорить о степени ее сформированности. Чем выше уровень сформированности концептуальной модели объекта управления работника, тем большее количество технологических, функциональных и информационных оперативных единиц деятельности он может применить согласно их назначению.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование продолжает разработку понятия «концептуальная модель» и подходов инженерной психологии в рамках психологии труда. Впервые раскрыты психологические предикторы, влияющие на сформированность концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электросетевых компаний.
Практическая значимость. По результатам проведенного исследования были выявлены когнитивные предикторы, связанные с вербальным интеллектом, влияющие на сформированность концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей, что позволяет совершенствовать процесс отбора и подготовки этого персонала в электросетевых компаниях. Опробованы критерии оценки сформированности концептуальной модели объекта управления ремонтно-эксплуатационного персонала электрических сетей на основе методики порождающих игр.
Результаты проведенного исследования были представлены руководству акционерного общества «ЛОЭСК - Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области», выдвинуты предложения и рекомендации по доработке и изменению процесса обучения персонала, обоснована актуальность использования порождающих игр в обучающих
программах. Результаты исследования позволили обосновать внесение дополнительного этапа в конкурс профессионального мастерства АО «ЛОЭСК», проведенного 21-22 июня 2019 года. Выдвинутые предложения и рекомендации были учтены руководством и реализованы в рамках плана работы Центра развития профессиональных компетенций АО «ЛОЭСК» на ближайший год.
Апробация результатов исследования. Содержание работы обсуждалось на заседаниях кафедры эргономики и инженерной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета (2017, 2018, 2019, 2020 гг.). Результаты диссертационного исследования были представлены также в семи публикациях, три из которых - статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации. Кроме того, результаты исследования освещались на всероссийских и международных конференциях в форме устных докладов: III Международная конференция «Эрго-2018: Человеческий фактор в сложных технических системах и средах» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург, 2018 год), «Психология XXI века: актуальные вызовы и достижения» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2019 год), «Ананьевские чтения -2019: Психология обществу, государству, политике» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2019 год), «Психология XXI века: методология психологической науки и практики» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2020 год). Результаты исследования используются центром развития профессиональных компетенций АО «ЛОЭСК» и учебно-методическим отделом Петербургского энергетического института повышения квалификации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций по результатам исследования, заключения, Списка литературы и Приложений. Содержание представлено на 146 страницах, в работе содержатся диаграмма, 2 схемы, 5 рисунков, 29
таблиц. Список литературы состоит из 162 источников на русском языке и 35 на иностранных языках.
Глава 1. Теоретический и методологический анализ исследований концептуальных моделей объекта управления в отечественной и зарубежной психологии
1.1. Понятие концептуальной модели объекта управления в психологии
В инженерной психологии ученые по-разному характеризуют образ, отвечающий за регуляцию предметных действий человека-оператора. Но основными или фундаментальными понятиями можно считать три, к которым относятся «образ-цель», «оперативный образ» и «концептуальная модель». Хотя содержание данных определений является сходным, каждое из них имеет свои характеристики, отличающие образ и его регулятивную функцию у оператора. В нашем случае наиболее емким и содержательным по своему основанию можно считать понятие «концептуальная модель», которая содержит в себе отражение и ситуации, и объекта управления у оператора, но прежде чем определять это понятие как ведущее в нашей работе, необходимо провести его анализ и сравнение с другими понятиями.
В Большом психологическом словаре под редакцией Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко термин «концептуальная модель» определяется как «совокупность представлений оператора о целях и задачах трудовой деятельности, состоянии предмета труда - технических средств и внешней среды, о собственных способах управляющих воздействий» [91]. В инженерной психологии под концептуальной моделью объекта управления понимается упрощенный мысленный образ объекта или группы объектов, который является заместителем объекта управления. То есть вместо самого объекта управления у человека-оператора возникают оперативные образы,
схемы поведения в соответствии с теми задачами, которые он решает в данный момент.
Развитие понятия «концептуальная модель» происходило в рамках инженерной психологии, в различное время вопросами концептуальных моделей занимались А.И. Галактионов, В.Ф. Венда, Н.Д. Гордеева, В.М. Девишвили, Н.Д. Завалова, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, В.М. Мунипов, А.А. Обознов, Д.А. Ошанин, В.А. Пономаренко, В.Б. Рябов, Г.В. Суходольский, В.П. Третьяков, Е.Д. Чернецкая, Л. Бертран (Bertrand L.), А. Вейл-Фассина (Weill-Fassina A.), А.Т. Велфорд (Welford A.T.), Н. Мешкати (Meshkati N.), Д.А. Норман (Norman D.A.), П. Рабардель (Rabardel P.), В. Хаккер (Hacker W.) и др.
В.П. Зинченко и В.М. Мунипов в книге «Основы эргономики» отмечают, что в инженерно-психологических исследованиях проблемы внутренних и концептуальных моделей стали подниматься еще в 1943 году, но долгое время они не могли получить должного внимания и соответствующей разработки [69, С. 227]. Термин «концептуальная модель» (conceptual model) появляется в 1961 году от А.Т. Велфорда (Welford A.T.), который предложил его определение на XIV Международном конгрессе по прикладной психологии. Он обозначил концептуальную модель как «глобальный образ», который формируется в голове у оператора и дает ему целостную картину всего процесса, помогая эффективному решению возникающих задач [194, 195]. Тогда и началась активная разработка данного понятия. Стоит отметить, что с момента возникновения оно связывалось с эффективностью работы за счет включения целостной картины, которая помогает оператору правильно выстраивать и координировать собственные действия в процессе труда. Выступление А.Т. Велфорда на конгрессе стало отправной точкой для того, чтобы по-другому посмотреть на деятельность операторов в целом.