Ценностно-мотивационные характеристики специалистов как фактор выбора способов взаимодействия с информационными технологиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Кожанова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат наук Кожанова, Ирина Викторовна
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Проблема учета ценностно-мотивационных характеристик пользователей в организации их взаимодействия с информационными технологиями
1.1. Взаимодействие пользователей с информационными технологиями как диалог человека и компьютера
1.2. Методологические подходы к организации взаимодействия пользователей с информационными технологиями
1.3. Ценностно-мотивационные компоненты в организации взаимодействия человека и информационных технологий
1.4. Требования к ценностно-мотивационным характеристикам
государственных гражданских служащих
Выводы к главе 1
Глава 2. Методы и этапы исследования
2.1. Методы исследования
2.2.1. Методики сбора эмпирических данных
2.2.2. Методики статистической обработки эмпирических данных
2.2. Теоретико-методологическая модель и этапы исследования
2.3. Объем выборки
Глава 3. Психологический анализ деятельности сотрудников налоговых органов в условиях использования информационных технологий
3.1. Содержание компонентов психологической структуры деятельности сотрудников налоговых органов
3.2. Результаты исследования взаимодействия сотрудников налоговых органов с исходным вариантом системы электронной обработки данных
3.3. Формирование образа программы деятельности
при использовании информационных технологий
3.4. Психические состояния сотрудников налоговых органов
при использовании исходного варианта программного обеспечения
Выводы к главе 3
Глава 4. Ценностно-мотивационные характеристики сотрудников налоговых органов
4.1. Ценностные характеристики сотрудников налоговых органов
4.2. Мотивационные характеристики сотрудников налоговых органов
4.3. Личностные характеристики сотрудников налоговых органов
4.4. Эмпирические типы сотрудников налоговых органов
Выводы к главе 4
Глава 5. Взаимодействие сотрудников налоговых органов с
модифицированным вариантом программного обеспечения
5.1. Инженерно-психологические рекомендации по оптимизации программного обеспечения
5.2. Результаты эмпирического исследования эффективности применения
модифицированного программного обеспечения
Выводы к главе 5
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Заключение
Литература
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Термины и понятия, используемые в диссертационной
работе
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Задачи, решаемые с помощью программного обеспечения
отделами налоговой инспекции
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Профессиограмма главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок территориальной налоговой
инспекции
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Методики и результаты психодиагностического исследования программного обеспечения и психических состояний
сотрудников налоговых органов
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Методики и результаты психодиагностического исследования ценностно-мотивационной сферы сотрудников налоговых
органов
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Инженерно-психологические рекомендации для программного обеспечения профессиональной деятельности сотрудников налоговых органов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-мотивационные характеристики специалистов как фактор выбора способов взаимодействия с информационными технологиями»
Введение
Актуальность исследования. В современных условиях информационные технологии используются практически во всех профессиональных сферах - на производстве и транспорте, в энергетике, менеджменте, бухгалтерском деле, юриспруденции и т.д. В нашей стране поставлена задача к 2015 году перевести 100% государственных услуг в электронный вид. В этой связи, вопросы эффективности применения информационных технологий приобретают важное социально-экономическое значение.
Как свидетельствует опыт, специалисты-пользователи зачастую сталкиваются со значительными трудностями в освоении и применении информационных технологий: работа с ними сопровождается ошибочными действиями, вызывает эмоциональный дискомфорт и нередко приобретает напряженный и однообразный характер. Указанные негативные моменты принято связывать с просчетами в организации взаимодействия специалистов-пользователей с информационными технологиями, в том числе по причинам психологического порядка. Прежде всего, имеется в виду несоответствие показателей компьютерного интерфейса профессиональным запросам специалистов-пользователей, их возможностям по приему и переработке информации. На проектирование и оценку пользовательской пригодности интерфейса нацелено специальное направление прикладных исследований - юзабилити.
Меньшее внимание уделяется вопросам оптимизации программного обеспечения, хотя именно в нем исходно «закладываются» те или иные способы взаимодействия специалистов-пользователей с информационными технологиями, а значит, и возможности для достижения соответствия этих способов психологическим характеристикам, в том числе и ценностно-мотивационным, данных специалистов.
Объект исследования - профессиональная деятельность сотрудников налоговых органов в условиях использования информационных технологий.
Предмет исследования - взаимосвязь ценностно-мотивационных характеристик сотрудников налоговых органов и способов их взаимодействия с информационными технологиями.
Цель исследования состоит в выявлении роли ценностно-мотивационных характеристик сотрудников в выборе способов взаимодействия с информационными технологиями.
Для достижения цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести психологический анализ деятельности сотрудников налоговых органов при использовании информационных технологий.
2. Выявить особенности ценностно-мотивационных характеристик сотрудников налоговых органов.
3. Установить предпочитаемые сотрудниками способы применения программного обеспечения их профессиональной деятельности.
4. Разработать инженерно-психологические рекомендации по оптимизации программного обеспечения.
5. Провести эмпирическую оценку эффективности применения сотрудниками оптимизированного программного продукта.
Гипотезы исследования:
- существуют определенные взаимосвязи ценностно-мотивационных характеристик сотрудников налоговых органов и предпочитаемых ими способов взаимодействия с информационными технологиями;
- соответствие между ценностно-мотивационными характеристиками сотрудников и способами взаимодействия с информационными технологиями может достигаться за счет оптимизации программного обеспечения.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• методология системного (Б.Ф.Ломов) и субъектно-деятельностного (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский) подходов;
• методологические положения психологического анализа профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, Г.М. Зараковский, Г.В. Суходольский, Ю.Я.Голиков, А.Н. Костин и др.).
Методы исследования.
Для реализации поставленных задач исследования были использованы следующие методы: опрос (анкетирование, беседа), экспертная оценка, наблюдение, анализ документации, анализ результатов (продуктов) труда, трудовой метод, методы психодиагностики.
Достоверность выдвинутых положений и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической обоснованностью исследования; психологическим анализом профессиональной деятельности сотрудников налоговых органов в условиях применения информационных технологий; использованием валидных и надежных методик исследования; полнотой представленности в выборке разных категорий сотрудников; корректным применением методов статистической обработки эмпирических данных.
Научная новизна и теоретическая значимость. Показано, что типичным для сотрудников налоговых органов является конвенциональный тип личности, в ценностно-мотивационной сфере которой доминирует ценность стабильного существования себя и общества, а также мотив избегания неудач. Эти особенности личности сотрудников отвечают требованиям профессиональной деятельности в Федеральной налоговой службе и соответствуют бюрократической организационной культуре, характерной для государственной службы.
Установлено, что ценностно-мотивационные характеристики сотрудников налоговой службы связаны с их предпочтениями таких способов взаимодействия с информационными технологиями, которые отличаются однозначностью и определенностью алгоритмов действий. При многообразии алгоритмов исполнительских действий сотрудники испытывают чувство неудовлетворенности, у них возникают неравновесные
психические состояния, они совершают дополнительные проверочные действия. Показана возможность поддержки выбираемых способов взаимодействия с информационными технологиями за счет оптимизации программного обеспечения.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии представлений о регулирующей роли ценностно-мотивационных характеристик субъекта профессиональной деятельности. Посредством этих характеристик субъект реализует выбор определенных способов взаимодействия с информационными технологиями.
Практическая значимость исследования определяется запросами современного общества в эффективной и качественной деятельности государственных служащих, важное место среди которых принадлежит сотрудникам Федеральной налоговой службы, как гарантам финансового обеспечения деятельности государства.
Полученные в работе результаты целесообразно использовать при организации взаимодействия специалистов-пользователей с
информационными технологиями; для повышения квалификации сотрудников налоговых органов; при обучении студентов по специальностям, связанным с разработкой информационных технологий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Доминирование у сотрудников налоговых органов ценности стабильного существования себя и общества, а также мотива избегания неудач, определяет выбор ими таких способов обработки информации, которые минимизируют возможность совершения ошибок и проявлений неопределенности при взаимодействии с информационными технологиями.
2. Сотрудники налоговых органов, при общем доминировании у них ценности стабильного существования и мотива избегания неудач, различаются по субъективной значимости ценностей самостоятельности в принятии решений и карьерного роста, а также по соотношению выраженности конвенциональных и предпринимательских
профессиональных предпочтений. По этим основаниям выделено 4 эмпирических типа сотрудников: «Заинтересованные лидеры», «Пассивные исполнители», «Молодые специалисты», «Подавленные лидеры».
3. Применение программного обеспечения, не учитывающего особенности доминирующих ценностно-мотивационных характеристик сотрудников, приводит к возникновению у них затруднений в работе, развитию неравновесных отрицательных психических состояний и снижению уровня удовлетворенности работой.
4. Реализация предложенных инженерно-психологических рекомендаций по оптимизации программного обеспечения, сформулированных с учетом особенностей ценностно-мотивационных характеристик сотрудников и предпочитаемых способов взаимодействия с информационными технологиями, позволяет повысить показатели эффективности деятельности и возможностей самостоятельного освоения программного продукта, что особенно важно в условиях его частых изменений.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на VIII-ой Международной научной конференции "Россия: ключевые проблемы и решения" (ИНИОН РАН, Москва, 2007); Международных научно-методических конференциях «Двухуровневая система образования и её учебно-методическое обеспечение» и «Business Administration, Finance and New Methods of Management in Organizations» (НИУ Высшая школа экономики, Нижний Новгород, 2010); конференции «Формирование эффективной и справедливой налоговой системы: вклад науки и образования» (Уральский федеральный университет, Екатеринбург, 2011), на П-ой Всероссийской конференции «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов» (Москва, 2007); а также обсуждались в течение 2008-2011 годов на заседаниях научно-практического семинара «Актуальные проблемы психологии труда, инженерной психологии и эргономики» (Институт
психологии РАН), лаборатории инженерной психологии и эргономики Института психологии РАН, методического совета Центра подготовки персонала ФНС России (Нижний Новгород).
Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, реализованы Филиалом ФГУП ГНИВЦ ФНС России в ПФО при разработке новых и обновлении существующих режимов программного обеспечения «Система электронной обработки данных местного уровня».
Результаты диссертационного исследования включены в учебные программы «Психологическое обеспечение в инспекциях ФНС России» и «Управление персоналом в налоговых органах», предназначенные для повышения квалификации руководящего состава и сотрудников кадровых служб территориальных налоговых органов, а также используются при проведении занятий со студентами и магистрами Нижегородского филиала Национального исследовательского университета Высшая школа экономики.
Этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в течение 4-х лет (2008-2011 г.г.) на базе Центра подготовки персонала ФНС России (г. Нижний Новгород). Первый этап исследования (2008 г.) включал проведение пилотажного исследования. На втором этапе (2009-2010 г.г.) были проведены основные исследования; на третьем (2010-2011 г.г.) проводился анализ собранных эмпирических данных и подготовка текста диссертации.
Структура работы. Работа состоит из введения, 5-и глав и заключения. Список литературы включает 133 источника, 38 таблиц, 24 рисунка и 6 приложений. Объем основного текста работы - 165 страниц.
Глава 1. Проблема учета ценностно-мотивационных характеристик пользователей в организации их взаимодействия с информационными технологиями
В эпоху стремительного развития информационных технологий исследования в области взаимодействия человека и компьютера (human computer interaction - HCI) приобретают первостепенную важность.
Область междисциплинарного научного направления, существующего и развивающегося в целях совершенствования методов разработки, оценки и внедрения интерактивных компьютерных систем, предназначенных для использования человеком, получила название человеко-компьютерное взаимодействие.
Различают человеческие, технические и человеко-технические типы взаимодействия [103, с. 79]. Общим в них является то, что субъекты целенаправленно действуют на себя и на объекты, стремясь преобразовать предметы своих действий в их продукты - полезные результаты, а также реагируют на собственные действия, действия других субъектов и объектов. Очевидно, что взаимодействия человека и информационных технологий относятся к типу человеко-технических.
1.1. Взаимодействие пользователей с информационными технологиями как диалог человека и компьютера
Взаимодействие человека с информационными технологиями традиционно рассматривается как диалог пользователя и компьютера, при этом диалог понимается как коммуникация между ними. При таком понимании диалога, его правильная организация в значительной степени связывается с определением количественных характеристик информационного обмена между пользователем и компьютером, а также с обеспечением для пользователя возможности принятия решения в ответственных задачах [110, с. 37-106].
Понятие пользователя. В широком смысле слова, термин «пользователь» может пониматься как человек, организация или система,
использующие в своей работе информационные технологии, в том числе, вычислительную систему, базы данных, сеть и пр. [86 с. 388].
Поскольку современные специалисты, как правило, применяют в своей деятельности информационные технологии, то они могут рассматриваться как специалисты-пользователи. Время, непосредственно затрачиваемое на взаимодействие с компьютером, сильно различается в зависимости от конкретных профессиональных задач. Например, в налоговых органах для сотрудников отдела ввода и обработки данных взаимодействие с компьютером может составлять до 90%, а сотрудников отдела выездных проверок - до 20% всего рабочего времени.
Изучению психологических аспектов взаимодействия человека и компьютера посвящены работы Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского, В. В. Кобелева, О. К. Тихомирова и других исследователей [7, 9, 15, 25, 24, 27, 115 и др.]. Установлено, что для пользователей информационных технологий характерен так называемый «феномен персонификации системы», то есть восприятие ее как полноценного партнера по общению с присущими ему личностными характеристиками. Данный феномен наблюдается не только у широкого круга пользователей, но и у профессиональных программистов. Делается интересное предположение, что для сложных системных программ персонификация может быть полезна, так как способствует более тесной «кооперации» человека с компьютером и повышению эффективности деятельности с использованием программных продуктов. В этой связи, предлагается создавать индивидуальный «личностный облик» интерфейса в зависимости от пожеланий пользователя [7].
Если рассматривать взаимодействие с компьютером как диалог с партнером, то появляется возможность удовлетворения и других видов потребностей пользователей, например, потребности в уважении (в случае овладения сложными режимами и получения подтверждения своего умения), потребности в принадлежности к определенной социальной общности, использующей данное программное обеспечение и т.д. [8].
Психические состояния пользователей при взаимодействии с компьютером. Согласно определению, предложенному Н..Д. Левитовым, психическое состояние - «...это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности» [62, с. 18].
При рассмотрении психических состояний пользователей наибольший интерес представляют исследования Л.Г. Дикой и А.О.Прохорова.
В работах Л.Г.Дикой указывается, что состояние психофизиологических и психических функций человека определяет продуктивность его профессиональной деятельности и работоспособность на данном отрезке времени. Особо подчеркивается важное значение психических состояний в адаптации субъекта к условиям деятельности, особенно в ситуациях их частой изменчивости. Выделяются такие свойства психических состояний как целостность, интегральность и процессуальность. Посредством управления психическим состоянием субъекта можно управлять его работоспособностью, избегать снижения эффективности деятельности и возможных срывов [34, 33].
В работах А.О. Прохорова различаются равновесные и неравновесные психические состояния. Последние приобретают особый интерес при изучении взаимодействия специалистов с программным обеспечением, поскольку неравновесные состояния могут привести к неадекватному, нерациональному и неэффективному профессиональному поведению человека и значительно затрудняют его деятельность. Основными причинами возникновения неравновесных состояний могут служить проблемы адаптации к условиям внешней среды, а также противоречия в ценностно-мотивационной сфере человека, в том числе противоречия между ведущими мотивами, потребностями, целями или ценностями и др. Чем более глубокие структуры личности затронуты, тем сильнее выражены и более длительно
проявляются неравновесные состояния. Чем дольше человек находится в неравновесном состоянии, тем быстрее наступает его энергетическое истощение [87].
Таким образом, психические состояния могут рассматриваться в качестве своего рода индикаторов соответствия условий профессиональной деятельности, с одной стороны, и ценностно-мотивационных характеристик пользователей - с другой.
Влияние взаимодействия человека с компьютером на психические процессы.
Различают прямое и косвенное влияние информационных технологий на протекание психических процессов [8].
Прямое влияние связано с так называемым "эффектом преобразования", то есть трансформациями в содержании и структуре деятельности, обусловленными применением информационных технологий.
Косвенное влияние проявляется следующим образом:
1. Принцип распространения преобразований - преобразованная под влиянием информационных технологий деятельность сама становится источником последующих преобразований других видов деятельности.
2. Принцип возвратных воздействий - изменение конкретного вида информатизированной деятельности может приводить к изменению неинформатизированной (традиционной) формы этой же деятельности.
3. Принцип генерализации преобразований - психологические последствия информатизации могут затрагивать не только отдельные психические процессы, но и всю личность в целом.
4. Принцип интерференции преобразований - одни психологические последствия информатизации накладываются на другие, что может привести и к гиперболизации, и к нейтрализации последствий [9].
Одним из психологических последствий генерализации преобразований является следующий эффект: введение в систему дополнительных средств, служащих удовлетворению тех или иных
выявленных потребностей пользователей, ведет к развитию и видоизменению этих потребностей, что, в свою очередь, требует новых усилий по включению в систему средств удовлетворения потребностей в их изменившемся качестве. Так как человеческие потребности имеют тенденцию к развитию, то возможность развития потребностей пользователей должна быть признана одной из наиболее значимых психологических характеристик диалоговых систем [8].
Типологии пользователей. Для определения типов пользователей применяются различные основания [11, 11,13, 74, 104]. Например, по должностному статусу можно различать 3 типа пользователей.
Пользователь-исполнитель непосредственно включен в технологический процесс и выполняет действия по распоряжениям вышестоящего начальства, четко руководствуясь регламентирующими инструкциями. Старается избегать нестандартных ситуаций, а в случае их возникновения стремится получить указания начальства, не проявляя самостоятельности.
Пользователь-руководитель принимает решения на основе не только информации, получаемой при взаимодействии с компьютером, но и сведений об индивидуальных особенностях и компетентности пользователей-экспертов и пользователей-исполнителей
Пользователь-эксперт обладает большим профессиональным опытом, является признанным специалистом в своей предметной области, имеет опыт успешного решения широкого круга проблемных ситуаций [12].
В работе Гращенко Л.А. и Фисун А.П. [104] предлагается обобщенная классификация пользователей (таблица 1).
Таблица 1 [по 104].
Классификация пользователей
Приьсшмлм "шф^еранш оа ¡и ящмпьзтетсч
С 1\чглшь и Пиа^й.рич^скш, | \<1ап?шн ч При * 1041 ои чо и^ов 1 е ! яо (Ьл.'Ваюл^ ясс (едовдк );> программист Снстемпьй »рограммпс
Шчя овлтс та» . 1 к-ль юна! н 1 1 ^ОЗНСИШни ( ' 1к> 1Ьл К11й [Ь ЛШКЯ Л1И от структуры ВИСЯЩИМ ОТ I -г-' -г - ' С1 р\ И \ рм
« 1 ¡рик^аи'.м! Конечный потреиитель 1 1 , I |!счра\:\ичм Системный гфограмшет
Наивный поль ¡е^пгсмь 1 .................................................................. ................................................ 1....................................................
Не 1 мгрдммпег 1 Программист
С пЕкиньй1 _ 1 Па 1 'онглгечь-л ^'ессжтшм Ю1Ы.>ВЗТС1-> *
Непрчгримиир\ к'или •кик; !»агеЛ1 1 Истр.^ггюлпшс Ьг4 0пь'та С ''«гитом раСп.<и риоогы 11рограм\1!:р\к>щий пол>чч«г;,е.ч. Программист Системный •фсчрамша-'
Несмотря на разнообразие целей и предметного содержания различных видов деятельности, общим для пользователей любого типа является наличие определенных, циклически повторяющихся этапов во взаимодействии с компьютером: запрос пользователем необходимых сведений - получение (прием) запрашиваемых сведений - их преобразование к виду, удобному для принятия решения, - принятие решения - реализация решения (ввод команд) - контроль исполнения решения и т.д.
1.2. Методологические подходы к организации взаимодействия пользователей с информационными технологиями Исследования взаимодействия пользователя с информационными технологиями нацелены, в конечном итоге, на обосновании принципов, а также разработке методов и способов его организации. В качестве основополагающих методологических подходов к организации данного взаимодействия могут выступать деятельностный, субъектно-деятельностный и системный подходы.
Деятельностный подход в психологии обоснован в трудах А.Н.Леонтьева [63] и получил дальнейшее развитие в работах его последователей. Так, Е.И.Ивановой сформулированы три фундаментальных принципа деятельностного подхода:
1) понимание психики как деятельности;
2) признание социальной природы психической деятельности человека;
3) признание единства психической деятельности и внешней практической деятельности [49].
Идеи деятельностного подхода стали основополагающими в отечественной инженерной психологии и эргономике, в том числе и при организации взаимодействия специалистов с программным обеспечением. Перефразируя выражение В.П.Зинченко и В.М.Мунипова [47], основная идея деятельностного подхода к организации взаимодействия человека и компьютера может быть сформулирована так: деятельность пользователей есть начало и завершение такой организации. Ещё на этапе зарождения замыслов и выработки исходных предложений по организации взаимодействия специалиста и программного обеспечения необходимо опираться на представления (пусть и предварительные) о будущей деятельности пользователей.
Одним из примеров применения методологии деятельностного подхода к организации взаимодействия человека и компьютера является исследование Е. Е. Сугак [102]. На основе деятельностного подхода в данной работе представлена последовательность этапов создания и модификации пользовательского интерфейса: анализ деятельности пользователя, визуализация на экране интерфейса с помощью графических элементов процесса взаимодействия пользователя; создание прототипа интерфейса; проведение его юзабилити-тестирования и получение качественных и количественных показателей оценки эргономичности созданного интерфейса на основе показателей скорости, результативности, безошибочности выполняемой задачи, а также оценке психологической
удовлетворенности трудом субъекта внесение корректив в предлагаемый вариант интерфейса. В работе сформулированы следующие принципы проектирования пользовательского интерфейса:
- принцип единства - при решении субъектом профессиональной задачи с помощью компьютера компоненты выполнения операций определяют и формируют единый комплекс эргономических характеристик интерфейса;
- принцип соответствия графического интерфейса иерархии, последовательности и содержанию выполняемых пользователем задач [102].
Попытки применения деятельностного подхода к организации взаимодействия пользователя с программным обеспечением достаточно давно предпринимаются и за рубежом [118-132]. Некоторые исследователи представляют теорию деятельности как полезный инструмент [123, 132], позволяющий чётко определить структуру действий пользователей, а также суть имеющихся в системе проблем. Такой инструмент полезен в организации совместной деятельности пользователей и создании программных продуктов.
В рассматриваемых исследованиях часто используется модель структуры деятельности, называемая иногда «треугольником Энгестрёма». Модель включает схему структуры деятельности, в том числе основные (субъект, объект, сообщество) и опосредствующие (инструменты, правила, разделение труда, результат) элементы деятельности [126].
Положения субъектно-деятельностного подхода берут начало в трудах C.JI. Рубинштейна и получили развитие в работах его учеников К.А. Абульхановой и A.B. Брушлинского.
В исследованиях A.B. Брушлинского субъект понимается как «...человек, люди на высшем (для каждого из них) уровне активности, целостности, автономности и т.д.; творец собственной истории, вершитель своего жизненного пути; тот, кто осуществляет деятельность, общение,
поведение, созерцание и другие виды специфически человеческой активности: творческой, нравственной, свободной и т.д.» [19, с.331].