Ролевое моделирование социально-культурных процессов: На примере массовых игровых мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Роганов, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Роганов, Николай Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию игры как социально-культурного процесса.
§ 1. Социологическая сущность игры и ее социальные функции.
§ 2 Теоретическое обоснование взаимосвязи и взаимообусловленности игры и культуры в обществе.;.
§ 3 Игра как фактор социализации личности в обществе.
Глава 2. Исследование ролевой игры и ролевого движения (в аспекте достижения личностью социальных статусов и освоения социальных ролей).
§ 1 Классификация ролевых игр и их участников как представителей различных социальных статусов.
§ 2 Ролевые игры и их значение в формировании субкультуры определенных социальных групп в современном российском обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ролевое моделирование социально-культурных процессов: На примере массовых игровых мероприятий»
Актуальность темы исследования. В последние несколько лет в социологической науке наблюдается постоянный рост интереса к феномену игры как одной из форм проявления социального бытия человека. Проблематика игры в истории мировой социальной мысли затрагивалась достаточно часто с античных времен и продолжает разрабатываться до сих пор в силу своей многогранности. Игра является одним из проявлений деятельности человека, причем наблюдаться элементы игровой деятельности могут в совершенно разных областях и в различных ситуациях. Уже давно установлено, что игра присуща не только детскому возрасту, поэтому термин «игра» используется иногда применительно к совершенно разным проявлениям сознания человека и его активной деятельности. Многие социальные мыслители интересовались природой игры, ее происхождением и связью игровой деятельности с другими ее видами.
В последние десятилетия двадцатого века понятие игры значительно расширилось в связи с повсеместным распространением игровой культуры в форме ролевого движения, которое приобретает сегодня все более широкие масштабы, превращаясь в особую субкультуру со своими отличительными особенностями. Ролевые игры уже давно не являются просто одной из форм досуга или межличностного общения, этот феномен следует рассматривать уже и с других сторон. Ролевое движение и его многочисленные участники, являясь субъектами социума, активно взаимодействуют с ним. Это взаимодействие затрагивает сегодня почти все стороны культурной жизни, и соответственно, возникает потребность теоретико-эмпирически исследовать это взаимодействие, установить основные закономерности развития ролевого движения, его воздействие на социум в целом.
В настоящее время ролевые игры приобретают и более конкретное прикладное значение. Речь идет о ролевом моделировании различных ситуаций, в которых потенциал личности или целых социальных групп раскрывается, что позволяет использовать результаты такого моделирования для социологических исследований, выдвижения гипотез и прогнозирования. Действительно, ролевые игры и базирующееся на их основе ролевое моделирование имеют очень большие перспективы именно для исследования механизмов поведения личности в различных социальных условиях и для их корректировки. Поэтому сегодня ролевые игры очень активно внедряются в передовые образовательные и воспитательные методики. Причем здесь вовсе не обязательно речь идет о детях младшего возраста. Следует преодолевать тот стереотипный взгляд, согласно которому игра как таковая является сферой деятельности именно детей. Как показывают социологические исследования, отдельные элементы игры присутствуют в поведении человека всегда вне зависимости от возраста и других факторов. Поэтому использовать это для изучения социального поведения людей представляется заманчивой перспективой. Пока на данном этапе развития социологической науки ролевое моделирование применяется сравнительно редко, но есть все причины полагать, что в будущем сфера применения подобных методик будет значительно расширена. Поскольку в основе такого моделирования лежит собственно ролевая игра в том или ином ее виде, то есть особый вид сознательной деятельности человека, то представляется необходимым исследовать ее природу, ее влияние на развитие личности и ее социальную адаптацию. Это достаточно сложная задача, если учитывать тот факт, что ролевая субкультура развивается быстрыми темпами, приобретая все новые особенности и формы проявления. Если сравнивать начальный этап ролевого движения и его современную форму, то различия здесь будут не только количественными, но качественными. Особого интереса заслуживает развитие ролевой культуры в современном российском обществе, так как в данном случае она является уникальной в силу ряда особенностей, присущих российскому социуму в целом на данном этапе его развития. К этому выводу можно прийти, рассматривая специфику развития ролевого движения в России и факторы, его определяющие.
Актуальность исследования определяется конкретными теоретическими и прикладными практическими проблемами и обусловлена необходимостью глубокого социологического осмысления динамических процессов в развитии ролевого движения. Прежде всего, это относится к перспективам развития технологий ролевого моделирования и использования ролевых игр в образовательных и научно-исследовательских целях.
Ролевое движение в России имеет существенные отличия от аналогичного движения на Западе в силу того, что распространение на территории России оно стало получать относительно недавно. Ролевое движение носит характер некоммерческих молодежных объединений, тесно взаимодействующих между собой. Основная роль в распространении движения играется людьми, которые занимаются пропагандой игровой культуры на основе собственной инициативности и заинтересованности, которая в большинстве случае является некоммерческой. Также отмечается то, что на данном этапе игровая культура в России не смогла приобрести те масштабы, которые наблюдаются в Европе из-за слабо развитой инфраструктуры, недостатка информации о ролевом сообществе, нехватке собственных информационных органов у организаторов и идеологов ролевого движения. Все это является факторами, сильно затрудняющими использование элементов ролевых игр в различных сферах деятельности. Можно делать определенные предположения о социальном статусе субъектов ролевого движения. Среди них преобладают люди с достаточным уровнем образования на уровне высшего, знанием иностранных языков, возрастные рамки участников движения - 16-30 лет. В последнее время намечаются тенденции к расширению этих рамок, так как этому способствует динамика развития движения в целом, его качественное преобразование и выработка новых стандартов.
Степень разработанности проблемы
Взаимопроникновение проявлений социума в целом и ролевого движения в его динамике в определённой мере способствовало развитию социологии игры.
Рефлексия человеческого сознания по поводу роли игры в жизни человека родилась, по-видимому, вместе с появлением философского сознания. Действительно, человечество всегда занималось вопросом о природе и функциях игры в широком смысле этого слова.
Впервые общественное внимание к игре как социальному явлению привлечено в трудах античных мыслителей (древнеиндийская философия, философия Междуречья, классическая греческая философская мысль в лице Платона, Аристотеля и др.).
Среди философов нового времени такой интерес был проявлен лучшими представителями немецкой классической философии, занимавшимися разработкой цельных философских систем, немалое место в которых уделялось, в том числе и проблематике игровой деятельности. Это - Г.В.Ф.Гегель, И.Кант, А.В.Шлегель, Ф.Шлегель, Ф.Шиллер.
Начало разработки общей теории игры следует отнести к трудам Ф.Шиллера и английского социолога Г.Спенсера. Уже Г.Спенсер рассматривал игру как биологическую функцию живого организма, хотя и не как условие поддержания жизни.
Позже, с возникновением социологии как отдельной науки, проблемы феномена игры привлекли внимание довольно широкого круга зарубежных философов, психологов и социологов (К.Гроос, Д.Дьюи, Дж.Мид, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Фромм). К.Гроос считал игру формой самообучения на присущем каждому виду уровне, а З.Фрейд - выражением глубинных инстинктов и влечений.
Определенный вклад в развитие теории игры внесли и представители материалистического понимания истории как одного из направлений социологии (К.Маркс, Г.В.Плеханов). К.Маркс подчеркивал, что труд должен стать привлекательным для индивида, но не забавой, не развлечением. Г.В.Плеханов отмечал то, что в процессе игры осуществляется система воспитания, необходимая для подготовки к этой деятельности. Игра — порождение труда, она возникает из подражания трудовым процессам.
Среди социально-психологических направлений в социологии следует подчеркнуть роль символического интеракционизма, известный представитель которого, Дж.Мид, считал, что игра - это деятельность, в процессе которой ребенок, подражая взрослым, воспринимает их ценности, установки, учится исполнять определенные социальные роли.
Наиболее фундаментальное исследование игры присутствует в известной работе нидерландского историка и философа И.Хейзинги «Homo Ludens», где дается подробный анализ всех форм игровой деятельности человека в их динамике, их история и природа. Й.Хейзинги высказывает масштабные гипотезы относительно возникновения и развития мировой культуры. X.-Г.Гадамер, в аспекте герменевтики, считает, что игра является сущностью языка, выступает основой и познания, и понимания истории. В.И.Жуковский разрабатывает концепцию игрового диалога, выраженного в творчестве.
Большое внимание природе игры с позиций социогенеза и социализации личности уделялось в трудах многих видных отечественных психологов и педагогов (Ю.П.Азаров, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, Д.Б.Эльконин) и зарубежных (Э.Берн, А.Гомм, К.Юнг), где рассматривалось влияние игры на личность человека и его поведение в социуме.
На связь забав, игры с религиозным творчеством указал П.Л.Лавров. Эту точку зрения поддержали М.М.Бахтин, Е.И.Добринская, Э.В.Соколов. Все научные подходы к объяснению причинности появления игры можно классифицировать таким образом: теория избытка нервных сил (Г.Спенсер), теория инстинктивности (К.Гроос, Ф.Бейтендейк), теория функционального удовольствия (З.фрейд), духовного развития ребенка в игре (Л.С.Выготский, Д.Б. Эльконин), воздействия на мир через игру (А.Н.Леонтьев), труд как источник появления игры (П.Л.Лавров).
Особенно следует подчеркнуть роль психологического и социально-психологического направлений в исследовании игры. Л.С.Выготский подчеркивал значение воображения в игре, рассматривал ее как ведущую для понимания психического развития в дошкольном возрасте деятельность. Д.Б.Эльконин определил, что роль является смысловым центром игры. А.Н.Леонтьев указал на то, что игровое действие свободно от обязательных способов действия, операций. Д.Н.Узнадзе отметил соотношение детской игры и труда: детская игра переходит не только в труд взрослого человека, но в его развлечение.
Наибольшее значение в социологическом аспекте имеют современные исследования и работы Н.Т.Казаковой, М.Эпштейна. Н.Т.Казакова исследует проявления игры в различных областях человеческой деятельности. М.Эпштейн исследует игру как промежуточное явление процесс, где чередуются противоположные состояния и постоянна лишь сама перемена.
Большое значение в управленческой деятельности, в менеджменте приобрели ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры. Существуют методологические подходы и методические руководства к их применению в управлении на уровне социальной организации (В.С.Дудченко, Л.Я.Дятченко, В.Н.Макаревич, Г.П.Щедровицкий).
Сегодня, когда игровая субкультура выходит на качественно новый уровень развития с возникновением и распространением ролевого движения, большое внимание уделяется именно этому аспекту игры. Выходят статьи и монографии на тему молодежной игровой субкультуры, ее отличительных черт и закономерностей развития и функционирования, а также исследования, посвященные собственно проблематике и методологии ролевого моделирования. К сожалению, по причинам, указанным выше, степень разработанности этой проблемы в российской науке не достигает уровня стран западной Европы, где ролевое движение и все связанные с ним аспекты являются предметом научного рассмотрения уже достаточно давно. Интерес к ролевым играм в России только еще начинает серьезно формироваться, и в связи с этим возникает и необходимость рассмотрения этого феномена с учетом российской специфики.
Объектом исследования являются участники современного российского ролевого игрового движения как специфическая социальная группа с ярко выраженными интересами, особым поведением и положением в обществе), и
Предметом исследования выступают современное ролевое движение, как фактор социализации и формирования субкультуры.
Цель исследования заключается в дальнейшем изучении такого нового явления в российском обществе как ролевое движение, классификация ролевых игр по видам, определение их влияния на различные проявления социальной жизни и перспективы использования ролевых игр в прикладной социологии в виде ролевого моделирования. Достижение поставленной цели исследования обеспечивается проведением теоретического анализа сущности и содержания ролевых игр, динамики их развития, механизмов влияния игровой субкультуры на общество.
Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Ролевое игровое движение в России стало основой формирования специфической социальной группы
2. Ролевое игровое движение, объединяющей представителей разных социальных статусов влияет на поведение его участников, способствуя спонтанной адаптации к новым условиям
3. Ролевое игровое движение продуцирует элементы субкультуры у его участников(символы, фольклор, традиции, ритуалы)
4. Ролевое игровое движение становится зрелищным мероприятием, способом организации досуга не только непосредственны участников, но и определенной части населения
5. Ролевое движение в современном российском обществе обладает определённой спецификой и является комплексным феноменом, формирующимся под влиянием объективных и субъективных факторов. Объективные - многообразие социальных процессов, быстрая смена окружающих условий; субъективные - трудность восприятия перемен и адаптации к ним;
Теоретике - методологические основы исследования. Теоретико-методологические основы настоящей работы образуют: диалектический подход к анализу социальных феноменов; общесоциологические принципы научного исследования, в первую очередь принципы историзма, детерминизма, рассмотрения ролевого игрового движения в его социально-типических свойствах; методология системного анализа; положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых; теоретические основы социологии и смежных сфер социологического знания.
Эмпирическую основу диссертационной работы образуют результаты проведённых автором в 2000 - 2004 году анкетных опросов участников ролевого движения в г. Пензе, а также экспертного опроса организаторов ролевых игр и ролевых фестивалей; анализ фактического материала, собранного автором; итоги включенного наблюдения, контент-анализ публикаций в местных, региональных и центральных СМИ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• выделена специфическая социальная группа участников ролевого игрового движении, которое включает представителей разных социальных статусов
• дается авторская классификация ролевых игр (по целям, сущности, мотивам участия)
• охарактеризованы особенности поведения участников ролевого игрового движения
• вводится понятие «субкультура участников ролевого игрового движения», даются ее основные характеристики
• рассматривается ролевое игровое движение как фактор организации досуга в местах проведения ролевых игр
• разработано и предложено в качестве новой самостоятельной дефиниции понятие «хобби-игры» и дано его авторское определение;
• обосновано значение ролевого движения как феномена, оказывающего влияние на социализацию молодежи.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что положения диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретической и методической основы для изучения сущности ролевого движения и ролевых игр социологическими службами при использовании ролевого моделирования; представленная работа может использоваться в учебных целях при подготовке специалистов социологического профиля.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены автором в ряде публикаций.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Роганов, Николай Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Результаты анализа современной субкультуры ролевых игр позволяют автору прийти к выводу о том, что «необходимым» условием, определяющим актуальность самостоятельного социологического изучения ролевого движения, является степень её близости к категории реальной социальной деятельности.
Сама природа любой игры имеет очень много общего с другими формами человеческой деятельности, многие элементы игры реально присутствуют в социальной сфере в ее широком понимании, и, что вполне естественно, игра заимствует как идею, так и характер из социальной среды, приспосабливая это к конкретным условиям. Тематика игры может быть практически любой, и тем не менее, взаимосвязь игровой ситуации и социальной реальности всегда очевидна.
С этих позиций вопрос изучения ролевой субкультуры представляется очень интересным, и внимание к нему, в том числе и в России, постоянно растет, поскольку само движение приобретает достаточно широкие масштабы. Многое уже делается в этой области, однако изучение данного феномена осложнено отсутствием окончательно сформировавшегося отношения к ролевым играм в современной социологии, что приводит к невозможности построения тезауруса - понятийного аппарата, элементы которого принимаются и интерпретируются одинаково как теоретиками-социологами, так и практиками, непосредственно занимающимися организацией игровых мероприятий. А это снижает эффективность изучения игровых форм и возможность их применения в любых практических, прежде всего, образовательно-воспитательных, целях.
Фундаментом теоретических основ социологического изучения ролевого движения, по мнению автора, является социологическая теория молодежной субкультуры в целом, в соответствии с которой как его собственная структура, так и выполняемые им функции определяются как «акт коммуникации», проявляющийся в специфической форме, однако сохраняющий все элементы, присущие любому другому акту коммуникации.
В целом же, анализ существующих теоретических результатов, в том числе и работ, затрагивающих специфику развития ролевого движения в России на данном этапе, позволяет автору сделать вывод о целесообразности введения в научный оборот определения хобби-игр, как особой формы межличностной коммуникации, способствующей социализации личности и ее всестороннему развитию.
Результаты эмпирического исследования позволили автору сформулировать следующие основные выводы:
Определенное отношение к ролевым хобби-играм, построенного на научной основе, в российском обществе пока еще не сформировалось, ввиду относительно слабого их распространения в России и недостаточного внимания к ним со стороны широкой общественности, образовательных структур, средств массовой информации, других субъектов социально-экономической жизни. Теория влияния хобби-игр на другие аспекты социальной реальности пока еще находится в стадии разработки, однако внимание к этому феномену растет. Позитивный потенциал ролевых хобби-игр в любых формах их проявления реализован относительно слабо.
Необходимость дальнейшей практической и теоретической разработки феномена ролевого движения с позиций современной социологической науки очевидна.
Наиболее общими рекомендациями, вытекающими из результатов исследования, являются:
Продолжить социологическое изучение ролевых хобби-игр в их тесном взаимодействии с молодежной субкультурой в целом.
Проводить мониторинговые эмпирические исследования ролевого движения в современном российском обществе.
Разработать и внедрить курс изучения влияния феномена игровой культуры для профильных социологических специальностей ВУЗов.