Роль журналистики в межпоколенческом трансфере коммуникативно-культурной памяти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сумская Анна Сергеевна

  • Сумская Анна Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 655
Сумская Анна Сергеевна. Роль журналистики в межпоколенческом трансфере коммуникативно-культурной памяти: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». 2024. 655 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сумская Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕДИАПОКОЛЕНИЯ: ПРИНЦИПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1 Медиапоколение как социокультурный феномен

1.2 Медиапоколение в контексте поколенческих концепций

1.3 Советские и российские медиапоколения в доцифровой период развития отечественных СМИ

ГЛАВА ВТОРАЯ. РОССИЙСКИЕ МЕДИАПОКОЛЕНИЯ И КОММУНИКАТИВНО-КУЛЬТУРНАЯ ПАМЯТЬ В ЭПОХУ ЦИФРОВИЗАЦИИ

2.1 Концепция российских медиапоколений в ракурсе цифровизации

2.1.1 Технологический поворот от «аналогового» к «цифровому»

2.1.2 Национально обусловленная специфика формирования медиапоколений в условиях цифрового сдвига

2.1.3 Сущностные характеристики медиапоколений

2.2 Коммуникативно-культурная память медиапоколений как социокультурный феномен эпохи цифровизации и проблемы ее межпоколенческого трансфера

2.2.1 Уровни и форматы памяти

2.2.2 Трансформация представлений о памяти в условиях медиатизации

2.2.3 Коммуникативно-культурная память медиапоколений

2.2.4 Проблемы трансфера коммуникативно-культурной памяти в межпоколенческой медиакоммуникации

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ВОЗМОЖНОСТИ МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКОГО ТРАНСФЕРА КОММУНИКАТИВНО-КУЛЬТУРНОЙ ПАМЯТИ СРЕДСТВАМИ ЖУРНАЛИСТИКИ

3.1 Апробация концепции медиапоколений: выявление поколенческих групп

3.1.1 Сущностные характеристики медиапоколений: глубинные интервью

3.1.2 Концепт «медийный центр-медийная периферия» и разработка представлений об отечественных медиапоколениях

3.1.3 Сущностные характеристики медиапоколений: массовый

опрос

3.2 Лексика и тематические доминанты «аналогового» и «цифрового»

медиапоколений в медиа

3.2.1 Алгоритм выявления лингвоспецифической лексики и тематических доминант в медиатекстах (2018-2019 гг.), ориентированных на «аналоговые» и «цифровые» медиапоколения

3.2.2 Трансформация лингвоспецифической лексики и тематических доминант медиапоколений в условиях СВО (2022 г.)

3.2.3 Отличия в «портретировании» медиапоколений и медиаплощадки трансфера коммуникативно-культурной памяти в медийно-

центральных и медийно-периферийных территориях

3.3 Механизм и модель трансфера коммуникативно-культурной памяти медиапоколений в межпоколенческой

медиакоммуникации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Развитие технологических основ цифрового медиапроизводства и медиапотребления в СССР/ России и странах

Запада

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Формирующие медиапоколения массмедиа

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Ценности «цифрового» медиапоколения: межстрановое

сравнение

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Социально-демографические характеристики российских

информантов (глубинные интервью)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Сценарий глубинного интервью «Сущностные

характеристики медиапоколений»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Тестирование представлений о медийном центре,

медийной полупериферии и медийной периферии в субъектах УрФО

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Данные массового социологического опроса в УрФО. 603 ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Сопоставление «портретов» слов «человек» «время», «Россия» в корпусах текстов «аналогового» и «цифрового»

медиапоколений

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Матрица анализа типичных представителей

«аналоговых» и «цифровых» медиапоклений

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Информационная справка об исследуемой территории

«медийной периферии»

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Информационная справка об исследумоей территории

«медийного центра»

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Перечень упоминаемых в исследовании физических и юридических лиц, выполняющих в РФ функции иноагентов, и организаций, деятельность которых запрещена на территории РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль журналистики в межпоколенческом трансфере коммуникативно-культурной памяти»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование объединяет три проблемных поля: феномен медиапоколений, возникший в результате влияния медийных технологий на формирование поколенческих общностей, коммуникативно -культурную память медиапоколений как следствие трансформации воспоминаний в эпоху цифровизации и журналистику, выступающую коммуникативным ресурсом для трансфера коммуникативно -культурной памяти. Такой подход обеспечивает целостность рассмотрения проблемного поля исследования и возможность комплексного изучения процесса трансфера коммуникативно-культурной памяти в межпоколенческой цифровой медиакоммуникации.

Актуальность изучения медиапоколений и передачи коммуникативно -культурной памяти в межпоколенческой медиакоммуникации в эпоху цифровизации и трансформации памяти обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, цифровой сдвиг явился результатом развития цифровизации, проникновения интернета в повседневную жизнь человека, повлиял на изменения повседневных медиапрактик и способов коммуникации, сделав их максимально опосредованными цифровыми медиа. Поворот от «аналогового» к «цифровому» привел к трансформации технологий обработки информации и изменению способов коммуникации1. Российские ученые еще десять лет назад (в 2013 г.) в результате масштабных исследований пришли к выводу о формировании новой парадигмы информационного взаимодействия субъектов коммуникации в результате развития информационно-коммуникационных технологий и изменившихся медиапрактик, приведших к качественным изменениям образа жизни населения страны2. В 2021 г. исследователи, изучая последствия развития

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. С. 51.

2 Солдатова Г. У., Рассказова Е. И., Нестик Т. А. Цифровое поколение России: компетентность и безопасность. М.: Смысл, 2017. С. 7.

интернет-технологий, заключили: «Цифровое информационное поле навязывает людям стиль жизни, не свойственный предшествовавшей индустриальной цивилизации»3. Сегодня Интернет действительно обрел свойства культурного орудия, благодаря которому возникают новые феномены, практики, ценности, требующие осмысления в

4

междисциплинарном научном дискурсе4.

Журналистика как социокультурный феномен реализуется в рамках модели, сложившейся в конкретном обществе, «напрямую коррелирует с состоянием культуры данного общества (если культура понимается как пространство значений и ценностей)»5. Журналисты в медиатизированном обществе, будучи институциональными акторами, обрели статус создателей общезначимых смыслов6. Однако Интернет модифицировал способы взаимодействия с аудиторией, подчас без участия профессиональных журналистов «обращаясь напрямую к социуму и последовательно побеждая в конкуренции за его внимание»7. Все это привело к обновленному состоянию журналистики, изменению поведения медиааудитории, возникновению потребности в модернизации методологических подходов к изучению аудитории медиа, разработке новых исследовательских инструментов «рефреймирования аудитории медиа: от аудитории принта к аудитории эпохи digital. Поскольку наработанного понятийного аппарата сегодня не вполне

о

достаточно для определения процессов, происходящих в аудитории»8.

3 Зеер Э. Ф., Церковникова Н. Г., Третьякова В. С. Цифровое поколение в контексте прогнозирования профессионального будущего // Образование и наука. 2021. Т. 23, № 6. С. 153.

4 Ершова Р. В. Цифровая социализация личности в эпоху глобальных перемен // Прикладная психология на службе развивающейся личности. 2019. С. 49-54.

5 Korkonosenko S. G., Voskresenskaya M. A. Journalism of the XXI century as a cultural institution // European Proceedings of Social and Behavioural Sciences. 2020. Т. 92. C. 2011.

6 Гуреева А. Н. Теоретическое понимание медиатизации в условиях цифровой среды // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2016. № 6. С. 195.

7 Лозовский Б. Н. Антропология аудитории: новые измерения // Известия Уральского федерального университета. Сер. 1, Проблемы образования, науки и культуры. 2023. Т. 29, № 2. С. 67.

8 Там же. С. 73.

В этой связи, развивая тезис о генеративных свойствах аудитории медиа9, считаем, что медиапрактики разных аудиторных групп в хронологической динамике настолько отличаются, что можно судить об этих группах как о целостных медиапоколениях, идентификационным маркером которых является предпочтение медиа и соответственно коммуникативных медиапрактик аналогового или цифрового периодов развития медиаиндустрии. Поэтому актуализируется потребность концептуализации феномена медиапоколения, конкретизация сущностных признаков и особенностей медиапоколений аналогового и цифрового периодов развития массмедиа. Исследование медиапоколений позволит понять, как «передаются традиции и сохраняется преемственность в идентичных социальных общностях»10.

Во-вторых, повышенный исследовательский интерес к проблеме памяти во всем мире привел к мемориальному сдвигу, явившемуся следствием цифровизации, глобализации и этического поворота в политике памяти, а в результате - сложностям самоидентификации помнящих сообществ и их самоорганизации в соответствии с прошлым их «родовой культуры»11. Это так, поскольку в условиях информационного общества в приоритете культура воспроизведения повседневного как «бесконечной совокупности мелькающих "теперь"»12, культура одномоментности восприятия и осознания действительности (недавнего прошлого) по сравнению с культурой вечных ценностей (далекого прошлого), что приводит

13

к потере связи человека с ценностными категориями его предшественников , и соответственно вызывает обратный процесс - пристальное внимание к

9 Шароян С. В. Влияние внедрения инструментов веб-аналитики на редакционные процессы (на примере анализа работы редакции РБК) // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2019. № 1. С. 80.

10 Elias N. Studies on the Germans. Dublin: University College Dublin Press, 2013. P. 11.

11 Тимощук А. С. Коммуникативно-культурная память в условиях меняющейся аудитории и диверсификации медиа // Цифровизация коммуникативно-культурной памяти: роль журналистики как социального института: сборник материалов Всероссийской науч.-практ. конф. с межд. участ. В 2-х ч. Ч. 2. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2019. С. 55.

12 Шкуратов В. А. Сверхбыстрое время - новые времена? // Образы времени и исторические представления: Россия - Восток - Запад / под ред. Л. П. Репиной. М.: Кругь, 2010. С. 381.

13 Зверева Е. А. Современные российские журналы: теория и практика функционирования: автореферат дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.10. Воронеж, 2017.

воспоминаниям, попытки «укоренения в пространстве прошлого, через обретение собственной истории и памяти»14. Кроме того, традиционно интерес к прошлому возрастает в условиях кризисных явлений, поэтому согласимся с утверждением М. Л. Шуб о том, что маркером текущего момента является сражение за память: «Можно сказать, что идет грандиозная борьба за прошлое как национальный ресурс - мощный, но ограниченный, а потому обретающий все большую и большую ценность»15 .

Сегодня цифровые медиа переформатировали не только воспринимающую аудиторию, но и конфигурацию памяти16, что обусловливает актуальность концептуализации памяти медиапоколений в цифровой среде. Поскольку в едином медиатехнологическом пространстве представлены и коллективная социальная, и коллективная культурная

17

памяти, а горизонты воспоминаний недавнего и далекого прошлого17 медиапоколений как социальных общностей отличаются, то появляется возможность концептуализировать феномен коммуникативно-культурной памяти медиапоколений, своеобразных помнящих сообществ эпохи цифровизации. Коммуникативно-культурная память становится объектом

репрезентации в межпоколенческой цифровой медиакоммуникации

1 8

посредством журналистских медиатекстов .

В-третьих, трансформации общества, возникшие в результате развития информационно-коммуникативных технологий, актуализируют обращение к проблеме межпоколенческого трансфера коммуникативно-культурной памяти. Медиатехнологии не только изменили представления о способах общения, использования медиа, но и влияют на эффективность

14 Шуб М. Л. Феномен памяти: актуальность прошедшего (проблематика памяти в ракурсе современных гуманитарных исследований) // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. Екатеринбург, 2016. С. 960.

15 Шуб М. Л. Образ прошлого как феномен культуры: концептуализация и формы репрезентации в современном социокультурном пространстве: автореферат дис. ... д-ра культурологии: 24.00.01. Челябинск, 2018. С. 10.

16 Hoskins A. Media, Memory, Metaphor: Remembering and the Connective Turn // Parallax. 2011. № 17 (4). P. 29.

17 Assmann ./.Communicative and Cultural Memory // Cultural Memory Studies. An International and Interdisciplinary Handbook, Berlin: Walter de Gruyter, 2008. P. 109-118.

18 Дзялошинский И. М., Пильгун М. А. Современный медиатекст. Особенности создания и функционирования. М.: Юрайт, 2019. С. 219.

межпоколенческой коммуникации в цифровом медиапространстве. Трансфер памяти в цифровой медиасреде осложнен несовпадающими поколенческими коммуникативными практиками и востребованными коммуникационными площадками. Сбой в передаче коммуникативно-культурной памяти является результатом цифрового неравенства медиапоколений и как следствие цифрового разрыва. Одной из значимых причин неудачи трансфера коммуникативно-культурной памяти является замыкание медиааудитории на поколенчески привлекательных медиа. При этом не только создаётся эффект «эхо-камер», поскольку пользователи преимущественно получают информацию, соответствующую их картине мира, а другие «возможные миры» оказываются (функционально) заблокированными19, но и подчас усиливается конфронтация сформировавшихся медийных поколенческих субкультур.

В условиях текущей геополитической напряженности, вызванной реагрованием на специальную военную операцию (далее, СВО) на Украине, и как следствие - произошедшие социентальные изменения и новый культурный поворот, влияющий на настоящие и будущие поколения соотечественников, важна минимизация коммуникативных неудач в межпоколенческой медиакоммуникации. Возрастает роль консолидации, солидаризации общества в борьбе с внешними вызовами20. В связи с этим становится все более значимой роль журналистики как социального института, способствующего нахождению баланса между целыми поколенческими общностями. Определение механизмов, стратегий и приемов передачи коммуникативно-культурной памяти посредством журналистских медиатекстов, выявление моделей межпоколенческих взаимодействий в цифровой медийной среде представляется значимой

19 Загидуллина М. В., Киклевич А. К. Некоторые аспекты демократизации языка современных российских СМИ // Русистика. 2021. Т. 19, N0 4. С. 412.

20 См: Амиров В. М. Трансформация идеологемы «русский мир» в материалах СМИ: от этнорелигиозной к культурно-политической общности // Политическая лингвистика. 2023. № 1 (97). С. 16.; Амиров В. М., Глебович Т. А. Идеологема «холодная война»: аспекты функционирования в историческом и современном медиапространствах // Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2023. Т. 25, № 1. С. 93.

проблемой современного филологического исследовательского поля. На решение этой актуальной проблемы направлено данное диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование роли журналистики в межпоколенческом трансфере коммуникативно-культурной памяти реализуется в диссертации на пересечении нескольких тематических областей. Это пересечение направлено на обогащение современного филологического знания за счет междисциплинарного синтеза. Исследовательская проблема включает три блока, объединенные в единый комплекс: медиапоколения в условиях развития цифровых технологий, коммуникативно-культурная память медиапоколений, репрезентуемая в журналистских медиатекстах, и проблемы трансфера коммуникативно-культурной памяти от одного медиапоколения к другому в межпоколенческой медиакоммуникации.

Поскольку заявленная проблематика исследования носит междисциплинарный характер, то автором привлекались труды из различных научных сфер (социологии, культурологии и журналистики), представляющих разные исследовательские направления и традиции.

Первый исследовательский блок связан с изучением представлений о поколениях, их формирующих и трансформирующих факторах. Проблемы поколенческой динамики осмысляются со времен Средневековья21. Во второй половине XIX века феномен поколений становится объектом пристального внимания западноевропейских ученых. Английская научная традиция развивает позитивистские представления о поколениях в работах Д. Юма (XVIII в.) Дж. Ст. Миля (XIX в.) и др.; французская научная традиция в рамках социологически-позитивистских воззрений на поколения представлена в работах О. Конта (XIX в.), Ж. Дромеля (XIX в.), Э. Дюргейма (XIX в.) и др.; немецкая научная традиция романтико-гуманитарного видения поколений описана в трудах О. Лоренца (XIX в.), В. Дильтея (XIX в.),

21 Khaldûn I. The Muqaddimah. Princeton, N. J. Oxford: Princeton University Press, 2005.

М. Вебера (Х1Х-ХХ вв.) и др.; историко-политическая научная традиция осмысления поколений представлена в работах ученых разных европейских стран К. Маркса и Ф. Энгельса (XIX в.), К. Маннхейма (XX в.), X. Ортега-и-Гассета (XX в.) и др.; американская научная традиция исследования поколениях в контексте социально-политического направления изложена в работах М. Мид (XX в.), Г. Маркузе (XX в.) Т. Парсонса (XX в.), Ш. Эйзенштандта (ХХ в.) и др22.

Основоположником разработки социологической теории поколений в XX в. является К. Маннхейм23. В трудах следующих зарубежных и отечественных авторов развиваются представления о поколении как социологическом понятии: П. Бурдьё, А. Ван ден Брука, С. Гилларда, Д. Кертцера, Н. Райдера, Д. Элвина и Р. Маккаммона, Р. Эйермана и Б. Тернера, а также работах В. В. Гаврилюк и Н. А. Трикоз, М. Б. Глотова, Б. Дубина, М. А. Исаевой, Ю. Левады, В. В. Семеновой, Х. Н Садыковой, И. В. Троцук24 и др.

22 Дильтей В. Собрание сочинений: В 6 т. / под общ. ред. А. В. Михайлова, Н. С. Плотникова. Москва: Дом интеллектуал. кн., 2000-. Т. 1: Введение в науки о духе: Т. 1: Опыт полагания основ для изучения общества и истории: пер. с нем. 2000; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Москва: Политиздат, 1988; Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука, 1988; Ортега-и-Гассет Х.Избранные труды. М.: «Весь Мир», 1997; Шанин Т. История поколений и поколенческая история России // Человек. Сообщество. Управление. 2005. № 3. С. 6-25; EisenstadtS. N. From Generation to Generation: Age Groups and Social Structure. N. Y.: The Free Press; London: Collier - Macmillan Ltd, 1966; Parsons T. Essays in Sociological Theory. New York: Free Press, 1964 и др.

23 Mannheim K. The problem of generations. Essays on the sociology of knowledge. New York: Oxford University Press, 1952. P. 276-322.

24 Alwin D. F., McCammon R. /. Generations, cohorts, and social change // Handbook of the life course. Springer, Boston, MA, 2003. P. 23-49; Bourdieu P. Sociology in question. London: Thousand Oaks, Calif.: Sage, 1993; Eyerman R., Turner B S. Outline of a theory of generations // European Journal of Social Theory. 1998. Т. 1, № 1. P. 91-106; Gilleard C. Cohorts and generations in the study of social change // Social Theory & Health. 2004. Т. 2, № 1. P. 106-119; Kertzer D. I. Generation as a sociological problem // Annual Review of Sociology.1983. №9. P. 125-149; Ryder N. B. The Cohort as a Concept in the Study of Social Change // American Sociological Review. 1965. Vol. 30, No. 6. P. 843-861; Van den Broek A. Does differential cohort socialization matter? The impact of cohort replacement and the presence of intergenerational differences in the Netherlands // Political Psychology. 1999. Vol. 20, No. 3. P. 501-523; Гаврилюк В. В., Трикоз Н. А. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход) // Социологические исследования. 2002. № 1. С. 96-105; Глотов М. Б. Поколение как категория социологии // Социологические исследования. 2004. № 10. С. 42-48; Дубин Б. Поколение: социологические границы понятия // Отцы и дети. Поколенческий анализ современной России. М.: Новое литературное обозрение, 2005. С. 61-79; Исаева М. А. Поколение // Энциклопедия гуманитарных наук. 2011. № 1. С. 265-268; Левада Ю. Поколения XX века: возможности исследования // Мониторинг. 2001. № 5. С. 7-14; Садыкова X. Н. Генезиз научных представлений о поколении как социокультурном феномене // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1-2; URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20258; Семенова В. В. Дифференциация и консолидация поколений // Россия реформирующаяся. 2001. № 1. С. 255-271; Троцук И. В. «Умолчания» поколенческого анализа: объективное и субъективное значение возраста // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2015. № 2. С. 19-35.

Социализационные механизмы детей и молодежи как представителей подрастающих поколений являлись объектом изучения советских и российских ученых: Л. С. Выготского, Э. Ф Зеера, Н. Г. Церковниковой и В. С. Третьяковой, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика, И. С. Кона, В. И. Пищик, А. В. Плетнева, В. П. Чудиновой, Г. А. Цукерман25 и др.

Влияние исторических событий и традиций культуры на формирование поколений изучено в работах Х. Беккера, А. Бонтеконинга, П. Бурдьё, Р. Инглхарта, Ю. М. Лотмана, Л. Ю. Пушиной, Т. Шанина26 и др.

Исследованием лексики поколений занимались М. Ю Мухин и А. И. Лозовская; М. М. Соколов, Н. А. Соколова и М. А. Сафонова; Дж. Уайт,

A. Юрчак27 и др.

Наиболее значимы для исследования типологии поколений в работах зарубежных ученых Х. Бекера, М. МакКриндла, Дж. Твенге, Н. Хау и

B. Штрауса, коллектива авторов Ю. Кай-чэна, Р. Терпстры, К. Эгри и Д. Ральстона, коллектива авторов Х. Тинга, Ц. Лима, Э. СирилдРана, Х. Коха и М. Сахдана и др. Получили известность типологии поколений советских и

25

Выготский Л. С. Педология подростка: Проблема возраста // Полн. собр. соч. в 6 т. Т. 4. М.: Педагогика, 1984. С. 224-269; Зеер Э. Ф., Церковникова Н. Г., Третьякова В. С. Цифровое поколение в контексте прогнозирования ...; Кон И. С. Возрастные категории в науках о человеке и обществе // Социологические исследования. 1978. № 3. С. 76-86; Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб.: СПбГУП, 2000; Мудрик А. В. Социализация человека. М.: Изд-во Московского психолого-социального ин-та, 2011; Пищик В. И. Типологические и идентификационные признаки поколений // Российский психологический журнал. 2018. Т. 15, № 2. С. 215-236; Плетнев А. В. Социализация представителей поколения Z в цифровой среде и её влияние на образование // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. 2020. Т. 33, № 1. С. 115-121; Чудинова В. П. Поколения начала XXI века: новые подходы к изучению // Детство XXI века в социогуманитарной перспективе: новые теории, явления и понятия. М.: РОС, 2017. С. 58-77; Цукерман Г. А. Десяти-двенадцатилетние школьники: «ничья земля» в возрастной психологии // Вопросы психологии. 1998. Т. 3. С. 17-30.

26 Becker H. A. Dinamics of cohort and generations research: proceedings of a symposium held on 12, 13 and 14 December 1991 at the University of Utrecht, The Netherlands. Amsterdam: Tesis Publishers, 1992; Bontekoning A. C. The evolutionary power of new generations: generations as key players in the evolution of social systems // Psychology Research. 2011. Vol. 1, № 4. P. 287-301; Bourdieu P. How can one be a sportsman i Sociology in Question. Sage: London, 1993; InglehartR. ТЪе Silent Revolution, changing values and political styles among Westem РиЫ^. Princeton: Princeton University Press, 1977; Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре.; Пушина Л. Ю. Поколение как социокультурная общность // Вестник Нижегородского университета. Серия: Социальные науки. 2011. № 3 (23). С. 28-34.

27 Мухин М. Ю., Лозовская А. И. Социальная сеть как источник социолингвистических данных: лексикостатистический анализ // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Лингвистика. 2019. Т. 16, № 4. С. 38-44; Соколов М. М., Соколова Н. А., Сафонова М. А. Статусные культуры, биографические циклы и поколенческие изменения в литературных вкусах читателей петербургских библиотек // Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. 19, № 3. С. 116-135; White J. Thinking generations // The British Journal of Sociology. 2013. Т. 64, № 2. P. 216-247; YurchakA. Everything was forever, until it was no more: the last Soviet generation. Princeton University Press, 2005.

российских социологов Ю. Левады, В. В. Радаева, Н. П. Попова, С. С. Семеновой28 и др.

Преобразующее взаимовлияние человека и техносферы доказано в работах М. Маклюэна и изучено на современном материале М. В. Загидуллиной, С. В. Соколовским, Т. Фуксом и др., а влияние медиа и на формирование поколений изучено в работах Дж. Болина, О. И. Маховской, П. Меллоу, И. Фолькмер29 и др.

Отражение динамики развития отечественных СМИ, определяющей становление медиапоколений радио, печати, телевидения «аналоговой» эпохи и начального этапа цифровизации представлено в работах авторов научных школ под руководством Е. Л. Вартановой, Э. Г. Багирова, В. В. Егорова, Я. Н. Засурского, А. Г. Качкаевой, А. А. Шереля, М. В. Шкондина, также в отдельных трудах К. А. Алексеева, И. К. Беляева,

A. Г. Беспаловой, Р. А. Борецкого, И. С. Бродского и Л. М. Макушина,

B. М. Вильчека, Н. А. Голядкина, Л. Д. Ивановой, И. В. Кузнецова, Г. В. Кузнецова, М. М. Лукиной, Е. П. Михайловой и Н. Н. Михайлова,

28 Becker H. A. Dinamics of cohort...; Egri C. P., Ralston D. A. Generation Cohorts and Personal Values: A Comparison of China and the United States // Organization Science. 2004. Vol. 15, № 2. P. 210-220; Howe N., Strauss W. Generations: The History of America's Future, 1584 to 2069. New York: William Morrow & Company, 1991; McCrindle M. The ABC of XYZ: Understanding the Global Generations Kindle Edition. Sydney NSW: McCrindle Research Pty Ltd, 2014; Ting H., Lim T., CyrildeRun E., Koh H., Sahdan M. Are we Baby Boomers, Gen X and Gen Y? A qualitative inquiry into generation cohorts in Malaysia // Kasetsart Journal of Social Sciences. 2018. Т. 39. №. 1. P. 109-115; Twenge /. M. Generation me, the origins of birth cohort differences in personality traits, and cross-temporal meta-analysis // Social and Personality Psychology Compass. 2008. Т. 2, № 3. С. 14401454; ЛевадаЮ. Поколения XX века.; Попов Н. П. Российские и американские поколения XX века: откуда пришли миллениалы? // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2018. № 4. С. 309-323; Радаев В. В. Миллениалы: Как меняется российское общество. М.: НИУ ВШЭ, 2019; Семёнова В. В. Дифференциация и консолидация поколений в условиях трансформирующегося общества // Россия реформирующаяся. М.: Изд-во «КАНОН-пресс-Ц», 2001. С. 256-271.

29 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М.: Жуковский: Канон-Пресс-Ц, Кучково поле, 2003; Загидуллина М. В. "Бог из машины": человеческое в условиях экспансии механического и электронного // Новое литературное обозрение. 2018. № 1 (149). С. 428-443; Соколовский С. В. Человек и технологии: модели сборки // Человек. 2021. № 32 (6). С. 86-101; Fuchs T. The phenomenology of body memory // Body memory, metaphor and movement. 2012. № 84. P. 9-22; Bolin G. Media generations: Objective and subjective media landscapes and nostalgia among generations of media users // Participations: Journal of Audience & Reception Studies. 2014. № 11 (2). P. 108-131; Маховская О. И. Роль медиа в формировании поколений «гамлетов» и «донкихотов» в России // Культурно-историческая психология. 2019. Т. 15, № 2. С. 105-113; Mellow P. The media generation: Maximise learning by getting mobile // Ascilite. 2005. Т. 1. P. 469476; Volkmer I. Dialectical spaces in the global public sphere: Media Memories across generations. MA: Cambridge, 2003.

С. А. Муратова, Л. Г. Свитич, И. Д. Фомичевой, Т. И. Фроловой, А. Юровского30 и др.

Перспективы цифровизации и медиатизации как магистральные направления развития и конструирования социально-культурного мира отражены в концептуальных работах М. Кастельса, Л. Мановича, С. Хьярварда и современных исследованиях А. Н. Гуреевой, П. Завойского, М. В. Загидуллиной, Н. Б. Кирилловой, Ф. Кроца С. Маккуайра,31 и др. Феномен цифрового разрыва, являющийся результатом неравенства доступа к информационным технологиям, как следствие, неравенства навыков коммуникации людей в цифровой медиасреде, возможностей повышения качества медиажизни и влияющий на различение доцифровых и цифровых

30

Литература по истории отечественной журналистики настолько обширна, что не может быть включена в работу в виде всеобъемлющего перечня, поэтому в исследовании мы опираемся на обобщающие работы и приводим здесь лишь часть из возможного.

Алексеев К. А. Новейшая история российской журналистики (1990-2010 гг.) Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2021; Багиров Э. Г., Кацев И. Г. Телевидение: XX век: Политика. Искусство. Мораль. Москва: Искусство, 1968; Беляев И. К. Особенности национального телевидения. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2000; Беспалова А. Г. История отечественной журналистики XX -начала XXI века. Ростов-на-Дону: Южный федеральный университет, 2014; Борецкий Р. А. Беседы об истории телевидения. М.: Икар, 2011; Вильчек В. М. Под знаком ТВ. М.: Искусство, 1987; Голядкин Н. А. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. Ч.1. М.: ИПКРТиР. 2001; Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). М.: Флинта: Наука, 2006; Иванова Л. Д. Ценностные ориентации отечественной журналистики в исторической ретроспекции // Профессиональная культура журналиста в условиях медиатрансформаций. Екатеринбург: Уральский федеральный университет, 2020. С. 13-33; Медиасистема России. Под ред. Е. Л. Вартановой. М.: «Аспект Пресс», 2015; Михайлова Е. П., Михайлов Н. Н. Сельская телевизионная аудитория // Телевизионная аудитория: структура, ориентации, культурная активность. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1973, Муратов С. А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. М.: Изд-во МГУ, 2001; Очерки по истории российского телевидения / [Егоров В. В. и др.]. Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Москва: Воскресенье, 1999; Радиожурналистика. Под ред. А. А. Шереля. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Российское телевидение: между спросом и предложением: в 2 т. / под ред. А. Г. Качкаевой, И. В. Кирия. М.: Элиткомстар, 2007; Система средств массовой информации России. Под ред. Я. Н. Засурского. М.: Аспект пресс: Изд -во Моск. ун-та, 2001; Телевизионная журналистика / [Ред. колл.: Г. В. Кузнецов, В. Л. Цвик, А. Я. Юровский]. Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005; Тележурналистика: История, теория и практика. Документы, тексты. Под науч. ред. В. П. Костоусова. Екатеринбург: Изд-во Урал. унта, 2000; Свитич Л. Г. Журналисты 20-х годов (Из истории социологических исследований) // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 1973. № 6. С. 42-55; Юровский А. От первых опытов -к регулярному телевидению.1905-1957 // Очерки по истории Российского телевидения. М.: Воскресенье,1999.