Роль железобактерий в трансформации железа и марганца в грунтовых водах и использование их для очистки питьевой воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Дрожжин, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дрожжин, Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Формирование химико-биологического состава грунтовых вод.
1.1.1. Химический состав грунтовых вод.
1.1.1.1. Источники железа в грунтовых водах и его миграция.
1.1.1.2. Пути поступления и миграции марганца в грунтовых водах.
1.1.1.3. Влияние на живые организмы повышенной концентрации железа и марганца в воде.
1.1.2. Роль железобактерий в миграции Бе и Мп в грунтовых и поверхностных водах.
1.1.2.1. Общий уровень микробиологического загрязнения воды.
1.1.2.2. Распределение микроорганизмов в грунтовом потоке.
1.1.2.3. Роль железобактерий в формировании химического состава воды.
1.1.3. Взаимосвязь поверхностных и грунтовых вод.
1.2. Характеристика и экология железобактерий.
1.2.1. Общая характеристика железобактерий.
1.2.2. Механизм окисления Бе и Мп микроорганизмами.
1.2.3. Экология железобактерий.
1.3. Способы удаления Бе и Мп из воды.
1.3.1. Безреагентные методы очистки воды от Бе и Мп.
1.3.2. Реагентные методы очистки воды от Ре и Мп.
1.3.3. Очистка воды с помощью микроорганизмов.
Экспериментальная часть
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Химические методы исследования.
2.2.2. Микробиологические методы исследования.
2.2.3. Математическая обработка результатов.
Глава 3. ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ГРУНТОВЫХ ВОД.
3.1. Химический состав поверхностных и грунтовых вод.
3.2. Микробиологический состав поверхностных и грунтовых вод.
Глава 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОБРАСТАНИЙ ПЕСЧАНЫХ ФИЛЬТРОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ВПС-8 И ИХ РОЛЬ В ОСАЖДЕНИИ ЖЕЛЕЗА.
Глава 5. АКТИВНОСТЬ ОКИСЛЕНИЯ Бе и Мп ЧИСТЫМИ
КУЛЬТУРАМИ РАЗЛИЧНЫХ ЖЕЛЕЗОБАКТЕРИЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ЭТИХ КОМПОНЕНТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль железобактерий в трансформации железа и марганца в грунтовых водах и использование их для очистки питьевой воды»
Актуальность проблемы
Биогеохимический круговорот железа и марганца в поверхностных водах - широкомасштабный процесс, включающий как абиотическую, так и биотическую составляющую экосистемы. Марганец и железо являются постоянными компонентами природных пресных вод, и их содержание зачастую превышает уровни основных макроэлементов. Растворимые формы марганца и комплексорганические соединения железа, имеющиеся в поверхностных водах, устойчивы к химическому окислению растворённым кислородом. Комплексорганические формы железа являются устойчивыми против коагулирующего влияния электролитов и гидролизующего действия среды. Марганец также образует стабильные комплексы с рядом органических веществ. Согласно термодинамическим расчетам, подтвержденным экспериментально, окисление марганца кислородом с заметной скоростью возможно лишь при рН>9 (Листова,1961; Нет, 1963). Круговорот железа и марганца в водоемах состоит в том, что их соединения поступают с водосборной площади в водоем, где они окисляются и осаждаются на дно, затем переходят в восстановленную растворимую форму и могут снова диффундировать в водную массу (Горленко и др., 1977). Таким образом, донные отложения являются одним из важных факторов, определяющих экологическое состояние водных объектов и влияющих на качество воды. Под действием физико-химических и микробиологических процессов и особенно при изменении динамического равновесия аккумулированный ранее марганец и другие соединения могут поступать из донных отложений в воду, создавая опасность ее вторичного загрязнения (Раевич,1982).
Миграция железа и марганца в поверхностных водах в значительной степени зависит от активности микроорганизмов. Биологическая трансформация как марганца, так и железа осуществляется при участии одних и тех же групп железо- и марганецвосстанавливающих и окисляющих микроорганизмов. Причём скорость биогенных процессов окисления железа и, особенно, марганца во много раз превышает химическое окисление.
Окислительная деятельность железобактерий приводит к тому, что марганец и железо, поступающие в водоём со стоком или из восстановительного горизонта донных отложений, не рассеиваются, а сравнительно быстро окисляются и концентрируются в донных отложениях, характеризующихся восстановительным режимом и высокой численностью марганец-, железо- и сульфатредукторов. Восстановленные за счет деятельности этих организмов соединения Мп и Бе фильтруются вместе с водой водохранилища в водозаборные скважины (Дубинина и др., 1999).
Интенсификация эксплуатации водоносных горизонтов приводит к существенному изменению гидрогеологических и гидрохимических условий, что также ухудшает качество питьевых вод за счёт увеличения концентрации тяжёлых металлов. Негативное влияние на формирование химико-биологического состава подземных вод оказало создание Воронежского водохранилища (Бочаров и др., 1999).
Используемые водоочистные сооружения основываются на применении аэрации, сильных окислителей и коагулянтов, фильтров. В Воронеже на водоподъемных станциях (ВПС) применяются песчаные фильтры, которые малоэффективны, так как, к сожалению, не могут сорбировать растворимые формы железа и марганца, которые доминируют в грунтовой воде. Одним из современных направлений в этой отрасли является применение биотехнологических способов очистки питьевых и сточных вод с использованием микроорганизмов (Форстер, 1990).
В связи с этим представляет большой интерес использование железо- и марганецокисляющих микроорганизмов для удаления марганца и железа из питьевой воды путем трансформации их в нерастворимую форму, которая эффективно задерживается песчаными фильтрами очистных сооружений ВПС-8.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является изучение роли железобактерий в биологической трансформации железа и марганца в грунтовых водах и их использование для очистки питьевой воды.
Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать сезонную динамику содержания различных форм Бе и Мп в грунтовых и поверхностных водах.
2. Изучить количественный состав микроорганизмов и, в частности железобактерий, в подземных и поверхностных водах.
3. Исследовать качественный и количественный состав бактерий в обрастаниях песчаных фильтров очистных сооружений ВПС-8.
4. Изучить интенсивность биологического окисления железа и марганца различными видами железобактерий.
5. Подобрать сорбенты для иммобилизации железобактерий, которые могут быть использованы для повышения эффективности удаления железа и марганца из грунтовой воды очистными сооружениями водоподъемных станций г.Воронежа.
Научная новизна
Научные результаты настоящей работы расширяют и углубляют представления о механизмах формирования химико-биологического состава подземных вод, что может быть использовано для прогнозирования изменения количества железа и марганца в добываемых водах в зависимости от интенсивности эксплуатации водоносного горизонта, времени года, климатических условий и других факторов.
Исследована динамика и механизм трансформации форм железа и марганца в грунтовых водах на примере водоподъемной станции (ВПС-8) г.Воронежа и Воронежского водохранилища.
Выявлено, что марганец поступает, главным образом, в грунтовые воды из донных отложений и воды водохранилища, что обусловлено микробиологической редукцией окисленного марганца в глубоководных зонах, характеризующихся восстановительным режимом.
Показана негативная роль Воронежского водохранилища, проявляющаяся в увеличении численности микроорганизмов при формировании бактериологического состава грунтовой воды, в частности железобактерий.
Установлен механизм вторичного загрязнения железом воды в системе питьевого водоснабжения. Впервые показано, что в нижних слоях песчаной загрузки фильтров очистных сооружений ВПС-8 происходит частичная редукция окисленного Бе и вымывание растворенного железа в воду, идущую для питьевого водоснабжения.
Исследована биологическая активность чистых культур железобактерий. Установлено, что наиболее эффективно окисляет Ре(Н) - АгЙггоЬа^ег 51с1егосар8и1ат8 ВКМ В-1122, а Мп(Н) - ЬерШ1:11пх осЬгасеае штамм Д-405.
Практическая значимость
Полученные данные по распределению железоредуцирующих микроорганизмов в загрузке песчаных фильтров очистных сооружений позволили выявить механизм вторичного загрязнения железом воды, предназначенной для питьевого водоснабжения. Это дает возможность модифицировать технологический режим эксплуатации очистных сооружений и повысить эффективность их функционирования.
Подобраны эффективные сорбенты для иммобилизации А^ёегосарзШагш ВКМ В-1122 и Ь.осЬгасеае, которые позволяют использовать железобактерии для создания биофильтров, способных повышать эффективность удаления железа и марганца из фунтовой воды очистными сооружениями водоподъемных станций г.Воронежа.
Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета. Результаты исследований вошли в спецкурс по микробиологической экологии.
Апробация работы
Материалы работы были представлены, доложены и обсуждены на межрегиональной научной конференции «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов», Воронеж, 2000-2001г.; на международной научно-практической конференции "Современные проблемы промышленной экологии", Орел,2000г.; на региональной конференции геологов Сибири и Дальнего Востока и северо-востока России, г.Томск, 2001г.; на 5-й Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века», Пущино,2001г.; на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку», Иваново, 2001г.; на научных сессиях Воронежского госуниверситета, 2000-2001г.
Публикации
По теме работы имеются следующие публикации:
1. Биологическая активность разных видов железобактерий, обитающих в грунтовой воде ВПС-8 г.Воронежа /О.С.Дрожжин, А.Т.Епринцев, М.Ю.Грабович, В.В.Чурикова // Экологический вестник Черноземья.-Воронеж,2000.-Вып. 10.-С.67-72.
2. Дрожжин О.С., Зеленина М.В. Сезонные колебания микроорганизмов в грунтовых водах водоподъемной станции г.Воронежа //Труды молодых ученых Воронежского госуниверситета.-1999.-Вып. 1.-С.210-212. я
3. Дрожжин О.С., Грабович М.Ю. Епринцев А.Т. Окислительная активность железобактерий в грунтовой воде и на песчаных фильтрах // Вестн.Воронеж.ун-та.Сер.химия,биология.-2000.-N6.-С. 111-113.
4. Дрожжин О.С. Применение железобактерий рода Leptothrix, иммобилизованных на твердых носителях для очистки грунтовой воды от Fe и Мп //Труды молодых ученых Воронежского госуниверситета.-2000.-Вып.2.-С. 134-136.
5. Дрожжин О.С., Грабович М.Ю., Епринцев А.Т. Перспективы использования железобактерий для повышения сорбционной способности песчаных фильтров очистных сооружений //Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов: Межрегион.сб.науч.работ, посвящ.памяти А.А.Землянухина.-Воронеж,2000.-Вып.2.-С.44-46.
6. Роль микрофлоры в трансформации растворимых форм железа в грунтовых водах / О.С.Дрожжин, А.Т.Епринцев, М.Ю.Грабович, В.В.Чурикова // Современные проблемы промышленной экологии: Материалы междунар.науч.-практ.конф.-Орел.-2000.-С.74-76.
7. Дрожжин О.С. Повышение эффективности функционирования песчаных фильтров иммобилизованными бактериями /У Материалы региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России.-Томск,2000.-С.291-292.
8. Дрожжин О.С. Трансформация железа природными ассоциатами микроорганизмов и чистыми культурами железобактерий //Биология - наука 21-го века: 5-ая Путинская конф.молодых ученых. Сб.тез.-Пущино,2001 .-С.221.
9. Дрожжин О.С. Изучение микрофлоры, трансформирующей различные формы Fe и Мп в грунтовых водах и обрастаниях песчаных фильтров очистных сооружений // Молодая наука - XXI веку:
10 междунар.науч.конф.студентов, аспирантов и молодых ученых. Сб.тез.-Иваново,2001 .-С.78.
Ю.Дрожжин О.С., Грабович М.Ю., Епринцев А.Т. Очистка грунтовой воды от Fe и Мп с помощью железобактерий Arthrobacter siderocapsulatus ВКМ В-1122 // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов: межрегион.сб.науч.работ, посвящ. памяти А.А.Землянухина.-Воронеж,2001. -Вып.3.-С.32-35.
11.Епринцев А.Т., Дрожжин О.С., Грабович М.Ю. Роль железобактерий в трансформации железа и марганца в грунтовой воде и их использование для обезжелезивания питьевой воды // Водные ресурсы (принята к печати).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (145 источников), приложения. Иллюстрационный материал включает 20 рисунков, 43 таблицы и 6 таблиц приложения.
Заключение диссертации по теме «Экология», Дрожжин, Олег Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Исследование сезонной динамики содержания железа и марганца в фунтовой воде и в водохранилище показало, что концентрация данных элементов значительно превышает ПДК (на питьевую воду) для проб воды из большинства скважин ВПС-8. Значительная часть железа (до 40%) и практически весь марганец в грунтовых водах представлены их растворимыми формами.
2. Изменение количества органических веществ и концентрации ионов водорода в грунтовых и поверхностных водах зависит от времени года и коррелирует с их содержанием в водохранилище.
3. Синхронное изменение численности микроорганизмов в поверхностных и фунтовых водах в летне-осенний период указывает на инфильтрационную связь между подземными водами и водой мелководных зон водохранилища, которая оказывает сильное влияние на бактериологический состав добываемой воды.
4. Установлено, что микробиологическое окисление железа и марганца в воде водохранилища и в донных отложениях осуществляется значительно интенсивнее, чем химическое, что свидетельствует о доминирующей роли железобактерий в трансформации этих элементов.
5. В зафузке песчаных фильтров очистных сооружений ВПС-8 обитают типичные представители железобактерий, развивающиеся при нейтральной реакции среды, которые составляют, как правило, большую часть от общего числа бактерий.
6. Осаждение железа идет эффективнее в верхних слоях песчаной зафузки фильфа, что обусловлено малой численностью железоредуцирующих микроорганизмов, которые доминируют в нижней части зафузки и вызывают редукцию окисленного железа. Это позволило выявить механизм вто-ричного зафязнения воды, предназначенной для питьевого водоснабжения.
143
7. Выявлено, что под действием бактерий А.Б1(1егосарБи1атБ ВКМ В-1122 и Ь.осЬгасеае двухвалентные соединения железа и марганца трансформируются с высокой скоростью, причем двухвалентное железо окисляется интенсивнее с помощью А^ёегосарБикШБ ВКМ В-1122, а растворимые формы марганца - Ь.осЬгасеае.
8. Разработаны эффективные способы иммобилизации А^ёегосарБикШБ ВКМ В-1122 и Ь.осЬгасеае на твердых носителях, что позволяет использовать железобактерии для создания биофильтров, способных повышать эффективность удаления железа и марганца из грунтовой воды очистными сооружениями водоподъемных станций г.Воронежа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема загрязнения железом и марганцем грунтовых вод в г.Воронеже приобрела острый характер в последние десятилетия, что в значительной степени было обусловлено созданием Воронежского водохранилища. В результате его образования произошло поднятие уровня грунтовых вод, что вызвало изменение гидрологических и гидрогеохимических условий формирования подземных вод. Это, а также интенсификация эксплуатации водоносного горизонта привели к усилению вымывания Бе из пород неоген-четвертичного периода (Бочаров и др., 1999), что, в свою очередь, приводит к ухудшению качества питьевых вод за счет увеличения концентрации тяжелых металлов.
Полученные нами результаты распределения железа в поверхностных и грунтовых водах подтверждают эту концепцию. В динамике распределения Бе в грунтовых водах не обнаружено четкой зависимости от сезона года и от содержания этого элемента в поверхностных водах.
Источниками ионов Мп в подземных водах являются донные отложения (ДО) и вода водохранилища. Установлено, что подвижный марганец фильтруется вместе с водой водохранилища (придонные и иловые воды) в водозаборные скважины (Бочаров и др., 1998; Дубинина и др., 1999). Этому способствует то, что донные отложения водохранилища характеризуются восстановительным режимом и высоким содержанием Ре-, Мп- (ЮМО7 кл/г) и сульфатредукторов (104-106 кл/г), способствующих переводу оксидов металлов в двухвалентные подвижные формы. Как было показано в ранних исследованиях, в Воронежском водохранилище содержание Мп в илах составляет в среднем 0,05-0,1%, хотя встречаются пробы, содержащие до 17% (Дубинина и др., 1999).
Бактериологические исследования являются обязательной частью работ по оценке качества подземной воды. В фунтовых водах содержится значительное количество бактерий - в среднем 15 тыс.кл/мл. Число микроорганизмов может сильно увеличиваться при поступлении в водоносный горизонт органических веществ (Возная,1979; Плотников, 1981; Землянухин,1985). Анализ наших результатов по формированию бактериологического состава грунтовой воды свидетельствует о негативной роли водохранилища. Выявлено резкое ухудшение микробиологического состава воды в летне-осенний период, что сопряжено с увеличением количества бактерий в поверхностных водах. Известно, что изменение численности бактерий в грунтовой воде может происходить при фильтрации через верхние слои почвы, о чем свидетельствуют различные зарубежные и отечественные исследования (Маложавая и др.,1979; Crane Strart et al.,1984; Бочаров и др., 1999). О существовании инфильтрационной связи между поверхностными и грунтовыми водами свидетельствуют изменения величины перманганатной окисляемости поверхностных и грунтовых вод. Следовательно, подъем численности микроорганизмов в воде обусловлен, по крайней мере, двумя основными причинами: увеличением содержания органических веществ и интенсивным проникновением бактерий из водохранилища в подземные воды за счет инфильтрационной связи.
Исследования видового разнообразия железобактерий показали, что в поверхностных, грунтовых водах и в загрузке песчаных фильтров очистных сооружений ВПС-8 присутствуют типичные представители бактерий, способных окислять восстановленные соединения Fe и Мп, такие как: одноклеточные формы типа Siderocapsa, Gallionella, из нитчатых - Leptothrix, Sphaerotilus и некоторые другие.
Значительную часть микроорганизмов в водоемах могут составлять железобактерии - 70-90% от общего содержания бактериопланктона (в среднем 7-12%) (Dubinina,1981; Дубинина, 1999). Железобактерии не представляют единой систематической группы.
Важное значение имеют полученные данные по исследованию микробиологической трансформации железа и марганца в природной воде и ДО водохранилища. Показано, что наряду с восстановительными микробиологическими процессами (Бочаров и др., 1999) обнаружена высокая скорость окислительных процессов, приводящих к осаждению Те и Мп в ДО. Скорость биологического окисления железа и марганца значительно превышает химическое и составляет, в среднем, 5,6 мг/л в сутки для Ие и 1,9 мг/л в сутки для Мп. Так, модельные опыты позволили изучить динамику скорости осаждения Бе на разной глубине песчаной загрузки фильтров, что позволяет выяснить механизм вторичного загрязнения питьевой воды. Показано, что интенсивность осаждения Бе коррелирует с глубиной слоя песчаной загрузки. С наибольшей скоростью железо осаждается в верхнем слое, а наименее интенсивно в нижнем слое песчаной загрузки, что обусловлено более высокой численностью железоредуцирующих микроорганизмов в нижних слоях песчаной загрузки по сравнению с верхними (3,75.103 кл/г и 0,45.Ю3 кл/г песка соответственно). Такое распределение численности железоредукторов по глубине песчаной загрузки приводит к тому, что в нижних слоях происходит частичная редукция окисленных соединений железа до растворимых двухвалентных. Кроме того, эти процессы, в свою очередь, приводят ко вторичному загрязнению соединениями железа воды, предназначенной для питьевого водоснабжения.
Проведенные исследования различных видов железобактерий, способных окислять двухвалентные соединения железа и марганца, показали, что микробиологическое окисление Ре(Н) и Мп(П) идет значительно эффективнее, чем химическое. Об этом ранее сообщалось в работах Эмерсона (ЕтегзопЛ994). Наиболее интенсивно окисляет двухвалентное железо А^ёегосарзЫаШБ ВКМ В-1122, а двухвалентный марганец Ь.осЬгасеае.
Интересно, что одной из серьезнейших экологических проблем для г.Воронежа является высокое содержание марганца и железа в питьевой воде, которое часто превышает ПДК для этих элементов. Построенные в середине 80-х годов очистные сооружения на ВПС-8 характеризуются низкой эффективностью работы очистных сооружений. В частности, это связано с тем, что значительная часть железа (до 30%) и основная доля марганца (более 80%>) в добываемой воде представлены их растворимыми формами (Ре(Н) и Мп(П)), которые свободно проходят через песчаные фильтры, попадая в систему питьевого водоснабжения. Это приводит к ухудшению органолептических свойств подземных питьевых вод, а также технических условий эксплуатации водопроводных сооружений.
Нами предпринята попытка использования железобактерий А^ёегосарзиЬШБ ВКМ В-1122 и Ь.осЬгасеае, иммобилизованных на твердых носителях, для улучшения работы очистных сооружений ВПС-8. В модельных опытах удалось создать биофильтр, эффективно трансформирующий растворимые формы Ре(И) и Мп(П) в осадок, легко задерживаемый песчаным фильтром. Несомненным успехом можно считать иммобилизацию названных микроорганизмов на твердых носителях, таких как песок с ВПС + керамзит и/или песок с ВПС + бентонит. При их функционировании достигается наиболее эффективная очистка воды от этих компонентов по сравнению с другими носителями. Содержание в воде, после очистки, соединений Ре и Мп не превышает ПДК для этих элементов (0,3 и 0,1 мг/л соответственно).
Таким образом, нами предлагается применить дополнительный биофильтр (железобактерии, иммобилизованные на твердом носителе) для предварительного окисления двухвалентного железа в грунтовой воде перед ее фильтрацией на песчаных фильтрах очистных сооружений.