Экологическая роль железобактериальных биообрастаний в повышении эффективности песчаных фильтров очистных сооружений водоподъёмной станции: на примере г. Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Букреева, Виктория Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Букреева, Виктория Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль микроорганизмов в трансформации соединений тяжёлых металлов
1.1.1. Роль бактерий в круговороте железа и марганца
1.1.1.1. Трансформация тяжёлых металлов (железа и марганца) в поверхностных и грунтовых водах
1.1.1.2. Биогенная миграция в природе, источники и пути поступления железа и марганца в грунтовые и поверхностные воды \
1.1.1.3. Биологическая очистка сточных вод, содержащих железо, марганец, мышьяк и ртуть
1.1.1.4. Причины накопления микроорганизмами оксидов железа и марганца
1.1.1.5. Механизм адаптации микроорганизмов к тяжёлым металлам
1.1.2. Формирование бактериальных биотопов в песчаных фильтрах очистных сооружений водоподъёмных станций
1.2. Теоретические основы способов очистки грунтовой воды применяемых.на водоподъёмных станциях очистных сооружений г. Воронежа
1.2.1. Механизм биологической очистки воды от железа и марганца
1.2.2. Аккумуляция металлов микроорганизмами
1.3. Очистка воды
1.3.1. Очистка питьевой воды и её параметры
1.3.2. Способы очистки питьевой воды
1.3.2.1. Обеззараживание питьевой воды ультрафиолетом
1.3.2.2. Серебрение воды
1.3.2.3. Хлорирование
1.3.2.4. Радионуклиды в питьевой воде
1.3.2.5. Вредное действие нитратов и тяжёлых металлов 54 1.3.3. Железо в воде и методы его устранения
Экспериментальная часть
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Микробиологические методы исследования
2.2.2. Химические методы исследования
2.2.2.1. Определение катиона Fe и
2.2.2.2. Определение иона
2.2.2.3. Определение иона Мп4+
2.2.2.4. Определение некоторых тяжёлых металлов
2.2.3. Физические методы исследования
2.2.3.1. Описание сканирующего электронного микроскопа JEOL JSM-6380 LV
2.2.3.2. Описание приставки для элементного анализа
INCA Energy
2.2.4. Математическая обработка результатов
Глава 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЕСЧАНОЙ ЗАГРУЗКИ ФИЛЬТРОВ ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОЧИСТКИ
ГРУНТОВОЙ воды
Глава 4. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ БИООБРАСТАНИЙ
ПЕСЧАНОЙ ЗАГРУЗКИ ОЧИСТНЫХ ФИЛЬТРОВ
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕСЧАНЫХ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА
ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ
5.1. Описание модельной установки
5.2. Зависимость эффективности процесса фильтрации воды от скорости протока
5.2.1. Фильтрация воды при средних скоростях протока
5.2.2. Фильтрация воды при низких скоростях протока
5.2.3. Фильтрация воды при высоких скоростях протока
5.2.4. Влияние скорости протока воды на процесс фильтрации
5.3. Влияние концентрации железа в фильтруемой воде 103 на процесс фильтрации
5.3.1. Процесс фильтрации с раствором низкой концентрации железа
5.3.2. Процесс фильтрации со средней концентрацией железа
5.3.3. Процесс фильтрации с раствором высокой 104 концентрации железа
5.4. Застойные явления и их роль в процессе фильтрации воды 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110 ВЫВОДЫ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая роль железобактериальных биообрастаний в повышении эффективности песчаных фильтров очистных сооружений водоподъёмной станции: на примере г. Воронежа»
Актуальность проблемы
Важным объектом экологии микроорганизмов являются микробные сообщества железобактерий, играющих главнейшую роль в природных циклах железа и марганца.
В последние десятилетия проблема загрязнения железом и марганцем грунтовых вод в г. Воронеже приобрела острый характер, что в значительной степени было обусловлено созданием Воронежского водохранилища. В результате его образования произошло поднятие уровня грунтовых вод, что вызвало изменение гидрологических и гидрогеохимических условий формирования подземных вод. Это, а также интенсификация эксплуатации водоносного горизонта привели к усилению вымывания железа из пород неоген-четвертичного периода [Бочаров и др., 1999], что, в свою очередь, приводит к ухудшению качества питьевых вод за счёт увеличения концентрации тяжёлых металлов.
Формирование качества воды в системе водоснабжения определяется активностью микроорганизмов в поверхностных и подземных водах водозаборных зон. Железо- и марганецокисляющие микроорганизмы, способные к активному окислению и аккумулированию растворенных форм этих элементов в виде нерастворимых оксидов, можно использовать для удаления железа и марганца из питьевой воды [Dubinina,1981, Дубинина, 1989, Остроумов, 2005].
В условиях интенсивного техногенного и антропогенного загрязнений окружающей среды используемые способы очистки питьевой воды, основанные на применении сильных окислителей, коагулянтов и фильтров, не всегда справляются с нагрузкой из-за высокого содержания в воде загрязняющих веществ, в том числе, железа и других тяжёлых металлов. Современная наука разрабатывает новые направления в этой отрасли. Одним из таких путей с множеством перспектив и преимуществ является применение биотехнологических способов очистки питьевых и сточных вод с использованием микроорганизмов. Данное направление связано с тем, что биологический круговорот как железа, так и марганца в природных водах, который идет с высокой скоростью, осуществляется при участии одних и тех же групп железо- и марганецвосстанавливающих и окисляющих микроорганизмов [Дубинина, 1977, Дривер, 1985, Самсонова, 2006, Остроумов, 2009].
В связи с этим исследование процесса удаления железа и марганца из питьевой воды с использованием микроорганизмов и оптимизация этого процесса является актуальным.
Впервые разработаны условия лабораторного моделирования микробиологического окисления и сорбции растворимых соединений железа, марганца и других тяжёлых металлов из питьевой воды. Установлены параметры абиотических и биотических факторов, обеспечивающих высокую эффективность функционирования биореактора.
Показано, что песчаные биофильтры при правильном режиме эксплуатации способны интенсивно удалять растворимые соединения железа, марганца и других тяжёлых металлов из воды за счёт микробиологических окислительных и сорбционных процессов. Высокая эффективность функционирования песчаных загрузок очистных сооружений водоподъёмных станций от железа, марганца и других тяжёлых металлов может быть достигнута наличием ассоциации железобактерий {<<§1<1егосар8а», Ьер1о(кп'х, СаШопеНа, Нур о т /с г о Ъ /' и т) и созданием благоприятных факторов для их жизнедеятельности: кислородный режим, концентрация ряда химических элементов, а также скорости водотока и водообмена.
Установлено, что накопление осажденных металлов (А1, Сг, Ъп, Со, Си, РЬ, Сс1) происходило преимущественно на клетках микроорганизмов путем их сорбции. Определены количественные значения кислородного режима песчаной загрузки, обеспечивающей максимальную скорость трансформации растворимых форм железа и марганца в нерастворимые, что указывает на негативные последствия кратковременного "застоя" воды. При продолжительности застоя более трёх часов в песчаной загрузке фильтра развивается анаэробная зона и происходят обратные процессы, обеспечивающие переход нерастворимых в воде соединений трёхвалентного железа в растворимые. Подобный эффект делает отфильтрованную воду непригодной к употреблению, а работу фильтра - неэффективной. Выявлено, что застойные явления могут развиваться и при непрекращающемся протоке воды, что наблюдалось нами для крупных фильтров с некоторым износом песчаной загрузки.
Цель и задачи исследования:
Целыо данной работы было исследование роли ассоциаций микроорганизмов биогеохимических циклов железа и марганца в функционировании песчаной загрузки очистных сооружений и влияния на них факторов биотической и абиотической природы, связанных с микроокружением ВПС-8.
Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать формирование микробиологического состава и биообрастаний песчаной загрузки очистных сооружений водоподъёмной станции ВПС-8 г. Воронежа. Выявить количество железо-, марганецокисляющих и - восстанавливающих ассоциаций в функционирующих песчаных фильтрах и идентифицировать их морфотипы.
2. Изучить значение железо-, марганецвосстанавливающих микроорганизмов в определенные периоды фильтрации связанные с застойными явлениями (возникновением анаэробных зон) и выяснить биологический механизм вторичного загрязнения питьевой воды некоторыми тяжёлыми металлами.
3. С помощью электрофизических методов провести комплексное исследование элементного состава биообрастаний песчаной загрузки очистных сооружений.
4. Создать модельную установку песчаного фильтра водоподъёмной станции ВПС-8 г. Воронежа для проведения исследований биологической активности ассоциаций железобактерий при лабораторном моделировании песчаных фильтров в зависимости от режима фильтрации.
5. Выяснить роль биологического окисления и сорбционных процессов для удаления растворимых соединений тяжёлых металлов при функционировании песчаной загрузки модельной установки.
6. Исследовать значение скорости протока фильтруемой жидкости и концентрации железа и марганца на эффективность функционирования микробиологического компонента песчаных фильтров очистных сооружений.
Научная новизна
Принципиальная новизна полученных результатов состоит в исследовании роли естественных биоценозов в качестве важных факторов очистки воды при её фильтрации через песчаный фильтр. Создание лабораторной модельной установки - биореактора с использованием природных биоценозов микроорганизмов и их применение, позволило выяснить основные физико-химические факторы, определяющие интенсивность микробиологических процессов удаления металлов из воды.
Изучены структура и функциональная активность природных сообществ микроорганизмов в трансформации соединений железа и марганца (Ре, Мп - окисляющих и - редуцирующих) в грунтовой воде и на объектах системы водоочистки (песчаные фильтры). Исследование микробиологического состава биообрастаний песчаной загрузки очистных сооружений водоподъёмной станции № 8 г. Воронежа показало, что доминирующим компонентом биообрастаний являются аэробные морфотипы железоокисляющих прокариот ОаШопеПа, Ьер1о[кг1х, «81с1егосар8а», обеспечивающих трансформацию растворимых форм железа и марганца в нерастворимое состояние. Выяснена роль железо-, марганецредуцирующих микроорганизмов во вторичном загрязнении питьевой воды тяжёлыми металлами.
Установлена зависимость между процессами окисления и восстановления железа и марганца на песчаной загрузке фильтра от скорости потока очищаемой воды. Показано важное значение скорости фильтрации для эффективности трансформации растворимых форм железа и марганца, содержащихся в грунтовой воде.
Выяснен и обоснован механизм влияния аэрации на возникновение застойных зон в песчаной загрузке, в которых происходит анаэробный рост микроорганизмов, обусловленный бескислородными условиями. Повышение концентрации кислорода в фильтруемой воде уменьшает вероятность возникновения в фильтре анаэробных зон.
Практическая значимость
Результаты исследования позволяют раскрыть пути формирования микробиологического состава песчаных фильтров водоподъёмных станций. Установлено, что доминирующим компонентом ассоциаций биообрастаний являются аэробные железо- и марганецокисляющие прокариоты родов морфотипов «о/аегосарБа» (АпИгоЬаМег), ОаШопеНа, ЬерШкпх.
Полученные данные о роли железоредуцирующих микроорганизмов во вторичном загрязнении тяжёлыми металлами питьевой воды открывают возможность модифицировать режим эксплуатации очистных сооружений и повысить эффективность их функционирования. Соблюдение параметров оптимальной скорости фильтрации и аэрации песчаной загрузки будет способствовать ликвидации застойных явлений, ведущих к снижению эффективности очистки воды.
Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете и могут быть использованы в лекционных курсах по общей экологии, микробиологии и в спецкурсе по микробиологической экологии.
Апробация работы
Материалы работы были представлены, доложены и обсуждены на межрегиональной научной конференции «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов», Воронеж, 2008-2011 г.; на 13, 14 и 15-й международной пущинской школе - конференция молодых ученых «Биология - наука XXI век», Пущино, 2009-2011 г.; на 14-й международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ», Липецк, 2010 г.; на научной сессии Воронежского госуниверситета, Воронеж, 2011 г.; в материалах IV Всероссийского с международным участием конгресса студентов и аспирантов биологов «Симбиоз России», Воронеж, 2011 г.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (148 источников). Иллюстрационный материал включает 23 рисунка, 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Букреева, Виктория Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Исследование микробиологического состава биообрастаний песчаной загрузки очистных сооружений водоподъёмной станции № 8 г. Воронежа показало, что доминирующим компонентом ассоциаций биообрастаний являются аэробные железоокисляющие прокариоты родов Gallionella, Leptothrix, «Siderocapsa», обеспечивающие трансформацию растворимых форм железа и марганца в нерастворимое состояние.
2. Количественная характеристика железо- и марганецокисляющих микроорганизмов свидетельствует о том, что в песчаной загрузке модельной установки и фильтрах очистных сооружений водоподъёмной станции №8 г. Воронежа обитают типичные представители железобактерий, развивающиеся при нейтральной реакции среды. Количественный учёт микроорганизмов показал их высокое содержание в биообрастаниях исследуемой загрузки.
3. Исследование элементного состава биообрастаний песчаной загрузки очистных сооружений электрофизическим методом на сканирующем микроскопе JEOL JSM-6380 LV с энергодисперсионной приставкой INCA Energy-250 выявило наличие различных химических элементов (С, О, Na, Mg, Al, Si, S, Cl, K, Ca, Mn, Fe, Cu, Zn, P, Mo). Доминирующее количество атомов тяжёлых металлов: Mn, Fe - обусловлено биологической сорбцией их на элементах песчаной загрузки и стёклах обрастаний и связано с деятельностью железо-, марганецокисляющих микроорганизмов.
4. Создание модельной установки песчаного фильтра водоподъёмной станции позволило провести комплексное исследование влияния биогенных и абиогенных факторов на эффективность очистки питьевой воды от тяжёлых металлов (железа и марганца).
5. Исследование влияния различных концентраций железа и марганца на эффективность функционирования песчаной загрузки фильтров очистных сооружений показало, что созданный фильтр модельной установки способен эффективно осуществлять процесс фильтрации воды при содержании в ней железа в от 0 до 14 мг/л. При этом концентрация железа в воде после фильтрации не будет превышать 1 мг/л.
6. Выявлено, что при остановке протока воды через биореактор более чем на 3 часа происходит её вторичное загрязнение ионами двухвалентного железа. Концентрация растворимого железа при этом прямо пропорциональна продолжительности застоя воды в фильтре. Установлено, что скорость протока фильтруемой воды не должна быть ниже 2,9 литра/сутки на 1000 см3 песчаной загрузки фильтра. В случае, если условие не выполняется, в нижних слоях песчаной загрузки развиваются анаэробные зоны.
7. Показана роль анаэробных железо- и марганецвосстанавливающих микроорганизмов во вторичном загрязнении питьевой воды некоторыми тяжёлыми металлами. Локализованы данные бактерии преимущественно в нижних слоях песчаной загрузки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Загрязнение грунтовых вод, добываемых для питьевого водоснабжения г. Воронежа стало серьёзной проблемой в последние годы. Изменение химико-биологического состава грунтовых вод, залегающих на глубине 40-45 м (неоген-четвертичный период) во многом связана с изменением их гидрогеологического режима, обусловленного созданием Воронежского водохранилища и интенсификацией эксплуатации водоносного горизонта [Бочаров и др., 1999, Смирнова, 1996].
В г. Воронеже для очистки питьевой воды применяется фильтрация грунтовой воды через песчаные фильтры очистных сооружений водоподъёмных станций. Однако условия их эксплуатации и действие различных биотических и абиотических факторов уменьшают эффективность удаления загрязняющих компонентов, что снижает качество воды.
В настоящее время имеется ряд исследований по проблеме качества питьевой воды на различных этапах водоснабжения, в том числе в водоразводящих системах при централизованном водоснабжении [Мысякин и др., 2010]. Задача получения непосредственно потребителем питьевой воды, полностью отвечающей всем санитарно-гигиеническим требованиям по химическим, микробиологическим и органолептическим показателям, остается не до конца разрешенной [Онищенко и др., 2002, 2008, 2009]. В
2008 году в среднем по Российской Федерации 16,9 % проб воды из водопроводной сети не соответствовали требованиям по санитарно-химическим и 5,3 % - по микробиологическим показателям [Доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2008,
2009 гг.].
Снижение качества питьевой воды наблюдается при неблагополучном состоянии поверхностных водоисточников, низкой эффективности водоподготовки, а также неудовлетворительном состоянии внутренней поверхности труб водоразводящих систем [Онищенко, 2009].
Ухудшение качества питьевой воды после выхода с очистных сооружений может быть тесно связано с жизнедеятельностью микроорганизмов в водопроводных трубах водоразводящих систем [Самсонова и др., 2006, Семочкина и др., 2006, Тулакин и др., 2008]. В этих процессах важную роль может играть сообщество железобактерий. В настоящее время установлено, что ряд окислов железа и марганца образуется в культурах этих микроорганизмов, а не вследствие электрохимических процессов коррозии стали [Розанова и др., 1999, Пиневич, 2005]. Железобактерии окисляют соединения тяжёлых металлов и осаждают их на внутренней поверхности водопроводных труб. Поэтому, при остановке протока воды, снижается концентрация растворенного кислорода, что может привести к активации восстановительных процессов и вторичному загрязнению питьевой воды. Это может негативно отразиться на органолептических, химических и микробиологических свойствах питьевой воды [Мысякин, 2009, 2010].
Потребление недоброкачественной питьевой воды приводит к росту заболеваний как инфекционной, так и неинфекционпой природы, связанной с химическим составом воды [Беляев, 2002, Подунова и др., 1996, Рахманин и др., 2001, Тулакин и др., 2005, 2007]. Известно, что повышение концентрации тяжёлых металлов железа и марганца оказывают негативное воздействие на организм человека. Изменения концентрации марганца в организме человека негативно влияют на репродуктивную функцию, нормальное состояние центральной нервной системы, эндокринных желез, вызывают поражение центральной нервной системы, также являются мутагенами и аллергенами, при отравлениях сильно влияет на базальные ядра головного мозга. Имеются данные о том, что соли марганца, введенные в дозах 0,05 и 0,1 г/кг в желудок, оказывали неблагоприятное влияние на сперматогенез и эмбриогенез белых крыс, доза 0,15 г/кг вызывала стерильность [Манжгиладзе, 1966]. Мутагенное действие выявлено в 1966 году Манжгиладзе (1966) при поступлении Мп в течение семи месяцев с питьевой водой по 0,5 и 0,05 мг/кг, что проявлялось в изменении частоты доминантных и рецессивных летальных мутаций.
Растворимое в воде двухвалентное железо проявляет общетоксичное действие, трехвалентное - менее ядовито, тем не менее высокие концентрации железа в воде приводят к различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, ишемической болезни сердца. Максимальная концентрация, которая при постоянном воздействии в течение длительного времени не вызывает нарушений биохимических процессов для Ре(ОН)2 - 2,6 мг/л, РеС13 - 5 мг/л.
В присутствии ионов двухвалентного железа перекись водорода разлагается с образованием гидроксильного радикала (НО):
Н202 + Ре2+ Ре3+ + НО" + НО Эта реакция (известная как реакция Фентона) приводит к печальным последствиям для окружающих клеток. Радикал гидроксила чрезвычайно активен химически и разрушает почти любую встретившуюся ему молекулу. Действуя на 8Н-группы, гистидиновые и другие аминокислотные остатки белков, радикал гидроксила вызывает денатурацию последних и инактивирует ферменты. В нуклеиновых кислотах радикал гидроксила разрушает углеводные мостики между нуклеотидами и, таким образом, разрывает цепи ДНК и РНК, в результате чего происходят мутации и гибель клеток. Внедряясь в липидный слой клеточных мембран, радикал гидроксила запускает (инициирует) реакции цепного окисления липидов, что приводит к повреждению мембран, нарушению их функций и гибели клеток. Таким образом, радикал гидроксила - это радикал-разрушитель, радикал-убийца.
А.Н.Осипов показал, что радикалы гидроксила образуются также при взаимодействии ионов двухвалентного железа (Ре" ) с гипохлоритом [Осипов и др., 1993]. При этом радикал гидроксила выделяется даже с более высоким выходом, чем в реакции Фентона:
СЮ" + Ре2+ + Н+ Ре3+ + СГ + НО"
Возвращаясь к реакциям утилизации перекиси водорода, можно сказать, что две последние, безусловно, вредны для окружающих клеток и тканей [Владимиров, 2000]. При интоксикации человека хлоридом и сульфатом трёхвалентного железа наступают расстройства на уровне микроциркуляции, нарушения работы сердца. Они прижигающе действуют на пищеварительный канал [Трахтенберг и др., 1994].
Хотя эти элементы достаточно легко выводятся из организма, постоянное использование населением воды, загрязненной железом и марганцем, как указывалось выше, может стать причиной ряда тяжёлых заболеваний.
Источником ионов марганца в подземных водах являются донные отложения и вода водохранилища г. Воронежа [Дрожжин и др., 2001]. В работах проводимых на нашей кафедре и других авторов было показано, что подвижный марганец фильтруется вместе с водой водохранилища в водозаборные скважины [Бочаров и др., 1998 и др., Дубинина и др., 1999, Дрожжина, 2001]. Этому способствует то, что донные отложения водохранилища характеризуются восстановительным режимом и высоким содержанием Бе-, Мп- (105-107 кл/г) и сульфатредукторов (104-106 кл/г), способствующих переводу оксидов металлов в двухвалентные подвижные формы. Как было показано раннее, в Воронежском водохранилище содержание марганца в илах составляет в среднем 0,05-0,1 %, хотя встречаются пробы, содержащие до 17 % [Дубинина и др., 1999, Куролап и др., 2010].
Приоритетными загрязнителями подземных источников централизованных систем водоснабжения для г. Воронежа являются железо и марганец, отнесенные к веществам 3 класса опасности [Бережнова, 2010]. Поэтому, при очистке воды от подобных загрязнителей наибольшее внимание следует уделить оптимизации кислородного режима работы биофильтров и строгому контролю за его соблюдением. Только, при правильном режиме эксплуатации песчаные фильтры способны интенсивно удалять из воды растворимые соединения железа, марганца и других тяжёлых металлов за счет микробиологических окислительных и сорбционных процессов [Костюченко, 2010, Королик, 2006, Косов, 1995, Сафонов и др., 2000].
В нашей работе проведено исследование микробиологического состава ассоциатов функционирующих фильтров очистных сооружений. Микроскопический анализ микрофлоры обрастаний песчаного фильтра показал, что доминирующими в природной ассоциации являются следующие железобактерии: из одноклеточных - различные морфотипы ^¡¿еюсаряа» (АнкгоЪаМег) и СаШопеИа; из нитчатых форм - ЬерШкпх. Основную массу бактериальных обрастаний составляют представители рода «31с1егосар$а», ЬерШкг1х присутствует в незначительном количестве и ещё меньше -ОаШопеНа. Помимо железобактерий, покрытых оксидами металлов, встречаются и другие бактериальные клетки, водоросли, простейшие. Ранее было показано их присутствие на различных этапах водопроводной системы.
Наряду с качественным составом железобактерий в обрастаниях песчаного фильтра, был проведен количественный учёт микроорганизмов при застойных явлениях. В условиях кратковременного застоя воды численность одноклеточных железобактерий составила (29,13±0,87) х 106 кл/мл в воде на выходе и (2,30±0,06) х 10° кл/г сырого песка из фильтра. При долговременном застое проводили количественный учёт микроорганизмов, участвующих в процессах редукции растворимых форм железа и марганца -численность микроорганизмов составила (19,52±0,58) х 106 кл/мл в воде на выходе.
На данном этапе при застое в нижних слоях песчаной загрузки не происходило на стёклах обрастаний отложений оксидов. Вследствие замедления протока воды в фильтре создавались (поддерживались) анаэробные условия, при этом наблюдали обильнейшие бактериальные обрастания, представленные неожелезнёнными клетками нитчатых и крупных одноклеточных бактерий. Общее количество бактериальных клеток, как живых, так и мертвых, было выше зарегистрированного.
Анализ микробиологического состава песчаных фильтров водоподъёмной станции № 8 г. Воронежа в период технической остановки фильтрации воды (технологическая остановка связана с ремонтными работами, перезагрузкой фильтров или с промывом фильтров обратным током воды).
Общая численность микроорганизмов в грунтовой воде из скважин ВПС-8 - (250,00±8,00) х 10б кл/мл - одноклеточных железо- и марганецокисляющих органотрофных бактерий; (8,05±0,27) х 106 кл/мл -анаэробных железо- и марганецредуцирующих бактерий. Учет численности микроорганизмов на песчаной загрузке в период трёхдневной технической остановки одного из фильтров показал, что количество анаэробных железо- и марганецредуцирующих бактерий в 1 г сырого песка достигло более (2000,12±74,20) х ю6 кл/г. Общее число железо- и марганецокисляющих микроорганизмов: органотрофных бактерий (13,30±0,53) х 106 кл/г сырого песка; одноклеточных бактерий (125,33±4,26) х 106 кл/г сырого песка, 50 % от которых марганецокисляющих бактерий.
Полученные данные указывают на наличие застойных явлений в фильтре ВПС-8 и модельной установке. Поэтому, после начала фильтрации находящаяся в состоянии застоя вода песчаной загрузки имеет в своём составе растворимое двухвалентное железо, которое начинает окисляться в трубах системы городского водоснабжения, а не на фильтрах водоподъёмной станции очистных сооружений.
Поэтому, после начала фильтрации находящаяся в состоянии застоя вода песчаной загрузки имеет в своём составе растворимое железо (II). Такая вода, попадая в систему городского водоснабжения, окисляется в трубах, а не на фильтрах водоподъёмной станции очистных сооружений.
Таким образом, в результате проведенных исследований было показано, что в песчаной загрузке модельной установки обитают типичные представители железобактерий, развивающихся при нейтральной реакции среды. Количественный учёт микроорганизмов показал их высокое содержание в биобрастаниях песчаного фильтра. Значительную долю от общего числа бактерий составляют железобактерии (50 %). Также была показана важная роль железоредукторов во вторичном загрязнении питьевой воды растворимыми формами железа.
Использование современной методологии, в частности сканирующего микроскопа JEOL JSM-6380 LV с энер го дисперсионной приставкой INCA Energy-250 позволило исследовать элементный состав биообрастаний. В результате комплексного изучения элементного состава биообрастаний песчаной загрузки очистных сооружений выявлено наличие различных химических элементов: С, О, Na, Mg, Al, Si, S, Cl, K, Ca, Mn, Fe, Cu, Zn, P, Mo. Доминирующее количество атомов тяжёлых металлов (Mn, Fe) связано с их биологической сорбцией на элементах песчаной загрузки и стёклах обрастаний в результате деятельности железо-, марганецокисляющих микроорганизмов.
Методом микрозондового рентгеноспектрального анализа было показано, что наряду с железом и марганцем на песчаном фильтре происходит осаждение из воды растворимых соединений других тяжёлых металлов. При исходной концентрации различных металлов от 1 до 10 мг/л в поступающей на фильтр воде на выходе из биореактора через несколько суток работы биореактора их содержание снижалось ниже норм ПДК. Накопление этих элементов происходит, по-видимому, за счёт сорбционных процессов на поверхности и вокруг бактериальных клеток железобактерий в чехлах, капсулах и в свежеосажденных оксидах железа и марганца.
Осаждение тяжёлых металлов количественно уменьшалось в следующей последовательности: А1 > Сг > Ъп > № > Со > Си > Сё > РЬ. При сопоставлении спектров (полученных ' методом микрозондового рентгеноспектрального анализа), снятых с различных клеток и бактериальных микроколоний, на которых происходило осаждение металлов, показано, что качественный и количественный состав накопленных металлов может значительно варьировать.
Полученные результаты позволили установить ряд закономерностей в процессе работы модельной установки с параметрами соответствующими песчаным фильтрам очистных сооружений водоподъёмной станции № 8 г. Воронежа и устроенного по принципу упрощённой аэрации с последующей фильтрацией. Была показана роль аэробных и анаэробных прокариот в процессах обезжелезивания и вторичного загрязнения воды ионами тяжёлых металлов, а все имеющиеся теоретические материалы проверены на созданной нами модельной установке песчаного фильтра.
Благодаря микробиологическим исследованиям установлено, что аэробные железобактерии локализованы преимущественно в верхней часш песчаной загрузки, где осуществляются процессы химического и биологического окисления катионов Бе2+ и Мп2+. При анализе микропрепаратов стёкол обрастания показано, что большая часть нерастворимых соединений железа адсорбируется на поверхности бактериальных клеток. Причиной этого может быть как непосредственно процесс окисления Бе2+ микроорганизмами, так и химическая автокаталитическая реакция, происходящая в непосредственной близости от ожелезнённых чехлов бактерий, что доказывает важную роль железоредукторов в процессе работы изучаемого песчаного фильтра.
При изучении более глубоких слоёв песчаной загрузки были обнаружены колонии анаэробных железовосстанавливающих прокариот. Следовательно, процессы анаэробного восстановления соединений железа протекают преимущественно в нижней части фильтра. На основании этого можно сделать вывод о том, что избыточный размер песчаной загрузки негативно сказывается на процесс фильтрации в связи с возникновением в ней анаэробных зон в фильтре.
Была изучена зависимость процесса фильтрации от скорости протока воды. Рассчитана минимальная скорость протока, при которой вода на выходе из биореактора будет соответствовать значению ПДК по железу. Она составляет 2,9 - 4,3 литра/сутки на 1000 см песчаной загрузки фильтра (при фильтрации воды с концентрацией железа от 1 до 10 мг/л). При этом, эффективность фильтрации значительно возрастает при скорости выше 5,7 л/сутки. Установлено, что лимитирующим фактором здесь является содержание кислорода в воде. Если концентрация кислорода снижается до нуля, в песчаной загрузке начинаются процессы вторичного загрязнения воды двухвалентными ионами железа и марганца. Это происходит за счёт деятельности анаэробных железовосстанавливающих бактерий, использующих Ре3+ и Мп4+ в качестве терминальных акцепторов электронов в электронтранспортной цепи [Буракаева и др., 1999]. Аналогичное явление происходит и при остановке протока воды длительностью более 3 часов (данная величина может зависеть от размеров и устройства песчаной загрузки и отличаться на других фильтрах).
При изучении влияния аэрации установлено, что при концентрации растворённого в воде кислорода выше 7 мг/л дополнительная аэрация малоэффективна. В случае, если концентрация кислорода меньше 7 мг/л, следует производить аэрацию слоя воды над песчаной загрузкой.
Так же нами рассчитана максимальная концентрация железа в воде (14,2 мг/л), при которой возможна эффективная фильтрации на изучаемом фильтре.
Выявленные закономерности достоверны независимо от размеров фильтрующей установи.
Таким образом, некоторые из полученных данных и выявленных закономерностей могут быть использованы в виде практических рекомендаций по повышению эффективности эксплуатации песчаных фильтров.