Очистка маломутных природных вод с выскоим содержанием органических соединений для питьевого водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, доктор технических наук Войтов, Евгений Леонидович

  • Войтов, Евгений Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 337
Войтов, Евгений Леонидович. Очистка маломутных природных вод с выскоим содержанием органических соединений для питьевого водоснабжения: дис. доктор технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Иркутск. 2012. 337 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Войтов, Евгений Леонидович

Специальность 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора технических наук

Научный консультант -д.т.н., профессор Сколубович Ю.Л.

Новосибирск 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.

1.1. Оценка источников водоснабжения.

1.1.1. Поверхностные источники.

1.1.2. Оценка подземных источников.

1.2. Анализ существующих технологий подготовки питьевой воды.

1.2.1. Технологии подготовки воды из поверхностных источников.

1.2.2. Подготовка питьевой воды из подземных источников.

1.3. Направления совершенствования технологий подготовки питьевой воды.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ ВОД В СЛОЕ ВЗВЕШЕННОЙ КОНТАКТНОЙ ЗАГРУЗКИ РЕАКТОРА-ОСВЕТЛИТЕЛЯ.

2.1. Исследование закономерностей движения жидкости в слое взвешенной контактной загрузки.

2.1.1. Обоснование способа очистки природных вод в слое взвешенной контактной среды.

2.1.2. Разработка конструкции реактора-осветлителя.

2.1.3. Физическая модель процесса очистки воды в реакторе-осветлителе.

2.1.4. Закономерности и особенности движения жидкости в слое взвешенной контактной загрузки.

2.1.5. Определение необходимой степени расширения слоя загрузки.

2.2. Разработка методики технологического моделирования и расчета реакторов-осветлителей.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАГЕНТНОГО МЕТОДА ОЧИСТКИ ВОД С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Исследование очистки поверхностных вод окислением и коагуляцией.

3.1.1. Технологическая оценка эффективности применения реагентов.

3.1.2. Окислительный и коагуляционный методы обработки воды из поверхностных источников.

3.2. Исследование очистки подземных вод.

3.2.1. Аэрационная и высокочастотная электроразрядная обработка подземной воды.

3.2.2. Исследование эффективности реагентной очистки подземных вод в комплексной технологии подготовки питьевой воды.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ВОДЫ В РЕАКТОРЕ-ОСВЕТЛИТЕЛЕ.

4.1. Технологическое моделирование и расчет реактора-осветлителя.

4.1.1. Исследование очистки поверхностных вод.

4.1.2. Технологическое моделирование и расчет реактора-осветлителя при очистке подземных вод.

4.2. Исследование промывки загрузки реактора-осветлителя.

Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ДООЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ ВОД ФИЛЬТРОВАНИЕМ.

5.1. Исследования очистки природных вод фильтрованием на скорых фильтрах.

5.2. Исследования очистки природных вод на углеродных сорбентах.

5.3. Повышение эффективности очистки природных вод на фильтрах с модифицированными загрузками.

Выводы.

6. ОБРАБОТКА И УТИЛИЗАЦИЯ ПРОМЫВНЫХ ВОД ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ОСАДКОВ.

6.1. Исследования по обработке и утилизации промывных вод водопроводных станций открытых водозаборов.

6.1.1. Свойства промывных вод станций очистки поверхностных вод.

6.1.2. Очистка и утилизация промывных вод водоочистных станций открытых водозаборов.

6.2. Обработка и утилизация промывных вод водоочистных станций подземных вод.

6.2.1. Свойства промывных вод станций очистки подземных вод.

6.2.2. Очистка и утилизация промывных вод.

6.3. Исследования по обработке и утилизации осадков.

6.3.1. Свойства осадков промывных вод водоочистных станций.

6.3.2. Методы утилизации осадков.

Выводы.

7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ИЗ ИСТОЧНИКОВ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

7.1. Рекомендуемые технологические схемы очистки и обеззараживания природных вод.

7.2. Производственные испытания разработанных технологий очистки природных вод.

7.3. Технико-экономические показатели разработанных технологий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка маломутных природных вод с выскоим содержанием органических соединений для питьевого водоснабжения»

Рост городов, интенсивное развитие промышленности во многих регионах России и последствия хозяйственной деятельности промышленных предприятий нанесли непоправимый ущерб окружающей среде. Многие поверхностные и подземные водоисточники в России загрязнены химическими веществами, в отношении которых барьерная роль существующих водоочистных сооружений чрезвычайно мала. Анализ эффективности работы водоочистных станций 150 городов России, выполненный НИИ КВОВ, показал невозможность получения ими нормативного качества очищаемой воды существующими традиционными методами без применения методов глубокой очистки воды от загрязнений природного и антропогенного происхождения [1]. Особенно в тяжелом положении с техногенным загрязнением поверхностных вод оказались поверхностные водоисточники в Калининградской, Архангельской, Тюменской, Томской областях, Красноярском, Приморском краях и др. По данным Департамента жилищно-коммунального хозяйства Госстроя РФ, каждый второй водопровод, использующий подземные воды, подает потребителям некондиционную воду. Причиной подобной ситуации служат: либо отсутствие водоочистных сооружений или их перегрузка, либо устаревшие технологии, не обладающие барьерными функциями в отношении некоторых ингредиентов состава воды [2]. В результате употребления некачественной, загрязненной питьевой воды в стране, включая Сибирь, ежегодно регистрируется более 20 вспышек острых кишечных инфекций, брюшного тифа, вирусного гепатита [3]. Общий ущерб от загрязнения водных объектов для населения, отраслей экономики и природы России оценивается почти в 70 млрд. рублей ежегодно [4].

Определяющей характеристикой загрязненности природных вод является содержание органических соединений. Их количество интегрально оценивается двумя показателями - перманганатной окисляемостью (ПМО) и цветностью.

Для питьевой воды значения данных показателей не должны превышать 5,0 мг 02/л и 20 градусов платиново-кобальтовой шкалы соответственно [6]. Большая же часть основных поверхностных источников водоснабжения России характеризуются высокой перманганатной окисляемостью, достигающей 15 и более мг 02/л, сверхнормативной цветностью, при малой (до 50 мг/л) мутности воды (табл. 1.1). Таким образом, для использования природных вод большинства поверхностных источников питьевого водоснабжения необходима их глубокая очистка от органических веществ.

Органические загрязнения поступают в открытые водоемы в результате вымывания гумусовых веществ из почв, торфяников, а также отмирания и разложения водных организмов в самих водоемах. Это, во-первых, природный гумус, представленный гуминовыми и фульвокислотами, которые обладают способностью к реакциям присоединения, обмена, нейтрализации, адсорбции различных минеральных, органических природных и антропогенных загрязнений. В результате этих процессов в природной воде образуются растворимые, устойчивые к окислению комплексные соединения с тяжелыми металлами (в первую очередь с железом и марганцем). При коагуляционной очистке воды с применением солей алюминия происходит связывание его ионов с функциональными группами органических веществ, снижение эффективности коагуляции и увеличение концентрации остаточного алюминия в очищенной воде. Железо и марганец вызывают болезни крови, печени и центральной нервной системы, алюминий - болезнь Альцгеймера. В результате хлорирования воды образуются хлорорганические, галогенсодержащие соединения, которые обладают канцерогенной, мутагенной активностью и провоцируют онкозаболевания [8]. Во-вторых, поверхностные и подземные воды загрязняются специфическими органическими примесями - фенолами, нефтепродуктами и другими веществами [4]. Подземные воды могут быть насыщены растворенными газами диоксидом углерода, сероводородом и метаном, иметь повышенную жесткость, содержать техногенный кремний [12].

Антропогенные примеси попадают в поверхностные водоемы с хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водам, ливневыми и талыми стоками с территорий промплощадок и населенных мест, агропромышленных комплексов, хвостохранилищ, полигонов бытовых и промышленных отходов и т.д. Вследствие интенсивного отбора подземных вод формируются обширные депрессионные воронки, способствующие притоку различных типов некондиционных вод из смежных водоносных горизонтов, а также загрязненных аллювиальных и поверхностных вод в подземные водоисточники [10].

Наиболее широко используемые реагентные технологии очистки, соответствующие СНиП 2.04.02-84 на первой ступени очистки предусматривают осветление в отстойниках, осветлителях с взвешенным осадком, контактных осветлителях или префильтрах. На второй ступени -очистку на скорых фильтрах [16].

Отстойники и осветлители при малой мутности воды не эффективны, т.к. отсутствуют необходимые центры конденсации продуктов гидролиза коагулянта и осадок не образуется. Нагрузка по взвешенным веществам приходится на скорые фильтры, которые не обеспечивают необходимого эффекта очистки.

Применение контактных осветлителей и префильтров перед скорыми фильтрами может решить проблему очистки маломутных вод. Однако в плотных фильтрующих слоях при обтекании жидкостью зерен загрузки вблизи мест касания между зернами загрузки имеются, так называемые застойные зоны, уменьшающие свободную пористость и создающие гидравлические сопротивления фильтрации, что снижает производительность осветлителей и префильтров. Большой расход промывной воды (до 15 и более % от расхода очищаемой воды) также снижает их производительность, увеличивает стоимость эксплуатации.

Важной экологической проблемой является очистка, утилизация отработанных промывных вод и осадков, образующихся в процессе водоподготовки, которые загрязняют окружающую среду.

Настоящая работа посвящена разработке эффективных технологий очистки маломутных природных вод с высоким содержанием органических соединений из подземных и поверхностных источников для питьевого водоснабжения с решением экологических вопросов обработки, утилизации промывных сточных вод и осадков водопроводных станций.

В работе проведен анализ загрязнения природных источников маломутных вод и дана общая оценка состояния питьевого водоснабжения в России и в Сибирском регионе. Проведен анализ существующих технологий подготовки питьевой воды из поверхностных и подземных источников водоснабжения, определены направления их совершенствования. Исследованы окислительный и коагуляционный метод очистки воды с высоким содержанием органических соединений при мутности воды менее 50 мг/л. Исследована очистка воды в слое взвешенной контактной загрузки, разработана конструкция, методика технологического моделирования и расчета реакторов-осветлителей. Изучена доочистка маломутных природных вод фильтрованием с использованием различных фильтрующих загрузок. Выполнена оценка эффекта обеззараживания природных вод, очистки с применением различных реагентов и многократного использования промывных вод. Исследованы методы обработки и утилизации водопроводных осадков. На основе проведенных исследований разработана технология подготовки питьевых вод из источников с высоким содержанием органических соединений, характерных для регионов Сибири. Приведены результаты производственных испытаний разработанных технологий, даны рекомендации по проектированию и эксплуатации сооружений подготовки питьевой воды, обработки и утилизации промывных вод и осадков.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые:

-разработаны эффективные комплексные, экологически безопасные технологии подготовки питьевой воды из поверхностных и подземных источников маломутных вод с высоким содержанием органических веществ, позволяющие обеспечить экономию капитальных вложений и эксплуатационных затрат;

-разработаны теоретические основы процесса очистки маломутных вод в слое взвешенной контактной загрузки, методика моделирования и расчета реакторов-осветлителей, основанная на оценке параметров осветления с учетом структурных прочностных свойств осадка;

-на основании установленных закономерностей и особенностей очистки маломутных вод показано, что при минимально взвешенном слое контактной загрузки на 30% и более повышается производительность реакторов-осветлителей по сравнению с контактными префильтрами;

-в результате технологического моделирования процессов реагентной очистки поверхностных вод во взвешенном слое загрузки реакторов-осветлителей установлена эффективность применения в качестве коагулянтов сульфата и оксихлорида алюминия в зависимости от температуры и качества обрабатываемой воды. При очистке подземных вод наиболее эффективны гидроксид натрия и перманганат калия;

-теоретически и экспериментально обоснована эффективность применения дегазаторов-окислителей новой конструкции для очистки подземных вод, позволяющих снизить расход реагентов до 20%.

-рекомендованы марки гранулированных активных углей, технологически и экономически целесообразных для очистки поверхностных и подземных вод от остаточного содержания органических веществ в очищенной воде (АГ-3 и АГ-ОВ-1 соответственно);

-разработан новый модифицированный фильтрующий материал АРП для очистки природных вод от железа и марганца, позволяющий сократить или исключить использование реагентов;

-разработаны технологии реагентного осветления промывных вод фильтровальных сооружений с использованием нового высокоэффективного коагулянта СК-1 и утилизации осадка. Технологии повышают производительность водоочистных станций до 15%.

Практическая ценность выполненной работы заключается в разработке, апробировании и внедрении в практику проектирования, строительства и эксплуатации комплексных безотходных технологий подготовки питьевой воды из подземных и поверхностных источников водоснабжения с повышенным содержанием органических загрязнений, отличающихся высокой надежностью, простотой эксплуатации и универсальностью.

Разработанные технологии внедрены в новом строительстве или использованы при реконструкции водоподготовительных станций 12 городов и крупных населенных пунктов Сибирского федерального округа, что позволило обеспечить их население качественной питьевой водой и снизить социальную напряженность в экологически неблагоприятных регионах. Ожидаемый экономический эффект, подтвержден актами внедрения НИР и составляет 78 млн. рублей в ценах 2011 года.

Разработано и внедрено новое высокоэффективное технологическое оборудование и материалы: эжектор-распылитель, аэратор-окислитель, реактор-осветлитель, бункер обезвоживания осадка, модифицированный фильтрующий материал АРП, реагент СК-1, позволяющие повысить качество очищаемой воды и снизить эксплуатационные расходы водоподготовительных сооружений. Предложены технологии утилизации промывных вод фильтров и водопроводного осадка, позволяющие повысить производительность, экологическую безопасность станций водоподготовки и снизить эксплуатационные затраты на обезвоживание осадков очистных сооружений канализации.

По результатам работы крупнейшим проектным институтам региона «Кузбассгипрошахт» г. Кемерово и «Гипрокоммунводоканал», «ЗапСибгипроводхоз» г. Новосибирска, а также СП «Росводоканал» г. Новосибирска и ОАО «КемВод» г. Кемерово выданы рекомендации, используемые при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений подготовки поверхностных и подземных вод из источников с высоким содержанием органических веществ в Сибири и в других регионах России.

Новизна и практическая значимость разработок подтверждена десятью патентами РФ.

Основные результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международном конгрессе ЭКВАТЕК-2008 «Вода: экология и технология» (г. Москва, 2008 г.), международных научно-практических конференциях «Водоснабжение качество и эффективность» г. Кемерово (г. Кемерово 1998, 2002-2008 гг.), «Чистая вода - 2009» (г. Кемерово, 2009 г.), «Современные технологии очистки в водоснабжении и водоотведении» (г. Новосибирск, 2006 г.), «Решение проблем развития водохозяйственных систем г. Новосибирска и городов Сибирского региона» ( г. Новосибирск, 2006 г.), «Архитектура и строительство. Наука и образование как фактор оптимизации жизнедеятельности» (г. Хаммамет, Тунис/ ВолгГАСУ, г. Волгоград, 2004 г.), международной научно-практической конференции Ш08Т-2007 в Монголии (г. Улан-Батор, 2007 г.), международной научно-производственной конференции «Решение проблем экологической безопасности в водной отрасли», (г. Новосибирск 2010 г.), всероссийских конференциях «Актуальные проблемы строительной отрасли (г. Новосибирск, 2008-2010 г г.), научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск 1988-2011 гг.), научных семинарах НИСИ, НГАС и НГАСУ, (г. Новосибирск 1988-2011 гг.).

Разработанные технологии и оборудование очистки воды из природных источников демонстрировались на международных выставках «ИНТЕХВОД-2000», «ИНТЕХВОД-2001», «ИНТЕХВОД-2007», Сибирской Ярмарке «СТРОЙСИБ-2004», «СИБПОЛИТЕХ», удостоены дипломов и золотых медалей.

Основное содержание диссертации изложено в 80 печатных работах, включая 2 монографии, 1 авторское свидетельство СССР, 10 патентов на изобретения РФ и 20 работ, опубликованных в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы из 219 наименований и приложений. Работа изложена на 274 страницах текста, включает 55 рисунков и 54 таблицы. В приложении приведены акты и справки о внедрении разработанных технологий.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Войтов, Евгений Леонидович

Выводы

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны универсальные, экологически эффективные технологии очистки маломутных поверхностных и подземных вод с высоким содержанием органических соединений для питьевого водоснабжения, предусматривающие утилизацию промывных вод фильтров и водопроводных осадков.

3. На основании выполненных исследований и производственных испытаний разработаны рекомендации по проектированию и эксплуатации сооружений для очистки природных вод с высоким содержанием органических соединений.

4. Технико-экономическое сравнение разработанных технологий и существующих, предусматривающих использование известных методов очистки, показало преимущество предлагаемых технологий в показателях приведенных затрат от 10 до 32% в зависимости от вида водоисточника и производительности станции водоочистки.

5. Производственные испытания вновь построенных и реконструированных водоочистных сооружений поверхностных и подземных вод населенных пунктов Кемеровской, Новосибирской области и Красноярского края, подтвердили эффективность разработанных технологий очистки природных вод для питьевого водоснабжения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе комплексных исследований, анализа экспериментальных данных, теоретических расчетов и производственных испытаний оборудования и процессов разработаны экологически безопасные технологии подготовки питьевой воды из поверхностных и подземных источников маломутных вод с высоким содержанием органических соединений.

2. Разработаны новые водоочистные сооружения, обеспечивающие повышение эффективности работы станций очистки поверхностных и подземных вод: реактор-осветлитель, дегазатор-окислитель, аэратор-распылитель, бункер осадка. Новизна предлагаемых методов и сооружений защищена десятью патентами РФ.

3. Установлены закономерности и особенности очистки воды в слое взвешенной контактной загрузки реактора-осветлителя. Показано что при минимально взвешенном слое контактной загрузки етщ= 0,12 повышается производительность реакторов-осветлителей по сравнению с контактными префильтрами на 30% и более за счет отсутствия застойных зон в загрузке. Выполнен расчет и оптимизация конструкции реактора-осветлителя.

4. Для эффективного насыщения подземной воды кислородом воздуха, десорбции свободного оксида углерода и частичного окисления органических веществ в воде экспериментально обосновано применение дегазаторов-окислителей новой конструкции, позволяющих снизить расход реагентов.

5.Исследован реагентный метод очистки маломутных вод с высоким содержанием органических соединений во взвешенном слое контактной загрузки. Показано, что при очистке поверхностных вод с высоким содержанием органических соединений наибольшая эффективность достигается при использовании коагулянтов сульфата или оксихлорида алюминия в зависимости от температуры и качества обрабатываемой воды.