Безреагентное кондиционирование железосодержащих подземных вод на биореакторах-фильтрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Говоров, Олег Борисович

  • Говоров, Олег Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 179
Говоров, Олег Борисович. Безреагентное кондиционирование железосодержащих подземных вод на биореакторах-фильтрах: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Вологда. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Говоров, Олег Борисович

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ БЕЗРЕАГЕНТНОГО

ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

1.1. Анализ современного развития технологий кондиционирования 10 железосодержащих подземных вод

1.2. Влияние физико-химического состава подземных вод 20 на эффективность технологии их дегазации, обезжелезивания и деманганации

1.3. Конструктивные решения фильтровальных сооружений 30 и установок для обезжелезивания воды

1.4. Область применения технологических схем безреагентного 34 кондиционирования подземных вод

1.5. Цель и задачи исследований 41 Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗЫ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Экспериментальные стенды и установки

2.1.1. Установки для изучения гидродинамических и 44 конструктивных характеристик биореактора со струйными насадками

2.1.2. Стенды для исследования процессов аэрации-дегазации и 48 обезжелезивания подземных вод на фильтрах с плавающей загрузкой ФПЗ-1 и ФПЗ

2.2. Гидравлическое и технологическое моделирование работы 56 биореакторов со струйными насадками и контактной загрузкой

2.2.1. Программа и методика гидравлических испытаний

2.2.2. Задачи технологического моделирования

2.3. Методики исследований процессов обезжелезивания и 61 и деманганации воды на фильтрах ФПЗ-1 и ФПЗ

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 65 БИОРЕАКТОРОВ СО СТРУЙНОЙ НАСАДКОЙ И КОНТАКТНОЙ ЗАГРУЗКОЙ

3.1. Теоретические основы аэрации и дегазации подземных вод в 65 биореакторах со струйными насадками и вакуумной эжекцией

3.2. Биохимическая сущность процессов обезжелезивания и 70 деманганации подземных вод

3.3. Разработка промышленных конструкций биореакторов

3.3.1. Биореакторы со струйным дождеванием

3.3.2. Биореакторы со струйной вакуумной эжекцией 78 и контактной зернистой загрузкой

3.4. Гидравлические исследования биореактора

3.4.1. Напорно-расходные характеристики струйных насадок

3.4.2. Исследования процессов разряжения в различных 84 сечениях компактной струи и по площади биореактора

3.5. Окислительно-восстановительные процессы в контактной 94 загрузке струйного биореактора

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ

ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА КОМБИНИРОВАННЫХ СООРУЖЕНИЯХ «БИОРЕАКТОР-ФИЛЬТР» С ПЛАВАЮЩЕЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНОЙ ЗАГРУЗКОЙ

4.1. Выбор конструкций обезжелезивающих фильтров

4.2. Обезжелезивание подземных вод на биореакторах со струйным ЮЗ дождеванием (БСД) и фильтрах с нисходящим потоком воды (ФПЗ-4)

4.3. Обезжелезивание подземных вод на биореакторах со струйной 108 вакуумной эжекцией (БСВЭ) и фильтрах с восходящим потоком воды (ФПЗ-1)

4.4. Рекомендации на проектирование струйных биореакторов 118 и фильтров ФПЗ

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

5.1. Промышленная апробация технологий и сооружений

5.1.1. Станция кондиционирования подземных вод 123 ЛОД «Огонек»

5.1.2. Станция кондиционирования подземных вод 127 ОАО «Волгабурмаш»

5.1.3. Станция кондиционирования подземных вод г.Щучье

5.2. Технико-экономическое обоснование новой технологии и 139 сооружений

5.2.1. Станция кондиционирования подземных вод 139 ЛОД «Огонек»

5.2.2. Станция кондиционирования подземных вод 141 ОАО «Волгабурмаш»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безреагентное кондиционирование железосодержащих подземных вод на биореакторах-фильтрах»

Снабжение населения промышленных и сельскохозяйственных предприятий высококачественной питьевой водой является одной из важнейших народно-хозяйственных задач.

Для многих городов и поселков РФ единственным источником водоснабжения являются артезианские воды, содержащие растворенные газы, железо, марганец и другие компоненты. При обезжелезивании и деманганации подземных вод важным технологическим приемом является предварительное удаление из них углекислого газа и сероводорода, оказывающих негативное воздействие на эффект обезжелезивания воды, технологическое оборудование и строительные конструкции.

При обезжелезивании и деманганации подземных вод важным технологическим приемом является предварительное удаление из воды растворенных газов, в первую очередь, таких как углекислый газ и сероводород. Даже небольшие их концентрации в воде оказывают негативное воздействие на эффект обезжелезивания воды, технологическое оборудование и строительные конструкции.

Наиболее распространенными в практике обезжелезивания и деманганации подземных вод в странах СНГ являются методы упрощенной аэрации изливом в карман или центральный канал скорых фильтрах, либо аэрацией на градирнях с последующим фильтрованием через слои зернистой загрузки, «сухой» фильтрацией и др. Однако, они не всегда способны обеспечить требуемую степень дегазации воды, а дополнительное применение воздуходувок, градирен и контактных бассейнов, способных обеспечивать более высокий эффект аэрации и дегазации воды, что требуется в большинстве случаев на первой стадии обезжелезивания, удорожает и усложняет эксплуатацию.

В связи с этим, разработка новых и усовершенствование существующих энергосберегающих безреагентных технологий аэрации-дегазации и обезжелезивания природных вод, позволяющих расширить область их применения, является актуальной научно-практической задачей.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, разработка, исследование и внедрение в практику технологии безреагентно-го кондиционирования подземных вод, реализуемой на биореакторах со струйной вакуумной эжекцией и фильтрах с плавающей пенополистироль-ной загрузкой.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые установлены закономерности процессов аэрации-дегазации и биохимического окисления двухвалентного железа и марганца на биореакторах со струйной вакуумной эжекцией и контактной плавающей загрузкой при одновременном присутствии в подземной воде соединений железа, марганца, свободной углекислоты, сероводорода, азота аммонийного и значениях рН >7,1-7,3 и Eh > -120 мВ;

- установлены зоны образования струйными насадками необходимой величины потенциального вакуума, распределенного по площади биореактора и обеспечивающего необходимую степень абсорбции кислорода из атмосферного воздуха в обрабатываемую воду;

- выявлены механизмы биохимического окисления соединений железа и марганца и их осаждения в толще крупногранульной пенополистирольной загрузки при наличии в воде сопутствующих газов и азотсодержащих соединений;

- разработаны новые конструкции биореакторов со струйной вакуумной эжекцией и окислением двухвалентного железа и марганца в плавающей загрузке. На способы и установки получены два патенты РФ и подготовлены две заявки на изобретения.

Практическая значимость работы

Новые конструкции биореакторов-фильтров, применяемые на первой ступени, позволяют интенсифицировать работу, повысить экономичность реализуемых безреагентных методов кондиционирования подземных вод и расширить область их применения.

Результаты выполненных исследований использованы в разработанных при участии автора и реализованных в 5 проектах; на построенных и введенных в эксплуатацию станциях кондиционирования подземных вод в: ОАО «Волгабурмаш» (г. Самара) Q = 2,4 тыс.м /сут (пуск в эксплуатацию в 2006 г.); ЛОД «Огонек» ОАО «Метровагонмаш» (г. Сергиев Посад) Q = 0,24 о тыс.м /сут (2001-2002 г.); пос. Молочное Вологодской области Q = 0,6

3 3 тыс.м /сут (2001 г.); г. Березно (Украина) Q = 2,2 тыс.м /сут (станция на стал дии строительства, 2007 г.); г. Щучье Курганской области Q = 7,0 тыс.м /сут (проект 2006 г.).

Суммарный годовой экономический эффект по эксплуатационным затратам, подтвержденный Актами внедрения предложенной технологии и биореакторов-фильтров нового типа для кондиционирования подземных вод по двум действующим станциям, составил 8,1 млн.руб.

Достоверность и эффективность результатов исследований подтверждены данными промышленного внедрения новой технологии и сооружений для кондиционирования подземных вод для питьевых целей.

Апробация результатов диссертации

Результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены:

- на международных форумах и конференциях: VIIМК «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2006 (г. Москва, 2006 г.); VII МФ «Живая вода России-2006» МНПК «Вода и напитки» (г. Москва, 2006 г.); VIII МФ «Мир чистой воды-2006» НПК «Вода, напитки, соки, технологии и оборудование» (г. Москва, 2006 г.); IV МВФ «АКВА-Украина 2006» НПК «Водоподготов-ка, водоснабжение, водоотведение» (г. Киев, 2006 г.); МНПК «Вода: Технологии и оборудование» (г. Москва, 2007 г.); НПК, посвященной 120-летию МП «Самараводоканал» (г. Самара, 2006 г.);

- на научно-практическом семинаре НИИ ВОДГЕО «Выбор и оптимизация водоочистных технологий. Современные пути интенсификации работы водопроводных очистных сооружений» (г. Москва, 2004 г.);

- на заседаниях секций научно-технических советов: Вологодского ГТУ (2007 г.); НИИ ВОДГЕО (2001-2004 гг.); ГУП «МосводоканалНИИпроект» (2006г.).

Разработанная при участии автора технология отмечена большой золотой медалью ВВЦ РФ на Международной выставке «Мир чистой воды: Технологии и оборудование-2007» (11-14.04.2007 г.).

Личный вклад соискателя

Основные выводы и положения диссертации основаны на теоретических и экспериментальных исследованиях, выполненных непосредственно самим автором. Соискателем осуществлялись также разработка и изготовление экспериментальных стендов и методик, анализ и обобщение результатов исследований, участие в разработке технологической части рабочих проектов и осуществление авторского надзора за промышленным внедрением. Исследования проводились в период с 2001 по 2007 годы на станциях кондиционирования подземных вод гг. Самары, Сергиева Посада, Жуковского, Железнодорожного, пос. Купавна (Московская обл.), г. Щучье (Курганская обл.), пос. Молочное (Вологодская обл.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов, из которых 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников из 128 наименований, в том числе 8 иностранных и трех приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 49 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Говоров, Олег Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применение для аэрации воды вакуумной эжекции в напорный трубопровод исходной воды и струйной низконапорной аэрации в контактных градирнях и брызгальных бассейнах требует включения в технологические схемы перед фильтрами промежуточных контактных бассейнов с разрывом струи, рассчитанных на продолжительность окисления Fe, Мп, СО2, 1^S и NH4 не менее 30-60 минут и насосных станций подкачки.

При этом частичное окисление закисных форм железа и марганца в промежуточных резервуарах снижает эффективность процессов их доокис-ления на последующих стадиях обработки воды.

2. Приведенные в нормативной и технической литературе рекомендации по области применения методов аэрации-дегазации без применения напорных систем подачи воздуха при одновременном присутствии и определенных соотношениях в подземных водах разного физико-химического состава соединений С02, Yfi2S и NH4 и при значениях Eh <-60 + (-120) мВ ,рН Л

7,1 и02 <2 мг/дм требуют корректировки.

3. Разработаны новые двухступенные безреагентные технологии кондиционирования железосодержащих подземных вод на биореакторах нового типа со струйной вакуумной эжекцией и фильтрованием через контактную загрузку и фильтрах с пенополистирольной загрузкой ФПЗ-4 и ФПЗ-1. Способ и установка для очистки воды защищены патентами РФ (№ 2285669 и № 48977) и подготовлены две заявки на изобретения.

4. Установлено, что создание необходимой величины (не менее 6-10 мм вод.ст.) и степени распределения по площади биореактора вакуума для эффективной абсорбции кислорода воздуха в обрабатываемую воду при его начальных концентрациях более 1-2 мг/дм3, температуре воды от 8 до 18°С и атмосферном давлении воздуха от 730 до 755 мм рт.ст., обеспечивается при Рвх = 1-1,5 атм, ДокрУДв = 0,6, d,/dmp = 1/3-1/4 и высоте струи до отражателей Нотр S0,7-0,8.

5. Изучены зависимости расхода кислорода, изменения величин рН, Eh и эффекта частичного обезжелезивания в слоях контактной загрузки с диаметром гранул пенополистирола от 4 до 8 мм и толщиной слоя от 0,7 до 1,4 м при Евобщ <12-15 мг/дм3; ЕВД <0,6-1 мг/дм3, С02 <80 мг/дм3, рН >7,1-7,2, Eh > -120 мВ от времени контакта, удельной нагрузки по воде на контактную загрузку и ее технологических параметров. Определены допустимые скорости фильтрования воды через контактную загрузку БСВЭ (иб = 25-35 м/ч), при которых продолжительность «зарядки» биореактора (принятой по достижению эффекта обезжелезивания на нем до 30-40%) не превышает от 1 до 5 суток.

6. Механизмы биохимического обезжелезивания и деманганации подземных вод, содержащих трудноокисляемые органические вещества в БСВЭ и БСД, базируются на способности иммобилизованных на поверхности контактной загрузки железобактерий видов Leptothrix ochracea, Leptothrix trichogenes и Gallionella ферментативно окислять карбонат железа и выделять в качестве одного из продуктов бактериального метаболизма пероксид водорода.

7. Определены основные параметры фильтрования и промывки на фильтрах обезжелезивания ФПЗ-1 и ФПЗ-4 после БСВЭ и БСД: скорость фильтрования и^ = 5-8 м/ч; диаметр гранул рабочего слоя на ФПЗ-1 - dn = 0,7-1,5 мм и ФПЗ-4 - dn = 1,5-4 мм; толщина рабочего слоя загрузки Н„ = 1,51,6 м; продолжительность фильтрования 1ф = 12-72 ч; интенсивность и продолжительность промывки соответственно qn = 12-20 л/с м и t„ = 4-6 мин.

8. Результаты технологических исследований, проведенных на действующих подземных водозаборах в Московской, Вологодской, Курганской и Самарской областях внедрены в пяти реальных проектах и подтверждены на построенных и эксплуатируемых в течение от 1 до 6 лет промышленных станциях с производительностью от 240 до 2400 м3/сут в г.Сергиев Посад, пос.Молочное и г.Самара.

9. Годовой экономический эффект, рассчитанный по эксплуатационным затратам и подтвержденный Актами внедрения предложенных технологий и сооружений на двух действующих станциях, составил 8,1 млн.руб.