Роль временных замещающих конструкций в процессе протезирования при дефектах зубов и зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Семенов, Залим Каральбиевич

  • Семенов, Залим Каральбиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 276
Семенов, Залим Каральбиевич. Роль временных замещающих конструкций в процессе протезирования при дефектах зубов и зубных рядов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2010. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенов, Залим Каральбиевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

Глава 4. Обсуждение полученных данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль временных замещающих конструкций в процессе протезирования при дефектах зубов и зубных рядов»

Актуальность темы исследования

Повышение эффективности зубного и челюстного протезирования должно осуществляться на всех его этапах, в том числе — при создании и использовании временных ортопедических конструкций.

Существует точка зрения некоторых клиницистов (Трезубов В.Н., 2004, 2005; Адилханян В.А., 2007) о том, что основной целью применения временных замещающих конструкций является защита пульпу опорных зубов от внешних раздражителей и сохранение разобщения опор несъёмных протезов с зубами-антагонистами. Из существующих методических изысканий и разработок в области временного протезирования можно отметить только единичные работы (В.Н. Трезубов, 2005). При этом следует отметить, что до настоящего времени не выработано окончательной тактики по отношению к временных протезам. Не имеется также стандартных требований, касающихся протетических материалов, особенностей моделирования и других количественных и качественных показателей, характеризующих указанные конструкции. Кроме того, неясно, могут ли быть временные конструкции невысокого уровня качества, поскольку недолго служат пациенту, или они должны отвечать строгим эстетическим и функциональным требованиям.

В связи с этим детальное исследование особенностей использования несъёмных временных (провизорных) протезов, их углублённая количественная и качественная характеристика, уточнённые требования к ним весьма актуальны и насущны.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов путём совершенствования методического подхода к оценке качества временных зубных протезов.

Задачи исследования

1) Определить потребность во временных протезах и частоту их использования при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов;

2) разработать оценочные шкалы отношения к временным протезам пациентов, врачей и создать регистрационную амбулаторную карту обследования для оценки качества временных протезов, явившуюся идеологической начинкой автоматизированной компьютерной оценочной программы;

3) построить специфические и обобщённую количественно-качественные оценки временных протезов и их действия на ткани протезного ложа, анализировав клинические осложнения и систематизировав их основные недостатки;

4) выявить влияние временных протезов на эстетику лица, функции жевательно-речевого аппарата, качество жизни пациентов;

5) определить место временных протезов в ортопедическом лечении при дефектах зубов и зубных рядов;

6) выработать рекомендации для практических врачей-стоматологов по временному протезированию.

Научная новизна

В результате работы определена частота использования временных (провизорных) несъёмных протезов в стоматологической ортопедической практике и потребность в указанных конструкциях.

Впервые проведена сравнительная характеристика различных конструкций временных несъёмных протезов. При этом сформулированы специфические и обобщённая характеристики указанных конструкций.

Впервые проведено раздельное исследование цветовых характеристик: цветового тона, светлоты, насыщенности временных полимерных протезов.

Разработаны и внедрены в клиническую практику компьютерная система оценки качества временных протезов, их воздействия на ткани протезного ложа, а также оценочные шкалы отношения пациентов и врачей к провизорным конструкциям.

Автором систематизированы основные клинические осложнения, возникающие при протезировании и пользовании указанными конструкциями, их эстетические и функциональные недостатки, а также выявлено влияние временных протезов на эстетику лица, функции жевательно-речевого аппарата, качество жизни пациентов.

Впервые определено место временных несъёмных протезов в ортопедическом лечении при дефектах зубов и зубных рядов.

Автором создано устройство для удержания несъёмных (в том числе -временных) зубных протезов при их ручной подгонке (патент на полезную модель №88947 от 27.11.2009г.)

Научно-практическая значимость результатов работы.

Результатом проведенного исследования явилась систематизация основных клинических осложнений, возникающих в процессе протезирования и при пользовании провизорными конструкциями, выявлены недостатки несъёмных временных протезов различных типов.

Выработаны также специфические и обобщенная количественно-качественные характеристики рассматриваемых конструкций, а также уточнены основные требования, предъявляемые к ним, которые могут послужить методическим руководством к действию на ортопедическом стоматологическом приёме. v

Осуществлена разработка системы клинической оценки качества различных провизорных замещающих конструкций, а также её компьютерный вариант, сокращающий время работы эксперта. Указанная система может применяться в деятельности стоматологических организаций, а также при их лицензировании и аккредитации, для различных экспертиз. Она может быть использована в повседневной работе ортопедической стоматологической службы для экспертиз при возникновении спорных и конфликтных ситуаций в клинической деятельности, а также работе конфликтно-экспертных комиссий органов управления здравоохранением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработка системы обобщённой клинической количественно-качественной оценки различных конструкций несъёмных временных протезов.

2. Анализ основных клинических осложнений и недостатков протезирования зубов и зубных рядов временными полимерными несъёмными протезами различных конструкций.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И. П.Павлова, деятельность стоматологических поликлиник № 4, 25 Санкт-Петербурга, клиник ООО "Нева-Дент" (СПб), ООО " М-СТОМ-1" Планета Жизни (Москва), ООО «Эвита Студия» (Москва).

Личное участие автора

Автором проведён осмотр 617 пациентов и осуществлено ортопедическое лечение 167 из них, включённых в исследование. По теме работы опубликовано 9 статей. Получено свидетельство о регистрации компьютерной программы клинической оценки качества несъёмных временных протезов № 2009612648 от 03.09.2009г. в составе авторского коллектива: Трезубов В.Н., Семёнов З.К., Кусевицкий Л.Я., Сапронова О.Н., Jloonep А.В. Получен патент на полезную модель №88947 от 27.11.2009г. в составе авторского коллектива: Трезубов В.Н., Кусевицкий Л.Я., Семенов З.К.

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в материалах научно-практической конференции «Гармонизация лечебного и учебного процессов в ортопедической стоматологии» (Москва, 2009), XXI Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2009), XI Ежегодного научного форума «Стоматология 2009» (Москва, 2009), в пленарном заседании научного общества стоматологов (СПб, 2010), обсуждены и обобщены на совместных заседаниях проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова» и кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2009).

Полнота опубликования в печати

Основные положения кандидатской диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Семенов, Залим Каральбиевич

ВЫВОДЫ

1. Как следует из результатов анкетирования и опроса, у 31,82% человек использовались временные коронки, у 26,62% - временные мостовидные протезы, у 41,56% - и те, и другие конструкции. При этом у 62,72% больных они совсем не применялись. Полными конструктивными аналогами постоянных протезов временные конструкции были только у 51,3% пациентов. В насущной необходимости применения временных протезов уверено только 38,18% врачей. Весьма важное эстетическое и функциональное значение временным протезам придают лишь 27,27% ортопедов стоматологов, что указывает на их неверную мотивацию.

2. Составлена стандартизированная регистрационная карта-анкета, включающая 63 вопроса, являющаяся идеологической основой для методики оценки качества различных конструкций временных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа. Структура содержательной части карты создавалась на критическом анализе известных систем оценки, собственном врачебном опыте, клинической апробации, советах рецензентов. Для сокращения времени процедуры экспертизы кроме ручного варианта карты разработана её автоматизированная компьютерная версия, заявка на которую направлена в Роспатент для регистрации программы и получения свидетельства.

3. Разработанная регистрационная карта апробирована в клинике при углубленном обследовании 406 пациентов (179 мужчин и 227 женщин) в возрасте от 29 лет до 51 года, а также 238 временных одиночных, 77 блоков групповых коронок и 668 мостовидных протезов, которыми они пользовались весь период протезирования для оценки качества указанных ортопедических конструкций.

4. Нами разработаны оценочные шкалы для выявления отношения к временным протезам пациентов, состоящая из 8 вопросов, и врачей, включающая 5 вопросов. Модифицирована также версия опросника оценки качества жизни SF-36, сгруппированного в 8 шкал. С нашим участием проведено редактирование указанного опросника и его адаптация к стоматологическим проблемам.

5. Ретроспективный анализ результатов протезирования различными типами временных замещающих конструкций позволил получить их специфические и обобщенную количественно-качественные характеристики, которые могут быть использованы при экспертизе качества указанных ортопедических аппаратов. Кроме того были выявлены основные клинические осложнения, недостатки временных протезов и проведен сравнительный анализ различных конструкций указанных замещающих аппаратов.

6. Результаты проведенного исследования позволили систематизировать основные клинические осложнения, возникшие при протезировании временными конструкциями. Наиболее частыми осложнениями явились: пролежни в области десневого края (47,3%), задержка пищи в межзубных промежутках (40,81%) и под телом протеза (26,05%), поверхностная пигментация (36,8%), воспаление краевого пародонта (18,95%о), механические повреждения протезов (10,24%), преждевременные нарушения фиксации протезов (9,72%), зубные отложения (8,75%о).

7. Анализ временных несъемных протезов позволил выявить недостатки указанных конструкций, основными среди которых были: отсутствие полу прозрачности (81,38%), гармоничной многоцветности (72,77%), промывного пространства (80,71%), шероховатость (61,36%), низкое соответствие блеску (50,57%), поверхностная пористость (49,22%); несоответствие экватора (43,47%), контактных пунктов, низкое качество полирования (40,72%). С учетом одновременного обладания многих протезов одновременно 2-4 различными недостатками, число дефективных несъемных протезов было гораздо меньше.

8. При оценке степени удовлетворенности несъемными протезами и их влияния на качество жизни по данным опроса и анкетирования получена общая высокая оценка эстетических, функциональных и психосоциальных качеств временных протезов. Так, по опроснику Wolfarts средний балл составил 41,07±6,43 баллов при максимуме - 56 баллов (73,34% от максимального значения). Показатели влияния на качество жизни варьировали по различным позициям от 78,36±6,9% до 93,12±3,64%. Интенсивность патологических нарушений при этом достигала всего 9,6±4,09%. Средний показатель эффективности жевания по данным функциональной пробы составил 94,44±5,7%.

9. Опыт применения адгезивного гидрогеля «Аргакол» («Сирена»; Россия) в области временных протезов наряду с противовоспалительным, заживляющим, сорбционным и антисептическим действием позволил выявить также и ряд его недостатков. К ним следует отнести низкую стойкость к ротовой жидкости, достаточно быстро смывающей его с десневого края и темный цвет препарата, ограничивающий использование в переднем отделе зубных рядов.

Ю.Временные протезы занимают заметное место на различных стадиях ортопедической стоматологической терапии. Во-первых, они позволяют достичь мгновенный временный результат протезирования в самом начале лечебного процесса. Во-вторых, могут использоваться как непосредственные протезы сразу после удаления зубов или внедрения имплантатов. В-третьих, применяться в качестве предварительного протеза с испытательной целью (после гемисекции или иммобилизации временной шиной-протезом) для изучения реакции пародонта на функциональную нагрузку. В-четвертых - для нормализации межальвеолярной высоты, уменьшенной из-за повышенной стираемости или после потери боковых зубов и дистального сдвига нижней челюсти. В пятых — как постоянные конструкции в переднем отделе зубных рядов при экономном протезировании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный нами анализ клинических осложнений, возникших в процессе протезирования, и недостатков временных несъемных протезов может явиться методическими рекомендациями для ортопедов-стоматологов, зубных техников, заведующих ортопедическими клиниками.

2. Модифицированная и дополненная в клинике при нашем участии система оценки качества временных несъемных протезов, в том числе ее автоматизированный компьютерный вариант, может быть использована в деятельности стоматологических организаций, а также при их лицензировании и аккредитации, для различных экспертиз при возникновении конфликтных и спорных ситуаций в клинической деятельности, в работе конфликтно-экспертных комиссий органов управления здравоохранением.

3. Осуществленные нами специфические и обобщенная (суммарная) количественно-качественные характеристики основных конструкций временных несъемных протезов могут послужить методическим руководством к действию в ортопедических стоматологических клиниках.

4. Для поддержания оптимального уровня гигиены временных протезов помимо проведения гигиенических процедур необходимо выполнение следующих условий:

1. устранение поверхностной пористости, заусениц, зазубрин, трасс режущих инструментов;

2. обтекаемые контуры протеза и наличие гладкой поверхности и хорошего уровня полирования;

3. тщательное удаление излишков временного цемента;

4. правильное моделирование межзубных контактов и создание промывного пространства под телом мостовидных протезов.

5. В качестве средства личной гигиены можно рекомендовать электрическую зубную щетку «Соникар Элит», которая обладает, в частности, щадящей скоростью, что весьма важно для ухода за временными протезами с учетом их слабой фиксации. Необходимо рекомендовать высокую осторожность и бдительность при удалении остатков пищи зубочистками, ершиками и, особенно, нитями (флоссами), чтобы не сбросить временный протез.

6. С целью профилактики и устранения воспаления десневого края в области временных коронок можно применять 0,05% раствор хлоргексидина биглюконата или 0,1% раствор мирамистина или гипохлорита натрия. В боковых отделах зубных рядов при частых аппликациях (4-5 раз в день) хороший эффект дает гидрогель «Аргакол». Средствами выбора могут быть мазь «Метрогил-Дента» или «Солкосерил».