РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЗУБНЫМИ И ЧЕЛЮСТНЫМИ ПРОТЕЗАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Лоопер, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лоопер, Анастасия Викторовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследовании
Глава 4. Обсуждение полученных данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЗУБНЫМИ И ЧЕЛЮСТНЫМИ ПРОТЕЗАМИ»
Актуальность исследования
У пациентов, пользующихся непосредственными, имплантационными и полными съемными протезами, нормальное жевательное давление из фактора, нормализующего и стимулирующего обменные процессы в пародонте, превращается в свою противоположность, приводя к функциональной перегрузке (В.Н. Трезубов с соавт., 2006; ИЛСпинеберг, Р.Джагер, 2006). Это связано с тем, что нагрузка падает на ткани, неприспособленные к ее восприятию. В результате усиливаются воспалительные или дистрофические процессы в пародонте (О.В. Юпошников с соавт., 2009).
До настоящего времени вопросам питания указанной группы больных не уделялось должного внимания. Между тем, такие больные испытывают значительные неудобства при приеме обычной пищи и вынуждены самостоятельно переходить на питание, которое в меньшей степени вызывает чувство дискомфорта. Но оно - неполноценно по качественному и количественному составу. В то же время, в зависимости от количественных и качественных особенностей питания, существенно изменяются биохимические показатели обмена веществ, функциональная активность органов и систем. Поэтому самостоятельное решение этой проблемы приводит к нарушению качественных показаний питания и ухудшению тем самым общего состояния больных.
В связи с этим разработка специального диетического питания, которое с одной стороны - способствует уменьшению жевательного давления, а с другой - остается функционально полноценным для данной группы больных весьма актуальна и насущна.
Исходя из всего вышеизложенного целыо настоящего исследования яв-ляетсяшовышение эффективности различных конструкций зубных протезов и шин протезов за счёт применения адекватного и сбалансированного питания.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) разработать специальное диетическое питание, отвечающее следующим требованиям: а) адекватность энерготратам; б) сбалансировать по основным пищевым веществам: белкам, жирам, углеводам, минеральному и витаминному составу; в) рациональность здорового режима питания; г) соответствие патогенетическим особенностям сопутствующих заболеваний; д) оптимально по консистенции и вязкости.
2) апробировать разработанный рацион питания у больных, пользующихся указанными протезами;
3) создание модифицированной анкеты-опросника;
4) оценка влияния научно разработанной лечебной диеты на качество жизни пациентов;
5) провести сравнительную оценку эффективности протезов при использовании обычного рациона питания и разработанной щадящей диеты;
6) разработать практические рекомендации для ортопедов-стоматологов по назначению диеты указанным пациентам.
Научная новизна
Установлен удельный вес и распределение различных типов зубных и челюстных протезов, а именно: имплантационных, непосредственных и полных съёмных замещающих конструкций.
Предлагается принципиально новый подход к устранению функциональной перегрузки, а именно: снижение величины жевательного давления за счет применения специального механически щадящего лечебного питания (диплом №398 МААНОИ на научное открытие «Закономерность снижения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа организма человека при сбалансированном питании»; патент на изобретение «Способ устранения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа» №2391937 от 20.06.2010г.).
Разработано специальное функциональное питание для лиц, пользующихся различными типами зубных и челюстных протезов, в основе которого лежит замена повседневных блюд на более щадящие (способствующие снижению силы жевательного давления и равномерному его распределению по зубному ряду) для пародонта, а также способствующие улучшению обмена веществ в тканях пародонта, не изменяя при этом объемы и энергетическую ценность потребляемой пищи.
Модифицирована и дополнена стандартизованная регистрационная карта - анкета, включающая 162 вопроса, в том числе по оценке качества непосредственных, им плантационных, полных съёмных протезов.
Для процедуры оценки тканей протезного ложа, а также качества зубных и челюстных протезов создана автоматизированная компьютерная оценочная, программа «КУЛОС», официально зарегистрированная в Роспатенте (свидетельство №2008612527 от 05.08.2008г.).
Создана также специальная версия компьютерной программы для автоматизированной оценки качества временных зубных протезов, официально зарегистрированная в Роспатенте (свидетельство №2009612648 от 03.09.2009г.).
Разработан метод экспресс-оценки эффективности жевания, позволяющий достаточно быстро и без больших материальных и инструментальных затрат оценивать эффективность функции жевания у пациентов при пережёвывании различной пищи, уточняя при этом результаты с учетом возраста, состояния зубных рядов, наличия зубных протезов (патент на изобретение «Способ оценки эффективности жевания» №2387408 от 27.04.2010г.).
Создано устройство для определения показателей дискриминационной чувствительности слизистой оболочки полости рта. Оно позволяет определять функциональное состояние рецепторного аппарата протезного ложа, подвергающегося хронической травме со стороны базисов съёмных протезов и выявлять степень его поражения (патент на полезную модель №97047 от 27.08.2010г.).
Практическая значимость работы
Разработанное нами функциональное питание может быть использовано наряду с другими известными методами профилактики и лечения пациентов с функциональной перегрузкой пародонта. Это является особенно актуальным для пациентов со вторичной травматической окклюзией, у лиц, пользующихся непосредственными, имплантационными и полными съёмными протезами на этапе адаптации.
Предложенный и разработанный нами метод экспресс-оценки эффективности жевания может быть использован как при интактных зубных рядах или наличии их дефектов, незамещённых протезами, так и для клинической оценки качества зубных и челюстных протезов, а также при проведении экспертизы качества ортопедического лечения. Им можно пользоваться с применением различных пищевых проб.
Модифицированная и дополненная в клинике при нашем участии система оценки качества зубных и челюстных протезов, включающих - непосредственные конструкции, а также её автоматизированный компьютерный вариант, может применяться в деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля, а также для различных экспертиз при возникновении конфликтных и спорных ситуаций в клинической деятельности, в работе конфликтно-экспертных комиссий органов управления здравоохранением.
Созданное устройство для определения показателей дискриминационной чувствительности слизистой оболочки полости рта может быть рекомендовано ортопедам-стоматологам при диспансерных наблюдениях для предотвращения нежелательных последствий протезирования съёмными пластиночными протезами.
Введение нового направления профилактики и уменьшения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа за счёт применения специального функционального питания расширяет реестр общепринятых методов профилактики и лечения данных пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Закономерность снижения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа организма человека при использовании щадящего режима питания
2. Разработка специального функционального питания для лиц, пользующихся зубными и челюстными протезами.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на ХУЛ Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2007); заседаниях научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2009; 2010); на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» в Санкт-Петербурге (2009); на П - Ш международном молодёжном медицинском конгрессе в Санкт-Петербурге «Санкт-Петербургские научные чтения» (2007, 2009), на совместных заседаниях проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» и кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова (2009,2010).
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получены диплом МААНОИ на открытие «Закономерность снижения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа организма человека при сбалансированном питании», патент на изобретение «Метод экспресс-оценки эффективности жевания» (2010), патент на изобретение «Способ устранения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа» (2010), патент на полезную модель «Устройство для определения показателей дискриминационной чувствительности в полости рта» (2010), свидетельство РосПатента на регистрацию компьютерной программы оценки тканей протезного ложа и качества зубных протезов «КУЛОС» (2008); свидетельство РосПатента на регистрацию компьютерной программы оценки временных зубных протезов (2009).
Внедрение результатов исследования:
Результаты работы внедрены в клиническую работу и учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом орто-донтииСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, а также деятельность стоматологических поликлиник №4 и 27 Санкт-Петербурга.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений^
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лоопер, Анастасия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Методом случайной выборки обследована группа пациентов, обратившихся за стоматологической помощью, что позволило выявить высокую нуждаемость в непосредственных (92,64%) протезах. При этом у лиц старше 50 лет была определена стопроцентная нуждаемость в указанных конструкциях. Потребность в протезировании полными съёмными протезами отмечена у 7,82% обследованных. Следует указать, что нуждаемость в указанных конструкциях у лиц старше 70 лет в 2,26 раза выше, чем у пациентов в возрасте от 50 до 69 лет .
2. Наибольшая нуждаемость в имплантационных протезах имела место у пациентов в возрасте от 40 до 49 лет. Большинство протезов (98,9%) представляли собой несъемные конструкции, в том числе одиночные, групповые коронки, мостовидные замещающие аппараты, фиксирующиеся цементом или винтами. Весьма небольшим оказался удельный вес полных съемных перекрывающих протезов - 1,07%.
3. Нами был разработан метод экспресс-оценки эффективности жевания, позволяющий достаточно быстро и без больших материальных и инструментальных затрат оценивать качество указанной функции у пациентов при пережёвывании различной пищи, уточняя при этом результаты с учетом возраста, состояния зубных рядов, наличия зубных протезов (патент №2387408 от 27.04.2010г.).
4. При подготовке методической части работы была модифицирована и дополнена стандартизованная регистрационная карта - анкета, включающая 162 вопроса, в том числе по оценке качества непосредственных, имплантационных, полных съёмных протезов. Формирование ее содержательной части основано на критическом анализе известных систем оценки, собственном врачебном опыте, клинической апробации, советах рецензентов. Для ускорения процедуры экспертизы помимо ручного варианта карты разработана также ее автоматизированная компьютерная версия.
5. Апробация указанной стандартизованной регистрационной карты проведена в клинике при углубленном обследовании 76 пациентов (34 мужчин и 42 женщин) в возрасте от 29 до 79 лет, а также принадлежавших им 32 имплантационных, 43 полных съёмных и 14 непосредственных протезов для оценки качества ортопедического стоматологического лечения при использовании различной пищи.
6. Разработано специальное функциональное питание, в основе которого лежит замена повседневных блюд на более щадящие (способствующие снижению силы жевательного давления и равномерному его распределению по зубному ряду) для пародонта, не изменяя при этом объемы и энергетическую ценность потребляемой пищи. Применение такого рода пищи способствует повышению эффективности лечебных мероприятий, направленных на профилактику, устранение или уменьшение функциональной перегрузки пародонта, за счет предохранения зубов и их опорных тканей от травмирующего действия горизонтальной перегрузки, в результате чего дистрофические или воспалительные процессы развиваются медленнее.
7. Предлагаемая диета содержит мягкую пищу, низкой вязкости и адгезии к искусственным и естественным зубам, которая помимо уменьшения величины жевательного давления, снижает время на её пережёвывание, в соответствии с чем увеличивается период покоя жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава, пародонта, слизистой оболочки протезного ложа. При этом предложенное питание было адекватным энергозатратам потребителя, качественно сбалансированным и учитывало наличие сопутствующих соматических заболеваний у пациентов.
8. Оценка степени удовлетворенности предлагаемым рационом питания включала в себя полное исчезновение боли под протезами (73,8%), отсутствие существенных колебаний в весе (100%), высокие вкусовые качества предлагаемого рациона (92,9%), удобство пережёвывания пищи из предлагаемого рациона по сравнению с привычной едой (100%), возможность применения разработанного питания в течение длительного срока (42,9%), существенное сокращение времени пережёвывания пищи (100%), отсутствие дискомфорта при соблюдении указанного режима питания (21,4%). Назначение специального щадящего режима питания оказывало заметное положительное влияние на качество жизни пациентов.
9. Введено новое, алиментарное направление профилактики, а также уменьшения и перераспределения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа посредством назначения специально разработанного функционального питания. Оно дополняет сложившиеся представления о возможных способах устранения или уменьшения функциональной перегрузки опорных тканей зубов (по величине, направлению и времени действия), возникающей при пережёвывании пищи.
10. Создано устройство для определения показателей дискриминационной чувствительности слизистой оболочки полости рта. Оно позволяет определять функциональное состояние рецепторного аппарата протезного ложа, подвергающегося хронической травме со стороны базисов съёмных протезов и выявлять степень его поражения, в том числе при употреблении различной пищи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанное нами функциональное питание рекомендуется к использованию наряду с другими известными методами профилактики и лечения пациентов с функциональной перегрузкой пародонта. Это является особенно актуальным для пациентов со вторичной травматической окклюзией, а также - у лиц, пользующихся непосредственными, имплантационными и полными съёмными протезами на этапе адаптации или постоянно.
2. Разработана схема применения специального функционального питания. Для лиц пользующихся непосредственными зубными протезами применение специального питания должно осуществляться на протяжении всего процесса регенерации и заживления раневой поверхности, и в зависимости от клинической картины длиться от трёх недель до трёх месяцев. Пациентам с имплантационными протезами необходимо назначать данное щадящее питание на срок до четырёх месяцев от срока введения имплантатов с одномоментным наложением зубных протезов. Для лиц, пользующихся полными съёмными протезами применение специального питания на наш взгляд должно осуществляться на протяжении всего времени пользования указанными конструкциями.
3. При составлении диеты для каждого конкретного пациента необходимо соблюдать следующие требования:
1) энергетическая адекватность питания фактическим энерготратам;
2) сбалансированность макро- и микронутриентов;
3) антиатеросклеротическая направленность рациона питания;
4) оптимальное обеспечение диет пищевыми и биологически активными веществами, стимулирующими активность ферментных и гормональных систем, обмена веществ и иммунитета;
5). использование пищевых продуктов и блюд, обладающих лёгкой ферментной атакуемостью;
6) включение в рационы питания продуктов, обладающих липо-тропными свойствами;
7) обеспеченность питания продуктами с антиоксидантными и ощелачивающими свойствами, обладающих геропротекторным эффектом;
8) обогащение пищевых рационов веществами, нормализующими деятельность желудочно-кишечного тракта и формирующими «здоровую» микрофлору кишечника и ротовой полости, обеспечивающими её защитную, обезвреживающую и витаминсинте-зирующую способность;
9) использование тех продуктов питания, которые в ходе кулинарной обработки приобретают ту или иную степень измельчения, обеспечивающую мягкую консистенцию и невысокую вязкость конечного продукта;
10) учитывать наличие сопутствующей соматической патологии, требующей исключения из рациона каких-либо отдельных продуктов;
11) необходимость рационализации режима питания.
4. Предложенный и разработанный нами метод экспресс-оценки эффективности жевания может быть использован как при интактных зубных рядах или наличии их дефектов, незамещённых протезами, так и для клинической оценки качества зубных и челюстных протезов, а также при проведении экспертизы качества ортопедического лечения. Им можно пользоваться с применением различных пищевых проб.
Модифицированная и дополненная в клинике при нашем участии система оценки качества зубных и челюстных протезов, включающих непосредственные конструкции, а также её автоматизированный компьютерный вариант, может применяться в деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля, а также для различных экспертиз при возникновении конфликтных и спорных ситуаций в клинической деятельности, в работе конфликтно-экспертных комиссий органов управления здравоохранением.
Созданное устройство для определения показателей дискриминационной чувствительности слизистой оболочки полости рта может быть рекомендовано ортопедам-стоматологам при диспансерных наблюдениях для предотвращения нежелательных последствий протезирования съёмными пластиночными протезами.
Введение нового направления профилактики и уменьшения функциональной перегрузки пародонта и тканей протезного ложа за счёт применения специального функционального питания расширяет реестр общепринятых методов профилактики и лечения данных пациентов.