Роль "Восточной политики" ФРГ в трансформации системы европейской безопасности: 2000-2013 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Спиридонов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонов, Сергей Владимирович
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические и концептуальные основы внешней политики ФРГ на современном этапе
§1. Исторические предпосылки формирования «Восточной политики» ФРГ
до объединения
§2. Мультилатерализм внешней политики ФРГ как фактор воздействия на
систему европейской безопасности
Глава II. Роль ФРГ в развитии системы европейской безопасности §1. Позиция ФРГ по вопросу о роли ЕПБО в сфере обеспечения
международной безопасности
§2. Председательство ФРГ в ЕС в 2007 г. как фактор воздействия на
эволюцию европейской обороны и безопасности
§3. Европейская Политика Соседства как инструмент обеспечения
безопасности Европы
§4. Роль международных форумов и программ сотрудничества в укреплении
и развитии системы европейской безопасности
Глава III. Основные направления политики ФРГ на постсоветском пространстве в контексте обеспечения европейской и международной безопасности
§1. Ключевые аспекты сотрудничества ФРГ и России по вопросам
формирования новой системы европейской безопасности
§2. Политика ФРГ в отношении Украины
§3. Политика ФРГ в отношении Молдавии
§4. Политика ФРГ в отношении Грузии и Азербайджана
Заключение
Список источников и литературы
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль "Восточной политики" ФРГ в трансформации системы европейской безопасности: 2000-2013 гг.»
Введение
Актуальность работы определяется необходимостью всестороннего изучения процесса трансформации системы европейской безопасности и определения в ней роли «Восточной политики» ФРГ. Исследование данного вопроса позволяет с позиции современного научного знания определить, каким образом происходила трансформация системы европейской безопасности, какую роль в ней сыграла «Восточная политика» Германии, а-также как эти процессы отразились на отношениях России с Германией и Европейским союзом и на состоянии международной безопасности в целом.
Необходимость осмысления проблемы развития системы общеевропейской безопасности определяется тем, какие роли в современном мире, международной политике и взаимоотношениях государств, она играет. Также есть необходимость осмысления проблемы влияния «Восточной политики» ФРГ на систему европейской безопасности, её функционирование и трансформацию. Учитывая ту роль, которую играет Федеративная Республика Германия в современной мировой политике и международных отношениях, а также ту роль, которую она играет в Европейском союзе, необходимость исследования влияния одного из аспектов её внешней политики на ЕС и европейскую безопасность, представляется крайне важной и актуальной для осмысления современного состояния международных отношений и расстановки сил в Европе и мире.
«Восточная политика» является для ФРГ не только одним из направлений её внешней политики и олицетворением одного из важнейших геополитических интересов, но и важнейшей частью её истории. «Восточная политика» на протяжении XIX и начала XX веков была для Германии своего рода двигателем развития страны минимум в двух сферах: военной и внешнеполитической.
Изучение проблемы трансформации системы европейской безопасности и влияния на неё «Восточной политики» ФРГ безусловно актуально с позиций науки. Не менее своевременно такого рода исследование и с политической точки зрения. Понятнее становится основная идея политики ФРГ И ЕС. Есть возможность для выявления приоритетности направления их деятельности, для определения роли и места блока в системах региональной и глобальной безопасности. Не менее важно владеть инструментом аргументированного прогнозирования всех возможных сценариев развития событий.
Предлагаемое исследование актуально ещё и тем, что ни отечественная, ни зарубежная историография до настоящего времени не имеют фундаментальных, политически не ангажированных научных исследований, посвященных именно этой проблематике. Таким образом данное исследование позволит минимизировать, существующие пробелы в данной научной сфере.
Объектом исследования являются основные направления «Восточной политики» ФРГ на современном этапе в контексте формирования новой системы европейской безопасности. А в качестве предмета исследования выступают ключевые аспекты, формы и механизмы влияния «Восточной политики» ФРГ на процесс трансформации современной системы европейской безопасности.
Хронологические рамки данного исследования охватывают временной период с рубежа ХХ-ХХ1 вв. (в основном это период с 2000 по 2013 гг.) с кратким обзором истории развития системы европейской безопасности и «Восточной политики» ФРГ в XX в. Хронологические рамки исследования связаны с тем, что примерно с рубежа прошлого и нынешнего столетий, после того, как членство стран бывшего социалистического лагеря в НАТО и ЕС стало отчасти фактом, отчасти решённым вопросом, страны Евросоюза обратили пристальное внимание на постсоветские государства. Не
беря во внимание вышеуказанные хронологические ограничения работы, в отдельных случаях упоминались и затрагивались события, выходящие за рамки рассматриваемого в исследовании периода и непосредственное обращение к которым обуславливалось необходимостью более детального и полного раскрытия анализируемых событий.
Выбор рассматриваемых стран в третьей главе (Украина, Молдавия, Грузия и Азербайджан) обуславливается тем, что автор, желая показать деятельность ЕС и ФРГ по интеграции стран Восточной Европы - в частности, постсоветских стран в сферу своих интересов (влияния) на современном этапе, опирается на последний саммит программы "Восточное партнёрство" - Вильнюсский, прошедший в конце ноября 2013-го года. На нём Грузия и Молдавия парафировали соглашение об ассоциации с ЕС, а Украина и Азербайджан отказались это сделать вопреки ожиданиям устроителей саммита.
Методология исследования строится по следующим принципам научных изысканий: сугубо исторический подход, позволивший подвергнуть развёрнутому анализу процесс развития «Восточной политики» Германии и процесс трансформации системы европейской безопасности. Что даёт возможность определить причинно-следственные связи самых разных политических событий. Следуя данному принципу, можно выявить складывающиеся тенденции и закономерности. Научная объективность и достоверность позволили доказательно, без подтасовок и передёргивания исторических фактов дать оценку событиям. Принцип, в основе которого лежит системный анализ, даёт возможность изучать трансформацию системы европейской безопасности комплексно, определяя самые весомые, значительные составляющие, приходя к соответствующим выводам, обобщениям и рекомендациям.
Что касается методологии, то работа выполнена с использованием культурно - цивилизационного, проблемно-хронологического и логического
метода, с целью обеспечения досконального исследования вопросов при полном соответствии цивилизационному контексту, историческим фактам и реалиям изучаемых в процессе решения проблемы стран - субъектов и объектов восточной политики Германии.
Целью исследования является определение степени влияния «Восточной политики» Германии на систему европейской безопасности и её развитие.
Исходя из поставленной цели, автором были определены следующие задачи:
• исследовать европейскую систему безопасности как региональную систему безопасности;
• выявить и оценить значение ключевых акторов в процессе обеспечения безопасности в Европе, а также выявить приоритетные направления развития ЕС и системы европейской безопасности в восточноевропейском направлении;
• исследовать «Восточную политику» как одно из важнейших внешнеполитических направлений Германии, в контексте обеспечения общеевропейской безопасности;
• изучить степень влияния «Восточной политики» ФРГ на развитие системы европейской безопасности;
• рассмотреть интегративные аспекты «Восточной политики» ФРГ и ЕС на практических примерах нескольких постсоветских государств;
Степень научной разработанности проблемы. В нашей стране вопросу европейской безопасности, а также проблематике российско-германских и российско-европейских отношений, уделяется существенное внимание. Большой вклад в её изучение вносят такие организации как Институт Европы РАН, ИНИОН РАН, ИМЭМО РАН, Германский исторический институт, Российский институт стратегических исследований,
а также МГИМО(У) МИД России, Дипломатическая Академия МИД России и др.
Большое значение при анализе ситуации на европейском геополитическом пространстве, системы безопасности, определения места и роли европейских организаций имеют специальные работы, в которых рассматриваются положения и взаимосвязи государств в регионе, их международная активность, влияние фактора безопасности на формирование интеграционных тенденций как внутри региона, так и в отношении соседних государств.
Европа и весь Евроатлантический регион превосходят весь мир по плотности всевозможных институтов международного взаимодействия по вопросам безопасности. Основными организациями, деятельность которых так или иначе затрагивает вопрос безопасности в регионе, являются ОБСЕ, ЕС, НАТО, Совет Европы, СНГ, ОДКБ, а также ООН и ряд структур, ориентированных на развитие субрегионального сотрудничества. Все они призваны предоставить широкий диапазон средств для решения общих задач безопасности и разработки многопланового подхода, позволяющего проводить политику урегулирования кризисов и проведения операций в международном масштабе.
Историографический обзор работы. В процессе подготовки диссертации автором были изучены труды российских и зарубежных (в первую очередь, конечно, германских) исследователей и учёных. Литературу, посвящённую проблеме трансформации системы европейской безопасности и «Восточной политики» Германии, можно классифицировать следующим образом.
Во-первых, теоретико-методологические работы, в которых затрагиваются общие аспекты международных отношений, такие как проблемы геополитики, теории международных отношений и внешней
политики1. Эти исследования помогли понять современное соотношение сил на международной арене, осмыслить эволюцию системы международных отношений и мироустройства. Из зарубежных авторов сюда можно отнести работы Джозефа Ная, посвященные «мягкой силе» в политике.
В научном мире возрастает интерес к теме развития взаимоотношений России и Европейского Союза. Исследователи пытаются найти ответ на вопросы, какое место занимает объединённая Германия в системе Общеевропейской безопасности, как развиваются отношения Германии со странами ЦВЕ и СНГ.
Что касается монографий и статей по общеевропейской безопасности, то, хотя детальный анализ каждой из них многократно увеличил бы объём работы, но всё же представляется, что отдельно необходимо отметить монографию Л. М. Воробьёвой «Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века».2 Задача данной монографии - комплексное исследование внешнеполитического курса правительства ФРГ на рубеже двадцатого и двадцать первого веков. Наиболее подробно проанализированы вопросы становления, а также рассмотрены проблемы и перспективы внешней политики Германии на современном этапе. При этом выделены три направления: европейское, американское и российское.
Автор рассматривает как основные вопросы двусторонних отношений США с Францией, США и Россией, так и проблемы взаимодействия Германии с этими партнерами на уровне международных организаций и интеграционных объединений. Исторический материал, который отобран для исследования, довольно разнообразен, но всё же самое пристальное
1 Мутагиров Д.З. Международные политические институты: история и теория. СПб.: Логос, 2003; Косолапов Н. Легитимность в международных отношениях: эволюция и современное состояние проблемы // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 2. С. 5-8; Богатуров А. Д., Косолапов Н. А., Хрусталев М. А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России. Контуры нового миропорядка. М., 2007; Лебедева М. М. Мировая политика. М., 2004; Цыганков П. А. Теория международных отношений. М., 2004.
2 Воробьёва. Л. М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М. 2000. С.З.
внимание уделено периоду конца XX - начала XXI вв., периоду стремительных и фундаментальных изменений в мире.
Также нельзя не отметить монографию под редакцией Д. Тренина «Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век». Данная коллективная монография является результатом серии семинаров в рамках Рабочей группы Московского Центра Карнеги, объединившей молодых российских экспертов по проблемам европейской безопасности. Издание посвящено проблемам взаимоотношений и сотрудничества России с основными институтами безопасности в Европе — ЕС, НАТО, ОБСЕ — на рубеже веков и в среднесрочной перспективе.
В книге «Политика безопасности на рубеже веков» Т. В. Арзаманова рассматривает основные проблемы определения внешнеполитического курса Германии и её политики безопасности: будущее европейской интеграции и трансатлантического партнерства, единую европейская внешнюю политику и политику в области безопасности, а также кризисное урегулирование, "гуманитарную интервенцию" в контексте международного права и др. В результате объединения Германии, её положение на мировой политической арене значительно изменилось. Вслед за объединением страны последовало изменение её внешнеполитического окружения (впервые за всю свою историю Германия окружена дружественными государствами, с которыми у неё улажены все территориальные споры и заключены договоры о границах), смена правящего кабинета, расстановка новых акцентов во внешней политике.
Небезынтересной работой по проблеме исследования можно считать монографию «Безопасность Европы» под редакцией В.В. Журкина.4 В работе описывается многоплановый комплекс проблем безопасности Европы, место и роль России в системе европейской безопасности, структура этой системы,
3 Арзаманова Т. В., Арзаманов М. Г. Политика безопасности на рубеже веков. М., 2001.
4 Журкин В. В. Безопасность Европы. М.: Весь мир, 2011. С.4.
её генезис, изменения, происходящие в ней, её достижения, неудачи и перспективы - всё это было и будет одной из центральных тем современности. Отсюда следует и значимость коллективного исследования, проведенного в Институте Европы РАН на протяжении первого десятилетия XXI в. и завершившегося на данном этапе публикуемой монографией. В страноведческих работах серии, естественно, анализировались проблемы безопасности применительно к тому или иному государству Европы. Данное же исследование призвано комплексно рассмотреть совокупность важнейших проблем европейской безопасности.
Европейскими интеграционными процессами, текущими вопросами внутренней и внешней политики ФРГ занимается целый ряд отечественных авторов.5 6
А.П. Ананьев, А. А. Ахтамзян, Е.П. Бажанов, В. Б. Белов, С. Бирюков, А.Д. Богатуров, Ю. А. Борко, И. Б. Братчиков, И. М. Бусыгина, К.С. Гаджиев, Ю.А. Горлач, A.B. Грушко, В. П. Гутник, В. И. Дашичев, А. В. Загорский, Т.В. Зверева, С. А. Караганов, Е.Е. Карнаухова, Ю.А. Квицинский, 10. В. Коровкнн, H.A. Косолапов, А.И. Кузнецов, А. Кузнецова, Г.И. Кутырев, М.М. Лебедева, Д.Б. Малышева, В. И. Маслов, С.Н. Мирошников, Д.З. Мутагиров, A.A. Новиков, И. Н. Никандров, Б.С. Орлов, Н.В. Павлов, Е.С. Павлова, С. В. Погорельская, Б. Н. Порфирьев, Е.М. Примаков, Е. В. Ревякин, В. Савин, A.A. Сергунин, А. Стрелков, В. П. Терехов, А. А. Урбан, В.П. Фёдоров, В.А. Федорцев, А. М. Филитов, О.М. Хауер-Тюкаркина, М.А. Хрусталёв, П.А. Цыганков, Л.Н. Шаншиева, В. Е. Шенаев, Б. А. Шмелёв и др. Некоторые из перечисленных авторов (например, A.B. Грушко, Ю.А. Квицинский и Е.М. Примаков) - в прошлом выдающиеся дипломаты.
6 Ананьев, A.B., Ананьева, Е.В. Мягкая безопасность становится жёстче / A.B. Ананьев // Международная жизнь. - 2009. - № 4.; Бажанов, Е.П. Современный мир / Е.П. Бажанов. - М.: Известия, 2004.; Белов, В.Б. Российско-германские отношения - поступательное развитие / В.Б. Белов//Германия. 2010.-М.: Ин-т Европы, 2011. - С.170-188.; Бирюков, С., Савин, В. Германия -Польша - Россия: зона конфликта или пространство диалога? / С. Бирюков // Мировая экономика и международные отношения.-2010.-№ 5.-С.52-61.; Богатуров, А. Д., Косолапов, Н. А., Хрусталёв, М. А. Очерки теории и политического анализа международных отношений / А.Д. Богатуров. - М., 2002.; Гаджиев, К.С. Геополитические горизонты России. Контуры нового миропорядка / К.С. Гаджиев. - М., 2007.; Горлач, Ю. Угрозы, вызовы, архитектура европейской безопасности / Ю. Горлач // Международная жизнь. - 2009. - №4. - С.38.; Зверева, Т. Внешняя политика Франции после прихода к власти Николя Саркози / Т. Зверева // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № б. - С. 39.; Каранухова, Е.Е. МИД - ведущий актор во внешней культурной политике Германии / Е.Е. Каранухова // Гуманитарный вектор. - Чита, 2011. - № 3(27). - С. 135-139.; Квицинский, Ю.А. Роман с Германией: завышенные надежды // Безопасность Евразии / Ю.А. Квицинский. -2008. -№ 3. -С.187-194.; Косолапов, H.A. Легитимность в международных отношениях: эволюция и современное состояние проблемы / H.A. Косолапов // Мировая экономика и международные отношения. -2005. -№ 2. - С. 5-8.; Кузнецов, А.И. «Мягкая сила» в отношениях России и Германии / А.И. Кузнецов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. - Вып.50. - Калининград, 2011. - С. 12-22.; Кузнецова, А. Роль ФРГ в создании общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза / А.И.
Что касается историографии германской внешней политики, то здесь необходимо, как представляется, необходимо отметить отдельно следующие работы:
Работа А. К. Никитина. В своей монографии «Стратегия современной Германии на международной арене и интересы России»7 он описывает современные тенденции в развитии системы международных отношений, где одним из важнейших аспектов которых является усиление позиций объединенной Германии в мировой политике. С этим тесно связан вопрос об основных направлениях и перспективах российско-германских отношений в XXI веке. Не претендуя на подробное освещение всех аспектов, автор обозначает контуры этой актуальной проблемы. В основе работы использован широкий круг как отечественных, так и зарубежных, прежде всего германских, источников.
Кузнецов // Актуальные проблемы современных международных отношений. - СПб., 2008. - С.99-103.; Кутырев, Г.И. Опыт ряда государств - членов НАТО в урегулировании ливийского конфликта (реферативный обзор) / Г.И. Кутырев // НАТО и ЕС. Опыт кризисного реагирования. Актуальные проблемы Европы. -2013. -№ 3. - С. 158-186.; Лебедева, M. М. Мировая политика / М.М. Лебедева. - М., 2004.; Малышева, Д.Б. «Южный» и «Восточный» фланги европейской политики / Д.Б. Малышева // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 9.; Мутагиров, Д.З. Международные политические институты: история и теория / Д.З. Мутагиров. -СПб.: Логос, 2003.; Орлов, Б.С., Тиммерман, М. (сост.). Россия и Германия в Европе / Б.С. Орлов. -М., 1998.; Павлов, Н. В. Берлин-Москва: стратегия «нового реализма» / Н.В. Павлов //Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 9.; Погорельская, C.B. Германия - Польша -Россия: особенности взаимного восприятия и внешняя политика / C.B. Погорельская // Актуальные проблемы Европы. - 2008. -№ 3. - С.87-108.; Примаков, Е.М. Мир без России? К чему ведёт политическая близорукость / Е.М. Примаков. - М.: ИИК «Российская газета», 2009.; Стрелков, А. Европейская Политика Соседства: непоследовательное движение к цели / А. Стрелков // Современная Европа. - 2009. — № 3. - С. 120-130.; Фёдоров, В.П. Экономика и политика Германии: современный этап / В.П. Фёдоров. - М., 2012.; Федорцев, В.А. Германское видение европейской «восточной политики» и роль ФРГ в «Восточном партнёрстве» / В.А. Федорцев // Проблемы национальной стратегии. - 2010. -№ 3. - С.22-32.; Хауер-Тюкаркина, О.М. Аспекты формирования внешнеполитической имиджевой стратегии современной ФРГ/О.М. Хауер-Тюкаркина. - Владимир, 2013.; Цыганков, П. А. Теория международных отношений / П.А. Цыганков. - М., 2004.; Шаншиева, Л.Н. Российско-германский энергетический альянс (2005-2010) / Л.Н. Шаншиева // Энергетический фактор в экономике и политике стран Восточной Европы. -М.: ИНИОН, 2010. - С.29-46.
7 Никитин А. К. Стратегия современной Германии на международной арене и интересы
России. М.: МНЭПУ, 2006.
В книге И. Ф. Максимычева «Восточная политика» единой Германии.8 Итоги первого десятилетия, автор ищет ответ на вопрос, какие изменения произошли в политике ФРГ по отношению к странам Центральной и Восточной Европы за десятилетие с 1990 по 2000 год и в какой степени можно говорить о преемственности германской «Восточной политики» по сравнению с предыдущими периодами. В центре внимания исследователя стоят проблемы российско-германских отношений, так как Россия и Германия продолжают оставаться государствами, от которых в первую очередь зависит характер обстановки в Европе. Рассматриваются также вероятные формы развития отношений между Россией и Германией в XXI веке.
Монография Н.В. Павлова «История современной Германии» посвящена Германии после Второй мировой войны: возникновению двугосударственности на немецкой земле, эволюции внутренней и внешней политики ГДР и ФРГ в эпоху биполярного мира, возрождению единого германского национального государства, современным проблемам политической и экономической жизни страны. Данная книга уникальна по новизне и широте представленного в ней материала и не имеет аналогов в отечественной литературе. В данной работе приводится с политологической точки зрения очень интересный анализ прихода к власти в 2005 г. на пост федерального канцлера Ангелы Меркель и как это событие отразилось на жизни Германии и её внешней политике.
Можно сделать вывод, что отечественных работ, в которых изучается европейская безопасность и германская внешняя политика, довольно много. Данная группа содержит исследования, которые несомненно важны с точки зрения науки, а также помогают лучше понимать рассмотренные в диссертации вопросы. Вместе с тем, по целому ряду вопросов (таким как
8 Максимычев И.Ф. «Восточная политика» единой Германии. Итоги первого десятилетия.
Докл. № 76. М.: Экслибрис-Пресс, 2001.
трансформация системы европейской безопасности, роль немецкой внешней политики и в особенности «Восточной политики» Германии в формировании системы европейской безопасности и др.) в научном поле остаются «белые пятна». В связи с чем подчеркнём существующую необходимость более глубокого анализа концептуальных основ системы европейской безопасности и германской внешней политики. В данном диссертационном исследовании делается попытка восполнить обозначенный пробел.
Следующий рассматриваемый вопрос - зарубежная историография. Специфика диссертации требует от автора привлечения преимущественно работ немецких и европейских исследователей.
Много полезной информации было почерпнуто из книги, автором которой является Кристиан Хаке, "Внешняя политика Германии. Великая держава поневоле?". Предметом исследования является история внешней политики ФРГ от Конрада Аденауэра до Гельмута Коля. Кристианом Хаке проводится компетентный и глубокий сравнительно-исторический анализ. Эта работа особенно привлекательна своей конкретностью, подтверждённой богатым фактологическим материалом.
В процессе работы был собран объёмный материал из периодических изданий, проанализирован ряд книг и монографий, написанных авторами, которые специализируются на вопросах внешней политики Германии. Учтены и проработаны труды ряда немецких историков и политологов.9
Из зарубежных авторов необходимо отметить также П. Асснера, А. Васконселоса, Г. Киссинджера, Зд. Краснодебски, П. Мореля, X. Солану, П. Сутелу. Как и среди отечественных авторов, среди зарубежных есть в прошлом выдающиеся дипломаты (Г.-Д. Геншер из ФРГ или Г. Киссинджер
9 Й. Айгендорф, Э. Бар, А. Баринг, Р. Бауман, Д. Бинген, Ш. Бирлинг, В. фон Бредов, Д. Буль, В. Вайденфельд, Э. Вайсенфельд, Д. Гебхард, Г.-Д. Геншер, Р. Гетц, К. Дойбнер, Й. Йаннинг, Й. Йоффе, М. Кайм, П. Келлер, Г.-К. Киндерманн, Д. Крамер, X. Кюнг, Г. Ланггут, Р. Лютцелер, Ф.-Й. Майерс, X. Маулл, Б. Мейер, М. Оверхаус, Ф. Пфлюгер, А. Pap, П. Рудольф, X. Тельчик, Я. Техау, X. Тиммерманн, М. Туман, X. Фогель, Г. Хеллманн, К. Хюфнер, Г. Цибура, Э.-О. Чемпил, Г. Шеллген, Х.-П. Шварц, Ф.-В. Штайнмайер, М. Штаннер, К. Эберхард и др.
из США), а также дипломаты действующие (А. Васконселос, X. Солана, или действовавшие на момент написания исследования, как Ф.-В. Штайнмайер).
Безусловно положительно можно оценить возможность сравнивать, как воспринимают внешнюю политику Германии зарубежные авторы, и что думают по этому же поводу немецкие исследователи. Бесценен в этом плане опыт изучения немецких источников. Зарубежная наука и политическая публицистика в свою очередь содержат труды исследователей, представляющих своеобразный взгляд со стороны. Можно вспомнить такие имена, как Д. Бергнер, М. Брандс, С. Булмер, Д. Берне, Г. Гайпел, В. Герен-Зендельбах, Ч. Джеффери, Д. Курт, Д. Макадаме, Д. Марш, У. Патерсон, Д. Сакко, У. Смайзер, Э. Тоннелсон, М. Фишер, Т. Г. Эш и др.
Выполненная работа позволила систематизировать и оценить информацию, которая уже была использована отечественными и зарубежными исследователями; отобрать, проанализировать и ввести её в научный оборот в новом ракурсе. Изучены свежие публикации и новые издания, вышедшие за рубежом. Это позволило восполнить пробелы в знаниях и представлениях об объединившейся Германии как игроке-тяжеловесе на международно-политической арене, о её внешней политике в мире, который не стоит на месте и постоянно меняется.
Представляется очевидным, что абсолютное большинство зарубежных работ посвященных проблематике европейской безопасности и внешней политики ФРГ содержат односторонний взгляд, призванный либо оправдать, либо объяснить политику ФРГ и ЕС.
Необходимо отметить, что, изучаемая в диссертационной работе проблема, а именно роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности, ранее предметом самостоятельного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии не была. Комплексных работ по исследованию такого аспекта внешнеполитической деятельности Германии, как «Восточная политика» и её влияния на
трансформацию европейской безопасности так и не появилось. Причина в том, что стремительность процессов, которые происходят в мире и на европейском континенте значительно опережает момент окончательного формирования достаточной основы для их научного осмысления и структурирования. Поэтому, тот ракурс, который взят в нашем диссертационном исследовании, способствует более глубокому пониманию политики безопасности Европейского союза и внешней политики Германии.