Роль внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексном лечении обострения хронического обструктивного бронхита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Аксенова, Ирина Завуровна

  • Аксенова, Ирина Завуровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 138
Аксенова, Ирина Завуровна. Роль внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексном лечении обострения хронического обструктивного бронхита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Владикавказ. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аксенова, Ирина Завуровна

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1.Система регуляции агрегатного состояния крови при обострении хронического обструктивного бронхита.

1.2 .Роль нейтрофилов в развитии и обострении хронического обструктивного бронхита.

1.3.Патогенетические механизмы низкоинтенсивной лазерной терапии—

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1 .Общая характеристика больных.

2.2 .Методы исследования.

2.3.Статистическая обработка результатов.

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на агрегационные свойства тромбоцитов у больных хроническим обструктивным бронхитом в фазе обострения.

3.1.1. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на исходно повышенную агрегационную функцию тромбоцитов при обострении хронического обструктивного бронхита.

3.1.2. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на исходно нормальную агрегационную функцию тромбоцитов у больных хроническим обструктивным бронхитом в фазе обострения

3.1.3. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на исходно сниженную агрегационную функцию тромбоцитов при обострении хронического обструктивного бронхита.

Глава IV. Действие внутривенного лазерного облучения крови на показатели гемокоагуляции у больных с обострением хронического обструктивного бронхита.

Глава V. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на фагоцитарную активность нейтрофилов при обострении

Глава VI. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на функцию внешнего дыхания и системную гемодинамику при обострении хронического обструктивного бронхита.

6.1. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом в фазе обострения.

6.2. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на системную гемодинамику больных хроническим обструктивным

6.3. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на клиническое состояние больных хроническим обструктивным хронического обструктивного бронхита. бронхитом в фазе обострения. бронхитом в фазе обострения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексном лечении обострения хронического обструктивного бронхита»

Актуальность проблемы. Хронический обструктивный бронхит является одной из актуальных проблем современной клинической медицины. Это связано с широким распространением хронического обструктивного бронхита, прогрессирующим течением, недостаточной эффективностью медикаментозной терапии, высокой инвалидизадией и смертностью трудоспособного населения. По данным литературы уровень смертности от хронического обструктивного бронхита неуклонно возрастает [125,126,136,143,144,176,179]. Согласно анализу частоты встречаемости биомаркеров распространенность хронического обструктивного бронхита в популяции составляет до 10 % (около 11 миллионов больных в России). Подавляющее большинство больных представлено лицами трудоспособного возраста, что определяет высокое социально-экономическое значение хронического обструктивного бронхита [2,39,63,69,95,119,120,126,143,146, 153].

Клинические проявления хронического обструктивного бронхита наиболее ярко выражены при обострении болезни, когда активизируются множественные вторичные патогенетические механизмы и процесс принимает системный характер с вовлечением многих органов и функциональных систем. В число вторичных патогенетических механизмов хронического обструктивного бронхита входят нарушения в системе регуляции агрегатного состояния крови, влекущие за собой расстройства системной и легочной гемодинамики, микроциркуляции, частое развитие тромбозов и эмболий сосудов различных органов; нарушения системы иммунитета с формированием вторичных иммунодефицитных состояний, значительно ухудшающих течение и прогноз заболевания [119,120,123, 125,128,134,136,139,140]. Базовыми принципами в лечении больных хроническим обструктивным бронхитом являются устранение факторов риска, постоянная бронхолитическая терапия, профилактика обострений и осложнений болезни, однако большинство исследователей сходится в неудовлетворительной оценке эффективности современной терапии [68,72,77,84,85,87,147,154,162,173,177,178,181,184]. В лечении обострения хронического обструктивного бронхита наряду с базисной терапией (ингаляционные и системные бронхолитики) в рамках этиопатогенетического воздействия применяются антибактериальные, муколитические, иммуномодулирующие и дезинтоксикационные средства, что создает чрезвычайно высокую медикаментозную нагрузку на пациента [68,77,84,85,87,96,119,120,126,147]. При этом необходимо подчеркнуть, что при своей агрессивности комплексная медикаментозная терапия обострений во многих случаях характеризуется большим количеством побочных эффектов, высокой стоимостью и недостаточной эффективностью. В связи с этим актуальным является поиск новых и совершенствование уже имеющихся методов лечения обострения хронического обструктивного бронхита. Одним из перспективных методов патогенетического воздействия при обострении хронического обструктивного бронхита является низкоинтенсивная лазерная терапия и, в частности, внутрисосудистое лазерное облучения крови [19,26,35,48,49,81,82,83,91,101,102,150,151,158,168,169]. Низкоинтенсивная лазерная терапия - способ немедикаментозного воздействия, активирующий и синхронизирующий в физиологических пределах работу органов и систем. Лазерное облучение способствует возникновению кратковременной (срочной) и долговременной адаптации организма, что проявляется в улучшении течения сан анионных и репаративных процессов при острых и хронических заболеваниях [2,8,9,16,18,19,28,35,36,38,44,48,49,117]. Под влиянием лазерного облучения улучшается микроциркуляция, снижается гемостатический потенциал крови, нормализуются функциональные свойства тромбоцитов, повышается резистентность организма, снижается потребность в медикаментозной терапии [3,10,15,22^6,28 Д9,35,36,38,44,48,49,55,56,62, 65,81,83,91,101,102]. Для рационального использования возможностей лазерной терапии в лечении обострений хронического обструктивного бронхита необходимо ясное представление о конкретных механизмах положительного воздействия лазерного облучения на организм больного хроническим обструктивным бронхитом, для чего следует изучить влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на ряд показателей, характеризующих наиболее важные звенья патогенеза хронического обструктивного бронхита в фазе обострения.

В связи с этим целью нашего исследования было определение влияния внутривенного лазерного облучения крови на показатели гемокоагуляции и агрегационную способность тромбоцитов, фагоцитарную функцию нейтрофилов, функцию внешнего дыхания и системное кровообращение у больных с обострением хронического обструктивного бронхита. В соответствии с целью нами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на показатели гемокоагуляции и агрегационную способность тромбоцитов при различных формах её нарушений у больных с обострением хронического обструктивного бронхита;

2. Исследовать динамику фагоцитарной активности нейтрофилов под действием внутривенного лазерного облучения крови у больных хроническим обструктивным бронхитом в фазе обострения.

3. Определить влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели функции внешнего дыхания и системную гемодинамику при обострении хронического обструктивного бронхита.

4. Обосновать возможности использования внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексном лечении больных с обострением хронического обструктивного бронхита.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии некоторых механизмов корригирующего действия внутрисосудистого лазерного облучения крови на гемокоагуляционные нарушения и агрегационную функцию тромбоцитов при обострении хронического обструктивного бронхита. Обосновано применение внутрисосудистого лазерного облучения крови для стимуляции некоторых факторов неспецифического иммунитета при обострении хронического обструктивного бронхита, выявлены принципиально отличные от традиционной медикаментозной терапии благоприятные эффекты внутрисосудистого лазерного облучения крови на показатели системной гемодинамики. На достаточном клиническом материале показано снижение длительности госпитализации, уменьшение медикаментозной нагрузки, улучшение качества лечения у больных с обострением хронического обструктивного бронхита при использовании внутрисосудистого лазерного облучения крови.

Практическая значимость. Раскрытие механизмов действия внутрисосудистого лазерного облучения крови при обострении хронического обструктивного бронхита позволяет обосновать показания к назначению внутривенного лазерного облучения крови; расширяет спектр лечебных средств патогенетической направленности в терапии обострений хронического обструктивного бронхита; позволяет снизить медикаментозную нагрузку на пациента и улучшить качество лечения и жизни в целом. Результаты исследования могут быть использованы для коррекции фагоцитарной дисфункции и нарушений в системе регуляции агрегатного состояния крови.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При обострении хронического обструктивного бронхита выявляются гетерогенные нарушения агрегационной способности тромбоцитов и усиление гемокоагуляционной активности. Обострение хронического обструктивного бронхита сопровождается снижением фагоцитарной активности нейтрофилов крови.

2. Применение внутрисосудистого лазерного облучения крови в лечении больных с обострением хронического обструктивного бронхита способствует коррекции показателей гемокоагуляции и агрегации тромбоцитов, факторов неспецифической резистентности организма.

3. Использование внутрисосудистого лазерного облучения крови у больных с обострением хронического обструктивного бронхита способствует повышению эффективности лечения, что проявляется в улучшении клинического состояния, показателей функции внешнего дыхания и системной гемодинамики, в уменьшении длительности госпитализации, и, таким образом, в повышении качества лечения и жизни.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Аксенова, Ирина Завуровна

Выводы.

1. У больных с обострением хронического обструктивного бронхита внутрисосудистое лазерное облучение крови обладает самостоятельным нормализующим корригирующим действием на агрегационную способность тромбоцитов как при исходной гиперагрегации, так и при гипоагрегации, а также нормализует исходно ускоренные показатели гемокоагуляции.

2. Под влиянием внутривенного лазерного облучения крови у больных с обострением хронического обструктивного бронхита происходит нормализация исходно сниженной фагоцитарной активности нейтрофилов.

3. Использование внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечение обострения хронического обструктивного бронхита сопровождается достоверным приростом ОФВ] и нормализацией показателей системной гемодинамики.

4. Включение внутривенного лазерного облучения крови в комплексное лечение обострения хронического обструктивного бронхита способствует повышению эффективности и качества лечения в виде уменьшения тяжести клинического состояния, медикаментозной нагрузки на пациента, сокращения сроков госпитализации.

Практические рекомендации.

1. Для коррекции выявляемых у больных обострением ХОБ нарушений гемокоагуляции, агрегационной способности тромбоцитов и фагоцитарной активности лейкоцитов рекомендуется шире использовать метод BJIOK.

2. С целью улучшения бронхиальной проходимости, системной и легочной гемодинамики, клинического состояния, а также снижения медикаментозной нагрузки и сокращения сроков госпитализации больных хроническим обструктивным бронхитом в фазе обострения необходимо использование внутривенного лазерного облучения крови.

3. Для повышения качества лечения больных хроническим обструктивным бронхитом в фазу обострения показано использование внутривенного лазерного облучения крови в виде 10-ти ежедневных сеансов продолжительностью по 20 минут.

4. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать в учебно-методической работе кафедр терапии, пульмонологии медицинских академий и в системе последипломного обучения.