Роль цитокинов интерлейкина-23 и интерлейкина-22 в развитии атеросклероза путем регуляции микрофлоры кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Фатхуллина Алия Ринатовна

  • Фатхуллина Алия Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 133
Фатхуллина Алия Ринатовна. Роль цитокинов интерлейкина-23 и интерлейкина-22 в развитии атеросклероза путем регуляции микрофлоры кишечника: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фатхуллина Алия Ринатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сердечно - сосудистые заболевания

1.2 Роль иммунных клеток в развитии атеросклероза

1.3 Роль макрофагов в развитии воспалительного процесса

1.4 Роль Т-лимфоцитов в развитии воспалительного процесса 18 1.4.1 Роль Т-регуляторных клеток в развитии атеросклероза

1.5 Роль цитокинов в развитии атеросклероза

1.5.1 Цитокины первого типа (ТЫ)

1.5.2 Цитокины второго типа (ТИ2)

1.5.3 ТИ- 17-подобные цитокины

1.5.4 Семейство цитокинов ИЛ-6/ИЛ-12

1.5.5 Семейство цитокинов ИЛ-1

1.5.6 Семейство цитокинов ИЛ-10

1.6 Взаимосвязь между микрофлорой кишечника и развитием ССЗ

1.6.1 Роль микрофлоры кишечника в развитии воспаления

1.6.2 Влияние продуктов метаболизма бактерий на развитие атеросклероза

1.6.3 Изменения в микрофлоре кишечника, способствующие развитию ССЗ

1.7 Заключение 44 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 46 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Используемые модели лабораторных животных

2.2 Внутрибрюшинное введение рекомбинантного ИЛ-22 (ш1Ь-221§)

2.3 Эксперимент с применением антибиотиков

2.4 Внутрибрюшинное введение антител против остеопонтина

2.5 Эксперимент с трансплантацией микробиома кишечника

2.6 Трансплантация костного мозга

2.7 Количественное определение площади бляшек

2.8 Анализ клеточного состава методом цитофлуорометрии

2.9 Иммунофлуоресцентный и иммуногистохимический анализы

2.10 Сканирующая электронная микроскопия

2.11 Анализ экспрессии генов

2.12 Анализ уровня липополисахарида (ЛПС) в сыворотке крови

2.13 Анализ уровня триметиламин-Ы-оксида в сыворотке крови

2.14 Внутрибрюшинное введение метаболитов

2.15 Анализ микробиома кишечника

2.16 Метагеномный анализ

2.17 Метаболомный анализ

2.18 Статистическая обработка данных 59 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние дефицита интерлейкина-23 на развитие атеросклероза

3.2 Роль ИЛ-22 в развитии атеросклероза

3.3 Влияние дефицита ИЛ-23 и ИЛ-22 на гомеостаз кишечника и развитие про-атерогенных изменений микрофлоры

3.4 Взаимосвязь между дефицитом ИЛ-23 и ИЛ-22 и повышенным уровнем метаболитов с про-атерогенными свойствами

3.5 Влияние микрофлоры кишечника на экспрессию остеопонтина макрофагами и прогрессирование атеросклероза 92 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Атеросклероз является одним из наиболее распространенных видов сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ), выступающих первостепенной причиной смерти во всех развитых странах. Это хроническое воспалительное заболевание стенки артериальных сосудов, инициируемое накоплением липидов и регулируемое врожденным и адаптивным иммунным ответом (Galkina and Ley, 2009). Взаимосвязь между врожденной и адаптивной иммунными реакциями в стенках аорты регулируется медиаторами воспалительного процесса - цитокинами, участвующими в патогенезе атеросклероза (Ait-Oufella et al., 2011; Hansson and Hermansson, 2011). Повышенная концентрация специфических про-воспалительных цитокинов в плазме крови и стенках артериальных сосудов человека и грызунов связана с прогрессированием атеросклероза (Caligiuri et al., 2003; Han et al., 2010). Более того, анти-цитокиновая терапия, применяемая в клинических исследованиях, демонстрирует многообещающие результаты в борьбе с аутоиммунными заболеваниями, такими как воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), псориаз и ревматоидный артрит (Gaffen et al., 2014), а также атеросклероз (Ridker et al., 2017).

Интерлейкин (ИЛ)-23 представляет собой цитокин суперсемейства цитокинов ИЛ-6/ИЛ-12 и гетеродимер субъединиц p19 (уникальных) и p40 (общих с ИЛ-12), продуцируемый миелоидными клетками. Сигнальный путь цитокина ИЛ-23 вызывает развитие нескольких хронических воспалительных заболеваний, в том числе артрита, псориаза и воспалительных заболеваний кишечника, в то время как генетическая инактивация или фармакологическая блокада ИЛ-23 подавляет развитие этих заболеваний (Cua et al., 2003; Hue et al., 2006). Известно, что ИЛ-23 регулирует выработку цитокинов ИЛ-17А и ИЛ-22 (Gaffen et al., 2014) Т-хелперами, врожденными лимфоидными клетками 3 типа и гамма-дельта Т-клетками в условиях развития различных воспалительных заболеваний. Роль ИЛ-17А в развитии атеросклероза была

подробно изучена (Taleb et al., 2010), в то время как механизм действия цитокина ИЛ-22 при атеросклерозе в значительной степени не был изучен, хотя и сообщалось, что ИЛ-22 положительно регулирует метаболические процессы, препятствуя развитию заболеваний, и обмен липидов в печени и жировой ткани (Behnsen et al., 2014; Wang et al., 2014).

Повышенный уровень продукции цитокина ИЛ-23 был обнаружен в стенках артериальных сосудов у пациентов и мышей с ССЗ (Abbas et al., 2015), в то время как в мононуклеарных клетках периферической крови у пациентов с ССЗ уровень цитокина был понижен (KhojastehFard et al., 2012). ИЛ-23 также участвует в развитии воспалительных заболеваний сердца, что было показано в исследованиях с мышами, дефицитными по гену ИЛ-23, в которых наблюдалось значительное повреждение стенок сосудов и неблагоприятное ремоделирование миокарда после инфаркта (Savvatis et al., 2014). Несмотря на то, что многочисленные данные на других моделях воспалительных заболеваний позволяют предположить, что ИЛ-23 может способствовать развитию атеросклероза, точная роль этого цитокина в контексте этого заболевания остается неизвестной.

Микробные и вирусные компоненты комменсальной и патогенной микрофлоры кишечника, совместно именуемые как «микробиом», являются ключевыми факторами, регулирующими продукцию цитокинов и дифференцировку клеток, продуцирующих цитокины (Ivanov et al., 2009; Khosravi and Mazmanian, 2013). Новые научные данные демонстрируют, что комменсальная микрофлора оказывает непосредственное влияние на активацию иммунной системы и воспалительных процессов, играя ключевую роль в регуляции хронических воспалительных заболеваний, как ревматоидный артрит, воспалительные заболевания кишечника и атеросклероз (Jonsson and Backhed, 2017). Изменения в балансе микрофлоры кишечника могут системно влиять на прогрессирование воспалительного процесса посредством продуцируемых метаболитов, которые увеличивают риск развития ССЗ (Jonsson and Backhed, 2017).

На сегодняшний день механизмы, контролирующие взаимодействие между специфическими компонентами диеты, цитокинами, передачей иммунных сигналов и микробиомом при развитии атеросклероза в значительной степени не были изучены.

На основании вышеизложенного была сформулирована цель и определены задачи настоящего исследования.

Целью данного исследования стало определение роли цитокинов ИЛ-23/ИЛ-22 в механизме регуляции развития атеросклероза.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

1. Определить размер, структуру и состав атеросклеротических бляшек у мышей с генетическим нокаутом по гену рецептора липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) (ЬМт-/-) в условиях дефицита ИЛ-23 и ИЛ-22.

2. Оценить роль ИЛ-23 и ИЛ-22 в регуляции гомеостаза кишечника в контексте развития атеросклероза.

3. Провести метагеномный анализ микрофлоры кишечника мышей на предмет выявления таксономических групп бактерий, способствующих прогрессивному развитию атеросклероза и методом трансплантации микробиома выявить способность кишечной микрофлоры индуцировать развитие заболевания.

4. Выявить наличие и уровень продуктов метаболизма бактерий кишечника в сыворотке крови методом метаболомного анализа.

5. Изучить влияние бактериальных метаболитов в крови на активацию иммунных клеток и экспрессию про-воспалительных генов, участвующих в прогрессировании заболевания.

Научная новизна. В данной научно-исследовательской работе были впервые описаны механизмы регуляции развития атеросклероза посредством взаимодействия цитокинов ИЛ-23/ИЛ-22 и компонентов микрофлоры кишечника на атеросклеротической модели мышей.

Была впервые выявлена защитная роль цитокинов ИЛ-23 и ИЛ-22 в развитии атеросклероза путем положительной регуляции микрофлоры и поддержания целостности защитной оболочки кишечника, что препятствует транслокации и избыточному размножению патогенной микрофлоры, участвующей в биосинтезе различных метаболитов с известными про-атерогенными свойствами.

В ходе экспериментов методом метагеномного анализа микрофлоры кишечника мышей в условиях инактивации белков ИЛ-23/ИЛ-22 были идентифицированы различные таксономические группы бактерий, потенциально участвующие в прогрессивном развитии заболевания путем продукции различных про-атерогенных метаболитов, что было подтверждено метаболомным анализом сыворотки крови от тех же мышей.

Анализ результатов переноса микрофлоры кишечника от мышей-доноров с дефицитом ИЛ-23 после 16 недель диеты с высоким содержанием углеводов мышам-реципиентам контрольной группы до диеты продемонстрировал значительное увеличение атеросклеротической бляшки в артериальных сосудах последних, что говорит о возможности передачи заболевания путем переноса бактериальных компонентов.

Впервые был показан молекулярный механизм влияния продуктов метаболизма бактерий на активацию циркулирующих в крови иммунных клеток и продукцию ими про-воспалительных молекул, способствующих развитию атеросклероза и увеличению атеросклеротической бляшки в стенках артериальных сосудов.

В ходе исследований уровня экспрессии различных генов в стенках аорты был обнаружен один из ключевых медиаторов активации иммунных клеток в условиях дефицита цитокинов ИЛ-23 и ИЛ-22 и повышения уровня бактериальных метаболитов в крови - остеопонтин (ОПН), продуцирующийся CD11b макрофагами в стенках сосудов артерий.

Научно-практическая значимость работы.

Цитокин ИЛ-23 является одним из основных про-воспалительных медиаторов развития некоторых хронических воспалительных заболеваний, как ревматоидного артрита, псориаза и воспалительных заболеваний кишечника. Более того генетическая инактивация или фармакологическая блокада ИЛ-23 подавляет развитие этих заболеваний. В настоящее время ингибиторы ИЛ-23 находятся на стадии клинических испытаний и успешно используются в лечении различных воспалительных заболеваний (псориаз, артрит и др.). Однако нередко наблюдались случаи с летальным исходом пациентов от развития серьезных побочных эффектов на сердечно -сосудистую систему в результате данной анти-цитокиновой терапии. Оказалось, что у этих пациентов были повышены уровни факторов риска развития ССЗ, в результате чего терапия с использованием ИЛ-23 привела к неблагоприятным последствиям.

Таким образом, полученные данные представляют практический интерес для клинических исследований и демонстрируют необходимость информативного использования ингибиторов ИЛ-23, которые следует применять с осторожностью, возможно, в сочетании с другими методами лечения у пациентов с повышенными факторами риска развития заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Недостаток цитокинов ИЛ-23 и ИЛ-22 приводит к прогрессивному развитию атеросклеротического поражения стенок аорты, что сопровождается повышенным накоплением иммунных клеток (миелоидных и Т-клеток) и чрезмерной экспрессией генов продуцируемых ими про-воспалительных молекул (цитокинов и хемокинов).

2. В контексте развития атеросклероза цитокины ИЛ-23 и ИЛ-22 положительно регулируют экспрессию генов антимикробных пептидов (RegIIIP и RegIIIy) и белка (муцин), являющихся основными компонентами защитной слизистой оболочки, тем самым препятствуя избыточному росту таксономических групп бактерий (РтвУо1вПасвав, С^МЖаевав, Ьаскпо8р1гасвав и др.) с про-атерогенными свойствами.

3. В условиях дефицита ИЛ-23 и ИЛ-22 избыточный рост патогенной микрофлоры приводит к повышенному уровню синтеза про-атерогенных метаболитов (ЛПС, ТМАО и др.), которые, попадая в системное кровообращение, способствуют развитию и прогрессированию атеросклеротического поражения аорты.

4. Метаболиты, ЛПС и ТМАО, синтез которых осуществляется компонентами микрофлоры кишечника, попадая в кровеносную систему, способствуют активации циркулирующих моноцитов крови, что приводит к повышенному уровню экспрессии про-воспалительной молекулы остеопонтина (ОПН). ОПН участвует в активации различных иммунных клеток и способствует их притоку в очаг поражения, тем самым усугубляя развитие атеросклероза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль цитокинов интерлейкина-23 и интерлейкина-22 в развитии атеросклероза путем регуляции микрофлоры кишечника»

Апробация работы

Основные результаты исследований были представлены на 21-ой, 22-ой ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Онкологического центра «Фокс Чейз» (Филадельфия, США, 2016-2017); 5-ом и 6-ом ежегодных симпозиумах университета Тэмпл (Филадельфия, США, 20162017); на 36-й и 38-й ежегодной конференции по Атеросклерозу, Тромбозу и Сосудистой биологии (Нэшвилл, США, 2016 и Сан-Франциско, США, 2018); на ежегодной международной исследовательской конференции Гордона по атеросклерозу (GRC) (Ньюри, США, 2017); на 72-ой всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Биосистемы» (Нижний Новгород, Россия, 2019).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы было опубликовано 6 научных работ, среди которых 3 публикации, в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения, заключения и списка цитированной литературы.

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, 36 рисунков. Библиография включает 183 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сердечно - сосудистые заболевания

Сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) остаются одной из основных причин смертности в промышленно развитых странах. Основными факторами, способствующими развитию ССЗ, являются гиперлипидимия (нарушение обмена липидов и углеводов), вызванная ожирением или наследственной предрасположенностью, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, возраст, курение, малоподвижный образ жизни, стресс или комбинация данных факторов.

Атеросклероз является одним из наиболее распространенных видов сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) крупных и средних артериальных сосудов, который характеризуется образованием атеросклеротических бляшек в стенках сосудов, состоящих из некротических ядер, кальцифицированных областей, модифицированных (окисленных) липидов, лейкоцитов, пенистых клеток, воспаленных гладкомышечных и эндотелиальных клеток. Эти особенности атеросклеротических бляшек демонстрируют, что развитие данного заболевания является сложным процессом, в котором участвуют многие компоненты сосудистой, метаболической и иммунной систем. Несмотря на то, что накопление липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) остается наиболее значимым фактором риска развития ССЗ, изучение иммунных и воспалительных процессов, сопровождающих развитие атеросклероза, приобретает огромный интерес среди научно-исследовательских групп в последние 30 лет (Galkina and Ley, 2009).

Термин «атеросклероз» был впервые введен Жаном Лобштейном в 1829 году (Mayerl et al., 2006). В течение нескольких лет клеточно-иммунные изменения в стенках артериальных сосудов в процессе образования атеросклеротических бляшек были описаны двумя различными школами патологии, что привело к двум теориям развития атеросклероза. Рудольф Вирхов постулировал первоначальную роль клеточных конгломератов в

стенках артериальных сосудов, подчеркивая, что наличие клеточной патологии играет решающую роль в развитии атеросклероза. Напротив, Карл фон Рокитанский выдвинул гипотезу о том, что первоначальное развитие бляшек в стенках артерий происходит вследствие механического повреждения или воздействия токсинов, что приводит к дисфункции эндотелиальных клеток и дальнейшему развитию воспалительного процесса (Methe et я!., 2007). Спустя два столетия Мауег1 et а1. проанализировали образцы пациентов и продемонстрировали накопление Т-клеток в атеросклеротических бляшках уже на ранних стадиях развития заболевания, что позволяет предположить, что лимфоциты играют важную роль в атеросклерозе (Мауег1 et а!., 2006). В течение многих лет повышенное артериальное давление и уровень холестерина в крови считались основными факторами, способствующими развитию атеросклероза. Однако недавние исследования убедительно продемонстрировали, что хроническое воспаление также играет ключевую роль в патогенезе атеросклероза.

1.2 Роль иммунных клеток и воспалительных реакций в развитии атеросклероза

Стенка артериального сосуда состоит из трех составляющих (оболочек): внутренняя оболочка - интима, средняя - медиа, наружная -адвентиция. Внутренняя оболочка - интима - состоит из одного слоя эндотелиальных клеток, тонкой базальной мембраны и субэндотелиального слоя коллагеновых волокон. Средняя оболочка - медиа - образована гладкомышечными клетками (ГМК) и сетью эластиновых и коллагеновых волокон. Адвентиция является наружной оболочкой стенки сосуда и состоит в основном из рыхлой соединительной ткани.

Характерной особенностью атеросклероза является формирование атеросклеротической бляшки в субэндотелиальном пространстве (интиме), пролиферация ГМК, а также накопление активированных иммунных клеток и разрастание адвентиции в области формирования бляшки. При нормальных условиях иммунные клетки мигрируют в стенку сосуда и

да Противовоспалительные макрофаги да .■ Про-воспалительные макрофаги ^^ ТЬ2 клетки ^^ Treg клетки ^^ ТЫ клетки ^ ТЫ 7 клетки о НК клетки Моноциты I - Эндотелиальные клетки

А

Пенистые клетки

Дендритные клетки

ф В клетки

Врожденные лимфоидные клетки 2 типа

^ Врожденные лимфоидные клетки 3 типа 0 Нейтрофилы 0 oxLDL LDL

« Гладкомышечные клетки

Б

Интима

Медиа - Адвентиция

Рисунок 1 - Стенка артериального сосуда состоит из трех оболочек: интима (внутренняя), медиа (средняя) и адвентиция (наружная). А - Стенка артериальных сосудов в норме характеризуется наличием небольшого количества иммунных клеток, в основном, в адвентиции. Б - Развитие атеросклероза сопровождается накоплением различных иммунных клеток в интиме (атеросклеротической бляшке) и адвентиции. Эти иммунные клетки продуцируют цитокины, которые способствуют развитию воспалительных реакций, что приводит к росту бляшки.

возвращаются в циркуляцию (Galkina et al, 2006), осуществляя таким образом «патрулирование» ткани (Рисунок 1А). На ранних стадиях атеросклероза высокая концентрация липопротеинов низкой плотности (LDL) в плазме, их накопление в стенке аорты с последующим окислением (oxLDL), а также высокое артериальное давление приводят к активации эндотелия, повышению экспрессии молекул адгезии и притоку моноцитов во внутреннюю стенку сосуда (Galkina et al, 2009). Моноциты, дифференцируясь в макрофаги, поглощают oxLDL, тем самым формируя заполненные липидами пенистые клетки (foam cells). При поглощении модифицированных LDL макрофаги активируются и начинают продуцировать цитокины, способствующие дальнейшему притоку и активации других про-воспалительных клеток, одновременно снижая их способность покинуть очаг воспаления, что приводит к накоплению их в атеросклеротической бляшке и адвентиции (Рисунок 1Б). Подобно другим тканям, стенка артерии в норме содержит резидентные макрофаги, которые, так же как и в других тканях, появляются во время эмбрионального развития из клеток желточного мешка (Perdiguero et al, 2015). Атеросклероз характеризуется высоким уровнем локальной пролиферации макрофагов, как дифференцированных из моноцитов, так и резидентных (Swirski et al, 2014; Ensan et al, 2016; Ye et al, 2015). Помимо моноцитов различные подтипы миелоидных клеток также участвуют в регуляции воспалительного процесса и роста бляшки в стенке сосуда (Swirski et al, 2014, Warnatsch et al, 2015; Doring et al, 2015). Недавние исследования продемонстрировали важную роль нейтрофилов и продуцируемых ими внеклеточной ДНК и сетей, состоящих из ДНК и нейтрофильных белков (NETS) в активации продукции ИЛ-1 и воспаления при атеросклерозе (Warnatsch et al, 2015). Клетки адаптивной иммунной системы (Т- и В-лимфоциты) также являются важными участниками воспалительного процесса в стенках сосудов (Galkina et al, 2009). Различные типы Т-хелперов (Th) могут быть обнаружены в составе артериальной стенки. Количество, активация и спектр продуцируемых ими

цитокинов изменяются по мере прогрессирования заболевания. Их роль будет рассмотрена ниже. B-лимфоциты (B1 и B2) также присутствуют в тканях аорты как в норме, так и в условиях развития атеросклероза. При этом в патогенезе атеросклероза B1-клетки обладают защитными свойствами за счет продуцируемых ими антител против различных липидов, в то время как В2-клетки являются патогенными (Galkina et al, 2009; Binder et al, 2005). На более поздних стадиях развития атеросклероз характеризуется так называемым неразрешенным воспалением, поддерживающимся различными факторами, включая высокий уровень oxLDL и повышенное артериальное давление (Tabas et al, 2015). Отличительной особенностью поздних стадий атеросклероза является повышенное накопление в атеросклеротической бляшке пенистых клеток, образующихся из макрофагов в результате поглощения ими излишних липидов. Это приводит к невозможности макрофагов покинуть бляшку и их гибели, в основном путем некроза in situ, формируя при этом так называемое некротическое ядро бляшки. Некротическое ядро дестабилизирует компактную структуру бляшки и способствует ее разрыву и образованию тромба, что может привести к полной закупорке сосуда и развитию опасных для жизни сердечно -сосудистых осложнений, таких как инфаркт и инсульт (Hansson et al, 2015). Наиболее распространенными животными моделями для изучения развития атеросклероза являются мыши с генетическим нокаутом по гену аполипопротеина Е (Apoe-/-) или же по гену, кодирующему рецептор для липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, LDL, англ.) (Ldlr-/-). Мыши, дефицитные по ApoE-лиганду, связывающему липопротеины, подвержены спонтанному развитию атеросклероза, усугубляющегося при содержании их на диете с высоким содержанием углеводов. В то же время у мышей Ldlr-/-атеросклероз индуцируется только диетой с высоким содержанием углеводов. В данной модели отсутствие LDLR на негематопоэтических клетках, а именно гепатоцитах, является необходимым условием для развития атеросклероза. Это дает дополнительные преимущества и позволяет

проводить исследования с пересадкой костного мозга из других нокаутных моделей.

1.3 Роль макрофагов в развитии воспалительного процесса

Макрофаги являются одними из первых клеток, играющих роль в развитии воспалительных процессов, сопровождающих образование атеросклеротической бляшки. В своих исследованиях Gerruty и соавторы определили эти клетки в качестве основного компонента в образцах атеросклеротической бляшки свиньи (Gerrity et al., 1979). Макрофаги продуцируют про-воспалительные цитокины, участвуют в отложении липидов в атеросклеротической бляшке и активации сосудистых клеток. Также на поверхности макрофагов экспрессируются образ-распознающие рецепторы (рецепторы, опознающие патоген), включая фагоцитарный рецептор (scavenger receptor, SR) и Толл-подобные рецепторы (TLR), которые связывают врожденный и адаптивный иммунные ответы при атеросклерозе. Макрофаги используют образ-распознающие рецепторы для фагоцитоза различных патогенов и микробных компонентов. Они участвуют в поглощении модифицированных (окисленных) липопротеинов низкой плотности, в последующем образуя пенистые клетки (foam cells).

Существуют некоторые противоречия относительно функций фагоцитарного рецептора (SR) в патогенезе атеросклероза. Ранее проведенные научные работы продемонстрировали, что SR-рецепторы играют строго про-атерогенную роль в развитии атеросклероза, так как исследования на атеросклеротической модели Apoe-/- мышей показали, что инактивация гена SR-рецептора (CD36) приводит к уменьшению развития атеросклероза (Febbraio et al., 2000). Напротив, в исследованиях, проведенных другой группой ученых, у Apoe-/- мышей в условиях отсутствия SR-A или CD36 были обнаружены увеличенные размеры участков поражения синуса аорты с повышенным накоплением пенистых клеток, что позволяет предположить о существовании альтернативных механизмов поглощения липидов и возможную защитную роль SR-A и CD36 (Moore et al., 2005).

Макрофаги являются чрезвычайно пластичными клетками, принимающими множество различных фенотипов - М1- и М2-макрофаги. Макрофаги М1 и М2 играют противоположные роли в процессе развития воспаления, но оба типа макрофагов присутствуют в атеросклеротических бляшках. Stoneman и соавторы, используя модель трансгенных мышей с рецептором для дифтерийного токсина (ДТ) под промотором гена CD11b+ макрофагов, продемонстрировали, что CD11b+ клетки являются ключевыми регуляторами атерогенеза до стабилизации бляшки в стенках сосуда, так как после данного процесса инактивация гена CD11b+ не приводит к значительному улучшению в развитии заболевания. По причине того, что в данной модели мышей введение дифтерийного токсина устраняет все CD11b+ макрофаги у мышей, было не в значительной степени ясно, был ли эффект от делеции клеток, экспрессирующих CD11b+ клетки, обусловлен исключительно ролью макрофагов или же совместной ролью макрофагов, миелоидных дендритных клеток (ДК) и, возможно, нейтрофилов. Способность макрофагов образовывать пенистые клетки также может стимулироваться воздействием бактериального эндотоксина - липолисахарида (ЛПС) Chlamydia pneumoniae посредством TLR-зависимой активации макрофагов, приводящей к выработке цитокинов, а именно, интерлейкинов: ИЛ-18, ИЛ-12, ИЛ-15 и стимулирующий T-хелпер типа 1 (Th1) зависимый иммунный ответ с последующим воспалением в стенке сосуда (Byrne et al., 1999).

Высокий уровень апоптоза макрофагов на ранних стадиях развития атеросклероза, вероятно, способствует уменьшению скорости развития заболевания, тогда как нарушение апоптотического процесса в макрофагах на поздних стадиях может привести к вторичному некрозу, влекущее за собой усиление про-воспалительных реакций и дальнейшие сигналы апоптоза в гладкомышечных клетках, эндотелиальных клетках и лейкоцитах в бляшках (Tabas et al., 2005). Как известно, повышенный уровень модифицированных ЛПНП в стенках сосуда приводит к образованию чрезмерного количества макрофагов (пенистых клеток), наполненных

липидами. АТФ-связывающий кассетный транспортер А1 (ABCA1) и G1 (ABCG1) инициирует обратный транспорт холестерина в макрофагах, что было показано in vivo. Дефицит обоих транспортеров, ABCA1 и ABCG1, способствует образованию пенистых клеток и дальнейшему ускоренному развитию атеросклероза (Yvan-Charvet et al., 2007). Группа ученых также обнаружила, что специфическая для макрофагов избыточная экспрессия гена гидролазы эфиров холестерина, участвующая в оттоке холестерина, приводит к уменьшению развития заболевания у Ldlr-/- мышей, тем самым демонстрируя, что усиленный отток и обратный транспорт холестерина играют важную роль в профилактике атеросклероза (Zhao et al., 2007).

1.4 Роль Т-лимфоцитов в развитии воспалительного процесса

Т-лимфоциты, преимущественно, находятся в пределах адвентиции стенок артериальных сосудов в норме. Условия, при которых происходит развитие атеросклероза, ускоряют рекрутирование Т-клеток в стенки артериальных сосудов в ранних и поздних стадиях (Galkina and Ley, 2007). Большая часть Т-лимфоцитов представляют собой TCRaP + CD4+ клетки, а некоторые экспрессируют CD8+ или TCRyS клетки (Hansson et al., 1989). Атеросклероз представляет собой динамический процесс, и воспаление, сопровождающее развитие этого заболевания, имеет различные стадии. Ранее было установлено, что ранняя стадия развития атеросклероза сопровождается иммунным ответом Т-хелперов 1 типа (Th1) с преобладающей продукцией ИФН-у, ИЛ-6 и IgG2a в ответ на повышенный уровень накопления липопротеинов низкой плотности (Zhou X et al., 1998). Было показано, что дефицит T-bet приводит к уменьшению пораженных гладкомышечных клеток стенок сосудов, переключению иммунного ответа на Т-хелперы 2 типа (Th2), увеличению количества экспрессии противо-воспалительных антител В1-клетками и снижению уровня развития атеросклероза (Buono et al., 2005). Эти результаты свидетельствуют о том, что иммунный ответ Т-хелперами 1 типа является про-атерогенным и регулирует развитие атеросклероза не только посредством продукции про-воспалительных

цитокинов, но также путем регуляции функций В-клеток и продукции антител. Тяжелая форма гиперхолестеринемии у мышей с генетической делецией аполипопротеина Е (Apoe-/-) приводит к переключению иммунного ответа на Т-хелперы 2 типа (Th2) и продукцию цитокина ИЛ-4 в очаге поражения стенок артериальных сосудов, но данный иммунный ответ не обеспечивает дальнейшее предотвращение развития атеросклероза (Zhou X et al., 1998). Было показано, что адоптивный перенос CD4+ T-клеток Apoe-/-мышам продемонстрировал про-атерогенную роль данных клеток в условиях иммунодефицита (Robertson and Hansson, 2006). Также известно, что CD4+ T-клетки могут играть противоположные роли в развитии атеросклероза в зависимости от условий.

В течение развития атеросклероза, как минимум, существуют два сайта действия иммунного ответа: местный (в стенках артерий) и системный (через вторичные лимфоидные органы). Было установлено, что введение аналога сфингозин-1-фосфата (S1P) FTY720 способствует снижению пролиферации лимфоцитов, продукции про-воспалительных цитокинов ИФН-у, ИЛ-6, ИЛ-12 и хемокина CCL5 в плазме крови и переключению иммунного ответа в пользу активности резидентных макрофагов (M2), что в последующем приводит к торможению развития атеросклероза у Ldlr-/- (Nofer et al, 2007) мышей. Так как введение аналога сфингозин-1-фосфата (S1P) FTY720 также влияет на активацию моноцитов, Т- и В-лимфоцитов, не совсем ясно, какая именно популяция из данных клеток отвечает за защитный эффект FTY720 в условиях атеросклероза.

1.4.1 Роль Т-регуляторных клеток в развитии атеросклероза

Предыдущими научными исследованиями было установлено, что баланс между иммунными ответами Т-хелперов 1 типа (Th1) и Т-хелперов 2 типа (Th2) строго регулируется Т-регуляторными клетками (Treg), которые играют ключевую роль в поддержании иммунологической толерантности (Sakaguchi et al., 2006). Атеросклероз, отчасти, можно считать аутоиммунным заболеванием, поскольку многочисленные доказательства свидетельствуют

об ответных реакциях на такие аутоантигены, как белки теплового шока-60 (ИБР-60) и липопротеины низкой плотности (ЛПНП) в процессе развития заболевания. Следовательно, нарушение функций Тге§ клеток, вероятно, является одной из основных причин локального воспаления и про-воспалительного ответа при развитии атеросклероза. Адоптивный перенос пептид-специфических Тге§ клеток (Тг1) Apoe-/- мышам уменьшает продукцию про-воспалительных ТЫ-цитокинов ИФН-у и IgG2a. В совокупности с повышенным уровнем продукции цитокина ИЛ-10, данные изменения могут являться объяснением ингибирования процесса развития заболевания в мышах-реципиентах (Ма1Ы е1 а1., 2003). И, напротив, адоптивный перенос клеточного материала костного мозга от мышей, дефицитных по СВ4+СЭ25+ Тге§ клеткам, облученным Ldlr-/- мышам приводит к увеличению атеросклеротической бляшки (Ай-0^е11а е1 а1., 2006). В том же исследовании перенос спленоцитов (клеток селезенки), дефицитных по СВ4+СЭ25+ Тге§ клеткам, мышам Rag2-/- Apoe-/-способствовал ускоренному развитию заболевания по сравнению с мышами контрольной группы. Таким образом, встречающиеся в природе Тге§ клетки, которые участвуют в поддержании иммунологической толерантности, могут играть важную роль в профилактике атеросклероза.

1.5 Роль цитокинов в развитии атеросклероза

Цитокины - белковые медиаторы, которые вовлечены в развитие различных воспалительных процессов в организме. Эти белки участвуют во многих физиологических процессах и являются важными медиаторами воспаления. В своей обзорной статье Tedgui et а1. (Tedgui et а1., 2006) представили биологию цитокинов при развитии атеросклероза. Многие цитокины, например, такие как ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-6, СХСЬ8, ИЛ-10, ИЛ-12, ИЛ-15, ИЛ-18, ИФН-у, М-СББ, ТаБ-р1, TGF-p2 и TGF-p3 были обнаружены в стенках кровеносных сосудов, подверженных атеросклерозу. Гладкомышечные (ГМК) и эндотелиальные клетки (ЭК) продуцируют такие цитокины и хемокины, как ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, СХСЬ8 и

ИЛ-15 и участвуют в регуляции выработки других цитокинов аутокринным и паракринным способами. Также эндотелиальные клетки влияют на пролиферацию кроветворных клеток посредством экспрессии фактора стволовых клеток: ИЛ-3, GM-CSF, G-CSF и M-CSF (Tedgui et al., 2006). В условиях нарушения обмена липидов и углеводов (гиперлипидемии) макрофаги продуцируют про-воспалительные ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12, ИЛ-15 и ИЛ-18 цитокины, а также противо-воспалительные ИЛ-10 и TGF-P цитокины. Проатерогенные тучные клетки (mast cells) генерируют продукцию ИЛ-6 и ИФН-у, которые играют решающую роль в прогрессировании атеросклероза. Цитокины могут влиять на проницаемость эндотелиального слоя стенок сосудов и на экспрессию молекул адгезии на поверхности эндотелиальных клеток, метаболизм липидов, а также пролиферацию и миграцию гладкомышечных и эндотелиальных клеток стенок артерий. Данные медиаторы также влияют на состав внеклеточного матрикса посредством изменения уровня экспрессии матриксной металлопротеиназы (MMP)-1, -3, -8, -9 и -12 и их ингибиторов TIMP-1, -2 и -3 (Newby, 2005).

Группа цитокинов очень разнообразна и состоит из более чем 100 секретируемых факторов, сгруппированных в несколько классов, включая интерлейкины (ИЛ), фактор некроза опухоли (ФНО), интерфероны (ИФН), трансформирующие факторы роста (TGF), колониеобразующие факторы (CSF), а также различные хемокины. Цитокины продуцируются в ответ на воспалительные и другие стимулы различными клетками: Т-клетками, моноцитами, макрофагами, тромбоцитами, а также эндотелиальными клетками, гладкомышечными клетками и адипоцитами. Повышенная продукция про-воспалительных цитокинов связана с прогрессированием заболевания и способствует развитию атеросклероза (Ait-Oufella et al, 2011). Цитокин-индуцированная активация эндотелиальных клеток может вызвать дисфункцию эндотелия, которая сопровождается повышенной экспрессией молекул адгезии и продукцией хемокинов, что способствует миграции

иммунных клеток (моноцитов, нейтрофилов, лимфоцитов) в очаг атеросклеротического поражения (Szmitko et а1, 2003). Цитокины также влияют на функции ГМК, способствуя их росту, пролиферации и миграции (Hansson et а1, 2015). На более поздней стадии заболевания про-воспалительные цитокины усиливают дестабилизацию атеросклеротической бляшки, апоптоз различных клеток и деградацию матрикса, что ведет к разрыву бляшки и образованию тромба (Tabas et а1, 2015; Hansson et а1, 2015). Продуцируемые Т-клетками цитокины в течение многих лет были классифицированы в две группы: первый тип - продуцируемые Т-хелперами 1-го типа (ТЫ) и второй - Т-хелперами 2-го типа (^2). Исследования последних лет продемонстрировали важнейшую роль Т-клеток 17-го типа (ТЫ7) и Т-регуляторных клеток (Т^), также являющихся разновидностями CD4+ ТЫклеток, в патогенезе различных иммунных заболеваний. Основной ролью цитокинов 1 -го типа является их способность активировать макрофаги и Т-клетки, в то время как цитокины, продуцируемые ТМ-клетками, стимулируют развитие гуморального иммунного ответа (Ma11at et a1, 2009). ^П-клетки регулируют инфильтрацию и активацию миелоидных клеток в зоне воспаления (Ta1eb et a1, 2015). В свою очередь Т^-клетки, напротив, подавляют активацию всех типов Т-клеток и опосредованные ими иммунные реакции (Ma11at et a1, 2009).

1.5.1 Цитокины первого типа

Цитокины первого типа продуцируются ТЫ -клетками (CD4+-T-клетки) и включают в себя ИФН-у и ФНО.

Интерферон-гамма (ИФН-у) секретируется различными типами иммунных клеток: макрофагами, Т-клетками и гладкомышечными клетками, повышенное накопление которых наблюдается в атеросклеротических бляшках у человека и мышей. Макрофаги, эндотелиальные клетки (ЭК) и гладкомышечные клетки (ГМК) продуцируют повышенный уровень ИФН-у в ответ на активацию воспалительных процессов в организме. Поскольку ИФН-у является сильным индуктором активации Т-хелперов первого типа,

его чрезмерная продукция приводит к развитию воспаления. Этот цитокин передает сигнал через JAK/STAT сигнальный путь, а также активирует сигнальный комплекс SMAD (белок, являющийся транскрипционным модулятором), индуцирующий выработку про-воспалительных цитокинов, поляризацию Т-клеток в сторону Т-хелперов первого типа, активацию макрофагов, эндотелиальных клеток и гладкомышечных клеток (Tedgui and Mallat, 2006; Paukku and Silvennoinen, 2004). Экспрессия адгезивных молекул на поверхности эндотелиальных клеток также индуцируется про-воспалительным ИФН-у, что приводит к активации хемокинов и привлечению иммунных клеток в очаг атеросклеротического поражения. Достаточное количество научных исследований на моделях животных указывают на то, что ИФН-у является сильным про-атерогенным цитокином. Также, внутрибрюшинное введение ИФН-у способствовало развитию атеросклероза у Apoe-/- мышей (Whitman et al, 2002). Соответственно, у Apoe-/- мышей нокаут по гену, кодирующему рецептор ИФН-у приводит к значительному снижению развития заболевания по сравнению с контрольной группой (Gupta et al, 1997). Более того, в дополнение к поляризации в сторону Thl-клеток, ИФН-у способствует уменьшению пролиферации гладкомышечных клеток в составе фиброзного колпачка атеросклеротических бляшек и отложению коллагена, а также повышенному уровню экспрессии матриксной металлопротеиназы (MMP) и гладкомышечных клеток (ГМК), приводя к нестабильности и риску разрыва атеросклеротической бляшки (Gupta et al, 1997). В дополнение к последнему, был обнаружен повышенный уровень ИФН-у в нестабильной бляшке (Alfaro Leon et al, 2005). Этот цитокин также может способствовать увеличению поглощения окисленных липопротеинов низкой плотности макрофагами, что приводит к образованию пенистых клеток (foam cells). ИФН-у также участвует в развитии про-атерогенных процессов, инициируемых другим про-воспалительным цитокином ИЛ-18.