Роль священника в формировании религиозных практик современного русского православия (религиоведческий анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Емельянов Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов Николай Николаевич
1.4. Подходы к изучению религии, основанные на теории рационального выбора
1.5. Проблема использования теории религиозного рынка для анализа деятельности православного священника в современной России
Глава 2. Временная структура деятельности православного священника и ее влияние на формирование религиозности в России
2.1. Проблема вовлеченности прихожан: частота исповеди, причащения и посещения храма
2.2. Интенциональность священнического действия и временная структура деятельности священника
2.3. Теория религиозной экономики и религиозное предложение в России
2.4. Динамики религиозных практик в русском православии: анализ с точки зрения религиозного предложения
2.5. Границы применимости теории религиозной экономики в анализе религиозных практик
Глава 3. Эмпирическая апробация применения теории религиозного
рынка
3.1. Описание полевого исследования «50 исповедей на московских приходах»
3.2. Концептуализация
3.3. Операционализация
3.4. Апробация на эмпирических данных
3.5. Результаты эмпирического исследования
3.6. Предельные показатели роста религиозных практик в современной России
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение №1. Определения основных терминов и понятий
Приложение №2. Систематизация англоязычной научной литературы о
священнике на материале базы
Приложение №3. Количественные оценки модели религиозного
предложения в россии
Приложение №4. Инструментарий полевого наблюдения
Приложение №5. Рисунки, диаграммы и таблицы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль священника в формировании религиозных практик современного русского православия (религиоведческий анализ)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Результаты социологических исследований (ИСПИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр и др.) демонстрируют существенный разрыв между идентифицирующими себя с православием (по данным разных опросов, от 60% до 80%) и практикующими (воцерковленными1) православными (по разным оценкам, от 3% до 15% населения регулярно посещают религиозные службы, исповедуются и причащаются)2.
В тех случаях, когда в исследование включаются дополнительные вопросы, позволяющие отслеживать влияние религии на другие сферы, результат оказывается скорее отрицательным — влияние религиозности практически не заметно3. Существующий инструментарий не позволяет зафиксировать роста социальной значимости религии при значительном росте религиозной самоидентификации.
В отечественных исследованиях религии закрепилась тенденция объяснять рост религиозной самоидентификации социокультурными и этническими причинами. Ряд авторов прямо отрицает понимание современной религиозной ситуации, как проявление возрождения (утверждения религиозной системы ценностей) или формирования массовой религиозной культуры4. «Иначе говоря, «религиозное возрождение» в России является отражением очевидного сегодня «дефицита ценностей», или более точно - дефектности массовой идентичности, нуждающейся в компенсации комплекса неполноценности,
1 См. определения понятий в приложении 1.
2 См. рисунок 1 в приложении 5.
3 Пруцкова Е. В. Связь религиозности и ценностно-нормативных показателей: фактор религиозной социализации // Вестник ПСТГУ. 2015. Серия I: Богословие. Философия, 3 (59). С. 62-80.
4 Зоркая Н. А. Православие в безрелигиозном обществе // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2009. № 2 (100). С. 65; Дубин Б. Массовая религиозная культура в России (тенденции и итоги 1990-х гг.) // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2004. № 3. С. 35-44; Гудков Л. Общество с ограниченной ответственностью // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008. № 1. С.8-32.
производимого, однако не через рационализацию «травмы», а через присвоение знаков «высокого» (в данном случае, суррогатных символов религиозной веры)»5.
Некоторые авторы прямо вменяют сложившуюся ситуацию неспособности Церкви адекватно действовать в современной ситуации. Важно отметить, что указывается и центральный актор, ответственный за сложившееся положение - это священник и то, как он представлен в СМИ и массмедиа.
В такой перспективе принципиальным становится изучение влияния духовенства на формирование религиозности и попытка какого-то соотнесения этого влияния с существующими сегодня теориями и практическими исследованиями религиозности в контексте изучения всего религиозного комплекса.
Обсуждение вопроса о наличии или отсутствии социальных эффектов религиозности в современном российском обществе требует альтернативных подходов, учитывающих как специфичные методы измерения православной религиозности в российском контексте, так и ряда причин, ограничивающих или способствующих вовлечению верующих в религиозные практики и проявлению социальных эффектов этой религиозности.
Вменение ответственности за формирование религиозности в современной России священнику, как главному актору церковной жизни, ставит вопрос об анализе и оценке его влияния. Необходимость разработки метатеоретического подхода, совмещающего методологию, метатеорию и теорию в основных направлениях социологии, психологии, феноменологии и истории религии для оценки этого влияния обосновывает актуальность данного диссертационного исследования.
5 Гудков Л. Общество с ограниченной ответственностью // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008. № 1. С. 22-23.
Степень научной разработанности проблемы. В современном религиоведении понятие религиозности становится значимой частью гипотез и теорий. Постоянно возникает необходимость переосмысления, разработки нового инструментария и подходов к операционализации понятия религиозности. Один из наиболее применяемых — многомерный подход6. Литература, касающаяся многомерного подхода к операционализации религиозности в количественных исследованиях религии7 посвящена выделению особенностей религиозности и выбору индикаторов. О понимания религиозности и религии, как взаимодействия на основании «новой парадигмы» писала Руткевич8. На сложности определения понятия групповой религиозности также указывала Пруцкова9.
Важно отметить, что в исследованиях религии понятие религиозности может быть очень разным в зависимости от цели исследования, теорий, на которых оно основано, или эмпирического материала. Так или иначе, понятие индивидуальной религиозности оказывается связано с выделением осей, которые описывают частные проявления религиозности, т.н. «функциональную религиозность». Преимущественно выделяются следующие оси: вера, практики и ритуалы,
6 Glock C.Y. On the Study of Religious Commitment // Religious Education. 1962. 57(4). P. 98-110; Glock C.Y,. Stark R. American Piety: The Nature of Religious Commitment. Berkeley: University of California Press, 1968; Фолкнер Д., де Йонг Г. Религиозность в пяти измерениях: эмпирический анализ // Социологические исследования. 2011. №12. С. 69-77; Бреская О.Ю. Изучение религиозности: к необходимости интегрального подхода // Социологические исследования. 2011. №12. С. 77-87.
7 Hill P.C., HoodR. W. Measures of Religiosity. Birmingham, Alabama: Religious Education Press, 1999; Синелина Ю.Ю. Концепции секуляризации в социологической теории. М.: ИСПИ РАН, 2009; Пруцкова Е.В. Операционализация понятия «религиозность» в эмпирических исследованиях // Государство религия церковь в России и за рубежом. 2012. №2. С. 268-293; Пруцкова Е.В. Религиозность и ее следствия в ценностно-нормативной сфере // Социологический журнал. 2013. №2. С. 72-88; Дивисенко К.С. Тесным путем и в нужном направлении: проблема выявления сильной группы православных верующих // Социологические исследования. 2016. №10. С. 128-138; Рыжова С.В. Особенности изучения религиозной идентичности россиян // Социологические исследования. 2016. № 10. С. 118-127.
8 Руткевич Е. Д. Религия в глобальном пространстве: подходы, определения, проблемы западной социологии // Вестник Института социологии. 2017. № 20, C. 131-161.
9 Пруцкова Е.В. Операционализация понятия «религиозность» в эмпирических исследованиях // Государство религия церковь в России и за рубежом. 2012. №2. С. 269.
знания10. В следствие этой многозначности, понятие религиозности в данном исследовании должно быть существенным образом уточнено и ограничено.
История изучения духовенства Русской Православной Церкви и его влияния на формирование религиозности в России начинается с эпохи «великих реформ», когда в 1860-х гг. стали появляться публикации, посвященные проблеме материального положения духовенства11. Периоду
церковных реформ 60-х гг. XIX в. посвящена монография С.В. Римского
12
«Российская Церковь в эпоху реформ»12. Следует отметить большой корпус работ, посвященных проблемам прихода, которые очень активно публиковались в начале XX века, в контексте предполагавшегося
13
обсуждения приходских проблем на Поместном Соборе 1917-1918 гг . Роль духовенства принципиально изменилась в 1903-1918 годах, когда господствующее исповедание империи, выход из которого был уголовным преступлением, стало делом добровольного выбора, а потом в СССР, когда
10 Там же. С. 292.
11 Классическими трудами этого времени по истории духовного сословия в России являются две монографии профессора Казанской духовной академии П.В. Знаменского: Знаменский П. В. Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России со времен реформ Петра. СПб., 2003. Эти работы остаются самым полным и систематическим обозрением истории приходского духовенства за период Х11-Х1Х вв. Такие проблемы, как материальное обеспечение священства, положение клирика в приходе, назначение на место, взаимоотношения с землевладельцем были важны и в допетровский период. Эти вопросы освещены книге П.С. Стефановича: Стефанович П. С. Приход и приходское духовенство в России в ХУ-ХУП веках. М., 2002. Подробнее историю изучения приходского духовенства в России см.: Белоногова Ю. И. Приходское духовенство и крестьянский мир в начале XX века. М., 2010. С. 6-12.
12 Римский С. В. Российская Церковь в эпоху реформ. М., 1999. См. также: Прокофьев А. В. Приходская реформа в царствование Александра II // Ежегодная богословская конференция ПСТБИ: Материалы. М., 1999.
13 Папков А. А. Древнерусский приход // Богословский вестник. 1897. Т. 1-2; Он же. Упадок православного прихода (ХУШ-Х1Х вв.): Историческая справка. М., 1899; Он же. Начало возрождения церковно-приходской жизни в России. М., 1900; Он же. Необходимость обновления православного церковно-приходского строя. СПб., 1903; Тихомиров Л. А. Современное положение приходского вопроса // Тихомиров Л.А. Апология веры и монархии. М., 1999. С. 394-395; Заозерский Н. А. Что есть православный приход и чем он должен быть. Сергиев Посад, 1912; Он же. Замечания к проекту православного приходского управления // Богословский вестник. 1902. Т. 4; Кузнецов Н. Д. Церковь, духовенство и общество. М., 1905; Он же. Преобразования в Русской Церкви: Рассмотрение вопроса по официальным документам и в связи с потребностями жизни. М., 1906; Он же. Доклад 4-му отделу Предсоборного Присутствия по вопросу о приходе // Журналы и протоколы заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия. СПб., 1906-1907. Т. 4.
принадлежность к православию, стало "девиантной" идентичностью, враждебно воспринимаемой властями.
Дореволюционное духовенство может быть изучено и с точки зрения статистики. Ежегодное издание «Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания»14 дает исчерпывающие данные по рождаемости, смертности, заключенных браках и общей численности православного населения, количеству храмов и часовен, подводит итоги общественной деятельности Церкви, обрисовывает нравственное состояние страны, формулирует основные проблемы, стоящие перед Церковью, публикует сведения о деятельности и положении учебных заведений Православной Церкви, приводит данные о состоявшихся канонизациях новых святых. Краткий обзор состояния Русской Церкви, в котором она вступила в новую эпоху в 1918 г., можно найти в публикации «Краткий статистический обзор условий религиозно-просветительской деятельности Российской Православной Церкви при изменившемся устройстве России и по отделении Церкви от государства»15.
Исследования советского периода могли касаться проблем прихода и приходского духовенства только в свете интереса к общественному строю. В 90-е годы вопрос о духовенстве, возникал в связи с изучением религиозности крестьянства и рассматривался с точки зрения культуры и быта русской деревни16.
14Всеподданнейший отчет обер-прокурора Св. Синода по ведомству Православного исповедания за 1905-1907 гг. СПб., 1910; за 1908 г., СПб., 1911; за 1909 г., СПб., 1912; за 1910 г. СПб., 1913; за 1914 г. СПб., 1916.
15 Краткий статистический обзор условий религиозно-просветительской деятельности Российской Православной Церкви при изменившемся устройстве России и по отделении Церкви от государства / Ю. Л. Ореханов, А. В. Постернак, Т. В. Терентьева, ред. // Богословский сборник. М., 1991. № 1. С. 195-235.
16 Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: Новые материалы, методы, результаты. М., 1996; Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв.): Материалы международной конференции. М., 1996; Миненко Н. А. Русское население Урала и Западной Сибири и Православная Церковь (ХУП-ХК) // Религия и церковь в Сибири: Сборник научных статей и документальных материалов. Тюмень, 1995; Миненко Н. А., Рабцевич В. В. Любовь и семья у крестьян в старину: Урал и Сибирь в ХУП-Х1Х веках. Челябинск, 1997.
В недавнее время, в конце ХХ - начале XXI века, начинают появляться работы, в которых предпринимаются попытки изучения
-17
духовенства с самых разных точек зрения и исследовательских позиций . Появляются работы, посвященные систематическому изучению истории духовенства той или иной области. Например, в работе Ю. Белоноговой на материалах Московской епархии изучаются вопросы образования, материального обеспечения, назначения на место, религиозно-
нравственного состояния и взаимоотношений с прихожанами русского
18
сельского духовенства в начале XX века . Наконец, стали появляться немногочисленные работы, рассматривающие историю приходского
19
духовенства в советскую эпоху .
В последнее время в стали появляться публикации, посвященные изучению современных приходов и приходских общин, где с
неизбежностью возникает фигура священника и ставятся вопросы о его
20
влиянии на формирование тех или иных религиозных практик20. Важными
для данного исследования работами являются два небольших
21 22 исследования Н. Киценко и А.Л. Беглова , посвященные эволюции
религиозных практик в советскую эпоху.
"Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков: Итоги Этнографических исследований. М., 2001; Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX веках: Этнографические исследования и материалы. М., 2002; Розов А. Н. Священник в духовной жизни русской деревни. СПб., 2003.
18 Белоногова Ю. И. Приходское духовенство и крестьянский мир в начале XX века. М., 2010.
19 Например, Ершов Б. А. Пастырское служение Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. // Вестник Вятского государственного университета. 2015. №2. С. 31-37.
20 Приход и община в современном Православии / А. Агаджанян, К. Русселе, ред. М., 2011; Религиозные практики в современной России / А. Агаджанян, К. Русселе, ред. М., 2006; Беглов А. Л. «Община, учреждение, братство...» Поиск идентичности православного прихода в проектах и дискуссиях конца XIX - начала XX века // Лодка. 2016. №2. С. 140-153; Врублевская П. В. Исследуя общину в малом городе: роль священника и другие аспекты православной общинности // Laboratorium. 2015. №7 (3). С. 129-144; Орешина Д. А. «Партнёрский приход»: сотрудничество священнослужителей и мирян как фактор развития социальной деятельности в современных приходах Русской Православной Церкви // Вестник ПСТГУ. Серия I. Богословие, философия, религиоведение. 2015. Вып. 5 (67). С. 99-120; Забаев И. В., Пруцкова Е. В. Факторы формирования общины на основе прихода православного храма в начале XXI века. По данным опроса священнослужителей, социальных работников и активных прихожан храмов г. Москвы // Вестник Московского Университета, Серия 18: Социология и политология. 2013. Вып. 1. С. 115-125.
21 Киценко Н. Исповедь в советское время // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2012. №. 3-4 (30). С. 10-33.
В современной западной науке существует огромная литература,
23
посвященная изучению священника. В работе А. Зуевой , поставившей задачу систематического описания всего научного англоязычного дискурса о священнике на основании базы данных Web of Science, представлена подробная тематизация из 24 смысловых блоков24.
В предложенной А. Зуевой тематизации только два блока имеют непосредственное отношение к теме данного диссертационного исследования. Один назван «функционирование священника» и к нему отнесены статьи, в которых изучаются различные роли священника25, вопрос об их взаимодействии и столкновении26, приоритетах в
27
священническом служении , взаимодействии и конкуренции с
28
представителями других профессий . Автор обзора предлагает достаточно парадоксальный тезис: «В представлении ученых священник сегодня может играть множество «ролей», оставаясь при этом самим священником (но мы не нашли указаний на тот аспект, который делает священника
29
священником, а не кем-то другим)» . Проблема множественности ролей священника разрабатывалась далеко не только в англоязычной науке. Эта проблема находит свое отражение еще в дореволюционной дискуссии о
30
духовном образовании и продолжается в современных дискуссиях о
22 Беглов А. Л. Практика причащения православных прихожан советской эпохи // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2012. №. 3-4 (30). С. 34-59.
23 Зуева А. Современные исследования священника: обзор основных направлений // Материалы семинара «Священство и вызовы современности», Вып. 1. М.: ПСТГУ. 2016.
24 См. Приложение 2.
25 См. определение понятия в приложении 1.
26 Burchard W. W. Role Conflicts of Military Chaplains // American Sociological Review. 1954. Vol. 19, No. 5. P. 528-535.
27 Francis J. L., Rodger R. The Influence of Personality on Clergy Role Prioritization, Role Influences, Conflict and Dissatisfaction with Ministry // Personality and Individual Differences. 1994. Vol. 16. No. 6. P. 947-957.
28 Например, Cumming E., Harrington Ch. Clergyman as Counselor // American Journal of Sociology. 1963. Vol. 69. No. 3. P. 234-243.
29 Зуева А. Современные исследования священника: обзор основных направлений // Материалы семинара «Священство и вызовы современности», Вып. 1. М.: ПСТГУ. 2016. С.7.
30 Сухова Н. Ю. Богословское образование в России в начале ХХ в. - полемика, анализ, синтез // Она же. Вертоград наук духовный. М., 2007. С. 99-142; Емельянов Н. Н. Богословие в системе научного знания (по материалам дискуссии о высшем духовном образовании в 1905-1906 гг.) // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия II: История. История Русской Православной Церкви 2012. Вып. 2 (45). С. 7-19.
программе образования и принципах формирования современного
31
священника в России . Кризис идентичности, возникающий из множественности и конфликта ролей, становится важной составляющей темы кризиса священства, ставшей доминирующей в дискурсе о
32
священнике в конце XX - XXI века . С точки зрения данного исследования, важно, что эти исследования не рассматривают вопрос о функциях или ролях священника через призму взаимодействия священника с верующими.
Второй блок в тематизации А. Зуевой, имеющий важное значение для дальнейшей логики рассуждения, назван «изменения в священстве» и в него входит всего семь статей из числа рассматривавшихся автором 453
33
самых цитируемых в WoS . В статьях и монографиях о количестве священников ставится интересующая нас проблема влияния количества духовенства на формирование религиозности34.
Во второй половине XX века были инициированы масштабные
35
исследования духовенства35, оставшиеся, по мнению Хога, непревзойденными до сих пор36. В это время появляются многочисленные католические научные центры, занимающиеся исследованиями на стыке социологии и богословия, посвященными проблеме количества священников. Пастырская социология формируется как мощное научное
31 Морозов Е. М. Концепт профессионализма в служении современного православного священника // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2016. №4(134). С. 167-182.
32 Черный А. И. Понятие «кризиса священства» у германоязычных теологов XX века // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2016. Вып. 6 (68). С. 112-127; Тюрина З. С. Католический священник и кризис: взгляд на проблемы современного священства в Италии. Материалы семинара "Священство и вызовы современности", М.: ПСТГУ, 2016. Вып. 3; Воронцов С. А. Образы «кризиса священства» в богословской литературе на испанском языке // Материалы семинара "Священство и вызовы современности". М.: ПСТГУ, 2016. Вып. 2.
33 Зуева А. Современные исследования священника: обзор основных направлений // Материалы семинара «Священство и вызовы современности». М.: ПСТГУ. 2016 Вып. 1. . С. 5.
34 Например, Schoenherr R. A., Sorensen A. Social Change in Religious Organizations: Consequences of Clergy Decline in the U.S. Catholic Church // Sociological Analysis. 1982. Vol. 43. No. 1. P. 23-52.
35 Greeley A. M. The Catholic Priest in the U.S.: Sociological Investigations. 1972; Kennedy E. C., Heckler V. J. The Catholic Priest in the U.S.: Psychological Investigations. 1972.
36 Hoge D. R. The Sociology of the Clergy // The Oxford Handbook of the Sociology of Religion / P. B. Clark, ed. Oxford University Press, 2009. P. 586.
направление, создаются центры пастырского планирования, которые продолжают развиваться вплоть до финансового кризиса в Католической
37
Церкви Америки, связанного со скандалами 2006 года .
При этом в США не наблюдалось сокращения протестантского духовенства, кроме консервативной Лютеранской церкви Синода
38
Миссури, в которой не рукополагают женщин . Напротив, протестантские церкви в США сталкиваются с проблемой избытка пасторов, невозможностью их содержания и проблемой маленьких сельских
39
приходов39.
В Церкви Англии сокращение духовенства также имело место. Уже в 1963 году появилась замечательная работа преподобного А. Б. Мискина, посвященная этой теме40. Будучи опубликована в труднодоступном журнале, она не получила заслуженного отклика и известности. Ссылки на нее если и появлялись, то давались по более позднему исследованию его коллеги Лесли Пола41, взявшего на вооружение идеи Мискина. Отчет Пола получил значительное внимание внутри Церкви Англии, неоднократно
- 42
критиковался и служил отправной точкой для последующего анализа42, а
43
также для различного рода проективных документов .
В Европе с нехваткой священников раньше других столкнулась Католическая Церковь в Германии. Старение духовенства, а также сокращение его численности прослеживается здесь на протяжении всего
37 См., например, Froehle B. T. Research on Catholic Priests in the United States since the Council: Modeling the Dialogue between Theology and Social Science // United States Catholic Historian. 2011. Vol. 29. No 4 (Fall). P. 19-46.
38 Hoge D. R. The Sociology of the Clergy // The Oxford Handbook of the Sociology of Religion / P. B. Clark, ed. Oxford University Press, 2009. P. 587.
39 Carroll J. W., Wilson R. L. Too Many Pastors?: The Clergy Job Market. Pilgrim Press, 1980.
40Miskin A. B. The Shortage of Clergy: a Scientific Answer // Prism. 1963. P. 14-22.
41 Paul L. A. The Deployment and Payment of the Clergy: a Report. Church Information Office for the Central Advisory Council for the Ministry, 1964; The Paul Report Considered, Chester: Marcham Manor Press, 1964; Paul L. The Role of the Clergy Today — an Organizational Approach: Problems of Deployment // The Social Sciences and the Churches / C. L. Mitton, ed. Edinburgh: T. & T. Clark, 1972.
42 Kuhrt G. Ministry Issues for the Church of England: Mapping the Trends. Church House Publishing, 2001. P. 53. The Paul Report Considered: an Appraisal of Mr. Leslie Paul's Report, the Deployment and Payment of the Clergy: Thirteen Essays. London: Marcham Manor Press, 1964.
43 Let My People Grow! Urban Church Project. 1974. Workpaper №1. Режим доступа: http://www.churcharmy.org.uk/Publisher/File.aspx?ID=138344 (дата обращения: 04.04.2016).
XX в. За годы Второй Мировой войны немецкий клир потерял около 5%44. Именно тогда была заложена основа дефицита, который до сих пор не удалось преодолеть. Резкое уменьшение численности католических священников в Германии происходит после II Ватиканского собора и продолжается до сих пор. Особенность Германии - платная приверженность, где сразу заметно, по крайней мере, отрицательное влияние духовенства на самоидентификацию, как в случае педофильских скандалов.
Тема нехватки священников стала доминирующей в немецкой научно-богословской литературе, затрагивающей вопросы церковной практики45. Происходящее не всегда оценивается в отрицательном ключе: ряд исследователей рассматривает уменьшение численности священников
46
в контексте переосмысления пастырского служения как такового46. Ссылаясь на документы II Ватиканского собора, некоторые немецкоязычные авторы констатируют смену «пастырского курса» Католической Церкви, которая стала попыткой найти оптимальные пастырские подходы к современным людям. Утверждается, что пастырская ситуация требует активизации служений диаконов и мирян. Действительно, в Германии численность диаконов, пастырских референтов
47 48
и приходских ассистентов , начиная с 1970 г., постоянно возрастает .
44 С 1931 по 1955 гг. происходит старение клира при сохранении общего числа священников приблизительно неизменным (ок. 20.000). Однако после II Ватиканского собора начинается уже очевидная убыль (Об этом см. Lenz K. Katholischer Priester in der individualisierten Gesellschaft. 2009. S. 126).
45 См., например, Knobloch S. Der Pastorale Notstand // Knobloch S. Praktische Theologie. Ein Lehrbuch für Studium und Pastoral. Herder, 1996. S. 27-160; Klostermann F. Priester für Morgen. Pastoraltheologische Aspekte // Pesch W., Hünermann P., Klostermann F. Priestertum - Kirchliches Amt zwischen gestern und morgen. Aschaffenburg, 1971. S. 71-100; Der Priestermangel und seine Konsequenzen / F. Klostermann, Hrsg. Düsseldorf: Patmos Verlag, 1977; Zulehner P. M. Priestermangel praktisch. München: Kösel, 1983.
46 См., например, Zulehner P. M. Wirklich ein Priestermangel? Zur Lage der pastoralen Berufe im deutschsprachigen Raum // Herder Korrespondenz Spezial. 2009. Bd. 1. S. 36-40.
47 Появление в Католической Церкви в Германии официальных должностей «Пастырский референт» (нем. Pastoralreferent) и «приходской ассистент» (нем. Gemeindeassistent) или «пастырский ассистент» (нем. Pastoralassistent) является непосредственным следствием экклезиологии II Ватиканского собора и выражением всеобщего священства верных (См., например, Rahmenstatuten und Rahmenordnungen für die Gemeinde- und Pastoralreferentinnen/-referenten // Die deutschen Bischöfe. 2011. Bd. 96. S. 11).
В Италии вопрос о сокращении числа католических священников, резкий рост отказов от сана в 1966-1968 гг., превышение смертности духовенства над числом хиротоний становятся поводом для постановки вопроса о кризисе духовенства. Сразу после II Ватиканского собора большое исследование было предпринято Сильвано Бургаласси49 и тема продолжает быть актуальной в Италии до сих пор50. В испаноязычной литературе проблема нехватки духовенства была поставлена задолго до II Ватиканского собора и рассматривалась, как главное выражение кризиса священства51.
Одним из подходов к изучению деятельности современного священника стало применение методики анализа бюджетов времени52. Несмотря на значительное число исследований, как бюджетов времени, так и собственно духовенства, особенно в американской социологии религии второй половины 20 в., совсем немногие из них посвящены бюджету или распределению времени священников. Изучение католического духовенства было связано с тремя основными темами, пересекающимися друг с другом: «призвание и формирование священника», «моральное состояние священников (включая удовлетворенность, отношения с церковной властью, алкоголизм, сексуальные скандалы)» и
53
«священническое служение, в особенности приходское лидерство»53.