Роль субстанции Р в механизмах адаптационного ответа крыс при техногенном стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воронцова Татьяна Сергеевна

  • Воронцова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Воронцова Татьяна Сергеевна. Роль субстанции Р в механизмах адаптационного ответа крыс при техногенном стрессе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронцова Татьяна Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стресс-активирующие и стресс-протекторные механизмы при стрессорных нагрузках у экспериментальных животных с различной стресс-устойчивостью

1.2. Техногенные влияния на биологические объекты

1.3. Функции гликопротеинов, углеводсодержащих биополимеров и их роль для организма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ДЕЙСТИИ ВЭП И НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ СУБСТАНЦИИ Р

3.1 Влияние вращающегося электрического поля на поведенческие показатели у экспериментальных животных с различной стресс-устойчивостью

3.2 Влияние субстанции Р на поведенческие показатели экспериментальных животных в условиях вращающегося электрического поля

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕВОДСОДЕРЖАЩИХ БИОПОЛИМЕРОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПРИ ДЕЙСТИИ ВЭП И НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ СУБСТАНЦИИ Р

4.1. Влияние вращающегося электрического поля на содержание углеводсодержащих биополимеров в сыворотке крови у экспериментальных

4.2. Влияние субстанции Р на содержание углеводсодержащих биополимеров в сыворотке крови в условиях вращающегося электрического поля

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕВОДСОДЕРЖАЩИХ БИОПОЛИМЕРОВ В ГОМОГЕНАТЕ ПЕЧЕНИ ПРИ ДЕЙСТИИ ВЭП И НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ СУБСТАНЦИИ Р

5.1. Влияние вращающегося электрического поля на содержание углеводсодержащих биополимеров в гомогенате печени у экспериментальных животных с различной стресс-устойчивостью

5.2. Влияние субстанции Р на содержание углеводсодержащих биополимеров в гомогенате печени в условиях вращающегося электрического поля у экспериментальных животных с различной стресс-устойчивостью

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

животных с различной стресс-устойчивостью

53

у экспериментальных животных с различной стресс устойчивостью

64

ВЫВОДЫ

101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

103

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

131

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

11-ОКС - 11оксикортикостерон

ВЭП - вращающееся электрическое поле

СУ - стресс-устойчивые

СН - стресс-неустойчивые

СА - амбивалентные

СК - сиаловые кислоты

МП - мукопротеины

ФК - фукоза

а-Ь-ФЗ - а-Ь-фукозидаза

SP - субстанция Р

СРБ - С-реактивный белок

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль субстанции Р в механизмах адаптационного ответа крыс при техногенном стрессе»

Актуальность работы.

В современной литературе мы часто сталкиваемся с исследованиями, которые посвящены вопросам формирования стресса и развития адаптационных возможностей организма как у человека, так и у животных. За последние годы были сделаны значительные успехи в понимании механизмов этих процессов. Однако, проблема стресса остается очень актуальной и востребованной в наше время.

На сегодняшний день существует огромное количество моделей экспериментального стресса, такие как иммобилизационный, окислительный, метаболический, зоосоциальный, гравитационный, электромагнитный и их сочетанные методики. А с развитием технического прогресса, появляются стресс-техногенные факторы физической природы, такие как космическое излучение, невесомость, гравитация, а также новые экспериментальные модели стресса, такие как, магнитное поле, вращающееся электрическое поле.

Очевидно, что повреждающий потенциал стресса и его влияние определяются соотношением активности эндогенных стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма [95, 107]. Данная работа является продолжением исследований на кафедре нормальной физиологии Ижевской Государственной Медицинской Академии в области физиологии стресса. Исследованы механизмы, которые реагируют на стресс и те, которые его ограничивают, воздействуя на изменения как лабильных (например, артериальное давление, гормональный статус), так и стабильных гомеостатических констант (например, внутриглазное давление, сурфактант легких, компоненты соединительной ткани) [12, 15, 31, 35, 39, 44]. К стресс-реализующей системе относится усиление активности симпатоадреналовых, гипофизарно-надпочечниковых и тиреоидных векторов, которые организовывают стресс-

реакцию и адаптивный ответ. Стресс-лимитирующая система определяется рядом центральных структур мозга, а также ансамблем регуляторных нейропептидов: опиоидные пептиды, субстанцию Р, пептид дельта-сна и др. [120, 121].

Субстанция Р играет ключевую роль в различных регуляторных процессах, обеспечивая организму адаптивные ответы [34, 39]. Присутствие субстанции Р наблюдается не только в центральной и периферической нервной системе, но и в клетках, не связанных с нервной системой, таких как иммунокомпетентные клетки, печень, легкие и другие органы. Более того, субстанция Р присутствует во всех жидкостях организма, включая кровь и спинномозговую жидкость [169, 188].

Согласно исследованиям, в области литературы, при возникновении стрессовой реакции ключевую роль играет субстанция Р, которая оказывает тормозное воздействие на синтез кортикотропин-рилизинг гормона и предотвращает гипертрофию надпочечников на фоне стресс-реакции [39,195], нивелирует стрессорную гипертензивную реакцию [94, 95] и уменьшает чувствительность к эмоциональному стрессу [119, 140]. Кроме всего перечисленного, субстанция Р обладает периферическим действием -вырабатывается в надпочечниках и регулирует выход из них катехоламинов, таким образом уменьшается выход данных гормонов на фоне стресса [96, 138].

Согласно современной психосоматический концепции, при хроническом стрессе адаптивные функции организма значительно ослабевают и как следствие формируются соматические заболевания, где преимущественную и особую роль играют психоэмоциональные факторы. Наряду с классическими адренергическими механизмами проявления стресса присоединяются и метаболические изменения в органах и тканях, также изменения могут происходить в содержании углеводсодержащих биополимеров в сыворотки крови и ткани печени, физиологическая функция которых направлена на модулирование системы неспецифических адаптивнозащитных механизмов [4, 18, 51].

В литературе, сравнительно небольшое число работ, посвященных анализу воздействия технофизических факторов на метаболизм углеводсодержащих биополимеров [19, 60, 72, 93]. Современные достижения в области науки об углеводах - гликобиологии, вызывают особый интерес. Особенно впечатляют открытия, связывающие модификации гликоконьюгатов с развитием таких серьезных заболеваний, как рак, иммунодефицит человека, ревматоидные артриты, астма и другие [60, 131, 179, 193, 196, 199, 206, 210].

Цель исследования: изучить роль субстанции Р в адаптивных механизмах на содержание углеводсодержащих биополимеров в сыворотке крови и в гомогенате печени при техногенном стрессе у крыс с различной стресс-устойчивостью.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику поведенческой активности животных в тесте «открытое поле» при изолированном вращающемся электрическом поле (ВЭП) и сочетанном воздействии с введением субстанции Р.

2. Изучить динамику маркеров стресса на фоне ВЭП.

3. Изучить содержание углеводсодержащих биополимеров в условиях ВЭП у животных с различной стресс-устойчивостью в сыворотке крови и в гомогенате печени.

4. Изучить влияние субстанции Р на динамику углеводсодержащих биополимеров в сыворотке крови и в гомогенате печени у экспериментальных животных с различной стресс-устойчивостью при действии ВЭП

5. Изучить изменения содержания углеводсодержащих биополимеров в гомогенате печени с гистологическими изменениями у животных с различной устойчивостью к стрессу при действии ВЭП, а также после введения субстанции Р.

Научная новизна.

Выполнен сравнительный анализ углеводсодержащих биополимеров в сыворотке крови и в гомогенате печени при ВЭП, а также после введения субстанции Р. Полученные результаты дали возможность проанализировать изменения поведения крыс, уровень углеводсодержащих биополимеров сыворотки крови и в гомогенате печени при ВЭП, а также после введения субстанции Р. Показано, что техногенное ВЭП вызывает изменение показателей углеводсодержащих биополимеров в сыворотке и в гомогенате печени и сопровождается изменением опытных животных по показателям стресс-устойчивости. Впервые сопоставлен уровень углеводсодержащих биополимеров в гомогенате печени с ее структурными изменениями у животных с различной устойчивостью к стрессу при действии ВЭП, а также после введения субстанции Р. Показано, что выраженность изменений содержания углеводсодержащих биополимеров больше проявляется у стресс-неустойчивых особей. Также показано, что введение субстанции Р во всех группах животных ограничивала эффекты ВЭП в отношении содержания углеводсодержащих биополимеров, как в сыворотке крови, так и в гомогенате печени. Динамика изменений углеводсодержащих биополимеров в гомогенате печени сопоставима с гистологическими изменениями в отношении клеточного и стромального компонента печени как при воздействии ВЭП, так и при введении субстанции Р на фоне действия ВЭП.

Научно-практическая значимость.

Результаты проведенных исследований представляют прежде всего теоретический интерес, полученные данные дополняют картину механизма влияния техногенного электрического поля на организм человека, а также, свидетельствуют о стресс-лимитирующем влиянии субстанции Р на содержание углеводсодержащих биополимеров в сыворотке крови и в ткане печени. Нейрохимическое воздействие субстанции Р и изменения содержания

углеводсодержащих биополимеров в сыворотке крови и в ткани печени, а также нормализация измененного от стресса уровня биополимеров являются теоретической основой для целенаправленного поиска фармакологических методов коррекции с целью повышения устойчивости организма к эмоциональному стрессу.

Биохимические методы, которые были использованы для количественного измерения содержания углеводсодержащих биополимеров в сыворотке крови и в гомогенате могут практиковаться в экспериментальных работах и лабораторно-клинической диагностике, для анализа состояния углеводсодержащих биополимеров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Действие вращающегося электрического поля сопровождается изменениями содержания углеводсодержащих биополимеров в сыворотке крови и в гомогенате печени у экспериментальных животных выраженность которых зависит от исходной стресс-устойчивости.

2. Субстанция Р обладает стресс- протекторным действием на углеводсодержащие биополимеры в сыворотке крови и в гомогенате печени у экспериментальных животных и ограничивает стрессовые эффекты воздействия ВЭП.

Легитимность исследования.

Диссертация одобрена комитетом по биомедицинской этике ИГМА (№607 от 22.05.2018).

Личный вклад автора.

Автор лично разработал дизайн исследования. Собрал и проанализировал публикации по теме диссертации. Эксперимент автором выполнен

индивидуально. Анализ, оформление и публикации результатов, формулирование выводов также выполнено лично диссертантом. Автором индивидуально написана диссертация и автореферат, электронная версия доклада для апробации и защиты.

Достоверность полученных данных.

Статистический анализ выполняли, используя Н-критерия Краскела-Уоллиса для трех независимых групп и непараметрический критерий Манна-Уитни при парном сравнении статистически значимых различий показателей, используя лицензионную программу 6.0». Результаты изложены в виде

медианы и квартилей Ме ^1^3). Для выявления корреляционной зависимости был использован ранговый тест Спирмена. Различия между группами признавались достоверными при р<0.05.

Соответствие диссертации с паспортом научных специальностей

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 1.5.5. - физиология:

- формуле паспорта специальности, так как в диссертации обсуждаются адаптационные механизмы, динамика поведенческих реакций крыс в тесте «открытое поле, стресс-протекторное влияние нейропептида - субстанции Р, а также морфологические изменения печени у экспериментальных животных с различной стресс-устойчивостью;

- областям исследования паспорта специальности, в частности:

Пункту «1» «Изучение закономерностей и механизмов поддержания гомеостаза»;

Пункту «2» «Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, биохимических и биофизических процессов, объясняющие динамику и

взаимодействие физиологических функций», а также поведение в условиях стресса;

Пункту «3» «Исследование закономерностей функционирования основных систем организма».

Апробация работы.

Результаты исследования продемонстрированы и доложены: VI Межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, с международным участием «Современные аспекты медицины и биологии» посвященная 75-летию СНО ИГМА (Ижевск, 2017); XXIII съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Воронеж, 2017) доклад-тезисы «Поведенческие реакции при разномодальных стрессах у экспериментальных животных с различной стресс-устойчивостью» А.А. Пермяков, Е.В. Елисеева, Т.С. Воронцова, Д.С. Лаптев, Н.Н. Васильева, Л.С. Исакова; VII Научно-практическая конференция «Путь в науку» (Москва, 2018) доклад-тезисы «Динамика поведенческих показателей под влиянием техногенного стресса» Т.С.Воронцова, А.А. Исакова; 66 Научно-практическая конференция ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душамбе, 2018) доклад- тезисы «Влияние различных видов стресса на содержание биополимеров соединительной ткани» Н.Н. Васильева, Е.В. Елисеева, Т.С Воронцова, Л.С. Исакова; XIII Научно-практическая конференция молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием (Душамбе, 2018) доклад-тезисы «Влияние техногенного стресса на неспецифическое звено иммунитета у экспериментальных животных» Т.С. Воронцова, Ю.А. Дюкина, В.А. Талипова; V Всероссийский научный медицинский форум «Белые цветы» (Казань, 2018) доклад-тезисы «Влияние техногенного стресса на поведенческие реакции» Исакова А.А., Дитятьева А.К., Воронцова Т.С; VII Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, с международным участием «Современные аспекты медицины и биологии» посвященная 85-летию

ИГМА (Ижевск, 2018); 67 Научно-практическая конференция ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душамбе, 2019) доклад-тезисы «Влияние техногенного стресса на углеводсодержащие биополимеры соединительной ткани печени у экспериментальных животных с различной стресс-реактивностью» Воронцова Т.С., Исакова Л.С., Исакова А.А; II Объединенный Научный форум, VI Съезд Физиологов СНГ, VI Биохимиков России, IX Российский Симпозиум «Белки и Пептиды» (1-6 октября 2019) доклад, тезисы «Обмен гликопротеинов у экспериментальных животных с различной прогностической устойчивостью к стрессу в условиях влияния техногенного вращающегося электрического поля» Т.С. Воронцова, Л.С. Исакова, Е.Г. Бутолин, В.Г. Иванов; Конференция с международным участием «Медицинская физика, физиология и смежные дисциплины в академической и вузовской науке», посвященная 100-летию МГМСУ им. А.И.Евдокимова (17-18 ноября 2022) устный доклад «Стресс-протекторное действие субстанции Р на стрессоустойчивость животных в условиях техногенного поля» Т.С. Воронцова, Л.С. Исакова.

Сведения о публикациях

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 работы - в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, Scopus.

Структура и объем диссертации.

Диссертация объемом 133 страниц; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована: 1 схемой, 7 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 228 источников (130 отечественных и 97 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стресс-активирующие и стресс-протекторные механизмы при стрессорных нагрузках у экспериментальных животных с различной стресс-устойчивостью

Стресс является неотъемлемой частью нашей жизни уже на протяжении последних двух-трех веков. Изучение биологии стресса стало одной из самых интенсивно изучаемых областей. Сегодня люди живут в постоянном напряжении, окруженные стрессорами. Хронический стресс, тянущийся в течение продолжительного времени, оказывает на здоровье еще более негативное воздействие, по сравнению с острым стрессом. Он способен вызвать серьезные нарушения здоровья, такие как повышенное кровяное давление, возникновение сердечных заболеваний, хронические боли и психические расстройства. Эти последствия хронического стресса могут значительно повлиять на общее состояние здоровья человека. Важность проблемы стресса и его деструктивного воздействия на современного человека трудно переоценить. Около 70% населения нашей страны находятся в состоянии постоянного стресса, который становится причиной 80% всех заболеваний [117, 118]. Учитывая это, большое количество исследований ведется в данной области.

По концепции Х. Селье, адаптационный синдром, известный также как стресс, возникает в результате воздействия разнообразных стимулов, которые могут иметь физическое, химическое, биологическое, психологическое и социальное происхождение.

Стресс, как комплексный ответ организма, благодаря генерализованному распространению через соматовегетативную нервную систему. Гормональный гипоталамо-гипофизарный механизм координирует и регулирует работу всех тканей и органов организма. При этом стресс вызывает такую перестройку

биофизиологических функций, которая резко активирует адаптационные возможности организма [96, 107].

Интегрированная реакция на стресс - эволюционно сохраненный процесс, позволяющий справиться с внутриклеточными и внеклеточными нарушениями. Стресс-реакция, являясь важным звеном адаптации, сфокусирована на восстановление и стабилизацию гомеостаза [4, 15, 35, 88, 95, 111, 194]. Влияние физических и/или эмоциональных стрессоров влечет за собой мобилизацию и активацию всех систем организма, сопровождающуюся перекоординированием энергоресурсов в эти органы, а также перекоординированием работы органов иммунной системы. Хроническое влияние стресса влечет за собой перенапряжение физиологических механизмов и трансформацию их в патогенный фактор [70, 116, 121, 123, 192, 197].

Сохранение гомеостатических констант и уровня метаболических процессов, является результатом взаимодействия центральных и периферических регуляторных механизмов. На субклеточном и молекулярном уровнях взаимодействуют физиологические системы, находящиеся под общим контролем более высоких уровней регуляций [95, 107, 172, 175, 183].

На сегодняшний день существует огромное количество моделей экспериментального стресса, такие как иммобилизационный, окислительный, метаболический, зоосоциальный, гравитационный, электромагнитный и их сочетанные методики. При экспериментальных моделях стресса, а также учитывая особенности стресс-устойчивости организма, были изучены: реакции соединительной ткани [19, 31, 91], динамика гормонов надпочечников [113, 117], процессы перекисного окисления липидов и деятельность антиоксидантной защиты [3, 53, 89], состояние иммунной системы [31, 85], нейрохимические особенности эмоциональной реактивности [113, 123].

Важное место в формировании адаптивного ответа к раздражителю различного генеза играет его индивидуальная стресс-резистентность. Определено, что устойчивость к стрессу формируется из генетических и фенотипических особенностей [68, 100, 111,146, 148]. Однако, подобные экспериментальные ситуации у различных организмов побуждают: в некоторых случаях происходят выраженные изменения физиологических функций, тогда как в других случаях такие изменения остаются незаметными. Оказывается, не каждое существо восприимчиво к стрессорным влияниям, иные резистентные [51, 53, 83, 103, 113, 129, 180].

Проблема адаптации организма к стрессогенным воздействиям является одной из самых актуальных в медицине и биологии. Важные участники системы, ограничивающей стресс, являются специфические нейропептиды [39, 44, 120, 129, 132]. Они играют важную роль в активации неотложных механизмов, регулирующих состояние нейрогуморальной системы и адаптивные функции организма. Кроме того, они помогают сохранить запасы норадреналина и снижают накопление продуктов перекисного окисления липидов в тканях [41, 43, 95, 115, 120, 121].

Адаптивная связь между организмом и окружающей средой выражается в виде поведенческих реакций. Поведение представляет собой сложный физиологический процесс [63, 64, 112, 143]. По мнению Детьер В., Стеллер Э. [37], взаимодействие организма со своим окружением, будь то живое или неживое, предполагает целенаправленные реакции организма на изменения окружающей среды. Изменения поведении не являются пассивными - это направленные действия на удовлетворение собственных потребностей ведущие к выживанию организма, и они являются обратимыми.

Поведение представляет собой сложную структуру, объединяющую множество уникальных особенностей и характеристик. В тоже время, разные

характеристики могут отражать одни и те же психофизиологические состояния (характеристики) [47, 58, 66, 148, 167, 168].

Поведенческие нейробиологические тесты, такие как тест «Свет /темнота», тест «Открытое поле», тест «Приподнятый плюс лабиринт» и трехкамерный тест социального взаимодействия, стали важными и широко используемыми поведенческими тестами для доклинических исследований [64, 66, 106].

Исследовательское поведение играет фундаментальную роль в мотивации, обучении и благополучии организмов [66, 106]. Тест «открытом поле» - это классический метод исследования исследовательского поведения у грызунов, а также широко используемый протокол для измерения тревожноподобного поведения [52]. Ключевыми переменными являются общая двигательная активность и исследовательское поведение. Разведка в центральной части открытого поля и частота разведывания часто являются индикаторами измерения тревожности [52, 63].

Тест «открытого поля» применяли для дифференцировки животных на группы по степени стресс-резистентности [54, 58, 80, 91, 112, 168]. Было определено, что особи, принадлежащие к указанным группам, отличаются друг от друга по поведению, гормональному статусу, составу сурфактанта легкого [12, 15] и ряду других физиологических показателей [31, 44, 53, 84, 91, 103, 113].

В экспериментальных исследованиях используется классический подход, основанный на разделении экспериментальных животных на две или три группы: стресс-устойчивые, стресс-неустойчивые и промежуточные или амбивалентные. В большинстве случаев группа амбивалентных животных исключается из экспериментов, оставляя только крайние группы: стресс-устойчивые и стресс-неустойчивые крысы [91, 113].

Огромное значение при организации центральных нейрохимических механизмов во время эмоционального стресса придается эндогенным пептидам.

Эндогенные опиоиды представляют собой распространенную группу нейропептидов, обладающих антистрессовым действием. Важнейшими структурами, содержащими все эндогенные опиаты, являются гипоталамо-гипофизарный комплекс, лимбическая система и гиппокамп. Эти компоненты мозга играют важную роль в процессе регуляции и контроля за нашим ощущением боли, эмоциональным состоянием и настроением. Благодаря функционированию этих структур, человек или животное способен ощущать удовольствие, получать приятные впечатления и испытывать состояние счастья. Ведь именно эндогенные опиаты, вырабатываемые внутри организма, способны создавать такие эмоциональные "разряды". Они выполняют важнейшую роль в нашей сексуальной и социальной жизни, а также в ощущениях удовольствия, связанных с приемом пищи и занятием спортом. Поэтому понимание работы и функции этих структур весьма ценно для общего здоровья и благополучия. Основные регуляторы стресса определяют активацию опиоидной системы во время стресса, параллельно с работой стресс-реализующих систем [69, 96, 108].

Определено, что уровень стресса и его результаты преимущественно зависят от взаимодействия эндогенных механизмов, которые вызывают и ограничивают стрессовую реакцию в организме. Стресс-ограничивающая система характеризуется рядом модуляторных опионейробелков: субстанция Р, белки опиоидной природы, пептид дельта-сна [95, 105, 111, 119]. Нейропептиды, в частности субстанция Р, принимает участие в различных регуляторных процессах, определяющих адаптивный ответ организма, оказывает как центральное, так и периферическое действие, помимо своей основной функции, также имеет положительное воздействие на снижение уровня стресса в организме [39, 50, 69].

Опиоидная система играет важную роль в проявлении стресса, оказывая влияние на уровень болевой чувствительности и регулируя эмоциональные, поведенческие и другие аспекты стрессовой реакции [39, 96].

Работы, исследования, проведенные К.В. Судаковым и соавторами [105, 113], подтверждают связь между содержанием нейропептидов в мозге и устойчивостью животных к эмоциональному стрессу. Открытия, сделанные в рамках этих работ, показывают, что стрессоустойчивые крысы обладают повышенным уровнем субстанции Р-пептида.

Было установлено, что введение субстанции Р внутрибрюшинно однократно повышает выживаемость группы стресс-неустойчивых животных при хроническом стрессе и снижает проявления классических симптомов стресса, таких как гипертрофия надпочечников, инволюция тимуса и язвенные изменения желудка. Введение субстанции Р при эмоциональном стрессе вызывает длительное увеличение уровня норадреналина и дофамина в гипоталамусе и среднем мозге. Это в свою очередь способствует укреплению устойчивости животного к стрессовым ситуациям (129, 134, 140). В результате наблюдается нормализация уровня норадреналина в гипоталамусе и значительное увеличение уровня дофамина в гипоталамусе и среднем мозге. А также изменяется деятельность антиноцицептивной системы [105, 140], блокируя эндокринный ответ на фоне стресса. Данная работа демонстрирует, что субстанция Р обладает существенным антистрессорным эффектом [105, 108, 195].

Известно, что эмоциональный стресс благоволит реорганизации соединительной ткани различных органов на клеточном уровне с последующим ремодулированием его функции, в частности, показано, что происходит усиление распада биополимеров межклеточного матрикса [19, 31, 91, 200]. Логично предположить, что нейропептиды могут оказать протекторный эффект на обмен гликопротеинов при стрессе.

Субстанция Р (Вещество Р, SP) является высококонсервативным представителем семейства пептидов тахикинина, которая широко экспрессируется во всем животном мире. Многочисленные члены семейства пептидов тахикинина вовлечены во множество нейронных сигнальных путей,

опосредующих ощущения и эмоциональные реакции [39, 69, 134]. В отличии от рецепторов для классических передатчиков, таких как глутамат, только меньшинство нейронов в определенных областях мозга экспрессируют рецепторы нейрокинина. SP также экспрессируется различными типами клеток, не относящихся к нейронам, такими как микроглия, а также иммунными клетками [95, 169]. Субстанция Р, полученное из протаклинина-1, является пептидом, состоящим из 11 аминокислот. Данное вещество является нейромедиатором и нейромодулятором [138, 140, 161]. Функции данного вещества позволяют его отнести к семейству тахикининов, поскольку оно обладает подобным спектром физиологических функций, общей системой рецепторов и сходством структур предшественников. Вещество Р производится в гипоталамусе и амигдале, и оказывает тормозное воздействие на кортикотропные релизинг-нейроны, а также секрецию кортикорелизинг гормона. Вещество Р, вырабатываемое в надпочечниках, координирует высвобождение катехоламинов, снижая их выброс во время стресса [69, 95]. Опиопептид обладает широким спектром физиологических функций, таких как изменение артериального давления, проницаемость капилляров, сокращение гладкой мускулатуры, стимулирует высвобождение пролактина и пищеварительных гормонов [95, 169, 184]. Интерес вызывают исследования, направленные на изучение роли вещества Р и его аналогов в регуляции центральных процессов, таких как болевой порог, обучение, сон и стрессоустойчивость.