«Влияние АКТГ4-7-ПГП (семакса) на морфофункциональное состояние гепатоцитов при различных видах стресса» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шепелева Ольга Михайловна

  • Шепелева Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 178
Шепелева Ольга Михайловна. «Влияние АКТГ4-7-ПГП (семакса) на морфофункциональное состояние гепатоцитов при различных видах стресса»: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шепелева Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о механизмах развития стресса

1.2 Стрессиндуцированные изменения в печени и их механизмы

1.3 АКТГ как регуляторный пептид семейства меланокортинов

1.4 Физиологические и фармакологические эффекты АКТГ4-7-ПГП (семакса)

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Препарат

2.3 Моделирование острого и хронического эмоционально-болевого стресса

2.4 Моделирование острого и хронического иммобилизационного стресса

2.5 Выведение животных из эксперимента и забор биологического материала

2.6 Исследование показателей биохимического анализа сыворотки крови, характеризующих функциональное состояние печени

2.7 Исследование показателей системы перекисного окисления липи-

дов и системы антиоксидантной защиты

2.8 Морфологическое исследование печени

2.9 Статистическая обработка данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние пептида АКТГ4-7-ПГП (семакса) на морфофункцио-нальное состояние печени крыс при эмоционально-болевом

стрессе

3.1.1 Изменения биохимических показателей в сыворотке крови и го-могенизате печени на фоне введения АКТГ4-7-ПГП (семакса) в условиях эмоционально-болевого стресса

3.1.2 Морфологические изменения печени при введении АКТГ4-7-ПГП

(семакса) в условиях эмоционально-болевого стресса

3.2 Влияние пептида АКТГ4-7-ПГП (семакса) на морфофункцио-нальное состояние печени крыс при иммобилизационном стрессе

3.2.1 Изменения биохимических показателей в сыворотке крови и го-могенате печени на фоне введения АКТГ4-7-ПГП (семакса) в условиях иммобилизационного стресса

3.2.2 Морфологические изменения печени при введении АКТГ4-7-ПГП (семакса) в условиях иммобилизационного стресса

3.3 Влияние введения АКТГ4-7-ПГП (семакса) на корреляционную зависимость функциональных и морфологических показателей печени в условиях различных видов стресса

3.3.1 Корреляционная взаимосвязь функциональных показателей печени и ее структурных изменений после введения АКТГ4-7-ПГП (семакса) в условиях острого эмоционально-болевого стресса

3.3.2 Корреляционная взаимосвязь функциональных показателей печени и ее структурных изменений после введения АКТГ4-7-ПГП (семакса) в условиях хронического эмоционально-болевого стресса

3.3.3 Корреляционная взаимосвязь функциональных показателей печени и ее структурных изменений после введения АКТГ4-7-ПГП (семакса) в условиях острого иммобилизационного стресса

3.3.4 Корреляционная взаимосвязь функциональных показателей печени и ее структурных изменений после введения АКТГ4-7-ПГП (семакса) в условиях хронического иммобилизационного стресса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Влияние АКТГ4-7-ПГП (семакса) на морфофункциональное состояние гепатоцитов при различных видах стресса»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

К настоящему времени в многочисленных исследованиях представлен полифункциональный характер биологических эффектов регуляторных пептидов, которые контролируют практически все физиологические функции организма. Данное обстоятельство способствовало созданию на их основе целого ряда фармакологических препаратов [59, 124, 130]. Одним из наиболее успешно реализованных проектов в данном направлении можно считать создание на основе синтетического аналога фрагмента АКТГ4-7 препарата семакс, который нашел широкое применение в клинике в качестве ноотропного и нейропротекторного средства [60, 78, 130].

При этом отдельный интерес представляют экспериментальные данные об эффектах пептида в условиях стресса. В частности, семакс при хроническом введении предотвращал у крыс последствия непредсказуемого хронического стрес-сирования в виде повышенной тревожности, выраженности депрессивных компонентов поведения, снижения массы тела и увеличения относительной массы надпочечников [33]. Также установлено, что пептид оказывал защитное противо-тромботическое действие в условиях многократного иммобилизационного стресса за счет повышения антикоагулянтной, суммарной и неферментативной фибрино-литической активности, активности активатора плазминогена плазмы крови [40, 48, 64].

Известно, что стресс, являясь неспецифической адаптивной реакцией организма на действие различных раздражителей, с одной стороны, сопровождается системной перестройкой защитных механизмов, а с другой - может оказывать повреждающее действие на функциональные системы организма и вести к развитию заболеваний. Одним из важных механизмов стрессорного повреждения тканей является увеличение продукции реактивных оксигенных радикалов, что сопровождается пероксидацией липидов клеточных мембран [234].

При этом печень, которой принадлежит уникальная роль в регуляции постоянства внутренней среды организма, обладает высокой чувствительностью к

действию различных раздражителей, в том числе и стресса. Важную роль в развитии стрессиндуцированных изменений в печени наряду с активацией процессов свободнорадикального окисления играют ишемия, гипоксия и нарушения процессов микроциркуляции [172, 231, 254]. Известно, что семакс в культуре ткани оказывает выраженное антиоксидантное, антигипоксическое, ангиопротекторное и нейротрофическое действие [17, 42].

Учитывая вышеуказанную плейотропность эффектов препарата, а также особенности механизмов стрессорного повреждения печени, представлялось целесообразным изучение влияния семакса на структуру и функции печени при стрессорном воздействии.

Степень разработанности темы

Семакс (Ме1-01и-И18-РЬе-Рго-01у-Рго) является синтетическим аналогом фрагмента гормона АКТГ4-7, стабилизированным к действию экзо- и эндопепти-даз присоединением к С-концу последовательности аминокислот Рго-О1у-Рго и лишенным гормональной активности [2, 53, 98].

Как и все регуляторные пептиды, данный препарат обладает полифункциональными эффектами, среди которых отмечается антиастеническое, антиамнести-ческое, антигипоксическое, анксиолитическое, ноотропное и нейротрофическое действие [39, 75, 77, 79, 90, 102], что обусловливает его широкое использование как нейропротектора. Помимо этого установлено, что препарат может обладать как стресс-лимитирующим [19, 27, 33, 174], так и стресс-потенцирующим воздействием [23].

Выявлено кардиопротекторное [6, 20, 47, 56], антигемолитическое [35, 36], антикоагулянтное [40, 48, 64], гастропротекторное [22, 84, 108] действие семакса. Однако изучения влияния препарата на функции гепатоцитов и структуру печени в условиях стресса до настоящего времени не проводилось.

Диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01201254916) выполнено согласно основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета.

Цель работы - изучить влияние АКТГ4-7-ПГП (семакса) на морфофунк-циональное состояние гепатоцитов при иммобилизационном и эмоционально -болевом стрессах.

Задачи исследования

1. Изучить влияние введения АКТГ4-7-ПГП (семакса) на изменение в сыворотке крови и гомогенате печени биохимических показателей функционального состояния гепатоцитов в условиях острого и хронического эмоционально-болевого стресса.

2. Исследовать морфологические изменения печени после введения семакса в условиях острого и хронического эмоционально-болевого стресса.

3. Изучить влияние введения семакса на изменение в сыворотке крови и го-могенате печени биохимических показателей функционального состояния гепато-цитов в условиях острого и хронического иммобилизационного стресса.

4. Исследовать морфологические изменения печени после введения семакса в условиях острого и хронического иммобилизационного стресса.

5. Выявить корреляционные взаимосвязи показателей функционального состояния печени и ее морфологических изменений после введения семакса в условиях различных видов стрессорного воздействия.

Научная новизна

В работе впервые проведено комплексное исследование влияния АКТГ4-7-ПГП (семакса) на механизмы перекисного окисления и антиоксидантной защиты в гепатоцитах, их протеинсинтетическую функцию, цитолитические и репаратив-но-восстановительные процессы. Установлено, что выраженность и направленность эффектов пептида зависят от величины используемой дозы, вида стрессор-ного воздействия и его продолжительности.

Впервые определены дозы семакса, оказывающие наиболее выраженное влияние на морфофункциональное состояние гепатоцитов в условиях иммобили-зационного и эмоционально-болевого стресса.

Впервые с использованием корреляционного анализа изучено влияние се-макса на взаимосвязи показателей морфофункционального состояния гепатоци-тов в условиях различных видов стрессорного воздействия.

Практическая значимость работы

Экспериментально показано влияние АКТГ4-7-ПГП (семакса) на морфо-функциональное состояние гепатоцитов в условиях стресса, которое следует учитывать при использовании семакса в клинической практике, разработке патогенетически обоснованных методов коррекции стресс-индуцированных патологических сдвигов в печени, а также при разработке фармакологических препаратов на основе пептидов семейства меланокортинов.

На основании результатов исследования получен патент «Применение пептида АКТГ(4-7)-ПГП для гепатопротекторного воздействия» (патент на изобретение № 2528741 от 20.09.14 г.).

Полученные данные расширяют существующие представления о роли регу-ляторных пептидов в организме, полифункциональном характере их биологических эффектов и плейотропности действия фармакологических препаратов на их основе.

Мeтодология и мeтоды иccлeдовaния

Методология исследования заключалась в изучении эффектов внутрибрю-шинного введения пептида АКТГ4-7-ПГП (семакса) на показатели функционального состояния гепатоцитов, такие как активность цитолитических процессов, протеинсинтетическая функция, выраженность ПОЛ гепатоцитов, активность ан-тиоксидантной системы и морфологическое состояние тканей печени, а именно: число одно- и многоядерных и одно- и многоядрышковых клеток, наличие дистрофических процессов.

Степень достоверности и апробация материалов исследования

Степень достоверности определяется полнотой литературного обзора, достаточным числом наблюдений (216 самцов крыс Вистар), рандомизированным формированием интактных, контрольных и экспериментальных групп, общепринятыми методами оценки активности аминотрансфераз, концентрации сыворо-

точного белка, активности антиоксидантных ферментов и концентрации МДА, общепринятыми методиками получения гистологических препаратов и их мор-фометрической оценки, а также выбором и применением методов статистической обработки данных согласно типу их распределения

Основные положения, выносимые на защиту

1. АКТГ4-7-ПГП (семакс) оказывает существенное влияние на морфофунк-циональное состояние гепатоцитов при различных видах стресса за счет влияния на процессы перекисного окисления и механизмы антиоксидантной защиты в ге-патоцитах, их протеинсинтетическую функцию, цитолитические и репаративно-восстановительные процессы.

2. Выраженность и направленность установленных эффектов семакса зависят от величины используемой дозы, вида стрессорного воздействия и его продолжительности.

3. Изменение показателей морфофункционального состояния гепатоцитов при введении семакса стрессированным животным сопровождается значительными изменениями корреляционных взаимосвязей, изначально вызванных стрес-сорным воздействием.

4. Установленное влияние семакса на морфофункциональное состояние ге-патоцитов имеет преимущественно адаптогенный, стресс-лимитирующий и гепа-топротекторный характер.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2013), VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013), VI Международной дистанционной научной конференции, посвященной 80-летию Курского государственного медицинского университета «Инновации в медицине» (Курск, 2014), международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в образовании и медицине» (Курск,

2014), III Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» (Смоленск, 2015), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Кемерово, 2015), X Юбилейной Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2016), 81-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2016), научно-практической конференции «Павловские чтения», посвященной 80-летию кафедры нормальной физиологии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2016), XII Международной (XXI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2017), IV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Наука и медицина: Современный взгляд молодежи» (Алматы, 2017).

Публикации

По материалам диссертации в центральной и региональной печати опубликовано 16 работ, включая 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (4 из них - в журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus), 1 - патент на изобретение. В публикациях содержится полный объем информации по теме диссертации.

Личный вклад автора Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах работы в форме планирования экспериментов (85%), их непосредственного выполнения (95%), обработки полученных результатов (100%), обсуждения результатов (95%), написания статей и тезисов (85%), написания диссертации и автореферета (95%).

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных материалов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 266 источников, в том числе 128 отечественных

и 138 зарубежных. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 28, рисунков - 43.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах развития стресса

К настоящему времени накоплен обширный материал о роли стресса как фактора риска развития многочисленной патологии органов и тканей [9, 122, 147, 191, 237]. Являясь неспецифической реакцией организма, стресс может играть как адаптивную, так и повреждающую роль.

Ключевым органом стрессовых реакций является мозг, распознающий стрессорное воздействие, координирующий и интегрирующий все стресс-индуцированные процессы и сам претерпевающий как функциональные, так и структурные изменения, конечной целью которых является адаптация к изменяющимся условиям как внешней, так и внутренней среды и поддержание гомеоста-за [191, 204]. Биологические системы, обеспечивающие данные адаптационные процессы, включают центральную и вегетативную нервную систему, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось, все метаболические процессы, иммунную систему, в том числе сеть цитокин-продуцирующих клеток по всему организму. Главные биомедиаторы этих систем (например, кортикостероиды, симпатические и парасимпатические трансмиттеры, цитокины и т. д.) действуют в рамках нелинейной, динамической и интерактивной сети, в которой посредники ингибируют и активируют друг друга в зависимости от таких факторов, как концентрация и локализация в организме [71, 142, 153, 203, 204]. Вариации вышеуказанных биологических систем, включающие защиту и адаптацию индивида к различным факторам, называют аллостазом [244].

Аллостаз имеет значение в поддержании физиологической стабильности в условиях меняющихся внешних и внутренних запросов, зарегистрированных мозгом, но при этом он полезен только при условии быстрой мобилизации и завершенности. В противном случае наблюдается аллостатическая нагрузка, приводящая к истощению адаптационных возможностей, и в первую очередь нарушающая пластичность мозга [202].

Нейронная схема мозга, включающая гиппокамп и миндалины лимбических структур головного мозга и взаимодействующая с более низкими вегетативными участками в гипоталамусе и стволе головного мозга и высшими корковыми зонами в префронтальной коре, координирует и контролирует поведенческие и алло-динамические системы реагирования, позволяющие справляться с требованиями конкретного стрессора и поддерживать гомеостаз. Помимо этого данная схема участвует в познании, эмоциях и импульсном управлении и интерпретирует, исходя из текущих событий и прошлого опыта, является ли тот или иной фактор угрожающим или стрессогенным [204].

Начальным этапом комплексного ответа ЦНС на воздействие стрессоров является активация отделов вегетативной нервной системы, быстро, но кратковременно реализующих свои эффекты в органах мишенях посредством нейро-трансмиттеров [71]. В случае дальнейшего развития стресс-реакции происходит подключение нейроэндокринных механизмов: активация катехоламинергических нейронов голубого пятна, кортикотропин-рилизинг гормона и аргинин-вазопрессиновых нейронов паравентрикулярного ядра гипоталамуса [13, 245].

Это приводит к активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и симпатомедуллярной системы с последующей секрецией ключевых периферийных медиаторов: глюкокортикоидов и катехоламинов: адреналина и норадрена-лина, серотонина, допамина, ацетилхолина, под воздействием которых стресор-ный ответ реализуется в форме «борьбы или избегания» [143,184, 221, 258] и изменениями функционального состояния вегетативной нервной системы [13, 65]. Интенсивность и сроки развития ответа данной системы зависят от величины и природы стрессорного агента [194].

Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось активируется как внутренними, так и внешними сигналами. У большинства позвоночных наблюдаются выраженные циркадные ритмы базовой секреции глюкокортикоидов [142, 198]. При этом регуляция секреции глюкокортикоидов не постоянна. Установлено, что у крыс хронический стресс приводит к снижению чувствительности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси к введению дексометазона [145]. Глюкокорти-

коидные ответы на внешние раздражители могут быть реализованы путем прямой активации паравентрикулярных ядер через ноцицептивные пути, а также набор врожденных оборонительных программ или мультимодальные сенсорные стимулы [198].

Взаимодействие гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и симпато-адреналово-медулярной системы реализуется на нескольких уровнях как в мозге, так и на периферии [247]. Данный факт подтверждается исследованиями, в которых показано, что блокада адренорецепторов может ингибировать патологическую гиперфункцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси при хроническом стрессе [266].

При этом существует мнение, что острый стресс представлен только одной стадией - тревоги в случае однократного воздействия ограниченной интенсивности, не приводящего к стадии истощения. Последующая стадия резистентности относится уже к ответам на стрессоры либо слабой, либо средней силы (активации, тренировки), в зависимости от степени запредельного торможения. Стадия истощения наблюдается при хроническом или очень тяжелом остром стрессе [31].

Многообразные эффекты кортикостероидов реализуются двумя путями: немедленные (негеномные) через мембранные рецепторы и отсроченные (геномные) через ядерные рецепторы [149].

Геномные эффекты глюкокортикоидов опосредуются через ядерные глюко-кортикоидные рецепторы. Транскрипционными факторами, чувствительными к кортикоидам, являются CREB, AP-1, ^^п, и c-Fos, влияющие на клеточную пролиферацию, дифференциацию и трансформацию [185], а также ядерный фактор каппа В (№-КВ), играющий важную роль в определении клеточной судьбы во время окислительного стресса [201]. Активированный радикалами кислорода данный фактор индуцирует транскрипцию ряда стресс-опосредующих генов, включая гены антиоксидантных ферментов [227, 265]. Ряд исследований говорит о том, что функционирование антиоксидантных ферментов является результатом совместной работы сигналов, поступающих с глюкокортикоидных рецепторов и [153, 157, 205].

Под действием стресс-индуцированной секреции большого количества биологически активных веществ - медиаторов и гормонов в организме происходит мобилизация и перераспределение энергоресурсов в направлении систем, обеспечивающих адаптацию к стрессору, интенсифицируются катаболические процессы, изменяются белок-синтетические процессы и проницаемость клеточных мембран, увеличивается внутриклеточная концентрации кальция [122, 237]. Долгосрочное воздействие стрессора приводит к дисбалансу между про- и антиоксидантными системами, к активации процессов свободнорадикального окисления и перекисно-го окисления липидов и в конечном итоге функциональным и структурным изменениям тканей и органов.

1.2. Стрессиндуцированные изменения в печени и их механизмы

Печень является высокочувствительным органом к воздействию стрессор-ных факторов, и несмотря на наличие обширного материала о влиянии стресса на возникновение патологических изменений в печени, механизмы данных процессов до настоящего времени полностью не раскрыты, и в литературе имеются многообразные результаты как экспериментальных, так и клинических исследований [221].

Как известно, печень играет важную роль в развитии стрессорных реакций, обеспечивая метаболизм высокоэнергетических соединений: липидов и углеводов, необходимых для реализации адаптационных возможностей организма, и белков, участвующих в стрессорном ответе [74, 231, 236]. Адаптивный ответ печени индуцируется стрессорной активацией глюкокортикоидов, которые, помимо других эффектов, стимулируют глюконеогенез в печени [25, 195, 205].

Установлено, что стресс приводит к аггравации патологии печени, а именно: усиливает выраженность воспалительных и фиброзных изменений при алкогольном гепатите [186], утяжеляет течение вирусного гепатита В и С [155, 222]. Также описано, что пациенты с неалкогольным жировым гепатозом, подверженные эмоциональному стрессу с признаками депрессии, в 3,6 раза чаще имеют гид-

ропическую дистрофию печени по сравнению с пациентами, не подверженными стрессорному воздействию [136].

Известно, что одним из ведущих механизмов повреждения печени при стрессе является нарушение ее кровоснабжения вследствие стрессорной индукции вазоспазма с последующим нарушением микроциркуляции [254] и развитием цен-тролобулярной гипоксии и ишемии ткани печени [180, 192], что ведет к активации проксидантных систем. Учитывая, что печень крыс характеризуется богатым содержанием полиненасыщенных жирных кислот, составляющих около 40% ли-пидов мембран гепатоцитов [115] и являющихся хорошим субстратом для пере-кисного окисления, предполагают, что липидная пероксидация и альтерация ан-тиоксидантных систем являются важнейшими механизмами повреждения гепато-цитов [68, 185, 231, 234, 264].

В нормальных условиях в печени постоянно продуцируется небольшое количество АФК. Клетки Купфера продуцируют АФК в ответ на антигенную стимуляцию, звездчатые клетки содержат нефагоцитарную форму НАДФ-оксидазы, также вызывающую базальное образование АФК. Причем данная их функция активно вовлечена в развитие воспалительных повреждений печени [154]. Также следует отметить, что печень обладает одним из самых высоких ферментных ан-тиоксидантных потенциалов вследствие ее уникальной роли в метаболических процессах [210]. В печени синтезируются гуморальные белковые антиоксидант-ные факторы [55, 252]. На модели 30-суточной гипокинезии крыс выявлено взаимовлияние синтеза гуморальных антиоксидантных белков и антиоксидантных ферментов гепатоцитами [55]. Установлено, что увеличение общей антиоксидант-ной активности крови сопровождалось подавлением активности СОД и каталазы в ткани печени на фоне повышения уровня вторичных продуктов ПОЛ как в крови, так и в ткани печени, что обусловлено лимитированием использования аминокислот в печени для синтеза антиоксидантных ферментов в пользу гуморальных ан-тиоксидантных белков. Кроме того, установлено, что данное воздействие характеризуется не только липидной пероксидацией, но и окислением белка печени [107], что подтверждается ростом содержания карбонилированного белка к 3-м

суткам эксперимента на фоне трехкратного прироста активности моноаминоокси-дазы Б, которая, как известно, способна утяжелять оксидативный стресс вследствие синтеза побочного продукта окислительного дезаминирования - перекиси водорода [28]. В дальнейшем, к 7-м суткам эксперимента, процессы ПОЛ характеризовались высокой интенсивностью, а в печени наблюдались дистрофические процессы в виде снижения содержания общего белка. Адаптивный ответ организма реализовался на данном этапе в виде снижения окислительной модификации белков и протеолитических процессов в печени. К 10-м суткам наблюдалось истощение адаптивного резерва печени, и уровень карбонилирования белка снова возрастал на фоне продолжающегося падения содержания белка в печени и нормализации активности моноаминооксидазы Б.

Стресс-индуцированная активность антиоксидантных систем печени во многом зависит от типа стрессора, продолжительности и интенсивности стрес-сорного воздействия [194, 208]. Так, острое воздействие в форме 30-минутной иммобилизации, хроническое - в виде 21-дневной изоляции крыс, а также их комбинация приводили к значительному увеличению активности СОД в гепато-цитах, тогда как при остром и комбинированном воздействии отмечалась активация и СОД, и каталазы [1, 150].

Однократное 60-минутное электроболевое воздействие на самцов крыс, его ежедневное повторение на протяжении 15 дней, а также психоэмоциональное воздействие с такой же продолжительностью приводили к активации СОД, тогда как увеличение продолжительности эксперимента до 30 дней нивелировало данный эффект. Следует отметить, что психоэмоциональное воздействие вызывало более значительные отклонения данного показателя [228]. Вариации активности каталазы носили иной характер. В случае психоэмоционального воздействия отмечалось снижение активности каталазы на 29,74% при однократном воздействии и на 24,41% - на 15-й день эксперимента. К 30-му дню активность каталазы восстанавливалась. При этом электроболевое воздействие не вызывало статистически значимых отклонений в активности каталазы на всем протяжении исследования. Уменьшение активности каталазы на фоне повышения активности СОД наблю-

далось и при однократной 30-минутной и двукратной 5-часовой иммобилизации животных [1].

Наряду с колебанием активности энзимов-антиоксидантов наблюдались изменения и в содержании продуктов ПОЛ в гомогенате тканей печени. Так, достоверное увеличение уровня МДА зафиксировано при психоэмоциональном стрес-сировании в 1-й и 30-й день эксперимента [228], в условиях хронического гипокинетического стресса (по 2 часа на протяжении 60 дней) [162], при 22-часовой вертикальной фиксации крыс за шейную складку [74].

Стрессорное воздействие вызывает изменение относительной массы печени. Животные, подвергаемые 30-минутной гипокинезии на протяжении 2 недель, значительно медленнее набирали в весе и имели меньший индекс массы печени по сравнению с контрольными [133], тогда как двухчасовая гипокинезия на протяжении 60 дней приводила к увеличению относительной массы печени [162].

Экспериментальными моделями установлено, что стресс является триггером развития повреждения печени крыс, что проявляется цитолизом гепатоцитов и повышением активности аминотрансфераз в сыворотке крови (АлАТ) [46, 162, 168, 185] и одновременно снижением их активности в печени [46]. При этом величина цитолитических эффектов зависит от используемой модели стресса.