ВЛИЯНИЕ ДЕЛЬТА-СОН ИНДУЦИРУЮЩЕГО ПЕПТИДА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕПАТОЦИТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СТРЕССА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Белых Андрей Евгеньевич

  • Белых Андрей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 191
Белых Андрей Евгеньевич. ВЛИЯНИЕ ДЕЛЬТА-СОН ИНДУЦИРУЮЩЕГО ПЕПТИДА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕПАТОЦИТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СТРЕССА: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белых Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СТРЕСС И РЕГУЛЯТОРНЫЕ ПЕПТИДЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления о механизмах повреждающего действия стресса

1.2 Печень как орган-мишень при стресс-реакциях

1.3 Понятие о регуляторных пептидах

1.4 Дельта-сон индуцирующий пептид: отдельные биологические эффекты и механизмы их развития

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Препарат

2.3 Моделирование эмоционально-болевого стресса

2.4 Моделирование иммобилизационного стресса

2.5 Методика выведения животных из эксперимента и забора биологического материала

2.6 Определение содержания показателей системы перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты

2.7 Определение данных биохимического анализа крови, отражающих состояние функции печени

2.8 Морфологические методы исследования

2.9 Статистическая обработка данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние дельта-сон индуцирующего пептида на морфофункцио-нальное состояние печени крыс при эмоционально-болевом стрессе

3.1.1 Изменения биохимических показателей в сыворотке крови и го-могенате печени на фоне введения дельта-сон индуцирующего пептида в условиях эмоционально-болевого стресса

3.1.2 Морфологические изменения печени при введении дельта-сон индуцирующего пептида в условиях эмоционально-болевого стресса

3.2 Влияние дельта-сон индуцирующего пептида на морфофункцио-нальное состояние печени крыс при иммобилизационном стрессе

3.2.1 Изменения биохимических показателей в сыворотке крови и го-могенате печени на фоне введения дельта-сон индуцирующего пептида в условиях иммобилизационного стресса

3.2.2 Морфологические изменения печени при введении дельта-сон индуцирующего пептида в условиях иммобилизационного стресса

3.3 Корреляционная взаимосвязь показателей функционального состояния печени и ее морфологических изменений после введения дельта-сон индуцирующего пептида в условиях различных видов стресса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ДЕЛЬТА-СОН ИНДУЦИРУЮЩЕГО ПЕПТИДА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕПАТОЦИТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СТРЕССА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В настоящее время в литературе имеется значительный объем информации о функциональных и структурных изменениях, развивающихся в организме в результате стрессорного воздействия. Одним из органов-мишеней, реагирующих на воздействие стрессоров изменением функционирования, является печень. Так, под действием стресса перестраивается метаболизм печеночных ферментов, принадлежащих к семье цитохрома Р450 (СТР) [194] и производных кофермента А [159], развивается фиброз [215], стеатоз и неалкогольная жировая болезнь печени с увеличением в ней содержания триглицеридов, общего холестерина, уровней ИЛ-6 и ФНО [152]. Более того, стресс, стимулирующий синтез альфа-галактозилцерамида, может запускать апоптоз гепатоцитов за счет увеличения экспрессии Fas-рецепторов и усиления миграции натуральных киллеров в этот орган [173]. Учитывая, что патология печени, имеющей значимую роль в поддержании гомеостаза, способна оказывать системное негативное воздействие на весь организм, представляется важным изучение механизмов ее стрессорного повреждения, а также путей их коррекции [208, 231].

Необходимо отметить, что при общей стереотипности стрессорных реакций, качество, сила и продолжительность воздействия того или иного стрессорного агента могут модулировать характер ответной реакции организма и ее выраженность [21, 65, 129]. На последствия стрессорного воздействия существенное влияние оказывает и состояние стресс-лимитирующих систем организма. К их числу относятся, в частности, ГАМК- и опиоидэргическая системы на уровне целостного организма, а также тонкокоординированная система белковых и неферментативных антиоксидантов - на локальном уровне [81, 129]. При этом важнейшим звеном механизма гуморальной регуляции гомеостаза в организме является продукция и секреция ряда клеточных медиаторов, объединенных общим названием

«регуляторные пептиды», участвующих в большом количестве биологических реакций, в том числе и стресс-лимитирующих [8, 53, 128 и др.].

К эндогенным регуляторным пептидам с выраженными стресс-протекторными свойствами относится дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП), обладающий широким спектром физиологических эффектов, в том числе антиноцицептивными, антиоксидантными, анксиолитическими, анальгетически-ми, стресс-лимитирующими, нейромодулирующими и мембраностабилизирую-щими эффектами [10, 27, 55, 67, 77, 114, 115, 209, 228, 230]. Пептид способствует замене и переводу стресс-реакции на более эффективные и экономичные адаптационные стратегии, способствуя значительному увеличению выживаемости животных после эмоционально-болевого стресса [38, 114, 122]. Данные свойства пептида были использованы при создании на его основе лекарственных препаратов «Дельтаран» и «Дельталицин».

Множественные эффекты ДСИП легли в основу фармакологических препаратов, применяемых для коррекции и профилактики стресс-индуцированных состояний (реакции на стресс и нарушения адаптации), посттравматических стрессовых расстройств, дисфории и нарушений сна, нарушений эмоционального равновесия, повышения возбудимости, затруднения концентрации внимания, раздражительности, расстройств приспособительных реакций, симптомов истощающего стрессового перенапряжения - тревоги, беспокойства, депрессии, снижения памяти, умственной работоспособности, а также при лечении первичного патологического влечения к алкоголю, вегетативных и аффективных проявлений (субдепрессивных и дисфорических) алкогольного абстинентного синдрома, при алкогольной и наркотической интоксикациях [35].

В то же время до настоящего момента многие аспекты биологических эффектов ДСИП и механизмов их реализации имеют малоизученный и одновременно явно противоречивый характер. Так, в литературе имеются неоднозначные данные относительно характера влияния пептида на уровни АКТГ [115, 161, 163, 187, 209], катехоламинов [25, 86, 140], глюкозы [16, 168], а также действия на мембраны клеток [26, 86, 153, 230] и на активность прооксидантных [13] и анти-

оксидантных ферментов [16, 24, 29, 134, 230] при различных видах стресса. С другой стороны, некоторые особенности описанных независимыми авторами стресорных изменений, возникающих в организме, также нередко не согласуются между собой [57, 79, 106, 120, 182, 196].

При этом комплексного изучения влияния ДСИП на морфофункциональное состояние гепатоцитов в условиях стресса с оценкой механизмов перекисного окисления и антиоксидантной защиты в гепатоцитах, их протеинсинтетической функции, цитолитических и репаративно-восстановительных процессов до настоящего времени не проводилось.

Диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01201282247) выполнено по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета.

Цель исследования - изучить влияние дельта-сон индуцирующего пептида на морфофункциональное состояние гепатоцитов при иммобилизационном и эмоционально-болевом стрессе.

Задачи исследования

1. Изучить влияние введения дельта-сон индуцирующего пептида на изменение в сыворотке крови и гомогенате печени биохимических показателей сос -тояния гепатоцитов в условиях острого и хронического эмоционально-болевого стресса.

2. Исследовать морфологические изменения печени при введении дельта-сон индуцирующего пептида в условиях острого и хронического эмоционально-болевого стресса.

3. Изучить влияние введения дельта-сон индуцирующего пептида на изменение в сыворотке крови и гомогенате печени биохимических показателей состояния гепатоцитов в условиях острого и хронического иммобилизационного стресса.

4. Исследовать морфологические изменения печени при введении дельта-сон индуцирующего пептида в условиях острого и хронического иммоби-лизационного стресса.

5. Определить корреляционные взаимосвязи показателей функционального состояния печени и ее морфологических изменений после введения дельта-сон индуцирующего пептида в условиях различных видов стресса.

6. Определить патофизиологическое значение установленных эффектов дельта-сон индуцирующего пептида.

Научная новизна

В работе впервые проведено комплексное исследование влияния ДСИП на механизмы перекисного окисления и антиоксидантной защиты в гепатоцитах, их протеинсинтетическую функцию, цитолитические и репаративно-восстано-вительные процессы. Установлено, что выраженность и направленность эффектов пептида зависят от величины используемой дозы, вида стрессорного воздействия и его продолжительности.

Впервые определены дозы ДСИП, обладающие наиболее выраженным адап-тогенным и стресс-лимитирующим действием на морфофункциональное состояние гепатоцитов в условиях иммобилизационного и эмоционально-болевого стресса.

Впервые с использованием корреляционного анализа изучено влияние ДСИП на взаимосвязи показателей морфофункционального состояния гепатоци-тов в условиях различных видов стресса.

В работе установлены особенности изменения показателей перекисного окисления и антиоксидантной защиты в гепатоцитах, их протеинсинтетической функции, цитолитических и репаративно-восстановительных процессов и их корреляционные взаимоотношения при различных видах стресса.

Практическая значимость работы

Экспериментально показано влияние ДСИП на морфофункциональное состояние гепатоцитов в условиях стресса, которое следует учитывать при разработке патогенетически обоснованных методов коррекции стресс-индуцированных патологических сдвигов в печени, а также использовании фармакологических препаратов на основе данного пептида.

На основании результатов исследования получены патенты «Применение дельта-сон индуцирующего пептида для гепатопротекторного воздействия при хроническом эмоционально-болевом стрессе» (патент на изобретение № 2537032 от 27.12.2014 г.) и «Применение дельта-сон индуцирующего пептида для гепато-протекторного воздействия при хроническом иммобилизационном стрессе» (патент на изобретение № 2538686 от 10.01.2015 г.).

Полученные данные расширяют существующие представления о роли регу-ляторных пептидов в организме, полифункциональном характере их биологических эффектов.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации используются в лекционных курсах кафедр патофизиологии и нормальной физиологии Курского государственного медицинского университета; патологической физиологии Гомельского государственного медицинского университета; общей патологии и физиологии Медицинского института Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева; патологической физиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ДСИП оказывает существенное влияние на морфофункциональное состояние гепатоцитов при различных видах стресса за счет влияния на процессы пере-

кисного окисления и механизмы антиоксидантной защиты в гепатоцитах, их про-теинсинтетическую функцию, цитолитические и репаративно-восстановительные процессы.

2. Выраженность и направленность установленных эффектов ДСИП зависят от величины используемой дозы, вида стрессорного воздействия и его продолжительности.

3. Изменение показателей морфофункционального состояния гепатоцитов при введении ДСИП стрессированным животным сопровождается значительными изменениями корреляционных взаимосвязей, изначально вызванных стрессорным воздействием.

4. Установленные эффекты ДСИП в зависимости от вида и продолжительности стрессорного воздействия имеют адаптогенный и стресс-лимитирующий характер.

Степень достоверности и апробация работы

Степень достоверности определяется достаточным числом экспериментальных животных, формированием подопытных, интактных и контрольных групп, полнотой и широтой литературно-библиографической справки, общепринятыми в мировой и российской практике и адекватными задачам диссертационного исследования методами создания экспериментальных моделей, получения материала для исследований и определения искомых показателей, а также статистической обработки.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 79-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 79-летию КГМУ (Курск, 2014), 80-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 80-летию КГМУ (Курск, 2015), 81-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная

наука и современность», посвященной 81-летию КГМУ (Курск, 2016), научно-практической конференции «Павловские чтения», посвященной 80-летию кафедры нормальной физиологии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2016), X Юбилейной Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2016), Международной научно-практической конференции «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 81 -летию Курского государственного медицинского университета и 50-летию фармацевтического факультета (Курск, 2016), I научно-практической конференции аспирантов, преподавателей, ученых «Научные исследования и перспективные проекты - 2016» (Уфа, 2016), Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Современные теоретические и практические аспекты клинической медицины», посвященной 150-летию со дня рождения академика Даниила Кирилловича Заболотного (Одесса, 2016), XI Международной (ХХ Всероссийской) Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2016).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры патофизиологии федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здраво -охранения Российской Федерации с участием сотрудников кафедр фармакологии; нормальной физиологии; патологической анатомии; гистологии, эмбриологии, цитологии; судебной медицины; микробиологии, вирусологии, иммунологии; биологической химии.

Публикации

По материалам диссертации в центральной и региональной печати опубликовано 15 работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации, 2 - патенты на изобретения. В публикациях содержится полный объем информации по теме диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.03.03 - патологическая физиология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно - пунктам 2, 7, 8 и 10 паспорта специальности.

Личный вклад автора

Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах работы в форме планирования экспериментов (85%), их непосредственного выполнения на всех этапах (95%), обработки полученных результатов (100%), анализа отечественной и зарубежной литературы (100%), обсуждения и трактовки результатов (85%), написания статей и тезисов (85%), написания диссертации и автореферата (90%).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных материалов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, приложения и списка литературы, включающего 242 источника, в том числе 136 отечественных и 106 зарубежных. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, содержит таблиц - 28, рисунков - 40.

Глава 1 СТРЕСС И РЕГУЛЯТОРНЫЕ ПЕПТИДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ СТРЕССА

В настоящее время в медицине под термином «стресс» подразумевается состояние организма после воздействия на него различных экстремальных факторов физической, биологической и психогенной природы, включающее в себя неспецифический набор психофизиологических реакций. Традиционно принято различать «острый» и «хронический» стресс [60, 65, 222].

Направленность стрессорных сдвигов определяется в первую очередь скоростью действия и видом стрессорного воздействия [44]. Среди большого числа факторов, способных вызывать стрессорную реакцию организма, особое значение имеют стимулы и ситуации, провоцирующие эмоциональный стресс. С позиций фармакологического подхода к проблеме стресса выделяют две качественно различные категории факторов: одни воздействуют на ткани непосредственно вызывая их изменения (так называемый физический стресс), другие действуют психо-генно, вызывая эмоционально-психические изменения, которые и являются источником стресс-реакций [118, 119, 129].

По своей биологической природе стресс - адаптивная реакция, возникающая под влиянием необычных, чрезвычайных или экстремальных воздействий на организм человека, способствующая приспособлению организма к новым условиям. Однако при достаточно сильном и длительном воздействии на организм стрессорного фактора может наступить срыв приспособительных (компенсаторных) реакций и нарушение гомеостаза с развитием состояния дистресса [17, 60, 65, 222].

Например, избыток катехоламинов при экстремальных состояниях опасен резкой централизацией кровообращения и нарушением перфузии различных органов (в первую очередь - паренхиматозных). Развивается гипоксия и метаболический ацидоз, что приводит к необратимому повреждению клеточных мембран с

последующим нарушением функции органов. Эти отклонения становятся настолько выраженными, что сами начинают поддерживать стресс, т.е. возникает порочный круг [65].

Важнейшим механизмом стрессорного повреждения клеток и тканей является увеличение интенсивности СРО. В основе его модифицирующего влияния на липидный бислой лежит реакция радикалов кислорода (АФК) с ненасыщенными жирными кислотами фосфолипидов и образование в мембранах полярных гидроперекисей [44, 94, 129]. Под влиянием АФК изменяется вязкость мембран, инак-тивируются рецепторы и ферменты, увеличивается неспецифическая проницаемость для ионов кальция, освобождаются лизосомальные энзимы (протеазы и нуклеазы). Как цитотоксические соединения АФК вызывают окисление липидных компонентов клетки и различных макромолекул (белков, нуклеиновых кислот, углеводов, гликозаминогликанов), а также ковалентное (и/или иное) связывание биополимеров, разрыв полипептидных связей, повреждение ДНК [66, 230]. При прогрессировании СРО накопление окисленных ненасыщенных фосфолипидов приводит к образованию перекисных кластеров или упорядоченных групп фосфо-липидов, между которыми образуются каналы ионной проводимости, способствующие повышению проницаемости и разрушению мембран [94, 129].

В настоящее время доказано, что процесс ПОЛ начинается с реакции инициирования цепи, вследствие которой образуются супероксидный и гидро-ксильный радикалы. Вблизи клеточной мембраны он имеет тенденцию реагировать с ПНЖК с образованием свободного радикала углерода в мембране, который, в свою очередь, способен образовывать пероксильный радикал. В случае отсутствия соответствующего антиоксиданта пероксид липида «извлекает» водород из другой ближайшей ПНЖК с образованием гидропероксида и нового углеродного радикала. Эта реакция начинает новый этап свободнорадикального цепного процесса, когда гидроперекиси разлагаются, инициируя новые цепи. Обрыв последних возможен при взаимодействии радикалов друг с другом, когда образуются неактивные продукты, а также при взаимодействии с металлами переменной валентности и антиоксидантами [78, 82].

В результате самоускоряющейся реакции СРО образуется множество продуктов ПОЛ, к которым относятся гидроперекиси липидов (первичные продукты ПОЛ - неустойчивые вещества, которые легко подвергаются дальнейшим превращениям), диеновые конъюгаты, шиффовы основания, МДА и др. Последний наиболее часто используется для оценки интенсивности ПОЛ. Его повышение является методом раннего выявления метаболических нарушений в организме, даже на доклинической стадии заболевания [78, 82].

Поскольку формирующаяся как ответ на действие стрессора адаптация организма не всегда срабатывает, возникают патологические состояния, называемые иногда «болезнями адаптации». Например, к таким расстройствам, которые наиболее часто ассоциируются с чрезмерным стрессом, относятся гипертоническая болезнь, ИБС и ее осложнение - инфаркт миокарда, аритмии, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, неврозы, депрессивные реакции и т.д. [17, 65, 116, 129].

Важно, что одновременно с основными механизмами стресса происходит также активация так называемых «стресс-лимитирующих систем», препятствующих повреждению тканей под влиянием избыточной концентрации катехолами-нов и глюкокортикоидов в организме, а также ограничивающих стресс-реакцию и обеспечивающих ее адаптивный механизм и защитный эффект в восстановлении гомеостаза [7, 60, 65, 156, 157, 200, 222, 229].

Одним из важных механизмов адаптации к стрессорным воздействиям является активация центральных регуляторных механизмов, которые при действии эмоциональных, болевых и других чрезвычайных раздражителей тормозят выход рилизинг-факторов и, как следствие, - выход катехоламинов и глюкокортикоидов. Реализуются эти механизмы через синтез и выделение в головном мозге таких медиаторов, как ГАМК (угнетает высвобождение КТРГ и процессы ПОЛ, обладает симпатоингибирующим действием [88]), дофамин, серотонин (ограничивает возбуждение адренергических центров), глицин, опиоидные пептиды (способствующие повышению порога болевой чувствительности, снижению активности симпатической нервной системы) и др. Именно эти системы ограничивают

стресс-реакцию и играют значительную роль в адаптации организма к повреждающим ситуациям. Аналогичным образом на периферии действуют не менее важные регуляторные системы: адениннуклеотидная, простагландиновая, антиокси-дантная, которые, выступая в роли модуляторов, могут ограничивать чрезмерные эффекты катехоламинов и предупреждают тем самым стрессорные повреждения [65, 129].

Антиоксидантная система включает неферментативные (соединения низкомолекулярной и белковой природы) и ферментативные составляющие (каталаза, супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза), имеющие определенную специализацию по отношению к конкретным видам радикалов и перекисей [78, 82]. В настоящее время выпускается значительное количество препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами: кудесан, синергин, аевит, элькар, кардикон и др. Включение их в комплекс терапии помогает повысить эффективность лечебно-реабилитационных и профилактических программ на всех этапах медицинской помощи [78, 116]. В то же время нерегулируемое увеличение тканевого содержания веществ с выраженными антиокислительными свойствами в определенных условиях может привести к активизации побочных реакций с образованием токсических продуктов, прооксидантов и даже АФК [77]. Поэтому целесообразно создание и изучение новых видов лекарственных препаратов, способных оказывать мягкое регулирующее воздействие на антиоксидантное звено стресс-лимитирующей системы, стимулируя эндогенные механизмы антирадикальной защиты.

При универсальности описанных механизмов, некоторые проявления различных видов стресса могут иметь свои специфические особенности, а результаты, полученные независимыми авторами, - иметь противоречивый характер. Например, есть данные, что при иммобилизационном стрессе в крови крыс Ви-стар уровень МДА повышался, активность СОД и восстановленного глутатиона снижалась, а изменения уровня каталазы не достигали достоверных значений [59]. Холодовой стресс в крови крыс увеличивал содержание продуктов ПОЛ (МДА, диеновые конъюгаты, гидроперекиси) на фоне снижения компонентов АОС (ка-

талаза, церулоплазмин, витамин Е) [57]. В то же время пятиминутная иммобилизация вела к достоверному понижению уровня МДА в плазме крови крыс, а также повышению уровней СОД и каталазы на фоне снижения концентрации глутатион-редуктазы, но не влияла достоверно на уровень ОАА и активность церулоплазми-на [120]. Показано, что иммобилизационный стресс способствует развитию гипо-тиреоидного состояния путем уменьшения концентрации Т3 и Т4 у крыс [136], снижения уровней ТТГ [44], в то время как классическим является их стрессорное повышение [65] и т.д.

Таким образом, в настоящее время имеются достаточно обширные данные литературы о патофизиологических механизмах развития стрессорной реакции организма с участием стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем на различных уровнях организации организма. Данное обстоятельство позволяет проводить целенаправленные обоснованные исследования по поиску наиболее оптимальных и эффективных путей коррекции негативных последствий стрессор-ного воздействия.

1.2 ПЕЧЕНЬ КАК ОРГАН-МИШЕНЬ ПРИ СТРЕСС-РЕАКЦИЯХ

Печень является жизненно важным органом с многообразными функциями, участвующим в поддержании гомеостаза в организме. В ней осуществляется синтез всех альбуминов и некоторых глобулинов крови, почти всех факторов свертывания крови и транспортных белков. Она является центральным органом метаболизма углеводов, липидов, лекарственных препаратов, служит депо витаминов, выполняет экскреторную, детоксикационную и барьерную функции [65, 105].

Доказано, что патология печени способна оказывать системное негативное воздействие на весь организм, вызывая нарушения иммунологической толерантности и иммунодефициты, заболевания сердечно-сосудистой системы (например, атеросклероз), опорно-двигательного аппарата (такие как остеодистрофия, остеомаляция) и других органов и систем [208, 231].

Исследования показали, что центральный нейробиологический механизм нарушений функции печени и селезенки тесно взаимосвязан с гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой осью, осью «мозг-кишечник», огромным количеством центральных нейротропных факторов, нейротрансмиттеров, нейропептидов и гормонов и их рецепторов, включая многие области мозга, такие как гипоталамус, гиппокамп, кора, миндалины и т.д. [148].

Оксидативный стресс является неспецифическим механизмом, включающимся при различных воздействиях на печень [83, 105, 191, 206, 217, 241].

Так, экспериментально вызванный путем лигирования желчных протоков холестаз у крыс вызывает системную активацию свободнорадикального окисления [191]. Многие гепатотоксичные вещества реализуют свое деструктивное воздействие на печень прежде всего через активацию свободнорадикального окисления. Примером может являться алкоголь, вызывающий также повреждение мито-хондриальной ДНК, накопление липидов в клетках [206].

Высокая чувствительность печени к стрессорным воздействиям проявляется даже в таких неочевидных ситуациях, как изменение гомеостаза организма при проведении хирургических вмешательств. Так, срединная лапоротомия ведет к

увеличению уровня МДА на 40%, тогда как ни в почках, ни в поджелудочной железе или сыворотке крови данный показатель не меняется [124].

Действие кортикостерона в печени, сердце и мозге вызывает значительное снижение показателей антиоксидантной защиты (каталазы, СОД, глутатион-трансферазы, глутатион-редуктазы и др.) при повышении концентрации продуктов ПОЛ и карбонилирования белков. Показано, что окислительный стресс является основным патологическим механизмом в дезадаптации к хроническому стрессу, а гормоны стресса (в частности, кортикостерон) играют причинную роль в возникновении окислительных процессов, вызываемых адаптивным ответом. Это может иметь большое значение для фармакологической коррекции антиокси-дантных механизмов как перспективной стратегии защиты организма от окислительного повреждения при различных психиатрических и непсихических заболеваниях, вызванных физическим или психологическим стрессом [241].