Роль студентов в слияниях и поглощениях университетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Романенко Ксения Романовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Романенко Ксения Романовна
Введение
Обоснование актуальности темы и степень ее разработанности
Цель и задачи исследования. Предположения и исследовательские вопросы
Теоретические основы, методология и методы диссертационного исследования
Теоретическая и практическая значимость работы, достоверность
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация результатов
Глава 1. Теоретические основания исследования роли студентов в слияниях и поглощениях университетов
1.1. Слияния и поглощения университетов как радикальные организационные изменения
1.1.1. Исследования ключевых изменений в ходе слияний и поглощений университетов
1.1.2. Исследования организационной идентичности университетов и ее изменений
1.1.3. Исследования «человеческой стороны» слияний и поглощений
1.2. Репрезентация студентов в литературе о слияниях и поглощениях
1.3. Образовательный аспект исследования студентов в меняющихся организационных условиях
1.3.1. Проблематизация положения студентов как группы в университете
1.3.2. Исследования студентов: студенческий опыт, студенческие культуры
и личные проекты
1.3.3. Роль студентов: агентность, вовлеченность и идентичность
1.3.4. Студенческий опыт и вопросы престижа и статуса
1.4. Концепция студенческого голоса
Выводы по первой главе
Глава 2. Эмпирическое исследование роли студентов в слияниях и поглощениях университетов
2.1. Этапы исследования, методология и этическая программа
2.2. Анализ международного опыта слияний и поглощений университетов
2.3. Анализ отечественного опыта слияний и поглощений университетов
2.4. Стратегия отбора и описания основных исследовательских кейсов
2.5. Исследование роли студентов в слияниях и поглощениях университетов: сбор данных
2.6. Исследование контекста роли студентов в слияниях и поглощениях университетов
2.6.1. Анализ репрезентации объединяемых университетов в публичном пространстве
2.6.2. Проведение и анализ интервью с преподавателями
2.7. Кодирование и анализ данных
Выводы по второй главе
Глава 3. Результаты исследования: роль студентов в слияниях и поглощениях университетов ....101 3.1. Работа со студентами в связи со слияниями и поглощениями университетов
3.2. Переживание ситуации слияний и поглощений как радикальных организационных
изменений
3.3. Результаты слияний и поглощений, значимые для студентов
3.3.1. Организационные характеристики
3.3.2. Характеристики образовательного процесса
3.3.3. Университетская культура
3.3.4. «Престиж», «статус» университета и его диплома
3.3.5. Обобщение значимых для студентов изменений и результатов в ходе слияний и поглощений университетов
3.4. Сценарии проведения слияний и поглощений с точки зрения студентов
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение 1. Гайд экспертного интервью
Приложение 2. Гайд интервью с преподавателями
Приложение 3. Пример транскрипта интервью с преподавателями
Приложение 4. Гайд интервью со студентами или выпускниками
Приложение 5. Пример транскрипта интервью со студентами
в объединяющихся университетах
Введение
Обоснование актуальности темы и степень ее разработанности
Успех студентов, благополучие студентов, анализ студенческого опыта становятся важными темами как для высшего образования в целом, так и для отдельных университетов [Ashwin, McVitty, 2015; Klemencic, 2014, 2017; Lipka, 2019; Pascarella, Terenzini, 2005; Strayhorn, 2012; Tinto, Pusser, 2006; Tinto, 2017]. Эти темы размыкают круг интереса к студентам высшей школы исключительно как к объектам педагогики в рамках тех или иных учебных дисциплин и требуют дополнительного анализа. Одновременно с этим университеты и высшее образование как система переживают множество изменений - от глобальных изменений в высшем образовании [Maassen, Cloete, 2006; Kyvik, 2004; Altbach и др., 2010] до конкретных реформ в образовательной политике или организационных изменений в системе высшего образования или отдельных вузах [Gioia и др., 1994; Gumport, 2000; Mills, 2005; Stensaker и др., 2012].
Создание объединенных университетов путем консолидации является, с одной стороны, самым крайним, ярким и радикальным примером организационных изменений [Greenwood, Hinings, 1996; Pavlyutkin, 2014], а с другой - одной из наиболее частых стратегий в образовательной политике для решения проблем финансовой и академической нежизнеспособности вузов; повышения эффективности университетов, качества их образования и исследований; а также повышения уровня государственного контроля над общим направлением развития систем высшего образования. Эту практику образовательной политики реализуют и анализируют во многих странах - в Австралии, Испании, Китае, а также в Скандинавских странах. В России было также несколько волн слияний и поглощений университетов с 1990х гг. А за период с 2013 по 2018 год около трети вузов (94 вуза из списка из 302), подведомственных только Министерству образования и науки, пережили
структурные реорганизации, связанные с присоединениями или объединениями (рассчитано по данным информационной системы Министерства образования и науки АК КСУФ).
В исследовании различаются реорганизации вузов, предполагающие их объединение в форме слияния (из нескольких вузов формируется новый вуз) или присоединения (один или несколько вузов присоединяются к другому вузу). Определения приведены с опорой на Гражданский кодекс РФ (Реорганизация юридического..., 1994). Здесь и далее в тексте исследования будут использоваться понятия объединение, слияние, поглощение и присоединение. При этом термины слияние и объединение могут использоваться как в широком смысле, как интегрирующий термин, обозначающий все ситуации реорганизаций в целом, так и в узком, то есть означать именно формирование нового вуза из двух или нескольких других.
Чаще всего с темой университетских реорганизаций работают в русле описания и анализа национальных кейсов. Для России актуальными являются работы К. В. Зиньковского и П. В. Деркачева, Е. В. Чупрунова и А. О. Грудзинского, А. К. Клюева, А.В. Меликян, И. В. Павлюткина, И. С. Чирикова.
В дополнение к изучению слияний университетов как образовательной политики, их анализируют, чтобы исследовать практики управления университетами в переходные моменты [Цтет и др., 2010], снижение конкуренции за ресурсы вузов в той или иной области [Kyvik, Stensaker, 2013], возможности для создания междисциплинарных образовательных программ [Harman, Harman, 2003], появление консолидированных образовательных сообществ с новой академической культурой [Harman, 2002; Skodvin,
2002] и выстраивание новой организационной идентичности [Stensaker 2007].
Консолидация может стать большим вызовом для каждого вуза, поэтому требует серьезного анализа всех потенциальных возможностей и «подводных камней». Такие аспекты университетских объединений, как трансформация организационных и административных структур, распределение внутренних механизмов финансирования или изменения академических стратегий и профилей, как правило, хорошо описаны [Curaj и др., 2015].
Одной из наиболее частых проблем во время и после проведения университетских объединений исследователями и аналитиками отмечается так называемый. «человеческий фактор» или «человеческая сторона слияний» [Mirc, 2007; Weber, Drori, 2011; Seo, Hill, 2015]. Сопротивление реформам, столкновение организационных культур, трудности в формировании новой организационной идентичности университета, протесты до слияния и конфликты после них со стороны сотрудников университета и особенно от студентов [Delgado, León, 2015; Harman, 1993; Harman, 2002] могут быть настолько влиятельными, что слияния не приведут к таким планируемым результатам, как экономия средств или кросс-дисциплинарное сотрудничество [Weerts и др., 2014]. Реорганизации путем слияний и поглощений в России продолжаются, и по данным как академической, так и публицистической литературы сопровождаются конфликтами и сопротивлением изменениям. Слияния вузов регулярно сопровождаются студенческими протестами, а в одном из отечественных кейсов протест студентов стал одним из факторов отмены реорганизации [Chirikov, 2016].
«Человеческий фактор» в отечественных реорганизациях, а также обозначенные выше задачи университета по формированию студенческого успеха, самостоятельности, агентности и вовлеченности, можно обозначить в качестве практической проблемы исследования.
Таким образом, актуальность исследования обосновывается как
распространенностью и проблематичностью проведения слияний и
6
поглощений университетов, так и включением исследовательской тематики в глобальные дискуссии о высшем образовании - о важности исследований университетов, проходящих через изменения, и о роли студентов в современном университете, где студенческая самостоятельность, устойчивость, умение делать выбор в быстро меняющемся мире являются ценностями высшего образования.
Однако несмотря на актуальность такого исследования и несмотря на наличие практической проблемы, тема студентов, оказывающихся в настолько меняющемся университете, что они буквально поступают в один вуз, а заканчивают - не по своей воле - другой, до настоящего момента оставалась нераскрытой.
Существующие подходы и данные не позволяют описать роль студентов и субъективный опыт студентов в слияниях и поглощениях университетов. Слабо описана коммуникация со студентами в ситуации слияний и поглощений вузов, не известен взгляд студентов как особой группы в университете на реорганизации, их типы и сценарии. При этом литература по «человеческому фактору» в организационных слияниях [Mirc, 2007; Weber, Drori, 2011; Seo, Hill, 2015] не может быть напрямую применена для объяснения ситуации из-за специфического положения студентов как группы в университете - они не являются сотрудниками организации, а совмещают в себя разные роли и способы описания [Eagle, Brennan, 2007; Kamvounias, 1999; KlemenciC, 2014, 2015, 2017; Svensson, Wood, 2007; Tinto, 2017; Winston, 1999]. Результаты исследований отечественных слияний университетов говорят об эффективности реформ [Зиньковский, Деркачев, 2016], а исследования слияний университетов, в свою очередь, посвящены уровню университетской администрации, а также преподавателей и научных сотрудников [Harman, 2002; Norgerd, Skodvin, 2002; Pavlyutkin, 2014; Stensaker 2007; Ursin и др., 2010].
Эти противоречия фиксируют научную проблему исследования и подводят нас к цели, задачам и вопросам исследования.
Цель и задачи исследования. Предположения и исследовательские вопросы.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить, какова роль студентов как особой группы в университете в процессе слияний и поглощений университетов.
Цель исследования намеренно сформулирована широко, поскольку это одно из первых исследований по данной теме, (что указывает на новизну исследования), в особенности в отечественном контексте.
Поисковый характер исследования проявился в его многоступенчатости, где результаты каждого этапа приводили к новым предположениям и вопросам, а сбор эмпирических данных диктовал запрос на их теоретизацию. Таким образом, исследовательские вопросы появились благодаря серии предположений, в свою очередь появившихся благодаря работе с литературой и вторичному анализу данных по международному и отечественному опыту слияний и поглощений университетов.
Предположения, каждое из которых привело к соответствующему исследовательскому вопросу и положению, выносимому на защиту, заключаются в следующем:
1) При слияниях и поглощениях университетов существуют практики работы со студентами, обусловленные представлениями о роли студентов в университете и риторикой объединений как реформ, потенциально улучшающих положение студентов. Фактическая информация о работе не была собрана ранее, поэтому требует исследования.
2) Мотивация, лояльность и вовлеченность студентов связана с их субъективным эмоциональным опытом, а он в свою очередь может
определяться организационными изменениями, запускаемыми слияниями или поглощениями. Так как эта проблема не обсуждалась, то необходимо описать, как студенты переживают ситуацию слияний и поглощений.
3) Изменения, происходящие в ходе слияний и поглощений, приводят к определенным результатам, в частности, к перераспределению ресурсов университета для разных групп внутри университета. При этом то, какие результаты реорганизаций видят для себя студенты как особая группа, неизвестно вне проведения диссертационного исследования.
4) У студентов как у особой группы есть собственные способы осмысления слияний и поглощений, предположительно, связанные с меняющейся организационной идентичностью университетов.
Соответственно, чтобы достичь цели диссертационного исследования нужно было ответить на следующие исследовательские вопросы,
выросшие из предположений исследования:
1. Как организована работа со студентами в связи со слияниями и поглощениями университетов?
2. Как студенты переживают ситуацию слияний и поглощений?
3. Как студенты описывают результаты слияний и поглощений? Что теряют и приобретают студенты как одна из групп в университете в результате проведения слияний?
4. Какие сценарии проведения слияний существуют с точки зрения студентов и какие являются наиболее продуктивными?
Задачи диссертационного исследования состояли в следующем:
1. на основе анализа международного опыта слияний университетов разработать систему ключевых характеристик реорганизаций университетов,
2. проанализировать историю отечественной образовательной политики, выделить основные волны университетских объединений,
3. выделить несколько основных исследовательских кейсов университетских объединений в России, описать их характеристики,
4. провести серию интервью со студентами в объединяющихся университетах,
5. проанализировать информацию в студенческих группах в социальных сетях,
6. выделить и интерпретировать категории, описывающие роль студентов во время организационных изменений,
7. проанализировать, как репрезентируется объединение университетов,
8. провести серию интервью с преподавателями и административными сотрудниками университетов,
9. предложить рекомендации по работе со студентами в условиях радикальных организационных изменений.
Теоретические основы, методология и методы диссертационного исследования
Теоретическая и концептуальная основа исследования состоит из двух основных частей: теории и исследования, касающиеся организационных изменений, и теории и исследования, имеющие дело с ролью студентов как особой группы в современном университете.
Таким образом, для первого основания были проанализированы исследования «человеческой стороны» / «человеческого фактора»
слияний и поглощений и сопротивления изменениям [А. А. Armenakis, H. S. Feild, H. J. Walker; A. F. Buono, J. L. Bowditch; P. Haunschild, R. Moreland, A. Murrell; J. Jetten, P. Hutchison, M. L. Lensges, E. C. Hollensbe, S. S. Masterson;
N. Mirc; M. G. Seo, N. S. Hill] с учетом меняющейся в ходе реорганизаций организационной идентичности университетов [B. R. Clark; S. M. Clark, D. A. Gioia, Jr, D. J. Ketchen, J. B. Thomas; L. Empson; M. A. Hogg, D. I. Terry; D. Knippenberg, B. Knippenberg, L. Monden, F. de Lima; B. Stensaker; J. Välimaa; D.J. Weerts, G. H. Freed, C. C. Morphew] и пониманием слияний как радикальных организационных изменений [Greenwood, Hinings, 1996; Pavlyutkin, 2014].
Для понимания роли студентов как особой группы в университете
были рассмотрены теории, описывающие «студенческий голос» [Bragg, 2007; McLeod, 2011; Seale, 2009], значимые факторы студенческого опыта [P. Ashwin; A. W. Astin; B. M. Baxter Magolda; M. D. Berzonsky, L. S. Kuk, J. Daniels, J. Brooker; D. B. Jackson, P. Kaufman; F. Mael, B. E. Ashforth; M. Klemencic; G. W. Hinchliffe, A. Jolly; E. T. Pascarella; L. Scanlon, L. Rowling, Z. Weber; T. L. Strayhorn; V. Tinto], ситуативные и результативные блага высшего образования для студентов в рамках исследований образования в бурдьеанской традиции (развитие теории капиталов) [Соколов и др., 2014; Bourdieu, Passeron, 1990; DiMaggio P., Tomlinson, 2008].
В проведении многоэтапного исследования мы специально использовали концептуально разнообразные подходы, чтобы и обозначить исследовательскую проблему, и выработать язык для описания исследовательского процесса, и интерпретировать эмпирические данные. Также в ходе анализа качественных данных была предложена и авторская концепция сценариев репрезентации объединений и выстраивания организационной идентичности.
Наконец, роль студентов в слияниях и поглощениях университетов вводится в диссертации как суммативное понятие, включающее в себя совокупность активностей, идентификаций, получаемых результатов,
переживаний, связанных как с учебной, так и с внеучебной деятельностью, выразимых благодаря «студенческому голосу».
Описание методологии и дизайна исследования:
Поскольку исследовательские вопросы касаются и сбора фактической информации о роли студентов в слияниях и поглощениях, и субъективного опыта студентов, их взгляду и их способам описания меняющихся университетов, исследование было запланировано и проведено качественными методами в мягкой стратегии исследования. А недостаточность информации о положении и мнениях студентов и отсутствие выработанной традиции описания студентов в объединяющихся университетах побудили к выполнению исследования в логике обоснованной теории / grounded theory [Страусс, Корбин, 2001], где теоретизация и концептуализация шли за анализом эмпирических данных.
Для непосредственного сбора и анализа данных был выбран исследовательский дизайн множественных кейс-стади [Creswell, 2014; Yin, 2009], в рамках которого использовались вторичный анализ данных, экспертные и биографические сфокусированные интервью, фокус-группы, анализ репрезентации объединяемых университетов, анализ социальных медиа, наблюдение и процедуры анализа текстов в рамках обоснованной теории.
Сбор и анализ данных шел в несколько этапов в период с 2015 по 2018 год. После этапов анализа международного и отечественного опыта проведения университетских объединений и после анализа представленности студентов в литературе о слияниях, было отобрано шесть основных исследовательских кейсов, проведены серии наблюдений и анализа репрезентации объединяемых университетов в публичном пространстве (дни открытых дверей и другие мероприятия, сайты университетов,
университетские музеи), проанализирована информация о реакциях студентов в социальных сетях, проведено 6 интервью с преподавателями и представителями университетской администрации, 56 интервью и 4 фокус-группы с 85 студентами и выпускниками в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы, достоверность
Тематика работы попадает в сферу исследований образования в тех направлениях, где исследуются интервенции и изменения в образовании и их эффекты, управление образовательными организациями, социокультурные аспекты развития образования, социально-групповые процессы в образовании и образовательная политика.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей о роли студентов как особой группы в современных меняющихся университетах, введении в исследования крупных образовательных политик и интервенций «голоса студентов», доказательстве необходимости учитывать субъективный опыт различных групп при анализе изменений в высшем образовании.
Результаты исследования, как и отработанные в диссертационном проекте методологические подходы, могут быть использованы для последующих исследований мнений, реакций и самоописаний студентов в ситуации различных изменений в университете.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты применимы как в организационной, так и в образовательной деятельности. Высвечивая проблемные и значимые аспекты слияний и поглощений для студентов как для одной из групп в университете, результаты исследования могут быть использованы для нахождения лучших управленческих решений в ходе организационных изменений и позитивного вовлечения студентов в достижение поставленных целей. Материалы
диссертации также могут быть использованы при разработке содержания курсов, посвященных исследованиям университетов.
Достоверность результатов исследования достигается за счет их проверки как с точки зрения включения в различные теоретические концепции, так и с точки зрения использования разных методов в исследовании.
Основные положения, выносимые на защиту
Положение 1. При слияниях и поглощениях университетов студенты находятся в ситуации невовлеченности, неинформированности и отсутствия голоса, как правило, не принимают участие в активностях, необходимых при проведении слияний и поглощений. В отечественном контексте отдельные инициативы по вовлечению студентов носят спорадический, а не системный характер, что противоречит риторике необходимости слияний для улучшения образовательных возможностей для студентов, актуальному дискурсу рассмотрения студентов как стейкхолдеров, вниманию к успеху студентов, студенческому опыту.
Положение 2. Слияния как радикальные организационные изменения создают неопределенность, а при невыстроенной коммуникации со студентами усиливают чувство несправедливости и небезопасности, актуализацию дихотомии «мы-они», что может привести к негативным последствиям как для самих студентов, их мотивации, вовлеченности и лояльности, так и для репутации университета и его долгосрочного планирования.
Положение 3. В качестве основного результата слияний и поглощений университетов как радикальных организационных изменений студенты видят не расширение образовательных траекторий, а возможность получить, потерять или перераспределить ценные ресурсы университета, обозначенные
как «ситуативные» и «результативные» блага высшего образования. Среди выделенных студентами благ - организационные характеристики, университетская культура, характеристики образовательного процесса, «престиж» и «статус», - особое значение имеет изменение категорий «престижа» и «статуса» университета и его диплома.
Положение 4. Для студентов как для группы важны не официальные волны и сценарии реорганизации, а коммуникация и сценарий репрезентации, формулирования новой организационной идентичности. Сценарии репрезентации слияния, выделенные студентами - «Растворение», «Соперничество», «Создание нового», - не совпадают напрямую со сценариями и волнами реорганизации. Сценарий «Создание нового» описан студентами как наиболее продуктивный.
Апробация результатов
Результаты различных этапов диссертационного исследования были апробированы в описанных ниже публикациях и докладах.
Основные публикации в журналах, входящих в международную реферативную базу данных SCOPUS и список рекомендованных журналов НИУ ВШЭ
Романенко К. Р., Лисюткин М. А. Университетские объединения в России: четыре волны образовательной политики // Университетское управление: практика и анализ. - 2017. - Т. 21. - №. 3. - С
Романенко К. Р. Университетские объединения: что меняется для студентов // Вопросы образования. - 2018. - № 1. - С
Romanenko K., Froumin I. University Mergers in Russia from Students' Perspective: Uncertainty and Loss of Identity // Tertiary Education and Management. - 2020. - T. 26. - № 2. - C
Дополнительные публикации
Романенко К. Р., Козлов Д. В., Лешуков О. В., Лисюткин М. А., Платонова Д. П., Семенов Д. С. Современная аналитика образования Вып. 2: Уроки международного опыта слияний университетов. - М.: НИУ ВШЭ,
Романенко К. Р. От культуры соучастия к политике соучастия. Рецензия на книгу: Jenkins H., Shresthova S., Gamber-Thompson L., Kligler-Vilenchik N., Zimmerman A. (2016) By Any Media Necessary: The New Youth Activism, New York: New York University Press // Социология власти. - 2018. - № 3. - С
Romanenko K. What Matters in University Mergers: Students' Feedback on Organizational Change // Higher Education in Russia and Beyond. - 2018. - Т. 15. - № 1. - С
Презентация результатов исследования на международных конференциях
The 31st conference of the Consortium of Higher Education Researchers (CHER) (Moscow, 2018). Доклад: «To become an alumnus of unknown something»: Students in University Mergers.
VIII Международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО) (Москва, 2017). Доклад: Что меняется при университетских объединениях для студентов.
The 29th conference of the Consortium of Higher Education Researchers (CHER) (Cambridge, 2016). Доклад: Student Identity Transformation and University Mergers
VII Международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО) (Москва, 2016). Доклад: Студенческий опыт в объединяемых университетах.
Кроме того, результаты исследования обсуждались на семинарах Института образования НИУ ВШЭ, а также представлялись и обсуждались в рамках летних школ EERSS 2017 «Методы и методология в исследованиях образования» (Линц, Австрия), III и IV Международных Летних школ Института образования НИУ ВШЭ, Китайского института исследований финансирования образования и Факультета образования Пекинского университета, посвященной междисциплинарным исследованиям высшего образования (Санкт-Петербург) и на международных стажировках в Департаменте образования Университета Осло (Осло, Норвегия) и в Университете Ювяскюли (Ювяскюля, Финляндия).
Апробация результатов исследования в педагогической деятельности
Научная проблема диссертационного исследования, эмпирические данные, методология и результаты были представлены на общеуниверситетском факультативе НИУ ВШЭ «Развитие университетов», реализованном проектно-учебной лабораторией «Развитие университетов» в 2017-2018 учебном году, на модуле «Исследования в образовании», (Мастерская «Образование», Открытый образовательный проект «Летняя школа»), г. Дубна, в 2017 году, на курсах «Стратегический менеджмент в образовании», «Актуальные исследования и разработки в образовании», «Качественные методы анализа данных» (магистерская программа «Доказательная образовательная политика», Институт образования НИУ ВШЭ) в 2017-2018 и 2018-2019 учебных годах, а также в рамках гостевых лекций для студентов магистерских программ «Adult Education and Education» и «Educational Leadership» в Университете Ювяскюли, Финляндия, и для студентов магистерской программы «Higher Education», Университет Осло, Норвегия, в 2017 году.
Дополнительно
Результаты были использованы при проведении стратегических сессий, посвященных формированию опорных университетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль студентов в слияниях и поглощениях университетов»
Структура работы
Содержание диссертационной работы представлено в виде введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 245 источников, и 5 приложений.
Глава 1. Теоретические основания исследования роли студентов в слияниях и поглощениях университетов
В Главе 1 представлены теоретические основания диссертационной работы, которые позволяют описать и интерпретировать роль студентов в университетских слияниях и поглощениях. Анализ источников сгруппирован таким образом, чтобы отразить два ключевых основания работы - теории и исследования, касающиеся организационных изменений и «человеческой стороны» / «человеческого фактора» слияний и поглощений (1.1.), и теории и исследования, имеющие дело с ролью студентов как особой группы в современном университете (1.3.). Между ними находится параграф, описывающий репрезентации студентов в литературе об университетских слияниях и поглощениях.
Принципиально, что описанные источники исполняют несколько ролей, что связано и с многоступенчатостью исследования (подробно все этапы описаны в Главе 2), и с ее индуктивной стратегией, где запрос на теоретизацию диктовали собранные данные. Кроме того, свое значение имеет этико-методологическое соображение о том, что сбор данных при единственной уже зафиксированной и выбранной теории имеет ряд опасностей, поскольку эмпирические данные лишь подтвердят ее положения. Как отметил в работе о связи теорий и эмпирики в исследованиях высшего образования британский автор Пол Эшвин, «если одна и та же теория использовалась для концептуализации объекта исследования и для анализа данных, то очень трудно понять, как данные могут подвергать сомнению теорию. <...>, например, если я рассматриваю взаимодействие между преподаванием и обучением в терминах «деятельного сообщества» и использую концепции деятельного сообщества для анализа своих данных, то вполне предсказуемо, что мои данные окажут поддержку концепциям, связанным с деятельным сообществом» [Ashwin, 2012, с. 951-952].
Соответственно, мы имеем дело с нелинейной хронологией в построении теоретических оснований диссертации, где одни работы в Главе 1 позволяют обозначить проблему, другие навести фокус и выработать язык для проведения исследования, а третьи - интерпретировать данные. Ряд источников необходим, чтобы показать, как роль студентов описывалась в литературе по слияниям и поглощениям университетов, что позволяет увидеть вклад данной работы в исследования слияний университетов. Другие источники - об актуальных исследованиях студентов как особой группы в университете, концепте студенческого голоса - описаны, чтобы показать определенную аксиоматику и ценности выполнения данной работы, ее место в исследованиях современного студенчества. Исследования «человеческого фактора» в слияниях и исследования изменений организационной идентичности позволили увидеть характерные объяснения проблем при реорганизациях и осознать их применимость для сферы высшего образования. Обзор многочисленных и разнородных пониманий составляющих студенческого опыта помог соотнести эмпирические данные исследования с предыдущими исследованиями студентов как особой группы, а бурдьеанская традиция исследований высшего образования дала понимание полученным данным о категориях «престижа» и «статуса» образования для студентов в меняющихся организационных условиях. Наконец, теория радикальных организационных изменений дала диссертационному исследованию язык объяснения для слияний и поглощений университетов в целом.
1.1. Слияния и поглощения университетов как радикальные
организационные изменения
В данной работе слияния и поглощения университетов понимаются как радикальные организационные изменения и как их самый яркий и крайний пример. Для достижения цели исследования важна именно оптика изменений, а не, например, интеграции как в исследовании слияний вузов после режима
сегрегации [Wetstein, 2005], или повышения качества и эффективности деятельности вузов как в исследованиях эффектов слияний [Зиньковский, Деркачев, 2016; Ursin и др., 2010] и внешних и внутренних факторов их успешности [Cai и др., 2016].
Теория радикальных организационных изменений [Greenwood, Hinings, 1996] уже использовалась для понимания университетских слияний и поглощений в исследовании Ивана Павлюткина [Pavlyutkin, 2014]. Однако фокус на студентах как на участниках организационных изменений впервые сделан в этом диссертационном исследовании.
Ограничения теории, разработанной в первую очередь на материале коммерческих организаций, при рассмотрении организаций государственных были описаны в работах об изменениях в системе здравоохранения [McNulty, Ferlie, 2004]. Приведено уточнение, что при использовании теории для государственных организаций, (к которым относятся и рассматриваемые в этой работе вузы), нужно учитывать направленность изменений извне и сверху, а не эволюционно, изнутри. Это уточнение, во-первых, соответствует собранной эмпирике, во-вторых, заостряет контекст роли студентов в ситуации организационных изменений.
Для диссертационного исследования требуются следующие положения теории [Greenwood, Hinings, 1996]:
- организация - это набор или мозаика из различных групп, структурированных по выполняемым задачам, статусу и позиции власти,
- группы не нейтральны по отношению друг к другу, имеют разные цели и продвигают разные интересы, причем одни группы более влиятельны и слышимы, чем другие,
- каждая из групп может условно «выиграть» или «проиграть» в ходе радикальных организационных изменений, поэтому каждая группа стремится воплотить свои интересы в выгодном распределении ограниченных и ценных ресурсов организации,
- в ситуации радикальных организационных изменений группы различаются по своей возможности влиять на изменения, запускать их или противостоять им,
- четкое понимание цели изменений и способов ее достижения дает разным группам в организации уверенность в том, что они смогут быстро продвинуться вперед в процессе перемен, с другой стороны, отсутствие ясности, неопределенность, способствует отсутствию уверенности, медленным шагам и сопротивлению изменениям,
Соответственно, в данной работе мы будем рассматривать слияния и поглощения университетов как радикальные организационные изменения с сопутствующими ограничениями для государственных организаций, а студентов - как одну из групп, переживающих опыт изменений. О специфике студенчества как группы будет рассказано далее. В следующих же параграфах будет рассмотрено, как теория радикальных организационных изменений и исследования слияний и поглощений могут помочь в данном исследовании.
1.1.1. Исследования ключевых изменений в ходе слияний и поглощений
университетов
Если мы оцениваем слияния университетов как радикальные
организационные изменения, то важно показать, что именно меняется в вузах
при проведении слияний и поглощений. Поэтому параллельно с
эмпирическим исследованием мы проанализировали литературу об
университетских слияниях и поглощениях, чтобы выделить ключевые
изменения, происходящие в образовательных организациях в связи с
22
объединениями вузов, а впоследствии сравнить их с тем, что заметно студентам.
Итак, ключевая трансформация в ходе слияний и поглощений в первую очередь может быть связана с изменением уровня или сектора образовательной системы. Так различные организации среднего профессионального образования или специализированные институты путем объединения между собой или путем присоединения к университету оказываются частью крупного многопрофильного вуза [Harman, 1991; Kyvik, Stensaker, 2013; Tumkovskiy, 2018; Zhao, Guo, 2002].
В ряде случаев (мы описываем такие примеры во второй главе) слияния вузов служат для создания объединенного «супер-университета». Тогда меняются официальная миссия университетов. Часто объединенному вузу выбирают новое название, разрабатывается новая символика. В зависимости от страны новому университету может быть присвоен статус «федерального» или «опорного» университета, «университета мирового класса», «кампуса превосходства», «региона-кампуса» и так далее [Aula, Tienari, 2011; Delgado, León, 2015; Finance и др., 2015; Geschwind и др., 2016].
При слиянии вузов создается новая организационная структура. Существует разделение на федеральную или унитарную форму объединенного вуза [Harman, Meek, 2002]. При федеральной форме присоединяемые вузы становятся структурными элементами (факультетами, школами и департаментами) объединенного университета в своих прежних границах и со своим прежним руководством; при унитарной - создается абсолютно новая структура, где сливаются дублирующие друг друга подразделения и создается единое управление. Связаны со сменой организационной структуры и изменения финансирования в объединенном университете. Система финансирования и материальная база
перераспределяются. В ряде случаев вузы получают дополнительное государственное финансирование на реорганизацию [Andreescu и др., 2015].
Если объединяемые университеты находятся географически далеко друг от друга, то меняется система коммуникации и мобильности между подразделениями. Часто это изменение требует интервенций в образовательный процесс, например, внедряются онлайн-курсы или организуются переезды преподавателей между кампусами [Norgerd, Skodvin, 2002; Ursin и др., 2010]. Но даже объединение вузов в пределах одного города, особенно на первых этапах работы объединенного вуза, существенно меняет на уровне практик систему коммуникации и мобильности, что мы частично показываем в результатах исследования через взгляд студентов.
При объединениях появляются новые или сокращаются академические направления. На определенном этапе после объединения меняются образовательные программы. Благодаря взаимодействию объединенных вузов могут создаваться междисциплинарные учебные программы [Harman, Harman, 2003; Kyvik, Stensaker, 2013] и/или в случае поглощения происходит замена учебных программ присоединенного вуза программами консолидирующего университета.
Изменения образовательных практик при слияниях вузов (так же, как и выбранная для данного исследования тематика роли студентов) до недавнего времени оставались не исследованы в полной мере. Пионерское исследование о финской системе высшего образования после слияний университетов [Ursin, Aittola, 2019] показало, что реальные изменения в образовании - преподавании и обучении - в отличие от других изменений идут медленно и зависят в первую очередь от культуры объединенных университетов и их истории. А по мнению участников исследования, потенциальные совместные курсы и междисциплинарные учебные программы могут обеспечить новые и
инновационные педагогические возможности и имеют потенциал для повышения навыков командной работы среди преподавателей и студентов.
В развороте о принципиальных изменениях вследствие университетских объединений также важно отметить аспект университетской культуры. При слияниях и поглощения университетов ставится задача создания новой культуры объединенного вуза [Aula, Tienari, 2011; Harman, 2002], происходит столкновение организационных культур объединяемых университетов, делается выбор в пользу ориентации на исследовательскую или на профессиональную среду [Mathisen, Pinheiro, 2016], исчезают и появляются новые традиции, начинает формулироваться общая для всех объединившихся вузов история [Välimaa, 1998] и организационная идентичность. Тема меняющейся организационной идентичности университетов в ходе и после слияний требует для данного исследования отдельного рассмотрения как эмпирически (см. Анализ репрезентации объединенных университетов в публичном пространстве в Главе 2), так и теоретически, поэтому в следующем параграфе мы подробно рассмотрим этот концепт применительно к университетам и к ситуации организационных изменений, в нашем случае, слияний и поглощений.
1.1.2. Исследования организационной идентичности университетов и ее
изменений
В этом параграфе мы рассмотрим подходы к изучению организационной идентичности и организационной идентичности университета, а также необходимость этого подхода при исследовании слияний и поглощений. Организационная идентичность - это коллективно разделяемые перцепции и верования о своеобразии и специфичности организации, это «мост» между внешним положением организации в соответствующей среде и внутренними смыслами, сформированными вокруг ключевых организационных норм и ценностей. В свою очередь, это говорит о том, что организационная
25
идентичность является важным процессом при подготовке к стратегическим изменениям и требует специального менеджмента идентичности [Fumasoli и др., 2014].
Организация обладает идентичностью в той мере, в какой существует общее понимание центрального, отличительного и прочного характера или сущности организации среди ее членов. Эта идентичность может быть отражена в общих ценностях и убеждениях, миссии, структурах и процессах, организационном климате и так далее. Благодаря использованию символов, традиций, мифов, метафор, ритуалов можно продемонстрировать, что группа или организация из себя представляет, показать ее организационную идентичность [Ashforth, Mael, 1989, с. 27]. Поэтому в исследовании мы специально провели серию процедур, выявляющих как процесс слияния и объединенный университет репрезентируется на открытых мероприятиях, на сайтах вузов и в их музеях.
Организационная идентификация членов организации, в нашем случае студентов, может определяться как воспринимаемое единство с организацией, а ее успехов и неудач как своих собственных [Ashforth, Mael, 1989; Mael, Ashforth, 1992]. Идентификация сохраняется в ситуациях, связанных с потерями или страданиями, реальными и ожидаемыми провалами. Одновременно идентичность, касающаяся организации, также связана с оценкой ее «успеха» или «престижа», члены организации часто идентифицируют себя с условными «победителями».
При этом довольно важно, что организационная идентичность не
строится только через логотипы или другие символические черты.
Идентичность является своеобразной функцией от личных отношений внутри
организации - вуза, а не следствием кампаний в СМИ [Kazoleas и др., 2001].
Организационная идентичность создается через опыт взаимодействия людей
[Belanger и др., 2002], и ее формирование является стратегическим процессом
26
с потенциально глубоким воздействием на культуру организации (университета в нашем случае) и «необходимостью ответить на фундаментальные вопросы «кто мы» и «какими мы хотим быть» [Stensaker, 2007, с. 25].
Для исследования мы также хотим отдельно найти определение и специфику организационной идентичности применительно к университетам. Уиртц, Фрид и Морфью провели интегративное исследование, показывающее, как менялось понимание организационной идентичности университета в разное время и в разных исследовательских традициях. Они выделили четыре основных фрейма понимания организационной идентичности в высшем образовании [Weerts и др., 2014] и упорядочили их исторически - от построения организационной идентичности элитных вузов прошлого до современной рыночной ориентации университетов. Обозначив эти четыре фрейма как «сторителлинг», «сага», «стратегия» и «отклик на рынок», они показали, как понимание того, что есть университет меняется от фокуса на церемониях, коллегиальности, важности студенческой субкультуры на работу с организационной идентичностью как со стратегией, учитывающей внешнюю среду.
Резюмируя, организационная идентичность понимается как социально сконструированная концепция того, что такое организация. Концепция организационной идентичности связана и с пониманием организационной культуры, подчеркивающей ценности, нормы и поведение. То есть «на внутреннем уровне организационная идентичность - это системы убеждений и ценностей, а на внешнем уровне - организационные попытки сигнализировать о смысле организации через символы тем, кто вне организации» [Там же, 2014, с. 230-231]. При этом организационная идентичность подразумевает определенную двойственность, когда «члены организации и формируют организационную идентичность, и формируются ей
посредством этого динамичного диалектического процесса» [Empson, 2004, с. 760].
Таким образом, в этом исследовании организационная идентичность университета означает как то, как университет идентифицирует себя как организация, так и то, как его члены - студенты в нашем случае -идентифицируют себя как члены организации - университета.
При этом продуктивно думать об идентичности как о социальной конструкции, восприимчивой к изменениям и вариациям [Mills и др., 2005], как о флюидном концепте [Stensaker, 2015]. Эта нестабильность идентичности может быть по-настоящему адаптивной в ходе крупных изменений [Gioia и др., 2000]. Поэтому организационная идентичность часто исследуется в контексте слияний и других организационных изменений, поскольку «университеты и колледжи, участвующие в слиянии, теряют свою структурную, институциональную и даже символическую власть, принимая новые или чужеродные организационные формы, шаблоны и идентификационные ярлыки» [Stensaker и др., 2012, с. 6], «проблемы идентичности становятся заметными по мере прекращения существования формальных организационных единиц» [Seo, Hill, 2005, с. 435], а процесс интеграции подразумевает «размывание границ между двумя организациями до тех пор, пока существующие организационные идентичности не изменятся и не появится новая идентичность» [Empson, 2004, с. 760].
Помимо теоретических вопросов, изучается трансформация
организационной идентичности в слияниях для лучшего управления
изменениями «с целью активизации поведения, направленного на цели
организационных изменений» [Ullrich и др, 2005, с. 1552]. Потенциально
слияния могут быть способом переосмысления организационной
идентичности, «социально сконструированной концепции того, что такое
организация» [Stensaker, 2007, с. 16], а организации потенциально могут
28
успешно «редактировать» свою идентичность и придавать смысл изменениям по мере их развертывания [Stensaker, Norgard, 2001], так как «являясь примером организационной деконструкции и моральной двусмысленности, слияние университетов открывает окно в социальную организацию и ценности» [Pavlyutkin, 2018].
Дискуссия о новой организационной идентичности и формировании чувства принадлежности является императивной и необходимой частью организации слияния [Ursin, Aittola, 2019], но организационная идентичность не будет изменена и построена автоматически после преобразования организационных структур, а «слияния не всегда могут привести к запланированным результатам, таким как экономия затрат, активизация академической деятельности или междисциплинарное сотрудничество, учитывая культурные соображения, которые могут препятствовать созданию сплоченной институциональной идентичности» [Weerts и др., 2014, с. 256].
Поэтому особое внимание должно быть уделено переходному, «пороговому» периоду в слиянии [Pavlyutkin, 2014, 2018], который структурно невидим, но именно он определяет процесс передачи идей, программ и планов развития объединенного университета. Для понимания процесса объединения исследователями разработан концепт так называемой «переходной идентичности» [Clark и др., 2010], которая является этапом, который необходимо пройти при объединении. На этом этапе проектируется будущая организационная идентичность, а через конфликты и сомнения коллективы переходят от старых идентичностей к идентификации с новой формирующейся организацией. Этот период дает богатый материал для наблюдения, например, одним из маркеров, по которым можно отслеживать переходный период в формировании новой организационной идентичности -это эволюция использования местоимений информантами [Там же, 2010]. Мы также выявили этот маркер в речи участников исследования, однако в нашем
случае, интеграция случалась реже, чем актуализация позиций «мы-они», «наши - не наши».
Как пишет Иван Павлюткин, слияние университетов - не обычное организационное изменение. Конечно, любые изменения могут «ставить под сомнение чувство общности и вызвать конфликты между сотрудниками университетов или различными организационными единицами, но они не ставят под сомнение существенные характеристики конкретного университета - лидерство, существующую структуру, стиль управления, культурные артефакты, рутины и ритуалы - все, что было разделено в рамках существующей структуры» [Pavlyutkin, 2018, c. 15].
В литературе по слияниям и поглощениям предлагается объяснение типичных трудностей с организационной идентичностью до и после слияний, а иногда и путей их разрешения. Слияния могут актуализировать организационную идентификацию участников в консолидирующих организациях и вызвать сопротивление изменениям, динамику «мы против них» [Hogg, Terry, 2000, с. 133] и «антагонизм и предубеждения по отношению к членам другой организации» [Seo, Hill, 2005, c. 435].
Эти проблемы с идентификацией при слияниях могут стать одним из «подводных камней» в процессе реорганизации, которые ведут к сопротивлению реформам, протестам перед слияниями и конфликтам после них со стороны сотрудников университета и особенно со стороны студентов [Delgado, León, 2015; Harman, 2002]. В следующем параграфе мы подробнее рассмотрим так называемый «человеческий фактор» в слияниях, также показанный и в нашем эмпирическом исследовании.
1.1.3. Исследования «человеческой стороны» слияний и поглощений
Слияния часто характеризуются как дорогостоящие, стрессовые,
деструктивные и неоднозначные организационные преобразования, которые
30
ставят под вопрос не только прогресс в достижении заявленных целей, но и саму возможность интеграции и создания новой организационной целостности [Harman 2002]. В этом параграфе мы попробуем разобраться, что такое «человеческий фактор» в слияниях или «человеческая сторона слияний», какие именно проблемы возникают и как эти данные можно связать с исследованиями студентов.
В интегративной концептуальной рамке для исследования «человеческой стороны слияний» [Seo, Hill, 2005] показано, что для членов организации основные стрессоры, связанные со слиянием - это неопределенность, утрата идентичности, межгрупповые конфликты, воспринимаемая несправедливость, аккультурационный стресс, изменения рабочей среды, ролевые конфликты и неоднозначность.
Другие исследователи также отметили, похожие категории, чтобы продемонстрировать проблемы слияний из-за человеческого фактора, например, столкновение организационных культур, отчужденность и проблемы формирования организационной идентичности [Weber, Drori, 2011], чувство справедливости/несправедливости в распределении ресурсов при реорганизации и изменение идентичности [Lensges и др., 2016], стрессы и неуверенность, а также проблемы в формировании новой культуры при объединении [Mirc, 2007]. Эти факторы, связанные со слияниями, в свою очередь, могут приводить к сопротивлению изменениям, прогулам [Mirc, 2007], отсутствию мотивации, межорганизационной напряженности и конфликтам [Seo, Hill, 2005].
В исследованиях университетских объединений отмечаются протесты, противостояния и споры о том, какой из университетов является старейшим [Чириков, 2013]. Сотрудники университетов выражают мнение о существенных различиях в ценностях, интересах и стилях работы, свойственных тому или иному университету [Pavlyutkin, 2014]. А в теории
31
радикальных организационных изменений в целом отмечается, что стили работы и способы коммуникации могут стать своеобразными невидимыми барьерами для слияния, где привычные рабочие схемы являются препятствием для сотрудничества [Greenwood, Hinings, 1996].
Слияния и поглощения часто порождают неопределенность, чтобы ее уменьшить члены объединяющихся организаций сопротивляются переменам и «могут поляризовать межорганизационные отношения вокруг узко предписывающих норм и жесткой организационной идентификации» [Hogg, Terry, 2000, с. 134]. Также в условиях неопределенности, свойственной ситуациям слияний в принципе, и, как показываем мы в данном исследовании, в условиях слабого информирования о ходе реорганизации, члены объединяемых организаций пытаются справиться с этой неопределенностью и объяснить происходящее с помощью сплетен и слухов. Причем в ходе этого большинство мероприятий в ходе слияния интерпретируется как дискриминация, неэффективное управление или организационная деградация [Pavlyutkin, 2014]. С учетом этого в эмпирическом исследовании мы обращали внимание на то, откуда студенты узнавали о реорганизации и как интерпретировали полученную информацию.
Внимание к вопросам коммуникации, информирования и неопределенности подкрепилось данными исследования доверия в высшем образовании, где было показано, что «студенты явно доверяют сокурсникам и преподавателям (ближнему кругу социального взаимодействия) и значительно меньше - внутривузовскому управлению (здесь тоже просматривается различие: чем ближе управление, тем больше доверия). Крайне осторожное отношение у студентов - к образовательной политике государства» [Зборовский, Амбарова, 2018, с. 104].
Ситуация слияний также создает так называемые «проницаемые границы» [Hogg, Terry, 2000], которые интерпретируются как угроза для
32
статуса членов организации с более высоким статусом, поэтому они негативно реагируют на ситуацию объединения и не поддерживают реорганизацию. Соответственно, при изучении университетских объединений и положении студентов нужно учитывать различия в уровне вузов (их репутации, известности, селективности), входящих в объединение.