Организационно-педагогические условия приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности в университетах Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Юань Фаньфань
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Юань Фаньфань
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КИТАЕ
1.1. Развитие университетского образования в Китае
1.2. Научно-исследовательская работа как основа современного университетского образования в Китае
1.3. Факторы приобщения студентов к научно-исследовательской
деятельности в университетах Китая
1.4. Результаты опроса студентов университетов Китая об участии их в научно-исследовательской деятельности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УНИВЕРСИТЕТАХ КИТАЯ (НА ПРИМЕРЕ УНИВЕРСИТЕТА ЦИНХУА, НАНКИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, УНИВЕРСИТЕТА ФУДАНЬ)
2.1. Формы приобщения студентов к научно исследовательской деятельности в Университете Цинхуа (г. Пекин)
2.2. Открытая образовательная среда Нанкинского университета (провинция Цзянсу) как фактор приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности
2.3. Организация подготовки студентов к научно-исследовательской
деятельности в Университете Фудань
2.4. Особенности организации научно-исследовательской деятельности талантливой студенческой молодежи
2.5. Сравнительная педагогика как основа сравнительных исследований университетского образования в Китае и в других странах мира
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности в университетах Китая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Изучение мирового опыта развития высшего образования представляет большой интерес для модернизации высшего образования в конкретной стране. Современный этап развития информационного общества в разных странах мира требует от высшего образования, в том числе от университетов, не только выполнения образовательных функций, но и создания научных заделов для развития экономики знаний, разработки наукоемких технологий и передовых научных теорий. Наука является двигателем современного развития во всех важных отраслях производства и жизнеобеспечения, а многие современные открытия принадлежат и китайским ученым.
Научно-образовательная среда в университетах Китая обладает собственными характерными чертами, которые формировались в течение длительного времени под влиянием целого ряда факторов, в числе которых можно выделить политические особенности, потребности рынка занятости, уровень и компетенции профессорско-преподавательского коллектива, социальные требования в специалистах высшей квалификации и научных кадрах и т.д.
Университетское образование, которое мы видим в настоящее время в Китае, берет свое начало с 1978 года, с момента, когда образование было провозглашено приоритетным направлением развития. Основополагающим документом, направленным на проведение реформ в сфере образования КНР, выступает «Постановление ЦК КПК о реформе системы образования», изданное в 1985 году Центральным Комитетом Коммунистической партии Китая. Основной
акцент реформы был сделан на необходимость укрепления связей и расширения взаимодействия между учебными учреждениями и производством, а также научно-исследовательскими центрами и социальными институтами. Основные нововведения, предполагаемые Постановлением, коснулись содержания обучения, технологий и системы организации образовательного процесса, а также общего повышения качества и уровня высшего образования. Перед вузами выдвинули задачи по реализации опытно-экспериментальных и научно-исследовательских проектов; обновлению образовательного содержания; развитию практико-ориентированного обучения; снижению количества обязательных предметов с целью повышения доли предметов по выбору; реализации кредитной системы обучения; увеличению самостоятельного обучения и внеаудиторной деятельности студентов и др. [115]. В современных китайских вузах мы можем наблюдать результаты внедрения положений данного Постановления, например, совместную деятельность вузов и предприятий, распространение общеобразовательных предметов, использование новых методик обучения, развитие таких направлений профессиональной подготовки, как экономика, менеджмент и политология, а также создание материально-технической базы для реализации педагогической деятельности в современных научно-исследовательских лабораториях, библиотеках и т.д.
Принятый на 4-ой сессии Всекитайского Народного собрания закон «О высшем образовании» от 29.08.1998 года закрепил ранее достигнутые реализацией реформ достижения и ввел дополнительные положения, позволившие высшему образованию Китая выйти на международный уровень. Так по закону, государство гарантирует свободу научно-исследовательской деятельности, литературному и художественному творчеству, а также другим
культурным мероприятиям в высших учебных заведениях. Принятый закон предусматривает внедрение в высшее образование КНР очной и заочной форм обучения; предполагает наличие трех образовательных ступеней: курсы в рамках специальных учебных программ (срок реализации обучения составляет 2-3 года), бакалавриат (в течение 4-5 лет) и магистратура (дополнительная ступень обучения длительностью 2-3 года); определяет три ученые степени: бакалавр, магистр и кандидат наук [118, С. 14-24].
Начиная с 1995 года, в Китае реализуется один из наиболее крупных государственных проектов, подготовленных Министерством образования КНР -«Проект 211». Как следует из названия проекта, государство на рубеже XX-XXI веков стремится вывести 100 вузов Китая, относящихся к ключевым областям научного знания имеющих общенациональное значение, в ранг лучших мировых вузов. Задачи настоящего проекта состоят в улучшении качества подготовки специалистов, в повышении уровня научного знания и эффективности административного управления вузами. Руководство страны стремится к созданию университетов мирового значения, а также к развитию ключевых научных областей.
В течение последних 15 лет проблеме развития университетского образования в Китае было посвящено большое количество исследований российских и зарубежных авторов. В русле данной работы нас интересовали: труды, раскрывающие историю образования в Китае, как российских (Борисенков В. П., Вульфсон Б. Л., Джуринский А. Н., Супрунова Л. Л.), так и китайских (Ван Гуанхуа, Чжэн Чжилянь) авторов; исследования школьного и профессионального образования в Китае (Ли Цзюньюй, Цзян Цзюнь, Цзян Сяоянь, Го Синь, Фу СяоСя); работы, раскрывающие специфику педагогического образования в Китае
(Ду Яньянь, Боенко М. А. Мэй Ханьчэн, Ван Ци, Ху Мин, Хоу Дун, Хэ Сяоган, Хао Сюе), исследования высшего образования в КНР (Ли Яньхуэй, Шведова И. А., Майорова Н. В., Михальченкова Н. А. и др.).
Тем не менее, исследования, освещающие процесс становления и развития университетского образования в КНР, не характеризуют особенности сегодняшнего развития научно-образовательной среды вузов, являющейся весьма значимой для формирования интеллектуальной элиты китайского общества. Ход развития современной системы высшего образования Китая включает в себя как процесс проникновения в страну западной культуры, так и процесс сохранения национальной идеологии при эффективном внедрении зарубежных знаний и образовательных технологий. Идеологическое ядро традиционной китайской культуры проявляется в признании идей конфуцианства основой духовно-моральной культуры общества. После образования КНР идеологическое ядро расширилось за счет добавления социалистических ценностей.
В современных условиях глобализации успех национальных систем образования во многом определяется соответствием национальных культурно-образовательных традиций и мировых тенденций развития образования. Поэтому в китайских университетах можно видеть своеобразное переплетение традиционных и западных практик, а также ценностей университетского образования. Это своеобразие и уникальность китайского опыта ведет к необходимости определить создаваемые организационно-педагогические условия, позволяющие приобщать студентов к научным исследованиям в современных университетах Китая. Кроме того, в рамках реформирования и обновления научно-образовательной среды вузов Китая, исследование методов работы с
учащимися позволит внедрить наиболее ценные результаты педагогической теории и практики.
Развитие научно-образовательной среды в современных университетах Китая, а также методы приобщения учащихся к научно-исследовательской деятельности в лидирующих вузах Китая в настоящее время практически не изучены. В связи с этим была выдвинута тема настоящего кандидатского исследования: «Организационно-педагогические условия приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности в университетах Китая».
Цель исследования: определить и обосновать организационно -педагогические условия приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности с учетом особенностей научно-образовательной среды в университетах Китая.
Объект исследования: университетское образование в Китае.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности в университетах Китая.
Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом:
Организационно-педагогические условия приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности в китайских университетах способствуют развитию внутренних мотивов студентов к участию в этой деятельности за счет:
- организации образовательного процесса на основе анализа ценностных ориентиров университетского образования, соответствующих национальным традициям Китая и мировым тенденциям научно-исследовательской деятельности
студентов как основной характеристики современного университетского образования;
- учета таких факторов развития университетского образования как открытость и информационная насыщенность образовательной среды, вариативность форм организации и технологий обучения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. проанализировать развитие научно-образовательной среды университетов в контексте истории становления университетского образования в Китае;
2. выявить основные мировые тенденции развития научно-исследовательской деятельности университетов;
3. охарактеризовать факторы развития университетского образования, влияющие на приобщение студентов к научно-исследовательской деятельности;
4. выявить общее и особенное в организации процесса приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности (на основе анализа работы университетов Цинхуа, Фудань, Нанкинском университете);
5. определить и обосновать организационно-педагогические условия на основе теоретического анализа и экспериментального изучения отношения студентов китайских университетов к научно-исследовательской деятельности и степени их участия в ней.
Теоретическую основу исследования составили:
- работы по методологии и методам сравнительной педагогики, разрабатываемые в России, Китае и в других зарубежных странах (Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, Е. И. Бражник, Л. Л. Супрунова, Ван Чэнсюй, Чжубо, Гу Минюань, У Вэнькай, Ян Ханьцин, Шан Цзицзун, Фэн Цзэнцзюнь,
Чжан Жун, G. de Cock, R. Goldstein, W. D. Halls, F. Hilker, B. Holmes, J. -M. Leclercq, L. T. Khoi, G. Mialaret, A. Novoa, H. Van Daele);
- подходы к изучению научно-исследовательской деятельности студентов в России (М. В. Шацкая, А. В. Леонтович, С. Н. Петрова, Э. Р. Кахтачёва, И. А. Зимняя, Е. А. Шашенкова, И. С. Клейман, Л. Н. Ладейщикова, Ю. И. Кяшин и В. В. Тиунов, С. В. Нужнова, Н. А. Дегтярева) и в Китае (Хуан Хуа, Цай Цюн, Ма Гэнсинь, Ван Ли, Чэнь Яньминь).
- работы, раскрывающие понятие «образовательная среда» (В. А. Козырев, Н. Б. Крылова, Ю.Н.Кулюткина, С. А. Тарасова, Б. П. Черник, Д. В. Иванов, Л. Н. Бережнова, И. А. Корчагина, О. А. Ильченко, И. А. Баева, В. В. Рубцов, Т. Г. Ивошина, В. И. Слободчиков), выявление сущностных характеристик образовательной среды (Е. П. Белозерцев, В. С. Кукушкин, В. Я. Лыкова, А. П. Сманцер, В. И. Слободчиков, В. А. Ясвин и др.), раскрытие понятия «образовательной среды вузов» (А. И. Артюхина, П. С. Фёдорова, В. Н. Новиков,
E. И.Бражник, Ю. А. Комарова, Н. Л. Москвичева, О. Л. Жук, Е. А. Тумалева, Л. Ю. Коростелева, Ли Юйцзэ, Тао Мэйчжун, Лю Вэй, Юань Баоцань, Ло Сянюнь);
- отечественный и зарубежный опыт формирования и развития научно-образовательной среды современного университета (И. С. Батракова, Е. И. Бражник, Е. В. Баранова, И. В. Гладкая, А. Г. Гогоберидзе, И. Б. Государев, Ю. А. Комарова, Ю. В. Львов, Ю. С.Матросова, Е. В. Пискунова, В. С. Пусвацет, Н.Ф. Радионова, С. В. Ривкина, И. В. Симонова, В. И. Снегурова, А. В. Тряпицын, Е. А. Тумалева, С. Ф. Эхов, Н. В. Чекалева, D. J. Belsheim, S. R. Covey, G. G. Darkenwald, T. Valentine, T. David, H. De Wit, R. A. Fellenz, G. Conti, B. J. Fraser, D.
F. Treagust, M. W. Galbraith, R. Hiemstra, J. Knight, T. S. Kuhn, S. B. Merriam, J. H. Newman).
Методологические основы и методы исследования: Культурологический подход позволяет всесторонне объяснить процессы, происходящие в университетском образовании, рассматривая последний как культурный феномен и средство развития китайского общества. Данный подход выбран как наиболее продуктивный для выявления культурно-исторических и социально-культурных условий развития университетского образования в КНР. Системный подход позволяет рассмотреть деятельность университетов как системный процесс, имеющий разные уровни (ценностный, содержательный, технологический), аксиологический подход акцентирует внимание на ценностных ориентирах университетского образования в КНР.
Для решения поставленных задач и с учетом базы источников исследования был применен следующий комплекс методов: теоретические методы -теоретический анализ научно-педагогической литературы, систематизация, обобщение, сравнительный анализ, герменевтический анализ законов о высшем образовании, учебных планов и программ, учебных пособий; описательный, исторический и сравнительный методы исследования; практические методы -опрос, анкетирование студентов китайских вузов в целях выявления мотивации студентов и условий их участия в научно-исследовательской деятельности в университетах.
База исследования: В исследовании были задействованы три ведущих университета Китая: Цинхуа, Фудань, Нанкинский Университет. Основанием выбора этих университетов является их представленность и высокий уровень в национальных и международных рейтингах. По версии рейтинга лучших мировых вузов QS 2016-2017 гг. Университет Цинхуа занимает 24-е место среди мировых вузов, Университет Фудань - 43-е место, Нанкинский Университет -115-место.
Университет Цинхуа, Университет Фудань и Нанкинский университет входят и в правительственный «Проект 211» (1995), цель которого - сделать около ста китайских университетов учебными заведениями мирового класса, и в «Проекте 985» (1998), задача которого создать несколько исследовательских университетов с мировой известностью, а потому университеты получают приоритетную финансовую поддержку государства. Кроме того, эти университеты являются членами «Союза 9-ти ведущих вузов Китая», отобранных в рамках «Программы 985».
Основные этапы исследования: Исследование проводилось на протяжении четырех лет (2014-2018) и шло в рамках взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2014-2015) - Изучение научной литературы по теме исследования; обоснование проблемы, цели, задач, гипотезы исследования, выбор базы исследования, определение методологических подходов к построению исследования; изучение нормативно-правовой документации в области высшего образования; выявление особенностей исторического развития и современных тенденций развития университетского образования в Китае; публикация статей по результатам предварительного исследования.
Второй этап (2015-2016) - проведение опроса 400 студентов китайских вузов с целью выявления их мотивации и условий участия в научно-исследовательской деятельности в рамках университетов; обработка и анализ результатов опроса; сбор, анализ и обобщение информации об особенностях научно-образовательной среды трех ведущих университетов Китая: Университет Цинхуа, Нанкинский университет, Университет Фудань; публикация статей по результатам исследования.
Третий этап (2016-2018) - проверка результатов исследования, уточнение выдвинутых ранее гипотез; систематизация полученных материалов; оформление, корректировка текста диссертационной работы; публикация статей по результатам исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Охарактеризованы современные тенденции развития университетского образования в Китае, отражающие сохранение традиций и ценностей университетского образования: воспитание квалифицированных специалистов, готовых служить стране и обществу; развитие науки на принципах свободы мысли, сочетания зарубежных заимствований и национальной уникальности; открытость образования и активное взаимодействие с научными центрами в других странах; развитие академической мобильности студентов, позволяющей подготовить специалистов за рубежом с целью их возвращения в страну для развития китайской науки; высокий статус педагогических кадров в университетах, создание условий для преподавателей, занимающихся исследовательской деятельностью.
2. Определены факторы, влияющие на развитие организационно-педагогических условий приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности:
- ориентация современной государственной образовательной политики на создание открытой научно-образовательной среды университетов и развитие исследовательской деятельности студентов;
- направленность управленческой деятельности университетов на развитие его материально-технической базы (наличие доступных для студентов учебных
научно-исследовательских лабораторий, научных центров, библиотек, создание информационных платформ);
- привлечение к образовательному процессу научно-педагогических кадров, курирующих научные исследования студентов, и повышающих тем самым их мотивацию к научно-исследовательской деятельности.
3. Представлена характеристика организационно-педагогических условий приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности, разделенных на субъективные и объективные условия.
Субъективные условия (психологические ресурсы) - развитие познавательных потребностей на всех этапах обучения в университете; мотивация студентов к участию в совместной учебной и научно-исследовательской деятельности с ведущими профессорами университетов (подготовка и реализация студентами конкретных научно-исследовательских проектов); система поощрений студентов, участвующих в научно-исследовательской деятельности.
Объективные условия ориентированы на реализацию педагогических и материальных ресурсов:
Педагогические ресурсы: построение содержания университетского образования на основе теорий развития современной науки, а также знаний о методологии и методах научных исследований; применение различных форм (лекции, практические и лабораторные занятия, дистанционное обучение) и методов обучения (метод проектов, исследовательский и проблемно-ориентированный метод); создание условий для самостоятельного выбора студентами учебных курсов; внедрение форм индивидуального консультирования и сопровождения научно-исследовательской деятельности студентов научным руководителем, формирование и развитие партнерских отношений между
студентами и преподавателями, как в рамках обучения, так и в совместной научной деятельности.
Материальные ресурсы: наличие доступных для студентов учебных научно-исследовательских лабораторий, научных центров, библиотек с большим объемом научной информации, создание информационных платформ, которые являются необходимым условием для развития научно-исследовательской деятельности студентов в современных университетах.
4. Обосновано понятие «приобщение студентов к научно-исследовательской деятельности» как процесс организации познания, в ходе которого внешние факторы университетского образования (ценностные ориентиры высшего образования, открытость и информационная насыщенность образовательной среды) и вариативность педагогических форм организации и технологий обучения вызывают изменение отношения студентов к научно-исследовательской деятельности, выражающееся в развитии внутренних мотивов университетского образования. Содержание приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности связано с передачей знаний о тенденциях развития современной науки, о методологии и методах научных исследований и направлено на развитие мотивации студентов, их научно-исследовательской активности, формирование умений проведения научного исследования.
5. Представлена характеристика организационно-педагогических условий приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности в ведущих университетах Китая (университет Цинхуа, университет Фудань, Нанкинский университет).
Общие организационно-педагогические условия:
- привлечение в университеты способных абитуриентов на этапе поступления;
- создание учебных групп из талантливых студентов, мотивированных к проведению научно-исследовательской деятельности в области математики и естественных наук;
- возможность выбора студентами направления научной деятельности, построение индивидуального учебного плана для студента в соответствии с его научными интересами и его учебными достижениями: возможность выбора видов учебной деятельности (семинаров, практикумов), цель которых реализация научно-исследовательских проектов в учебных и исследовательских лабораториях;
- приглашение выдающихся китайских и зарубежных профессоров для обучения студентов;
- развитие научно-образовательной среды за счет информационных технологий, расширяющих возможности дистанционного обучения и научных дискуссий на базе информационных платформ университетов.
Особенности организационно-педагогических условий приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности в изученных университетах Китая проявляются в формах дифференциацированного обучения студентов; в выборе разных этапов обучения, на уровне которых приобщение студентов к научно-исследовательской деятельности решается как самостоятельная задача; в масштабах привлечения ученых к преподаванию и курированию научными исследованиями студентов; в различии функций, выполняемых научными руководителями студентов.
6. Обоснована продуктивность предложенных организационно-педагогических условий, которая выражается в изменении отношения студентов к научно-исследовательской деятельности, университетскому образованию, и проявляется: в развитии мотивации студентов в их научно-исследовательской активности; в сформированности умений проведения научного исследования; в реализации студентами конкретных научно-исследовательских проектов; в участии в научных конференциях и в показателях публикационной активности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- раскрыты факторы, определяющие организационно-педагогические условия приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности в современных университетах Китая;
- обоснованы организационно-педагогические условия приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности в современных ведущих университетах Китая;
- показано общее (дифференцированное обучение студентов; применение инновационных учебных пособий и технологий поиска и критического обсуждения научной информации; внимание к формированию мотивации студентов к занятию научно-исследовательской деятельностью) и особенное (реализация междисциплинарной направленности содержания обучения; приобщение к научно-исследовательской деятельности как самостоятельная задача разных этапов обучения; масштабы привлечения ученых к преподаванию и курированию исследований студентов; различие в функциях научного руководителя студентов) в приобщении студентов к научно-исследовательской деятельности в ведущих китайских университетах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- охарактеризованы организационно-педагогические условия приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности, которые расширяют имеющиеся научные знания об организации научно-исследовательской деятельности студентов китайских университетов;
- подтверждено значение учета отношения студентов к научно-исследовательской деятельности для развития университетского образования;
- выявлены организационно-педагогические условия приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности, к которым относятся: формирование мотивации студентов к участию в научно-исследовательской деятельности, активизация включения студентов в научно-исследовательскую деятельность, развитие психологических, педагогических и материальных ресурсов научно-образовательной среды;
- уточнены мировые тенденции развития университетского образования, благодаря анализу результатов исследований китайских ученых по проблемам развития университетского образования;
- выявлены проблемы, с которыми сталкиваются современные китайские университеты при реализации образовательной политики в плане развития научно-исследовательской деятельности в университетах, что может учитываться в аналогичном опыте в университетах РФ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложена методика изучения способов приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности, которая включает в себя рекомендации по осуществлению анализа: педагогических технологий, применяемых в образовательном процессе преподавателями; достижений научно-исследовательской работы студентов; тематики студенческих научных
исследований; по выявлению уровня мотивации студентов к проведению научно-исследовательской работы на основе интерпретации результатов анкетирования;
- описаны организационно-педагогические условия приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности в ведущих университетах Китая, которые могут быть учтены в деятельности российских университетов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов основывается: на базе методологической и теоретической проработке идей исследования; на адекватности поставленных задач и соответствующих методик исследования; на репрезентативности выборки исследования.
Апробация материалов осуществлялась путем участия в конференциях разного уровня: Международная научно-практическая конференция «Проблемы педагогической инновации в профессиональном образовании» - СПб. (2015, 2016, 2017); Международная научно-практическая конференция «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» - СПб. (2015, 2016, 2017); Международная научно-практическая конференция «Международное сотрудничество: интеграция образовательных пространств» - Ижевск (2016).; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» - СПб (2015); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации. Интеллект. Культура» - Тюмень (2016); Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогика и психология в интегрированном пространстве науки и практики» - Тобольск (2016); Всероссийский Симпозиум молодых ученых 26-28 апреля 2017 года (РГПУ им. А.И. Герцена) и др.