Роль США в становлении деятельности ООН, 1945-1961 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Новик, Дмитрий Геннадьевич

  • Новик, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 236
Новик, Дмитрий Геннадьевич. Роль США в становлении деятельности ООН, 1945-1961 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Санкт-Петербург. 2017. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новик, Дмитрий Геннадьевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. США и державы-победительницы в процессе создания ООН

1.1. Подготовительный этап создания ООН

1.2. Создание ООН: Конференция Объединённых Наций в Сан-Франциско

1.3. Вопрос о местоположении Центральных Учреждений и его влияние на дальнейшее развитие ООН

Глава 2. Разногласия по поводу полномочий ООН и её Генеральных секретарей

2.1. Устав ООН и Генеральный секретарь

2.2. Взаимоотношения США и ООН: независимость персонала Секретариата

2.3. Освобождение американских лётчиков в 1954-1955 гг

Глава 3. Международные кризисы: роль США и ООН

3.1. Война в Корее

3.2. Переворот в Гватемале 1954 г

3.3. Международные кризисы октября-ноября 1956 года: Суэцкий кризис

3.4. Международные кризисы октября-ноября 1956 года: Венгерское восстание

3.5. Конголезский кризис

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль США в становлении деятельности ООН, 1945-1961 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

В истории международных отношений есть несколько поворотных точек, имевших особое, судьбоносное значение для дальнейшего развития всего мира. В эти моменты коренному обновлению подвергалась вся система международных отношений, вся мировая политическая сцена. Сменялись лидеры мирового политического процесса, перестраивались экономические отношения, бывшие великие державы уходили на второй план, уступая место новым акторам. И чем драматичнее были потрясения, предшествовавшие такому поворотному моменту, тем серьёзнее были изменения в системе международных отношений.

В XX веке система международных отношений пережила три таких переломных момента. После Первой Мировой войны были заложены основы нового мирового устройства, были уничтожены одни империи и серьёзно ослаблены другие. Окончание Второй Мировой сформировало облик мира, который можно считать почти современным. Влияние этой структуры мира и связанного с ней типа политического мышления продолжает оказывать влияние на жизнь мирового сообщества и сейчас. И это несмотря на то, что прошло уже почти три десятка лет с третьего переломного момента - окончания Холодной войны. Однако значение этой точки мировой истории в полном смысле удастся оценить лишь в будущем, поскольку современная система международных отношений всё ещё находится в стадии формирования.

Среди всего наследия второго перелома международной системы в XX веке нужно отметить один элемент системы международных отношений, значение которого сложно переоценить, несмотря на всю его противоречивость. Это Организация Объединённых Наций, ставшая без преувеличений стержневой структурой всей международной политической сцены послевоенного мира. ООН была рождена из пепла самой разрушительной войны в мировой истории в отчаянной попытке предотвратить повторение этих ужасных событий, многим представлявшимся настоящим концом света. Недаром первая фраза Устава ООН гласит: «Мы, народы объединенных наций, преисполненные решимости избавить

грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе.. л»1.

В создаваемую Организацию Объединённых Наций были вложены, без преувеличения, надежды народов и правительств всех стран антигитлеровской коалиции. Она стала воплощением желания миллионов людей не просто закончить самую страшную войну в истории человечества, но и сделать невозможным её повторение. Президент США Ф.Д. Рузвельт, говоря об итогах конференции в Думбартон-Оксе, на которой были заложены основы ООН, сказал, что будущая международная организация «... является, таким образом, главной целью, ради которой ведётся война, и поэтому она вдохновляет самые сильные надежды миллионов отцов и матерей, чьи сыновья и дочери втянуты в ужасающие бои и страдания войны»2.

Предшественницу ООН - Лигу Наций, созданную после Первой Мировой войны, - точно так же, как и ООН, воспринимали как средство избавления мира от войн. Лига не оправдала ожиданий и не смогла предотвратить ни региональные конфликты 1920-30-х гг., ни катастрофу Второй Мировой. Однако причины этого провала скорее более верно искать не столько в работе самой Лиги, сколько в решениях, определивших её структуру, а также в отношении к ней ведущих мировых акторов. Выступая на Конференции Объединённый Наций в Сан-Франциско, народный комиссар иностранных дел СССР В.М. Молотов заявил: «Особенно авторитет Лиги Наций подрывался тогда, когда ее без стеснения старались превратить в орудие тех или иных реакционных сил и привилегированных держав. Если здесь приходится напоминать о печальных уроках Лиги Наций, то именно для того, чтобы в будущем избежать старых ошибок, которые не следует допускать и под вывеской новых пышных обещаний»3.

1 Преамбула. Устав ООН. / Организация Объединённых Наций (официальный сайт). [электронный ресурс]. Url: http://www.un.org/ru/sections/un-charter/preamble/index.html. Дата обращения: 02.06.2016.

2 Заявление Президента Соединённых Штатов Америки относительно предложений Думбартон-Окса. Стр. 2. Dumbarton Oaks documents on international organization. // Illinois Digital Archives [электронный ресурс]. Url:

http://www.idaillinois.org/cdm/compoundobject/collection/isl3/id/12662/show/12639. Дата обращения: 04.09.2016.

3 Речь на заседании Конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско В.М. Молотова (на русском и иностранных языках). РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1027. Л. 5 об.

В этих словах можно увидеть не просто разочарование Лигой Наций как неэффективной структурой, но и очевидное недовольство руководства СССР действиями Лиги по отношению к стране. Как известно, Советский Союз был исключён из Лиги Наций как агрессор в результате начала войны против Финляндии 1939-1940 гг.4

Очевидно, что международная организация, являясь производным субъектом международного права и актором международных отношений не может быть свободна от политической воли своих членов. Об автономии воли международных организации и сущности понятия наднациональности в настоящее время ведётся обширная дискуссия среди специалистов по международному праву и международным отношениям. Тем не менее, вне зависимости от того, как именно рассматривать международные организации, в том числе и ООН, невозможно отрицать, что различные государства, как основные акторы международных отношений, имеют различное по силе влияние на процесс принятия решений в рамках международных организаций. И, разумеется, решающее значение в международных организациях общей компетенции имеет позиция государств, наиболее сильных в политическом, экономическом и военном отношении. Особое место среди таких государств занимают наиболее сильные во всех отношениях государства текущего времени - великие державы.

Организация Объединённых Наций является довольно ярким примером влияния ведущих держав на работу международной организации. В разные периоды, в том числе и в первые полтора десятилетия своего существования, она, как коллективный и независимый орган, была вынуждена противостоять одному или нескольким могущественным государствам, великим державам послевоенного мира. Опыт первых лет существования ООН может служить моделью дальнейшего развития её деятельности во многих сферах. Среди них и сфера отстаивания

4 League of Nations' Expulsion of The U.S.S.R., December 14, 1939. // Ibiblio. The Public's Library and Digital Archive [электронный ресурс]. Url: http://www.ibiblio.org/pha/policy/1939/391214a.html. Дата обращения: 04.09.2016.

интересов всего мирового сообщества в противовес интересам и устремлениям отдельных стран, пусть и весьма могущественных и значимых.

О роли ООН как в исторической перспективе, так и современном мире до сих пор продолжаются споры. Тем не менее большинство исследователей сходятся на том, что Организация Объединённых Наций занимает центральное место в системе международных отношений, сложившейся после окончания Второй Мировой войны. Именно таково было её предназначение по мысли инициаторов её создания - политиков и лидеров США, СССР и Великобритании.

Ещё после Первой Мировой войны стала ясна хрупкость временных военно-политических союзов, их неспособность сохранить мир. Неформальный характер переговорного процесса и обильное использование секретных соглашений сеяли семена недоверия и подозрительности между странами, разрушали союзы и становились причинами войн. Формализовать основные процессы в мировой политике и создать систему коллективной безопасности была призвана Лига Наций.

Опыт Второй Мировой войны добавил многое к пониманию роли центральной международной организации. Сама её идея не была отвергнута как неудачная. Возникло понимание, что Лига потерпела фиаско не из-за принципиальной бесполезности, но из-за структурного несовершенства, возникшего, во многом, из-за того, что Лига Наций была по сути первым опытом, «пробой пера» в международных отношениях. К сожалению, ошибки в этой сфере человеческой деятельности стоят миллионов жизней.

В ходе Второй Мировой войны идея создания новой организации, принципиально отличающейся от Лиги Наций возникла довольно рано. Дипломат и исследователь А.П. Барышев отмечает, что «.первое упоминание в международном официальном документе о необходимости создания организации по поддержанию мира содержалось в Декларации правительства Советского Союза и правительства Польской Республики о дружбе и взаимной помощи, подписанной 4 декабря 1941 г. В ней указывалось, что обеспечение прочного и справедливого

мира в послевоенный период может быть достигнуто лишь новой организацией международных отношений, основанной на объединении демократических стран в прочный союз. Отмечалось также, что при создании такой организации решающим моментом должно быть уважение к международному праву, поддержанному коллективной вооружённой силой всех союзных государств»5. Нужно особенно подчеркнуть последний момент: необходимость существования коллективных вооружённых сил. Эту мысль высказал и государственный секретарь США К. Хэлл на открытии конференции в Думбартон-Оксе. Как известно, Лига Наций могла лишь давать своим членам рекомендации о численности их войск, которые должны были быть задействованы в противодействии агрессии6. При создании ООН организация получила специальный инструментарий использования вооружённых сил для противодействия угрозам миру, нарушениям мира и актам агрессии. Был образован Военно-штабной комитет (ВШК) при Совете Безопасности, который должен был координировать применение коллективных вооружённых сил. Однако сама структура таких сил вызвала разногласия между архитекторами ООН. СССР предлагал создать совместные военно-воздушные силы ООН, подчинённые непосредственно Совету Безопасности. К этому предложению США и Великобритания отнеслись без энтузиазма.

Как известно, в дальнейшем и работа ВШК оказалась парализована, и вся деятельность по поддержанию мира осуществлялась и осуществляется в обход Комитета. Допустим ли был этот шаг с точки зрения соблюдения Устава ООН -вопрос скорее риторический, поскольку практически вся история ООН прошла именно под знаком таких «неуставных» операций. Так или иначе, с 1948 года ООН провела 71 «операцию по поддержанию мира». Об их успешности можно спорить, но сложно не согласиться с тем, ситуация в мире была бы гораздо хуже и нестабильнее, если бы этих операций не было.

5 Барышев А. П., Мировая политика и Организация Объединенных Наций, 1945-2009 / М.: Общество дружбы и развития сотрудничества с зарубежными странами АВИТИ, 2009. - стр. 24.

6 Статья 16. Статут Лиги Наций. // Исторический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. [электронный ресурс] http://www.hist.msu.ru/Departments/ModernEuUS/INTREL/SOURCES/Legnatust.htm Дата доступа: 06.09.2016

Механизмы сдерживания, созданные ООН, оказались достаточно эффективными, как минимум, против части опасных международных ситуаций. Но, как известно, человеческая психология устроена таким образом, что ярче видны и лучше запоминаются негативные примеры. Так происходит и в случае ООН - её провалы видны мировому сообществу гораздо яснее её успехов. Но это даёт и стимул для её развития.

Для того, чтобы это развитие было успешным, необходимо понять, откуда происходят первопричины этих провалов. И здесь наиболее логичным шагом является обращение к истокам Организации. Наиболее простым и, вместе с тем, действенным методом представляется выявление основных проблемных точек в ходе создания ООН, и их сопоставление с процессом реагирования ООН на кризисные ситуации международных отношений на протяжении определённого периода. Вероятнее всего, таким образом можно будет обнаружить определённую корреляцию между теми аспектами международных отношений, которые вызывали споры на этапе создания ООН, и причинами принятия или отклонения тех или иных решений в ходе рассмотрения таких ситуаций в органах ООН (в первую очередь - в Совете Безопасности). Выявленная корреляция позволит установить, какие интересы наиболее политически значимых государств второй половины XX века сохранили своё влияние на их политику в рамках ООН. При необходимости, эти выводы могут быть использованы и при анализе современной деятельности ООН, в том числе, при проектировании её назревшей реформы.

Как уже упоминалось выше, идея о необходимости создания новой международной организации была озвучена ещё в конце 1941 года, когда Вторая Мировая войны была в самом разгаре, а её исход не брался предсказать никто.

Важным шагом к созданию ООН стало подписание Декларации Объединённых Наций. Хотя в самой Декларации ничего не говорилось о создании международной организации, ею был скреплён союз государств, основанный на общих принципах идеалах, и обращённый против не просто общего врага, но против враждебной идеологии ненависти и уничтожения. Именно этот союз -

Объединённые Нации стал основой будущей ООН, позднее, на Конференции в Сан-Франциско.

Затем, на Московской конференции 1943 года были заложены основные принципы будущей организации: суверенное равенство всех государств-членов, главная ответственность ведущих держав за поддержание мира и безопасности. И хотя эти принципы могут показаться противоположными друг другу, именно они были закреплены в Уставе ООН. Возможно, это стало ещё одной причиной противоречивости структуры и деятельности ООН, но, вероятнее всего, возможности иного выражения просто не было. Принцип суверенного равенства был необходим для того, чтобы обеспечить широкое членство в будущей ООН стран, не обладавших политическим, военным и экономическим потенциалом ведущих держав. Принцип главной ответственности ведущих держав логично вытекал из их лидирующей роли, и в то же время закреплял её, ограничивая возможность ограничения их прав в организации - «во имя всеобщего блага».

В 1944 году были предприняты уже конкретные шаги по построению новой международной организации, призванной обеспечить поддержание международного мира и безопасности.

Проблема эффективности деятельности ООН на различных этапах её существования, в том числе и в настоящее время, является предметом споров как в академической среде, так и в политических кругах. Является ли организация достаточно значимым участником международных отношений, чтобы выполнять свою функцию по поддержанию мира? Действует ли она в интересах всего мирового сообщества или лишь прикрывает реализацию интересов отдельных государств-членов? Имеет ли она подходящий инструментарий для решения возложенных на неё задач? Отвечает ли её структура реалиям современного мира? Все эти вопросы имеют не только академическое, но и вполне конкретное прикладное значение. На ООН была возложена важнейшая миссия - поддержание международного мира и безопасности, предотвращение и устранение угрозы миру, подавление актов агрессии, содействие гармоничному развитию всех государств

мира во всех основных сферах7. От того, насколько успешно она реализует эти основные функции зависит благополучие и развитие всего человеческого сообщества. Поэтому важно, чтобы такая организация как ООН работала с максимальной эффективностью. И в этой связи перед международным сообществом стоит задача обеспечения максимальной отдачи от работы ООН, наиболее оперативного принятия и точного исполнения её решений при поддержке всех государств-членов.

Для выработки путей решения существующих проблем деятельности ООН необходимо обратиться к периоду, когда были заложены основы этой деятельности и обнаружить там корни этих проблем. Именно в процессе создания ООН и становления её деятельности могли быть заложены те самые политические «бомбы замедленного действия», подрывающие сами основы работы Организации. Для их обнаружения необходимо исследовать деятельность наиболее важных и могущественных акторов процесса формирования ООН, инициаторов её создания

- государств, которые можно определить как великие державы. В первую очередь это США и Советский Союз - две сверхдержавы послевоенного периода, поделившие между собой мир, в котором пришлось работать молодой ООН. Сама ООН также оказалась разделена между двумя лагерями, двумя системами, двумя идеологиями. При этом она активно стремилась противодействовать такому разделению. Примером этому может служить работа её главных должностных лиц

- Генеральных Секретарей. Особый интерес представляет работа первых двух Генеральных Секретарей - Трюгве Ли и Дага Хаммаршёльда, поскольку им пришлось столкнуться с процессом раздела мира (и ООН) на сферы влияния в самом его начале. На их долю выпало построение повседневной деятельности Организации в условиях открытой недоброжелательности и вражды двух важнейших мировых игроков, двух инициаторов самого создания ООН. Им пришлось пройти через бойкоты, обвинения в слепой поддержке второй стороны,

7 Статья 1. Устав ООН. / Организация Объединённых Наций (официальный сайт). [электронный ресурс]. ^к http://www.un.org/ru/sections/un-charter/chapter-i/index.html. Дата обращения: 02.06.2016.

негативные политические демарши и откровенное нарушение важнейших положений Устава теми, кто создавал этот Устав.

На период пребывания Трюгве Ли в должности Генерального Секретаря выпало серьёзнейшее испытание новой Организации - война в Корее. В ходе этой войны впервые произошло масштабное столкновение не просто противостоящих правительств. Столкнулись силы, принадлежащих к лагерям, противостояние которых определяло судьбу мира в течение следующих четыре десятилетия. Организации Объединённых Наций пришлось создавать новый механизм противодействия агрессии, поскольку применение соответствующих положений Устава было невозможно из-за позиции одного из постоянных членов Совета Безопасности. При Даге Хаммаршёльде была проведена первая миротворческая операция ООН - учреждены Первые Чрезвычайные вооруженные силы Организации Объединенных Наций (ЧВС ООН I). Также в период Хаммаршельда начался конголезский кризис, урегулирование которого стало для ООН крайне важной и сложной задачей. Конголезский кризис внёс значительные коррективы в процесс проведения «операций в пользу мира». В частности, после гибели Хаммаршёльда мандат сил ООН в Конго был расширен таким образом, который позволял им широкомасштабное применение силы 8 . В этой связи можно рассматривать гибель Хаммаршёльда как своеобразный водораздел между этапами развития деятельности ООН по поддержанию международного мира и безопасности. В этой связи представляется целесообразным особенно внимательным образом изучить период с начала активного периода создания ООН (конференция в Думбартон-Оксе, 1944 г.) до гибели второго Генерального Секретаря ООН Дага Хаммаршёльда (конголезский кризис, 1961 г.).

Особого внимания заслуживает и личность Президента США Ф.Д. Рузвельта, являвшегося центральной фигурой в процессе создания ООН. Роль Рузвельта в этом процессе подчёркивалась всеми участниками, в том числе и И.В. Сталиным и

8 Атто Р. От миротворчества к миростроительству: эволюция роли Организации Объединенных Наций в операциях в пользу мира. // Международный журнал Красного Креста. № 891-892. 2015 С. 14.

У. Черчиллем. Благодаря Рузвельту ООН получила, в том числе, своё идеологическое ядро. Высоко ценил Рузвельта, среди прочих, и советский дипломат и непосредственный участник создания ООН А.А. Громыко. В частности, он спустя несколько десятилетий писал в своих мемуарах, что Рузвельт был «одним из самых выдающихся государственных деятелей США. Это был умный политик, человек широкого кругозора и незаурядных личных качеств»9. В целом, Громыко признавал роль выдающихся личностей в истории, хотя и оговаривался, в духе марксисткой философии, что личность является продуктом своего времени, но имеет и возможность влиять на исторические события10. Сложно спорить с таким утверждением. Громыко считал, что «Большая тройка» была составлена как раз из таких выдающихся личностей, и видел в распаде военного союза большую трагедию всего мира: «Три исторические фигуры -Сталин, Рузвельт и Черчилль - вместе обладали тогда колоссальной властью и огромным влиянием. Как много ещё можно было бы решить, если бы они тогда между собой достигли необходимой степени согласия по всем вопросам и если бы справедливость полностью восторжествовала!»11.

Поскольку великие державы являлись непосредственными действующими лицами политических процессов, связанными с международными конфликтами рассматриваемого периода, для понимания причин, приведших к тому, как в итоге развивались события в каждом конкретном случае и деятельность ООН в целом, необходимо рассмотреть их деятельность в рамках ООН, их влияние на то, какие решения принимались в Организации и как они исполнялись. Стоит отметить, что все великие державы, и в первую очередь две сверхдержавы, неоднократно заявляли, что ООН представляет собой неэффективный институт или же она и вовсе захвачена силами, не желающими мира. Но нужно понимать, что именно эти государства несут главную ответственность за состояние дел в ООН. Они являются

9 Громыко А. А., Памятное : В 2 кн. - М.: Политиздат, 1990. Кн. 1. С. 100-101.

10 Там же, с. 242.

11 Там же, с.228.

её архитекторами, и они же, как постоянные члены Совета Безопасности несут постоянную «главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности»12. Здесь стоит отметить, что постоянные члены Совета Безопасности так или иначе были вовлечены в большинство конфликтов и споров, решать которые приходилось ООН на протяжении рассматриваемого периода. Вовлечение это принимало как формы прямого участия в вооружённых столкновениях (Корейская война - США; Суэцкий кризис - Великобритания, Франция; Венгерское восстание - СССР), или как политическое влияние и поддержка той или иной стороны (США - переворот в Гватемале в 1954 г., отчасти США и СССР -конголезский кризис).

В структуре отношений «США-ООН-СССР» отношения между ООН и Соединёнными Штатами Америки вызывают особый интерес ввиду ряда их особенностей. США были не просто первой (и во многом лидирующей) сверхдержавой новой международной системы. США стали богатеющим лидером Западного мира, значительные экономические и политические ресурсы которого могли использовать в своих целях. Кроме того, это означало, что США пользовались широкой поддержкой в рамках ООН, по крайней мере до начала активного процесса деколонизации. Политическое и экономическое влияние США за рамками ООН отражалось в работе Организации. Также стоит отметить ещё один очень важный факт: Центральные учреждения Организации Объединённых Наций находятся на территории США, в г. Нью-Йорк. Несмотря на то, что формально никакое влияние принимающего государства на деятельность ООН не должно было иметь место, в реальности правительство США не могло не оказывать влияния на деятельность международной организации. Также и финансовое положение США ставило их в определённую, весьма выгодную позицию по отношению к организации.

12 Статья 24. Устав ООН. / Организация Объединённых Наций (официальный сайт). [электронный ресурс]. иг1: http://www.un.org/ru/sections/un-charter/chapter-v/index.html. Дата обращения: 04.06.2016.

До конца 1950-х годов США играли в ООН доминирующую роль. Политическая поддержка и союзнические отношения с большинством государств-членов ООН позволяли этой сверхдержаве проводить через представительные органы международной организации (за исключением Совета Безопасности, ограниченного правом вето) практически любые решения. Эта ситуация получила в русскоязычной научной и политической литературе название «машина голосования»13. Эта «машина» существовала до начала 1960-х годов, когда влияние США в ООН стало уменьшаться из-за развития процесса деколонизации и активного притока в Организацию новых членов - бывших колоний и зависимых территорий. Далеко не все из них становились союзниками США или даже симпатизировали им. Однако нужно отметить, что даже у США пространство для манёвра в ООН было ограничено, хотя, разумеется, и не в той мере, как у СССР. Ввиду того, что США ориентировались в своей политике на страны и территории, выходящие из-под колониальной зависимости, им приходилось аккуратно выстраивать свои дипломатические ходы. Не секрет, что один из создателей ООН и вдохновитель самой её идеи - Президент США Ф.Д. Рузвельт рассчитывал, что всеобщая международная организация в том числе послужит и распаду старых колониальных империй, в том числе и Британской. По крайней мере, он не считал необходимым сохранение этой империи14. И, готовясь к освобождению зависимых территорий и доминионов Британской Империи от руководства из Лондона, американская администрация была вынуждена строить свою политику так, чтобы не толкнуть этих будущих независимых членов ООН в сторону социалистического лагеря.

Выбранная тема является актуальной для современной исторической науки по двум главным причинам. Во-первых, в настоящее время всё чаще

13 Орлов А.А. ООН - всеобщее достояние. / Журнал «Международная жизнь» [электронный ресурс]. Url: https://interaffairs.ru/jauthor/material/308. Дата обращения: 18.09.2016.

14 Громыко А. А., Памятное : В 2 кн. - М.: Политиздат, 1990. Кн. 1. С. 304-307.

высказываются мнения о необходимости коренной реорганизации ООН15, или даже её полной ликвидации16 17, несмотря на то, что последнее недопустимо для мирового порядка. Исследователь и дипломат, долгое время проработавший в представители России при ООН В.Ф. Заемский считает, что в настоящее время «растет востребованность ООН как механизма коллективного поиска путей преодоления вызовов XXI века»18, а также указывает, что без реформирования ООН будет неуклонно терять своё влияние на мировую политику19. А. Задохин и А. Орлов также считают, что «Необходимость приведения структуры и механизмов ООН в соответствие с новыми международными реалиями сомнений не вызывает»20; Н.И. Мустафаева также указывает, что в начале нового тысячелетия проблематика реформы ООН стала особенно актуальной 21 . Список мнений в пользу реформы ООН можно с лёгкостью продолжить.