Роль средств массовой информации в развитии экономики и культуры дагестанского села в 1971-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алиев, Фахратдин Бабаевич

  • Алиев, Фахратдин Бабаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Алиев, Фахратдин Бабаевич. Роль средств массовой информации в развитии экономики и культуры дагестанского села в 1971-1985 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алиев, Фахратдин Бабаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Развитие материально—технической базы средств

массовой информации

§ 1. Деятельность органов власти республики по увеличению охвата населения радиотелевизионным вещанием

§ 2. Состояние периодической печати

Глава II. Проблемы сельского хозяйства в деятельности

средств массовой информации республики

§ 1. Отражение в работе республиканского радио и телевидения вопросов развития сельского хозяйства

§ 2. Освещение в периодической печати социально-

экономического развития колхозов и совхозов

Глава III. Вклад средств массовой информации в формирование и удовлетворение духовных запросов сельского населения

§ 1. Возрастание роли радио и телевидения в повышении

культурного уровня тружеников дагестанского села

§ 2. Периодическая печать - активное средство культурного

воспитания сельского населения

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль средств массовой информации в развитии экономики и культуры дагестанского села в 1971-1985 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. всевозрастающую роль в жизни современной цивилизации играют средства массовой информации. Не случайно их называют четвертой властью. Радио, телевидение, Интернет, газеты, журналы и другие периодические издания являются непременным атрибутом жизни граждан современного Российского государства. Они оказывают огромное влияние на развитие их политической культуры, формирование и удовлетворение духовных запросов.

Перед властными структурами страны стоит задача обеспечения благоприятных условий для полноценного функционирования средств массовой информации, гарантирования прав и защиты интересов журналистов в их профессиональной деятельности по всестороннему и объективному информированию россиян о событиях внутри страны и на международной арене.

Правовое поле деятельности и задачи средств массовой информации в жизни страны нашли отражение в Конституции Российской Федерации. В статье 29 подчеркивается, что «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».1

В условиях строительства правового демократического государства, утверждения в российском обществе политического плюрализма открылись исключительно благоприятные возможности для деятельности журналистских коллективов радио, телевидения, газет и журналов по озвучиванию эфира, отражению на их страницах спектра мнений россиян. Однако переходный период, переживаемый страной, сопровождается переделом собственности и сфер влияния, экономическими трудностями и как следствие - рост пре-

1 Конституция Российской Федерации. М., 1997. С. 12.

ступности, в том числе криминальных разборок и заказных убийств. За последние годы в стране было немало убийств известных политиков, бизнесменов, журналистов, которые крайне негативно отражаются на общественно-политической жизни общества. Они отрицательно сказываются и на деятельности журналистских коллективов редакций радио, телевидения, газет и журналов. В 90-е годы истекшего столетия в стране наблюдался существенный рост числа центральных и региональных периодических изданий. Одновременно в этот же период наметилась и все более усиливалась также и тенденция к сокращению тиражей газет и журналов, что являлось следствием удорожания печатной продукции и падения жизненного уровня основной массы россиян.

Будучи поставленными в трудное финансовое положение редакции средств массовой информации оказались вынуждены в ущерб своей основной деятельности заниматься так же рекламой различной продукции и широкого спектра услуг населению. Это сопровождается вполне объяснимым сокращением объема общественно-политических, художественно-эстетических и иных аналитических, познавательных передач и публикаций, падением интереса к средствам массовой информации со стороны наиболее образованной и культурной части общества. Для привлечения внимания общественности многие редакции радио, телевидения, газет и журналов стали увлекаться подачей жареных фактов и другой низкопробной информации.

При этих обстоятельствах назревшей стала задача усиления внимания со стороны властных структур к развитию социально-культурной сферы, в том числе к средствам массовой информации. Интересы развития и усиления роли человеческого фактора в решении политических и социально-культурных задач в современных условиях обуславливает необходимость усиления государственного финансирования средств массовой информации, законодательного обеспечения полной гарантии безопасности жизни и честного профессионального выполнения своих обязанностей журналистами. Вместе с тем

граждане должны быть уверены в безукоризненной профессиональной порядочности журналистов средств массовой информации.

Решение этой исключительно важной задачи развития демократических процессов, активизация человеческого фактора обуславливает необходимость научного анализа и учета регионального опыта функционирования средств массовой информации, их воздействия на все стороны жизнедеятельности людей.

В 1971-1985 гг. в стране, несмотря на нарастание экономических трудностей, велась активная целенаправленная работа по развитию материально-технических возможностей радио и телевидения, увеличению числа и тиражей периодических изданий, организации массовой подписки на газеты и журналы всеми слоями населения, в том числе и сельскими жителями, усилению воздействия радио - телевизионных передач, публикаций газет и журналов на умы и настроения широких масс населения.

Исключительный научно-теоретический и практический интерес представляет опыт развития и деятельность средств массовой информации в национальных регионах страны. Особо ценен в этом плане опыт уникального по языковой пестроте субъекта Российской Федерации - Дагестана.

Здесь накоплен ценный опыт создания и развития периодических изданий, в том числе и на дагестанских языках, которые сыграли большую роль в приобщении горцев к современной культуре и образованию. Начало развитию радио в республике было положено в середине 20-х годов XX в., которое в последующем все активнее вторгалось в жизнь тружеников города и села. Телецентр в г. Махачкале был принят в эксплуатацию в сентябре 1960 г. Одним из наиболее важных и значимых периодов развития и функционирования средств массовой информации в многонациональном регионе являются годы девятой - одиннадцатой пятилеток (1971-1985), характеризовавшиеся проявлением как общих закономерностей в их деятельности, так и специфических региональных особенностей.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии послеоктябрьского периода вопросы культурной жизни, повышения культурного уровня населения являлись одними из самых активно и плодотворно разрабатываемых. Историки параллельно исследовали проблему в отраслевом разрезе (вопросы народного образования, ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, подготовки и использования новой интеллигенции, культурно-просветительной работы и т.д.) и издавались обобщающие работы, анализирующие основные аспекты культуры и культурного строительства в комплексе. В них показывался в основном позитивный опыт деятельности властных структур и общественных формирований по развитию культуры и повышению культурного уровня населения страны, в том числе сельских тружеников. Исходя из идеологических установок о трудностях и нерешенных проблемах культурного строительства упоминалось вскользь.

Виднейшим представителем отечественной историографии, разрабатывавшим общие проблемы культуры и культурного строительства послеоктябрьского времени являлся академик М.П. Ким.1

Им был систематизирован и введен в научный оборот огромный пласт архивных документов, характеризовавших деятельность партийных, советских органов, общественных формирований по развитию культуры и культурным преобразованиям в стране за весь период социалистического строительства. М.П. Ким преимущественно опирался на позитивный материал, иллюстрировавший верность перспектив развития страны, определенных в партийно-государственных документах.

Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры. М., 1957; Культурная революция в СССР. 1917-1967 гг. М., 1967; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927 гг. М., 1985; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 гг. М., 1983 и др.

Прослежены в динамике развитие народного образования, формирование и развертывание деятельности новой интеллигенции, расширение сети научных учреждений, искусства и др. Представлен и материал о радиофикации, увеличении числа периодических изданий и их тиражей.

Труды академика М.П. Кима оказали и продолжают оказывать значительное влияние на постановку и разработку культурологической проблематики в отечественной историографии. Однако следует отметить, что в условиях новых реалий общественно-политического и культурного развития страны многие его теоретические положения и выводы устарели. Они носят вполне естественный для времени отпечаток историко-партийного подхода и односторонней оценки.

Отечественная историческая наука располагает целым рядом серьезных монографических разработок, анализирующих конкретные проблемы культурного строительства в стране за послеоктябрьский период.1

В трудах В.А. Куманева с привлечением большого количества источников всесторонне охарактеризована деятельность властных структур, общественных формирований по решению острейшей проблемы первых двух десятилетий Советской власти - ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения. Автор аргументированно говорит о несомненно имевших место больших позитивных изменениях в повышении образовательного уровня тружеников города и села, в том числе в национальных регионах страны.

На рубеже 70-80-х годов XX в. культура села и изменения в культурном облике сельского населения в исторической науке выделились как объект самостоятельных научных изысканий. Были подготовлены и изданы интерес-

1 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Его же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Бармин И.П. Из опыта работы КПСС и Советского государства по созданию кадров советской интеллигенции. М., 1965; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Савгенко А. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970 и др.

ные монографические исследования, посвященные культурным преобразованиям и изменениям на селе в отдельные важные периоды поступательного развития или за все годы социалистического строительства.1

Т. А. Кудрина в монографии «Культура современной деревни», опираясь на статистические данные, материалы социологических опросов, дает широкую панораму культуры и быта российской деревни в 60 - 70-х годах XX века. Автор показывает степень влияния культурно-просветительных учреждений, средств массовой информации на повышение культурного уровня различных категорий сельского населения. Показывает нерешенные проблемы и трудности в удовлетворении духовных запросов тружеников российской деревни.

Однако в ее трудах, как и в исторических исследованиях тех лет других авторов, критика недостатков носит во многом общий характер, дозирована, сведена к недоработкам и ошибкам отдельных ведомств, местных властных и хозяйственных структур.

В монографии JI.H. Денисовой «Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80-е годы» показано влияние на развитие сельской культуры, утвердившегося в стране остаточного принципа финансирования социальной сферы. Говоря о трудностях и нерешенных проблемах в этой области, автор ничего позитивного в развитии культуры российского села на протяжении анализируемых десятилетий не видит. На наш взгляд, такая позиция далека от исторической правды. В работе не прослежена и деятельность средств массовой информации по повышению культурного уровня сельских тружеников.

1 Митяева О.И. Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. М., 1978; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. М., 1980; КПСС и культурное преобразование на селе. М., 1981; Чунаков A.B. Коммунистическая партия в борьбе за культурное строительство деревни 1927-1937 гг. М., 1981; Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство 1924-1927. (По материалам Европейской части РСФСР). М., 1983; Денисова JI.H. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80-е годы. М., 1995 и др.

Много сделано обществоведами для воссоздания научной картины развития периодической печати, развития радио и телевидения, их роли и влиянии на повышении культурного уровня населения страны.1

При всей важности и значимости этих трудов для них всех присущ общий недостаток - односторонний идеологизированный подход к освещению истории развития и деятельности средств массовой информации.

В целом, несмотря на объективные трудности и просчеты, отечественными историками была проделана большая работа по показу реальных впечатляющих достижений в развитии культуры, приобщении широких масс трудящихся к новым духовным ценностям.

В современный период общественного развития перед историками, изучающими вопросы культуры, духовного производства, встает задача социального подхода при анализе явлений, процессов в развитии отдельных отраслей культуры. Раскрывая суть и особенности этого подхода, профессор В.Л. Соскин указывает: «Требуется знакомство историка в той или иной мере со спецификой развития отраслей культуры. Но главная задача состоит в выяснении социальной роли этих отраслей, их места не только в узко трактуемой духовной жизни, но и в жизни государства и общества в целом. Поэтому основное внимание в исследованиях социальных историков должно направляться на изучение государственной культурной политики, организации культурной жизни, деятельности общественных организаций культуры, положения и политических позиций интеллигенции. Духовная культура как

Овсепян Р.П. Советская национальная печать. М., 1968; Многонациональная советская журналистика. М., 1972; Многонациональная советская журналистика. М., 1975; Очерки истории советского радиовещания и телевидения. М., 1972; Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. М., 1976; Телевидение и радиовещание СССР. М., 1979; Средства массовой коммуникации и современная художественная культура. М., 1983 и др.

общественный феномен - так в самой краткой форме можно характеризовать предмет исследования социального историка культуры».1

Важнейшей задачей отечественной исторической науки является изучение истории культуры народов национальных регионов страны, включая и историю послеоктябрьского периода. Это признано многими учеными-историками. Исследователь проблем национально-культурного строительства A.M. Зак отмечала: «С конца 50-х и особенно в течение 60-х годов история культурного строительства народов СССР становится объектом всестороннего изучения во всех союзных и автономных республиках и национальных областях страны...»2

В этот период расширилась источниковая база исследования истории культуры, круг рассматриваемых в них вопросов, усилилась глубина анализа, возрос уровень теоретического обобщения фактического материала. Исключительно важным обстоятельством являлось сложение к этому времени значительной группы профессионально подготовленных местных ученых-обществоведов, которым по плечу была разработка сложных, неординарных проблем социально-экономического и духовного развития региона.3

Дагестанская историография располагает серьезными монографическими исследованиями, посвященными проблемам культуры и культурного строительства за послеоктябрьский период. В концептуальном отношении по своей значимости выделяются труды A.A. Абилова и Г.Ш. Каймаразова, которые в комплексе анализируют вопросы культуры и культурного развития

4

дагестанских народов за весь период социалистического строительства.

1 Соскин B.JL Российская советская культура (1917-1927 гг.): Очерки социальной исто-

рии. Новосибирск, 2004. С. 11-12.

2 Зак JIM. Современная советская историография о проблемах национально-культурного

строительства. // История СССР. 1971. № 5. С. 83.

3 Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала,

1998. С. 14.

4 Абнлов A.A. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной револю-

ции в Дагестане. Махачкала, 1957; Его же. Очерки советской культуры народов Даге-

Книга A.A. Абилова «Очерки советской культуры народов Дагестана» -первое крупное обобщающее исследование по истории развития культуры народов Дагестана за значительный исторический отрезок времени. Работа базируется на богатом фактическом материале и освещает вопросы развития культуры на широком фоне социально-экономического прогресса страны и республики. Ее исследовательский характер неоднократно отмечался в отечественной историографии. Монография содержит интересные сведения о ликвидации неграмотности среди взрослого населения, деятельности общеобразовательных и специальных учебных заведений, культурно-просветительных учреждений и творческих коллективов, развитии средств массовой информации. При этом автор акцентирует внимание читателя на позитивном материале, что снижает ценность труда. Несмотря на это, монография благотворно сказалась на постановке и разработке культурологических проблем в Дагестане и на Северном Кавказе.

В монографии профессора Г.Ш. Каймаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана» с привлечением большого архивного материала и иных источников прослежены изменения в культуре народов горного края со времени вхождения их в состав Российской империи до конца 60-х годов XX в.

Показаны огромные позитивные изменения, происшедшие в республике за годы советской власти в развитии школьного и специального образования, науки, культуры, искусства, литературы. Здесь же представлен материал о

стана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Дагестане. Махачкала, 1959; Его же. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстинен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Махачкала, 1963; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе (По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР). М., 1988; Каймаразов Г.Ш. Образование и наука в Дагестане в XX веке. Махачкала, 2007 и др.

состоянии периодической печати, радиофикации, телевидения в Дагестане. Однако эти вопросы с учетом характера исследования специально не рассмотрены. Исследование Г.Ш. Каймаразова отличается оригинальностью суждений и выводов. Ценность данной монографии принижается тем, что она опирается в основном на позитивный материал.

В монографических разработках М.Я. Мирзабекова, Е.С. Ананьевой, В.Д. Юнаевой специально анализируется развитие культуры и изменения в уровне культуры городского и сельского населения республики за весь XX в.1

В специальном культурологическом исследовании М.Я. Мирзабекова, Е.С. Ананьевой, В.Д. Юнаевой с привлечением широкого спектра материалов фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, статистических данных и других источников в динамике прослежены значительные позитивные изменения в развитии школьного образования и повышении образовательного уровня горожан республики, деятельность учреждений культуры и искусства по формированию и удовлетворению их духовных запросов, рост санитарно-бытовой культуры городских семей и др. В условиях преодоления идеологического диктата в обществоведении авторы сумели достаточно полно и объективно сказать и о трудностях, нерешенных вопросах в реализации задач по развитию культуры регионального города.

В работе имеются данные о числе периодических изданий, их тиражах, развитии радиофикации и телевещания в дагестанских городах. Однако они не рассмотрены специально и не представляют целостной картины укрепления материально-технической базы радио и телевидения, возможностей периодических изданий, особенно деятельности их редакций по повышению культурного уровня горожан республики.

1 Мирзабеков М.Я, Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы; Мирзабе-ков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Культура дагестанского города. XX в. Махачкала, 2007.

Дагестанская историография располагает рядом значительных трудов, посвященных отдельным вопросам истории развития культуры дагестанских народов за истекшее столетие или за отдельные важные периоды социалистического строительства. К одной из самых изученных относится история народного образования.1

Монография Г.Ш. Каймаразова «Образование и наука в Дагестане в XX в.» дает широкую панораму развития общего и специального образования, науки в многонациональном регионе в XX в. Автор уделяет большое внимание становлению и развитию новой системы образования в Дагестане после установления Советской власти в крае, созданию сети и развертыванию деятельности научных учреждений в республике. Показаны впечатляющие успехи и достижения в их развитии за годы социалистического строительства. В работе, опираясь на достоверный фактический материал, говорится об огромных трудностях, возникших в развитии образования и науки в стране и республике в условиях экономического кризиса 90-х годов XX в.

Актуальной теме образования взрослого населения посвящены работы А.Р. Исмаилова. В двух монографиях, опубликованных во второй половине 60-х - начале 70-х годов XX века. А.Р. Исмаилов подробно осветил процесс обучения взрослого населения в Дагестане, начиная с первых лет после установления советской власти до начала 60-х годов. Автор ввел в научный оборот большое количество разнохарактерных, архивных источников, материалы центральной северокавказской, дагестанской периодической печати, показал трудности, своеобразия и успехи в решении проблемы ликвидации неграмотности и повышения образовательного уровня взрослого населения в республике.2

1 Омаров С.М. Женское образование в Дагестане. Махачкала, 1960; Школьное образова-

ние в Дагестане. Махачкала, 1968; Исмаилов А.Р., Абдулкадыров С.Г. Ко всеобщему обязательному среднему образованию. Махачкала, 1975; Каймаразов Г.Ш. Образование и наука в Дагестане в XX в. Махачкала, 2007 и др.

2 Каймаразов Г.Ш. Образование и наука в Дагестане в XX веке. С. 14-15.

В контексте нашего исследования особый интерес представляют монографические разработки Д.Н. Ахмедова, М.Д. Бутаева, М.Х. Гамидова, посвященные развитию и тем или иным аспектам деятельности средств массовой информации.1

К сожалению, крупные монографические разработки по истории периодической печати в Дагестане не охватывают интересующий нас временной период. В них практически нет материала и о деятельности редакций периодических изданий по развитию материального производства и социально-культурной сферы.

В работе М.Х. Гамидова «Без бумаги и расстояний» характеризуется деятельность редакций Дагестанского радио и телевидения по развитию экономики и культуры. При рассмотрении этих проблем основной упор сделан на восьмую пятилетку. В указанном исследовании основное внимание уделяется позитивной роли КПСС в социально-экономическом и культурном развитии дагестанских народов.

Существенный вклад внесли в развитие культурного уровня Дагестана так же работы Магидова Ш.Г. «Проблемы языка обучения и письменности народов Дагестана в культурной революции» и «Осуществление ленинской национально-языковой политики на Северном Кавказе».

В них, опираясь на широкий круг разнохарактерных источников, автор на широком фоне социально-экономических и культурных измерений прослеживает историю национально-языкового строительства в Дагестане и Северном Кавказе за послеоктябрьский период. Профессор Ш.Г. Магидов раскрывает значение родных языков в приобщении горцев к культуре. При этом

1 Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). Махачкала, 1965; Его же. Подвиг прессы. Махачкала, 1967; Его же. Национальная печать Северного Кавказа 1917-1937 гг. Махачкала, 1989; Бутаев М.Д. Зеркало времени. Махачкала, 1964; Его же. Летопись революции. Махачкала, 1971; Его же. История становления большевистской печати в Дагестане (1904-1921 гг.). Махачкала, 1988; Гамидов М. Без бумаги и расстояний. Махачкала, 1977.

он отдает должное и роли русского языка в повышении культурного уровня северокавказских народов, как языка межнационального общения. Приведенные данные о степени владения русским языком различными категориями населения региона. С сожалением приходится отметить, что в условиях идеологического диктата автор вынужден выпячивать роль коммунистической партии в национально-языковом строительстве в годы социалистического строительства.

Роль периодической печати, радио и телевидения республики в социально-экономическом и культурном развитии многонационального региона затрагивается в квалификационных работах Д.Н. Ахмедова, М.Я. Мирзабеко-ва, М.-З. М.-Р. Алибекова.1

В диссертационной работе М.-З. М.-Р. Алибекова роли периодической печати, радио и телевидения в повышении культурного уровня населения посвящен специальный параграф. В ней анализируется роль периодических изданий, радио и телевидения в повышении культурного уровня населения республики. Однако объем раздела не позволил диссертанту всесторонне и полно охарактеризовать роль средств массовой информации республики в развитии культуры тружеников города и села.

Имеется специальная статья Н.В. Комиссарова, посвященная вкладу республиканской газеты «Дагестанская правда» в интернациональное и патриотическое воспитания населения. В ней автор - тогдашнии главный редактор «Дагестанской правды» излагает позитивный материал о работе ре-

1 Ахмедов Д.Н. Роль партийно-советской печати Дагестана в социалистических преобра-

зованиях в республике. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1963; Мирзабеков М.Я, Культурное строительство на селе в 1959-1970 гг. (По материалам Дагестанской АССР). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1984; Алибеков М.-З. М.-Р. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60-70-е годы (Развитие сети, опыт и проблема деятельности). Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Махачкала, 2001.

2 Комиссаров Н.В. Действенное оружие интернационального и патриотического воспи-

тания. // Интеллигенция и интернациональное воспитание трудящихся. Махачкала, 1977.С. 100-113.

дакции республиканского периодического издания в 70-е годах. Статья, исходя из партийных установок, обходит острые углы и трудности в этой исключительно важной работе.

Вопросы развития радиофикации, телевидения в Дагестане рассмотрены в монографии М.М. Азимова, М.В. Вагабова, М.Я. Мирзабекова.1 В исследовании есть отдельные данные и об укреплении материально-технической базы республиканского радио и телевидения в 70-е - первой половине 80-х годов.

Интересные сведения о создании, развитии периодических изданий республики имеются в специальном справочнике.

В комплексных многоплановых исследованиях, анализирующих вопросы экономического, общественно-политического и культурного развития Дагестана, имеются отдельные данные, интересные сведения о развитии периодической печати, радиофикации, в том числе и за 70-е - первой половине 80-х годов.3

Анализ литературы показывает, что история становления и развития периодической печати, радио и телевидения, деятельность редакций средств массовой информации республики, особенно по повышению культурного уровня населения, в том числе и за 70-е годы нашли определенное отражение в дагестанской исторической литературе. Однако проблема роли средств массовой информации Дагестана в развитии сельского хозяйства, культуры и повышении культурного уровня сельского населения в указанное пятнадца-

1 Азимов М.М., Вагабов М.В. Мирзабеков М.Я. Транспорт и связь Дагестана (20-80-е го-

ды). Махачкала, 1992.

2 Печать Дагестана. Справочник. Махачкала, 1983.

3 Исмаилов Ш.А. Идейно-политическое воспитание трудящихся. Махачкала, 1974; Вага-

бов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982; Умалатов А.Д. Советы Дагестана в действии. Махачкала, 1982; Османов А.И., Искендеров Г.А. Дагестанское село: экономика, культура, социальная инфраструктура (70-80-е годы XX века). Махачкала, 1997.

тилетие в исторической литературе не являлась объектом специального рассмотрения. Нет таких разработок и в отечественной историографии.

Объектом исследования является работа таких средств массовой информации, как радио, телевидение, периодическая печать (прежде всего, газеты), как важнейшая часть современной культуры и идеологии.

Предмет исследования сводится к таким конкретным аспектам, как отражение в средствах массовой информации экономического и культурного развития дагестанских сел с его достижениями, проблемами и противоречиями в эпоху 70-х-первой половины 80-х гг., отмеченную чертами кризиса и застоя.

Цель исследования заключаются в том, чтобы проанализировать опыт деятельности средств массовой информации республики по развитию сельского хозяйства, культуры и повышению культурного уровня сельского населения в 1971-1985 гг. Исходя из этой общей цели, автор попытался решить следующие задачи исследования:

- показать, как в процессе экономического и социально-культурного развития страны и республики властными структурами развертывалась работа по радиофикации сельских населенных пунктов, увеличению радиоточек и охвату телевещанием сельских семей;

- проследить успехи и противоречия в развитии и распространении периодической печати среди сельского населения республики, отметив, каким образом в газетах и журналах отражались проблемы развития экономики колхозов и совхозов

- исследовать опыт деятельности редакций республиканского радио и телевидения по повышению эффективности сельского хозяйства;

- объективно оценить вклад периодических изданий, радио и телевидения в повышение культуры сельского населения.

Хронологические рамки исследовательской работы - 70-е - первая половина 80-х годов XX в. Это период реализации девятой - одиннадцатой

пятилеток, характеризовавшихся, несмотря на наличие серьезных трудностей и нерешенных проблем, дальнейшим наращиванием экономического и духовного потенциала страны и республики. В него спрессовались так называемые годы застоя и начало горбачевской перестройки. Пятнадцатилетний временной отрезок позволяет в динамике проследить общие закономерности и региональные особенности деятельности редакций средств массовой информации республики по развитию сельского хозяйства, культуры и повышению культурного уровня сельского населения. Географические границы совпадают с территорией республики Дагестан.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа материалов фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, статистических данных, материалов периодических изданий, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, предпринимается попытка комплексного рассмотрения деятельности средств массовой информации Дагестана по развитию сельского хозяйства, культуры и повышению культурного уровня сельского населения в 70-е - первой половине 80-х годов XX в.

Отдельные аспекты данной научно-исследовательской проблемы привлекали внимание историков. Однако тема диссертационной работы в дагестанской историографии в таком контексте и в таких хронологических рамках не являлась объектом специального конкретно-исторического анализа и обобщения. Это обуславливает как новизну, так и определенные трудности при анализе проблемы, прежде всего при использовании материалов национальных периодических изданий из-за языковых барьеров. В диссертации на основе анализа большого фактического материала прослежены общие закономерности и специфические региональные особенности деятельности средств массовой информации в развитии сельского хозяйства, культуры и повышения культурного уровня сельского населения республики в 1971— 1985 гг.

Практическая значимость. Материал диссертационного исследования может быть использован в практике преподавания отечественной истории, подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам деятельности средств массовой информации многонационального региона по развитию материального производства, развития культуры и повышения культурного уровня сельского населения. Он может представить интерес также и для властных структур, осуществляющих руководство средствами массовой информации и журналистских коллективов радио, телевидения, периодических изданий республики.

Методологическую основу диссертации определили принцип историзма, объективный учет исторических факторов, их влияние на характер исследуемых явлений и процессов. Также отчасти используются элементы и методы новых познавательных стратегий, сформировавшихся в рамках новой социальной истории, одного из ведущих направлений в современной исторической науке. В процессе применения этой методологии автор руководствовался стремлением избежать крайностей структуралистский подходов, отдающих предпочтение изучению «обезличенных» процессов и структур, но также и культурной антропологии, сосредоточившейся на истории менталь-ностей, субъективных восприятий и представлений. Новая социальная история предполагает синтез этих подходов, чтобы более адекватно отражать реалии и сущность исторических процессов и явлений, проводить комплексный и системный анализ.

Источниковая база. Источниковую основу научно-исследовательской работы составили документы фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, материалы периодических изданий, статистические данные.

В фонде 1-п (Дагестанский обком КПСС) сосредоточен материал по руководству партийными организациями культурным строительством и деятельностью средств массовой информации республики. Здесь имеются мате-

риалы областных партийных конференций, пленумов, партийных активов, постановления бюро обкома партии, отчеты, докладные записки, справки, представленные в обком партии различными министерствами, ведомствами, редакциями средств массовой информации и др.

Особый интерес для изучения социально-культурного развития представляют материалы фонда р-352 (Верховный Совет ДАССР). В отчетах сессии Верховного Совета республики представлены обобщенные итоговые данные о социально-экономических и культурных изменениях в республике.

Исключительную важность при анализе социально-культурных изменений в многонациональном регионе представляют материалы фонда р-168 (Совет Министров РД). В них затрагиваются практически все аспекты культурного строительства, в том числе деятельности средств массовой информации.

В целях выявления закономерностей, региональных особенностей развития периодической печати, радио и телевидения необходимо, в первую очередь, рассмотреть решения Совета Министров по комплексу вопросов проблемы. Для изучения различных аспектов развития средств массовой информации республики несомненный интерес представляют стенограммы совещаний по различным аспектам проблемы. Необходимо выделить итоговые справки редакций республиканских, городских и районных периодических изданий, республиканского радио и телевидения по улучшению деятельности учреждений культуры, повышению культурного уровня тружеников города и села.

В фонде р-22 (Комитет Республики Дагестан по статистике) представлены статистические отчеты и динамические таблицы по развитию радиофикации, укреплении материально-технической базы телевидения, насыщении городских и сельских семей периодическими изданиями.

В фонде р-219 (Комитет по радиовещанию и телевидению в Республике Дагестан) представлены планы и отчеты, справки по всем направлениям дея-

тельности редакций радио и телевидения. Здесь же имеются протоколы производственных совещаний, анализирующих деятельность различных редакций и творческих объединений Комитета по радиовещанию и телевидению республики.

При анализе вопросов повышения образовательного уровня населения республики исключительную ценность представляют материалы фонда р-34 (Министерство образования и науки Республики Дагестан). В нем имеются справки о мероприятиях партийных, советских организаций на местах по укреплению материальной базы, усилиях по охвату всеобучем детей школьного возраста, удовлетворению потребностей школ подготовленными педагогическими кадрами, повышению качества учебно-воспитательного процесса в них. Среди этих документов важным подспорьем в воссоздании полноценной картины деятельности общеобразовательных школ служат их статистические отчеты. В них содержатся данные о сети школ, численности учащихся и учителей, обеспеченности их учебными помещениями, учебным оборудованием и др.

При обобщении опыта деятельности властных структур по повышению культурного уровня населения республики большую ценность представляют материалы фондов р-716 (Управления по делам искусств при СНК ДАССР) и р-1252 (Министерство культуры Республики Дагестан).

В стенограммах совещаний деятелей культуры и искусства, отчетах и информациях по итогам смотров и конкурсов, справках и других документах отражены практически все аспекты деятельности сельских и городских культурно-просветительных учреждений. Наиболее полные цифровые выкладки о сети, количества проведенных мероприятий, обслуженных читателях и т.д. представлены в ежегодных статистических отчетах культурных учреждений системы Министерства культуры и массовых библиотек республики.

Изучение социально-экономического, общественно-политического развития республики, необходимое для правильного понимания и освещения

развития Дагестана базировалось на материалах фондов: 59-р (Дагестанский Совет профессиональных союзов), 127-р (Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан).

В диссертации использованы также материалы фонда ЦГА РД р-2 (Республиканское агентство по распространению печати в ДАССР) и фонда р-464 (Дагестанское производственно-техническое управление связи).

В диссертационной работе представлены данные статистических сборников, изданных Комитетом Республики Дагестан по статистике.1 В них содержатся данные о радиофикации населенных пунктов, количестве радиоточек, числе периодических изданий, их тиражей. Имеется цифровой материал о развитии основных отраслей материального производства, социально-культурных изменениях в республике.

Важнейшим источником для разработки данной научно-исследовательской темы являются материалы таких газет и журналов, как «Дагестанская правда», «Ленинское знамя», «Ленинский путь», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан», «Женщина Дагестана», «Елдаш», «Рассвет», «Кизляр-ская правда», «Бабаюртовские вести» и других периодических изданий республики. В них печаталась разнообразная информация о деятельности общеобразовательных и специальных учебных заведений, усилиях учреждений культуры и искусства по формированию и удовлетворению духовно-эстетических запросов сельского и городского населения республики. На их страницах нередки дискуссионные статьи по проблемам духовного развития дагестанских народов. Приводились яркие, эмоциональные свидетельства очевидцев и непосредственных участников реализации тех или иных мероприятий властных структур и общественных формирований. Редакции периодических изданий республики пристальное внимание уделяли пропаганде

1 Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР. Юбилейный стат. сборник. Махачкала, 1972; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Стат. сборник. Махачкала, 1987 и др.

решений партии и правительства по вопросам развития культуры, приобщению тружеников города и села к духовно-эстетическим ценностям. При их использовании исследователю следует подходить очень осторожно, сопоставлять их с другими материалами архивных фондов, статистическими данными, свидетельствами очевидцев и непосредственных участников событий.

Привлеченные для исследования источники и материалы, труды предшественников позволяют полно и объективно осветить тему диссертационной работы.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась, была одобрена на заседаниях кафедры Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алиев, Фахратдин Бабаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период, ставший объектом исследования данной диссертации, вошел в историю, как эпоха «застоя», когда в стране партийно-государственное руководство не замечало и тем более не стремилось осуществить назревшие экономические и социальные преобразования, выработать механизмы, посредством которых можно было задействовать человеческий фактор. Тем не менее, пятнадцатилетний период (1971-1985 гг.) характеризовался поступательным развитием страны. Хотя темпы развития страны снизились, продолжалось наращивание экономического потенциала страны и региона, и это необходимо иметь в виду при любом исследовании, относящемся к указанному времени.

Учитывая это противоречие, особенно проявляющееся в такой республике, как Дагестан, крайне важно дать объективную оценку и анализ развития всех сторон жизнедеятельности страны в целом и отдельных регионов в 1971-1985 гг. Она позволит увидеть позитивные изменения и трудности в поступательном развитии народов страны в последние десятилетия существования коммунистической системы. В этот период исключительно большую роль в развитии экономики и культуры многонациональной страны продолжали играть центральные и региональные средства массовой информации.

Изучение опыта деятельности средств массовой информации Дагестана за 1971-1985 гг. показывает, что они вносили существенный вклад в развитие аграрного производства, пропаганду достижений аграрной науки и опыта передовиков колхозного и совхозного производства.

В годы девятой - одиннадцатой пятилеток продолжалось наращивание финансирования отраслей материального производства республики. В это пятнадцатилетие опережающими темпами продолжали развиваться отрасли промышленности, определяющие научно-технический прогресс: электроэнергетика, топливная, химическая и нефтехимическая промышленности, машиностроение и металлообработка. Однако увеличение производства промышленной продукции в Дагестане, как и в целом по стране, преимущественно обеспечивалось за счет нового промышленного строительства и увеличения занятого персонала, а не путем внедрения новой современной техники и оборудования, повышения производительности труда. Иными словами экономика страны и республики развивались экстенсивным путем.

Анализируемый период характеризовался определенным увеличением производства сельскохозяйственной продукции в общественном секторе. В аграрном производстве Дагестана в анализируемый период наблюдалась специализация и концентрация производства. Уделялось пристальное внимание развитию виноградарства, рисоводства, птицеводства и других высокодоходных отраслей. Тем не менее, увеличение производства валовой продукции имело место не во всех отраслях колхозного и совхозного производства. В зависимости от погодных условий и других причин наблюдались колебания объемов производства сельскохозяйственной продукции по годам.

Низкая рентабельность была одной из важнейших причин преобразования экономически слабых колхозов в совхозы. Однако это во многом вынужденная мера не спасала положения. В Дагестане значительная часть колхозов и совхозов оставалась убыточным. Государство вынуждено было ежегодно списывать им значительные суммы ранее полученных кредитов.

Трудности и нерешенные проблемы в развитии сельского хозяйства, как и в целом народнохозяйственного комплекса страны и республики, негативно отражались на состоянии социально-культурной инфраструктуры, снижали эффективность усилий органов власти и общественных подразделений по повышению культурного уровня тружеников села.

В 70-х - первой половине 80-х годов важным направлением деятельности органов власти Дагестана оставалось развертывание работы по дальнейшему повышению образовательного и культурного уровня населения, в том числе и сельского.

В результате целенаправленных усилий органов власти и педагогических коллективов к концу девятой пятилетки общеобразовательная школа Дагестана завершила переход к всеобщему среднему образованию подрастающего поколения. Однако исследуемый период характеризовался снижением качества подготовки выпускников сельских общеобразовательных школ республики. Сельские общеобразовательные школы многонационального региона испытывали серьезные трудности в комплектовании их квалифицированными педагогами, прежде всего по русскому языку и литературе.

В последующие годы, несмотря на значительные трудности и нерешенные проблемы, позитивные изменения в развитии сельской общеобразовательной школы продолжали нарастать. Анализируемое пятнадцатилетие характеризовалось заметными позитивными изменениями в структуре образовательного уровня населения Дагестана, в том числе и сельского

В 70-е - первой половине 80-х годов важную роль в повышении образовательного и культурного уровня населения, удовлетворении запросов отраслей материального производства и социально-культурной сферы в кадрах высшей и средней квалификации продолжали играть высшие и средние специальные учебные заведения республики.

Органы власти Дагестана, как и других регионов страны, в анализируемый период продолжали уделять серьезное внимание укреплению материально-технической базы радио и телевизионного вещания. Продолжалась работа по дальнейшему увеличению охвата населения республики радио и телевизионным вещанием. Однако все более настоятельной становилась задача улучшения качества радио- и телевизионного вещания.

К концу анализируемого периода Дагестан по охвату населения телевизионным вещанием, конечно, продолжал отставать от других республик, краев и областей страны, хотя увеличение возможностей Дагестанского радио и позволило довести общее число языков, на которых велось регулярное радиовещание в республике до 11.

Исходя из установок директивных органов в 1971-1985 гг. во всех национальных регионах страны, в том числе и в Дагестане, создавались новые газеты и журналы, возрастала их периодичность, и увеличивались тиражи. Но, несмотря на это, сохранялись серьезные трудности в развитии национальной периодической печати в республике. Тиражи многих периодических изданий, в первую очередь журналов на дагестанских языках, были невелики. В виду этого их приходилось датировать. На состоянии национальной периодической печати негативно отражалось и увеличение русскоязычного населения в многонациональном регионе.

Разрыв в уровне подписки на центральные и местные периодические издания в республике сохранялся на протяжении всего исследуемого периода. Сказывалось преобладание доли сельского населения в общей численности населения республики. Немаловажным фактором являлся продолжавшийся рост образовательного и культурного уровня тружеников дагестанского села. Важную роль в удовлетворении потребностей сельских семей в периодических изданиях играла розничная продажа.

В ежедневных информационных программах «Республиканские известия» - на радио, «Дагестан» - на телевидении более половины времени отводилось вопросам сельского хозяйства. Давалась оперативная информация о партийно-государственных решениях по вопросам сельского хозяйства, состоянии дел в колхозах и совхозах республики, ходе трудового соперничества, достижениях передовиков производства и т.д.

Регулярными в эфире Дагестанского радио и телевидения являлись цикловые теле- и радиопередачи «Наша почта», «Обзоры писем», «С Вами встречается», которые готовились на основе писем трудящихся, в том числе и сельских тружеников.

Хорошей традицией стало проведение радиодней и телевизионных вечеров, посвященных Всесоюзным дням работников сельского и лесного хозяйства, республиканскому Дню животноводов, широкое освещение проводимых в районах Дней чабана, доярок, пастухов и т.д.

Большую работу проводили радио и телевидение в эти годы по подъему на щит общественной славы передовых людей села, Героев Социалистического Труда.

На протяжении анализируемого периода основным направлением радио и телевизионного вещания на сельскохозяйственные темы являлась пропаганда достижений научной мысли и передового производственного опыта.

На радио и телевидении постоянными являлись передачи под рубрикой «Сельскому хозяйству - квалифицированные кадры механизаторов». В них рассказывалось о подготовке и использовании механизаторских кадров в хозяйствах республики, проблемах существующих в этой области.

В анализируемый период практически в каждом номере республиканских и районных газет публиковались статьи, подборки материалов, посвященные тем или иным проблемам сельского хозяйства.

В газетах республики неоднократно публиковались призывы и обращения по созданию прочной кормовой базы для общественного скота, об успешном проведении зимовки скота и окотной кампании.

На страницах республиканских газет постоянными являлись рубрики «Советуют учёные», «Наука - производству», под которыми выступали ученые, давались материалы по научной организации и повышению эффективности животноводства и других отраслей аграрного производства в Дагестане.

Традиционной темой периодических изданий республики являлось социалистическое соревнование тружеников аграрного производства.

В республиканских периодических изданиях много внимания уделялось развитию рисоводства, виноградарства и других, высокодоходных в условиях Дагестана сельскохозяйственных культур.

Большой информационный материал о развитии сельского хозяйства в братских республиках содержали объединенные номера «Дагестанской правды», «Грозненского рабочего», «Социалистической Осетии» и «Кабардино-Балкарской правды». В них часто передовики производства колхозов и совхозов Дагестанской, Чечено-Ингушской, Северо-Осетинской и Кабардино-Балкарской АССР делились опытом работы, подводились итоги, намечались новые рубежи трудового соперничества.

Важную роль в информировании сельских тружеников республики о событиях в экономической, общественно-политической и культурной жизни народов Северного Кавказа играл объединенный радиожурнал «Зори Кавказа». Он вносил существенный вклад в патриотическое и интернациональное воспитание населения уникального многонационального региона страны.

Заслуга средств массовой информации заключалась в том, что они много писали о бескорыстной помощи братских народов в преодолении последствий землетрясения обрушившегося на республику 14 мая 1970 г., событиям которого редакции Дагестанского радио и телевидения уделяли огромное внимание. Журналисты Дагестанского радио и телевидения особое внимание уделяли военно-патриотическому и интернациональному воспитанию подрастающего поколения.

Важной проблемой, привлекавшей пристальное внимание властных структур и общественности республики, являлось усиление роли женщин-горянок в хозяйственном и культурном строительстве, обеспечение её подлинного равноправия с мужчинами в общественной и личной жизни. Значительную работу в этом направлении на протяжении анализируемого пятнадцатилетия продолжали вести телевизионный журнал «Горянка» и радиожурнал «Женщина Дагестана» на шести языках.

С эфира республиканского радио и телевидения неоднократно организовывались выступления против проведения пышных, многодневных свадеб, делались попытки модифицировать на советский лад другие традиционные обычаи и ритуалы.

Традиционным направлением деятельности республиканского радио и телевидения являлось улучшение санитарного состояния сельских населенных пунктов, повышение санитарно-бытовой культуры сельского населения.

Редакции Дагестанского телевидения и радио значительное внимание уделяли деятельности сельских общеобразовательных школ, культурно-просветительных учреждений.

В 70-е - первой половине 80-х годов художественное вещание в передачах Дагестанского радио и телевидения занимало более 50% вещательного времени.

Борьба против религии и религиозного влияния, формирования атеистического мировоззрения у широких слоев населения Дагестана, прежде всего сельского, в 70-е - первой половине 80-х годов, учитывая высокую религиозность в многонациональном регионе, оставалась одной из приоритетных направлений деятельности редакций периодических изданий республики.

Целенаправленную работу по внедрению новой обрядности вели властные структуры, сельские культурно-просветительные учреждения республики. В этой важной работе активно участвовали и периодические издания.

В условиях многонационального региона важным направлением работы периодических изданий, как и других идеологических учреждений, являлось освещение вопросов культуры межнационального общения.

Постоянной не сходящей со страниц периодических изданий республики являлись очерки, зарисовки о русских учителях, врачах и других представителях интеллигенции, сыгравших неоценимую роль в приобщении дагестанских народов к знаниям, современной культуре. Печатались произведения дагестанских народов, посвященные интернационализму и дружбе народов.

Вопросы дальнейшего развития сельской общеобразовательной школы, совершенствования учебно-воспитательного процесса в ней привлекали пристальное внимание редакций республиканских и районных газет.

В республиканских и районных газетах широко отражалась деятельность сельских культурно-просветительных учреждений по формированию и удовлетворению духовно-эстетических запросов различных категорий населения.

О причинах неэффективности и непреодолимых недостатков в деятельности средств массовой информации много сказано в выводах по отдельным главам и параграфам. В значительной степени они носили объективный характер, поскольку средства массовой информации представляли важный сектор партийного и государственного идеологического аппарата, находясь под жестким контролем соответствующих структур.

Но можно ли полностью отказаться от ценного опыта, накопленного в период застоя и кризиса системы? Поскольку средства массовой информации продолжают играть очень значительную роль в развитии экономики, формировании и удовлетворении духовно-эстетических запросов населения многонационального региона, прежде всего, сельского, следует высказать ряд предложений, призванных способствовать улучшению деятельности Дагестанских СМИ.

1) Необходимы целенаправленные усилия по дальнейшему улучшению материально - технической базы средств массовой информации республики. К этой работе следует активнее привлекать дагестанскую бизнес - элиту. 2) Учитывая возросший интерес широкой общественности к национальной музыкальной культуре, на Дагестанском радио и телевидении желательно возродить конкурсы исполнителей на национальных музыкальных инструментах, семейных ансамблей, шире практиковать концерты фольклорных музыкальных коллективов. 3) Важной для судеб Дагестанских СМИ является задача проведения продуманной политики по пополнению их творчески мыслящими журналистскими кадрами: повышение заработной платы, улучшение жилищно-бытовых условий для наиболее талантливых и бескорыстных сотрудников; 4) Одним из серьезных недостатков деятельности редакций газет республики является ослабление внимания к проблемам культуры: не хватает острых полемических публикаций о проблемах национальных культур и духовном развитии современников. 5) В багаже опыта, накопленного СМИ в 70-80-е годы, есть, что позаимствовать сегодня: остро недостает статей и материалов о дружбе и взаимопомощи людей разных наций, не используется практика ценных тематических выпусков газет и журналов, посвященных людям труда сельской местности, конкретным достижениям экономики и культуры, проявлениям подлинного братства людей, складывающегося в процессе совместного труда и духовного творчества независимо от их национальности. 6) Безусловно полезны будут материалы о самоотверженном труде не только российских специалистов, но и предпринимателей в республике Дагестан, как и сведения о представителях дагестанских национальностей, вносящих свой вклад в дела развития экономики, культуры и образования, а также благотворительности и милосердия, в других национальных регионах страны.