Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия: 1992-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гебеков, Гебек Физулиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гебеков, Гебек Физулиевич
Введение.
Глава I. Развитие образования, науки и здравоохранения в Дагестане в условиях модернизации общества.
§ 1. Тенденции развития образования в период осуществления рыночных реформ.
§ 2. Наука и научная деятельность. Здравоохранение.
Глава II. Литература, искусство и культурно-просветительные учреждения в постсоветский период.
§ 1. Литература и искусство.
§ 2. Деятельность клубных учреждений.
§ 3. Изменения в работе библиотек в процессе перехода к рыночной экономике.;.
§ 4. Музеи и музейное дело в Республике Дагестан.
Глава III. Средства массовой информации на этапе перехода к обществу с рыночной экономикой.
§ 1. Тенденции развития периодической печати.
Книгоиздательство.
§ 2. Электронные СМИ Дагестана в новых условиях.
Телевидение, радио, Интернет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия: 1992-2005 гг.»
Осуществляемые в масштабах страны экономические и общественно-политические реформы были нацелены на преобразование административно-командной системы управления и создание демократического государства. Провал «эксперимента», связанного с построением коммунистического общества, привел к тому, что единственным путем дальнейшего прогрессивного развития оказался возврат к капитализму.
Создание государства с рыночной инфраструктурой коренным образом изменило культурную жизнь в республике.
Поэтому в современных условиях, когда происходит формирование новых приоритетов в различных сферах общественной жизни, нуждаются в объективной научной оценке наряду с проблемами социально-политическими, экономическими также проблемы развития культуры, включающей в себя образование, науку и здравоохранение, литературу и искусство, деятельность культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации.
Спустя десятилетия после распада СССР назрела необходимость осмыслить и проанализировать кардинальные изменения, произошедшие во всех областях культурной деятельности, с привлечением большого количества источников и материалов, накопившихся за этот период.
Без взвешенной государственной политики в сфере культуры, образования и науки, без синтеза и обобщения опыта их развития с учетом местной специфики, нам представляется невозможным полноценно реализовать мероприятия по подъему экономики и социальной стабилизации общества, а также этическому воспитанию граждан.
Культурно-просветительная работа в условиях перехода к рынку была оттеснена смещением акцентов в коммерческую составляющую общественного бытия.
При переходе общества к рыночной экономике цели и задачи культурной политики государства стали уже иными. В период строительства социализма целью было воспитывать в гражданах дух коллективизма, индивид был подчинен обществу. В постсоветское время во главу угла было поставлено формирование свободной и предприимчивой личности, ориентирующейся на общечеловеческие и нравственные ценности.
История развития культуры Дагестана в изучаемый нами период имеет и большое познавательное значение.
Актуализирует проблему истории развития культуры и существенный рост в рассматриваемое время негативных тенденций во всех сферах культурной жизни страны в целом, Дагестана в частности. Это было обусловлено, в первую очередь, экономическим кризисом начала 90-х, который повлек за собой сокращение финансирования всех учреждений культуры, что в свою очередь привело к падению основных показателей работы библиотек, клубов, музеев, театров и т.д.
Следует отметить, что кризис имел в своей основе не только материальную составляющую, но и моральную. Падение нравов, дефицит духовности были следствием утраты прежних социалистических идеалов, а также деградирующего влияния массовой китч-культуры, дешевой поп-музыки, худших произведений западной киноиндустрии, пропагандирующей насилие и сексуальную распущенность.
Однако вопреки экономическому спаду, недостаточному финансированию сфер культуры, все же имели место и тенденции положительного характера. Деидеологизация, демократизация общественно-политической жизни способствовали освобождению общественного сознания от догм марксистско-ленинской философии. Были достигнуты хорошие результаты практически во всех областях духовной культуры.
Рост экономических показателей в Дагестане, начавшийся с 1999 г., увеличение государственных затрат на образование, науку, здравоохранение, культурно-просветительную сферу, СМИ, литературу и искусство способствовали еще большему их оживлению. Но несмотря на это, материальнотехническая база культуры по-прежнему оставляла желать лучшего, более половины всех культурно-просветительных учреждений нуждались либо в капитальном ремонте, либо находились в аварийном состоянии.
Необходимо изучать и выявлять причины, мешающие нормальному развитию культуры, раскрывать роль государственной политики в данной области.
В этом и заключается одна из неотложных задач ученых-историков, культурологов, искусствоведов и философов.
В диссертационной работе проблемы культурной жизни рассматриваются в комплексе с вопросами, связанными с коренными изменениями общественно-политической и экономической сферах социального бытия.
С научной и практической точки зрения представляется актуальным обобщение опыта культурного развития Дагестана с момента фактического распада Советского Союза до 2005 г., что поможет в будущем способствовать совершенствованию форм и методов управления в сфере культуры, утверждению прогрессивных и демократических тенденций в творческой деятельности работников культуры и образования в новых исторических условиях.
Исследование проблемы развития всех компонентов культуры Дагестана в рассматриваемый период позволит наиболее полно раскрыть конкретные формы проявления общих закономерностей и особенностей протекания культурной жизни в обществе с рыночными отношениями.
Исходя из этого, в научной работе изучается и анализируется широкий круг различных проблем, связанных как с кадровым и материальным обеспечением деятельности учреждений культуры, так и с идейными, духовными их составляющими. Тем более, что до настоящего времени в дагестанской исторической литературе нет цельной, системной и обобщающей работы, посвященной развитию культуры в постсоветский период. Подготовленная нами диссертация в какой-то степени будет способствовать ликвидации этого пробела.
Несмотря на актуальность изучения истории развития культуры ДагеV стана в постсоветский период, этой проблеме не уделялось должного внимания. Отдельные отрывочные сведения по некоторым областям культурной сферы приводились во многих работах, однако обобщающего исследования до сих пор нет.
Имеющуюся литературу по проблеме можно дифференцировать на две группы: работы общероссийских и местных исследователей.
Среди общероссийских научных трудов выделяются диссертации И.Т. Янина и Ю.В. Федорова1. Учеными-философами также исследовались проv блемы развития культуры в переходный период российской истории. Из них наиболее пристально уделили внимание данному вопросу А.А. Погоченков, л
А.А. Нагой и С.В. Ковалева . В исследованиях вышеперечисленных историков и философов в центре внимания оказались проблемы трансформации культурных процессов в масштабах всей страны, а также особенности общегосударственной культурной политики, сущность, общие закономерности, тенденции и противоречия развития культуры современного российского общества.
Янин И.Т. Культура России на рубеже XIX-XX вв. и в 90-е годы XX в.: (Ис-торико-сравнительный анализ): Автореферат дисс. . докт. ист. наук. М., 1999.; Федоров Ю.В. Тенденции и противоречия культурной политики России в 1985-1999 гг.: Автореферат дисс. . канд. ист. наук. М., 2002. Погоченков А.А. Государственная политика в сфере культуры современного российского общества: сущность, особенности, тенденции развития.: Автореферат дисс. . канд. философ, наук. М., 1999.; Нагой А.А. Культура региона и культурная политика в России в 90-е годы XX века: Автореферат дисс. . канд. философ, наук. Краснодар, 1999.; Ковалева С.В. Государственная культурная политика России (1990-е гг.).: Автореферат дисс. . канд. философ, наук. М., 2000.
Среди региональных исследований, имеющих местное значение, в поле зрения которых оказались проблемы культурной политики можно отметить ф научную деятельность Е.В. Мамедовой, которая в своей докторской диссертации «Культурная политика в условиях модернизации общества: (На материалах Республики Саха (Якутия)» осветила наиболее важные изменения в сфере культуры, происходящие на территории одного из субъектов Российской Федерации1. Кроме того, вышла в свет книга авторского коллектива, исi 2 следующего культурные процессы в различных областях России . В ней были опубликованы результаты научных исследований Г. Люхтерхандата, А. Кузьмина и др. А в Улан-Удэ вышла в свет статья Э.О. Доболовой, в центре внимания которой оказались проблемы и тенденции развития культуры Бурятии в 90-е гг. XX века3.
Опираясь на выводы ученых, следует особо указать на важность тех работ, которые существенно облегчают изучение интересующей нас темы. Речь идет прежде всего о книгах, раскрывающих сущность и закономерности процессов, происходящих в области культуры, в целом, так и в различных ее сферах: литературе и искусстве, информационном пространстве, образовании, науке, культурно-просветительной области4. Результаты исследований в г перечисленных нами книгах являются итогами анализа проблемы в общероссийском масштабе, в них подчеркнуты общие стороны изменений в сфере
1 Мамедова Е.В. Культурная политика в условиях модернизации общества: (На материалах Республики Саха (Якутия).: Автореферат дисс. . докт. философ. наук. М., 2000. 48 с.
2 Политика и культура в российской провинции: Новгородская, Саратовская, Свердловская области / Под ред. Рыженкова С. и др. М.; СПб., 2001. 253 с.
3 Доболова Э.О. Процессы развития культуры Бурятии в 90-е гг. // Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии (По материалам социологических исследований). Улан-Удэ, 2001. С. 77-84.
4 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.; Художественная жизнь современного общества: В 4 т. СПб., 2001. Т. 4. Кн. 1: Государственная культурная политика в документах и материалах.; Грибов J1.A. Ума холодных наблюдений . (Проблемы интеллигенции, культуры, образования, науки в современной России). М.,
2002.; Галин С.А. Отечественная культура XX века: Учебное пособие для студентов вузов. М., 2003. культуры в процессе социально-экономических и политических реформ. Однако некоторые положения авторов не могут быть применены к условиям Дагестана.
Изучению вопросов развития культуры, взаимоотношений государственных структур и культуры в условиях глобализации и межкультурного сотрудничества посвящены статьи в периодической печати российских вузов и иных периодических изданиях1. В них также как и в других неперечисленных нами статьях в центре внимания оказываются проблемы влияния демократии на культурные процессы в целом по стране.
Исследованию проблем, связанных с реформированием образовательных процессов, посвящены статьи в периодической печати по России: М.И. Чи-наевой, JI. Олиференко и И. Дементьевой, В. Сенашко, А.П. Валицкой, И. Александровой, Н.А. Ерохова и В.В. Смирнова, М. Мусарского и Е. Рачев-ского, Е.В. Неискашовой и многих других . Общность проблем в развитии
1 Залыгин С. Культура, демократия и тоталитаризм // Новый мир. 1997. № 8. С. 157174.; Маевский Г.С. Культурная политика современной России: институты и тенденции // Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. 2002. № 2. С. 77-87.; Богатырева Т.Г. Государство и культура в условиях глобалыго
4 локальной динамики // Вестник Московского университета. Социология и политология. 2002. № 4. С. 61-73.; Иванова Т.В. ментальность, культура, искусство // Общественные науки и современность. 2002. № 6. С. 168-177.; Арнольдов А.И. Культура и горизонты XXI века // Вестник Московского Государственного университета культуры и искусств. 2003. № 1. С. 9-18.; Киселева Т.Г. Глобализация общества и современная культурная политика // Вестник Московского университета культуры и искусств. 2003. № 1. С. 19-26.; Макбрай У. Глобализация и межкультурный диалог // Вопросы философии. 2003. № 1. С. 80-87.
2 Чинаева М.И. Проблемы перестройки школы // Педагогика. 1992. № 7/8. С. 19-23.; Олиференко JL, Дементьева И. Закон об образовании и реформа школы: социологический анализ // Воспитание школьников. 1993. № 6. С. 2-4.; Сенашко В. Преемственность общего, среднего и высшего профессионального образования // Высшее образование в России. 1997. № 1. С. 53-57.; Валицкая А.П. Философские основания современной парадигмы образования // Педагогика, 1997. № 3. С. 15-19.; Александрова И. Форма жизни - общение // Директор школы. 1998. № 4. С. 60-62.; Ерохов НА., Смирнов В.В. Образование в экономической системе // Известия Российской Академии образования. 2000. № 1. С. 64-73.; Мусарский М., Рачевский Е. Внебюд
Ф жетные доходы в общеобразовательных учреждениях // Народное образование.
2001. № 10. С. 32-44.; Неискашова Е.В. Единый государственный экзамен: за и против // Математика в школе. 2002. № 7. С. 61-63. образования в целом по стране и в ее отдельно взятых регионах обуславливает, на наш взгляд, необходимость в комплексном научно-исследовательском подходе при изучении сущности и динамики происходящих в этой сфере кардинальных преобразований.
Таким образом, проанализировав вышедшую за пределами Дагестана, в России, научную литературу по интересующей нас проблематике, мы пришли к выводу о том, что она не отражает всей специфики происходящих в Дагестане изменений в области культурной жизни. Вследствие этого главной нашей, уже выполненной задачей стало глубокое и всестороннее изучение опубликованной в Дагестане литературы, отражающей произошедшие коренные изменения в образовании и науке, литературе и искусстве, средствах массовой информации и книгоиздательстве, а также в работе культурно-просветительных учреждений и системе здравоохранения, которая, как нам представляется, была и остается неотъемлемым элементом социальнокультурной жизнедеятельности любого цивилизованного общества.
Определенный вклад в исследование различных аспектов культурной жизни в постсоветском Дагестане внесли конечно же дагестанские ученые. Среди них нам особо следует подчеркнуть роль и значение в изучении данного вопроса Г.Ш. Каймаразова, М.Я. Мирзабекова, М.Ш. Абдулаевой, А.Р. Исмаилова, И.Р. Гасанова.
Существенный вклад в изучение культуры в период реформирования общественно-политической системы в 80-90-х гг. внес М.Я. Мирзабеков. В своей монографии1 он дал объективную картину в основном негативных тенденций, которые имели место в культурно-просветительной сфере дагестанского села в переломный период истории. Им же была написана'12-я глава во втором томе по истории Дагестана «Дагестан в 90-е годы XX века» . В этой главе М.Я. Мирзабеков выделил для отдельного рассмотрения параграф о
1 Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век.: история, проблемы. Махачкала, 1998.
История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. 2. История Дагестана в XX веке. Махачкала, 2005. Т. 2. материальном благосостоянии и культуре Дагестана в 90-е годы. В нем были кратко охарактеризованы положительные и отрицательные явления, произошедшие в системе здравоохранения, общеобразовательной, высшей и средней специальной школах, профессионально-технических училищах, науке, литературе и искусстве, а также в деятельности библиотек и клубов.
Определенный вклад в разработку проблемы внесли квалификационные труды, подготовленные в постсоветский период1.
В диссертации A.M. Магомедтагирова нашли отражение проблемы культурно-просветительной работы в Дагестане, освещена ее материально-техническая база, охарактеризовано состояние и динамика истории развития образования в республике. Однако в данном научном труде не ставилась задача раскрыть весь комплекс вопросов, имеющих отношение к культурной жизни. Хронологические рамки исследования ограничиваются 1980-1997 гг. Кроме того, этой работе присущи тенденциозный подход в освещении некоторых событий, имевших место в рассматриваемый период: нивелируются ошибки государственных органов республики при проведении культурной политики.
М.Ш. Абдулаевой в своей работе в основном был сделан упор на раскрытие влияния русской, а в ее лице и европейской культуры на духовную жизнь народов Дагестана. Недостатком данного исследования, по нашему мнению, является то, что проблематика развития культуры в постсоветском Дагестане не раскрыта даже в общих чертах.
Краткая характеристика основных тенденций развития всех сфер культурной жизни в период реформ была дана А.Р. Исмаиловым совместно с И.Р. л
Гасановым . Чрезмерное акцентирование внимания на отрицательных послед
1 Магомедтагиров A.M. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (8090-е гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 1999.; Абдулаева М.Ш. Влияние русской культуры на духовную жизнь народбв Дагестана во второй половине XIX-XX вв. (1860-1990 гг.).: Дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 2003.
2 Исмаилов А.Р., Гасанов И.Р. Культура Дагестана. XX век. Махачкала, 1998.; Исмаилов А.Р. История Дагестана. XX век. Махачкала, 1999. и t ствиях перестройки для культурной жизни снижает объективность, беспристрастность данного научного исследования.
Особо ценной работой, давшей определенные представления по некоторым вопросам, находящимся в поле нашего зрения, является книга Н.А. Аб-дулгамидовой1. Она подготовлена на основе статей, опубликованных в периодической печати республики, выступлениях и докладах на различных научно-практических конференциях и официальных заседаниях министра культуры Дагестана Н.А. Абдулгамидовой. Однако в ней большинству основных положений автора присущи чрезмерная официозность и лояльность по отношению к деятельности местных органов власти, в компетенцию которых входит решение вопросов, имеющих отношение к культуре и образованию.
В рассматриваемый нами период, проблемы функционирования системы общеобразовательной школы оказались также в центре внимания ученых-педагогов республики. Среди них хотелось бы выделить монографии Х.Г. л
Магидова, С.Г. Абдулкадырова, С.Т. Тучалаева и Ш.Ш. Мусаева . Однако и эти работы не дают нам целостной, исторической картины происходящих в общеобразовательной школьной системе изменений. В них в большей степени исследуется научно-педагогическая проблематика, отсутствуют статистиt ческие данные о количественных и материально-технических показателях отрасли.
Что же касается исследования парадигмы развития средне-специального и высшего профессионального образования, то и здесь пока еще не предпринят комплексный подход с привлечением обширного фактического материала к изучению общих тенденций трансформации в данной сфере. Были попытки,
1 Абдулгамидова Н.А. Вопросы развития культуры Дагестана в период 80-90-х годов. Махачкала, 1998.
Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. Махачкала, 1998.; Абдулкадыров С.Г. Национальные проблемы школьного образования в Дагестане. Махачкала, 1995.; Тучалаев С.Т. Национальная школа Дагестана: проблемы, опыт и перспективы развития. Ростов-на-Дону, 2001.; Мусаев Ш.Ш. Демократизация управления образовательным процессом в школах. Махачкала, 2001. впрочем довольно-таки удачные, осветить лишь отдельные стороны происходящих изменений, перемен в деятельности некоторых учебных заведений. Так, например, в работе Х.М. Хасбулатова1 раскрывалась суть гуманитаризации высшего образования, а в брошюре А.А. Магомедова о многоуровневом образовании. Вопросы деятельности ДГУ в период реформирования общественно-политической системы частично были освещены в книге «Дагестанский государственный университет - 70 лет. 1931-2001 гг.»3 и «Университетский комплекс Республики Дагестан: формирование и развитие»4.
Проблемы развития вузовской науки оказались в центре внимания в монографии Г.К. Сафаралиева и А.П. Бердашкевича5. Однако в данной работе авторы исходили из общероссийских тенденций развития, фактический материал, приводимый ими, имел отношение к вопросам функционирования системы вузовской науки в масштабах России, региональный, в частности дагестанский, компонент не стал предметом их исследования.
Основное внимание сегодняшнему состоянию академической науки в Республике Дагестан, достижениям Дагестанского научного центра было уделено в книге И.К. Камилова6.
Определенный интерес для нас в процессе сбора материала имела и книга И.А. Кузьминой7, в которой был представлен интересный материал о деятельности Дагестанской республиканской библиотеки, являющейся научно-методическим и организационным центром всей сети муниципальных библиотек Дагестана.
При написании главы о средствах массовой информации нами был привлечен материал из книг, брошюр и статей по соответствующей тематике,
Хасбулатов Х.М. Восхождение к истине. Махачкала, 1998.
Магомедов А.А. Многоуровневое педагогическое образование в вопросах и ответах. Махачкала, 1998.
Дагестанский государственный университет - 70 лет. 1931-2001 гг. / Под ред. Омаро-ва О.А. Махачкала, 2001.
Омаров О.А., Гасанов М.М. Университетский комплекс Республики Дагестан: формирование и развитие. Махачкала, 2004.
Сафаралиев Г.К., Бердашкевич А.П. Вузовская наука: государственная политика и законодательство. Махачкала, 2001.
Камилов И.К. Российская академия наук и наука Дагестана (к 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН). Махачкала, 2001.
Кузьмина И.А. Очаг мудрости: Прошлое и настоящее Дагестанской Республиканской библиотеки. Махачкала, 2002. изданных в Дагестане в изучаемый нами период1. Используя разнохарактерные сведения этих изданий, мы, помимо систематизации, ввели в научный оборот значительное количество материала, извлеченного нами из текущих архивов.
При характеристике тенденций развития книгоиздательства нами учитывалась также та информация, которую мы почерпнули в монографии А.А. Алихановой2, хотя вопросы книгоиздательского дела в постсоветский период в этой научной работе были затронуты лишь частично.
В дагестанском литературоведении не остались без внимания процессы, происходящие в дагестанской литературе в период рыночных реформ. Наиболее плодотворной оказалась деятельность К.Х. Акимова, A.M. Вагидова, К.И. Абукова, Р.А. Ахмедовой, Г.Г. Гашарова3. Следует отметить, что в работах этих исследователей не ставилась цель отдельного рассмотрения проблем развития литературного процесса в постсоветский период. В них в большей степени внимание было акцентировано на дагестанской литературе
1 Мамаева М.З. Типология современной дагестанской печати. Часть 1. Религиозная печать. Махачкала, 1997.; Мамаева М.З. Типология современной дагестанской печати. Часть II. Общественно-политическая пресса // Издания частных лиц, политических партий и народных движений. Махачкала, 1998.; Пресса Дагестана: история, типология (Сборник статей). Махачкала, 1998.; Курбанов Г.М. Средства массовой информации и свобода слова в Дагестане. Махачкала, 2003.; Ахмедов Д.Н. Флагман дагестанской журналистики. Дагестанская правда. История газеты (к 85-летию со дня основания). Махачкала, 2003.; СМИ Республики Дагестан в информационном пространстве Российской Федерации: проблемы и перспективы интеграции. Материалы республиканской научно-практической конференции (20 мая 2003 г.). Махачкала, 2003.
У *
Алиханова А.А. Дагестанская литературно-художественная книга: История становления. Проблемы типологии (1920-1990). Махачкала, 2001.
3 Акимов К.Х. Лезгинская национальная проза: История развития жанровой системы. Махачкала, 1998.; Вагидов A.M. Эволюция поэтического творчества Р. Рашидова. Махачкала, 1998.; Вагидов A.M. Поиск продолжается. Махачкала, 2000.; Вагидов A.M. Камал Абуков: опыт творческого портрета. Махачкала, 2000.; Абуков К.И. Любовь благодарная. Поэзия Магомеда Ата-баева: наблюдения, размышления. Махачкала, 2001.; Ахмедова Р.А. Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе. Махачкала, 2002.; Гашаров Г.Г. Хаким Курбан: грани творчества. Махачкала, 2003. советского времени. И, как следствие, в брошюрах, книгах и монографиях этих ученых, литературных критиков отсутствовала целостная картина происходящих в постсоветское время изменений в прозе и поэзии писателей Дагестана. Мы же в своей работе попытались, во-первых, ликвидировать этот пробел, а во-вторых, рассмотреть развитие литературы сквозь призму историко-сравнительного анализа. Кроме того, во многих работах, изученных нами, ощущается влияние соцреализма при рассмотрении литературного процесса в постсоветский период, а это, в свою очередь, приводит к необъективности авторов, их предвзятым и крайне негативным оценкам.
В постсоветский период по проблемам развития образования в рассматриваемый нами отрезок времени был опубликован ряд статей, имеющих исследовательский характер1.
В них анализируются перспективы развития образования, выявляется роль и значение гуманитарного компонента в образовательных программах республики, раскрываются вопросы, имеющие отношение к возрождению мусульманской системы образования, а также многие другие проблемы, связанные с переходом общества на рельсы рыночной экономики.
Исследованию вопросов развития науки и состояния здравоохранения посвящен ряд статей в Вестнике ДНЦ РАН, а также в тематических, сборниках научных статей2.
Мустафаев Н.Б. Высшая школа сегодня // Проблемы развития науки и высшего образования в Дагестане в условиях рыночной экономики. Тезисы докладов и сообщений к Республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 1992. С. 4244.; Авшалумова JI.X. Проблемы гуманитарного образования в условиях современного вуза // Вестник ДГУ. Гуманитарные науки. 1999. № 3. С. 170-176.; Каймаразов Г.Ш. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане / Редколл. Гаджиев М.С., Каймаразов Г.Ш., Шихсаидов А.Р. (ответственный редактор). М., 2001. С. 32-37.
Рамазанова И.Г., Мурзаев А.А. Состояние здоровья населения в Дагестане в 90-х годах XX века // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Махачкала, 1997. Вып. 1.С. 118-125.; Омаров С.-М.А. Основные направления научной деятельности Дагестанского научного центра РАМН // Наука Дагестана сегодня: уровень и масштабы поиска. Материалы республиканской научной конференции. Махачкала, 1998. С. 49-53.; Османов А.И. Центр исторической науки Дагестана // Вестник ДНЦ. 1999. № 4. С. 112-117.; Каймаразов Г.Ш. Некоторые итоги и проблемы изучения новой и новейшей истории Дагестана // Достижения и современные проблемы развитая науки в Дагестане: Доклады международной научной конференции, посвященной 275
В статье Л.И. Алиевой1 на примере самой крупной вузовской библиотеки Дагестана дана общая характеристика состояния библиотек в республике, их материально-техническая и кадровая обеспеченность.
В центре внимания искусствоведов оказались проблемы и перспективы развития изобразительного искусства в переходный период, а также деятельность музеев республики. Особо отличаются своей насыщенностью, содержательностью статьи С.В. Шило и Д.А. Дагировой2. В них дается краткое обобщение основных направлений живописи дагестанских художников, а также раскрывается роль музеев в пропаганде и популяризации творчества живописцев. Более подробно освещается проблема авангардного искусства.
Анализ литературы по интересующей нас теме показывает, что специальных исследований, посвященных развитию культуры Дагестана в постсоветский период, не имеется. В силу этого, решение данной проблемы требует конкретного подхода, всестороннего учета объективно сложившейся ситуации в сфере культуры, а также систематизации накопленного нами и другими исследователями материала с привлечением данных, почерпнутых в ходе нашего исследования из текущих архивов и официально-документальных материалов.
Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического изучения комплекса проблем, имеющих отношение к общим тенденциям развития культуры в постсоветском Дагестане, с учетом конкретно-исторической обстановки, как в целом по стране, так и в нашей
1 Алиева Л.И. Научная библиотека ДГУ на рубеже тысячелетия: выбор пути // Тезисы докладов научных конференций ДГУ (апрель 2001 г. Махфшала). Махачкала, 2001. С. 10-12. J
2 Шило С.В. Авангардистские тенденции последних десятилетий в дагестанском изобразительном искусстве // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Махачкала, 1997. Вып. 1. С. 412-419.; Дагирова Д.А. Роль выставочной деятельности ДМИИ и других институций культуры и искусства в развитии современного изобразительного искусства Дагестана в 90-е годы XX столетия // Дагестанский музей изобразительных искусств. Сборник научных статей. Махачкала, 2001. С. 127-138. республике, на фоне реформирования всех общественно-политических и экономических институтов. Исходя из этой цели, опираясь на накопленный опыт, и широко привлекая новые архивные документы и статистические сборники, в работе предпринята попытка решения следующих задач:
- охарактеризовать основные направления исторического развития образования, науки и здравоохранения, как неотъемлемых элементов социально-культурной инфраструктуры цивилизованного общества;
- показать просчеты и достижения в деятельности культурно-просветительных учреждений республики, а также выявить общие и специфические проблемы, стоящие перед библиотеками, клубами и музеями в новых исторических условиях;
- осветить место и роль средств массовой информации в обществе сравнительно более свободном от диктата цензуры по сравнению с предыдущими периодами истории Дагестана;
- выявить общие закономерности развития литературы и искусства в условиях деидеологизации общественного сознания;
- расширить источниковую базу исследование данной проблемы за счет введения в научный оборот новых документов и материалов текущих архивов;
- дать рекомендации практического характера государственным учреждениям, в компетенцию которых входит разрешение вопросов, имеющих отношение к культуре.
Хронологические рамки исследования охватывают 1992-2005 гг. В декабре 1991 г. в Беловежской пуще (БССР) состоялось совещание руководителей трех союзных республик СССР - России (Б.Н. Ельцин), Украины (J1.M. Кравчук) и Белоруссии (С.С. Шушкевич). 8 декабря они заявили о прекращении действия союзного договора 1922 г. и об окончании деятельности государственных структур бывшего Союза. 25 декабря 1991 г. произошла отставка М.С. Горбачева с поста президента СССР. Таким образом, с конца 1991 г. на международной политической арене появилось новое государство - Росна международной политической арене появилось новое государство - Российская Федерация. Исходя из этих политических событий, мы решили на/ чать свое исследование с 1992 г., как отправной точки, с которой можно отсчитывать время постсоветского периода истории Дагестана.
В рассматриваемые годы для истории развития культуры Дагестана было характерно освобождение от догм марксистско-ленинской идеологии. Однако это позитивное явление сопровождалось разрушением материально-технической базы учреждений культуры и образования, снижением основных показателей их деятельности. И только, начавшийся с 1999 г. и продолжающийся до сих пор экономический рост в Дагестане, положительно повлиял на улучшение финансирования сферы культуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что она является первой работой, в которой предпринята попытка комплексного изучения вопросов, связанных с тенденциями развития культуры Дагестана в постсоветский период. До настоящего времени не подготовлено ни одного квалификационного труда, посвященного данной проблеме, не издано ни одной монографии по рассматриваемой теме.
Автор настоящей работы не претендует на всю полноту освещения событий, связанных с отдельными вопросами диссертации. Считаем, что исследования по более подробному и глубокому изучению некоторых затронутых проблем должны быть продолжены более широко, с привлечением в будущем материалов ЦГА РД, которые пока еще полностью не отложились в нем.
В диссертации с учетом происходящих социально-политических изменений рассматривается и анализируется большое многообразие различных сфер культурной жизни, что позволило нам создать целостную картину положительных и отрицательных перемен, произошедших в культурной области общественного бытия.
На основе обобщения значительного фактического материала выявлены и проанализированы актуальные в научном и практическом планах социнауки и здравоохранения, культурно-просветительской и информационной деятельности, а также литературы и искусства. В нашей работе раскрыт механизм причинно-следственных связей между изменениями в области культуры и сложной системой факторов, сдерживающих и стимулирующих ее развитие. Определены новые тенденции и направления в социально-культурном развитии дагестанского общества в рассматриваемые годы.
Сосредоточено внимание на опыте отдельных библиотек, клубов и музеев, вузов, школ и инновационных общеобразовательных учебных заведений, теле- и радиокомпаний, печатных издательств, театров и художественных галерей по осуществлению конкретных мер, направленных не только на выживание в условиях рынка, но и на дальнейшее успешное функционирование.
В научный оборот введены новые архивные документы, данные ведомственных архивов, сформулированы предложения по оздоровлению всей культурной жизни республики.
Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа. Методология исследования построена на принципах приоритета общечеловеческих ценностей. Методологической основой исследования служат теоретические достижения исторической и философской наук.
При исследовании процессов развития культуры в постсоветский период очень важно объективное изучение всех сторон вопроса с учетом конкретно-исторических условий, реальной политической и экономической обстановки. Тщательное, непредвзятое изучение всех сторон исследования, опираясь на подлинные и достоверные исторические источники, оценка достигнутого, нерешенных проблем является необходимым условием воссоздания правдивой истории культуры.
Исследуя процессы развития основных тенденций в различных сферах культуры, методологически важным для нас является правильно анализировать последствия демократизации и ее влияния на дальнейшее развитие культуры республики.
Источниковой базой диссертации явились материалы и документы, хранящиеся в Центральном Государственном Архиве Республики Дагестан, а также в ведомственных, текущих архивах Министерства культуры Республики Дагестан, Республиканского Дома Народного Творчества, Министерства образования Республики Дагестан, Научно-методического отдела Дагестанской республиканской библиотеки, Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан, Комитета по профтехобразованию Республики Дагестан, Министерства здравоохранения Республики Дагестан, Представительства Южного окружного территориального управления Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Министерства культуры Российской Федерации, Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Древний Дербент», Государственного Комитета Республики Дагестан по статистике, ДагестанV ского музея изобразительных искусств, ГТРК «Дагестан», Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан, Дагестанского государственного объединенного музея. Изучены и использованы в диссертационной работе документы и материалы фондов ЦГА РД:
34-р - Министерство образования Республики Дагестан;
803-р - Дагестанский государственный университет.
В нашем исследовании имеет место более широкое использование материалов и документов текущих архивов министерств и ведомств республики, нежели Центрального Государственного Архива РД. Это обусловлено тем, что выбранная нами тема диссертации является по времени очень современной и написана по еще горячим следам. Документы и материалы еще не передали в ЦГА РД, куда они обычно направляются по истечении более 10 лет.
С помощью информации, почерпнутой нами из фондов текущих архивов, углубляется представление о государственной культурной политике в различных областях духовной жизни, проводимой в целях подъема образовательного, научного, культурно-просветительного, информационного потенциала республики; о путях и средствах ее осуществления в постсоветский период. По документам текущих архивов видно, как местные органы власти Дагестана заботились о том, чтобы не допустить развала сети .муниципальных библиотек, клубов и музеев, попавших в наиболее тяжелое положение. Материалы текущих фондов показывают и существенные недостатки в деятельности органов власти, как местных, так и республиканских в проведении культурной политики.
Ценными для нас были - статистические сборники и материалы текущего архива Госкомстата РД. Важным источником стали материалы Всероссийской переписи населения 2002 года. В них имеется богатый цифровой материал, освещающий многие проблемы культурного развития. Вместе взятые архивные и статистические данные освещают вбе те изменения, которые происходили в сфере культуры, показывают уменьшение и увеличение количественных и качественных показателей работы культурно-просветительных, научно-образовательных и информационных учреждений.
Большой фактический материал был получен нами в процессе исследования из официально-документальных источников. Среди них можно выделить законы Республики Дагестан и Российской Федерации, имеющие отношение к культуре, науке и образованию; федеральные и республиканские целевые программы развития культуры, дающие представление об основных направлениях государственной политики в области культуры. ,
Особую ценность для нас представляют документы, извлеченные из Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.
Разнообразный фактический материал получен из периодической печати и Интернета. Наиболее интенсивно нами использовались данные из таких республиканских газет, как «Дагестанская правда», «МК в Дагестане», «Молодежь Дагестана», «Новое дело» и «Учитель Дагестана». Много полезных материалов извлечены нами из журнальной периодики республики, в особенности, из таких журналов как «Народы Дагестана», «Дагестан», «Наш Дагестан», «Возрождение» и «Женщина Дагестана».
В сборе и изучении материалов помогли и личные наблюдения автора диссертации, беседы с практическими работниками учреждений культуры, образования, науки, а также с людьми, имеющими непосредственное отношение к средствам массовой информации, то есть, с журналистами, редакторами, режиссерами и т.д.
Характеризуя в целом источниковую базу диссертационного исследования, можно отметить, что упомянутые источники зачастую не дают достаточно объективных сведений о реальном положении дел. Архивные и иные опубликованные материалы страдают односторонностью подхода, тенденциозностью в оценке результатов, зачастую преувеличиваются достижения, что приводит к искажению реального положения в сфере культуры. Поэтому автор старался подойти к источникам критически, не соглашаясь со многими сведениями и фактами, находящимися в источниках. В целом же представленная нами источниковая база позволяет решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гебеков, Гебек Физулиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В постсоветский период истории в Дагестане, как и в целом по стране, произошла коренная ломка всей общественно-политической системы. Государственная, командно-административная экономика стала рыночной. Либерализация цен, приватизация кардинально изменили облик страны. В начале 90-х гг. уровень жизни большинства жителей страны резко упал, росла безработица, происходил процесс расслоения общества на богатых и бедных.
На этом фоне неизбежно происходили процессы деградации того культурного потенциала, который был накоплен в советские годы. Инфляция, экономический кризис привели к многократному уменьшению финансирования культурно-просветительной сферы, образования, науки, средств массовой информации, литературы и искусства. Это в свою очередь не замедлило сказаться на сильном снижении количественных и качественных показателей работы всех звеньев культуры республики.
В сфере образования сократилось школьное строительство, ухудшилась материальная база образовательных учреждений, жизненные условия преподавателей, увеличилась численность школ и учащихся, занимающихся во вторую и третью смены.
В тяжелом кризисе оказалась академическая, отраслевая и вузовская наука. Слабая материально-техническая база, сокращение объемов хоздоговорных работ, отсутствие финансирования научных исследований стали серьезными проблемами для науки Дагестана.
За двенадцать лет, с 1990-2001 гг., годовой тираж издаваемых в республике газет сократился в 10 раз. Особенно сильно упали тиражи многих республиканских периодических изданий. Количество журналов на 1000 человек сократилось в период с 1992 г. по 2001 г. в 54 раза. Шел процесс
сокращения книжного производства. Плохая материальная база ГТРК «Дагестан», низкий уровень технической оснащенности студий приводили к падению качества телевизионных и радиовещательных программ и как следствие к падению их рейтингов.
Сокращение государственного финансирования культуры вело к сильному уменьшению, а во многих районах и городах Дагестана и к полному прекращению работ по строительству клубов, библиотек. Ухудшилось материальное обеспечение деятельности музеев и театров. В тяжелом состоянии оказались промыслы.
Несмотря на то, что почти все сферы культурной жизни республики пострадали от экономического коллапса 90-х гг., следует отметить, что они смогли не только выжить, но и дальше обогащать культуру Дагестана.
Деидеологизация, снятие идеологических запретов, свобода творческого самовыражения позитивно сказались на деятельности учреждений культуры, образования и науки, средств массовой информации и их работников. На смену вездесущей марксистско-ленинской философии, которая в прежние годы являлась ориентиром в творчестве деятелей культуры Дагестана, пришла долгожданная свобода, освободившая людей науки, литературы и искусства от культурологических штампов марксизма-ленинизма.
Литераторы получили возможность писать на любые интересующие их темы. Классовый подход в прозе и поэзии остался в прошлом.
В изобразительном искусстве Дагестана авангардизм стал наряду с
реализмом одним из ведущих направлений живописи. Если в советские годы художников вынуждали рисовать рабочих и крестьян, прославлять в своих полотнах достижения и успехи социалистического строительства, то в новых реалиях они были предоставлены самим себе.
Свобода слова повлияла на содержание статей в дагестанских печатных изданиях. Раньше, во времена тоталитарного строя, журналисты не имели права критиковать деятельность властных структур и их представителей. В постсоветский период критика в адрес власти стала уже привычным явлением для прессы Дагестана. Хотя следует отметить, что дагестанские журналисты с большим рвением критикуют власть общефедеральную, нежели власть местную. Это говорит о том, что цензура все еще имеет место в средствах массовой информации, как печатных, так и электронных.
Свобода совести, вероисповедания привели к возрождению религии. Развернулось широкое строительство мечетей, медресе, появились исламские высшие учебные заведения, в городах и селах республики желающие получили возможность посещать религиозные курсы, изучать арабский язык.
Возрождение исламских традиций, повышение интереса людей к изучению религии повлияли на развитие всех составляющих культурного
процесса. Религиозные праздники стали отмечаться в клубах, библиоте-
ках, музеях, а само религиозное мировоззрение стало объектом изучения ученых республики, которые теперь не подходили к вопросу изучения религии с точки зрения марксизма. Религиозные мотивы стали более отчетливыми и яркими в творчестве дагестанских писателей, художников и театральных деятелей. На радио и телевидении появились исламские передачи. Пресса стала изобиловать печатными изданиями религиозного характера.
В 1999 г. в Дагестане, как и в целом по стране, начался рост экономических показателей. Это способствовало увеличению ассигнований государства на нужды культурного строительства. Возобновилось строительство школ, клубов, библиотек. Укреплялась материально-техническая база
научных и образовательных учреждений, больниц и поликлиник, музеев, клубов, библиотек, театров, газетно-журнальных и книжных издательств, республиканского телевидения и радио.
Постепенно происходил рост заработной платы работникрв, имеющих отношение к культуре. Снижалась текучесть кадров, сократился отток специалистов в экономическую сферу.
Таким образом, все меры, принимаемые государством, способствовали оздоровлению культурной жизни в республике. Участились концерты, конкурсы, выставки, фестивали и юбилеи, приуроченные к различным праздникам, как государственным, так и религиозным.
Кардинальные перемены, в рассматриваемый нами в диссертации период, имели место в процессе развития образования. Появились инновационные учебные заведения, частные, негосударственные школы. С каждым годом увеличивалось количество школ с углубленным изучением различных предметов, гимназий, лицеев, колледжей, кадетских учреждений. Вузы республики дифференцировались на государственные и негосударственные. А их общее количество, включая появившиеся филиалы, значительно возросло, что повлекло за собой рост воспроизводства кадров, имеющих ученые степени и звания. Однако количественные изменения в области образования зачастую приводили к ухудшению его качества.
Процессы децентрализации и демонополизации СМИ вызвали появление значительного количества негосударственных печатных изданий. Аудиовизуальная сфера, включающая радио, телевидение и Интернет, также была объявлена зоной неограниченного свободного предпринимательства. В итоге появились коммерческие, негосударственные телерадиокомпании, муниципальное телерадиовещание.
Радио, телевидение, Интернет, печатные СМИ, кинотеатры стали проводниками массовой, низкопробной западной культуры. Американские,
западноевропейские фильмы низкого идейного содержания получили широкую популярность. Телеэфир захлестнули латиноамериканские сериалы и индийское кино. Худшие произведения западной музыкальной поп-культуры заполонили радио- и телеэфир.
Анализ деятельности государственных органов власти по поддержанию и дальнейшему подъему культуры свидетельствует о том, что в Дагестане в изучаемый нами период имели место наряду с достижениями и большие недостатки в организации культурной жизни.
В свете сказанного выше представляется целесообразным проведение следующих мер:
1. Сохранение и совершенствование материально-технической базы учреждений культуры. Для этого необходимо увеличить финансирование отрасли. Крайне необходимым фактором, способствующим успешной деятельности образовательных, научных, культурно-просветительных и иных социально-культурных организаций, является использование в их деятельности передовой техники и новой технологии. Необходимо разработать комплексную программу по укреплению материальной базы культуры с привлечением средств, как по линии органов государственной власти, так и акционерных обществ, предприятий и отдельных предпринимателей. Нужно создать такие правовые условия, чтобы меценатам стало выгодно вкладывать свои финансы в развитие духовной культуры. А добиться этого можно, например, посредством предоставления спонсорам определенных налоговых льгот. В средствах массовой информации необходимо широко освещать факты меценатства, чтобы у тех, кто им занимается, поддерживать чувство морального удовлетворения и чтобы спонсоры стали примером для подражания. Концептуально в этом должны
помочь опытные журналисты, искусствоведы, писатели и литературные критики, а также руководители учреждений культуры. Привлечение спонсорских средств для оздоровления положения в сфере культуры должно практиковаться и для реализации совместных взаимовыгодных проектов.
2. Правоохранительным органам мы бы рекомендовали вплотнее заняться многочисленными фактами коррупции в сфере культуры, особенно в образовательном ее секторе. Необходимо разработать специальную государственную программу на уровне федерации и ее субъектов, целью которой станет борьба с расхищением государственных ассигнований, выделяемых на культуру. Работники правоохранительных структур должны подробно изучить ее и начать преследование тех чиновников, которые присваивают себе государственные средства. Нужно упростить процедуры регистрации и лицензирования учебных заведений и средств массовой информации, как печатных, так и электронных, дабы пресечь возможность для чиновничьего аппарата заниматься бюрократической волокитой.
3. Следует проводить правильную кадровую политику, призванную пресечь отток специалистов из сферы культуры. Для этого нам представляется необходимым поднять заработную плату бюджетников, работающих на ниве образовательной, культурной деятельности, а также предпринять иные меры с целью их социальной защиты. Такими мерами могут служить: бесплатное или же льготное предоставление жилья, транспорта и т.д. Нужно стимулировать работников в области культуры денежными надбавками за новаторство, инициативность, проявляемые ими. Только социально защищенные кадры будут способны хорошо организовать и
содержательно обеспечить проведение в республике намеченных программных мероприятий, направленных на восстановление традиций народной культуры, на повышение образованности населения. В этой связи следует предпринимать шаги для совершенства имеющихся специалистов, должны организовываться курсы стажировки и переподготовки специалистов.
4. Крайне обязательным является, по нашему мнению, разработка и пропаганда новой идеологии. Крушение социалистического мировоззрения привело к духовной деградации части социума. Поэтому мы считаем, что для того, чтобы придать импульс, катализировать духовное возрождение нащему обществу необходима новая идеология. Она нужна также учреждениям культуры и образования, как цель, идеал, к которому они должны вести общество. Новая государственная идеология должна базироваться на четырех основополагающих институтах: демократия, рыночная экономика, правовое государство, светское государство. Обязательным представляется пропаганда идеалов гражданского общества через средства массовой информации, посредством обучения в образовательных учреждениях, в деятельности библиотек, клубов и музеев, через литературу и искусство. Ученым республики следовало бы более широко доказывать необходимость и закономерность новой идеологии для дальнейшего прогрессивного развития Дагестана на пути к социальному благополучию и научно-техническому прогрессу.
5. Реализацию миротворческого и воспитательного потенциала религии через СМИ и другие институты культуры нужно проводить взвешенно, дабы не допустить распространение идей исламского экстремизма. В постсоветский период было очень многое сделано
для религиозной пропаганды в обществе. Серьезным недостатком, по нашему мнению, является отсутствие четкой атеистической пропаганды. Распространение религиозных идей необходимо сочетать с популяризацией атеистического мировоззрения, чтобы у каждого члена общества была возможность построения своего взгляда на жизнь с более объективных и критических позиций. Религия может и должна бороться с наркоманией, сексуальной распущенностью, алкоголизмом, но в то же время религиозным деятелям необходимо сотрудничать с учеными, сотрудниками культурных и образовательных учреждений республики для совместной работы, целью которой является нравственное возрождение гуманистических идеалов людей вне зависимости от их отношения к религии. Доброта, гуманизм, любовь - вот на чем нужно строить человеческие взаимоотношения.
6. Государство обязано противодействовать наступлению западной китч-культуры. В постсоветский период ее популяризация приняла широкий размах: американские боевики, фильмы-ужасов, европейская порнография, латиноамериканские сериалы, индийские мелодрамы, западная поп-музыка, низкопробные турецкие, арабские, да и местные российские, дагестанские музыкальные видеоклипы, любовные романы, детективные бестселлеры. Чтобы успешно противостоять влиянию дешевой поп-культуры, необходима грамотная и целенаправленная политика государственных органов, которая бы способствовала возрождению национальных традиций, популяризации имеющихся классических произведений отечественной музыкальной и кинематографической культуры. Нужно возрождать лучшие традиции отечественного кино, создавать условия, стимулирующие и направляющие творческую
энергию художников, писателей, композиторов на создание высокохудожественных произведений.
Все перечисленные нами меры будут способствовать повышению уровня развития культуры Дагестана. Без развития культуры немыслим социальный прогресс общества. Рост экономических показателей вкупе с ростом культуры могут и должны содействовать полноценному позитивному развитию социума.