Социально-экономическое развитие дагестанского села в 30-е годы XX века: особенности и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абдуразакова, Салихат Магомедовна

  • Абдуразакова, Салихат Магомедовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Абдуразакова, Салихат Магомедовна. Социально-экономическое развитие дагестанского села в 30-е годы XX века: особенности и проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абдуразакова, Салихат Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ РУКОВОДСТВА АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ ДАГЕСТАНА. f ?

§ 1. Социально-экономическая политика государства и создание материально-технических предпосылок коллективизации

§ 2. Повышение уровня обобществления сельского хозяйства и развитие аграрного производства.

ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

НА СЕЛЕ.

§ 1. Повышение материального благосостояния тружеников села.

§ 2. Налаживание традиционных сфер национальной политики: народное образование, здравоохранение, культурнопросветительная работа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие дагестанского села в 30-е годы XX века: особенности и проблемы»

Актуальность проблемы. Важнейшей стороной развернувшегося в Российской Федерации перехода к социально ориентированному рыночному хозяйству является повышенное внимание к социально-экономическим вопросам развития современного села, решению социальных проблем населения. Социально-экономическое положение в деревне, особенно в национальном селе, оказывалось в центре внимания государственных органов власти на каждом переломном этапе развития страны. Ход и итоги развития общества во многом определялись ходом и итогами развития, прежде всего, аграрного сектора экономики.

Принципиально новых подходов как в теории, в государственной политике и в практике требуют экономические задачи, стоящие как перед страной в целом, так и перед отдельными регионами федерации. Речь идет о том, чтобы, устраняя механизм торможения, осуществить поворот радикальной экономической реформы экономики в новых условиях перехода к рыночным отношениям.

Аграрный вопрос, изучение проблем социально-экономического развития дагестанского села и его социальных последствий по-прежнему ставит их в центр обществознания. Понять, изучить причины кризиса в сельском хозяйстве, в целом в экономике страны невозможно без обращения к историческому прошлому без анализа решения аграрного вопроса на различных этапах исторического пути.

Более того, интерес к аграрному вопросу, к социально-экономическим проблемам развития села возросли в связи радикальными реформами, осуществляемыми в последние годы и направленными на коренной пересмотр утвердившегося в стране за годы советской власти аграрного строя.

Как известно, важнейшим условием успешного внедрения в сельское хозяйство новой техники, создаваемой социалистической промышленностью, была организация социалистических форм хозяйства - колхозов, МТС и совхозов.

Новые формы хозяйствования, рожденные экономической перестройкой, распространяются медленно. Реорганизация колхозно-кооперативных и государственных сельхозпредприятий, свобода товаропроизводителей не только не привели к решению старых проблем аграрной сферы села, но и породили множество новых.

Продолжается затратность и растранжиривание материальных и трудовых ресурсов села. Комплексный анализ регионального АПК свидетельствует о недостаточном развитии отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье (3 сферы) и отрасли по производству средств производства (1 сфера АПК).

Исследование социально-экономических отношений, опыт осуществления государственной аграрной политики в национальном селе в 30-е годы представляет не только большой научный, но и практический интерес, диктуется задачами научного управления экономикой, своевременного выявления возникающих на ряде участков хозяйственного строительства противоречий и создания условий для их преодоления.

Возрастающая взаимосвязь экономики и политики на современном этапе делает особенно актуальным комплексное рассмотрение проблем развития аграрного сектора народного хозяйства, осмысление основных достигнутых результатов аграрных преобразований, коллективизации сельского хозяйства, коренных изменений, происшедших в дагестанском ауле в очень трудные, сложные и противоречивые 30-е годы XX столетия.

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что в наше время стало возможным исследовать данную проблему более широко, осмыслить все ее аспекты с привлечением новых, в прошлом недоступных документальных материалов.

Хронологические рамки исследования. Выбор для исследования темы диссертационной работы определяется тем, что период 30-х годов четко выделяется в истории Дагестана как период значительных преобразований в экономике и социально-культурной жизни в дагестанском обществе, которые коренным образом изменили структуру населения горного края.

Для понимания периода 30-х годов необходимо осознать взаимосвязь протекавших в то время социально-экономических процессов, их общую обусловленность историческим выбором пути развития государства, сделанным в то время.

В рассматриваемый период проводились репрессивные акты в отношении крестьянства, связанные с раскулачиванием и выселением их. Реализация программы коллективизации сельского хозяйства в Дагестане сопровождалась усилением социальной напряженности в дагестанском ауле.

В 30-е годы развитие страны шло в определенном направлении на со-t/ циалистических началах» $ партии, органах власти, в общественных организациях, во всем обществе шел поиск форм и методов руководства и управления сложными социально-экономическими процессами, ярко проявились трудовая и социальная активность и инициатива тружеников дагестанского аула.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является историко-теоретическая разработка и освещение на основе комплексного анализа широкого спектра, разнохарактерных источников и литературы основных аспектов социально-экономического развития дагестанского национального села в 30-е годы XX века. С учетом этого, а также накопленного историографического опыта, в работе предпринята попытка рассмотреть следующие задачи:

- рассмотреть вопросы совершенствования экономических отношений в системе руководства аграрным сектором экономики села в условиях коллективизации сельского хозяйства;

- показать формы и методы работы органов власти и управления, общественных организаций в дагестанском селе, обусловленные социально-экономическим развитием республики;

- выявить специфические особенности социально-экономической политики государства в дагестанском ауле;

- исследовать вопрос создания материально-технических предпосылок коллективизации;

- рассмотреть повышение уровня обобществления сельского хозяйства и развитие аграрного производства;

- охарактеризовать социально-культурную политику государства в национальном селе;

- рассмотреть как органы власти и управления, хозяйственные и общественные организации осуществляли политику по улучшению материального благосостояния и повышения культурного уровня тружеников села.

Степень разработанности темы. Историография проблемы. Одной из актуальных проблем исторической науки является изучение социально-экономических процессов на селе. Литература по этой проблеме довольно многочисленна и всесторонне исследуется историками, экономистами, социологами1.

Многие аспекты темы настоящего исследования рассматривались на фоне общих преобразований в сельской местности в позитивной характеристике политики партии и правительства2.

В начале 50-х годов появляются монографические исследования, сре

1 Социалистическая реконструкция сельского хозяйства. М., 1937; Андреев А.А. На путях подъема и социалистической реконструкции сельского хозяйства. Ростов-на-Дону, 1930; Бочков Н.В., Першиц П.И., Шарапов В.Ф. История земельных отношений и землеустройства. М., 1956; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства. М., 1957; Коновалов В.И. Экономика и политика. М., 1964; Шик О. Экономика, интересы, политика. М., 1964; Шаредов В.П. Экономика и право. М., 1968 и др.

2 История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963; Островский В.Г. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967; Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929-1932 гг.). М., 1966; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967; Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1972 и др. ди которых выделяется фундаментальный труд М.А. Краева1.

Различные направления аграрных реформ 30-х годов, в том числе на Северном Кавказе и в отдельных его регионах, обострение классовой борьбы в ходе сплошной коллективизации освещены в ряде работ историков-аграрников, основанных на документальных материалах и показывающих не только успехи, но и издержки коллективизации2.

Анализ историографии показывает, что не все еще проблемы истории строительства государственных сельхозпредприятий (совхозов) получили глубокую и всестороннюю разработку. Обращает на себя внимание, например, отсутствие обобщающей работы по истории совхозов в годы двоенных пятилеток (30-е годы), в то время как по предшествующему и последующим периодам (вплоть до конца 50-х годов) такие работы имеются3.

Только в начале 80-х годов вышло в свет монографическое исследование о совхозе СССР в годы довоенных пятилеток4.

Проблемы социально-культурного развития, в том числе социальные и демографические изменения в сельской местности в 30-е годы, затронуты в работах В.П. Данилова, В.А. Козлова, М. Вылцина, А.П. Тюриной, Н.А. Ив-ницкого, И.Я. Трифонова5.

1 См.: Краев А. Победа колхозного строя в СССР.

2 Данилов В.П., Ивницкий Н.А. Из истории деревни накануне и в годы сплошной коллективизации 1929-1932 гг. М., 1989; Зеленин И.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации. «История СССР»., 1989. № 2; Рогалина H.J1. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989; Текуев А.К. Осуществление кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа. Нальчик, 1972; Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1972 и др.

3 Зеленин И.Е. Совхозы в первое десятилетие Советской власти. 1917-1927 гг. М., 1972; Он же: Совхозы СССР. 1941-1950. М., 1969. Богденко М.Л. Совхозы СССР 1951-58. М., 1972.

4 Зеленин И.Е. Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток. 1928-1941 гг. М., 1982.

5 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. М., 1983; Вылцин М., Тюрина А.П. Изменения численности населения

Активно разрабатывались вопросы опыта сотрудничества народов страны в решении социально-экономических и социально-культурных проблем, обобщается конкретный материал о роли русской интеллигенции, квалифицированных рабочих и других работников массовых профессий в возрождении экономики и культуры в национальных регионах страны. Эти вопросы обстоятельно рассмотрены в трудах историков и обществоведов, посвященных осуществлению национальной политики Советского государст-ва1.

Интересные сведения о деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций по осуществлению политики партии и советского правительства в области хозяйственного и социально-культурного строительства в период 30-х годов можно почерпнуть из трудов дагестанских историков, опубликованных в конце 60-х - 90-е годы .

Общий недостаток многих работ - замалчивание негативных фактов, и трудовых ресурсов советской деревни на важнейших этапах социалистического строительства. М., 1987; Вылцин В.А. Укрепление материально-технической базы колхозного строя во второй пятилетке (1933-1937 гг.). М., 1979; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М., 1972; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975.

1 Ким. М.П. Советский народ - новая историческая общность. М., 1972; Усу-балиев Т.У. Дружба народов - наше бесценное завоевание. М, 1973; Агаев А.Г. Патриотизм и интернационализм советского человека. М., 1974; Джуну-сов М.С. Общественный прогресс и национальные отношения. Алма-Ата, 1976; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. М., 1977; Бугай Н.Ф., Мекулов Д.Х. Народы и власть: «Социалистический эксперимент». Майкоп, 1991 и др.

2 Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Керимов И.К. История профсоюзного движения в Дагестане. Махачкала, 1963; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Гасанов С.М. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала, 1970; Османов А.И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане. Махачкала, 1972; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. М., 1975; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998. отсутствие серьезного анализа конкретных перспектив в работе государственного управления и общественных организаций, стереотипы в оценках практических действий партийных и советских органов власти по реализации задач национально-государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства.

Проблема социально-этнического развития и позитивных изменений в условиях жизни населения республики наиболее близко к рассматриваемой в исследовании вопроса социально-культурной политике органов власти и общественных организаций рассматриваются в монографии Б.Б. Булатова1. У

В монографии Ш.М. Абдуллаева на основе богатого фактического материала дан анализ трудностей в проведении социально-экономической политики в дагестанском селе в исследуемые годы.

Вопросы социально-экономических последствий аграрных преобразований даны в работах Г.А. Искендерова и А.И. Османова .

Исследование сложнейших социально-экономических, политических и духовных процессов переходного периода шло в рамках теоретических представлений, сложившихся в 30-е годы. Так, например, в работе И.К. Ке-римова «История профсоюзного движения в Дагестане» и в других работах, где затрагиваются вопросы истории развития общественных организаций, в частности профсоюзных организаций, не нашли должного освещения вопросы сужения профсоюзной демократии, ослабления защитных функций, отказа профсоюзов во второй половине 30-х годов от заключения коллективных договоров на предприятиях промышленности и сельского хозяйства.

Освещение истории без раскрытия диалектики противоречий переходного периода, бесконфликтность, приукрашивание действительности без

1 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1997.

2 См.: Абдуллаев Ш.М. Государственные органы власти и общественные организации Дагестана в экономическом и социально-культурном строительстве в 30-е годы XX века. Махачкала, 2003.

3 Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. М., 1982; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала, 2000 и др. глубокого анализа реальных исторических процессов снижали научный уровень и объективность большинства исследований.

Отдельные сведения о деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций в рассматриваемый период нашли отражение в обобщающих работах по истории Дагестана1, истории Дагестан

2 ' ского крестьянства , в тематических сборниках, изданных институтом Истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН3.

Для темы нашего исследования представляет большой интерес недавно вышедшая в свет фундаментальная монография члена-корреспондента РАН А.И. Османова.

В опубликованных статьях рассматривались вопросы социально-экономических отношений в Дагестане, об опыте хозяйственного и культурного строительства, решении национального вопроса на Северном Кавказе и в Дагестане, важные теоретические проблемы, связанные с ролью русского и других народов страны в развитии экономики и культуры народов Дагестана.

Важным достижением исторической науки в Дагестане, в освещении проблем развития экономики и культуры народов республики в 30-е годы является издание специальных историографических и источниковедческих работ, в которых много статей, затрагивающих и вопросы освещения социально-экономической и социально-культурной жизни в литературе4. Однако

1 Очерки истории Дагестана. М., 1957. Т. II; История Дагестана. М., 1968. Т. III; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. 2. Махачкала, 2005.

2 История советского крестьянства Дагестана. 1917-1941 гг. Махачкала, 1986. T.I.

3 Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. Махачкала, 1973; Вопросы истории социалистического и коммунистического строительства в Дагестане. Вып. II. Махачкала, 1976; Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970 гг.). Махачкала, 1977; Социально-культурное строительство в Дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Новые исследования дагестанских историков. Махачкала, 1996 и др.

4 Вопросы истории и исторической науки Северного Кавказа и Дона. Грозный, 1980; Вопросы историографии Дагестана (советский период). Махачкала, 1988; Вопросы историографии советской культуры народов Дагестана. круг поставленных вопросов по рассматриваемой нами проблеме в этих публикациях пока невелик. Разработка историографических проблем социально-экономического развития Дагестана на различных исторических этапах только начинается.

Разумеется, что в историографическом обзоре нет возможности проанализировать все изданное, касающееся каких-то отдельных аспектов по рассматриваемой проблеме, поэтому автор акцентировал внимание на наиболее значимые издания, представляющие интерес именно в плане изучения с его точки зрения проблем экономического и социально-культурного развития Дагестана в 30-е годы XX века и затрагивающие вопросы непосредственного руководства государственными органами управления и общественными организациями этими процессами в республике.

Таким образом, отдельные аспекты, направления деятельности государственных органов власти и управления, участия общественных организаций в экономическом и социально-культурном развитии дагестанского села в 30-е годы XX века привлекали внимание исследователей. Однако степень изученности и охват вопросов для исследования, глубина анализа и уровень теоретического обобщения по интересующей нас проблеме неодинакова и недостаточна.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, во-первых, попыткой первого обобщающего анализа деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций в экономическом и социально-культурном развитии дагестанского села, совершенствования демократических форм управления обществом, находившим свое выражение в постоянно растущем вовлечении трудящихся масс в процесс социально-экономических преобразований, в общественно полезную жизнь, в управление государством через местные органы власти и управления, массовые организации трудящихся.

В диссертационной работе на основе богатого фактического материа

Махачкала, 1991 и др.

• 12 ■ ла осуществлен объективный анализ как положительного, так и отрицательного опыта в деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций в 30-е годы XX века; дан анализ трудностей в проведении экономических и социально-культурных преобразований в национальном селе Дагестана с учетом специфических особенностей региона.

В работе освещены важные и недостаточно исследованные в исторической литературе вопросы, связанные с происходившими в те годы социально-этническими процессами и коренными изменениями в сфере материального благосостояния населения и духовной жизни горцев.

Во многом впервые в дагестанской историографии исследованы процессы сближения различных категорий населения, изменения структуры сельского населения и трудовых ресурсов села, дана характеристика особенностей расселения, показаны недостатки и неоспоримые достижения советского государства в решении этих важных вопросов.

Изучение изменений в социальной структуре Дагестана, выяснение основных тенденций и закономерностей его социально-экономического развития в 30-е годы дают возможность выявить специфические особенности его развития и другие национальные образования на Северном Кавказе. Наряду с этим следует отметить, что наиболее общие закономерности и тенденции в развитии совпадали с общесоюзными.

Методологической основой диссертации является научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа архивных и других источников. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики взглядов на социально-экономическое и культурное строительство в 30-х годах. В этот сложный период методологически очень важна, точная, непредвзятая, основанная на достоверных фактах оценка успехов и недостатков, ошибок в работе государственных органов власти и управления, общественных организаций при решении вопросов экономического и социально-культурного развития дагестанского села.

Источниковой базой диссертации явились материалы и документы Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), директивные. документы правительства Российской Федерации и Дагестанской республики, сборники документов о деятельности государственных органов власти в центре и на местах, статистические источники, периодическая печать и журналы того периода, мемуары и воспоминания участников событий тех лет.

Основной материал о деятельности государственных органов власти по подъему экономического и культурного уровня дагестанского села сосредоточен в фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). В диссертации использованы материалы из фондов 37-р (Центральный исполнительный комитет Дагестанской АССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный Комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 24-р (Народный Комиссариат Труда Дагестанской АССР), 117-р (Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных союзов), 178-р (Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москва), 1-п (Дагестанский обком КПСС), 4-р (Дагестанский обком ВЖСМ) и др.

В этих архивных фондах содержится богатый материал по истории формирования органов государственной власти и управления, отчеты ЦИК и СНК Дагестанской АССР, стенограммы партийных конференций, окружных комитетов и исполнительных органов местной власти, о работе в республике, о хозяйственной и культурной деятельности Советов. Во многих документах раскрывается содержание мер по улучшению работы Советов на местах.

Особо хочется подчеркнуть значимость для нашего исследования фондов 37-р (ЦИК ДАССР) и 168-р (СНК ДАССР), где сосредоточены материалы Вседагестанских съездов Советов и сессий, постановления правительства, совещаний при правительстве, итоговые справки различных министерств и ведомств, районных исполнительных комитетов о деятельности

Советов, других исполнительных органов власти, о работе учреждений органов народного образования, здравоохранения в Дагестане.

Огромный фактический материал по деятельности профсоюзов Дагестана собран в фонде 59-р. Архивный материал говорит о самых различных сторонах многогранной деятельности самой массовой организации трудящихся, об их участии в становлении и развитии промышленности, аграрного производства, выполнении довоенных пятилеток, за улучшение материально-бытового и культурного обслуживания рабочих и служащих.

Документы и материалы фонда 4-р характеризуют борьбу комсомольской организации за реконструкцию народного хозяйства, участие в развитии культуры народов Дагестана.

Фонд Наркомзема ДАССР - 127-р содержит большое количество неопубликованных или опубликованных частично отчетов наркомата и подготовительных материалов к ним. Протоколы заседаний коллегии позволяют установить ход подготовки важнейших законодательных актов в области восстановления и развития сельского хозяйства республики, документы и материалы отделов текущей земельной политики, животноводства, подотдела государственных сельхозпредприятий - совхозов, уточняют и конкретизируют ряд вопросов хозяйственного строительства в дагестанском ауле.

Большую научную значимость имеют опубликованные в 70-80-е годы сборники документов «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях и «Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг.».

Анализ социально-экономических проблем развития дагестанского села в 30-е годы невозможен без статистических данных. В этом отношении большую ценность представляют такие статистические сборники, как «10 лет автономии ДАССР» (Махачкала, 1931), «Статистико-экономический справочник по ДАССР» (Ростов-на-Дону, 1933), переписи населения 1926 г., весеннего опроса 1927/28 г. и другие статистические данные.

Несмотря на отдельные недостатки, неточности и расхождения, эти статистические материалы позволяют представить те изменения, которые произошли в течение 30-х годов в экономике и социально-культурной сфере дагестанского села, взаимодействие и взаимосвязь органов государственной власти и управления, общественных организаций в социально-экономическом и социально-культурном развитии Дагестана.

Важным источником для выявления и раскрытия многих вопросов темы исследования служит периодическая печать: В республиканских и районных газетах, журналах печаталась разнообразная информация о важнейших событиях в экономической, общественно-политической и культурной жизни городского и сельского населения. Много внимания уделялось освещению вопросов материального благосостояния тружеников села, деятельности кооперативных и других общественных организаций, таких как крестьянские комитеты взаимопомощи (кресткомы), административных органов власти.

Обширные данные имеются в газетах «Красный Дагестан» (март 1928 - март 1932 гг.), «Дагестанская правда», журналах «Звезда», «Социалистическое строительство Дагестана», «Плановое хозяйство Дагестана», «Революция и горец», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности».

Здесь следует особо отметить роль периодической печати как источника наиболее насыщенной научной информации, созданной в самой рабочей и крестьянской среде (письма, воспоминания, материалы социальных обследований города и села, очерки современников тех лет).

Материалы газет и журналов позволяют дополнить сведения отсутствующие в архивных документах, более глубоко раскрыть роль органов государственной власти в хозяйственном и культурном строительстве на селе, показать роль и место Советов и других органов власти и общественных организаций в этом процессе.

Привлеченные для диссертационного исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно осветить проблему, охарактеризовать деятельность органов власти на местах, которые непосредственно проводили в жизнь предначертания Советского государства в 30-е годы.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического развития Дагестана, дагестанского города и села и при исследовании истории государственных органов власти и управления, а также общественных организаций. Данные, содержащиеся в работе, могут быть с успехом использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, государственных учреждений, при проведении лекций, семинарских занятий на исторических, экономических и социальных факультетах высших учебных заведений республики.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абдуразакова, Салихат Магомедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 30-е годы XX столетия труженикам сельского хозяйства Дагестана выпала честь первым в истории народов Горного края прокладывать путь к созданию новых социалистических производственных отношений в дагестанском ауле, организации колхозно-совхозного аграрного производства.

Значение богатейшего опыта, накопленного государственными органами власти и управления по переводу крестьян на коллективный социалистический путь развития, создание государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов) и руководства аграрным строительством, усиливается тем обстоятельством, что новые коллективные отношения создавались в горской крестьянской среде, являющейся по своему составу многонациональной. Несмотря на различный уровень социально-экономического развития, основные закономерности социалистического хозяйства в различных районах страны были теми же, что в целом по СССР.

В то же время общие закономерности социалистического преобразования деревни в силу социально-экономических, культурных, национальных, природно-географических особенностей того или иного района страны проявлялись своеобразно.

Важным шагом в направлении консолидации горской крестьянской массы выступала кооперация (сельскохозяйственная, потребительская, кустарно-промысловая), через которую стало возможным внедрение коллективных форм ведения сельского хозяйства. Первые артели, коммуны, ТОЗы внесли заметный вклад в развитие сельскохозяйственного сектора в Дагестане, содействовали сплочению крестьянской горской массы, хотя во многом процесс перехода к коллективным формам ведения хозяйства, разворачивался в крупном плане, начиная со второй половины 20-х - начале 30-х годов.

Существенные особенности имело осуществление коллективизации крестьянства Дагестана. Низкий уровень развития производительных сил, незавершенность аграрных преобразований, слабая дифференциация аула, малочисленность рабочего класса и соответственно слабость влияния промышленных рабочих на самосознание крестьянской массы, неодинаковая степень социально-экономического развития различных природно-географических зон республики, аграрного производства, многоукладность экономики различных районов, сильно выраженные феодально-патриархальные пережитки во многих аулах, влияние мусульманской' религии, многонациональный характер тружеников сельского хозяйства - эти и другие особенности социально-экономического развития дагестанского аула обусловили более медленные по сравнению с центральными районами Российской Федерации темпы коллективизации, задерживали общественно-политическую активность трудящихся масс горских крестьян.

В начале 30-х годов, в период перехода крестьянских масс на путь сплошной коллективизации, классовая борьба приобрела в Дагестане особую остроту. В ряде районов республики имели место открытые вооруженные выступления кулачества, что обусловило необходимость принятия решительных мер со стороны властных государственных структур. В 1930-1931 гг. наиболее контрреволюционная часть кулаков была выселена из районов сплошной коллективизации. Ликвидация кулачества в Дагестане была завершена в равнинных и предгорных районах в 1935 году, и горных в 1936 гоДУ

На переселенцев-кулаков во время трудовой ссылки середины 30-х годов были распространены некоторые льготы, которые свидетельствуют о заинтересованности государства не только в самой трудовой повинности, но и закреплении трудпоселенцев в отдаленных районах страны.

Во второй половине 30-х годов в горных районах Дагестана происходил переход ТОЗов на Устав сельскохозяйственной артели.

Следует отметить, что в начале 30-х годов в Дагестане были созданы необходимые материально-технические предпосылки для социалистической перестройки сельского хозяйства.

Создание ее шло одновременно со сплошной коллективизацией и развитием совхозного производства, строительством МТС и насыщения их новой государственной сельскохозяйственной техникой.

МТС Дагестана к середине 30-х годов добились высоких производственных показателей. Количество хозяйств, объединенных в колхозы, в районах деятельности МТС, достигло 24641 против 22211 в 1932 году. Еще более заметными были достижения МТС республики в увеличении посевной площади. Если в 1932 году машинно-тракторными станциями было обработано 89614 га земли, то через год посевная площадь увеличилась на 42099 га. Значительно возросла и механизация сельского хозяйства. На полях республики в составе МТС работало в 1932 году 377 тракторов, а в конце 1933 года их число увеличилось до 501, или на 32,8%. Выросли доходы колхозников. Они были намного выше доходов единоличников. Эти успехи привели к дальнейшему усилению притока бедняцких и середняцких хозяйств в колхозы. Важную роль в ускорении темпов коллективизации, росте колхозного производства, улучшении жизненного уровня трудящегося крестьянства сыграли политотделы МТС.

Коренная перестройка структуры партийных и комсомольских организаций на селе, правильная расстановка партийных и комсомольских сил на производстве, повседневная забота политотделов об укреплении партийных и комсомольских организаций в колхозах, совершенствование уровня партийной учебы и партийной пропаганды, подготовка партийных и хозяйственных кадров для колхозов и МТС, привлечение женщин-горянок к активной общественной жизни - способствовали поднятию авангардной роли коммунистов и комсомольцев на производстве, росту их влияния и авторитета среди тружеников деревни.

В завершающем свою деятельность 1934 году политотделы усилили массово-политическую работу в ауле, борьбу за организационно-хозяйственное укрепление колхозов, создание производственных колхозных бригад, наряду с тракторными бригадами в МТС, укрепление трудовой дисциплины и развертывание социалистического соревнования. В результате, за

11 месяцев 1934 года в колхозы вступило 17 тыс. хозяйств. К концу года плоскостные районы Дагестана были охвачены коллективизацией на 65%, предгорные - на 42%, горные районы были охвачены производственным кооперированием на 21 %.

К концу переходного периода в Дагестане, как и во всей стране, в результате осуществления социалистических преобразований в сельском хозяйстве коренным образом изменились социально-экономические отношения. К началу 1938 г. в республике насчитывалось 1115 колхозов, объединяющих 86,9% всех крестьянских хозяйств. Колхозам и совхозам принадлежало 94% всех посевных площадей и более 92% поголовья скота республики.

В ауле были окончательно ликвидированы феодалы-беки и кулаки, сложился социалистический класс крестьян-колхозников, исчезло батрачество, сформировался сельскохозяйственный отряд социалистического рабочего класса. В 1938 г. аграрный отряд рабочего класса республики насчитывал 5,3 тыс. чел., а его удельный вес в численности всех рабочих составлял 7,3%'. Почти 80% сельскохозяйственных рабочих трудились в совхозах. Их отличал многонациональный состав, преобладание в нем мужчин.

К концу переходного периода совхозы Дагестана являлись важной составной частью системы социалистического сельского хозяйства республики, оказывали заметное влияние на экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь села.

В свете впечатляющих достижений дагестанского народа, достигнутых в 30-е годы, наглядно предстает и глубже воспринимается весомый вклад государственного аппарата управления и общественных организаций в деле развития и аграрного производства, культуры, социальных изменений в дагестанском обществе, повышения благосостояния народа, укрепления государства. I

Целеустремленная и эффективная деятельность органов государственного управления и общественных организаций по реализации политики

1 История Дагестана. Т. 3. С. 285, 301.

Советского государства служила в те годы мощным ускорителем поступательного движения в дагестанском обществе. Профсоюзы, организации молодежи, крестьянские комитеты общественной взаимопомощи - кресткомы, кооперативные объединения принимали активное участие в подготовке, рассмотрении государственными органами власти и управления вопросов, непосредственно относящихся к деятельности этих организаций, оказывали всяческое содействие органам государственного управления в осуществлении аграрной политики Советского государства в дагестанском ауле.

Социально-экономические и политические преобразования, осуществленные в республике в 30-е годы, создали благоприятные возможности для социально-культурных преобразований в Дагестанском обществе. Совместные мероприятия органов государственной власти и управления, общественных объединений трудящихся были нацелены на внесение существенных перемен в традиционный, устоявшийся веками уклад жизни дагестанских этносов и изменение ценностных ориентиров в их духовном развитии.

Усилиями органов власти и общественных организаций проводилась обширная работа по развитию главных сфер социальной политики государства. Ими на практике выражался механизм реализации целей социальной политики в регионе.

Материалы исследования доказывают, что к числу решающих факторов обусловивших социальное развитие рабочих и крестьянства Дагестанской АССР относится культурная революция. Государственные органы власти и управления, общественные организации рассматривали вопросы культуры, повышение материального благосостояния населения как приоритетные, первоочередные, о чем свидетельствует содержание многих директивных документов, приводимых в диссертации.

Следует подчеркнуть, что социальная структура рабочих и крестьянства в 30-е годы происходила уже не в специфических условиях перехода от патриархально-феодальных к новым социалистическим отношениям, она в рассматриваемый период подчинялась общим закономерностям социального развития страны в целом. Определяющей чертой изменений в социально-классовой структуре населения явилось то, что они происходили в обстановке крепнущего, морально-политического и, главное, единого народнохозяйственного комплекса, дружбы и взаимопомощи, характеризующих межнациональные отношения в СССР и в Дагестане.

Последовательная интернационалистическая политика Советского государства, заинтересованность самих трудящихся в успехах культурной революции, активное участие в ее проведении общественных объединений рабочих, крестьян и интеллигенции, помощь русского и других народов страны обеспечивших в 30-е годы преодоление фактического неравенства народов республики в области культуры. В первую очередь было покончено с почти поголовной неграмотностью населения, созданы школы с обучением на родных языках, организовано преподавание в старших классах всех предметов на русском языке, создана письменность на языках основных народов республики, введено всеобщее обязательное начальное обучение на родных языках, развернулось формирование национальной интеллигенции. Появились сотни библиотек, изб-читален, кинотеатров, музеев.

На 9 языках народов Дагестана выходили республиканские и районные газеты, большими тиражами издавались книги, журналы и другая печатная продукция.

Материалы, использованные в исследовании, раскрывают как эффективность проводившихся преобразований в социально-культурной сфере, так и трудности осуществления этих мер (отсутствие необходимых для социальных мероприятий экономических ресурсов, неотлаженность действий государственных учреждений и общественных организаций, несоответствие ценностных установок органов государственной власти и управления и социальных потребностей большей части населения и т.д.).

Исследование проблем роли органов государственной власти и управления, общественных организаций в развитии экономики и культуры, совместное регулирование ими процессов, происходящих в дагестанском сельском обществе в 30-е годы, убедительно свидетельствует, сколь богатым опытом обладали органы власти и общественные организации и как важно сегодня использовать все то ценное, что послужит дальнейшему укреплению российского государства.

Реформы, проводимые с 90-х годов XX века в условиях развития демократии в стране и перехода к рыночной экономике, затронули и основы социально-экономического развития дагестанского села.

Нет сомнения в том, что при проведении правильной социально-экономической и национальной политики и преодолении экономических трудностей снимутся многие трудные, даже кризисные проблемы, имеющие место в аграрных отношениях на селе. Тем более, что имеется опыт многих экономически высокоразвитых государств, в том числе и таких малоземельных как Республика Дагестан, где развитие села достигло такого уровня развития, который позволяет не только обеспечить сельхозпродукцией свое население, но и поставлять ее в другие страны, где сельские населенные пункты благоустроены на самом развитом современном уровне.

В 2006 году в рамках реализации приоритетного Национального проекта «Развитие АПК» в Дагестане разработаны и приняты проекты по многим направлениям социально-экономического развития дагестанского села.