Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Абрамян, Владимир Робертович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамян, Владимир Робертович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ СМИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Методологические основы исследования модернизации политической
системы как условия возрастания роли СМИ
1.2 Роль СМИ в отражении модернизации политической системы как проблема современной политической науки
1.3 Политико-правовая база реализации роли СМИ в отражении процесса модернизации политической системы РФ
ГЛАВА 2. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ РОСИЙСКИХ СМИ В ОТРАЖЕНИИ ПРОЦЕССА МОДЕРНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РФ
2.1 Возрастание роли СМИ в отражении процесса модернизации политической системы РФ через расширение и обновлении их функций
2.1 Приращение проблемно-тематических ниш СМИ как показатель
возрастания их роли в отражении процесса модернизации политической системы РФ
3.2. Возрастание роли СМИ в отражении процесса модернизации политической системы РФ через формирование банка образов ее лидеров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Состоявшийся демократический транзит политической системы России вывел на новый уровень функционирования все субъекты общественно-политических отношений. Среди этих субъектов выделяются средства массовой информации (далее -СМИ), без которых невозможно формирование и функционирование демократических политических институтов. Со второй половины 80-х гг. ХХ в. российские СМИ усиливают свою роль и свои функции - роль и функции «четвертой власти», т.е. роль и функции субъектов не только отражения, но и конструирования политических процессов. Доктрина перестройки, гласности, нового политического мышления, демократизации и реформирования как доктрина общественно-политического развития была бы невозможна без их отражения в СМИ. СМИ играют значимую роль в реализации таких общественно-политических и политико-управленческих процессов, как: административная реформа, реформа местного самоуправления, упрочение вертикали власти, развитие федеративных отношений1.
Роль СМИ как необходимых и активных участниках современного общественно-политического процесса акцентируется государственными и политическими лидерами РФ. Так, в предвыборных статьях Президента РФ В.В. Путина 2012 г. отмечалось, что именно «СМИ играют существенную роль в социальном служении, в преодолении разобщенности людей, в формировании доверия и готовности мирно разрешать конфликты, неизбежные в быстро развивающемся обществе»2.
1 См.: Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах. Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р. - Правовая система «ГАРАНТ».
2 Путин Владимир. Россия сосредотачивается. Ориентиры - М.: ОЛМА - Медиа Групп, 2012. - 128 с.
Роль СМИ возрастает пропорционально углублению и расширению модернизационных процессов, которые являются непреложными и необратимыми, однако, в то же время проблемными и противоречивыми.
Процесс российской политической модернизации, несмотря на его краткость, имеет свою периодизацию 1. Современный этап развития России номинируется руководством страны как модернизация политической системы, которая нацелена на ее совершенствование. Модернизация политической системы страны проявляется в обновлении ее принципов, оптимизации политических институтов, повышении эффективности методов политического управления. Также предусматривается обновление форм политической жизни, повышение степени политической культуры и уровня общественно-политических отношений. Новации политической системы обусловлены, как внутренними потребностями развития российского общества (в том числе, кризисными и проблемными), так и международными вызовами, которые обострились в 2014 - 2016 гг. (экономические санкции и санкции в отношении России со стороны ЕС и США в связи с вхождением Крыма в РФ и внешнеполитической позицией руководства России). В ходе модернизации политической системы возрастает роль СМИ:
-во-первых, в трансляции идей модернизации политической системы и популяризации её программы как программы поступательного развития всех политических институтов и процессов России;
-во-вторых, в обеспечении понимания населением содержания модернизации политической системы как определяющего общественно-политического и политико-управленческого вектора развития российского общества;
1 См.: Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России (к обсуждению гипотезы) // Полис. - 1998. - № 2. - С.39-51.
-в-третьих, в презентации личностей и личного вклада политических и государственных лидеров России в разработку принципов и в практическую реализацию модернизации политической системы;
-в-четвертых, в отображении реального процесса модернизации политической системы России при выделении позитивного опыта и выявлении негативных сюжетов, проблем и противоречий.
СМИ играют определяющую роль в отражении модернизации политической системы России, а также - через это отражение - в развитии и упрочении самой модернизации политической системы России. В информационном пространстве создаются образы политического содержания -главы государства - Президента РФ, председателя Правительства РФ, глав субъектов РФ, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, руководителей органов МСУ, лидеров политических партий, руководителей общественных организаций и др. СМИ предоставляют возможности для участия в дискурсе модернизации политической системы экспертам, политикам-практикам, управленцам, общественным активистам, партийным лидерам и др.
Особо необходимо выделить роль СМИ в отражении не только официальной политико-управленческой доктрины модернизации политической системы РФ, но альтернативных и оппозиционных проектов. Это проявляется в ходе избирательной кампании сентября 2016 г. в межпартийной борьбы на выборах в Государственную Думу ФС РФ. Это повышает не только социальную, но и политическую ответственность СМИ, что отмечалось еще в Заявлении о принципах поведения журналистов (1954 г.)1.
Значимость СМИ в политических процессах современной РФ подтверждают социологические опросы, которые отражают уровень доверия
1 См.: Заявление о принципах поведения журналистов. Принято Вторым Всемирным Конгрессом Международной федерации журналистов в Бордо 25-28 апреля 1954 г. и дополнено на XVIII Всемирном конгрессе МФЖ 2-6 июня 1986 г. // Диагностика толерантности в средствах массовой информации / Под ред. В.К. Мальковой. - М.,2002. - С. 342 -350.
россиян к СМИ, прежде всего, к интернету, а на втором месте - к печатным СМИ - газетам (соответственно, 42% и 40% в 2015 г.).1
Отмеченные обстоятельства актуализируют изучение роли СМИ, в частности, печатных (имеющих также и электронные версии) в отражении модернизации политической системы РФ, которая отмечена не только позитивными тенденциями, но и проблемами и противоречиями.
Степень научной разработанности проблемы. Роль СМИ в системе политических процессов и институтов трактуются многими западными учеными - философами, социологами, политологами.
Разработаны четыре целостные теории прессы в трудах таких ученых, как Т. Питерсон, Ф. Сиберт, У. Шрам.2 Роль СМИ отмечается в работах Р. Маноффа, О. Руна, М. Томпсона3, а также в работах Ю. Хабермаса, в которых рассматриваются такая специфическая функция СМИ, как воздействие на общественные настроения4. Глобальные тенденции становления информационного общества и информационного пространства выявлены Д. Беллом, М. Кастельсом 5. Ф. Уэбстером разработана теория информационного общества, а О. Тоффлером информационный процесс включен в общий процесс формирования «третьей волны» 6.
Культурологический аспект функционирования СМИ в ходе формирования информационного общества подчеркивали П. Бурдье и Ф.
1 См.: Доверие россиян к средствам массовой информации (источник: ХрБОБ Сошеош. РосИндекс) // Левин Л. Базовые положения закона о СМИ меняться не будут // Российская Федерация сегодня. - 2016. - № 5. Май. - С. 10-13.
2 См.: Ф.С. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон Четыре теории прессы. - М.: Вагриус, 1998.
3 См.: Рун О. Образы врага и журналистский процесс / Пресса и этническая толерантность / Ред. В.К. Мальковой. - М., 2000; Томпсон М. Оболганная война: СМИ Сербии, Хорватии и Боснии-Герцеговины / Пресса и этническая толерантность / Ред. В.К. Мальковой. - М., 2000.
4 См.: Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. - СпБ., 2000.
5 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Тоффлер О. Третья волна. - М., 1999; Уэбстер Ф. Теории информационного общества.- М., 2004.
6 См.: Тоффлер О. Третья волна. - М., 1999; Он же: Метаморфозы власти. - М., 2002; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004.
Корнюф 1. Р. Бэрон и Д. Ричардсон обращали внимание на роль СМИ в распространении общественных настроений, в том числе, негативных и агрессивных2. Многие западные исследователи, в частности, М. Кастельс, осмысливали ресурсы СМИ на рубеже веков, выделяя информационный характер эпохи 3. П. Вирилио ввел термин «информационная бомба» для актуализации «взрывоопасности» СМИ, которые используются как политический ресурс 4. Непосредственное участие СМИ в формировании демократических политических режимов и демократических политических систем исследовал Дж. Кин 5. В этом же ключе рассматривает СМИ Л.-З. Карвалич, который акцентирует взаимосвязь информационного общества с уровнем знаний, образования и культуры 6. А. Соважо подчеркивает, что развитие демократии, с одной стороны, предполагает расширение роли СМИ, а, с другой стороны, сами СМИ расширяют демократический процесс 7. В этой связи, прежде всего, в рамках западноевропейской и американской общественно-политической мысли стала развиваться социология и политология СМИ.
В конце XX в. - начале XXI вв. осуществляется информационная революция и формируется информационное общество в контексте модернизации политических систем, что отмечали Г. Алмонд, С. Верба, Р. Даль, III. Эйзенштадт 8. С одной стороны, этим процессам присуща
1 Бурдье П. О телевидении и журналистике. - М.: Фонд «Прагматика культуры», 2002; Он же: Социология политики. - М., 1993; Корнюф Ф. Новые социологи. - СПб, 2002.
2 Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб.: Питер, 1997.
3 Кастельс М. Информационная эпоха, экономика, общество и культура. - М., 2000.
4 Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. - М.: ИТДГК «Гнозис», Фонд «Прагматика культуры», 2002.
5 Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. - М., 1994.
6 Karvalics Laszlo Z. Information Societi - What is exactly? (The meaning, history and conceptual framenwork of an expression). - Budapest, 2007.
7 Соважо А. Социология средств массовой информации // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1999.- № 2.
8 См.: Аптер Д. И. Сравнительная политология вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления / Пер. с англ. М.М. Гурвица, А.Л. Демчука, Т.В. Якушевой / ред. Р. Гудин, X.-Д. Клингеманн / Науч. ред. русского издания Е. Б. Шестопал. — М.: Вече, 1999; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1992. - № 4; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Антология мировой политической мысли. В 5 т.,
интернационализация СМИ, с другой стороны, эти процессы сопровождаются информационными войнами, информационным шпионажем. Это, как отмечает М.-К. Херман, зачастую, организуется ангажированными СМИ для воздействия на политический процесс1. М. Мак-Люэн и Д. Мак-Куайл подчеркивают, что информационный процесс часто соотносится с политическими силами и согласуется с агентами политического и геополитического влияния 2. Закономерно, что в западной общественно-политической науке СМИ рассматриваются в структуре таких процессов, как демократизация, реформирование, модернизация, глобализация 3.
В общественно-политическом знании постсоветской России основополагающие работы по теоретическому осмыслению роли и функций СМИ принадлежат А.А. Грабельникову, И.М. Дзялошинскому, Я.Н. Засурскому, И.И. Засурскому4. Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, Л.Г. Свитич,
Т.2. Зарубежная политическая мысль XX века / Национальный общественный научный фонд. Академия полит. науки / Рук. Г.Ю. Семигин и др. — М.: Мысль, 1997. — С. 611-628; Даль Р.
0 демократии / Под ред. О.А. Алякринского, пер. с англ. А.С. Богдановского. — М.: Аспект Пресс, 2000.— 204 с.; Эйзенштадт III. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций.—М.: Аспект Пресс, 1999. - 416 с.; Он же: Парадокс демократических режимов: хрупкость и изменяемость // Полис. - 2002. - № 2, 3. - С.67-81; С. 81-95; Он же: The Paradox of Democratic Regimes: Fragility and Transformability / Sociological Theory, 1998. - vol. 16, - № 3.
1 Херманн М.-К. Политическая коммуникация: воздействие средств массовой информации на общество в современных государствах // http/NetHistory.Ru/biblio/1043179745.html
2 McLuhanM. Understanding Media: The Extensions of Man (New York, London, Sydney, Toronto: McGraw-Hill Book Company, 1966), pp. 203-216.; Мак-Люэн М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры — Изд. Ника-Центр: Киев, Эльга. -2003. —432 с.; McQuail D. Mass Communication theory / 2nd edition. — London, Thousand Oaks, New Delhi. SAGE Publications, 1987; McQuail D. Accountability of Media to Society // EuropeanJournal of Communication. 1997. 12 (4).
3 Бек. У. Что такое глобализация? - М., 2001; Многоликая глобализация / Под ред. П. Бергера и С. Хантингтона. - М., 2004; Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. - М., 1999; Крауч К. Постдемократия. - М., 2010; Миллер А. От демократии XIX века к демократии XXI // Демократия и модернизация: к дискуссии о вызовах XXI века. - М., 2010.
4 См.: Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. - М.: Изд-во РУДН, 1996; Он же: Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000: Дзялошинский И.М. Российские СМИ в избирательно кампании: уроки эффективности. - М., 1996; Он же: СМИ, власть и гражданское общество в регионе. - М., 2002; Дзялошинский И.М. Культура, журналистика, толерантность // Диагностика толерантности в СМИ. - М., 2002; Он же: Информационная прозрачность выборов: роль и возможности прессы // СМИ и парламентские выборы в России. - М., 1999; Он же: Российские СМИ в избирательной кампании. Уроки эффективности. - М., 1996; Он же:
В.В. Тулупов выделяют тенденции участия СМИ в сопровождении демократических преобразований 1. Изучение СМИ в соотнесении с разными аспектами современной российской политической системы осуществляют В.М. Березин, С.Г. Корконосенко, Л.Н. Федотова.2 П. Ковалёв, М. Назаров акцентируют роль СМИ в формировании политизированного общественного сознания 3. Роль СМИ в контексте социальных и политических технологий акцентируется Е.А. Антоновым 4.
Закономерно, что многие исследователи обращают внимание на роль СМИ в информационном сопровождении общественно-политических отношений. Так, например, Р.Г. Абдулатипов, М.Н. Губогло, И.В. Ладодо5, В.А. Михайлов, В.А. Тишков, заложили методологические основы изучения
Российский журналист в посттоталитарную эпоху. Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. - М., 1996; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: МГУ, 1999; Он же: Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М., 2001; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990 -2007.
1 См.: Политическая наука. Политическое развитие и модернизация: современные исследования: сб. науч. тр. / РАН ИНИОН. Центр социал. науч.- информ. исслед. отдел политической науки Росс. Ассоциация полит, науки / Ответ. ред. и сост. А.Г. Володин. — М., 2003. — 248 с.; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.: РИП-Xолдинг. 2001; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. - М., 2000; Общественный диалог и политическая культура общества. - М., 2003, Свитич Л.Г. Феномен журнализма / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2000; Тулупова В.В. Гражданское общество и СМИ / Институт государства и гражданское общество: модели взаимодействия: сб. науч. трудов / Под ред. Д.Н. Нечаева. - Воронеж, 2005; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.: РИП-Xолдинг, 2001.
2 См.: Березин В.М. Теория массовой коммуникации. - М., 2002; Корконосенко С.Г. Журналистика и демократия. - М., 2001; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996.
3 Ковалев П. Привычки телесмотрения, или как мы смотрим телевизор // Телефорум, октябрь 2002/8; Комментарий к Закону РФ о СМИ. - М.: Стэнси, 2002; Он же: Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М.: УРСС, 1999; Он же: М.М. Массовая коммуникация и общество: введение в теорию и исследования. - М.: АВАНТИПЛЮС, 2004.
4 См.: Социальные технологии. / Отв. ред. Ю.Е. Антонов. М.: Аргус, 2001; Тощенко Ж.Т. Социальное настроение. - М.,1996.
5 См.: Абдулатипов Р.Г. Средства массовой информации в системе национальных и федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений. - М.: РАГС, 1997; Губогло М.Н. Русский язык и толерантность. - М., ИЭА РАН, 2003; Малькова В.К., Тишков В.А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. - М.: ИЭА РАН, 2002; Ладодо И. СМИ и общественное мнение о межнациональных отношениях в Москве. - М.,1995; Тишков В.А. Единство в многообразии: публикации из журнала «Этнопанорама» 1999-2008 гг. - Оренбург, 2008.
«этнической журналистики»1. Особое внимание информационному обеспечению этнокультурной и этнополитической идентификации, а также «этнической прессе» уделяет В.К. Малькова 2. Многие авторы - Э. И. Паин, А.Р. Севортьян, А.А. Шароградская изучают информационные этностереотипы, «язык вражды» 3.
Наряду с отмеченными работами выделим целевые исследования Б.Г. Капустина, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, С.С. Согрина, которые исследуют разные аспекты модернизационных процессов 4. СМИ исследуются Б.М. Фирсовым, который подчеркивает, что на выполнении СМИ специфической роли существенно влияет стратегия и тактика модернизации политической системы РФ5. Д.В. Дагбаев, А.Г. Киселев, С.В. Коновченко, П.Ф. Потапова рассматривают роль СМИ в информационном сопровождении выборов, на
2 См.: Малькова В.К. Москва многонациональная: конфликт или согласие? (К вопросу о национально-культурных объединениях) // Конфликт - диалог - сотрудничество. Бюлл. ЦСПИ. - М., 2000-2001. № 6. - С. 34-52; Она же: Стереотипы русских, россиян и России в современной российской прессе // Этнопанорама.- 2001.- № 3. - С. 30-46; Она же: Толерантность или конфликтность? К вопросу об освещении этничности в московской прессе // Конфликт - диалог - сотрудничество. - Бюлл. ЦСПИ., М., 2000-2002. № 6. - С.53-66; Она же: Этничность и толерантность в СМИ. - М., 2002; Она же: «Не допускается разжигание межнациональной розни...». Книга об этнической журналистике. Из опыта анализа российской прессы. - М., 2005; Она же: Этничность и толерантность в средствах массовой информации (опыт исследования современной российской прессы). Автореф. ...докт. ист. наук. - М., 2006: Она же: Мобилизация этнических сообществ в современной России. По материалам этнических СМИ. - М.: ИЭА РАН, 2011. - 2009.
3 См.: Севортьян А.Р., Шароградская А.А. Освещение этнического многообразия. - М., 2005.
4 См.: Лапкин В.В., Пантин В.И. Волны политической модернизации в логике «противоцентра» // Мегатренды мирового развития. — М.: ЗАО Изд. Экономика, 2001.— С. 82-102.; Умов В.И., Лапкин В.В. Кондратьевские циклы и Россия: прогноз реформ. // Полис. - 1992. - № 4. - С.51-63; Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России (к обсуждению гипотезы) // Полис. - 1998. - № 2.- С.39-51.; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. — М.: Московский философский фонд, 1997.— 192 с.; Согрин В.В. Российская история конца XX столетия в контексте всеобщей истории: теоретическое осмысление. // Новая и новейшая история. -1999. - № 1. - С.70-92; Он же: Современная российская модернизация: этапы, логика, цена. // Вопросы философии. - 1994. - №11. - С. 3-18.
5 См.: Фирсов Б.М. Трансформация средств массовой информации в условиях модернизации политической системы России. - Автореф. ... канд. полит. наук. - М., 2004.
уровне федерации и регионов России. 1Я.Н. Еремеев подчеркивает специфические ресурсы СМИ в создании политического и политико-управленческого информационного пространства 2.
Многие ученые исследуют СМИ как субъекты общественного взаимодействия в ходе трансформации политической системы и политического режима России. 3. Существенный вклад в разработку СМИ-теорий внесли Е.Л. Вартанова, В.А. Анникова, А.А. Калмыков 4. Т.С. Илларионова, А.Н. Чумиков, которые изучают роль СМИ именно как института.5 В.Д. Попов также разрабатывает проблемы СМИ как института в рамках разработки теоретических аспектов формирования и функционирования информационных систем 6. В.М. Березин, Е.П. Прохоров, Л.Н. Федотова теоретизируют роль СМИ в современных политических процессах с учетом российских демократических реформ7. Ю. Воскресенский соотносит функционирование
1 См.: Коновченко С.В., Киселёв А.Г. Информационная политика в России. - М., 2004. -С.12-17; Дагбаев Э.Д. Пресса и национально-политический процесс региона. Опыт политического и социологического анализа. - Бурятск: Научн. центр РАН. - Улан-Удэ, 1995. - С.32-38; Потапов П.Ф. Пресса Мордовии и вопросы национально-государственного устройства // Вестник Мордовского университета , 1994. № 3. - С.43-48.
2 См.: Еремеев Я.Н. Директивные высказывания с точки зрения диалогического подхода // Теоретическая и прикладная лингвистика // Вып. 2. Язык и социальная среда. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000.
3 См.: Шкондина М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М.: Пульс, 2002.
4 См.: Анникова В.А. Журналистика между свободой и контролем // Средства массовой информации в меняющемся мире. - М., 1999; Вартанова Е.Л. Национальная инфраструктура новых медиа в России // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы.- М., 1998.
5 См.: Становление СМИ в России как инструмента демократии: политика государства и частных корпораций / Под общ. ред. Т.С. Илларионовой, А.Н. Чумикова. - М., 2003; Чумиков А.Н. СМИ и связи с общественностью. - М., 2001; Илларионова Т.С. Информационное обеспечение конгресса, форума, съезда.- М., 2000; Он же: Послесловие юриста / Понятие чести, достоинства и деловой репутации: спорные тексты СМИ и проблемы их анализа и оценки юристами и лингвистами. - М.: ФЗГ, 2004.
6 См.: Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2003; Он же: Концептуальные принципы информационной политики // Информационная политика.- М., 2003.
7 Информационные общества: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность. - СпБ.: ГУ, 1999. - 211 с.; Березин В.М. Теория массовой коммуникации. - М.: РУДН, 2002; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Глобализация и информационные воны // Информационная политика. - М.: РАГС, 2003.
СМИ с функционированием политических институтов в конкретных политических системах и политических режимах 1. Г.Л. Акопов, Р.П. Овсепян, Р.А. Ратинов разрабатывают такой аспект исследования, как нормативно-правовое обоснование функционирования СМИ.2
Роль СМИ во многом обусловлена тем, что они, не являясь прямыми субъектами политического процесса, являются его отражателями. Поэтому М.Н. Грачев актуализирует проблему политической коммуникации и политической информации 3. С. Кара-Мурза, О.Л. Михалева соотносят роль и функционал СМИ с такой технологией, как манипуляция сознанием и поведением масс 4. Как отмечают М.С. Вершинин, В.М. Березин, Т. В. Евгеньева в ходе политических преобразований СМИ охватывают свои влиянием все большую аудиторию 5.
Закономерно, что роль СМИ в политологических исследованиях изучается в соотнесении с реформированием и модернизацией. Так, в частности, Ю.А. Красин отмечает, что СМИ являются «важнейшим компонентом публичной сферы», без которого невозможна модернизация политической системы и всего общества 6. Именно СМИ, как подчеркивает В.А. Евдокимов, обеспечивают такое качество публичной политики, как
1 Воскресенский Ю. Понятие средств массовой информации. Роль коммуникации и СМИ в политической системе общества // Юрист. - 2005. - № 6.
2 См.: Акопов Г.Л. Правовая информатика. - М., 2008; Информационное право. - Ростов н/Д., 2008; Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система. Типология. - М., 1995; Ратинов А.Р. Послесловие юриста / Понятия чести, достоинства и деловой репутации: Спорные тексты СМИ и проблемы их анализа и оценки юристами и лингвистами. - М., 2004.
3 См.: Грачев М.Н. К вопросу об определении понятий «политическая коммуникация» и политическая информация» // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. - 2003. -№ 4. - С. 34-42.
4 См.: Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М., 2007; Михалева О.Л. Политический дискурс: специфика манипулятивного воздействия. - М.: ЛИБРОКОМ, 2009.
5 См.: Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2002; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб, 2001; Евгеньева Т.В. Технологии манипуляций и противодействие им. - СПб., 2007.
6 Красин Ю.А. Метаморфозы российской реформации. Политологические сюжеты. - М.: Институт социологии РАН, 2009. - С. 260-262.
интерактивность 1. Г.Г. Почепцов выявляет роль СМИ в экономической и политической конкуренции, в соревновании политических систем и режимов2.
Политология СМИ позволяет исследовать информацию и коммуникацию при использовании методологии институционализма и неоинституционализма. Широкие возможности этой методологии используют К.А. Крайнова, А.В. Соколов, М.В. Филиппова, обобщая функционал СМИ в условиях трансформации политики3. Примечательно, что социологи, политологи указывают на институционализацию СМИ в процессах политической модернизации как субъекта с особой ролью 4.
Существенные исследования, адресованные СМИ, проведены учеными Юга России и Северного Кавказа - Н.И. Бусленко, О.И. Лепилкиной, К.Э. Штайн в соотнесении с функционированием общественно-политических систем 5. Г.П. Акопов, Г.В. Лысенко, Е.А. Иванова, И.С. Кислицина осуществляют
1 См.: Евдокимов В.А. Интерактивность как качество публичной политики // Полис.- 2011. -№ 5.
2 См.: Почепцов Г. Г. Информационные войны. — М., 1999. — 400 с.; Он же: Теория коммуникации. — М.: РЕФЛ-бук, К.: Ваклер, 2001. — 656 с.; Он же: Пропаганда и контрпропаганда. — Изд.: Центр, 2004. — 256 с.; Он же: Коммуникативные технологии двадцатого века. — М.: РЕФЛ-бук, К.: Ваклер, 2002. — 352 с.
3 См.: Крайнова К.А. Особенности процесса политической коммуникации в условиях трансформации публичного политического пространства; Соколов А.В. Особенности использования Интернета в протестных кампаниях; Филиппова М.В. Современный протест глазами СМИ (по материалам о событиях на Манежной площади в декабре 2010 г.) // Экстраординарность, случайность и протест в политике: тематическое и методологическое поле сравнительных исследований / Под ред. Л.В. Сморгунова, Е.В. Морозовой. -Краснодар: Изд-во КГУ, 2011. - С. 327-334; 312-321; 402-408.- 431 с.