Политические технологии избирательного процесса в условиях вызовов политической стабильности современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Затонский, Станислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Затонский, Станислав Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Политические технологии как коммуникация в современном
избирательном процессе
1.2. Политические технологии в избирательном процессе как ресурс укрепления политической стабильности современного общества
ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ КАМПАНИЯМИ КАК СПОСОБ МИНИМИЗАЦИИ ДЕСТРУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОВРЕМЕННЫХ ВЫЗОВОВ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
2.1. Властные технологии в современном российском избирательном процессе в ситуации актуализации демократического контроля
2.2. Трансформация политических технологий избирательных кампаний в период выборов в Государственную Думу РФ в декабре 2011 года и президента РФ 4 марта 2012 года как реакция на вызовы и угрозы российской государственности
2.3. Применение политических технологий в региональных избирательных кампаниях 8 сентября 2013 года в контексте
проблем обеспечения региональной стабильности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические технологии избирательного процесса в условиях вызовов политической стабильности современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется повышением значимости избирательных кампаний в ходе осуществления социально-политических преобразований в современной России. В условиях появления новых вызовов политической стабильности неизмеримо возрастает роль эффективно действующих политических технологий избирательного процесса. В ситуации обострения политической конкуренции, политизации современного российского общества, угроз «цветных» революций усиливается потребность в разрешении возникающих политических проблем и противоречий, в том числе и в ходе избирательного процесса, исключительно в правовых рамках. В связи с этим политические технологии могут выступать в качестве одного из регуляторов и одновременно гаранта поступательного развития общества. Представляется, что в ситуации реальных и потенциальных угроз социально-политической стабильности в период избирательных кампаний актуализируется вопрос поиска путей эффективного использования политических технологий для стабилизации политической ситуации в стране.
Последние избирательные кампании со всей очевидностью показали, что в России в значительной степени утрачен механизм введения во власть новых политических фигур. Выявление оптимальных способов воздействия политических технологий на формирование/возрождение подобного механизма делает тему диссертационного исследования актуальной.
Активность применения политических технологий в избирательном процессе определяется степенью готовности рядовых граждан следовать правовым нормам и положениям, установленным российским законодательством. Исследование влияния политических технологий на формирование и отладку механизмов представительства социальных интересов вообще и делегирования этих интересов партиям и политикам, в частности, актуализирует тему диссертационного исследования.
В связи с изложенным выше изучение политических технологий избирательного процесса в условиях вызовов политической стабильности в современной российской политической науке становится актуальным.
Степень научной разработанности темы. Вопросы управления обществом и сохранения политической стабильности привлекали внимание со времен появления первых политических учений и рассматривались в трудах таких мыслителей древности, философов эпохи Возрождения и Нового Времени, как Аристотель, Г. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Конфуций, Дж. JIokk, Н. Макиавелли, Платон, Ж.-Ж. Руссо, Г. Спенсер1 и др.
Российские мыслители также уделяли значительное внимание проблематике эффективного управления обществом. Необходимо выделить труды таких видных представителей русской философии, как H.A. Бердяева и Б.Н. Чичерина . Не утратили своего значения идеи И.А. Ильина, касающиеся основ действенной власти и поддержания согласия в обществе3.
Теоретико-методологические основы изучения основных аспектов политического управления и распределения власти присутствуют в работах П. Бурдье, М. Вебера, Е. Вятра, Р. Даля, Ж.-М. Денкэна, А. де Токвиля4 и др.
Аристотель. Политика // Платон, Аристотель. Политика. Паука об управлении государством / Под ред. Е. Кривцовой. М.: Эксмо, 2003. С. 307-584; Конфуций. Я верю в древность. М.: Республика, 1995; Платон. Политика, или Государство // Платон, Аристотель. Политика. Наука об управлении государством / Под ред. Е. Кривцовой. М.: Эксмо, 2003. С. 7-306; Макиавелли Н. Государь. M.: АСТ, 2006; Боден Ж. Шесть книг о государстве // Антология мировой философии: В 4 тт. / Под ред. В.В. Соколова и др. М.: Мысль, 1969-1973. Т. 2. С. 141-147; Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. М.: АСТ, 2001; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты. М.: КАНОН-пресс-Ц, 2000; Локк Дж. Два трактата о правлении // Локк Дж. Сочинения в трех томах / Под ред. И.С. Нарского, А.Л. Субботина. М.: Мысль, 1988. Т. 3. С. 135-405; Спенсер Г. Личность и государство. Челябинск: Социум, 2007; Кант И. Критика практического разума. СПб.: Наука, 1995; Гегель Г. Политические произведения. М.: Наука, 1978.
2 Бердяев Н.А. Судьба России. М.: Философское общество СССР, 1990; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М.: Типография Товарищества И.Д. Сытина, 1899.
3 Ильин И.А. О сущности правосознания. М.: Рарогъ, 1993.
4 Бурдье П. Социология власти. M.: Socio-Logos, 1993; Вебер М. Политические работы (18951919). М.: Праксис, 2003; Вятр Е. Социология политических отношений. М.: Прогресс, 1979; Даль Р.А. О демократии. М.: Аспект Пресс, 2000; Денкэн Ж.-М. Политическая наука. М.: МНЭПУ, 1993; Токвиль А. Демократия в Америке. М.: Прогресс, 1992.
Проблемные вопросы принятия политических решений стали предметом изучения A.A. Дегтярева, К. Джанды1 и др.
Весомый вклад в разработку теоретических основ государственного управления внесли Г.В. Атаманчук, Н.И. Глазунова, JT.B. Сморгунов .
В работах О.Ф. Шаброва политико-управленческие вопросы рассматриваются как один из важнейших механизмов стабилизации общественных отношений . Исследованием взаимосвязей политики и управления, а также моделей государственно-политического устройства в условиях глобализации занимались С.П. Перегудов, И.С. Семененко, JI.B. Сморгунов4.
Вопросы регионального управления и их значимости для политической стабильности рассматриваются A.B. Барановым, A.B. Дахиным, М.Г. Миронюком, Р.Ф. Туровским, A.B. Усягиным, М.Х. Фарукшиным5.
Роль таких основных субъектов политического управления, как государство, политические элиты, лидеры, партии и общественно-политическим
1 Джанда К. и др. Трудным путем демократии: Процесс государственного управления в США М.: РОССПЭН, 2006; Дегтярев A.A. Принятие политических решений. М.: КДУ, 2004.
2 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-JI, 2006; Глазунова Н.И. Система государственного и муниципального управления. М.: Проспект, 2009; Сморгунов JI.B. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. 2001. № 3. С. 103-112.
3 Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997.
4 Перегудов С.П. Политическая система России после выборов 2007-2008 гг.: факторы стабилизации и дестабилизации. Часть I // Полис. 2009. № 2. С. 23-38; Семененко И.С. Корпоративное гражданство: западные модели и перспективы для России // Полис. 2005. № 5. С. 23-40; Сморгунов J1.B. Система оценки эффективности государственного управления в РФ: проблемы и перспективы развития // Демократия и управление. Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии (СП-РАПН). 2009. № 1. С. 18-24.
5 Баранов A.B. Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России. М.: Социально-политическая мысль, 2007; Дахин A.B. Система власти в России в 2000-х годах и модели политического управления регионами // Полис. 2009. № 2. С. 52-59; Миронюк М.Г. Федерализм: сравнительный анализ. М.: МГИМО (Унивесритет), 2008; Туровский Р.Ф. Региональные политические режимы в России: к методологии анализа// Полис. 2009. № 2. С. 77-95; Усягин A.B. Территориальное управление в политической системе Российской Федерации. Дис... д-ра. полит, наук. Нижний Новгород: ННГУ, 2006; Фарукшин М.Х. Федерализм: теоретические и прикладные аспекты. М.: Юристъ, 2004.
движения рассмотрена в работах О.В. Гаман-Голутвиной, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина1.
Долгосрочные особенности общественно-политических отношений в России представлены в работах М.В. Баглая, А.Н. Медушевского, Ю.С. Пивоварова, В.И. Пантина, В.Е. Чиркина, А.И. Фурсова2.
Содержательную сторону политического менеджмента выявили в своих работах такие авторы, как А.Ю. Горчева, С.А. Морозов, Е.В. Морозова, Г.В. Пушкарева3.
Политические технологии как вид коммуникативной деятельности в избирательном процессе исследовали A.B. Боярских, М.С. Вершинин, М.Н. Грачев, M.J1. Гунаре, A.A. Джабасов, З.М. Зотова, С.Г. Зырянов, С.Е. Каптерев, А.И. Ковлер, Е.Б. Малкин, Е.В. Наумова, Д.В. Нежданов, И.Л. Недяк, Н.Ф. Пономарев, Ж.Б. Скрипкина, Е.Б. Сучков4.
Гаман-Голутвина О.В. Мировой и отечественный опыт реформ государственного управления // Политическое управление и публичная политика XXI века: государство, общество и политические элиты / Под ред. О.В. Гаман-Голутвиной. М.: РОССПЭН, 2008. С. 56-83; Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа). Ростов-на-Дону: СКАГС, 2005; Старостин A.M. Эффективность деятельности государственной власти и управления: критерии оценки, анализ состояния, пути повышения (элитологический аспект). Ростов-на-Дону: СКАГС, 2006.
2 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма, 2007; Медушевский А.Н. Теории конституционных циклов // Полис. 2006. № 2. С. 51-59; Пивоваров Ю.С. Русская власть и публичная политика (Заметки историка о причинах неудачи демократического транзита) // Полис. 2006. № 1. С. 12-32; Пантин В.И., Лапкин В.В. Эволюционное усложнение политических систем: проблемы методологии и исследования // Полис. 2002. № 2. С. 6-19; Фурсов А.И. Российская федерация в начале XXI века // Москва. 2008. № 1. С. 192-204; Чиркин В.Е. Публичное управление. М.: Юристъ, 2004.
3 Горчева А.Ю. Политический менеджмент постсоветской России. М.: МГУ, 2003; Морозова Е.В., Морозов С.А., Зиновьев А.П. Политический менеджмент. Краснодар: КубГУ, 2003; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М.: Дело, 2002.
4 Боярских A.B. Избирательные технологии - вера или разум? Механизмы социального регулирования электорального поведения. М.: Палеолит, 2009; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ: Дис. ... док-pa полит, наук. М.: МПГУ, 2005; Гунаре М.Л. Политический маркетинг в избирательной кампании. Дис. ... канд. полит, наук. М.: МГУ, 2001; Джабасов A.A. Политические технологии избирательной компании: проблема категориального осмысления // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2010. № 2. С. 56-62; Зотова З.М. Политические партии и избирательный процесс. М.: РЦОИТ, 2002; Зырянов С.Г. Электоральные процессы в современной России: институциональный и поведенческий подходы к анализу. Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2007; Каптерев С.Е.
Особенности политического PR, вопросы эффективности политической рекламы исследовались О.В. Безгодовой, В.М. Березиным, С. Блэком, Э. Грином, Т.Ю. Лебедевой, Н.М. Мальцевой, Г. Мехлером, Д.В. Ольшанским, E.H. Пашенцевым, В.В. Полуэктовым, Г.Г. Почепцовым, С.М. Тучковым, O.A. Феофановым, Р. Хейвудом1.
Необходимо выделить ряд научных трудов, затрагивающих различные аспекты использования политических технологий в региональных избирательных кампаниях. Среди них работы H.A. Бородулиной, В.А. Динеса, В.А. Колосова, C.B. Колосовой, О.П. Кудинова, М.Г. Миронюка, А.Н. Николаева, K.P. Олехновича, H.A. Сысоевой, H.H. Точицкой, C.B. Щуринова2.
Политическая коммуникация: основы управления избирательным процессом. Нижний Новгород: ННГУ, 2003; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М.: ИГП РАН, 1995; Малкин Е.Б, Сучков Е.Б. Политические технологии. М.: НП ИД «Русская панорама», 2012; Наумова Е.В. Политический маркетинг в современной России как средство управления электоральным поведением граждан: Дис. ... канд. полит, наук. М.: МГУ, 2002; Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня, завтра. СПб.: Питер, 2004; Недяк И.Л. Политический маркетинг. Основы теории. М.: Весь мир, 2008; Пономарев Н.Ф. Политические коммуникации и манипуляции. М.: Аспект-Пресс, 2007; Скрипкина Ж.Б. Избирательные системы и технологии. М.: Вузовский учебник, 2006.
1 Безгодова О.В. «Паблик рилейшнз» в системе политического управления современной России: тенденции развития: Дис. ... канд. полит, наук. М.: РАГС, 1997; Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М.: РУДН, 2002; Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998; Грин Э. Креативность в паблик рилейшнз. СПб.: Нева, 2004; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз: Корпоративная и политическая режиссура: Модели, система ценностей, каналы СМК. М.: МГУ, 1999; Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии: мифы и реальность. М.: Типография «Новости», 2003; Мехлер Г. Власть и магия PR. СПб.: Питер, 2004; Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб.: Питер, 2003; Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб.: Питер, 2001; Пашенцев E.H. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. М.: Финпресс, 2002; Полуэктов В.В. Полевые и манипулятивные технологии. М.: НП ИД «Русская панорама», 2003; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением. М.: Центр, 2004; Тучков С.М. Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России: Дис. ... канд. полит, наук. М.: МГУ, 2001; Феофанов O.A. Реклама: новые технологии в России. СПб.: Питер, 2001; Хейвуд Р. Все о Public Relations. М.: Лаборатория Базовых Знаний, БИНОМ, 1999.
2 Колосов В.А., Бородулина H.A. Электоральные предпочтения избирателей крупных городов России: типы и устойчивость // Полис. 2004. № 4. С. 70-79; Динес В.А., Николаев А.Н. Административные технологии в региональных избирательных кампаниях // Власть. 2000. № 9. С. 24-28; Кудинов О.П., Колосова С.В., Точицкая H.H. Комплексная технология проведения эффективной избирательной кампании в Российском регионе. М.: Банковское дело, 1997; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. Калининград: ГИПП «Янтарный сказ», 2000; Миронюк М.Г. Региональное измерение трансформации политических институтов в Российской Федерации // Проблемы политической трансформации и модернизации России / Под ред. А.Ю. Мельвиля. М.: МОНФ, 2001. С. 48-75; Олехнович K.P. ПР-технологии в региональных политических
Изучение политических технологий избирательного процесса предполагает опору на современные теории политической коммуникации, которые обобщены, в частности, в работах М.А. Аствацатуровой, А.К. Боташевой, A.A. Вартумяна, Е.В. Галкиной, Ю.Г. Ефимова, З.А. Жаде, Б.Г. Койбаева, Г.В. Косова, В.Н. Панина, С.А. Панкратова, C.B. Передерия, В.Р. Чагилова1.
Некоторые аспекты, затронутые в нашем исследовании, были раскрыты в диссертационных работах З.М. Байрамкуловой, Э.З. Идрисова, Т.Б. Калиева, A.B. Кузина, И.А. Чумак, Д.М. Юсуповой-Фарзалиевой2.
процессах (напримере Южного Федерального Округа): Дис. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2007; Сысоева H.A. Электоральное поведение: американские теории и российская практика: Дис. ... канд. социолог, наук. Новосибирск: САГС, 2002; Щуринов C.B. Электоральное поведение россиян и политические технологии: региональный аспект: Дис.... канд. полит, наук. Тула: ТГПУ, 2001.
1 Аствацатурова М.А. Российская идентичность в Северо-Кавказском регионе: гражданское содержание и полиэтнические формы. Пятигорск: ПГЛУ, 2012; Боташева А.К. Терроризм как феномен современной политической реальности. Ставрополь: Ставролит, Возрождение, 2009; Вартумян A.A. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. М.: МГСУ, 2004; Галкина Е.В. Роль институтов гражданского общества в обеспечении безопасности Ставропольского края // Пути и средства обеспечения безопасности Северного Кавказа / Под ред. Д.А. Еделева, Н.П. Медведева. Пятигорск: РИА КМВ, 2009. С. 276-298; Ефимов Ю.Г. Политическая миграциология: миграционные процессы в контексте политологических проблем. М.: АНМИ, 2005; Жаде З.А. Векторы геополитической идентичности. Майкоп: ООО «Качество», 2007; Койбаев Б.Г. Международные организации: Информация и безопасность на Ближнем Востоке. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2006; Косов Г.В. Экологическая детерминанта политической динамики современного общества. М.: АНМИ, 2003; Панин В.Н. Проблемы региональной безопасности на Кавказе в ситуации турбулентности мирового политического процесса // Конфликты - безопасность - геополитика: стратегический анализ современного мирового развития. Вестник Института стратегических исследований ПГЛУ. Выпуск 1. Сборник научных трудов. Пятигорск, ПГЛУ, 2001. С. 48-50; Панкратов С.А. Глобальное «общество риска» и обеспечение безопасности в условиях реализации национальной модели модернизации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7. Философия, социология и социальные технологии. 2012. № 2. С. 58-63; Передерий C.B. К вопросу о политико-административном управлении межэтническими отношениями в РФ: русский народ и его проблемы // Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность: Материалы научно-практической конференции. Часть 1. Пятигорск: ПГЛУ 2009. С. 371-378; Чагилов В.Р. Этничность и постсовременность: политизированная этническая идентичность в условиях глобализации. Невинномысск: НИЭУП, 2002.
■у
Байрамкулова З.М. Невербальные коммуникации в структуре современных избирательных политических технологий: Дис. ... канд. полит, наук. Пятигорск: ПГЛУ, 2013; Идрисов Э.З. Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России: Дис. ... канд. полит, наук. Пятигорск: ПГЛУ, 2013; Калиев Т.Б. Политическое лидерство как институт политической власти: современной состояние и перспективы развития: Дис. ... канд. полит, наук. Пятигорск, 2013; Кузин A.B. Современные социальные
Объектом исследования является избирательный процесс современной России.
Предмет исследования - политические технологии избирательного процесса в современной России.
Цель исследования - доказать наличие стабилизационного потенциала политических технологий избирательного процесса в условиях вызовов политической стабильности современной России.
Задачи исследования. В диссертационной работе автор поставил перед собой задачи, определенные его целью:
- выявить векторы трансформации политических технологий как коммуникационной составляющей современного избирательного процесса;
- доказать, что политические технологии в избирательном процессе обладают ресурсом укрепления политической стабильности современного общества;
- раскрыть сущность и степень легитимности властных технологий в современном российском избирательном процессе;
- определить вектор трансформаций технологий избирательных кампаний в период выборов в Государственную Думу РФ в декабре 2011 г. и Президента РФ 4 марта 2012 г., детерминированных вызовами и угрозами российской государственности;
раскрыть механизм стабилизации регионального политического пространства посредством избирательных технологий (на примере региональных кампаний 8 сентября 2013 г.).
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных авторов. В основу исследования особенностей управления обществом и достижения политической
движения как фактор трансформации политической институциональной среды: Дис. ... канд. полит, наук. Пятигорск: ПГЛУ, 2013; Чумак И.А. Социальная безопасность как индикатор национальной безопасности современной России: Дис. ... канд. полит, наук. Пятигорск: ПГЛУ, 2013; Юсупова-Фарзалиева Д.М. Информационно-коммуникативные технологии как основы «цветных революций» в современных политиях: Дис. ... канд. полит, наук. Пятигорск: ПГЛУ, 2013.
стабильности легли теоретические положения о видах демократического государства, которые были сформулированы в трудах Г. Алмонда, Д. Осборна и П. Пластрика1.
Сложность предмета потребовала использования структурно-функционального и конкретно-исторического подходов, системного и сравнительного анализа.
Были использованы и практические методы: экспертные оценки, непосредственное наблюдение, контент-анализ региональных и центральных средств массовой информации, анализ статистических документов и данных социологических исследований. Для исследования избирательного процесса широко применяется сравнительный метод.
Эмпирическую базу исследования составили агитационные издания, выпущенные в ходе выборных кампаний 2011-2012-2013 гг. общероссийскими, региональными и местными избирательными штабами партий и кандидатов.
Для решения задач диссертационной работы автор исследовал агитационные материалы следующих политических партий и движений: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», СПС, «Патриоты России», кандидатов на должность Президента РФ, а также материалы ряда региональных движений и кандидатов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в актуальном анализе российского использования политических технологий избирательного процесса и может быть сформулирована следующим образом:
- доказано, что политические технологии избирательного процесса состоят из двух уровней коммуникативных практик: первый уровень связан с агитационно-пропагандистским, а второй - с организационно-массовым направлениями политических технологий и обосновано, что в современном избирательном процессе наблюдается тренд, связанный с переориентаций усилий политических акторов с первого на второй уровень коммуникативных
1 Алмонд Г. и др. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. М.: Аспект Пресс, 2002; Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов. Пять стратегий обновления государства. М.: Прогресс, 2001.
и
практик, как наиболее эффективно решающих вопросы политического участия граждан, их рационально-осознанного политического выбора;
- выявлен стабилизационный потенциал политических технологий в избирательном процессе, заключающийся в рационально-обоснованном вовлечении граждан в современные политические практики и обосновано, что в ситуации появления новых и актуализации старых вызов и угроз политической стабильности современного государства политические технологии в избирательном процессе могут выступать элементом механизма их минимизации;
- сформулирована сущность властных технологий в избирательном процессе, выделены их основные типы, определены условия легитимного использования в ситуации демократического контроля как условия минимизации деструктивного потенциала новых вызовов и угроз российской действительности;
- определены векторы трансформации технологий избирательных кампаний по выборам депутатов в Государственную Думы РФ в декабре 2011 г. и Президента РФ 4 марта 2012 г. и обосновано, что они были детерминированы угрозами дестабилизации российский внутриполитической ситуации, вызванной неуверенностью «партии власти» обеспечить конституционное большинство в Государственной Думе РФ и получить мандат доверия Президенту РФ от подавляющего большинства избирателей;
- раскрыты технологические аспекты проведения избирательных процедур с целью стабилизации политической ситуации в регионе и обосновано, что региональные избирательные кампании 8 сентября 2013 г. способствовали укреплению политической стабильности как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политические технологии как коммуникация в современном избирательном процессе в большей степени реализуют себя в организационно-массовой/«полевой» деятельности. Выступая как система целенаправленных
последовательных действий, направленных на достижение необходимого политического результата, они являются наиболее действенными по силе влияния на избирателей и через актуализацию процедур непосредственного вовлечения граждан в избирательный процесс способны побудить человека к совершению рационально-осознанных действий.
2. Подход к политическим избирательным технологиям не как к элементам рыночного менеджмента и маркетинга, направленного на получение максимальной политической прибыли без учета вероятности дестабилизации политического пространства, а как составляющей долгосрочной стратегии обеспечивающей устойчивое развитие общества, позволяет рассматривать политические технологии непосредственного общения с избирателями, во-первых, как способ их высокой включенности в политическую деятельность, во-вторых, как путь формирования модели электоральной активности, снижающей возможность протестных проявлений.
3. Властные технологии в избирательном процессе есть совокупность методов и процессов, позволяющих заинтересованным государственным/властным структурам и институтам обеспечивать устойчивое развитие политической системы в период подготовки и проведения избирательных кампаний. Современные приемы властных технологий в избирательном процессе связаны с усилением контроля над формированием общественного мнения и расширением недемократических способов достижения в ходе электоральных процедур необходимых для власти результатов. Административный ресурс, являясь основой властных технологий, устраняет демократическую составляющую избирательного процесса и применяется как средство удержания власти, лоббирования определенных кандидатов, стабилизации политической ситуации в условиях «ручного» управления политическими процессами. «Муниципальный фильтр» как элемент властных технологий является легитимизирующим фактором использования административного ресурса в ситуации возрастания популярности в сознании граждан идеи демократического контроля.
4. Прошедшие выборы 2011-2012 гг. продемонстрировали уязвимую сторону политической системы современного российского общества -отсутствие в полной мере демократических процедур смены власти. Масштабное использование властью административного ресурса, имитация выборов породило очередную волну абсентизма и ощущение отчуждения народа от власти. С другой стороны, рост социального недовольства и напряженности после выборов 2011-2012 гг. детерминировал: стремление и власти, и гражданского общества к осмысленности выборов; осознание значимости легальной политической борьбы; понимание важности и рационального, и эмоционального голосования; необходимость повышения эффективности технологий наблюдения и контроля за избирательным процессом.