Роль сниженной функции щитовидной железы в формировании факторов риска атеросклероза и их коррекция у больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Глушко, Александр Сергеевич

  • Глушко, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 129
Глушко, Александр Сергеевич. Роль сниженной функции щитовидной железы в формировании факторов риска атеросклероза и их коррекция у больных сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Симферополь. 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глушко, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды на патогенез атеросклероза

и его особенности у больных сахарным диабетом 2 типа

1.2 Гипофункция щитовидной железы и ее роль в развитии сердечно-сосудистой патологии

1.3 Современные принципы диагностики и коррекции

тиреоидного статуса

1.4 Функциональное состояние щитовидной железы

у больных сахарным диабетом 2 типа

1.5 Современные подходы к лечению атеросклероза у больных сахарным

диабетом 2 типа

Раздел 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика исследуемых больных

2.2 Характеристика групп больных, схем лечения и их обоснование

2.3 Оценка структурно-функционального состояния

щитовидной железы

2.4 Диагностика факторов риска развития атеросклеротического

поражения артерий

2.5 Методы статистического анализа

Раздел 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Частота морфо-функциональных нарушений щитовидной

железы у больных сахарным диабетом 2 типа

3.2 Частота и особенности развития ангиопатий у больных сахарным диабетом 2 типа при сниженной функции

щитовидной железы

3.3 Оценка факторов риска атеросклеротического поражения сосудов у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне

сниженной функции щитовидной железы

3.4 Клиническая оценка эффективности и безопасности комплексной терапии дислипидемий у больных сахарным

диабетом 2 типа с включением L-тироксина

Раздел 4. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Перечень условных сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сниженной функции щитовидной железы в формировании факторов риска атеросклероза и их коррекция у больных сахарным диабетом 2 типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Начиная со второй половины XX века сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) вышли на первое место среди всех причин смертности. По мере изучения данной патологии исследователей стали интересовать коморбидные состояния, приводящие к повышению кардиоваскулярной летальности [1, 8, 15, 20]. В настоящее время одной из наиболее приоритетных задач современной медицины является снижение смертности в комплексе патологических состояний: кардиоваскулярная патология - нарушение углеводного обмена - ожирение. Каждый третий житель планеты в той или иной степени имеет данные нарушения [11, 21, 58, 124].

Известно, что ведущим фактором развития ССЗ является атеросклеротическое повреждение сосудов. Атеросклероз — это хроническое заболевание артерий, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина и липопротеидов в интиме сосудов [3, 8, 73]. Известно, что у больных сахарным диабетом (СД) закономерно развиваются проатерогенные дислипидемии, приводящие к макроангиопатиям. При СД 2 типа, который составляет 90% всех случаев СД, у 80-100% больных выявляются те или иные признаки атеросклеротического поражения сосудов. Это связано с возникающими у данной категории больных: дислипидемией (повышение концентрации общего холестерина (ОХ), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), повышение уровня триглицеридов (ТГ), снижение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП)), гипергликемией (токсический эффект глюкозы) и оксидативным стрессом, которые приводят к дисфункции эндотелия, артериальной гипертензией. Также важным предиктором развития атеросклероза является висцеральное ожирение, выявляемое у большинства больных СД 2 типа [1, 18,

28, 52, 72]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) смертность больных СД 2 типа в 2-3 раза выше смертности в общей популяции, в 60% случаев причиной смерти больных СД 2 типа являются кардиоваскулярные, а в 10% - цереброваскулярные расстройства, связанные с атеросклерозом [15, 94, 111, 185, 189].

Доказано, что одним из факторов риска в развитии атеросклероза является дисфункция щитовидной железы (ЩЖ) [15, 39, 182]. По данным ВОЗ заболевания щитовидной железы, среди эндокринных нарушений, занимают 2 место после сахарного диабета. Более 665 млн. человек в мире имеют эндемический зоб или страдают другими тироидными патологиями; полтора миллиарда человек сталкиваются с риском развития йоддефицитных заболеваний. При этом согласно все той же статистике прирост числа заболеваний щитовидной железы в мире составляет 5% в год [47, 187]. Отдельной официальной статистики по заболеваниям ЩЖ в России не ведется из-за невозможности провести достоверные исследования эндемии данной патологии. Но по различным данным от 15 до 40% населения России страдают от тироидных патологий, при этом в отдельных регионах процент пациентов, нуждающихся в лечении щитовидной железы, приближается к 95% [17, 32, 33].

В свою очередь, хорошо изучено, что нарушение тиреоидного статуса, а точнее, его наиболее распространенной формы - гипотиреоза, связано с развитием атерогенных дислипидемий [40, 59, 130, 184]. Также, согласно современным данным литературы, у больных с СД 2 типа в 17-30% случаев встречаются нарушения функционального состояния щитовидной железы, из них 44-70% составляет гипофункция ЩЖ [7, 82, 115]. Необходимо отметить, что на сегодняшний день изучено влияние на ССЗ манифестного гипотиреоза, в то время как субклиническому гипотиреозу уделяют недостаточно внимания. При этом согласно данным различных авторов, распространенность манифестного гипотиреоза в общей популяции составляет 2-3%, а

субклинического - до 15% в зависимости от пола и возраста, в свою очередь, у больных СД 2 типа, согласно некоторым данным, частота субклинического гипотиреоза выше популяционной в 1,5-2 раза [12, 13, 84, 91].

К настоящему времени в Российской Федерации больным с целью лечения и профилактики атеросклероза, в том числе и у больных с СД, назначается стандартная схема терапии, включающая статины, фибраты, ингибиторы всасывания холестерина в кишечнике (эзетимиб), ингибиторы пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексина типа 9 (PCSK9). При этом не учитывается функциональное состояние щитовидной железы и ее влияние на липидный обмен у больных СД 2 типа. [8, 10, 148, 167].

Таким образом, актуальной проблемой является поиск путей повышения эффективности профилактики и лечения атеросклеротического поражения сосудов у больных с СД 2 типа и коморбидной патологией ЩЖ. Цель исследования

Оптимизация лечения атеросклеротического поражения сосудов у больных сахарным диабетом 2 типа путем изучения особенностей формирования проатерогенных факторов, обусловленных сниженной функцией щитовидной железы. Задачи исследования

1. Определить частоту функциональных нарушений щитовидной железы в общей популяции больных сахарным диабетом 2 типа.

2. Исследовать частоту и степень выраженности сосудистых осложнений и факторов риска развития атеросклероза у больных сахарным диабетом 2 типа, протекающим на фоне гипотиреоза.

3. Изучить показатели липидного спектра крови и выявить особенности дислипидемий у данной категории больных.

4. Оценить маркеры повреждения эндотелия (фактор роста эндотелия сосудов, циркулирующие эндотелиоциты) и системного воспаления

(интерлейкин 6, фактор некроза опухоли а, С-реактивный белок) у больных сахарным диабетом 2 типа и гипотиреозом.

5. Разработать схему и провести оценку эффективности

комбинированной терапии розувастатином и L-тироксином в коррекции факторов развития атеросклероза при сахарном диабете 2 типа, протекающем на фоне субклинического гипотиреоза.

Научная новизна

Установлено, что у больных сахарным диабетом 2 типа субклинический гипотиреоз встречается чаще, чем в общей популяции и составляет 62,4% всех случаев нарушения функции ЩЖ у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. При этом 95% больных с сахарным диабетом 2 типа и субклиническим гипотиреозом составляют женщины.

Выявлено, что у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, имеющих субклинический гипотиреоз, частота и тяжесть сосудистых осложнений выше, чем у больных СД 2 типа и эутиреозом.

Впервые проведена оценка взаимосвязи функции щитовидной железы у больных сахарным диабетом 2 типа.

Установлена положительная корреляционная связь уровня тиреотропного гормона (ТТГ) и индекса атерогенности (р=0,01). Также выявлена положительная корреляционная связь между уровнем тиреотропного гормона и липопротеидов низкой плотности (р=0,01).

Доказано, что у больных сахарным диабетом 2 типа со сниженной функцией ЩЖ повреждение эндотелия имеет большую выраженность, о чем свидетельствовали более высокий уровень фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и циркулирующих эндотелиоцитов (р<0,05).

Отмечено значительное повышение маркеров системного воспаления: интерлейкина (ГЬ) 6, фактора некроза опухоли (ТОТа), С-реактивного белка (СРБ) у пациентов со сниженной функцией ЩЖ (р<0,05)

Отсутствие достоверных отличий маркеров повреждения эндотелия и системного воспаления групп больных с субклиническим и манифестным гипотиреозом, по нашему мнению, свидетельствует о выраженном проявлении системного воспаления еще на стадии субклинического гипотиреоза.

Впервые установлено, что у больных с сахарным диабетом 2 типа и субклиническим гипотиреозом комбинация розувастатина и L-тироксина более эффективна в отношении коррекции липидного спектра, нежели монотерапия розувастатином.

Доказано, что применение комбинации L-тироксина и розувастатина в большей, степени приводит к снижению показателей системного воспаления (ГЬ6, TNFa, СРБ) и нормализации маркеров повреждения эндотелия (альбуминурия, VEGF, количество десквамированных эндотелиоцитов) у больных сахарным диабетом 2 типа.

Теоретическая и практическая значимость работы

В связи с высокой распространенностью субклинического гипотиреоза у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, всем больным женского пола и с избыточной массой тела рекомендована динамическая оценка тиреоидного статуса.

Выявлено, что при сахарном диабете 2 типа и субклиническом гипотиреозе отмечается выраженная дислипидемия, проявляющаяся увеличением общего холестерина и липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, снижение липопротеидов высокой плотности в сравнении с больными сахарным диабетом 2 типа, имеющими эутиреоидный статус (р<0,05).

Установлено, что при сахарном диабете 2 типа, протекающем на фоне сниженной функции щитовидной железы, имеются значительные изменения показателей системного воспалительного ответа и состояния эндотелия в сравнении с пациентами с сахарным диабетом 2 типа и эутиреоидным статусом (р<0,05).

Доказано, что использование комбинации L-тироксина в стартовой дозе 0,25 - 0,50 мкг/кг 1 раз в сутки, утром до завтрака, и розувастатина в стартовой дозе 20 мг 1 раз в сутки в большей степени способствует нормализации липидного спектра крови у больных СД 2 типа, имеющих субклинический гипотиреоз.

Методология и методы исследования

Методологически научная работа основана на проведении теоретического и эмпирического этапов исследования. На теоретическом этапе был проведен поиск и последующий анализ данных литературы, подтверждающих гипотезу о высокой частоте субклинического гипотиреоза у больных СД 2 типа и его участии в развитии и прогрессировании атеросклероза у данной категории пациентов. Целью эмпирического этапа являлось подтверждение обозначенной гипотезы, для чего нами были обследованы 357 больных с диагностированным СД 2 типа, находившихся на стационарном лечении в терапевтическом отделении ГБУЗ РК «7-я городская клиническая больница г. Симферополь». Возраст пациентов составил (52,4±4,8) лет, из них 35,9% (127) мужчин и 64,1% (227) женщин. Также в качестве группы контроля были обследованы 30 практически здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту с исследуемой группой.

Протокол исследования одобрен комитетом по этике ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского». Все больные подписали добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Диагноз СД 2 типа был верифицирован в соответствии с рекомендациями ВОЗ 1999 г. и «алгоритмам специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом от 2017 г.» [30].

Всем пациентам, помимо физикального обследования, с целью определения структуры ЩЖ проводили ультразвуковое исследование (УЗИ) ЩЖ в М-режиме на аппарате Ultrasonic scanner (Китай) с определением объема железы (по Brunn) и эхоструктуры тканей. Для определения

функционального состояния методом иммуноферментного анализа определяли тиреотропный гормон, трийодтиронин (Т3), свободный тироксин (Т4св) с использованием тест-систем фирмы «АлкорБио» (Россия).

С целью оценки влияния сниженной функции ЩЖ на факторы риска развития атеросклероза, из всех обследованных больных, по результатам оценки тиреоидного статуса были сформированы 2 группы пациентов, имеющих первичный гипотиреоз: 1-ю группу (n=29) составили пациенты с манифестным гипотиреозом, 2-ю (n=38) - больные, имеющие субклиническое снижение функции ЩЖ. В качестве 3-й группы - контроля, были обследованы 35 больных СД 2 типа, не имевшие нарушений функции ЩЖ. Все больные контрольной и исследуемых групп были женского пола (мужчины не были включены из-за редкости выявленной патологии ЩЖ (менее 10%)). Также пациенты всех групп были сопоставимы по возрасту, стажу СД.

Для определения дислипидемии всем пациентам определяли общий холестерин, липопротеиды высокой плотности, липопротеиды низкой плотности, триглицериды биохимическим методом, с расчетом индекса атерогенности по формуле (ОХ-ЛПВП)/ЛПВП.

В качестве маркеров функционального состояния почек как фактора риска сердечно-сосудистых осложнений нами были изучены: величина суточной альбуминурии, скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Использовали иммуноферментный метод определения альбуминурии с помощью набора реактивов иммуноФА-Микроальбумин, СКФ рассчитывали по формуле CKD-EPI.

Также измеряли толщину комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий на аппарате «Ultrasonic Scanner» (Китай) с использованием векторного датчика Р4-2 в М-режиме.

В качестве показателей повреждения эндотелия изучали количество циркулирующих в крови эндотелиоцитов и уровень фактора роста эндотелия сосудов (VEGF). Уровень VEGF определяли иммуноферментным методом с

использованием набора фирмы «Хема» (Россия). Для подсчета количества циркулирующих в крови эндотелиоцитов использовали модифицированный метод морфологической идентификации [48].

При изучении синдрома системного воспаления, определяли количественный уровень СРБ с помощью твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-системы ELISA KIT производства Diagnostic Automation Inc. (США). Также исследовали сывороточный уровень провоспалительных интерлейкинов: IL6 и TNFa на тест-системах производства ООО «Цитокин» (Россия).

Статистические расчеты проводились с использованием пакетов прикладных программ Statistica 10 (StatSoft Inc., США), Microsoft Excel 2010 (Microsoft Corp., США).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных сахарным диабетом 2 типа, женского пола, частота гипотиреоза достоверно превышает общепопуляционный показатель и в основном проявляется в виде субклинического гипотиреоза.

2. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа на фоне снижения функции щитовидной железы более выражены диабетическая ретинопатия, нефропатия, ангиопатия сосудов нижних конечностей, артериальная гипертензия, а показатели индекса массы тела, окружности живота, толщины комплекса интима медиа, альбуминурии выше, чем в популяции больных сахарным диабетом и эутиреозом.

3. У больных сахарным диабетом 2 типа, сочетающимся с гипотиреозом, проатерогенные изменения липидного спектра более выражены, в сравнении с больными сахарным диабетом 2 типа, имеющими эутиреоидный статус. Установлена положительная корреляционная связь уровня тиреотропного гормона и индекса атерогенности, а также между уровнями тиреотропного гормона и липопротеидов низкой плотности.

4. При сахарном диабете 2 типа, протекающем на фоне сниженной функции щитовидной железы, выявлены значительные изменения показателей системного воспалительного ответа и состояния эндотелия в сравнении с пациентами с сахарным диабетом 2 типа и эутиреоидным статусом.

5. У больных сахарным диабетом 2 типа и субклиническим гипотиреозом комбинированная терапия розувастатином и L-тироксином, в сравнении с монотерапией розувастатином, в большей степени, приводит к достижению целевых показателей липидного спектра, а так же нормализации показателей системного воспалительного ответа и повреждения эндотелия.

Степень достоверности результатов

Обследование достаточного числа пациентов, использование достаточного количества современных методов диагностики, применение адекватных методик статистической обработки полученных результатов свидетельствуют о достоверности и обоснованности, полученных в научной работе, результатов и выводов. Полученные результаты согласуются с данными большинства авторов и современными представлениями по изучаемой проблеме.

Внедрение результатов исследования в практику

Методические материалы и рекомендации внедрены на клинических базах: СП «Кардиологический Диспансер» ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко», Клинический медицинский многопрофильный центр Святителя Луки, ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница», ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница №7». Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренней медицины Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ имени В. И. Вернадского.

Личный вклад соискателя

Результаты проведенных автором анализа научной литературы и патентно-информационного поиска, отраженные в разделе «Обзор

литературы», свидетельствуют об отсутствии аналогичных научных разработок. Автором обоснованы цель и задачи. Разработана программа научных исследований. Автором самостоятельно проводился отбор больных, контроль их комплексного обследования, а так же контроль эффективности и безопасности использованных методов лечения. Выполнен анализ полученных результатов, их статистическая обработка, написан текст научной работы, сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации. Автором самостоятельно оформлена диссертационная работа.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации представлены в виде докладов на следующих международных научно - практических конференциях: науково-практична конференщя з мiжнародною участю «Щорiчш терапевтичш читання: Лжувально^агностичш технологи сучасно! терапй, присвячено! пам'ят академша Л.Т. Мало!» 2013г., г. Харьков, конференция студентов и молодых ученых Киргизско-Славянского университета 2013 г., г. Бишкек, XVII Всероссийская конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» 2014 г., г. Санкт-Петербург, научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы атеросклероза как системной патологии» 2014 г., г. Харьков, XVIII Международная медико-биологическая конференция молодых исследователей, посвященная двадцатилетию медицинского факультета СПбГУ / «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» 2015 г. г. Санкт-Петербург., IX межрегиональная научно-практическая конференция для врачей первичного звена здравоохранения Северо-Кавказского федерального округа «Актуальные вопросы современной медицины» 2017 г.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 9 работ, из них 4 статьи (3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ изданиях), 5 материалов и тезисов в сборниках научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, собственных результатов исследований, анализа и обобщения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Содержит 7 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. Указатель литературы включает в себя 190 работ, из них 64 отечественных и 126 зарубежных авторов.

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды на патогенез атеросклероза и его особенности у

больных сахарным диабетом 2 типа

Атеросклероз - наиболее распространенное, массовое заболевание в человеческой популяции и носит характер пандемии. По частоте и медико-социальной значимости данная патология находится на первом месте среди причин инвалидности и летальности вследствие своих клинических проявлений и осложнений, далеко опережая другие заболевания [3].

В настоящее время, по данным ВОЗ, в России, 55% структуры общей смертности обусловлены ССЗ.[15, 23, 132, 144]. Результаты исследования EuroHeart survey показывают, что среди лиц с острым инфарктом миокарда у 60% больных было выявлено нарушение углеводного обмена, при этом у четверти пациентов был диагностирован СД 2 типа. Это, в первую очередь, объясняется тем фактом, что количество больных СД 2 типа постепенно увеличивается и в настоящее время составляет 6-8% взрослого населения [34]. Причем в течение 20 лет ожидается увеличение числа таких больных на 50%. При этом основное место в структуре смертности больных СД занимают инсульт (29%) и инфаркт миокарда (55%), в 70 раз превышая частоту смертности данной категории больных от микрососудистых осложнений и осложнений гипергликемии (от диабетической комы умирает от 1 до 4% пациентов) [61, 187]. Установлена линейная корреляция между ростом осложнений ССЗ и увеличением заболеваемости СД 2 типа. Таким образом, есть все основания ожидать увеличение доли больных СД 2 типа в структуре сердечно-сосудистых осложнений в ближайшие 20 лет [1, 55, 67, 187].

Важную роль в развитии атеросклероза играют факторы риска. Можно выделить общие для популяции: курение, артериальная гипертония, гиподинамия, ожирение, питание с избыточным потреблением рафинированных углеводов и насыщенных жиров, дислипидемия, СД 2 типа, гиперкоагуляция, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, менопауза, наследственная предрасположенность, возраст, пол, хроническая болезнь почек (ХБП). А также специфические для СД: гипер- и гипогликемия, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, диабетическая нефропатия, длительность СД. К факторам риска развития атеросклероза у больных СД в настоящее время относят: дисфункцию эндотелия (проявляющуюся снижением продукции, транспорта и увеличением распада, а также снижением чувствительности к оксиду азота), гиперреактивность тромбоцитов, увеличенную пролиферацию клеток и межклеточного матрикса после повреждения артерий, нарушения липидного обмена, тенденцию к тромбообразованию и нарушение фибринолиза, увеличенную эндогенную оксидантную активность, генетические нарушения [25, 41, 56, 60].

В России для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений рекомендуется пользоваться шкалой SCORE для стран с высоким риском. Но проводить оценку риска по шкале SCORE у лиц с СД 2 типа, имеющих подтвержденное ССЗ, хроническую болезнь почек, или единственный, но выраженный фактор риска, не нужно. Таких больных относят к группе высокого или очень высокого риска и проводят интенсивную терапию факторов развития кардиоваскулярных осложнений [34].

В целом, все больные СД 2 типа имеют высокий кардиоваскулярный риск. При наличии поражения одного из органов мишеней, например, альбуминурии, очень высокого уровня отдельных факторов риска (ОХ - более 8 ммоль/л, ЛПНП - более 6 ммоль/л, АД - более 180/110 мм рт. ст., хронической болезни почек), пациентов относят к группе очень высокого кардиоваскулярного риска [3, 26, 30, 34, 50, 61]. Наиболее высокий риск у

больных СД 2 типа имеется у мужчин в возрасте 45 лет, женщин 50 лет, но также он отмечается у мужчин моложе 45 лет, а так же женщин младше 50 лет при наличии одного из следующих факторов риска: диабетическая микроангиопатия; очень высокий уровень отдельных факторов риска (уровень ЛПНП более 5,0 ммоль/л; систолическое артериальное давление более 180 мм.рт.ст.) или сочетание нескольких факторов риска; наличие у ближайших родственников с ранних цереброваскулярных или коронарных осложнений; стаж СД >15 лет при возрасте >30 лет [30].

Многие авторы отмечают определенные особенности атеросклероза сосудов у больных СД. В 1987г. Cohen I. описал следующие особенности атеросклероза у больных с СД 2 типа: развитие атеросклероза в более молодом возрасте; высокую частоту атеросклеротической макроангиопатии, преобладание поражения дистальных артерий, отсутствие связи с половой принадлежностью пациента; [153, 168]. Так же, при диабете авторами отмечены, плохое развитие системы коллатерального кровотока, и полисегментарный характер окклюзии сосудов. Концепция ускоренного развития атеросклероза у больных СД была сформулирована в 1993 г. [77, 136].

В настоящее время, в патогенезе атеросклероза ведущая роль отводится дислипидемии, дисфункции и повреждению эндотелия, оксидантному стрессу [96, 97, 103, 105, 125, 166].

Для характеристики гиперлипопротеинемий наиболее часто используют классификацию ВОЗ, которая принадлежит Фредриксону (1967), и выделяет 5 фенотипов гиперлипидемий [92, 95, 103, 117].

I фенотип характеризуется изолированным повышением уровня хиломикронов. ОХ и ТГ могут быть умеренно повышены. При фенотипе IIa отмечается увеличение уровня ЛПНП и ОХ, а ТГ находятся в пределах референсных значений. У пациентов с фенотипом IIb выявлены повышенные концентрации ЛПНП и ЛПОНП, а также характерно сочетанное повышение

уровня ОХ и ТГ. III фенотип встречается довольно редко и проявляется, в первую очередь, повышением концентрации ЛПНП, а затем ОХ и ТГ. Изменения уровня липидов характерные для данного фенотипа зачастую ассоциируют с нарушением захвата ЛПНП рецепторами печени. Наиболее часто фенотип III встречается у больных с метаболическим синдромом и СД. Риск развития атеросклероза у лиц с III фенотипом гиперлипидемии очень высок. IV фенотип часто является проявлением вторичных нарушений липидного обмена и характеризуется повышением уровней ЛПНП и ТГ. Также данный фенотип может быть проявлением семейной гипертриглицеридемии. При V фенотипе отмечено одновременное увеличение концентрации хиломикронов, ЛПНП, ТГ и умеренное повышение содержания ОХ.

Необходимо отметить, что в классификации ВОЗ отсутствует фенотип, с избирательным снижением сывороточной концентрации ЛПВП. Также необходимо отметить, что приведенная классификация хоть и дает возможность установить степень атерогенности дислипидемии, однако не позволяет поставить диагноз заболевания, которое вызвало дислипидемию.

Многие аспекты стремительного атерогенеза при СД, а так же более тяжелого его течения хорошо известны и широко обсуждаются в научных кругах. 3-е Национальное исследование здоровья и питания в США, выявило нарушения обмена липидов почти у 70% больных СД [118, 120, 163].

По данным Шестакова М.В. и соавторов. [61, 63] у половины пациентов страдающих СД 2 типа выявлена атерогенная дислипидемия, которая проявляется увеличением в сыворотки крови концентрации ТГ, ОХ, ЛПНП, а так же снижением уровня ЛПВП и апопротеина А-1. При этом авторы указывают на то, что выраженность диабетической гипертриглицеридемии у больных СД 2 типа достоверно связана с уровнем инсулинорезистентности и гиперинсулинемии.