Роль симпатической нервной системы в протективном эффекте лазерного облучения при ишемических нарушениях ритма сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Соколов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколов, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ц
1.1. Использование ниэкоинтенсивного лазерного облучения в терапии ишемической болезни сердца
1.2. Механизмы действия низкоинтенсивного лазерного облучения
1.3.Влияние низкоинтенсивного лазерного облучения на нервную систему
1.4. Роль симпатической нервной системы в развитии ишемии миокарда
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание материала исследования
2.2 . Использованные экспериментальные методики
2.2.1. Ишемическая модель аритмий сердца
2.2.2. Внутрипредсердное лазерное облучение 5 з
2.2.3. Нарушение проведения возбуждения по сердечным ветвям звездчатых ганглиев
2.2.4. Введение опиоидных пептидов
2.2.5. Регистрация гемодинамических показателей и анализ нарушений ритма сердца
2.2.6. Регистрация электрической активности бульбарных нейронов б
2.3 . Аппаратное обеспечение исследования 62 2.4. Обработка экспериментальных данных и программное обеспечение исследования
2.4.1. Регистрация данных в ходе опыта
2.4.2. Обработка экспериментальных данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние дозы и места облучения на развитие антиаритмического эффекта внутрипредсердного лазерного облучения при окклюзии коронарной артерии
3.1.1. Влияние мощности облучения на развитие антиаритмического эффекта внутрипредсердного лазерного облучения при окклюзии коронарной артерии 7 з
3.1.2. Влияние места облучения на развитие антиаритмического эффекта лазера при окклюзии коронарной артерии
3.2. Влияние нарушения симпатической иннервации сердца на развитие антиаритмического эффекта внутрипредсердного лазерного облучения при экспериментальной ишемии миокарда
3.2.1. Влияние различных типов нарушения симпатической иннервации сердца на разви гие сердечных нарушений ритма при экспериментальной ишемии миокарда
3.2.1.1. Влияние двусторонней перерезки сердечных ветвей звездчатых ганглиев на развитие сердечных аритмий при экспериментальной ишемии миокарда
3.2.1.2. Влияние перерезки сердечных ветвей левого звездчатого ганглия на развитие сердечных аритмий при экспериментальной ишемии миокарда
3.2.1.3. Влияние перерезки сердечных ветвей правого звездчатого ганглия на развитие сердечных аритмий при экспериментальной ишемии миокарда
3.2.2. Развитие ишемических нарушений ритма сердца в условиях различных типов нарушения симпатической иннервации сердца и последующего внутрипредсердного лазерного облучения
3.2.2.1. Развитие ишемических нарушений ритма сердца в условиях двустронней перерезки сердечных ветвей звездчатых ганглиев и облучения правого предсердия низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером
3.2.2.2. Развитие ишемических нарушений ритма сердца в условиях перерезки сердечных ветвей левого звездчатого ганглия и облучения правого предсердия низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером
3.2.2.3. Развитие ишемических нарушений ритма сердца в условиях перерезки сердечных ветвей правого звездчатого ганглия и облучения правого предсердия низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером
3.3. Исследование роли опиоидных пептидов в развитии эффектов лазерного о блучения при экспериментальной ишемии миокарда
3.3.1. Влияние DSLET на развитие ишемических сердечных аритмий в условиях перерезки сердечных ветвей правого звездчатого ганглия и внутрипредсердного лазерного облучения
3.3.2. Влияние DAGO на развитие ишемических сердечных аритмий в условиях перерезки сердечных ветвей правого звездчатого ганглия и внутрипредсердного лазерного облучения
3.4. Анализ динамики импульсной активности различных типов нейронов бульварного сердечно-сосудистого центра при внутривенном введении DAGO
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль симпатической нервной системы в протективном эффекте лазерного облучения при ишемических нарушениях ритма сердца»
Каждый год в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 1,2 млн. человек. Наиболее частой причиной летального исхода становится ишемическая болезнь сердца. [Бронштейн A.A., 2001] В мире, по данным Всемирной Организации Здравоохранения за последнее десятилетие смертность только от инфаркта миокарда у людей в возрасте 35-44 лет увеличилась на 60%. В подавляющем большинстве случаев тяжелой ишемии миокарда возникают опасные нарушения ритма сердца, которые могут отягощать состояние больного и стать причиной смерти. Все это делает поиск средств для лечения ИБС и ее осложнений постоянно актуальным.
Как один из новых методов в нашей стране разрабатывается низкоинтенсивная гелий-неоновая лазерная терапия. Не оказывая повреждающего действия на ткани, красный монохроматический свет обладает способностью влиять на различные звенья патогенеза данного заболевания, способствуя его благоприятному течению.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению механизмов действия лазерного излучения при ишемии миокарда, единой точки на его действие нет до сих пор, а многие аспекты его влияния на организм остаются неизвестными.
В основе терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного облучения, как полагает значительная часть исследователей, лежит его способность тормозить процессы перекисного окисления липидов, воздействовать на реологические свойства крови и восстанавливать равновесие между свертывающей и противосвертывающей системами, нормализовать динамику кардиоспецифических ферментов крови и основных показателей кислотно-щелочного равновесия [Корочкин И.М. с соавт., 1988-1990; Сиренко Ю.Н. с соавт., 1990; Чижов Г.К. с соавт, 1991]. Не меньшая часть исследователей указывает и на важную роль нервной системы в эффектах лазерного облучения [Ohsha.ro Т. et СаЫегЬеас! 11.0. , 1988, Козлов В.И. и соавт. 1993, Буйлин В.А., 1998] .
В тоже время известно, что нарушение нервной регуляции деятельности сердца, наряду с возникающими в ишемизированном миокарде метаболическими изменениями, может стать одним из важных факторов, приводящих к развитию тяжелых, а порой и летальных аритмий. Клинические наблюдения показывают, что тяжелый стресс и нервное переутомление у больных ИБС часто становятся причиной стенокардитического приступа, а иногда и инфаркта миокарда [Шварцабая И.К., 1977, Шпак Л.В., 1983]. Также, в работе С.В.Путыгина [1983] было показано, что при ишемии миокарда, неосложняющейся в дальнейшем фибрилляцией желудочков, афферентные и вставочные нейроны бульварного сердечно-сосудистого центра однонаправлено изменяют импульсную активность на разных стадиях ишемического процесса. При пережатии коронарного сосуда, приводящем, в дальнейшем, к развитию фибрилляции желудочков, наблюдается дискоординация деятельности нейронов бульбарного сердечно-сосудистого центра.
Нервная система участвует и в антиаритмическом эффекте лазерного облучения при ишемии миокарда. В исследовании Михайловой С.Д. и соавт. [1992], было показано исчезновение протективного эффекта лазерного облучения на развитие постокклюзионных нарушений ритма сердца при холодовой блокаде поведения возбуждения в толстых миелинизированных волоконах блуждающих нервов у кошки. Был сделан вывод, о том, что одним из механизмов антиаритмического эффекта лазерного облучения является изменение афферентной информации, поступающей в центральную нервную системы по миелинизированным волокнам блуждающих нервов. [Михайловой С. Д. с соавт., 1992, Сторожаков Г.И. с соавт., 1992, Гукова С.Ю., 2000]
Существенное значение в понимании механизма антиаритмического эффекта внутрипредсердного лазерного облучения может иметь работа Кудиновой A.B. [1997] . В ее исследовании было показано, что внутрипредсердное облучение гелий-неоновым лазером сопровождается однонаправленными изменениями импульсной активности афферентных и вставочных нейронов бульбарного сердечно-сосудистого центра. Последнее, как показано С.В.Путыгиным [1982], при ишемии миокарда может препятствовать дискоординации его деятельности.
Вместе с тем, в работе Сторожакова Г.И. с соавт. [1992] была выявлена связь антиаритмического эффекта лазерного облучения с системой опиоидных пептидов, которая может активироваться под действием лазерного облучения [Читая Г.Н. с соавт., 1991, Шатская H.H. с соавт., 1992, Read А. et al. , 1996]. Так, предварительное введение налоксона, преимущественного блокатора ц-опиатных рецепторов, приводило к двукратному ослаблению антиаритмического эффекта внутрипредсердного лазерного облучения в отношении идио-вентрикулярных нарушений при окклюзии коронарной артерии у кошек. Кроме того рядом авторов было показано, что налоксон, способен блокировать иммуномодулирующий и анальгетический эффекты лазерного облучения [Кулль М.М. с соавт., 1989 , Honmura А., 1993, Ponnudrai R.N. et al., 1988, Wedlock D.M. et al., 1996].
Из данных литературы известно, что активация ц-опиатных рецепторов приводит к ингибированию выделения норадреналина из симпатических окончаний [Nawrath H., 1989, Nawrath H. et al., 1989, Kinouchi K. et al., 1989, Bûcher B. et al., 1992], a аффинность селективного агониста ц-опиатных рецепторов DAGO в 30 раз выше к адренэргическим нейронам, чем к холинэргическим [Nakayama S., et al., 1990]. Более того, по мнению Cosentino M. et al., [1995] существует функциональная связь между опиоидной системой и адренэргической регуляцией. Все это указывает на возможное включение симпатической системы в механизм антиаритмического эффекта лазерного облучения.
В связи с эти, целью настоящего исследования стало выявление роли симпатической нервной системы в протективном эффекте внутрипредсердного гелий-неонового лазерного облучения на развитие нарушений ритма сердца при ишемии миокарда.
В ходе исследования было необходимо решить следующие задачи : 1. Изучить выраженность протективного эффекта лазерного облучения на ишемические нарушения ритма сердца в зависимости от места и мощности облучения.
2 . Определить, сохраняется ли протективный эффект внутрипредсердного лазерного облучения при двусторонней перерезке сердечных ветвей звездчатых ганглиев.
3 . Определить роль симпатической иннервации сердца при право- и левосторонней перерезке сердечных ветвей звездчатых ганглиев в эффекте внутрипредсердного лазерного облучения на развитие ишемических нарушений ритма сердца.
-94 . Выявить роль опиоидных пептидов в протективном эффекте внутрипредсердного лазерного облучения на частоту развития ишемических нарушений ритма сердца.
5. Исследовать импульсную активность бульбарных кардиоваскулярных нейронов при внутривенном введении агониста ц-опиатных рецепторов DAGO
В результате настоящего исследования получены следующие новые данные. Было показано, что:
1. Антиаритмические эффекты внутрисосудистого и внутрипредсердного облучения различны и степень выраженности эффекта соответствует степени насыщения рецепторами облучаемой зоны. Снижение мощности внутрипредсердного облучения с 3-5 мВт до 1-1,5 мВт приводит к исчезновению антиаритмического эффекта.
2. Нарушение симпатической иннервации сердца, вызванное двусторонней перерезкой сердечных ветвей звездчатых ганглиев приводит к исчезновению протективного эффекта внутрипредсердного лазерного облучения на ишемические нарушения ритма сердца.
3 . Двусторонняя и односторонние перерезки сердечных ветвей звездчатых ганглиев приводят к возникновению проаритмогенного эффекта внутрипредсердного лазерного облучения: правосторонняя перерезка приводит к 100% гибели животных в результате необратимой фибрилляции желудочков.
4. При внутривенном введении селективных агонистов \i - и 5-опиатных рецепторов на фоне правосторонней перерезки сердечных ветвей звездчатых ганглиев и внутрипредсердного лазерного облучения DAGO и DSLET приводят к снижению числа ишемических нарушений ритма сердца и фибрилляций желудочков. Этот эффект более выражен при введении агониста ц-опиатных рецепторов DAGO. 5. Внутривенное введение DAGO приводит к сонаправленным изменениям импульсной активности афферентных и вставочных нейронов бульбарного сердечно-сосудистого центра.
Полученные данные позволяют раскрыть новые аспекты действия низкоэнергетического лазерного излучения при заболеваниях, связанных с нарушением коронарного кровообращения, позволяют наметить новые подходы к лечению и профилактике ишемических аритмий сердца и определить возможные противопоказания к проведению лазеротерапии больным с нарушениями вегетативной регуляции сердца.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Соколов, Александр Викторович
ВЫВОДЫ
1. Внутрипредсердное гелий-неоновое лазерное облучение оказывает более выраженный протективный эффект на частоту развития ишемических нарушений ритма сердца, чем внутрисосудистое лазерное облучение. Снижение мощности внутрипредсердного облучения с 3-5 мВт до 1-1,5 мВт вызывает исчезновение антиаритмического эффекта.
2. Двусторонняя перерезка сердечных ветвей звездчатых ганглиев приводит к исчезновению протективного эффекта внутрипредсердного лазерного облучения на ишемические нарушения ритма сердца.
3. Внутрипредсердное лазерное облучение в условиях правосторонней перерезки сердечных ветвей звездчатых ганглиев приводит к мощному проаритмогенному эффекту и 100%-й гибели животных в результате необратимой фибрилляции желудочков.
4. Левосторонняя перерезка сердечных ветвей звездчатых ганглиев также приводит к возникновению проаритмогенного эффекта внутрипредсердного лазерного облучения, но менее выраженному, чем при пересечении сердечных нервов справа.
5. Внутривенное введение селективного огониста 5 - опиатных рецепторов DSLET на фоне правосторонней перерезки сердечных ветвей звездчатых ганглиев и внутрипредсердного лазерного облучения снижает число ишемических нарушений ритма сердца, уменьшая развитие фибрилляции желудочков в два раза.
6. Внутривенное введение селективного агониста |а - опиатных рецепторов DAGO в тех же условиях приводит к значительному уменьшению числа тяжелых ишемических нарушений ритма сердца, в б раз снижая развитие фибрилляции желудочков.
7. Внутривенное введение DAGO вызывает однонаправленные изменения импульсной активности афферентных и вставочных нейронов бульбарного сердечно-сосудистого центра, что при ишемии миокарда может способствовать благоприятному ее течению.
8. Полученные результаты свидетельствуют, что следует с осторожностью относиться к применению внутрипредсердного лазерного облучения для коррекции нарушений сердечного ритма у больных ИБС в тех случаях, когда можно подозревать нарушение вегетативной регуляции сердца, и особенно со стороны симпатической нервной системы.