Роль школы Б.М. Теплова в создании советской дифференциальной психофизиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Умрихин, Владимир Владимирович

  • Умрихин, Владимир Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 222
Умрихин, Владимир Владимирович. Роль школы Б.М. Теплова в создании советской дифференциальной психофизиологии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 1984. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Умрихин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНАЯ ШКОЛА КАК ПРВДМЕТ ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИ

ЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. О содержании понятия "научная школа"

§ 2. Основные черты школы - исследовательского коллектива.

§ 3. Методологические основания анализа научной деятельности

§ Роль исследовательской программы в становлении научной школы

ГЛАВА П. ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРОГРАММЫ

ШКОЛЫ Б.М.ТЕПЛОВА

§ I. Проблемная ситуация в науке и категориальный строй мышления ученого (вводные замечания)

§ 2. Идейные детерминанты творчества Б.М.Теплова

§ 3. Некоторые источники формирования психологических взглядов Б.М.Теплова

§ Концепция способностей как важный этап логики развития научного творчества Б.М.Теплова

§ 5. Влияние проблемной ситуации и идейной обстановки в советской психологии 40 - 50-х гг. на дальнейшее развитие идей Б.М.Теплова

§ 6. Роль типологической концепции И.П.Павлова в создании исследовательской программы дифференциальной психофизиологии

ГЛАВА Ш. ШКОЛА Б.М.ТЕПЛОВА КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

§ I. Формирование исследовательской программы школы

Б.М.Теплова.

§ 2. Предпосылки консолидации исследовательского коллектива школы Б.М.Теплова

§ 3. От поиска методик к изучению свойств нервной системы: "разведывательный" этап деятельности школы Б.М.Теплова

§ "Аналитический" этап развития тепловской школы НО

§ 5. Основные содержательные результаты работы исследовательского коллектива школы Б.М.Теплова

§ 6. Б.М.Теплов как организатор и руководитель коллективной исследовательской работы

ГЛАВА 1У. ОТ ШКОЛЫ - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КОЛЛЕКТИВА К

НОВОМУ НАУЧНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

§ I. Пути дальнейшего развития созданной Б.М.Тепловым научной школы.

§ 2. Школа Б.М.Теплова в контексте развития советской и зарубежной науки

§ 3. К определению научного вклада школы Б.М.Теплова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль школы Б.М. Теплова в создании советской дифференциальной психофизиологии»

Разработанная на ХХУ1 съезде КПСС С 7 3 и одобренная в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС программа ускорения научно-технического прогресса включает советскую науку в решение широкого круга актуальных практических задач развитого социалистического общества.Важная роль в решении этих задач принадлежит психологии, являющейся в настоящее время одной из ведущих наук о человеке : как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства" С 8; 6 3. Эффективность использования достижений психологии (как и любой науки) на практике в значительной мере зависит от разработки ее теоретического аппарата, что означает необходимость пропорционального развития системы психологического знания."Сейчас, - отмечает Б.Ф.Ломов, - в психологии складываются такие условия, которые требуют нового, серьезного шага в разработке ее фундаментальных проблем и дальнейшего развития методологических основ. От успехов в решении этой задачи существенно зависят перспективы развития психологической науки в целом и эффективность ее применения на практике" [ 100; 13 3.

Существенное значение в решении указанных проблем приобретают исследования в области истории психологии, данные которой, как подчеркивает О.М.Тутунджян, "могут быть использованы для создания стройной системы психологических знаний, для теории познания и диалектики, а также для развития современной психологии и ее будущего" [ 236; 109 3. Определяя роль истории психологии в контексте современного состояния психологических знаний, М.Г.Ярошевский приходит к выводу о том, что в период, когда "предъявляемые обществом требования к эффективности науки удовлетворяются недостаточно, а именно такова современная ситуация, нарастает стремление, осмыслив сильные и слабые стороны в работе системы (науки - В.У.)» источник трудностей и несовершенств, повысить уровень ее самопознания" С 269; 160 ].

Необходимость обращения к истории психологии в целях более продуктивного развития ее современных проблем подчеркивается не только специалистами в области историко-психологических исследований, но и организаторами советской психологической науки. Обсуждая актуальные задачи, стоящие перед советскими психологами, Б.Ф.Ломов в качестве одной из них выдвигает следующую: "Наша задача - бережно сохранить все то ценное, что сделано, и развивать марксистскую психологию далее. Необходимо изучать и использовать наше собственное наследие более полно и глубоко, чем это делаем сейчас. Ведь нередко мы встречаемся с тем, что психологи неплохо знают зарубежные исследования.,, но имеют весьма туманное представление об отечественном психологическом наследии. Между тем оно богато и идеями, и фактами, и гипотезами, и концепциями" [ 100; 13 3. Таким образом,анализ истории отечественной психологии является актуальной задачей советской психологии сегодняшнего дня.

Актуальность работы в свете вышеизложенного определяется тем, что в ней представлен историко-психологический анализ роли школы выдающегося советского психолога Б.М.Теплова в создании нового научного направления - дифференциальной психофизиологии. Анализ творчества Б.М.Теплова, а затем и возглавлявшейся иа научной школы, проведенный в контексте истории советской психологии, позволил выделить пути и логику формирования той ванной отрасли советской психологической науки, которой является дифференциальная психофизиология.

Актуальность настоящей работы имеет непосредственное отношение и к проблематике историко-психологических исследований. Благодаря той важной роли, которую играют школы в прогрессе научного познания, изучение их деятельности рассматривается в настоящее время как перспективное направление историко-научно-го анализа С 251 ], С 267 ], С 15 3. Выбор в качестве предмета исследования одной из видных научных школ в советской психологии отражает стремление автора следовать в данном направлении.

Настоящая работа является актуальной и потому, что непосредственно отвечает современным потребностям отечественной истории психологии, выражающимся в необходимости подъема истори-ко-научных исследований с уровня эмпирического описания на уровень теоретико-методологического анализа С 60 ], С 236 ], С 261 3, С 269 ]. Использование современных методологических средств историко-научного анализа, и в первую очередь программно-ролевого подхода к анализу научной деятельности, разрабатываемого под руководством М.Г.Ярошевского, в историко-науч-ной реконструкции деятельности конкретной школы способствовало решению и этой задачи.

Научная школа является продуктивной формой организации коллективной исследовательской деятельности. Изучение исторического опыта создания научных школ является важным условием решения актуальной задачи оптимизации коллективной научной деятельности (учет роли психологического климата, мотивацион-ных факторов, стиля общения, принципов руководства в организации коллективного исследовательского процесса). "Организации науки, - отмечает П.Л.Капица, - нельзя давать развиваться стихийно, нужно изучать закономерности развития коллективной научной работы, мы должны уметь отбирать творчески талантливых людей. И это должно делаться на основании изучения опыта деятельности больших ученых и больших организаторов научной работы" [ 66; 164 3. Изучение опыта организации коллектива школы Б.М.Теплова позволило внести вклад в решение этой актуальной задачи.

Основная цель исследования - дать целостное представление о школе Б.М.Теплова в единстве ее предыстории, специфики деятельности, судьбы дальнейшего развития и исторического значения. Выбор данной цели обусловлен необходимостью воссоздания истории научных школ в советской психологии.

Задачи исследования. Достижение основной цели исследования предполагало решение ряда более конкретных задач. В историко-методологическоы плане необходимо было: I) ввести сложившиеся в современном науковедении представления о сущности и типах научных школ в контекст историко-психологической проблематики с целью выявления критериев идентификации конкретной научной школы; 2) рассмотреть основные положения программно-ролевого подхода к анализу научной деятельности в качестве возможного методологического основания историко-психологического анализа научной школы.

В плане историко-психологического анализа конкретной научной школы к таким задачам относились: I) выявление логики развития научного творчества Б.М.Теплова в общем контексте развития советской психологии и конкретизация механизма зарождения исследовательской программы его школы; 2) анализ структуры этой программы, логики ее коллективной разработки в стенах шко-^ лы и основных содержательных результатов, полученных при жизни

Б.М.Теплова; 3) определение специфики организации коллектива школы и выделение основных черт, характеризующих Б.М.Теплова как руководителя коллективного исследовательского процесса; 4) анализ преобразования исследовательского коллектива теплов-ской школы в научное направление и сопоставление этого направления с советскими и зарубежными исследованиями в области психофизиологии индивидуальных различий; 5) определение научного вклада и исторического значения школы Б.М.Теплова.

На защиту выносятся следующие положения:

I) Предметно-логическим основанием консолидации научного коллектива школы Б.М.Теплова выступила созданная ее основателем исследовательская программа, в которой преломились как запросы логики развития науки (психологии и физиологии), так и научные интересы главы школы.

Исследовательская программа школы Б.М.Теплова:

- сформировалась под влиянием проблемной ситуации в советской психологии 40 - 50-х гг., связанной с необходимостью разработки системы психологических знаний на естественнонаучном фундаменте физиологического учения И.П.Павлова;

- опиралась на прогрессивные материалистические тенденции отечественной психологии (А.Ф.Лазурский) и физиологии (И.П.Павлов) и, возникнув на стыке этих двух наук, достигла в своем развитии конструктивного междисциплинарного синтеза психологического и физиологического знаний;

- явилась закономерным этапом эволюции творчества Б.М.Теплова, в ходе которого осуществлялась дальнейшая разработка проблем, содержавшихся в созданной им концепции способностей (проблемы природных предпосылок способностей, соотношение задатков и способностей).

2) Продуктивность исследовательской программы школы Б.М.Теп-лова обеспечила преобразование исследовательского коллектива этой школы в научное направление (первоначально возгавленное ближайшим учеником и последователем Б.М.Теплова - В.Д.Небыли-цыным), объединившее ряд исторически преемственных коллективов, вносящих весомый вклад в развитие знаний о природных основах человеческой индивидуальности.

3) Благодаря значительному продвижению в реализации общей исследовательской программы, а также таланту Б.М.Теплова как руководителя и организатора коллективного исследовательского процесса, созданный и возглавлявшийся им исследовательский коллектив может рассматриваться как продуктивная научная школа, деятельноеты)которой было положено начало новой области знаний в советской психологической науке - дифференциальной психофизиологии.

Новизна работы определяется прежде всего целью и конкретной проблематикой исследования.

Творчество Б.М.Теплова отражено во многих работах советских историков психологии (Е.А.БудиловоЙ С 34- ], А.В.Петровского [ 137 ], А.А.Смирнова С 179 ], С 180 ], М.Г.Ярошевского С 258 ], [ 264 ], С 261 ], [ 269 ] и др.). Значимость научных результатов исследований Б.М.Теплова побуждает и западных историков психологии посвящать его творчеству страницы своих монографий С 289 ], С 285 ], С 275 ]. Отдельные стороны научной деятельности Б.М.Теплова детально освещены в работах его учеников: Н.С.Лейтеса С 86 3 , [ 93 ], В.Д.Небылицына С 122 ], С 126 ], А.Н.Соколова [ 181 ]. Наконец, идеи Б.М.Теплова достаточно подробно проанализированы в статьях соратников и учеников Б.М.Теплова, опубликованных в сборнике, посвященном 80-летию со дня рождения ученого С 150 3.

Между тем специальный анализ творчества Б.М.Теплова в контексте проблематики научной школы еще не проводился. В настоящей работе впервые представлена попытка целостного анализа истории научной школы, созданной Б.М.Тепловым. Впервые в отечественной историко-психологической литературе использованы методологические принципы программно-ролевого подхода к анализу научной деятельности применительно к интерпретации деятельности конкретной научной школы. Это позволило глубже понять различные механизмы развития психологического познания и в первую очередь - выявить роль исследовательской программы в организации деятельности научной школы. Использование принципов указанного подхода наложило отпечаток на проблематику и основные результаты настоящей работы, позволив содержательно раскрыть основополагающую роль школы Б.М.Теплова в развитии советской дифференциальной психофизиологии. Удалось, в частности, дать более адекватную историко-психологическую интерпретацию понятия "школа Б.М.Теплова - В.Д.Небылицына".

Кроме того, в настоящей работе впервые в историко-психоло-гических исследованиях научных школ используется специальный метод интервьюирования ученых, имевших непосредственное отношение к школе Б.М.Теплова (в исследованиях по истории советской психологии этот метод впервые применялся Н.А.Даниличевой [ 55 3), что позволило собрать много ценной оригинальной информации о специфике коллективного творческого процесса, происходившего в стенах этой школы.

Практическая значимость работы. Настоящая работа, будучи историко-психологическим исследованием, раскрывает процесс зарождения и эволюции целого направления в советской психологии за более чем сорокалетний период; анализ развития этого направления, представленный в работе, позволяет осмыслить теоретические проблемы советской психологии сегодняшнего дня (в особенности проблемы соотношения биологического и социального в развитии человека), а также может оказаться полезным для решения ряда организационных вопросов (роль научных школ в организации проблемной и отраслевой структуры советской психологии), что, как мы видели, является важным условием повышения эффективности отечественной психологической науки в целом.

Материалы диссертации могут быть непосредственно использованы- в научно-педагогической практике: при подготовке курсов по истории психологии, психологии личности, психофизиологии, дифференциальной психофизиологии для студентов Государственных университетов и педагогических институтов. Так, материалы диссертационного исследования уже были использованы при проведении семинарских занятий по истории психологии на 1У курсе факультета психологии МГУ (1983-84 уч. год).

Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на заседании Сектора проблем научного творчества ИИЕиТ АН СССР в 1983 г., на ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 и ХХУП научных конференциях аспирантов и молодых специалистов ИИЕиТ АН СССР (1981, 1982, 1983, 1984 гг.), на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы истории психологии" (Ереван, 1982 г.), на У1 Всесоюзном съезде Общества психологов СССР (Москва, 1983 г.), на заседании школы молодых ученых по философско-методологическим проблемам научного познания (Пушкино, 1981 г.). Диссертация обсуждалась на расширенном заседании лаборатории дифференциальной психофизиологии НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР 4 мая 1984 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Умрихин, Владимир Владимирович

- 189 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы завершили анализ истории одной из видных школ в советский психологии - школы Б.М.Теплова. Чтобы лучше понять, как эта школа зародилась, а также более глубоко осмыслить ее историческое значение, мы раздвинули хронологические рамки предмета нашего исследования и соответственно показали путь, который привел Б.М.Теплова к созданию научной школы, а также "судьбу" ее дальнейшего развития. Использование программно-ролевого подхода позволило глубже понять специфику коллективного творческого процесса в тепловской школе и выявить роль исследовательской программы в ее развитии. Несмотря на то, что различные проблемы, возникшие в ходе нашего исследования, оказались разработанными с различной полнотой, в целом анализ истории развития школы Б.М.Теплова позволяет сделать целый ряд обоснованных выводов.

Создание Б.М.Тепловым научной школы произошло лишь на определенном этапе его научной биографии - на том этапе, когда им была создана целостная исследовательская программа по изучению физиологических основ индивидуально-психологических различий.

Научное творчество Б.М.Теплова, несмотря на разноплановость тематики исследований, выполненных им за сорокалетний период, характеризуется внутренней связностью и логическим единством. В логике развития идей Б.М.Теплова, выражающей настойчивое стремление ученого к постижению природы человеческой индивидуальности, представлен процесс развития категории "организм - индивид - личность".

Важным этапом логики развития идей Б.М.Теплова явилось создание им психологической концепции способностей, синтезировавшей достижения дифференциальной психологии на теоретико-методологических основаниях философии марксизма.

- 190

Дальнейшее развитие логики тепловского поиска определялось проблемной ситуацией в советской психологии 40-50-х гг. и ее специфическим преломлением в сознании научного сообщества, выразившимся в постановке задачи разработки системы психологических знаний на естественнонаучном фундаменте физиологического учения И.П.Павлова.

Обращение Б.М.Теплова к типологической концепции И.П.Павлова, представляющееся на первый взгляд "разрывом" в логике развития его идей, в действительности выражало новый этап этой логики, поскольку проблема анализа физиологических основ индивидуально-психологических различий уже была поставлена Б.М.Тепловым в концепции способностей.

Проведенный Б.М.Тепловым историко-научный анализ типологической концепции И.П.Павлова, представляющий образец творческого отношения к научному наследию прошлого, позволил конкретно показать, в чем именно состоит ценность и перспектива павловского учения о типах для развития психологического знания.

В,.ходе конструктивного синтеза психологических и физиологических знаний у Б.М.Теплова зарождается проект исследовательской программы, на базе которой сплотился коллектив его научной школы. Таким образом, созданная Б.М.Тепловым исследовательская программа выступила в качестве необходимого условия консолидации научной школы.

Как исследовательский коллектив школа за короткие сроки добилась значительных успехов в реализации сплотившей ее программы. Благодаря таланту Б.М.Теплова как ученого и организатора коллективной работы научный поиск шел с максимальной продуктивностью.

Важно учесть, что коллектив возглавлявшейся Б.М.Тепловым лаборатории можно назвать научной школой потому, что в его деятельности,помимо исследовательских функций, существенную роль играли и научно-педагогические функции, являющиеся конституирующей характеристикой школ в науке. Из стен тепловской школы вышла целая плеяда психологов, ассимилировавших ее традиции: как непосредственно учеников Б.М.Теплова, так и психологов из других коллективов, приобщившихся к дифференциальной психофизиологии благодаря школе Б.М.Теплова. Многие из них впоследствии сами возглавили научные коллективы (Э.А.Голубева, К.М.Гуревич, В.Д.Небылицын, И.В.Равич-Щербо, В.М.Русалов и др.).

Благодаря продуктивности исследовательской программы школа Б.М.Теплова не распалась после смерти ее основателя, а преобразовалась в научное направление, охватывающее целый ряд исторически преемственных коллективов. Преобразование школы - исследовательского коллектива в научное направление является важной характеристикой продуктивной научной школы. С этой точки зрения выражение "школа Б.М.Теплова - В.Д.Небылицына" может интерпретироваться как научное направление, отражающее историческую преемственность в деятельности двух исследовательских коллективов.

Сопоставление деятельности школы Б.М.Теплова с исследованиями других советских психологов в области проблем психофизиологии индивидуальных различий приводит к выводу об основополагающей роли этой школы в создании советской дифференциальной психофизиологии. В ходе тесного сотрудничества с представителями физиологии и психологии школа Б.М.Теплова не только заложила фундамент отечественной дифференциальной психофизиологии, но и далеко продвинула ее вперед, используя данные современных наук о человеке.

Рассмотрение международных научных связей школы Б.М.Теплова свидетельствует о ее значительном влиянии на разработку проблем психофизиологий индивидуальных различий в зарубежной науке, а также о плодотворном сотрудничестве представителей этой школы с учеными из других стран.

Основные содержательные результаты деятельности школы Б.М.Теплова выражают не только новое, более глубокое представление о природе физиологических основ человеческой индивидуальности, но указывают на ту роль, которую играют нейрофизиологические характеристики в индивидуальном своеобразии организации человеческой личности. Основанное на данных экспериментальных исследований разграничение нейродинамического, психодинамического и собствен^ но личностного уровней организации человеческой индивидуальности является важным вкладом в решение психофизиологической проблемы, а также проблемы соотношения биологического и социального в человеке. Этот вклад отразился и на категориальном уровне психологического познания (развитие категории "организм - индивид -личность"), и на разработке философско-методологических проблем учения о человеке.

Анализ истории развития тепловской школы хобо важен и в том отношении, что он позволяет вскрывать процесс взаимодействия разных научных дисциплин, что становится все более необходимым в современных условиях, когда дисциплинарный принцип организации науки уступает место проблемному. Школа Б.М.Теплова, таким образом, может быть названа междисциплинарной, т.к. возникла и развивалась на пересечении психологии и физиологии. Она же является проблемной в том смысле, что внутреннее ее единство задано решением "сверхзадачи" поиска природных основ человеческой индивидуальности. И очень существенно то, что вся ее деятельность подчинялась решению психологических проблем.

Школа Б.М.Теплова являет собой пример продуктивной организации коллективной исследовательской деятельности. Обращение к анализу ее становления не может ограничиваться "чисто" историко-научными интересами (описанием и попытками объяснения генеза новых направлений в психологии). Этот анализ должен явиться вкладом в общее дело систематизации и обобщения опыта формирования и развития продуктивных исследовательских коллективов как необходимого звена решения задачи оптимизации научной деятельности, коллективного творчества.