Роль протеолитических ферментов и их ингибиторов в течении и формировании осложнений эндогенных увеитов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Храброва Мария Алексеевна

  • Храброва Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Храброва Мария Алексеевна. Роль протеолитических ферментов и их ингибиторов в течении и формировании осложнений эндогенных увеитов у детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Храброва Мария Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, особенности течения и развития осложнений эндогенных увеитов у детей

1.2. Роль протеолитических ферментов и их ингибиторов в воспалении, в том числе в тканях глаза

1.2.1 Роль а2-макроглобулина в течении воспалительного процесса

1.2.2 Роль матриксных металлопротеиназ и тканевых ингибиторов металлопротеиназ в течении воспалительного процесса

1.2.3 Роль плазминогена и урокиназного активатора плазминогена в течении воспалительного процесса

1.3. Заключение по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика пациентов с увеитом

2.2. Характеристика пациентов, которым проведены биохимические исследования

2.3. Клинико-функциональные методы исследования

2.4. Биохимические методы исследования

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ структуры эндогенных увеитов и постувеальных осложнений у детей по данным госпитализации в отдел патологии глаз у детей в ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» за 2021-2022 гг

3.2. Заключение по главе

4.1. Оценка активности увеита с помощью определения активности и содержания протеолитических ферментов и их ингибиторов в биологических жидкостях

4.1.1 Разработка критерия оценки активности воспалительного процесса

4.1.2 Анализ влияния противовоспалительной терапии, локализации увеита и возраста пациентов на активность и содержание протеолитических ферментов и их ингибиторов

4.2. Оценка тяжести течения эндогенных увеитов у детей с помощью определения активности и содержания протеолитических ферментов и их ингибиторов в биологических жидкостях

4.3. Прогнозирование течения раннего послеоперационного периода у детей с эндогенным увеитом после оптико-реконструктивных операций

4.4. Изучение реакции парного глаза на воспалительный процесс в глазу

4.5. Выявление корреляционных связей протеолитических ферментов и их ингибиторов для оценки воспалительного процесса в глазу

4.6. Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

а2-МГ - альфа - 2- макроглобулин

БАПНА - N-бензоил-DL-аргинин-p-нитроанилид

ВГД - внутриглазное давление

ВПК - влага передней камеры

ГКС - глюкокортикостероиды

ГОБ - гематоофтальмический барьер

ДЗН - диск зрительного нерва

ИАГ - иттрий-алюминиевый гранат, активированный неодимовым

стеклом

ИЛ - интерлейкин

ИНФ-у - интерферон гамма

ИОЛ - интраокулярная линза

ИФА - иммуноферментный анализ

КМО - кистовидный макулярный отёк

ММП - матриксная

металлопротеиназа

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОКТА - оптическая когерентная томография с ангиографией

ПГ - плазминоген

ПК - передняя камера

ПС-ОКТ - оптическая когерентная томография переднего сегмента

СЖ - слёзная жидкость

СК - сыворотка крови

ТИМП - тканевый ингибитор металлопротеиназ

ТПА - тканевый активатор плазминогена

УПА - урокиназный активатор плазминогена

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа

ЦДС - цветовое дуплексное сканирование

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЮИА - ювенильный идиопатический артрит

ICGA - конфокальная ангиография с индоцианином зеленым (indocyanine green angiography)

SUN - стандартизация номенклатуры увеитов (standartization of uveitis nomenclature)

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль протеолитических ферментов и их ингибиторов в течении и формировании осложнений эндогенных увеитов у детей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Эндогенные увеиты у детей представляют особую группу заболеваний. Сложность диагностики, часто встречающееся бессимптомное течение, вовлечение в воспалительный процесс незрелых структур глаза, склонность к генерализации и выраженной пролиферации приводят к хроническому, персистирующему и рецидивирующему течению, что влечёт за собой высокий риск развития осложнений (76% случаев) и слепоты (25% случаев) [12, 18, 46, 154]. Наиболее распространенными причинами снижения зрения у детей с увеитом являются лентовидная дистрофия роговицы, катаракта, глаукома и кистовидный макулярный отек (КМО) [33, 63, 95, 99, 134]. Сложность определения активности увеита и прогнозирования постувеальных осложнений, а также необходимости коррекции терапии при затяжном и рецидивирующем течении воспаления побуждают к поиску новых путей решения данных проблем.

В настоящее время в патогенезе увеита наравне с иммунологическими факторами рассматривается роль нарушений в системе протеолиза. Наряду с активацией протеолиза из сосудистого русла в очаг воспаления привлекаются ингибиторы протеолитических ферментов, усиливается местный синтез антипротеаз. Целью данных процессов являются ограничение зоны воспаления и ослабление его течения.

В литературе имеются данные о корреляции активности а2- макроглобулина (а2-МГ) в слёзной жидкости (СЖ) и влаге передней камеры (ВПК) с выраженностью проявлений воспаления в переднем отрезке глаза [5, 6]. Также представлены исследования, в которых говорится об увеличении содержания матриксной металлопротеиназы - 9 (ММП-9) во ВПК при нарастании активности увеита в эксперименте и клинике [77, 88, 101, 105].

Литературные данные, отражающие участие тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 (ТИМП-1) в течении увеита, отсутствуют. Известно, что данный фермент является ингибитором ММП-9 [118], поэтому

представляется целесообразным изучение их совместного участия в процессе воспаления.

Роль урокиназного активтора плазминогена (УПА) и плазминогена (ПГ) в патогенезе увеита также мало изучена. В ходе эксперимента установлено, что хронический увеит сопровождается снижением уровня активатора ПГ во ВПК [93]. Работ по изучению УПА и ПГ в клинике нами не обнаружено.

Таким образом, активация протеолиза является ключевым биохимическим этапом в течении воспалительного процесса [149], а изучение протеолиза и возможности его регуляции представляет большой интерес для диагностики и лечения увеита.

Цель работы: разработка новых диагностических критериев на основе изучения роли протеолитических ферментов и их ингибиторов в течении эндогенных увеитов у детей.

Задачи исследования

1. Проанализировать структуру и эффективность лечения эндогенных увеитов и постувеальных осложнений у детей по данным госпитализаций в детское хирургическое отделение ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» за 2021-2022 гг. и выделить наиболее значимые проблемы.

2. Исследовать взаимосвязь клинических проявлений увеита у детей с активностью и содержанием протеолитических ферментов и их ингибиторов.

3. Разработать дополнительные критерии оценки тяжести течения увеита с целью предотвращения развития постувеальных осложнений.

4. Разработать новые методы для выявления риска развития послеоперационных осложнений у детей с увеитом.

Научная новизна исследования

1. По данным обращаемости в стационар ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» наиболее значимыми проблемами в течении увеитов у детей и основными причинами госпитализации являются недостаточная эффективность

противовоспалительной терапии, развитие постувеальных осложнений, а также потребность их устранения хирургическими методами.

2. Разработан новый критерий оценки активности увеита путём определения содержания урокиназного активатора плазминогена в слёзной жидкости у детей (патент №2805940 от 24.10.2023г.).

3. Впервые определены дополнительные критерии оценки тяжести увеита: нарастание содержание урокиназного активатора плазминогена в слёзной жидкости, альфа - 2- макроглобулина и матриксной металлопротеиназы - 9 во влаге передней камеры по мере увеличения степени пролиферативных изменений в глазу; повышенные активность альфа - 2- макроглобулина, содержание матриксной металлопротеиназы - 9 и плазминогена в слёзной жидкости при панувеите.

4. Впервые предложен критерий для прогнозирования осложнённого течения раннего послеоперационного периода методом определения активности альфа - 2-макроглобулина в слёзной жидкости у детей с эндогенным увеитом перед проведением оптико-реконструктивных операций (патент №2782132 от 21.10.2022г.).

5. Предложен метод оценки риска послеоперационного избыточного рубцевания тканей глаза у детей с эндогенным увеитом посредством характера изменения содержания матриксной металлопротеиназы-9, тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1, урокиназного активатора плазминогена и плазминогена в слёзной жидкости.

Практическая значимость исследования

1. Предложен способ определения активности увеитов различной локализации путём определения содержания урокиназного активатора плазминогена в слёзной жидкости.

2. Предложен объективный способ оценки тяжести течения увеита путём определения в слёзной жидкости - содержания урокиназного активатора плазминогена, матриксной металлопротеиназы - 9, плазминогена, активности альфа-2-макроглобулина; во влаге передней камеры - активности альфа - 2-макроглобулина и содержания матриксной металлопротеиназы - 9 для

7

прогнозирования развития постувеальных осложнений и своевременной коррекции тактики лечения.

3. Предложен способ определения риска послеоперационных осложнений и показаний для активной противовоспалительной терапии перед проведением оптико - реконструктивных операций у детей с эндогенным увеитом.

4. Определен характер изменения матриксной металлопротеиназы-9, тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1, урокиназного активатора плазминогена и плазминогена в слёзной жидкости в процессе послеоперационного заживления тканей глаза для выявления избыточного рубцевания и своевременной коррекции терапии.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания в дизайне сравнительного и открытого проспективного и ретроспективного когортного исследования с использованием клинических, биохимических, функциональных, инструментальных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ структуры эндогенных увеитов выявил основные проблемы в течении увеитов у детей и причины госпитализации, среди которых наиболее значимыми явились недостаточная эффективность противовоспалительной терапии, развитие или прогрессирование постувеальных осложнений, а также потребность их устранения хирургическими методами.

2. Дополнительным критерием оценки активности увеита является увеличение содержания урокиназного активатора плазминогена в слёзной жидкости с усилением активности воспаления.

3. Факторами риска тяжелого течения увеита являются увеличение активности и содержания ряда протеолитических ферментов и их ингибиторов в слёзной жидкости (урокиназного активатора плазминогена, матриксной

металлопротеиназы - 9, плазминогена, альфа-2-макроглобулина) и влаге передней камеры (альфа - 2- макроглобулина и матриксной металлопротеиназы - 9).

4. Факторами риска осложненного течения послеоперационного периода являются усиление активности альфа-2-макроглобулина в слёзной жидкости в дооперационном периоде и характер изменения матриксной металлопротеиназы-9, тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1, урокиназного активатора плазминогена и плазминогена в слёзной жидкости в послеоперационном периоде.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных литературных данных, выборок исследований, обследованных пациентов при использовании современных методов исследования, адекватных методов статистической обработки данных. Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России. Основные положения диссертации были изложены на XV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2022); международном симпозиуме по увеитам ^и 2022 (Нидерланды, 2022).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента РФ на изобретение №2782132 от 21.10.2022г., № 2805940 от 24.10.2023г.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела патологии глаз у детей, детского консультативно-поликлинического отделения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций на курсах повышения квалификации специалистов и

сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 27 таблицами. Список литературы содержит 178 источников (59 отечественных и 119 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, особенности течения и развития осложнений эндогенных

увеитов у детей

Эндогенные увеиты характеризуются многообразием клинических форм, высоким риском развития осложнений и инвалидизации [18, 133, 170, 176]. Распространённость увеитов у детей составляет около 30 на 100 000 случаев, что составляет 2-10% всех пациентов с увеитом. По данным различных авторов, ежегодная заболеваемость колеблется от 4,3 до 14 на 100 000 случаев [140, 167]. Несмотря на меньшую распространённость, чем у взрослых, увеит в детском возрасте отличается худшим прогнозом. Среди причин более тяжёлого течения увеита у детей выделяют частое бессимптомное начало и течение заболевания, сложность диагностики, склонность к генерализации и выраженной пролиферации, что приводит к хроническому, персистирующему течению [9, 18, 65, 78, 89, 144].

По данным Cunningham E.T. (2000) увеит несколько чаще наблюдается у девочек [78]. У детей наиболее часто встречается передний увеит, на долю которого приходится от 28 до 53% всех случаев увеита , реже развивается задний - 5-32%, периферический - 10-31% или панувеит - 5-31% [16, 25, 39, 58, 68, 78, 81, 117, 129, 131, 132, 167, 171] (таблица 1.1).

В большинстве случаев увеит у детей характеризуется двусторонним поражением глаз [56, 122]. На долю инфекционных увеитов приходится от 6% до 33% случаев, неинфекционных - от 69 до 95% случаев [4, 61, 65, 95, 103, 126, 133, 167] (таблица 1.2).

Автор (год), источник Страна исследования Количество пациентов Процентное соотношение детей с увеитом по локализации, %

передний периферический задний панувеит

Катаргина Л.А., Хватова А.В. (2000), [18] Россия - 27-63 14-20 - 19-38

Edelsten C. (2003), [174] Великобритания 249 70 0 30 0

Kadayifcilar S. (2003), [108] Турция 219 43,4 11,9 31 13,7

Boer J. De (2003), [65] Нидерланды 123 36 24 19 21

Rosenberg K.D. (2004), [147] США 148 30,4 27,7 23,7 18,2

Benezra D. (2005), [62] Израиль 276 13,4 41,7 14,1 30,8

Kump L.I. (2005), [61] США 269 56,9 20,8 6,3 16

Khairallah M. (2006), [128] Тунис 64 31,3 31,3 20,3 17,2

Smith J.A. (2009), [89] США 527 44,6 28 14,4 12,9

Hamade I.H. (2009), [172] Саудовская Аравия 163 42,00 20 7 31

Paroli M.P. (2009), [167] Италия 257 47,8 19,4 24,9 7,8

Ozdal P.C. (2012), [132] Турция 121 31,4 25,6 24,8 18,2

Страна Количество Процентное соотношение детей с увеитом по локализации, %

Автор (год), источник

исследования пациентов передний периферический задний панувеит

Ganesh S.K. (2016), [1301 Индия 190 52 26 14 8

Keino H. (2017), [73] Япония 64 56,3 0 15,6 28,1

Al-Haddad C. (2019), [133] Ливан 49 40,8 12,3 20,4 26,5

Abd El Latif E. (2019), [129] Египет 413 27,1 30 18,6 24,3

Ferrara M. (2019), [1561 США 323 61,9 20,6 3,2 14,3

Дроздова Е.А. (2020), [15] Россия 106 43,4 12,2 35,9 8,5

Shin Y. (2021), [90] Корея 155 51,6 6,5 1,9 26,5

Raveendra Murthy S. (2021), [135] Индия 65 36,96 26,09 17,39 19,57

Автор (год), источник Страна исследования Количество пациентов Процентное соотношение детей с увеитом по этиологии, %

неинфекционный, включая инфекционный

идиопатический ЮИА болезнь Бехчета болезнь Кавасаки ФКХ

Катаргина Л.А., Хватова А.В. (2000), [181 Россия - 70-97,7 2,3-30

Edelsten C. (2003), [1741 Великобритания 249 44 47 - - - 2

Kadayifcilar S. (2003), [1081 Турция 219 36 15 11 - 0,5 30,1

Boer J. De (2003), [651 Нидерланды 123 53,7 20 - - - 13,3

Rosenberg K.D. (2004), [1471 США 148 41,3 23 0,7 - 0,7 24,3

Benezra D. (2005), [621 Израиль 276 25,4 15,3 4,7 - 1,1 33,3

Kump L.I. (2005), [611 США 269 51,7 33,1 0,4 7,4 0,7 5,2

Khairallah M. (2006), [1281 Тунис 64 49,9 6,2 6,2 - 1,5 25

Smith J.A. (2009), [891 США 527 45,9 21,6 1,9 - 2,8 11,4

Автор (год), источник Страна исследования Количество пациентов Процентное соотношение детей с увеитом по этиологии, %

неинфекционный, включая инфекционный

идиопатический ЮИА болезнь Бехчета болезнь Кавасаки ФКХ

Hamade I.H. (2009), [1721 Саудовская Аравия 163 5,52 14,72 4,91 - 15,95 12,00

Paroli M.P. (2009), [1671 Италия 257 12,8 19,9 2,9 0,5 1,5 31

Ozdal P.C. (2012), [1321 Турция 121 40,4 10,7 16,5 - 0,08 21,5

Ganesh S.K. (2016), [1301 Индия 190 37,4 13 - - 3,2 23

Keino H. (2017), [731 Япония 64 57,8 - 3,1 1,6 1,6 6,3

Al-Haddad C. (2019), [1331 Ливан 49 51 12,2 6,1 - 2 20,4

Abd El Latif E. (2019), [1291 Египет 413 28,6 6,7 6,8 - 1,9 36,3

Ferrara M. (2019), [1561 США 323 96,9 3,1

Дроздова Е.А. (2020), [151 Россия 106 33,02 - - - - 18,9

Автор (год), источник Страна исследования Количество пациентов Процентное соотношение детей с увеитом по этиологии, %

неинфекционный, включая инфекционный

идиопатический ЮИА болезнь Бехчета болезнь Кавасаки ФКХ

Shin Y. (2021), [901 Корея 155 65,2 14,8 6,5 1,9 1,9 0,7

Raveendra Murthy S. (2021), [1351 Индия 65 32,3 10,8 1,5 - 4,6 26,2

Примечание: ЮИА - ювенильный идиопатический артрит, ФКХ - синдром Фогта-Коянаги-Харада

Среди неинфекционных увеитов с наибольшей частотой встречаются идиопатический увеит - в 5,52-65,2% случаев и увеит ассоциированный с ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА) - 6,2-47% [11, 29, 30, 39, 53, 70, 71, 91, 92, 116, 162, 171] (таблица 1.2). Наиболее распространённой причиной инфекционного увеита у детей является токсоплазмоз, который составляет 5-15% от общего количества увеитов [128, 129, 135, 137, 142, 157, 167] или 22% - 76% среди всех инфекционных причин увеита [72, 103, 127, 135, 136, 157]. В тоже время на вирусы герпеса приходится от 20 до 43 %о случаев, среди которых наиболее часто встречается вирус герпеса 3 типа - 39% [68, 127].

Наиболее тяжело протекают задний и панувеит [89, 117]. Известно, что тяжесть течения заболевания напрямую связана с длительностью существования заболевания и течения увеита: чем дольше период заболевания при хроническом течении, тем выше частота осложнений и хуже зрительный прогноз [117].

Постувеальные осложнения у детей развиваются в среднем в 76% случаев [5]. По данным различных авторов наиболее частыми осложнениями являются формирование лентовидной дистрофии роговицы и задних синехий, катаракта, глаукома, КМО [1, 8, 10, 17, 18, 21, 22, 23, 112, 133, 159, 168, 175] (таблица 1.3).

Слабовидение у детей с увеитом, при котором острота зрения менее 0,1, наблюдается у 0,7-.29,1 % пациентов [80, 114, 133, 164, 176] (таблица 1.4).

Автор (год), источник Страна исследования N глаз Доля глаз (%) с наиболее распространенными осложнениями

катаракта глаукома КМО задние синехии дистрофия роговицы фиброз стекловидного тела гипотония ЭРМ ХНМ

Катаргина Л.А., Хватова А.В., [18] Россия - 30-42 15-24 - - - 30-40 - - -

Boer J.De (2003), [65] Нидерланды 123 35 19 17 - 12 - 3 - -

Rosenberg KD. (2004), [131 США 148 52 33,1 35,1 54,7 35,1 - 15,5 10,1 12,8

Paroli M.P. (2009), [167] Италия 257 25,6 27 16 - - - - - -

Ganesh S.K. (2016), [130] Индия 90 44 14 5,5 - 14 - 2,2 - 4,4

Ferrara M. (2018), [156] США 520 43,84 23,27 21,35 19,61 13,46 - - 4,42 -

Автор (год), источник Страна исследования N глаз Доля глаз (%) с наиболее распространенными осложнениями

катаракта глаукома КМО задние синехии дистрофия роговицы фиброз стекловидного тела гипотония ЭРМ ХНМ

Habot-Wilner Z. (2018), [80] Израиль 182 9,9 0,5 2,7 19,2 8,8 - - - 0,5

Al-Haddad C. (2019), [133] Ливан 80 25 18,75 10 32,5 12,5 37,5 - - -

Gautam Seth N. (2020), [123] Индия 175 24 6,29 3,43 - - - 4,27 - 2,29

Raveendra Murthy S. (2021), [135] Индия 65 21,74 13,04 15,22 6,52 8,7 - - - 4,35

Примечание: N - количество, КМО - кистовидный макулярный отёк, ЭРМ - эпиретинальная мембрана, ХНМ - хориоидальная неоваскулярная мембрана.

Острота зрения Количество детей (%) со слабовидением по данным

ИаЬо^Ипег Z. (2020), [80] м-иаааяа с. (2022), [133] АГШошМ А.К (2022), [114] Tungsattayathitthan и. (2023), [164] Wentworth В.А. (2023), [176]

начало наблюдения конец наблюдения начало наблюдения конец наблюдения начало наблюдения начало наблюдения начало наблюдения конец наблюдения

0,33-0,5 24,4 6,6 42,1 31,6 10,9 - 51,7 66,1

0,1-0,33 - 19,2 11,7

0,05-0,1 1,3 0,7 18,4 13,2 2,4 45,6 3,8 1,9

<0,05 1,8 25,3 20,2

Диагностика увеита часто затруднена из-за отсутствия жалоб, невозможности точной оценки остроты зрения (у детей раннего возраста), сложности определения активности воспаления в том числе из-за состояния оптических сред глаза. В настоящее время для оценки воспаления в переднем и заднем отрезках глаза применяются многочисленные методы, однако для проведения каждого из них имеется ряд ограничений, что свидетельствует о необходимости поиска более универсальных методов.

В диагностике увеита важно использовать объективные методы оценки внутриглазного воспаления. Наиболее часто используемым на сегодняшний день является лазерная фотометрия, с помощью которой возможно определение активности и степени воспаления в переднем отрезке глаза [82, 109, 125, 163]. В недавнем исследовании Tsui. E. и соавт. (2022) была показана возможность определения количества клеток в передней камере (ПК) у детей с увеитом с помощью оптической когерентной томографии переднего сегмента (ПС-ОКТ) [141]. Применение лазерной фотометрии и ПС-ОКТ наиболее информативно при переднем увеите, в то время как при периферическом увеите данные исследования имеют существенные ограничения. Так, дистрофия роговицы, размер зрачка (вследствие возникновения передних и/или задних синехий), мелкая передняя камера, помутнение хрусталика, наличие интраокулярной линзы могут искажать результаты данных методов исследования.

Для оценки активности воспалительного процесса в сетчатке и сосудистой оболочке глаза используются оптическая когерентная томография (ОКТ), оптической когерентной томографии-ангиографии (ОКТА), цветовое дуплексное сканирование (ЦДС), флюоресцентная ангиография (ФАГ), конфокальная ангиография с индоцианином зеленым (ICGA) [8, 13, 17, 31, 57, 69, 75, 121, 124, 178].

В ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» установлено, что увеличение

толщины сосудистой оболочки в глазах с обострением и вялотекущим увеитом по

сравнению с ремиссией воспалительного процесса у детей с передними и

панувеитами [17, 32]. Авторами также выявлены корреляции гемодинамических

21

изменений с локализацией и степенью активности увеитов. На фоне активного воспалительного процесса определялся дефицит кровотока. Установлено, что ускоренный кровоток по крупным сосудам может отражать быструю генерализацию воспаления [8]. Однако проведение ОКТ и ОКТА также имеет ряд ограничений: непрозрачность оптических сред глаза, отсутствие фиксации взгляда.

ФАГ и 1СОА являются информативными методами исследования хориоидальной сосудистой сети, однако, при их применении производится внутривенное/пероральное введение контрастного вещества, что также имеет ряд противопоказаний к применению (аллергическая реакция, нарушение функции почек, бронхиальная астма) и побочных реакций организма (тошнота, рвота, отёк Квинке, анафилактический шок и т.д.) [69, 121].

В ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» был разработан метод дистанционной термографии для определения активности эндогенных увеитов у детей [55]. Авторы предлагают в качестве дополнительных объективных критериев использовать параметры термосимметрии и роговично-лимбальный градиент. Показано, что активная фаза увеита сопровождается достоверным увеличением наружной температуры глаза с возрастанием величины роговично-лимбального градиента.

Позже было предложено оценивать локальные температурные реакции цилиарного тела глаза. В эксперименте на кроликах показано локальное повышение температуры в проекции цилиарного тела глаза при индуцированном переднем и периферическом увеите по сравнению с парными здоровыми глазами [86]. Недостатком описанных методов является нестабильная температура окружающей среды, температура тела в целом, сложность оценки данных параметров в динамике, а также невозможность определения активности воспаления при задних и панувеитах.

Для определения активности увеита и прогнозирования тяжести его течения

при системных и синдромных заболеваниях предложено применение

иммунологических тестов [14, 49, 50, 52]. Высокий риск хронического течения или

активизации увеита прогнозируют при отсутствии фактора некроза опухоли-альфа

22

(ФНО-а) в сыворотке крови (СК) на фоне терапии ингибиторами ФНО-а [51]. Определение баланса ФНО-а и интерлейкина-4 (ИЛ-4) в суточном супернатанте смешанной культуры лейкоцитов периферической крови и концентрации цитокинов в СК также могут использоваться для прогнозирования течения увеитов. Содержание ФНО-а более 200 пкг/мл при отсутствии ИЛ-4 предполагает неблагоприятное течение увеита, а высокое содержание фактор роста эндотелия сосудов (УЕОБ) в СК (750 пкг/мл и выше) в острой стадии заболевания свидетельствует о прогнозе неблагоприятного затяжного течения ревматоидного увеита [49, 50].

С целью ранней диагностики заболеваний сосудистой оболочки глаза у детей с ЮИА исследовали уровень цитокинов в СК. Определяли ИЛ-10 и интерферон гамма (ИНФ-у) с расчетом прогностического коэффициента по формуле ПК=(ИЛ-10/ИНФ-у)100, при прогностическом коэффициенте более 31,8±4,7 прогнозировали развитие увеита у пациентов с ЮИА [14]. Данные методы применимы только к ограниченному контингенту пациентов с увеитами.

Существует метод прогнозирования прогрессирования пролиферативных осложнений у детей с помощью определения содержания ИЛ-2 в СК, при его уровне равном или выше 100 пкг/мл прогнозируют нарастание мембранообразования в стекловидном теле и/или эпиретинально, однако данный способ применим только при периферических увеитах [40].

Роль протеолитических ферментов и их ингибиторов при увеитах мало изучена. Исследования по данной тематике при эндогенных увеитах у детей не проводились.

1.2. Роль протеолитических ферментов и их ингибиторов в воспалении, в том

числе в тканях глаза

Одним из основных звеньев, принимающих участие в инициации, развитии и разрешении воспаления, является система протеолиза. Регуляция протеолиза происходит посредством действия на протеолитические ферменты белков-ингибиторов. Протеазы и их ингибиторы образуют в организме важные протеазно-ингибиторные системы [113]. Биологическим значением местной активации

23

системы протеолиза является разрушение и реутилизация поврежденных белковых структур. При благоприятном течении заболевания этот процесс носит компенсаторно-приспособительной характер, создается гистиоцитарно -гематический барьер между зоной повреждения и внутренней средой организма. Если отграничения очага воспаления не происходит, создаются благоприятные условия для поступления потока большого количества активированных протеиназ во внутреннюю среду организма [19].

Хронизация воспалительного процесса происходит на этапе активации патогенными иммунными комплексами системы комплемента, что способствует развитию цитотоксических реакций. В дальнейшем под действием протеиназ усиливается выработка продуктов деградации белков и биологически активных веществ, которые служат субстратом для увеличения концентрации патогенных иммунных комплексов. В результате формируется порочный круг, способствующий поддержанию воспаления [19, 113].

Пусковым фактором для развития увеита является сенсибилизация организма

микробным или тканевым антигеном. После местной сенсибилизации тканей глаза

антигеном происходит нарушение гематоофтальмического барьера (ГОБ), что

сопровождается выходом в циркуляцию тканеспецифических антигенов,

появлением в крови аутоантител и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

В очаге воспаления усиливается синтез цитокинов и хемокинов, которые

привлекают в область воспаления лимфоциты, макрофаги и нейтрофилы.

Поступившие в очаг воспаления клетки продуцируют и выделяют большое

количество протеолитических ферментов, в том числе ММП, и свободных

радикалов, приводя к окислительному стрессу, что способствует увеличению

проницаемости сосудов, повреждению структурных и функциональных белков

[66]. Гибель клеток, разрушение межклеточного вещества в итоге приводят к

развитию фиброза. Одновременно с активацией протеолиза в очаг воспаления из

сосудистого русла поступают ингибиторы протеолитиеских ферментов. Кроме

того, усиливается местный синтез антипротеаз. Эти процессы направлены на

ограничение зоны воспаления и ослабление воспалительного процесса, поэтому

24

баланс протеолитических ферментов и их ингибиторов является одним из главных факторов, определяющих характер течения и исход воспаления (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Роль нарушений в системе протеолиза в патогенезе увеита 1.2.1 Роль а2-макроглобулина в течении воспалительного процесса

А2-МГ является белком острой фазы и способен контролировать воспаление путём нейтрализации ряда цитокинов и факторов роста (ИЛ-6, ИЛ -1 - бета, основного фактора роста фибробластов, тромбоцитарного фактора роста, фактора роста нервов,) [83, 97, 120, 145, 148, 150]. Однако основной функцией а2-МГ является ингибирование, а точнее захват избытка протеиназ, высвобождаемых нейтрофилами в месте воспаления, что вносит большой вклад в защиту организма от значимых повреждений в результате неконтролируемой протеолитической активности. А2-МГ уникален по своей функции, так как не инактивирует протеиназу, а препятствует доступу субстратов с большой молекулярной массой к активному центру протеиназ. Кроме того, а2-МГ способен улавливать практически любую протеиназу независимо от ее специфичности и каталитического механизма [145].