Роль предпринимательства в развитии малых городов: На примере Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ванькаев, Андрей Бадмаевич

  • Ванькаев, Андрей Бадмаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Элиста
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Ванькаев, Андрей Бадмаевич. Роль предпринимательства в развитии малых городов: На примере Республики Калмыкия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Элиста. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ванькаев, Андрей Бадмаевич

Введение.

Глава 1. Научные основы экономического регулирования развития городов в период становления предпринимательства.

1.1. Теоретические аспекты развития предпринимательства.

1.2. Оценка природного и экономического потенциала Республики Калмыкия.

1.3. Положение малых городов в системе расселения и размещения производительных сил России.

1.4. Теоретическое обоснование поддержки предпринимательства в регулировании развития городов.

Глава 2. Методы регулирования социально-экономического развития городов Республики Калмыкия.

2.1. Анализ основных показателей социально-экономического развития городов Республики Калмыкия.

2.2. Механизм взаимодействия субъектов предпринимательства и местных органов власти в городах.

Глава 3. Роль предпринимательства в развитии малых городов на примере

Республики Калмыкия.

3.1. Основные направления инвестиционной политики в городах Республики Калмыкия.

3.1.1 Основные методы оценки инвестиционных проектов.

3.1.2 Оценка реальных проектов.

3.2. Оценка предпринимательского потенциала в социально-экономическом развитии городов.

3.3. Программа социально-экономического развития г. Элиста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль предпринимательства в развитии малых городов: На примере Республики Калмыкия»

Актуальность темы исследования. Калмыкия, как субъект, Российской Федерации, не остается безучастной ко всем экономическим преобразованиям, происходящих в нашей стране. Новым правительством России намечен целый ряд мероприятий, позволяющих, вывести экономику страны на качественно новый уровень, реализовать программу экономических реформ, включающую множество направлений: усиление финансовых, материально-технических, информационных интегрирующих систем — денежно-кредитную и бюджетную систему, систему экологической безопасности, создание правового и организационного механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов предпринимательства, содействие территориальному разделению труда и развитию единого рыночного пространства, мероприятия по воссозданию межрегиональных хозяйственных связей, и дальнейшему повышению темпов развития производства, повышению в, конечном итоге, уровня жизни всего населения страны. Конкретизировать же эти направления, с учетом специфики региона (места в республиканском разделении труда, природно-климатических условий и т.д.) призваны региональные комплексные программы экономического и социального развития. Им мы и отдаем главенствующее место, так как в конечном итоге от реализации региональных программ будет зависеть ход реформы в республике. Для Калмыкии региональные программы в соответствии с административным делением, должны представлять собой комплексные программы экономического и социального развития городов и аналогичные программы развития районов.

Города являются экономическими центрами республики. Численность постоянного населения РК по состоянию на 01.01.2002 г. составила 305,6 тыс. человек.

Городское население составляет на 01.01.2002 г. 131,4 тыс. человек, а сельское - 174,2 тыс. человек. Удельный вес городского населения республики в городском населении Поволжского региона составил в 1989 г. - 1,23 %, в 1995 и 2002 г.г.-0,97%.

Данные цифры свидетельствуют, что, несмотря на то, что почти половина населения республики проживает в городах, Калмыкия менее урбанизирована, чем Южный федеральный округ в целом.

Данная ситуация объясняет наличие многих проблем социально-экономического развития как городов, так и республики в целом. Этим и обусловлена актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. При разработке данной проблемы автор опирался на научные исследования ведущих отечественных ученых в области региональной экономики — Бадма-Халгаев Л.Ц., Гранберг А.Г., Котилко В.В., Лексин В., Любовный В.Я., Матвеева Е.Н., Чистяков Е.Г., Штульберг Б.М., Шульга В. А.

Выяснению сущности предпринимательства, его роли в социально-экономическом развитии территорий уделяли многие выдающиеся зарубежные ученые: М. Бэтман, П. Друкер, Д. Кларк, Й. Муглер, М. Питере, К. Рендол, Р. Ронстадт, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, И. Шумпетер.

Становление и развитие форм предпринимательства, как на уровне региона, так и всей страны нашли свое отражение в диссертациях, представленных на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук. В диссертационных работах последнего времени Бабаева М.С., Брыткова М.А., Венковой Т.В., Дудкина А.Н., Калайчева А.С., Смогулова Ш.С., Чернова В.Г., и др. исследовались различные аспекты предпринимательского потенциала российских регионов.

В то же время, остаются нерешенными ряд проблем научно-практического плана, что связано с постоянно возникающими новыми задачами в государственном регулировании и поддержке предпринимательства, а также в социально-экономическом развитии малых городов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п. 10.8 - «государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методологических основ выявления роли предпринимательства в регулировании развития городов, проведение экономического анализа состояния городов Калмыкии, определение приоритетных направлений по формированию, развитию и поддержке предпринимательства в городах Республики Калмыкия, разработка основных направлений комплексного регулирования их социально-экономического развития на перспективу.

Цель и логика исследования обусловили постановку следующих задач:

- систематизировать новые формы экономического регулирования развития городов в период становления предпринимательства;

- проанализировать социально-экономическое развитие городов Республики Калмыкия;

- исследовать систему город-предприятие и на этой основе предложить механизм взаимодействия субъектов предпринимательства и местных органов власти в городах;

- разработать организационную структуру государственного управления развитием предпринимательства в городах Калмыкии; предложить механизм поддержки предпринимательской деятельности в городах и на этой основе дать практические рекомендации по программному обеспечению регулирования комплексного развития городов Калмыкии на перспективу.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является предпринимательство в системе социально-экономического комплексного развития малых городов.

В качестве объекта исследования выступают города Республики Калмыкия.

Теоретический и методологический основой работы являются научные труды по обширному кругу фундаментальных проблем территориального развития ведущих ученых-экономистов; законы и законодательные акты Российской Федерации, Республики Калмыкия и постановления, нормативные акты Правительства РФ и Калмыкии по вопросам совершенствования экономического развития городов и районов. Использованы данные Государственного комитета по статистике Республики Калмыкия, сводных годовых отчетов Минфина и Минэкономики Республики Калмыкия, результатов научных исследований, проводимых учеными Калмыцкого Государственного Университета. В работе использованы методы сравнительного анализа, экспертных оценок, целевого программирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные отечественной статистики, данные статистической отчетности Государственного комитета статистики Республики Калмыкия, планы и прогнозы Министерства экономики РК, материалы, опубликованные в периодической печати и др.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании и разработке методологических положений и практических рекомендаций по регулированию социально-экономического развития городов Республики Калмыкия в условиях формирования и развития предпринимательства.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

- систематизированы новые формы экономического регулирования развитием предпринимательства в городах;

- проанализированы экономические показатели на локальном уровне по республике в целом и по городам в частности; предложен механизм взаимодействия субъектов предпринимательства и местных органов власти в городах с учетом рыночных отношений;

- предложены основные направления инвестиционной политики в городах Республики Калмыкия;

- приведены методы оценки инвестиционных проектов, реализуемых и запланированных в г. Элиста;

- выработаны предложения по совершенствованию организационной структуры управления развитием городов Калмыкии;

- разработана программа социально-экономического развития г. Элиста до 2008 года;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании методологии и программного обеспечения экономического регулирования комплексного развития городов в условиях становления и развития предпринимательства (на примере Республики Калмыкия).

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в работе местных органов власти при разработке комплексных программ социально-экономического развития города, эффективного механизма поддержки предпринимательства. Отдельные предложения и рекомендации могут быть полезны Министерству экономики Калмыкии при разработке соответствующей программы на республиканском уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на теоретическом семинаре аспирантов кафедры «Экономика народного хозяйства» Калмыцкого Государственного Университета (г. Элиста, 2002 г.), на международной научной конференции, посвященной «60-летию КИГИ РАН» г. Элиста, приняты к внедрению союзом предпринимателей г. Элиста.

Публикации. Основные моменты диссертации отражены в 7 научных работах и публицистических статьях общим объемом 2,5 п.л.

Структура и содержание диссертационной работы определены логикой, поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 202 страницах машинописного

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ванькаев, Андрей Бадмаевич

Данные выводы нашли отражение в Программе социально-экономического развития г. Элиста, разработанной до 2008 года (гл. III).

Заключение

С переходом к рыночным методам хозяйствования жизнь постоянно вносит коррективы в формы социально-экономического регулирования развития городов. В экономике городов появился новый предпринимательский сектор. Его отличают особое отношение к договорам и сделкам между равноправными партнерами, функционирование самостоятельных структурных единиц и формирование следующих видов рынка: финансового рынка, средств производства и товаров народного потребления и рынка труда.

Хотя все перечисленные нами компоненты и присущи рынку, очевидно новый сектор нашей экономики нужно назвать переходным к рыночному. Пока мы имеем дело с несовершенным рынком высокомонополизированным, с плохой информацией и слабыми реакциями участников на рыночные сигналы в силу неразвитости инфраструктуры и экономической культуры.

Из этого и необходимо исходить в применении новых форм и методов социально-экономического регулирования развития городов. Становление т рыночной экономики базируется на:

I. Многообразии форм собственности, но главным образом частной собственности. Предлагаемая форма ее внедрения - изменение отношений собственности. Изменение отношений собственности предполагает действие по следующим направлениям:

- ускоренная корпоратизация и развитие промышленности, торговли, других отраслей, формирование вторичного рынка капиталов, земли и недвижимости и соответствующих ему институтов:

- развитие финансовой инфраструктуры, обеспечивающей межотраслевое движение капитала;

- реорганизация управления государственными предприятиями в соответствии с условиями рыночного хозяйства;

- демонополизация;

- преобразования в аграрной сфере;

- упорядочение и обеспечение стабильности законодательства;

- укрепление судебной системы и правоохранительных органов.

2. Государственном финансовом регулировании:

- переход на казначейскую систему обслуживания бюджетов

- при сохранении в целом рыночного характера ценообразования покончить с хаосом в движении цен и доходов не регулируется государством;

- ликвидация бюджетного дефицита или сведения к величине, реально ^ покрываемой за счет экономики оправданных источников;

- отказ от регулирования поставок и практики закрепления поставщиков за потребителями.

Преобладающей формой государственного участия станет финансовое, налоговое регулирование и индикативное планирование, подкрепляемое экономическими стимулами.

3. Активной конкуренции. Формой ее регулирования выступает антимонопольная политика правительства, направленная на структурную перестройку национальной экономики. Она необходима для того, чтобы т • переориентировать нашу затратную экономику на производство потребительских товаров и услуг, приспособить ее к структуре спроса, провести конверсию, вовлечь в хозяйственные обороты.

Кризисные явления, охватившие практически все сферы экономики республики, требуют разработки и принятия ряда мер по регулированию развития республики и, прежде всего городов, как промышленных центров.

Опыт всех развитых стран подтвердил, что чем острее экономическая ситуация, тем выше роль прямых административных методов; чем стабильнее положение, тем выше роль рыночных методов и косвенных регуляторов, таких, как налоги, кредит, цены и прочее.

Вместе с тем формы и методы регулирования нестабильны, они эволюционируют в зависимости от конкретных условий. В Калмыкии же они сложились таким образом, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, необходимо использование системы экономических регуляторов, которая подразумевает оптимальное сочетание рыночных методов и методов, задаваемых экономически и социально регулируемым со стороны государства. Такое сочетание в системе связано и с тем, что сами по себе рыночные методы приводят к таким перекосам, диспропорциям и противоречиям, которые чреваты опасными последствиями. И если опыт государственного регулирования у нас все же имеется, то рыночные методы у нас только возрождаются и нуждаются в теоретическом обосновании и систематизации. Мы предлагаем систематизировать новые формы социально-экономического регулирования городов согласно метода достижения трех основных элементов цивилизованного рынка: многообразии форм собственности, свободном ценообразовании, активной конкуренции.

Проведенный анализ основных показателей социально-экономического развития городов выявил много причин, вызвавших кризис в экономической и, как следствие, в социальных сферах городов республики. Главной же причиной мы считаем падение темпов и объемов производства, вызванной, в свою очередь, дороговизной сырья, подрывом стимулов производительности труда, снижение эффективности производства и отсутствие рычагов стимулирования со стороны государства.

Необходимо совершенствовать механизм взаимодействия предприятий и местных органов власти в городах. Основными принципами их взаимоотношений должны стать:

- возмездность, т.е. регион оплачивает предприятиям потребляемые услуги и продукцию, а предприятия в свою очередь, оплачивают используемые или ресурсы территории.

- взаимовыгодность отношений между регионами и предприятиями.

- экономическая ответственность предприятий и местных органов власти друг перед другом за невыполнение взятых на себя обязательств.

Главным условием совершенствования механизма взаимодействия предприятий и местных органов власти является продуманная система налогообложения республики. К сожалению, перечень действующих в настоящее время налогов не делают эту систему целостной и логически увязанной. Поэтому, мы считаем необходимым переход от конфискационной системы налогообложения к новой налоговой политике, которая выполняла бы не только фискальную, но и стимулирующее-регулирующую санкцию, т.е. обеспечивала бы необходимый рост производительной активности и личного потребления.