Роль правового воспитания в предупреждении правонарушений: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Назарян, Тигран Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Назарян, Тигран Валентинович
Введение.
Глава 1. Правонарушение как разновидность негативного социального отклонения: понятие, признаки и виды.
§ 1.1. Причины правонарушений в российском обществе.
Глава 2. Воспитательная функция в механизме предупреждения правонарушений.
Глава 3. Правовая культура как инструмент правового воспитания в механизме предупреждения правонарушений.
Глава 4. Роль юридической ответственности в системе профилактики и пресечения правонарушений в современном российском государстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль правового воспитания в предупреждении правонарушений: Вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования. Коренные преобразования нашего общества на современном этапе породили множество противоречивых процессов в сферах социально-экономического, политического, национально-государственного и правового развития. Среди них первостепенное значение имеют вопросы становления российского правового государства, строжайшего соблюдения законности и правопорядка в стране, последовательного обеспечения конституционных прав и свобод граждан, их гарантированное™, взаимной ответственности между государством и личностью.
Кризисные явления, переживаемые российским обществом, изменения в отношениях собственности и многие другие факторы привели к резкому снижению уровня жизни большинства россиян, социальному расслоению, люмпенизации части населения. Угрожающие масштабы приобрели безработица, алкоголизм, наркомания и, как следствие, падение нравственности, широкое распространение правового нигилизма.
В сознании значительного числа граждан все более стирается грань между правомерным и противоправным поведением. Эти и другие процессы способствовали всплеску и качественному изменению правонарушений, в частности преступлений, расширили их социальную базу. Преступность приобрела новые черты, стала более профессиональной и организованной. Преступные формирования устанавливают межрегиональные и международные связи, занимаются рэкетом, наркобизнесом, распространяют свое влияние на фирмы и банки, государственные предприятия, сращиваются с властными структурами (Е.В. Грызунова). Широкое распространение получили коррупция, наркобизнес, проституция, терроризм и т.д.
В этой ситуации, помимо силовых мер, неизмеримо возрастает роль правового воспитания как важнейшего нормативно-организующего и стабилизирующего фактора. Наряду с другими юридическими средствами, правовое воспитание оказывает мощное воздействие на поведение людей и их коллективов, формирует у них необходимые юридические взгляды, ориентиры, ценности, связанные с их правомерной деятельностью. Неудивительно, что в ряде случаев вектор и интенсивность развития и самовоспроизводства нации определяется не экономическим, а человеческим фактором.
Между тем в современном российском государстве налицо не только социально-экономический и политический кризисы, но и духовный, нравственный, культурный. Давно назрела необходимость формирования общероссийской правовой идеологии, основывающейся на общенациональной идее, призванной творчески осмыслить правовое прошлое и на основе этого -предложить российскому обществу адекватный его духу и традициям юридический путь развития.
В этой связи в диссертации дается оценка уровню нравственности и правовой культуры российских граждан, рассматриваются основные причины правонарушений и механизм их предупреждения.
Подчеркивается значение воспитательной функции права как своеобразного культурного центра правовой системы общества, призванного соответствующим образом направлять правотворческую, правоприменительную и, в особенности, правоохранительную деятельность государства.
Именно поэтому нужны научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на повышение качества российского законодательства как юридической основы правового воспитания граждан, улучшения работы правоохранительных органов по предупреждению правонарушений, повышения уровня законности и правопорядка в стране. Все изложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Роли правового воспитания в предупреждении правонарушений в целом уделяется достаточное внимание в юридической литературе.
Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, H.A. Беляев, С.Н. Братусь, М.С.
Гринберг, E.B. Грызунова, Ю.А. Денисов, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, М.Н. Козюк, Н.М. Коркунов, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Г.С. Котляревский, Н.Ф. Кузнецов, В.В. Лазарев, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, A.B. Малько, В.П. Мальков, Т.Н. Радько, И.Ф. Рябко, И.С. Са-мощенко, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.Г. Смирнов, И.Е. Фарбер, М.Х. Фарукшин, P.JI. Хачатуров, A.A. Швыркин, JI.C. Явич, О.М. Якуба и др.
Многие теоретические и прикладные аспекты значения правового воспитания в предупреждении правонарушений специально рассматривались в работах: Е.В. Бордрева, Г.С. Гуревича, Н.П. Дубинина, Ю.Г. Жаркова, И.И. Карпеца, П.Д. Калмыкова, В.А. Кищина, В.П. Кошекова, В.В. Лунева, A.M. Медведева, A.B. Мицкевича, И.Ф. Панкратова, М.С. Строговича, Н.С. Таган-цева, А.Ф. Трошина и др.
Вместе с тем некоторые направления рассматриваемой темы сегодня требуют переосмысления, более глубокого исследования, выработки новых подходов и обоснования. С учетом этого и осуществлялось исследование вопросов выбранной темы.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, международное законодательство. Для сравнительного анализа были использованы нормативно-правовые акты СССР, РСФСР и союзных республик.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают правонарушение и правовое воспитание в современном российском обществе.
Предметом исследования являются вопросы состояния, структуры и динамики правонарушений, их рассмотрение под углом соотношения с правовым воспитанием общества; изучение на основе системного анализа мер профилактики правонарушений.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в тер-ретико-правовом анализе соотношения таких взаимосвязанных правовых явлений, как правовое воспитание и правонарушение - на основе изучения и обобщения накопленных общей теорией права, специально-отраслевыми науками и юридической практикой данных о системе мер профилактики правонарушений, в ряду которых одно из главных мест принадлежит правовому воспитанию.
Для достижения поставленной цели обозначены основные задачи исследования:
- рассмотреть правонарушение как разновидность негативного социального отклонения;
- обозначить виды правонарушений и значение неотвратимости юридической ответственности за их совершение;
- выделить основные, наиболее актуальные для современного российского общества причины правонарушений;
- исследовать воспитательную функцию российского права в механизме предупреждения правонарушений;
- осмыслить проблемы соотношения правонарушения и правового воспитания в условиях формирования в России гражданского общества и правового государства;
- обозначить социально-культурологический аспект применения юридической ответственности как средства профилактики правонарушений в рамках правового воспитания;
- раскрыть роль юридической ответственности в предупреждении правонарушений;
- рассмотреть вопросы о способах, средствах и предпосылках борьбы с правонарушениями.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Для решения поставленных задач автором использовались современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные на практике. В процессе работы применялся как ряд общенаучных методов исследования - исторический, логический, функциональный, системный, так и частные методы - формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, моделирования, прогнозирования и др.
Теоретическую базу исследования составили выводы, содержащиеся в специальной литературе, трудах по общей теории государства и права, конституционному, гражданскому, уголовному, административному праву и другим отраслям юридической науки - в той мере, в какой они способствовали разрешению поставленных задач. Кроме того, использовались материалы ряда научно-практических конференций, посвященных данной проблематике.
Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование роли правового воспитания в предупреждении правонарушений. На основе изучения причин правонарушений и специфики их проявления в современных условиях показано значение воспитательной функции российского права как особого средства их превенции.
Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.
Новизна диссертации находит выражение в выносимых на защиту положениях.
1. Правонарушение рассматривается как разновидность негативного социального отклонения. Выявляются и раскрываются его основные признаки и структура с учетом современного уровня науки и новейшего законодательства, уточняется понятие данного явления.
2. Анализируются причины совершения правонарушений в нынешних условиях, дается их классификация.
3. Выделяются новые виды правонарушений в связи с расширением сферы общественных отношений, регулируемых правом, конкретизируются их характерные черты и признаки (процессуальные, налоговые, информационные, правонарушения в сфере законотворчества).
4. Показывается роль воспитательной функции в механизме предупреждения правонарушений как ориентационно-сигнализирующей и сдерживающей системы обеспечения законного поведения личности (H.H. Воплен-ко). Действуя в неразрывной связи с моралью и другими формами общественного сознания, она выражает общесоциальную, так называемую идеологическую часть воздействия права на общественные отношения.
5. Важным фактором реализации воспитательной функции является правовая культура личности, общества и в значительной степени профессиональных субъектов профилактической деятельности. Связь профилактики правонарушений и правовой культуры носит взаимообусловленный характер. Особый акцент сделан на правовую культуру органов власти.
6. Исходя из практики нормотворчества можно предположить, что профилактика правонарушений во многом зависит от качества и совершенства действующей нормативно-правовой системы, так как изъяны в законодательстве - прямой путь к ошибкам.
7. В настоящее время процесс предупреждения правонарушений все еще не имеет общей правовой базы. Соответствующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, не согласованы между собой и потому не способствуют консолидации профилактической работы различных ее субъектов. Поэтому назрела необходимость в специальной систематизации законодательства о профилактике правонарушений.
8. Исследована специфика юридической ответственности как средства борьбы с правонарушениями.
9. На основе проведенного анализа внесены некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию профилактики правонарушений, укреплению законности и правопорядка.
Научное и практическое значение. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимодействии с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему совершенствованию государственно-правовой политики в области борьбы с правонарушениями. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства, а также ряжа других отраслей: уголовное право, гражданское право, административное право, криминология и т.д.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы: ¥
- в преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике;
- при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации и отраслевые нормативные акты в области профилактики правонарушений.
Результаты проведенного исследования призваны способствовать необходимому правовому обеспечению реальной защиты прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка в России.
Апробация результатов исследований. Работа выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин института права Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором учебном пособии и статьях. Материалы диссертации использовались в деятельности управления потребительского рынка и услуг администрации города Сочи при проведении профилактики правонарушений в области торговли, в частности оптового и розничного оборота алкогольной продукции, а также защиты прав потребителей.
Основные положения диссертации использовались также автором в учебном процессе по дисциплине «юридическая конфликтология».
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение и библиографию.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Назарян, Тигран Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя роль правового воспитания в предупреждении правонарушений, диссертант преследовал цель доказать важность и актуальность правового воспитания гражданина и общества в целом, как средство профилактики правонарушений, а следовательно и становления правового государства. Изучению данной проблемы к большому сожалению уделяется очень мало внимания со стороны учёных, юристов и представителей органов власти, как исполнительной, так и законодательной.
По итогам проведённого исследования, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, экономическое и социальное развитие Российского государства привело к возникновению новых общественных отношений, а следовательно и новые виды посягательства на них, т.е. новые виды составов преступлений. В этой связи на отраслевом уровне необходимо разработать новые, современные способы предупреждения правонарушений и преступлений и правовое воспитание в этом случае должно играть главную, фундаментальную роль.
Во-вторых, существенно изменились причины правонарушений. Если в недавнем прошлом Российского общества, такие антиобщественные явления как недостаточный уровень правового сознания, правовой нигилизм, правовое неравенство или национальные противоречия не принимались во внимание, как одни из основных причин правонарушений, то уже сегодня, российское общество вынуждено лицом к лицу столкнуться с такими явлениями, как терроризм, ущемление прав и свобод гражданина, межнациональные конфликты (Чечня, Абхазия). В обыденных разговорах обсуждаются такие виды преступлений, о существовании которых несколько лет назад никто, кроме сотрудников правоохранительных органов и,не думал.
В-третьих, Россия стала перед фактом, что уровень правового воспитания, развития правового сознания и правовой культуры граждан
катастрофически низок. Возникла необходимость оперативного принятия мер по «реанимации» российского общества, повышения уровня правового воспитания граждан Российской Федерации.
Представителям отечественной правовой науки, правотворческим и правоприменительным органам необходимо решить ряд научных и практических проблем.
1. Пересмотреть действующее законодательство в области профилактики, выявления и пресечения правонарушений, в частности в рамках отраслевого законодательства.
2. Необходимо разработать ряд мер, направленных на развитие правового воспитание, в первую очередь молодёжи, и российского общества в целом. Данные меры должны быть направлены на выработку в сознании общества уважение к закону и правопорядку. Эти меры эффективнее всего воплощать в жизнь через средства массовой информации, введения специальных программ в образовательных учреждениях, по средствам правозащитных и общественных организаций.
3. Органы государственной власти должны принять все необходимые меры для повышения экономического благосостояния населения и одновременно ужесточить ответственность за совершение правонарушений. В настоящее время российское законодательство по некоторым аспектам опережает развитие общества, что ведёт к ослаблению юридической ответственности, а следовательно и страх граждан перед ответственностью, которая может наступить за совершение того или иного правонарушения.
Для того, чтобы Российская Федерация действительно могло называться правовым государством, а граждане жили в спокойствие и могли себя чувствовать полноценными обладателями конституционных прав и обязанностей, необходимо принять во внимание и разрешить обозначенные проблемы.
Список нормативных актов и использованной научной литературы 1. Нормативный материал
1 Конституция Российской Федерации. М, 1996.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 1997.
3 Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 1998.
4 Уголовный Кодекс Народной Республики Болгарии. М., 1970.
5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. М., 2003.
6 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2003.
7 Кодекс законов о труде Российской Федерации. М., 2002.
8 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2003.
9 Федеральный закон от 31 июля 1995 года «Об основах государственной службы Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. №31. Ст. 2990.
10 Федеральный закон от 21 мая 1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // «Российская газета», № 121, 30.06.99.
11 Указ Президента Российской Федерации от 24.11.2003 № 1384 «О совете при президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией» // «Российская газета», № 240, 26.11.2003.
12 Указ Президента РФ от 5 октября 1995 г. «О мерах по обеспечению взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. №41. Ст. 3875.
13 Указ Президента РФ от 10 июля 1996 г. № 1025 «О неотложных мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве и Московской области» //
14 Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 270 «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы».
15 Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российского от 4 сентября 1998 г. № 392-СФ «Об информации и.о. министра внутренних дел Российской Федерации и директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации, принимаемых мерах по укреплению законности, пресечению фактов коррупции и проникновения криминальных элементов в органы государственной власти» // «Собрание законодательства», 14.09.1998, № 37, ст. 4553.
16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 г. №10 (ред. от 25.05.2000 г.) «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. №3.
17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 г. №7 (ред. от 10.10.2001 г.) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» // Российская газета. 1994. 26 ноября. №230.
18 Приказ Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 26 апреля 1995 г. № 287 «О состоянии работы по борьбе с коррупцией, должностными преступлениями и задачах по обеспечению собственной безопасности таможенных органов Российской Федерации».
2. Монографии, учебники, учебные пособия
15. Аванесов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление. Горький, 1975.
16. Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. Монография. М. 2001.
17. Алексеев С.С. Государство и право, начальный курс. М., 1993.
18. Антонова Л.И. Государственная дисциплина и ответственность. Л., 1990.
19. Баранов П.П. Правосознание и правовое воспитание. Общая теория права. Н.Новгород, 1993.
20. Баранов П.П. Правосознание и правовое воспитание. Общая теория права. Н.Новгород, 1993.
21. Бурлаков В.Н. Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений: проблемы моделирования. Монография. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России. 1998.
22. Бабаев В.К. Общая теория права: Курс лекций. Н.Новгород. 1993.
23. Бабаев В.К. Теория советского права. Фрагменты лекций, схема. Н.Новгород, 1991
24. Байтин М.И. Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух эпох). Саратов, 2001.
25. Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М., 1992.
26. Васильев В.А. Юридическая психология - СПб, 1998.
27. Варчук Т.В. Криминология: Учебное пособие. - М., 2002.
28. Волженкин Б.В. Уголовная ответственность юридических лиц: Серия «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе». СПб., 1998.
29. Волков Б.С. Детерминистская природа преступного поведения. Казань, 1975.
30. Волков Б.С. Личность преступника и применение наказания. Казань 1980.
31. Вопленко H.H. Сущность, принципы и функции права. Волгоград, 1998.
32. Верховодко А.П. Малышева Т.Г. Организация работы с гражданами без определённого места жительства и занятий в специализированных учреждениях системы социальной защиты (Из опыта практической работы). Пермь, 2001.
33. Грызунов Е.В. Правонарушение: юридический состав и его особенности. Саратов 2002.
34. Дарендорф Р. Современный социальный конфликт: Очерки политической свободы. М., 2002.
35. Денисов Ю.А. Общая теория правонарушений и ответственности (социологический и юридический аспекты). Л. 1983.
36. Дубини Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность, М., 1987.
37. Долговой А.И. Криминология. Учебник для юридических вузов. М. 1999.
38. Зелшський А.Ф. Кримшолопя. Навчальний тхпбник. - Харьков, 2000.
39. Зражевская Т.Д. Ответственность по советскому государственному праву. Воронеж, 1980.
40. Зудин В.Ф. Социальная профилактика преступлений. Саратов 1983.
41. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.
42. Кашанина Т.В., Кашанин A.B. Основы российского права. М., 1996.
43. Корельский В.М., Перевалов В.Д. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., 1997.
44. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М. 1982.
45. Кудрявцев В.Н. Криминология. М. 1976.
46. Кузнецова Н.Ф. Преступления и преступность. М., 1969.
47. Керимов Д.А. Философские основания политико-правовых исследований. М. 1986.
48. Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). М., 2000.
49. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1996.
50. Коренев А.П. Нормы административного права и их применение. М., 1978.
51. Котляровский Г.С., Назаров Б.Л. Проблемы общей теории права. М., 1973.
52. Кудрявцев В.Н. Личность и уважение к закону. М. 1979.
53. Кудрявцев В.Н. Правомерное поведение: норма и патология. М. 1982.
54. Лохвицкий А. Курс русского уголовного права. СПб, 1867.
55. Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. М., 1972.
56. Лебедев В.М. Воспитательная функция Советского Трудового права. М., 1981.
57. Лунева А.Е. Административная ответственность за правонарушения. М., 1961.
58. Липинский Д.А. Юридическая ответственность. Тольятти, 2002.
59. Лисюткин А.Б. Юридическое значение категории «ошибка» (теоретико-методологический аспект), Саратов, 2001.
60. Литвинов А.Н., Гавриш Т.С. Профилактика преступлений. От теории к практике. Научно практическое пособие. - М., 2003.
61.Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М. 1985.
62. Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 1996.
63. Матузов Н.И. Теория государства и права. Курс лекций. Саратов: СВШ МВД РФ. 1995.
64. Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003.
65. Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм. Курс лекций. Саратов, 1995.
66. Михайлов А.Е. Правовая жизнь современной России: проблемы теории и практики. Автореферат диссертации кандидата юридических наук. Саратов 2004.
67. Мицкевич А.В. Роль правового воспитания в предупреждении правонарушений. М., 1985.
68. Никифоров Б.С. Объект преступления по Советскому уголовному праву. М, 1960.
69. Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997.
70. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1996.
71.Панченко П.Н. Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество: Сборник статей. Н. Новгород.-2001.
72. Пиляева В.В. Гражданское процессуальное право России. М., 2001.
73. Радько Т.Н. Социальные функции советского права. Волгоград. 1971.
74. Ростовщиков И.В. Реализация прав личности и деятельность органов внутренних дел. Волгоград. 1996.
75. Реутов В.П. Функциональная природа системы права. Пермь, 2002.
76. Самощенко И.С. Правонарушение и юридическая ответственность. М., 1966.
77. Сальников В.П. Криминология. Словарь. СПб., 1999.
78. Сальников В.П. Правовая культура. Общая теория права. Н.Новгород, 1993.
79. Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. Изд. Саратовского университета. 1989.
80. Сенякин И.Н. Специализация и унификация российского законодательства. Саратов, 1993.
81. Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. Екатеринбург 1996.
82. Смирнов В.Н. Понятие правонарушения в сфере трудовых отношений и его виды. М., 1968.
83. Сорокин В.Д. Советское законодательство об административной ответственности. Л., 1975
84. Сочнев Д.В. Молодёжь, правоохранительная система и массовая коммуникация: оптимизация и взаимодействия. Изд. 2-е. Н.Новгород, 2002.
85. Сырых В. Российское законодательство: проблемы и перспективы. М., 1995.
86. Суханов Е.А. Гражданское право. В 2-х томах. Т. 1. М., 2000.
87. Сухарёв В.Е., Крутских В.Е. Большой юридический словарь. М., 2004.
88. Татаринов Е.В. Правовое воспитание (методология и методика): Метод, пособие. М. 1990.
89. Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Саратов, 1973.
90. Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления М., 1957.
91. Теория государства и права. Курс лекций. Саратов; СВШ МВД РФ, 1995.
92. Самощенко И.С. Понятие правонарушения по Советскому законодательству. М., 1971.
93. Хачатуров Р.Л., Ягутян Р.Г. Юридическая ответственность. Тольятти, 1995.
94. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебник. М. 1995.
95. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. М., 2000.
96. Чебышев-Дмитриев А.П. О преступном действии по русскому доПетровскому праву. Казань, 1862.
97. Шундиков К.В. Механизм правового регулирования. Саратов, 2001.
3. Статьи
98. Бойцова Л.В. Гражданин против государства? // Вопросы экономики. 1994. №4.
99. Болонина С.В. Правосознание молодёжи: проблемы в условиях системного кризиса // Юрист. 1999. № 10.
100. Гойман В. Правовой нигилизм: пути преодоления // Сов. юстиция. 1990. №9.
101. Гутов Р., Назаров А. Бездомные в России: взгляд на проблему // Народонаселение. 2001. №4.
102. Гринберг М.С. Уголовное право как феномен культуры. // Правоведение. 1992.
103. Дубинин Т.Т. Состав освобождения от уголовной ответственности. // Советское государство и право. 1984. №1.
104. Жилин Г. Соотношение права и закона // Российская юстиция. 2000. №4.
105. Клямко Э. Обратная сила уголовно-процессуальных норм // Законность. 1997. №8.
106. Клачкова A.B. Правовое сознание студенческой молодёжи: результаты криминологических исследований // Вестник Московского университета. Сер. 11, Право. 1998. № 1.
107. Калинская В.И., Рапилов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974.
108. Кузнецова Н.Ф. Кодификация норм о хозяйственных преступлениях // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1993. №4.
109. Лейст О.Э. Понятие ответственности в теории права // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1994. № 1.
110. Лятигин H.H. Ревизия и систематизация законодательства // Государство и право, 2003, №4.
111. Манохин В.М. Правовое государство и проблема управления по усмотрению// Советское государство и право. 1990. №1.
112. Мальцев В.В. принципы уголовного законодательства и общественно опасное поведение // Государство и право. 1997. №2.
113. Малахов И.П. Основание уголовной ответственности. // Советское государство и право. 1991. №6.
114. Матузов Н.И. К вопросу о суверенитете личности. // Правоведение. 1994. №4.
115. Миньковский Г.М. Предмет криминологической профилактики преступлений и некоторые проблемы её эффективности // Вопросы борьбы и преступностью. М., 1972. - Вып. 17.
116. Надеев Р. Законотворческие ошибки // Российская юстиция. 2001. № 5.
117. Недбайло П.Е. Система юридических гарантий применения советских норм. // Правоведение. 1971. № 3.
118. Овчаров Е.В. Материально-правовые проблемы административной ответственности юридических лиц // Государство и право. 1998 № 7.
119. Попов B.B. Некоторые формы проявления правового нигилизма и пули его преодоления // Юрист. 2002 г. № 1.
120. Румянцева Е. Бедность как глобальная проблема // Мировая экономика и международные отношения, 2003, №2
121. Строгович М.С. Презумпция невиновности и прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям. // Советское государство и право. 1983. №2.
122. Строгович М.С. Сущность юридической ответственности. // Сов. Государство и право. 1979. № 6.
123. Санталов А.И. Состав преступления и некоторые вопросы общей части уголовного права. // Правоведение. 1960. № 1.
124. Туманов В.А. О правовом нигилизме // Государство и право.'1989. № 10.
125. Хохлов В.А. О гражданско-правовой ответственности. // Государство и право. 1997. №9.
126. Шарин В. Подходы к решению проблемы бедности // Человек и труд. 2003. № 12.
127. Шляпошников A.C. К вопросу о классификации мер предупреждения преступности // Вопросы борьбы с преступностью. М. 1972.
128. Шмаров И.В. Воспитательная функция отраслей права, регулирующих борьбу с преступностью // Советское государство и право. 1980. №7.
4. Авторефераты диссертаций
129. Анисимов П.В. Соблюдение прав человека как элемента правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1993.
130. Андреев О.Б. Деятельность органов внутренних дел по профилактике правонарушений в современных условиях. Автореф. дис. канд. юр. наук. Харьков, 1999.Ш
131. Бабай А.Н. Юридическая квалификация правового поведения личности. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Москва, 1985.
132. Безина А.К. Судебная практика в механизме правового регулирования трудовых отношений рабочих и служащих на этапе развитого социализма. Автореф. дис. докт. юрид. наук. Москва, 1980.
133. Баранов П.П. Профессиональное правосознание Работников органов внутренних дел: теоретические и социологические аспекты. 'Автореф. дис. докт. юрид. наук. Москва, 1991.
13^. Бычкова Е.В. Правовая культура в английской правовой семье (теоретико-правовые исследования). Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003.
135. Галузин А.Ф. Правонарушения в публичном и частном праве: общая характеристика. Автореферат дисс. Канд. юр. наук. Саратов 1996.
136. Зайцева С.Г. «Злоупотребление правом» как правовая категория (вопросы теории и практики). Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003.
137. Козюк М.Н. Правовое равенство (вопросы теории). Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб, 1996.
138. Марковичьева Е.В. Правовое обеспечение прав несовершеннолетних в Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003.
139. Мирошник C.B. Правовые стимулы в Российском законодательстве. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1997.
140. Наумов A.B. Теоретические вопросы применения уголовно-правовых норм. Автореф. дис. докт. юрид. наук. Киев, 1975.
141.Ребане И. А. Убеждение и принуждение в деле борьбы с посягательствами на советский правопорядок. Автреферат дисс. доктора юридических наук. М., 1968.
142. Серков В.А. Социально-психологический механизм правового воздействия на поведении личности. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1983.
143. Тихоненко И.Н. Основания освобождения от юридической ответственности. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. М., 1995.
144. Тутинас Е.В. Обеспечение и защита прав личности в условиях межнационального конфликта. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Волгоград 1999.
145. Чердаков О.И. Формирование правоохранительной системы Советского государства в 1917-1936 гг. (историко-правовые исследования). Автореф. дис. докт. юрид. наук. Саратов, 2002.
146. Швыркин A.A. Воспитательная функция права и роль, органов внутренних дел в её реализации, Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2001.
147. Шиндяпина М.Д. Стадии юридической ответственности. Автореф. дисс.канд. юрид. наук. М., 1996.