Криминологическая характеристика и предупреждение приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Семилетова, Лариса Викторовна

  • Семилетова, Лариса Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 172
Семилетова, Лариса Викторовна. Криминологическая характеристика и предупреждение приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семилетова, Лариса Викторовна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 1. Понятие и статистическая характеристика заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 2. Латентность заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Глава 2. Детерминация приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 1. Объективные детерминанты заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 2. Субъективные детерминанты заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 3. Криминологическая характеристика личности преступника, совершившего заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Глава 3. Предупреждение приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 1. Общие и специальные меры предупреждения заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§2. Уголовно-правовое обеспечение предупреждения заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем»

Актуальность темы исследования и уровень ее научной разработки.

Современные преобразования, осуществляемые на постсоветском пространстве в последние несколько лет, привели к резкому увеличению количества преступлений, проявлению криминальных отношений в различных сферах общественной жизни.

Основными факторами, способствующими такому процессу, явились объективно детерминированные проявления масштабной социальной дезорганизации, ослабление системы государственного регулирования и контроля в управленческой сфере, недостаточно динамичное и своевременное совершенствование правовой базы борьбы с преступностью, отсутствие целенаправленной социально обусловленной экономической политики.

Экономическая система хозяйствования отчетливо приобрела формы теневого, в том числе и криминального характера. Криминалитет изымает из хозяйственного оборота материальные ценности, которые в последующем реализует, сбывая их на выгодных для себя условиях. В этой связи, в системе нелегальной экономической деятельности выделилось достаточно самостоятельное направление, связанное с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем. Оно на сегодняшний день является ярко выраженным способом осуществления нелегального оборота материальных ценностей, ответственность за осуществление которого предусмотрена ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации. (УК РФ).

Ведущим аспектом опасности данного преступления, является то, что реально создаются благоприятные условия для приобретения и сбыта имущества, добытого преступным путем. С другой стороны, активизация преступников в этой области негативно сказывается в целом на отношении граждан к деятельности правоохранительных органов, осуществляющих розыск похищенного имущества, привлечение виновных к уголовной ответственности, восстановление имущественных прав потерпевших.

Безнаказанность и вседозволенность является закономерным результатом относительного бессилия правоохранительных органов перед раскрытием и расследованием уголовных дел, возбужденных по признакам ст. 175 УК РФ. Все это стимулирует дальнейшее развитие преступности, так-как-криминальные структуры, функционирующие в стране, получают реальный "доход" от своей противоправной деятельности.

Материалы уголовной и судебной статистической отчетности фиксируют, что в структуре преступности приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем, занимают весьма незначительный удельный вес. Однако реально это связано с тем, что большая часть таких, преступлений, по ряду объективных и субъективных причин, постоянно остается латентной. Статистика слабо отражает реальную картину происходящего. Она скорее свидетельствует, что усилия правоохранительных органов явно не соответствуют масштабам потерь, которые несут граждане России от подобных преступлений.

Вопросами исследования этого вида преступлений в разные годы успешно занимались С.А. Дробот, Н.П. Иваник, Н.И. Коржанский, В.А. Кузнецов, A.M. Магомедов, А.О. Мурадов и др. Работы названных авторов в основном были посвящены уголовно-правовым проблемам наказания за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Криминологические вопросы, связанные с исследованием социальной природы и характера опасности данного вида преступлений для общества, его граждан и выработкой адекватных мер их предупреждения в должном объеме ими не исследовались. Именно это обстоятельство и предопределило выбор автором темы для проведения комплексного криминологического диссертационного изучения названных проблем.

Цели и задачи исследования. Целями данного исследования являются: установление криминологически значимых характеристик деяний граждан, направленных на приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем; оценка результативности применяемых мер предупреждения данных противоправных посягательств и разработка перспективных направлений по их дальнейшему совершенствованию.

В процесс достижения указанных целей в ходе исследования были поставлены и в определенных пределах решены следующие задачи: детального изучения статистической и иной информации о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ; определения масштабов латентности данного вида преступных посягательств; выявления основных причин и условий, способствующих совершению соответствующих противоправных деяний, их негативной динамике; определения с криминологических позиций личностных характеристик преступников, совершающих приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; разработки и обоснования теоретико-прикладных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы мер по предупреждению преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ; разработки и обоснования предложений и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе применения уголовного наказания и предупреждения приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Предметом исследования выступают динамические и структурные, информационные показатели и характеристики данного вида преступлений, масштабов латентности этих деяний, их детерминанты, основные направления и формы предупреждения приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Методология и методика исследования. В основу исследования положен диалектический метод познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы.

Результаты и выводы диссертационной работы получены на базе общих и частных методов научного познания: статистического, сравнительно-правового, индукции и дедукции, анализа и синтеза, системного подхода. Для обеспечения обоснованности и достоверности положений, выносимых на защиту, использовались социологические методы: интервьюирование, анкетный опрос, анализ различных аналитических и процессуальных документов.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные научные труды по криминологии, социологии, теории права, уголовному праву, уголовному процессу, психологии. Интерпретируя полученный в ходе исследования эмпирический, аналитический и иной фактологический материал и формулируя основные концептуальные выводы, диссертант опирался на работы: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М., Бабаева, C.B. Бородина, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, К.К. Горяинова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, Г.И. Забрянского, Э.Н. Жевлакова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Б.В. Коробейникова, JI.B. Кондратюка, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, A.B. Наумова, В.П. Ревина, А .Я. Сухарева, В.И. Селиверстова, Т.Д. Устиновой, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других ученых.

Нормативная база исследования. Основные положения работы базируются на международно-правовых актах, нормах Конституции Российской Федерации, отечественном уголовном, гражданском и уголовно-процессуальном законодательстве. В значительном объеме автором использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются отечественные законодательные акты и законопроекты.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы статистической отчетности МВД России о состоянии преступности в России за период с 1998 по 2003 гг.; результаты анкетирования 650 граждан города Москвы и интервьюирования 150 сотрудников правоохранительных органов (следователей, сотрудников уголовного розыска, судей). Были изучены 280 уголовных дел, рассмотренных межмуниципальными,судами г. Москвы, по преступлениям, предусмотренным ст. 175 УК РФ, а также опубликованная судебной практика.

По мнению автора, применение вышеуказанных методов и обращение к работам ученых и публицистов, материалам уголовных дел позволи--ло комплексно рассмотреть исследуемые проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор на монографическом уровне рассмотрел и впервые с криминологических позиций всесторонне оценил ситуацию, сложившуюся в последние пять лет в ходе применения уголовного наказания и предупреждения приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Данное исследование учитывало особенности криминальной ситуации в стране, проявившиеся в период осуществляемых в Российской Федерации правовых социальных и экономических реформ, и ее влияние на состояние и динамику преступных деяний, предусмотренных ст. 175 УК РФ. На этой основе в работе определена необходимость изменения многих концептуальных подходов в организации профилактической работы, проводимой государственными и общественными структурами страны, ответственных за состояние законности и правопорядка в сфере борьбы с корыстной и экономической преступностью в стране.

Существенной новизной отличаются данные о масштабах и динамике латентной части преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ, полученные путем аналитических расчетов, проведенных в ходе специальных исследований.

По результатам работы сформулированы теоретические и определены, практические-подходы к социальной и криминологической оценке эффективности правоохранительной деятельности с целью наиболее полного достижения ее целей в борьбе с приобретением и сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем. Сформулированы предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, регулирующего ответственность за данный вид криминальной деятельности.

Отличаются существенной новизной и оценки, которые с криминологических позиций даны в работе новеллам, вынесенным законодателем в ст. 175 УК РФ в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Динамика числа зарегистрированных уголовно наказуемых деяний по приобретению или сбыту имущества, заведомо добытого преступным путем, в последние годы в России характеризуется крайне неблагоприятными тенденциями. На фоне постоянно увеличивающегося удельного веса корыстной и корыстно-насильственной преступности в общей структуре преступности число преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ, растет более интенсивно.

2. Латентный характер приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, в значительной мере предопределен взаимосвязью этого преступления с предшествующими преступными посягательствами, в результате которых безнаказанно добывается имущество и иные материальные ценности.

3. В условиях, когда деятельность правоохранительных органов, направленная на розыск похищенного имущества, зачастую не приносит видимых результатов, граждане все больше и больше утрачивают доверие к правоохранительным органам. Это, в конечном итоге, порождает пассивность потерпевших от ранее совершенных краж, грабежа, мошенничества и др. преступлений, в защите своих нарушенных прав, и побуждает многочисленных представителей криминального мира безнаказанно приобретать или сбывать имущество, заведомо добытое преступным путем.

4. Существуют типовые схемы приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Их анализ, проведенный в ходе исследования, позволяет определить ряд новых направлений профилактики« данного вида преступлений.

5. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, детерминируется комплексом объективных факторов: нищетой и безработицей большого числа граждан; существенной дифференциацией населения по доходам и уровню материальной обеспеченности; функционированием в стране в значительных масштабах спекулятивной криминальной экономики; созданием искусственных условий для банкротства предприятий; несоответствием заработной платы уровню цен и производительности труда; разрешением вывоза за рубеж стратегического сырья и иных национальных богатств без эффективного контроля со стороны государства; недостаточно эффективной работой правоохранительных органов по предотвращению данного вида преступной деятельности, проникновением криминальных элементов в структуры исполнительной власти.

6. Субъективными детерминантами преступных посягательств, предусмотренных ст. 175 УК РФ, являются дефекты правосознания граждан, стяжательство, явная недооценка общественной опасности данного вида преступлений представителями законодательной и исполнительной власти.

7. Характерной особенностью лиц, совершающих противоправные деяния, предусмотренные ст. 175 УК РФ, является то, что большинство из них не имеют явных признаков деградации личности. В основном они обладают весьма высоким уровнем интеллекта, ведут внешне пристойный образ жизни (имеют семьи, детей, постоянное место работы и т.д.), но в то же время часто вовлекают в совершение соответствующих преступлений близких родственников, друзей и знакомых. Все это препятствует своевременному их выявлению и применению к ним уголовного наказания. *

8. Приоритетными мерами предупреждения приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, являются: активизация деятельности правоохранительных органов по привлечению виновных к уголовной ответственности; восстановление практики вынесения представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ; создание органа, контролирующего исполнение положений соответствующих предписаний; правовое просвещение граждан по вопросам противодействия криминальным проявлениям в обществе и государстве.

9. Основным объектом посягательства в результате приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, следует считать отношения, складывающиеся в сфере осуществления правосудия. Общественные отношения, регулирующие порядок осуществления экономической деятельности, применительно к данному преступлению являются дополнительным объектом, так как в результате совершения этого деяния им также причиняется вред. В этой связи состав приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, более правильно было бы отнести к преступлениям против правосудия (глава 31 УК РФ).

Теоретическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего развития теории уголовного права и криминологии, криминологических методов изучения проблем, борьбы с- наиболее латентными видами преступлений, внесения корректив в действующее законодательство, регламентирующее борьбу с корыстными преступлениями, совершенствования отдельные сторон профилактической деятельности и судебной практики.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученная в ходе исследования информация, представляет интерес для сотрудников -правоохранительных органов с точки зрения выбора направлений и тактических приемов профессиональной работы по борьбе с преступлением, предусмотренной ст. 175 УК РФ. Отдельные предложения и выводы автора могут быть полезны для подготовки лекций и учебных пособий по криминологии и уголовному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Уголовно-правовые дисциплины» Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в 4-х научных работах общим объемом 5,5 пл., включая учебные пособия «Уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (проблемы квалификации)» и «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Криминологические аспекты». Они используются в учебном процессе студентами, аспирантами и преподавателями Государственной классической академии им. Маймонида и Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, а также в практической деятельности членов Коллегии адвокатов «Тарло и партнеры» и адвокатской деятельности автора диссертации.

Результаты исследования докладывались на межвузовской конференции в Институте международного права и экономики им. A.C. Грибоедова (2003 год).

Структура и объем работы определены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников и трех приложений. Она оформлена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Семилетова, Лариса Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении мы излагаем основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования:

1. Анализ статистических данных свидетельствуют о том, что за период с 1998 года по 2003 года на территории России было зарегистрировано около 80 тысяч случаев совершения заранее не обещанного преступного приобретения или сбыта имущества. При этом сопоставление абсолютных показателей преступлений, совершенных с 2003 году по сравнению с 1998 годом примечательно возрастание количества таких противоправных посягательств почти в 1,7 раза.

Прогноз динамики количества преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ, отчетливо демонстрирует тенденцию к возрастанию. Предпо- ■ лагается, что в 2004 году будет совершено около 18,5 тысяч подобных преступлений.

2. Латентный характер заранее не обещанного приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, предопределен взаимосвязью этого преступления с предшествующим преступным посягательством, в результате которого добывается имущество. В условиях, когда деятельность правоохранительных органов, направленная на розыск похищенного имущества, зачастую не приносит видимых результатов, граждане не возлагают на сами правоохранительные органы серьезных надежд. Это, в конечном итоге, порождает пассивность потерпевших от ранее совершенных краж, грабежа, мошенничества и др. преступлений, побуждающая лиц криминального поведения безнаказанно преступно приобретать и сбывать похищенное имущество и в дальнейшем.

3. Существуют типовые схемы совершения заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным пу-

тем, в которых имеется как неустановленный, так и известный потерпевший.

4. Заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, детерминируется комплексом объективных факторов, среди которых выделяются нищета и безработица, существенная дифференциация населения по доходам, поощрение спекулятивной экономики, создание искусственных условий для банкротства предприятий, несоответствие заработной платы уровню цен и производительности труда, разрешение вывоза стратегического сырья без эффективного контроля со стороны государства.

5. На сегодняшний день в деятельности органов внутренних дел не уделяется достаточно внимания борьбе с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путём. Необходимость усиления борьбы с данным видом преступной деятельности обуславливается высоким уровнем корыстной преступности в нашей стране. Одной из важных причин высокого уровня преступности является наличие развитой системы быстрой реализации имущества, добытого в результате совершения преступления. Причём значительная часть имущества реализуется через приобретателей (сбытчиков) имущества, которые заранее не обещали преступникам реализовать добытое.

6. Субъективными детерминантами преступных посягательств, предусмотренных ст. 175 УК РФ, в последнее время наиболее часто выступают дефекты правосознания граждан, стяжательство, недостаточно эффективная работа правоохранительных органов по предотвращению данного вида преступной деятельности.

7. Характерной особенностью личности преступников, совершающих противоправное деяние, предусмотренное ст. 175 УК РФ, является то, что большинство из них не имеют признаков деградации личности, свойственных иным видам преступников: они обладает весьма высоким интел-

лектуальным уровнем, конформны, ведут внешне пристойный образ жизни (имеют семьи, детей, постоянное место работы и т.д.), вовлекая в совершение соответствующих преступлений своих несовершеннолетних детей.

8. Приоритетными мерами предупреждения заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, являются активизация деятельности правоохранительных органов по привлечению виновных в совершении данных преступлений к уголовной ответственности; восстановление практики вынесения представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ; создание органа, контролирующего исполнение положений соответствующего предписания; правовая пропаганда.

9. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступ- ■ ным путём, является многообъектным преступлением. Основным объектом являются общественные отношения, охраняющие интересы правосудия. В качестве дополнительного объекта выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере оборота имущественных ценностей. Общественные отношения, регулирующие порядок осуществления экономической деятельности, применительно к данному преступлению являются только дополнительным объектом. В этой связи состав заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, на наш взгляд, следует перенести в главу 31 УК РФ "Преступления против правосудия".

И последнее, как показали результаты данного исследования, такой вид преступлений, как приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, имеет свои весьма значительные в криминологическом отношении особенности, определяемые совокупностью экономических, идеологических, правовых, политических, организационных и иных факторов. Многие из них обладают свойствами долговременного действия, неко-

торые носят приходящий характер. Познание их важно для определения государственной политики борьбы с преступностью, для совершенствования правовых регуляторов общественных отношений и эффективной работы правоохранительной системы. Именно поэтому мы рассматриваем данную работу как импульс для новых исследований. Жизнь на каждом своем витке выдвигает новые проблемы. Задача науки состоит в умении предвидеть их, своевременно объяснять и искать пути воздействия на те явления, которые препятствуют общественному прогрессу, нормальному функционированию общества и государства.

Список использованных нормативных и литературных

источников

1. Законодательные и иные нормативные документы

1.Всеобщая декларация прав и свобод человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

2.Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 г.

3.Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.

4.Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 января 1950 г.

5.Защита прав человека и борьба с преступностью. Документы Совета Европы. М.,1988.

б.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с изменениями от 09.06.2001 г.).

7.0 милиции. Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г., №1026-1.

8.0 внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР, Кодекс РСФСР «Об административных правонарушениях». Закон РФ//ВСНД РФ. 1993. №33. Ст. 1313.

9.0 Конституционном Суде Российской Федерации. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ.

Ю.О прокуратуре Российской Федерации. Федеральный Закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995г. № 168-ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 10 февраля 1999 г. № 31-ФЗ.

11.0 судебной системе Российской Федерации. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1998 г. № 1-ФКЗ.

12.06 оперативно-розыскной деятельности. Федеральный закон Российской Федерации от 12 августа 1995 года.

13.0 внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ

14.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 мая 1995 г., № 70-ФЗ.

15.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г., № 14-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ 1996. № 5. Ст. 410; № 34. Ст. 4025.

16.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г., № 51-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 773; № 34. Ст. 4026.

17. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР. Утвержден Законом РСФСР от 11 июня 1964 г. с последующими изменениями и дополнениями.

18. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. 2002 г.

19.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года, № 196 ФЗ.

20.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года.

21.Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Утвержден Законом РСФСР от 27 октября 1960 г. С последующими изменениями и дополнениями.

22.06 утверждении Инструкции по организации деятельности участковых уполномоченных милиции. Приказ МВД России от 12 ноября 2002 года № 900.

23.Положение о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации. Утверждено указом Президента РФ от 12 августа 1993 г.

24.Федеральная программа Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 годы. Утверждена указом Президента РФ от 24 мая 1994 г.

25.Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы. Утверждена постановлением Правительства РФ от 17 мая 1996 г.

26.0 судебной практике по делам о заранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества Постановление пленума Верховного Суда СССР № 11 от 31 июля 1962 года // Сборник действующих постановлений Пленумов Верховных Судов СССС, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам с комментариями и пояснениями. М., 2000.

27.Архив Дорогомиловского межмуниципального суда города Москвы.

28.Архив Чертановского межмуниципального суда города Москвы.

2. Справочный материал, комментированные законодательные

и нормативные материалы

29.Болыной юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева и др. М.,

30.Изменения преступности в России. Криминологический комментарий статистики преступности. М., 1994.

31.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. Ю.И. Скуратова u В.М. Лебедева. М., 2000.

32.Краткая философская энциклопедия. М., 1994.

ЪЪЛопашенко НА. Преступления в сфере экономической деятельности (Комментарий к главе 22 УК РФ). Ростов-на-Дону, 1999.

ЪЛ.Максимов C.B. Краткий криминологический словарь. М., 1995.

35.Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР. М., 1997.

3в.Ожегов С.И., Шведов Н.Ю. Толковый русский словарь. М., 1995.

37.Преступность и правонарушения в СССР / Статистический сборник. М., 1992.

38.Преступность и правонарушения (1991-1995) / Статистический сборник. М., 1996.

39.Преступность, статистика, закон. М., 1997.

40.Российский юридический энциклопедический словарь. М., 1998.

41.Российская юридическая энциклопедия. М., 1999.

42.Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности": Научно-практический комментарий. Омск, 1996.

43.Философский энциклопедический словарь. М., 1998.

44.Юридический словарь для населения. М., 1998.

3. Монографии, учебники, учебные пособия, сборники научных статей

45.Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М.,

46Аванесов Г.А. Криминология. Учебное пособие. М., 1987. 47Алексеев А.И., Герасимов С.И. Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001.

48 Алексеев В. А. Организованная преступность. М., 1989. Л9. Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1981. 50.Алексеев С.С. Философия права. М., 1999. 51 Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. М., 1999. 52.Аликперов X. Д., Расулов Р. И. Понятие и причины латентной преступности. Баку, 1989.

53 Алтухов С.А. Преступления сотрудников милиции. СПб., 2001.

54.Аминов Д.И., Ревин В.П. Преступность в кредитно-банковской сфере в вопросах и ответах. М., 1997.

55.Анохин B.C. Завидов Б.Д., Сергеев В.И. Защита договорных обязательств. М., 1998.

56.Антонян Ю.М. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления. М., 1973.

51Антонян Ю.М. Социальная среда и формирование личности преступника (Неблагоприятные влияния на личность в микросреде). М., 1975.

58 Арсеньев В Д. Вопросы общей теории судебных доказательств. М., 1964.

59. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975.

60Афанасьев В., Гшинский Я. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. СПб., 1995.

61.Бабаев М.М. Социальные последствия преступности. М., 1982.

62.Баранов 77.77. Правосознание и правовое воспитание // Общая теория права. Н. Новгород, 1993.

63.Безопасность и здоровье нации в аспекте преступности. М., 1966

64.Бейсенов Б.С. Алкоголизм: (Уголовно-правовые и криминологические проблемы). М., 1981.

65.Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1939.

66.Белкин А.Р. Теория доказывания. М., 1999.

61.Белкин P.C. Собирание, исследование и оценка доказательств. М.,

68.Белъский К.Т. Социалистическое правосознание: (Диалектика формирования и развития). М., 1979.

69.Блувштейн Ю. Д., Добрынин А. В. Основы криминологии. Минск.

70.Бойков АД. Третья власть в России. Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990-1996 гг. 2-е изд. М., 1999.

71.Бойков АД. Этика профессиональной защиты по уголовным делам. М., 1978.

12.Бородин С.В. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. М., 1990.

1Ъ.Босхолов С.С. Основы уголовной политики: Конституционный, криминологический, уголовно-правовой и информационный аспекты. М., 1999.

14.Брайнин Я.М. Уголовная ответственность её основание в советском уголовном праве. М., 1963.

15.Быигевский Ю.В., Конев A.A. Латентная преступность и правосознание. Омск, 1986.

16.Бышевский Ю.В., Марцев А.И. Криминологическая характеристика личности вора. Омск, 1983.

77.Бурлаков В.Н., Милюков С.Ф., Сидоров С. А., Спиридонов Л. И. Криминология. / Курс лекций. СПб., 1995.

1%.Бурчак Ф.Г. Учение о соучастии по советскому уголовному праву. Киев, 1969.

19.Вицин С.Е. Системный подход и преступность. М., 1980. S0.Вицин С.Е. Моделирование в криминологии. М., 1973.

81.Влияние социальных условий на преступность. М., 1983.

82.Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999.

S3.Волков Б.С. Детерминистическая природа преступного поведения. Казань, 1975.

84.Волков МД., Горяинов К.К., Кондратюк JI.B. Региональное криминологическое исследование. В 2 ч. М., 1980. Ч. 2.

85.Вопросы методики изучения и предупреждения преступлений. М.,

86.Вопросы социального планирования борьбы с преступностью / Сборник научных трудов. М., 1979.

87.Вопросы борьбы с отдельными видами преступлений / Сборник научных трудов. М., 1986.

88.Выявление и предотвращение отмывания денег на Будапештской фондовой бирже. / Сб. переводов № 562. М., 1994.

Ъ9.Гаухман Л.Д., Максимов C.B. Преступления в сфере экономической деятельности. М., 1998.

90Таухман Л.Д., Максимов C.B. Ответственность за преступления против собственности. М., 1997.

9\.Гилинский Я., Афанасьев В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб., 1993.

92Гладких В.И., Борбат A.B., Шабанов Г.Х. Преступность в Московском регионе. Состояние. Особенности. Тенденции. М., 1998.

93.Глистин В.К. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений. Ленинград, 1979.

94.Горяинов К.К., Исиченко А.П., Кондратюк JI.B. Латентная преступность в России: (Опыт теоретического и прикладного исследования). М., 1994.

95.Горяинов К.К., Исиченко А.П., Кондратюк JI.B. Транснациональная преступность: проблемы и пути их решения. М., 1997.

96.Гришанин II. Ф. Уголовная политика и уголовно-правовая социология. М., 1977.

91.Грошев A.B. Уголовный закон и правосознание: (Теоретические проблемы уголовно-правового регулирования). Екатеринбург, 1994.

98.Гуров А.И Профессиональная преступность: прошлое и современность. М., 1990.

99.Гуров А. Красная мафия. М.,1995.

100Давид Р., Жоффре-Спинози К Основные правовые системы современности. М., 1999.

\й\Дагелъ П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и её установление. Воронеж, 1974.

102Данилова H.A. Криминалистический анализ предпринимательской деятельности. Методические рекомендации. СПб., 1997.

103 Данъшин И. //. Преступность: понятие и общая характеристика, причины и условия. Киев. 1988.

104.Деятельность служб безопасности по обеспечению кредитной политики банков. Практические рекомендации. М., 1995.

Ю5Джурович Р. Руководство по заключению внешнеторговых контрактов. М., 1992.

106Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М., 2003.

ЮТДриль Д. А. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. СПб.,

108 Дурманов Н. Д. Понятие преступления. М.-Л., 1948.

109.Ефремова Г.Х., Ратинов А.Р. Изучение правосознания и общественного мнения о преступности и деятельности правоохранительных органов. М., 1989.

110Жалинский А.Э. Социальное предупреждение преступлений в СССР. Львов, 1976.

111.Забрянский Г.Н Методика статистического изучения преступности. Краснодар, 1976.

112.3аконность в Российской Федерации. М., 1998.

ИЗ.Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. М.,

114.Звирбуль В.К. Роль социального планирования в предупреждении правонарушений. М,1977.

115.Здравомыслов Б. В. Уголовное право России. Общая часть. Учебник. М., 1996.

II бЗдравомыслов Б.В. Уголовное право России. Особенная часть. Учебник. М., 1996.

III Здравомыслов Б.В., Красиков Ю.А., Рарог А.И. Уголовное право. Особенная часть. М., 1995.

118Зеленецкий B.C. Общая теория борьбы с преступностью. Концептуальные основы. Харьков, 1994.

119Зинатуллин 3.3. Уголовно-процессуальное доказывание. Ижевск,

120Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002.

121.Иваник Н.П. Уголовно-правовая борьба с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путём. Саратов, 1967.

122.Игнатов А.Н., Козочкин ИД. Уголовное право буржуазных стран. Общая часть. Сб. законодательных актов. М., 1990.

123.Игошев К.Е. Социальный контроль и профилактика преступлений. Горький, 1976.

124.Игошев К. Е., Щмаров И. В. Социальные аспекты предупреждения правонарушения. М., 1980.

125.Изучение преступности в городах и сельской местности. М., 1971.

126.Изучение и предупреждение преступности в молодом развивающемся городе. М., 1981.

127.Изменение преступности и проблемы охраны правопорядка. М.,

\2%.Ингиаков С.М. Зарубежная криминология. М., 1997.

129.Иоанн Митрополит. Самодержавие духа: (Очерки русского самосознания). СПб, 1995.

130.Истомин А.Ф. Общая часть Уголовного права. Учебное пособие. М., 1997.

\Ъ\.Кабанов П.А. Коррупция и взяточничество в России. Исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Нижнекамск. 1995.

\Ъ2.Карбонъе Ж. Юридическая социология / Пер. с франц. В.А. Туманова. М., 1986.

\ЪЪ.Карпец И.И. Проблемы преступности. М.,1969.

134.Карпец ИИ. Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы. М.,1973.

\ЪЪ.Карпец И.И. Современные проблемы уголовного права и криминологии. М., 1976.

13в.Карпец ИИ. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992.

137.Клейн И.И. Предпринимательское право. Курс лекций. М., 1993.

138.Клейменов М. Я. Уголовно-правовое прогнозирование и его роль в борьбе с преступностью. Омск, 1989.

139.Ковалев М.Н Соучастие в преступлении: Монография. Екатеринбург, 1999.

140.Ковалкин A.A. Латентная преступность и ее выявление органами внутренних дел. Киев, 1985.

141.Коган В.М. Социальные свойства преступности. М., 1977.

142.Коган М. Л. Предприятие и банк. Операции и сделки, права и обязанности. М.,1993.

143.Кожевников В.В. Правовая активность личности. Омск, 1997.

144.Козлов В.А., Суслов Ю.А. Конкретно-социологические исследования в области права. Л., 1981.

145.Комплексное исследование факторов, влияющих на изменение преступности. М., 1983.

146.Комплексное планирование профилактики правонарушений. М.,

\ AI.Конев A.A. Основные криминологические характеристики латентной преступности / Учебное пособие. Омск, 1980.

148.Конев A.A. Преступность и ее реальное состояние. Н. Новгород,

\49.Коржанский И.И. Объект посягательства и квалификация преступлений. Волгоград, 1976.

150.Коржанский И.И Ответственность за приобретение, хранение и сбыт имущества, добытого преступным путём. Волгоград, 1971.

151.Коррупция в России. Состояние и проблемы. М.,1966.-Вып.1.

152.Коррупция и борьба с ней. М.,2000.

153.Косоплечее И. П. Методы криминологического исследования. М., 1984.

\5А.Косоплечее Н.П., Измайлова Ф.Ш. Предупреждение преступлений в регионах. М., 1997.

155.Костарева Т. А. Квалифицирующие обстоятельства в уголовном праве. Ярославль, 1993.

156.Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов-на-Дону, 1999.

157.Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. Долговой А.И. М.,1999.

158.Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. М., 2000.

159.Криминология и уголовная политика. М., 1988.

1 бО.Криминология и профилактика преступлений / Отв. ред. А.И. АлексеевМ., 1989.

161.Криминология // Под ред. A.A. Герцензона, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева. М., 1966.

162.Криминология / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Минъковского. М., 1994.

163.Криминология: Учебник для юридических вузов. / Под ред. А.И. Долговой. М., 1997.

164.Криминология: Учебник / Отв. ред. В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов. М., 1999.

165.Криминология / Под ред.Дж.Ф. Шели / Пер. с англ. СПб., 2003. 1 бб.Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. М., 1968.

167.Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М., 1976.

168.Кудрявцев В.Н. Природа преступного поведения и его механизм / Механизм преступного поведения. М., 1981.

169.Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: (Норма и патология). М.,

ПО.Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования. М., 1998.

171.Кудрявцев В.Н., Лунеев В.В., Наумов A.B. Организованная преступность и коррупция в России (1997-1999). М., 2000.

172.Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М.,

173.Кузнецов В.А. Борьба с приобретением и сбытом имущества. Киев, 1970.

17А.Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969.

175.Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984.

176.Курганов С.И. Основания криминологической теории. М., 1999.

177.Курс советской криминологии. Предмет. Методология. Преступность и ее причины. Преступник. МД985.

178.Курс советской криминологии. Предупреждение преступности. М., 1986.

179.Кушниренко С.П. Расследование хищений, совершаемых с использованием лжепредприятий. Учебное пособие. СПб., 1995.

\ SO Ларин A.M. Презумпция невиновности. М., \9%2Ларичев В.Д. Выявление и раскрытие преступлений, совершенных в сфере денежного обращения. М., 1994.

181 Ларичев В.Д. Выявление преступлений, совершаемых в сфере экономики при переходе к рыночным отношениям. М., 1993.

182Ларичев В.Д. Преступления в кредитно-денежной сфере и противодействие им. Учебно-практическое пособие. M., 1996.

183 Ларичев В.Д. Злоупотребления в сфере банковского кредитования. Методика их предупреждения. М.,1997.

184Ларичев В.Д. Как уберечься от мошенничества в сфере бизнеса. М., 1996.

185.Латентная преступность, назначение, политика, стратегия. М.,

\$6Левин Б.М., Левин М.Б. Мнимые потребности. М., 1986. 187Лекарь А.Г. Профилактика преступлений. М., 1972. ХЧ&Лестер А. Пратт. Обманные операции в банковском деле их выявление и предупреждение. Перевод с англ. М., 1995.

\89ЛиД.А. Преступность в России: системный анализ. М., 1997. 190.Личность преступника. М., 1975.

191 Лукашева E.A. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973.

192Лунеев В.В. Преступное поведение, мотивация, прогнозирование, профилактика. М., 1980.

193Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения. М., 1990. 194Лунеев В.В.Преступность XX века: Мировые, региональные и российские тенденции. М.,1999.

195.Магомедов A.M. Уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём. М., 1973.

19в.Марцев А.И., Максимов C.B., Морозов В.И., Нечепуренко A.A. Общее предупреждение преступлений: (Проблемы и перспективы). Омск, 1993.

197.Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм // Теория государства и права. Саратов, 1995.

198.Матышевский П.С. Ответственность за преступления против общественного порядка, общественной безопасности и здоровья населения. М., 1964.

199.Методика анализа преступности. М., 1986.

200.Методологические и методические вопросы изучения и профилактики преступности в крупных городах / Сб. научных трудов. М., 1979.

201.Механизмы преступного поведения / Под ред. В.Н. Кудрявцева. M 1981.

202.Минин А. Я. Информатизация криминологических исследований (теория и методология). Екатеринбург, 1993.

203.Минъковский Г.М., Магомедов A.A., Ревин В.П. Уголовное право России: Учебник. M., 1998.

20А.Мурадов Аслан Нусрат оглы. Уголовная ответственность за приобретение, хранение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Баку, 1989.

205.Наумов A.B. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. М., 1996.

206.Немчин Т.А., Цыцарев C.B. Личность и алкоголизм. Л., 1989.

207.Никифоров Б. С. Объект преступления по советскому уголовному праву. М., 1960.

208.Никифоров Б. С., Решетников Ф.М. Современное американское уголовное право. М., 1990.

209.Ной И.С. Методологические проблемы советской криминологии. Саратов, 1975.

2Ю.Общество. Культура. Преступность / Сб. научных трудов. Саратов, 2000.

21 Х.Овчинский С.С., Царев А.И. Преступность в средних и малых городах и деятельность органов внутренних дел по ее предупреждению. М., 1975.

212.Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М.,1993.

213.Организованная преступность./ Под ред. А. Долговой, С. Дъякова. М.,1989.

214.Организованная преступность в России: Теория и реальность (Труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. Серия 3). СПб., 1996.

215.Орехов В.В. Криминология. Учебное пособие М., 1992.

216.0сновы государственной политики борьбы с преступностью. Теоретическая модель. М., 1997.

217. Ответственность за должностные преступления в зарубежных странах./ Отв. ред. Решетников Ф.М. М.,1994.

218.Отец Серафим Платинский (Евгений Роуз). Человек против Бога. М., 1995.

219.Панкратов В. В. Методология и методика криминологических исследований. М., 1972.

220.Пионтковский A.A. Советское уголовное право. Общая часть. М — Л., 1929.

221.Пионтковский A.A. Учение о преступности. М., 1961.

222.Пинкевич Т.В. Уголовная ответственность за преступления в сфере экономической деятельности. Ставрополь, 1999.

223.Планирование мер борьбы с преступностью. М., 1982.

ИА.Побегайло Э. Ф. Тенденции современной преступности и совершенствование уголовно-правовой борьбы с нею. М, 1990.

225.Познышев C.B. Очерк основных начал науки уголовного права. Особенная часть. М., 1923.

226.Полубинский В.И. Виктимология и профилактика правонарушений органами внутренних дел. Омск, 1990.

221.Попов H.A., Завидов Б.Д., Гусев О.Б, Сергеев В.И. Расследование преступлений в сфере экономики. М., 2001.

228.Преступность в России в девяностых годах и некоторые аспекты законности борьбы с ней. М., 1995.

229.Преступность статистика, закон. М., 1997.

230.Преступность и реформы в России. М., 1998.

231.Преступность в России и борьба с ней: региональный аспект. М.,

232.Преступления в кредитно-финансовой системе и борьба с ними / Обзорная информация: Зарубежный опыт. М., 1991.

233.Преступность и власть. М.,2000.

234.Принципы безопасности банка и банковского бизнеса в России. M., 1997.

235.Причины отдельных видов преступности и проблемы борьбы с ними. Сб. научных трудов. М., 1989.

236.Проблемы защиты жертв преступлений. М., 1999.

237.Проблемы правовой и криминологической культуры борьбы с преступностью. М., 2002.

238.Проблемы борьбы с коррупцией. Сб. статей. / Под ред. Ринглер С. и др. М.,1999.

239.ПрозументовЛ.М., Шекслер A.B. Личность преступника: криминологический аспект. Томск, 1995.

240.Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Правовая психология и преступное поведение: (Теория и методология исследования). Красноярск, 1988.

241.Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. М.,

242.Резван А.П., Самоделкин С.М., Заблодская А.Р. Криминология и профилактика преступлений. Волгоград, 1996.

2АЪ.Ривман Д.В. Виктимологические факторы и профилактика преступлений. Л., 1975.

244.Ривман Д.В. Криминальная виктимология. СПб, 2002.

245.Романова Л.И. Наркомания и наркотизм. СПб, 2003.

246.Российская государственная программа по усилению борьбы с преступностью (1994-1995). М.1994.

241.Сатуев Р. Экономическая преступность в финансово-кредитной системе. М., 2000.

248.Сахаров А.Б. О личности преступника и причинах преступности в СССР. М., 1961.

249.Скобликов П. А. Имущественные споры и криминал в современной России. М., 2001.

250.Современная преступность: новые исследования: Сб. научных трудов. М., 1998.

251.Современные проблемы противодействия преступности в России. Челябинск, 1995.

252.Состояние законности в Российской Федерации (1993-1995) / Аналитический доклад. М., 1996.

253.Состояние законности в Российской Федерации (1998-1999 гг.): Аналитический доклад. М., 2000.

254.Социальная среда и преступность. М., 1969.

255.Социальная среда и преступность. Сб. научных трудов. М., 1983.

256.Социальные условия и преступность. М., 1979

257.Социальные отклонения. М., 1989.

258.Социология преступности / Под. ред. Б.С. Никифорова. М., 1966.

259.Статистическая характеристика хищений. М., 1971.

260.Стратегия борьбы с преступностью в современных условиях.М.,

261.Стручков H.A. Преступность как социальное явление. М., 1979.

262.Сухарев А.Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия. М., 1996.

263.Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. В 2 т. М., 1994. Т. 2.

264.Теоретические основы предупреждения преступности. М., 1977.

265.Теория управления в сфере правоохранительной деятельности. М,

266.Трайнин А.Н. Состав преступления по советскому уголовному праву. М., 1951.

267.Трайнин А.Н. Учение о соучастии. М., 1957.

268.Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. М., 1957.

269. Уилмер М. Преступность и теория информации / Пер. с англ. М.,

270.Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Отв. ред. Б.В. Здравомыслов. М., 1996.

271.Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник/ Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, A.B. Наумова. М., 2003.

272.Уголовное право Российской Федерации: Общая часть. Омск,

ПЪ.Фарбер И.Е Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963.

IlAJCapumoHoe A.H. Государственный контроль над преступностью: (Теоретические и правовые проблемы). Омск, 1997.

275Хлебников Б.Н. Судебная статистика. М., 1939.

21 (¿Хохряков Г.Ф. Объяснение в криминологии (системный подход в криминологическом исследовании). М., 1979.

211 Хохряков Г.Ф. Криминология. М., 1999.

278.Чернов Г.Ю. Социально-массовые явления: исследовательские подходы. Дубна, 2002.

219.Четвериков B.C. Криминология. Учебное пособие. М., 1996.

2&0.Шелли Л.И. Американские средства борьбы с организованной преступностью. М.,1998.

281.Шестаков Д.А. Криминология. Преступность как свойство общества. СПб., 2001.

282.Шнайдер Г.Й. Криминология. М., 1994.

283.Щегорцов В.А. Социология правосознания. М., 1981.

284.Шур Э. Наше преступное общество. Пер. с англ. М.,1977.

285.Эффективность уголовно-правовых мер борьбы с преступностью. М, 1968.

286Яковлев A.M. Преступность и социальная психология. М., 1971.

287Яковлев А. М. Теория криминологии и социальная практика. М.,

288ЯниП.С. Экономические и служебные преступления. М., 1997.

4.Научные статьи

289Акаева A.A. Латентность преступности против собственности и ее причины.// Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. М., 2001.

290.Акутаев P.M. Латентная преступность: (Актуальность проблемы и понятие) // Государство и право. 1997. № 12.

291 Алексеев A.M., Роша А.Н. Латентная преступность и эффективность деятельности правоохранительных органов // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 19. М., 1973.

292.Алексеев М.А., Заблоцкис Н.Я. Мотивы необращения в милицию: результаты опроса // Латентная преступность: познание, политика, стратегия: Сб. материалов международного семинара. М., 1993.

293 Алиев И.А. Вопросы совершенствования законодательства о борьбе с преступностью с учетом данных экспертных исследований / Сб. Криминологические проблемы совершенствования законодательства о борьбе с преступностью. Баку, 1988.

294Анттила И. Беспристрастность и объективность в криминологических исследованиях // Криминология и уголовная политика. М., 1985.

295Антонян Ю.М., Блувштейн Ю.Д., Чикоидзе Г.Б. Прогнозирование преступного поведения и предупреждение преступлений // Советское государство и право. 1977. №4.

296Антонян Ю.М., Виноградов М.В., Голумб И А. Преступность и психические аномалии // Советское государство и право. 1979. №7.

297Аргунова Ю.Н. О латентности убийств и иных насильственных преступлений. // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. М., 2001.

298Астанин В.В. Состояние и особенности коррупционной преступности и борьбы с ней в Российской Федерации в 2000-2002 г.г.// Преступность в России и борьба с ней: региональный аспект. М., 2003.

299.Афанасьев В.Г. Информация и отражение // Вопросы философии. -1963.-№2.

300.Бабаев ММ О комплексном подходе к предупреждению преступности // Криминология и уголовная политика. М., 1985.

301.Бабаев ММ, Блувштейн Ю.Д. Бюрократизм в правоохранительной деятельности: (Истоки и пути преодоления) // Советское государство и право. 1990. № 9.

Ъ02.Бойков АД. Уголовное судопроизводство и вопросы борьбы с преступностью //Преступность и законодательство. М., 1997.

303.Бузынова С.П. Криминологическая характеристика личности преступника-рецидивиста // Актуальные проблемы криминологии и исправительно-трудового права: Сб. научных трудов. М., 1990.

304.Вакутин Ю.А. Некоторые способы совершения преступлений, совершаемых цыганами. Омск. № 19. 1975.

Ъ05.Ванюшкин С.В., Даниленко Н.Н., Юцкова Е.М. Изменения организованной преступности и деятельность по борьбе с ней // Организованная преступность, миграция, политика. М., 2002.

306.Васюков Н. Организация борьбы с преступностью в районе // Социалистическая законность. 1976. № 8.

307.Волженкин Б.В. Непосредственная причина преступления // Вопросы изучения преступности и борьбы с ней: Сб. научн. трудов М., 1975.

308.Герцензон А.А. Теоретические предпосылки изучение и предупреждения преступности. // Вопросы методики изучения и предупреждения преступлений. М., 1962.

309.Гилязов Ф.Г. Криминологическое значение изучения нравственного формирования личности преступника // Проблемы совершенствования расследования и профилактики преступлений на современном этапе: Межвуз. сб. научн. трудов Башкирского гос. ун-та. Уфа, 1990.

Ъ\§.Гилинский Я.И. Методологические проблемы социологического исследования преступности / Сб. Криминология и уголовная политика. М., 1985.

311.Горяинов K.K Латентная преступность в России: (Результаты исследования и меры борьбы) // Латентная преступность: познание, политика, стратегия. М., 1993.

ЪМТригорян В.А. Проблема криминологической оценки преступности // Методологические проблемы изучения преступности и ее причин. М., 1986.

ЪХЪДанъшин И.Н. Понятие, негативные последствия и методы выявления латентной преступности // Латентная преступность: (Познание, политика, стратегия). М., 1993.

314 Долгова А.И. Особенности правосознания и правового воспитания лиц, совершающих преступления // Правосознание и правовое воспитание осужденных. М., 1982.

315 Долгова А.И. Системно-структурный характер преступности // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 41. M., 1984.

316 Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 39. М., 1981.

311 Долгова А.И. Проблемы преступности на современном этапе // Россия и современный мир. 1994. №2.

318 Долгова А.И., Астанин В.В., Ванюшкин C.B., Даниленко H.H. и др. Изменения преступности в России на рубеже веков // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон.

319 Долгова А.И. Общие тенденции преступности и ее различия в регионах страны.// Преступность в России и борьба с ней: региональный аспект. М., 2003.

320.Долгосрочный прогноз развития криминальной ситуации в Российской Федерации // Мир безопасности. 1999. № 8.

ЪИДудченко B.JI. Уголовное дело о "заказных" нападениях с целью завладения транспортными средствами // Информационный бюллетень Следственного Комитета при МВД России. 1995. № 4.

322Дьяков О.В. К вопросу о причинности в механизме преступного поведения // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 45. М., 1987.

ЪЪЪЖалинский А.Э. Борьба с преступностью и некоторые вопросы криминологического информирования // Конкретные криминологические исследования в условиях района крупного промышленного центра. Омск, 1974.

334Жалинский А.Э. Система специального предупреждения преступлений // Советское государство и право. 1973. № 9.

335Звирбуль Развитие форм и методов предупреждения преступности в СССР // Социалистическая законность. 1973. №5.

336Звирбуль В.К. Предупреждение преступлений средствами общего надзора прокуратуры // Вопросы борьбы с преступностью. 1973. Вып. 19.

337.Иваник Н.П. Ответственность за приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путём // Социалистическая законность. 1965. № 11.

338.Ильин О.С. Коррупционная преступность в России и реагирование на нее // Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. М., 2002.

339.Капитонов Н, Прокурорский надзор в сфере оперативно-розыскной деятельности // Законность. 1995. №11.

340.Ковалкин A.A. Латентная преступность и методы ее выявления. -Труды ВНИИ МВД СССР. 1973. № 24.

341.Конев A.A. О понятии латентной преступности // Роль аппаратов уголовного розыска и следствия в борьбе с преступностью. Омск, 1976. Вып. 21.

342.Королева М.В. Реагирование на преступность и проблема латент-ности // Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. М., 2002.

343.Кудрявцев В.Н. Научное прогнозирование в криминологии. Вып. 8 // Изучение и предупреждение преступности. Воронеж, 1968.

Ъ44.Кудрявцев В.Н. Научно-техническая революция и борьба с антиобщественным поведением // Советская юстиция. 1970. №14.

345.Кузнецова Н.Ф. Социально-экономические условия преступности. // Методология и методика прикладных криминологических исследований: Сб. науч. тр. Иркутск, 1982.

346Марин A.M., Леваневский В.А., Левин A.M., Храмцова Н.В., Яки-мович Э.И. Исследование латентной преступности // Проблемы советского государства и права. Вып. 11-12. Иркутск, 1975.

347Ларин А. М. Уголовная статистика и реальность // Известия. 29 марта 1989г.

348Ларьков А.Н., Титов Е.М. Об источниках и методах выявления скрытых хищений, должностных и хозяйственных преступлений. // Вопросы советской криминологии. Ч. 1. М., 1976.

349.Маркелов ТЛ. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с правонарушениями // Проблемы прокурорского надзора. М., 1972.

350.Мельников Ю.Б., Номоконов В.А. Борьба с организованной преступностью: федеральные и региональные компоненты // Преступность в России и борьба с ней: региональный аспект. М., 2003.

351. Минъковский Г. М. Криминологический и уголовно-правовой прогноз. Сб. Методология и методика прогнозирования в сфере борьба с преступностью. М., 1988.

ЪЫМинъковский Г.М. Предмет криминологической профилактики преступлений и некоторые проблемы ее эффективности // Вопросы борьбы с преступностью. 1972. Вып. 17.

353.Минъковский ГМ. Проблемы информационного обеспечения криминологического планирования // Вопросы борьбы с преступностью. -1977.-Вып.26.

354.Минъковский Г. М. О понятии и системе уголовной политики // Конституционно-правовые основания деятельности органов внутренних дел. Мм 1982.

355.Номоконов В.А. Российская преступность в условиях глобализации. // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. М., 2001.

356,Овчинский С.С. Информационно-поисковое обеспечение прогнозирования преступного поведения ранее не судимых // Труды ВНИИ МВД. СССР, 1975.

357.Орехов В.В. Проблемы борьбы с преступностью в планах социального развития. // Вестник ЛГУ. 1974. №11.

ЗЬ%.Петров Э.И. Проблемы правового обеспечения предупреждения преступлений органами внутренних дел // Преступность и законодательство. М., 1997.

359.Подрядов А.Н. Латентная преступность и правосознание: (Опыт криминологического исследования) // Социально-экономические аспекты борьбы с преступностью. Вып. 15. Омск, 1973.

360.Пономарев П. Россия: криминал и рецепты от страха // Москва. 1997. №11.

361.Пономарев ИГ. Прогноз тенденции развития криминальной ситуации в России // Преступность и законодательство. М., 1997.

362. Пособии Т. А. Латентность современного бандитизма // Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. М., 2002.

ЗвЗ.Роша А.Н. Латентная преступность и эффективность деятельности правоохранительных органов // Вопросы борьбы с преступностью. — Вып. 19. М., 1973.

364.Сахаров А.Б. Теоретические основы предупреждения преступлений // Советская юстиция. 1972. №3.

365.Сахаров А.Б. Перестройка и борьба с преступностью // Советская юстиция. 1989. № 3.

366.Сахаров А.Б. Социальные условия и преступность / Методологические вопросы изучения социальных условий преступности. М., 1979.

367.Стрелец С. Прокурорский надзор и эффективность оперативно-розыскных мероприятий // Законность. 1995. № 8. Стручков H.A. О механизме взаимного влияния обстоятельств, обуславливающих совершение преступлений // Советское государство и право. 1966. №10.

368.Стручков H.A., Аванесов Г.А. Научные основы организации и совершенствования профилактики преступлений органами внутренних дел

/Вкн.:Проблемы дальнейшего совершенствования управления в системе органов внутренних дел в условиях развитого социализма. М., 1975.

369.Федоров В. Прокурорский надзор и оперативно-розыскная деятельность // Социалистическая законность. 1990. № 6.

ЗЮ.Шаргородский М.Д. Преступность, ее причины и условия в социалистическом обществе // В сб.: Преступность и ее предупреждение. JL, 1966.

371.Шляпочников A.C. К вопросу классификации мер предупреждения преступности. //Вопросы борьбы с преступностью. 1972. Вып. 17.

Ъ12.Шляпочников A.C., Забрянский Г.И. Выявление латентной преступности // Советское государство и право. 1971. № 5.

373Яковлев А. М. Социология правонарушений // Советская юстиция. 1972. № 22.

5.Авторефераты и диссертации

Ъ1А.Бааль Е.Г. Преступление как объект криминологического исследования: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1980.

375.Блувштейн Ю.Д. Методологические проблемы изучения преступности и личности преступника: Автореф. дисс. доктор юрид. наук. М., 1975.

Ъ1вДробот С.А. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем: Дис. канд. юрид. наук. М., 2000.

377Жстинский А.Э. Теоретические проблемы профилактики преступлений: Автореф. дисс. доктор юрид. наук. М., 1980.

378.Кириков A.B. Проблемы правового обеспечения предупреждения преступлений: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2002.

379.Коилербаева A.B. Социальные причины преступности (социологический аспект): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Алма-Аты, 1999.

380. Олейник О.М. Планирование предупреждения преступлений (программно-целевой подход): Диссканд. юрид. наук. М., 1982.

381.Раска Э.Э. Криминологическая профилактика преступности.Теоретические и методические основы: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1988.

382.Рачеева С.В. Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконными перевозкой и сбытом наркотических средств: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2001.

383.Соловьев К.С. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с коррупцией. Автореф. дисс. канд.юрид. наук. М., 2001.

ЗВ4.Сухарев А.Я. Феномен Российской преступности в переходный период: тенденция, пути и средства противодействия: Диссдоктор юрид.

наук. М., 1996.

385.Токарев А.Ф. Комплексное планирование профилактики правонарушений в крупном городе: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1979.

386.Щеглова Т.К. Латентная преступность и ее значение для определения эффективности уголовно-правовых норм: Дис. канд. юрид. наук. М, 1973.