Роль полиморфизма тайтина в регуляции структурно-функциональных свойств миокарда в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Макаренко, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макаренко, Ирина Викторовна
Список использованных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. НОВАЯ, ТРЕХНИТЕВАЯ МОДЕЛЬ САРКОМЕРА.
Глава 2. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ МОЛЕКУЛЫ ТАЙТИНА.
2.1. Структура и функции области молекулы тайтина, расположенной в Z-диске саркомера.
2.2. Структура и функции области молекулы тайтина, расположенной в I-зоне саркомера.
2.2.1. Изоформы сердечного тайтина в I-зоне саркомера.
2.2.2. Взаимодействие тайтина с тонкими нитями в I-зоне саркомера.
2.3. Структура и функции области молекулы тайтина, расположенной в А-диске саркомера.
2.4. Структура и функции области молекулы тайтина, расположенной в М-линии саркомера.
Глава 3. РОЛЬ ТАЙТИНА В МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ
МИОКАРДА.
3.1. Молекулярная основа эластичности сердечного тайтина.
3.2. Тайтин и сократительные свойства миокарда.
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ В ТАЙТИНЕ ПРИ ПАТОЛОГИИ
МИОКАРДА.
4.1. Ремоделирование миокарда при ДКМП.
4.2. Изменения в тайтине миокарда при ДКМП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полиморфизма тайтина в регуляции структурно-функциональных свойств миокарда в норме и при патологии»
Первичные кардиомиопатии как заболевания были описаны в 1957 году (Brigden, 1957). Среди них наиболее часто встречается кардиомиопатия неизвестной этиологии - идиопатическая дилатационная кардиомиопатия (ДКМП). Клинические проявления заболевания возникают в различных возрастных группах, включая детский и пожилой возраст, но наиболее часто ДКМП развивается в возрасте 30-50 лет. В настоящее время для сохранения жизни больных безальтернативным методом лечения является ортотопическая трансплантации сердца (Шумаков и др., 1999, 2003).
ДКМП характеризуется дилатацией камер сердца, истончением стенок и снижением насосной функции сердца (Амосова, 1999). Основным клиническим проявлением кардиомиопатии является хроническая сердечная недостаточность, которая сопровождается ремоделированием сердца и проходит в своем развитии стадии компенсации и декомпенсации (Моисеев, 2000). Это заболевание с неопределенной этиологией и недостаточно изученным патогенезом. В связи с отсутствием полного понимания молекулярных механизмов развития и компенсации ДКМП, эта патология, как правило, выявляется уже на последней стадии развития. Несмотря на то, что из всех случаев ДКМП наследственные формы составляют более 20%, их изучение и попытки оценить значимость генетического фактора в их развитии не привели к выяснению природы этого заболевания. Однако подавляющее большинство исследователей приходит к заключению, что причины развития идиопатической ДКМП лежат непосредственно в нарушениях сократительной способности миокарда, обусловленной гибелью кардиомиоцитов и развитием обширного фиброза, что приводит к возрастанию жесткости сердечной мышцы (Амосова, 1999; Капелько, 2000). В молекулярном патогенезе ДКМП преимущественно обнаружены нарушения в экстраклеточных компонентах цитоскелета кардиомиоцитов (Franz et al., 2001; Towbin & Bowles, 2002).
Предполагают, что открытый сравнительно недавно саркомерный цитоскелетный эластичный высокомолекулярный белок тайтин может вносить значительный вклад в перестройку миокарда при патологии. Изучение структуры и функций этого белка показало, что тайтин играет важную роль не только в физиологии мышц, но также и в патофизиологии (Labeit et al., 1997). За последнее время в литературе представлены результаты о структурных изменениях в тайтине при ДКМП, полученные на основе генетического анализа семейных форм ДКМП и исследований, проводимых на экспериментальных моделях сердечной патологии у животных. Однако, несмотря на интенсивные исследования в этой области, имеющиеся данные разрознены и не дают возможности определить направленность молекулярных изменений тайтина при развитии ДКМП и роль тайтина в адаптационных процессах в миокарде.
Поэтому, сохраняется актуальность поиска закономерностей молекулярных изменений в миокарде, ведущих к развитию ДКМП, а также необходимость разработки тестов ранней диагностики этого заболевания. В настоящей работе исследован изоформный состав тайтина миокарда в норме и при ДКМП. Для объяснения вклада обнаруженных изменений тайтина в ремоделирование миокарда больных ДКМП была изучена роль этого эластичного саркомерного белка в сокращении нормального миокарда в контексте особенностей механических свойств разных отделов сердца млекопитающих, а также был исследован изоформный состав тайтина в эмбриональном миокарде.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Макаренко, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Для миокарда эмбриона крысы и новорожденной свиньи характерна экспрессия изоформ тайтина, молекулярный вес которых значительно выше по сравнению с таковым в миокарде взрослых животных.
2. В процессе перинатального развития в миокарде крысы происходит поэтапная трансформация изоформ тайтина в сторону уменьшения их молекулярного веса и его стабилизация в миокарде взрослого животного.
3. Экспрессия высокомолекулярных изоформ тайтина в эмбриональном миокарде крысы приводит к снижению его пассивного напряжения в 15-20 раз, по сравнению с миокардом взрослого животного, что отвечает высоким нагрузкам, характерным для эмбрионального сердца.
4. Обнаруженное повышенное содержание Т2 фрагмента молекулы тайтина в развивающемся миокарде крысы по сравнению с миокардом взрослого животного подтверждает предположение о важности роли Т2 для формирования саркомеров и реорганизации изоформ тайтина.
5. Различное содержание длинной и короткой изоформ тайтина в левом желудочке у разных видов млекопитающих, в разных отделах сердца одного животного и в разных зонах стенки левого желудочка свидетельствует о том, что тайтин является частью тонко настроенного механизма регуляции жесткости сердечной мышцы, обеспечивающего её адекватный механический ответ в процессе сокращения.
6. В миокарде левого желудочка человека при ДКМП зарегистрировано появление более длинных изоформ тайтина и увеличение их доли в среднем на 10%, что приводит к снижению уровня пассивного напряжения одиночных миофибрилл в среднем на 25% и снижению уровня пассивного напряжения, развиваемого пучками волокон на 10%.
7. Установленная направленность изменений в изоформном составе тайтина имеет адаптационную природу и на молекулярном уровне обеспечивает реализацию компенсаторных механизмов.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю глубокую признательность руководителю работы профессору Подлубной З.А, заведующему отделением Клинической Анатомии НИИТиИО профессору Ильинскому И.М. за активное сотрудничество, доктору Линке В.А. за предоставленную возможность проведения исследований на базе его лаборатории (Гейдельберг, Германия) и участие в обсуждении работы.
А также искренне благодарю моих коллег из лаборатории структуры и функции мышечных белков ИТЭБ РАН: Вихлянцева И.М., Малышева С.Л, Удальцова С.Н., Шпагину М.Д., Халину Я.Н. и группы механики мышечных клеток (Гейдельберг, Германия): Лике М., Кулке М., Неаго С., Опиц К.
Макаренко И. В.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установление молекулярной структуры тайтина и достаточно интенсивное изучение его функциональных свойств, таких как ответственность тайтина за развитие пассивного напряжения в миокарде и сборку саркомера в процессе миофибриллогенеза, поставило тайтин на одно из первых мест по важности в ряду саркомерных белков. Тем не менее, понимание определяющей роли тайтина в мышечной регуляции только формируется в настоящее время. Изучение структуры и функций этого саркомерного белка в интактной мышце и при патологии имеет большое значение. Такой двусторонний подход позволяет получить более широкое представление о диапазоне возможностей структурно-функциональных переходов изучаемого белка и установить важность данной структурной единицы для мышечного сокращения.
Результаты, представленные в первой части настоящего исследования, демонстрируют, что вариабельность изоформного состава тайтина в сердце, выражающаяся в различном соотношении длинной и короткой изоформ, во многом определяет механические свойства пассивного и активного миокарда. Это, в свою очередь, подтверждает важность вклада гигантского эластичного белка тайтина в насосную функцию сердца. Более того, установленные последовательные замены в изоформном составе тайтина в развивающемся миокарде полностью отражают поэтапно сменяющиеся механические свойства формирующейся сердечной мышцы. Таким образом, весь комплекс полученных данных о вариабельности изоформного состава тайтина в нормальном миокарде определяет тайтин как ключевой компонент, определяющий механические свойства сердечной мышцы.
Во второй части исследования представлены результаты о направленности качественных и количественных изменений в тайтине миокарда больных ДКМП и влиянии этих изменений на механические свойства пассивного миокарда. Как было отмечено выше, сократительная способность сердца в значительной мере зависит от механического поведения миокарда в стадии диастолы, которое, в свою очередь, в значительной степени определяется механическими свойствами тайтина. Анализируя роль обнаруженных нами изменений тайтина в развитии данной сердечной патологии, мы пришли к следующему заключению. Появление в миокарде больных ДКМП более длинных изоформ тайтина, по сравнению с нормальным миокардом, является адаптационным механизмом, направленным на увеличение податливости миокарда в диастоле с целью реализации механизмов компенсации.
Известно, что в основе морфогенеза ДКМП лежит распространенное необратимое повреждение КМЦ, что влечет за собой развитие обширных процессов склероза и фиброза (Амосова, 1999). Это, в свою очередь, нарушает эластические свойства миокарда, вызывая повышение его жесткости и ухудшение расслабления. Результатом этих изменений является значительное снижение конечно-диастолической податливости камер желудочков и их наполнения. Как известно, ремоделирование на начальных этапах патологии представляет собой компенсаторный процесс, направленный на поддержание сократительной функции ЛЖ за счет гипертрофии миокарда и расширения камер сердца. Увеличение размера ЛЖ приводит к объёмной перегрузке сердца, что сопровождается развитием адаптационной тоногенной дилатации и нарастанием мышечной массы без утолщения стенки ЛЖ (эксцентрическая гипертрофия миокарда).
При патологии часто наблюдается реактивация эмбриональных генов (Chien et al., 1993; Hunter & Chien, 1999; Капелько, 2000; Моисеев, 2000). В частности, наблюдается реэкспрессия сократительных белков и белков, ответственных за рост сердца в процессе эмбрионального развития. Предполагают, что их реэкспрессия во взрослом миокарде может способствовать дилатации. На клеточном уровне при ДКМП отмечается удлинение КМЦ, обусловленное удлинением волокон. Естественно, источником этих трансформаций прежде всего будут изменения в цитоскелетных белках, т.к. именно цитоскелет в основном определяет форму клеток. При ДКМП отмечается изменение экстраклеточных компонентов цитоскелета - появление форм коллагена, характерных для эмбрионального и растущего сердца (Капелько, 2000). Показано также, что начальная стадия ДКМП протекает в условиях снижения общего содержания коллагена и увеличения растяжимости сердечной мышцы (Maisch, 1996). Установленное нами изменение во внутриклеточном компоненте цитоскелета - тайтине, а именно появление более длинных его изоформ при ДКМП отражает трансформацию его изоформного состава к таковому в развивающемся, растущем сердце. Суммируя имеющиеся данные, можно предположить, что тайтин активно вовлечен в ремоделирование миокарда, направленное на развитие компенсаторной (тоногенной) дилатации для увеличения сердечного выброса. Повышение растяжимости камер является предпосылкой увеличения преднагрузки, т.е. увеличения конечно-диастолического напряжения стенки за счет увеличения объема крови. Этот процесс развивается в соответствии с компенсаторным механизмом Франка-Старлинга во избежание критического падения сердечного выброса. Как было отмечено в главе 3.2, увеличение степени растяжения сердечной мышцы сопровождается увеличением силы её сокращения. Следовательно, экспрессия более длинных изоформ тайтина в мйокарде больных ДКМП может обуславливать реализацию компенсаторного механизма Франка-Старлинга, направленного на оптимизацию сокращения сердечной мышцы.
Заметим, что адаптационная перестройка сократительного аппарата затрагивает как тайтин, так и миозин - важные белки, которые в саркомере находятся в тесном структурном и функциональном сопряжении друг с другом. В частности, была показана адаптационная роль структурной реорганизации основного сократительного белка миозина при ДКМП (Khalina et al., 2003; Подлубная и др., 2003). Авторы показали, что на стадии компенсации ДКМП в миозине желудочков до 30% желудочковых легких цепей-1 заменяется предсердными легкими цепями-1, не характерными для этого отдела взрослого сердца, но характерными для периода эмбрионального развития. Эти замены приводят к значительной активации ферментативных свойств миозина и как следствие к увеличению сократительной способности миокарда. В качестве подтверждения значительной роли адаптационных перестроек в саркомерных белках, и в частности рассматриваемого нами тайтина, можно также привести данные о функционировании механизма Франка-Старлинга даже на последней стадии ДКМП (Holubarsch et al., 1996; Weil et al., 1998).
Настоящее исследование вносит вклад в понимание молекулярных основ механизмов сердечной адаптации и выявляет роль эластичного саркомерного белка тайтина в ремоделировании миокарда, направленного на поддержание сократительной функции левого желудочка при ДКМП. Полученные данные об изменениях тайтина в миокарде больных ДКМП наряду с изменениями в миозине могут быть использованы при разработке диагностического теста, и способствовать повышению его объективности.