Изменение состава легких цепей миозина миокарда как возможный компенсаторный механизм при дилатационной кардиомиопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Халина, Яна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Халина, Яна Николаевна
Список использованных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИОЗИНА И ЕГО НИТЕЙ.
1.1. Структура молекулы сердечного миозина.
1.1.1. Состав молекулы сердечного миозина.
1.1.2. Легкие цепи сердечного миозина.
1.1.3. Функциональная роль легких цепей сердечного миозина.
1.1.4. Изоформы легких цепей 'сердечного миозина.
1.2. Структура нитей миозина.
1.2.1. Нативные нити сердечного миозина.
1.2.2. Модели структурной организации нитей миозина.
1.2.3. Синтетические нити миозина.
1.2.4. Роль легких цепей в проявлении структурных характеристик нитей миозина.
1.3. Полиморфизм сердечного миозина.
1.3.1. Состав миозина предсердий и желудочков в норме.
1.3.2. Вариабельность состава миозина предсердий.
1.3.3. Вариабельность состава миозина желудочков.
1.3.4. Условия образования гетеромерных молекул миозина in vivo.v.
Глава 2. ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИОЗИНА
И ЕГО НИТЕЙ.
2.1. АТФазная активность миозина.
2.2. Взаимодействие миозина с актином. Активация АТФазы миозина актином.
2.3. Роль легких цепей в проявлении актин-активируемой АТФазной активности миозина.
Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ В МИОЗИНЕ МИОКАРДА ПРИ АДАПТАЦИИ И
ПАТОЛОГИИ.
3.1. Исполнительный аппарат кардиомиоцитов при гипертрофии сердца.
3.2. Исполнительный аппарат кардиомиоцитов при дилатационной кардиомиопатии.
3.3. Предсердные легкие цепи-1 и сократительные свойства миокарда желудочка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состава легких цепей миозина миокарда как возможный компенсаторный механизм при дилатационной кардиомиопатии»
Проблема кардиомиопатий - сравнительно новый раздел современной кардиологии. Несмотря на определенный прогресс в понимании патогенеза этих заболеваний и существенное расширение методов лечения, летальность при кардиомиопатиях остается высокой.
Основным клиническим проявлением кардиомиопатий является хроническая сердечная недостаточность, которая сопровождается ремоделированием сердца и проходит в своем развитии стадии компенсации и декомпенсации. В зависимости от компенсаторных механизмов, причины сердечной недостаточности можно отнести к перегрузке сердца давлением (гипертрофическая кардиомиопатия), объемом (дилатационная кардиомиопатия) или к непосредственному поражению кардиомиоцитов (ишемическая болезнь сердца) (Schlant & Sonnenblink, 1998).
Самой распространенной из всех кардиомиопатий является дилатационная (ДКМП). Она поражает в основном молодых людей трудоспособного возраста. Более половины больных, ожидающих трансплантацию сердца, имеют диагноз ДКМП (Шумаков В.И. и др., 1999). Многие из них умирают до операции от прогрессирующей сердечной недостаточности миокардиального генеза. По данным комитета экспертов Всемирной Организации Здравоохранения пятилетняя летальность больных ДКМП составляет 35%. Страдающие этой патологией быстрее, чем при других сердечных заболеваниях, становятся стойкими инвалидами (Мухарлямов и др., 1986).
Анализ литературы показывает, что за последние 20 лет был достигнут заметный прогресс в изучении ДКМП. Однако это, в основном, касается описания клиники и патологической анатомии, в то время как исследования на молекулярном уровне представлены недостаточно. Вместе с тем, решение многих проблем кардиологии на современном этапе зависит от понимания молекулярных механизмов адаптационной способности миокарда. Одна из трудностей проведения работ в этом направлении состоит в том, что ДКМП сопровождается изменением как внутрисаркомерных белков, и в частности миозина, так и факторов, регулирующих сопряжение возбуждения и сокращения, энергетический обмен и p-адренергическую рецепцию (Swynghedauw, 1998). Это усложняет выяснение вклада сократительных белков в изменение функциональной способности миокарда при патологии.
Молекула миозина, основного сократительного белка, состоит из двух тяжелых цепей и двух пар легких цепей. Легкие цепи существуют в виде изоформ, в норме строго специфичных для предсердий и желудочков. При некоторых кардиомиопатиях в миозине желудочков были обнаружены замены эндогенных желудочковых легких цепей на предсердные изоформы. Сделано предположение, что такая замена при патологии может вносить вклад в компенсацию ослабленной сократительной способности миокарда (Schaub et al, 1998), однако прямой эффект предсердных легких цепей на структурные и ферментативные характеристики миозина желудочков и его нитей еще предстояло изучить. Кроме того, несмотря на то, что эта гипотеза поддерживается результатами некоторых экспериментов с трансгенными животными и интакгными или демембранизированными волокнами, однако они не исключают вклада других белков нервно-мышечной системы в наблюдаемую компенсацию. Среди кардиомиопатий участие предсердных легких цепей в компенсации обсуждается только для гипертрофической, когда уровень замен достигает 30%. При проверке этой гипотезы для ДКМП были получены неоднозначные результаты, а низкий уровень этих замен, который составлял не более 17%, не позволял сделать вывода об их физиологическом значении. Таким образом, вопрос об участии изоформных замен в миозине желудочка в компенсации ослабленной функции сердца при ДКМП остается неясным.
Целью настоящего исследования является проверка предположения о компенсаторной роли появления предсердных легких цепей в миозине желудочка при ДКМП. Для этого в работе был изучен изоформный состав легких цепей .миозина желудочков на разных стадиях этого заболевания. Для исследования функционального значения изменений, обнаруженных в составе желудочкового миозина при ДКМП, был разработан методический подход для in vitro изменения изоформного состава легких цепей сердечного миозина и, таким образом, моделирования состава при ДКМП. Новые функциональные свойства гибридных миозинов, способные улучшать сократительные параметры миокарда, позволили сделать заключение о функциональной значимости изоформных замен легких цепей при ДКМП.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Халина, Яна Николаевна
выводы
1. Показано, что на стадии компенсации ДКМП в миозине желудочков до 30% ЛЦ1ж может заменяться ЛЦ1п. В миозине желудочка на стадии декомпенсации ЛЦ1п отсутствуют. Сделано предположение об адаптационной природе наблюдаемой изоформной замены.
2. Разработан методический подход для in vitro изменения в миозине желудочка изоформного состава легких цепей.
3. Впервые получен гибридный миозин желудочка, в котором 75% ЛЦ1ж и ЛЦ2ж заменены соответствующими предсердными изоформами. Такой миозин формировал нити нормальных размеров и формы и проявлял актин-активируемую АТФазную активность на 63% выше контрольной. Сделано предположение о том, что наблюдаемая активация ферментативных свойств обусловлена ЛЦ1п.
4. Для подтверждения вклада ЛЦ1п в улучшение функциональных свойств миозина желудочков впервые получены модельные гибридные миозины желудочка с ЛЦ1п. Нити гибридных миозинов по форме и размерам не отличались от контрольных. Замена 17%, 24% и 42% ЛЦ1ж предсердными ЛЦ1 увеличивала актин-активируемую АТФазную активность гибридных миозинов на 18%, 26% и 46%, соответственно.
5. Отмечена сильная положительная корреляция между содержанием ЛЦ1п и уровнем ферментативной активности гибридного миозина (коэффициент корреляции = 0.999).
6. Анализ свойств двух типов гибридных миозинов свидетельствует о прямом активирующем эффекте ЛЦ1п на ферментативную активность миозина желудочка, что свидетельствует о роли изоформной замены в составе легких цепей при ДКМП в компенсации сердечной недостаточности.
7. Проведенное исследование открывает перспективы разработки методов генной терапии для пациентов с сердечной недостаточностью либо путем вирусного трансфера кДНК ЛЦ1п в кардиомиоциты, либо активацией транскрипции гена ЛЦ1 п в желудочках сердца.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю искреннюю признательность моему руководителю Подлубной З.А., сотрудникам лаборатории структуры и функции мышечных белков ИТЭБ РАН, где была выполнена основная часть работы: Алексеевой Ю.А., Борисовой З.П., Вихлянцеву И.М., Макаренко И.В., Малышеву С.Л., Сусеровой Т.С, Удальцову С.Н. Шпагиной М.Д., а также Вишневской З.И., Лежневу Э.И.; директору НИИТиИО МЗ РФ Шумакову В.И. и заведующим отделениями Клинической анатомии и Рентгено-дифракционной диагностики Ильинскому И.М. и Честухину В.В.; коллегам из Макс-Дельбрук Центра молекулярной медицины (Берлин-Бух, Германия), где была выполнена часть работы Бартч X., Зибилак С., Котичке М., Лютч Г., Морано И., Петцхолд Д., Хаазе X., Шлегель В., Эрдманн Б.
Сердечно благодарю моих родителей и сестру за понимание и поддержку, оказанную при подготовке работы и школьного учителя Иванкову А.И., которая вдохновила меня заняться научной деятельностью.
Исследование по теме диссертационной работы были поддержаны грантами РФФИ 01-04-48195; РФФИ 01-04-97007; Программы ОБН РАН «Интегративные механизмы регуляции функций в организме», Госконтракг № ОБН 7/2003 от 15/04/2003; ДААД А/02/24072; ДФГ 362/22-1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Изучение способности миокарда поддерживать необходимый уровень функциональной активности при развитии сердечной недостаточности имеет не только фундаментальное, но и большое прикладное значение. Установление молекулярных механизмов такого адаптационного процесса может дать совершенно новое направление в диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются главной причиной смертности. Настоящая работа была посвящена исследованию адаптации на уровне миозина миокарда. Полученные результаты открывают перспективы для диагностики и лечения сердечной недостаточности как при ДКМП, так и при других сердечных заболеваниях.
• Легкие цепи сердечного миозина и прогноз развития ДКМП
Рекомендуется методом гель-электрофореза при денатурирующих условиях в эндомиокардиальных биоптатах из желудочков больных ДКМП определять изоформный состав легких цепей миозина. На начальной стадии заболевания в миозине желудочков экспрессируются ЛЦ1п. Отсутствие ЛЦ1п свидетельствует о конечной стадии ДКМП и прогрессирующей депрессии сократительной способности желудочков сердца.
Таким образом, определение изоформной композиции легких цепей миозина желудочков при ДКМП, наряду с клинико-гемодинамической оценкой состояния больных, может стать основой для создания прогностического теста развития ДКМП и может использоваться для оценки резервных возможностей миокарда. Тест, основанный на оценке состава основного сократительного белка - миозина, позволит более адекватно определять категорию больных с неблагоприятным ближайшим прогнозом заболевания и выполнять операцию по трансплантации сердца в более ранние сроки, снизив тем самым уровень дооперационной смертности. Преимущества такого теста - отсутствие влияния сопутствующих заболеваний и его простота.
• Легкие цепи сердечного миозина и генная терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Как свидетельствуют результаты, полученные в данном исследовании, появление ЛЦ1п в желудочках может быть молекулярным адаптационным механизмом, который участвует в компенсации недостаточной сократительной способности сердечной мышцы к условиям повышенной нагрузки. Следовательно, для лечения пациентов с конечной стадией ДКМП и другими сердечными заболеваниями, сопровождающимися сердечной недостаточностью, могут быть разработаны подходы генной терапии либо путем вирусного трансфера кДНК ЛЦ1п в кардиомиоциты, либо активацией транскрипции гена ЛЦ1п в желудочках сердца.