Роль патологии трахео-бронхиального дерева в эффективности лечения больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами микобактерий туберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Габараев, Артур Сосланович
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габараев, Артур Сосланович
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы туберкулеза легких.
1.2. Патология трахео-бронхиального дерева.
1.3. Система защиты в легких.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.^
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования больных.
2.3. Методики исследования функциональной активности ^ фагоцитирующих клеток, выделенных из БАЛЖ и браш-биоптатов.
2.4. Хемилюминесцентный анализ фагоцитирующих клеток крови.
2.5. Методы иммунологического исследования.
2.6. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ В БРОНХАХ, ВЫЯВЛЯЕМЫХ ПРИ ФИБРОБРОНХОСКОПИИ, У НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Характеристика бронхиальной патологии у наблюдаемых больных
3.2. Влияние бронхиальной патологии на интерферонпродуцирующую способность, бактерицидную активность фагоцитирующих клеток 81 легких, уровень иммуноглобулинов в БАЛЖ.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ, ВЫЗВАННЫМ ЛЕКАРСТВЕННО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ ШТАММАМИ МБТ И ОСЛОЖНЕННЫМ БРОНХИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, С 86 ВКЛЮЧЕНИЕМ В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ ЛЕЙКИНФЕРОНА.
4.1. Клиническая эффективность комплексного лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-чувствительными штаммами МБТ и осложненным бронхиальной патологией, с включением в комплексную терапию лейкинферона.
4.2. Влияние комплексной терапии с включением лейкинферона на показатели интерферон продуцирующих свойств клеток периферической крови и легких у больных туберкулезом легких, 90 вызванным лекарственно-чувствительными штаммами МБТ и осложненным бронхиальной патологией.
4.3. Влияние лейкинферона на показатели бактерицидной активности фагоцитирующих клеток периферической крови и легких у больных ^ туберкулезом легких, вызванным лекарственно-чувствительными штаммами МБТ и осложненным бронхиальной патологией.
4.4. Влияние лейкинферона на показатели уровня иммуноглобулинов в бронхоальвеолярной жидкости у больных туберкулезом легких, ^ вызванным лекарственно-чувствительными штаммами МБТ и осложненным бронхиальной патологией.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ, ВЫЗВАННЫМ ЛЕКАРСТВЕННО-УСТОЙЧИВЫМИ ШТАММАМИ МБТ И ОСЛОЖНЕННЫМ БРОНХИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, С ВКЛЮЧЕНИЕМ В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ ЛЕЙКИНФЕРОНА.
5.1. Клиническая эффективность комплексного лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами МБТ и осложненным бронхиальной 108 патологией, с включением в комплексную терапию лейкинферона.
5.2. Влияние комплексной терапии с включением лейкинферона на показатели интерферонпродуцирующих свойств клеток периферической крови и легких у больных туберкулезом легких, 114 вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами МБТ и осложненным бронхиальной патологией.
5.3. Влияние лейкинферона на показатели бактерицидной активности фагоцитирующих клеток периферической крови и легких у больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми ^ ^ ^ штаммами МБТ и осложненным бронхиальной патологией.
5.4. Влияние лейкинферона на показатели уровня иммуноглобулинов в бронхоальвеолярной жидкости у больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами МБТ и ^ ^ осложненным бронхиальной патологией.
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИ ТЕКУЩИМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ, ВЫЗВАННЫМ ЛЕКАРСТВЕННО-УСТОЙЧИВЫМИ ШТАММАМИ МБТ И ОСЛОЖНЕННЫМ БРОНХИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, С ВКЛЮЧЕНИЕМ В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ ЛЕЙКИНФЕРОНА.
6.1. Клиническая эффективность комплексного лечения больных с хронически текущим туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами МБТ и осложненным бронхиальной 130 патологией, с включением в комплексную терапию лейкинферона.
6.2. Влияние комплексной терапии с включением лейкинферона на показатели интерферонпродуцирующих свойств клеток периферической крови и легких у больных с хронически текущим туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами МБТ и осложненным бронхиальной патологией.
6.3. Влияние лейкинферона на показатели бактерицидной активности фагоцитирующих клеток периферической крови и легких у больных с хронически текущим туберкулезом легких, вызванным лекарственно- 135 устойчивыми штаммами МБТ и осложненным бронхиальной патологией.
6.4. Влияние лейкинферона на показатели уровня иммуноглобулинов в бронхоальвеолярной жидкости у больных с хронически текущим туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми ¡ штаммами МБТ и осложненным бронхиальной патологией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль патологии трахео-бронхиального дерева в эффективности лечения больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами микобактерий туберкулеза»
Проблема лекарственной устойчивости (ЛУ) возбудителя туберкулеза, особенно множественной лекарственной устойчивости (МЛУ), приобрела в последнее время глобальное значение. Многочисленные исследования последних лет показывают, что все большее распространение мультирезистентного туберкулеза в мире является наглядным показателем неэффективности борьбы с туберкулезом (Хоменко А.Г., 1995, Борисов С.Е., Соколова Г.Б., 2001, Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Сон И.М., 2003, Мишин В.Ю., 2002, 2003, Перельман М.И., 2002, 2003, Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005, Панова Л.В., Овсянкина Е.С., Стахеева Л.Б., 2006, Бастиан И., Портале Ф., 2003, Оо1иЬоУ1г 8. й а1., 2004, Тгасас1а в. е1 а1., 2004, Ми^сИ Э.М. е1 а1., 2005, №гауап Э. & а1, 2005, Того5з1ап А., Оа1ёагоуа I., №ко1оу В. й а1., 2005, Тишег О. е1 а1., 2005). Необходимо также признать, что развитие ЛУ является, в основном, следствием бессистемного и неконтролируемого лечения (Богадельникова И.В., Перельман М.И., 1997). Лечение больных, выделяющих ЛУ микобактерии туберкулеза (МБТ) стандартными режимами химиотерапии часто оказывается неэффективным. Мультирезистентные МБТ становятся одной из основных причин заболеваемости и смертности от этого заболевания (Борисов С.Е., Соколова Г.Б., 2001, Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Сон И.М., 2003, Мишин В.Ю., 2002, 2003, Перельман М.И., 2002, 2003, Тгасаёа в., Ргоёгопак1 Е. et а1., 2004, Мап В., 2004, ВаЬасИг А. е1 а1., 2005, Бгаушесе в., 8кпрсопока V., ЗШпб I., 2005, КЬаНгаёеЬ 8., ВЬогБаг М., Baghaie К, 2005), что создает серьезную угрозу всему человечеству. Такие больные в течение длительного периода времени остаются бактериовыделителями и могут инфицировать ЛУ МБТ окружающих их лиц (Ьешап М.Б., Маёэеп Ь.А., 1989).
За последнее время произошел патоморфоз не только туберкулеза легких, но и сопутствующей или осложняющей его специфической и, особенно, неспецифической бронхиальной патологии (Исмаилов Ш.Ш., 1997, Тамашкина Г.Н., 1999, Губанов А.В., Василенко Т.В., 2003, Шумская И.Ю. и соавт., 2003,
Костина З.И., 2003, Малиев Б.М., Купавцева Е.А., 2003). Значительное ухудшение состояния слизистой оболочки трахеи и бронхов снижает эффективность лечения основного заболевания и требует проведения соответствующей терапии.
По данным литературы, у больных с мульти- и полирезистентным туберкулезом выявляются определенные нарушения в функционировании иммунной системы, не свойственные пациентам с лекарственно-чувствительными (JI4) формами туберкулеза (Jaffe H.A. et ah, 1991, Belardelli F., 1995, Brien О., Roberts L.B., Andrew P.W., 1996, Condos R., Rom W.N., Schluger N.W., 1997, McDyer J.F. et al., 1997, Neil W., 1998).
Доказано, что у больных с лекарственной резистентностью МБТ имеет место повреждение системы продукции у-интерферона (у-ИФН). При этом экспериментально установлено, что заражение у-ИФН дефицитных мышей приводит к бурному росту микобактерий и гибели животных. Кроме того, важное значение в локальной защите бронхиального дерева и легких играют фагоцитирующие клетки, от функционального состояния которых во многом зависит полноценность этой защиты.
В связи с этим, у больных с поли- и мультирезистентным туберкулезом легких, у которых имеется бронхиальная патология, необходимы исследования локальных механизмов защиты. Кроме того, большая роль отводится бронхологическим методам, позволяющим своевременно установить частоту и точно верифицировать этиологию заболевания, изучить цитологические, иммуно-биохимические и морфологические изменения в пораженных и интактных участках бронхиального дерева, разработать эффективные бронхологические методы лечения (Филлипов В.П., 1979, Шестерина М.В. и соавт., 1981).
Необходимость дальнейшего изучения проблемы ЛУ туберкулеза органов дыхания не вызывает сомнений. При этом, у этих больных практически не изучено состояние трахео-бронхиального дерева и его влияние на эффективность лечения основного заболевания.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза, осложненным бронхиальной патологией специфического или неспецифического генеза, на основании своевременного ее излечения с включением в комплексную терапию местновводимых иммунокорректоров.
Задачи исследования
1. Изучить по результатам бронхологических исследований изменения в трахее и бронхах у больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.
2. Определить изменения в механизмах локальной защиты бронхиального дерева у больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких, осложненным специфической и неспецифической бронхиальной патологией.
3. Оценить результаты комплексного лечения больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких, осложненным бронхиальной патологией, с включением в местную терапию иммунокорректоров.
Научная новизна работы
На основании проведенных клинико-рентгенологических, инструментальных, микробиологических и иммунологических исследований было оценено состояние трахео-бропхиального дерева у больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.
Изучено состояние локального иммунитета у больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких, осложненным специфической и неспецифической бронхиальной патологией.
Была определена эффективность комплексного лечения больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких, осложненным специфической и неспецифической бронхиальной патологией, с включением в нее местного введения лейкинферона.
Научная значимость
Результаты исследования интерферонпродуцирующих свойств, бактерицидной активности и иммунологической реактивности клеточных элементов периферической крови и бронхоальвеолярной лаважной жидкости позволили теоретически обосновать целесообразность ингаляционного применения лейкинферона в комплексной терапии больных туберкулезом легких, выделяющих лекарственно-устойчивые микобактерии туберкулеза, осложненным специфической или неспецифической бронхиальной патологией.
Практическая ценность работы
Комплексная терапия, включающая лейкинферон у больных туберкулезом легких, выделяющих лекарственно-устойчивые микобактерии туберкулеза, осложненным специфической или неспецифической бронхиальной патологией, позволяет получить достоверно лучшие результаты по сравнению с результатами стандартной химиотерапии, проводимой по общепринятой методике. Доказана хорошая переносимость препарата.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии», октябрь 2005, Москва; Всероссийской конференции студентов и молодых ученых, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, апрель 2006, Москва.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У больных туберкулезом легких, выделяющих лекарственно-устойчивые штаммы микобактерий туберкулеза, выявляются более тяжелые формы специфической и неспецифической бронхиальной патологии по сравнению с больными туберкулезом легких, выделяющими лекарственно-чувствительные штаммы микобактерий туберкулеза.
2. У больных туберкулезом легких, выделяющих лекарственно-устойчивые штаммы микобактерий туберкулеза и осложненным бронхиальной патологией, имеют место выраженные нарушения в механизмах локальной защиты легких. Комплексная антибактериальная терапия с включением местного введения лейкинферона устраняет эти нарушения.
3. Местное введение иммунокорректора лейкинферона сокращает сроки излечения специфической и иеспецифической бронхиальной патологии у больных туберкулезом легких, выделяющих лекарственно-устойчивые штаммы микобактерий туберкулеза, по сравнению с аналогичными больными, не получавшими лейкинферон.
4. Включение в комплексную терапию лейкинферона способствует повышению эффективности лечения больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми микобактериями туберкулеза и осложненным специфической и неспецифической бронхиальной патологией, по сравнению с аналогичными больными, не получавшими лейкинферон, по критериям сокращения сроков бактериовыделения, закрытия полостей распада и пребывания в стационаре.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Габараев, Артур Сосланович
Выводы
1. У больных туберкулезом легких, выделяющих лекарственно-устойчивые штаммы микобактерий туберкулеза, выявляются более тяжелые формы специфической и неспецифической бронхиальной патологии по сравнению с больными, выделяющими лекарственно-чувствительные штаммы микобактерий туберкулеза.
2. Туберкулез легких, вызванный лекарственно-устойчивыми штаммами микобактерий туберкулеза и осложненный бронхиальной патологией, характеризуется снижением интерферонпродуцирующей способностью клеток бронхоальвеолярной лаважной жидкости и крови, а также более выраженными нарушениями в механизмах локальной защиты легких.
3. Включение в комплексную терапию больных туберкулезом легких, осложненным бронхиальной патологией и выделяющих лекарственно-устойчивые микобактерии туберкулеза иммуномодулятора лейкинферона, способствует повышению уровня продукции а- и у-интерферонов клетками бронхоальвеолярной лаважной жидкости и крови, снижает образование активных форм кислорода в фагоцитирующих клетках бронхоальвеолярной лаважной жидкости, браш-биоптатов и крови и повышает уровень иммуноглобулинов в бронхоальвеолярном пространстве.
4. Местное введение иммунокорректора лейкинферона сокращает сроки излечения специфической и неспецифической бронхиальной патологии у больных туберкулезом легких, выделяющих лекарственно-устойчивые микобактерии туберкулеза, по сравнению с аналогичными больными, не получавшими лейкинферон, в среднем на 0,5±0,2 мес.
5. Включение в комплексную терапию лейкинферона способствует повышению эффективности лечения больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми микобактериями туберкулеза и осложненным специфической и неспецифической бронхиальной патологией, по сравнению с аналогичными больными, не получавшими лейкинферон, по критериям сокращения сроков бактериовыделения, в среднем, на 0,7±0,4 мес, закрытия полостей распада, в среднем, на 1,4±0,9 мес и пребывания в стационаре, в среднем, на 2,1±0,7 мес.
Практические рекомендации
1. Лейкинферон целесообразно применять как иммуномодулирующий препарат в комплексной терапии больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами микобактерий туберкулеза и осложненным специфической и неспецифической бронхиальной патологией.
2. Лейкинферон следует назначать на ранних этапах лечения при туберкулезе легких, вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами микобактерий туберкулеза и осложненным бронхиальной патологией, в виде ультразвуковых ингаляций. При наличии противопоказаний для ингаляционного введения лейкинферона его следует назначать в виде внутримышечных инъекций в тех же дозах.
3. Разовая доза лейкинферона - 10.000 МЕ. Вводить рекомендуется через день в виде ультразвуковых ингаляций. Курсовая доза - 100.000-200.000 МЕ в зависимости от динамики излечения бронхиальной патологии, длительность курса - 1-1,5 мес.
4. Противопоказаниями для ингаляционного применения лейкинферона являются общепринятые противопоказания для ингаляционного метода введения препаратов.