Роль особых экономических зон в инновационном развитии мировой и российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Клим, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клим, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Инновационное развитие и его институты
1.1. Инновации и инновационное развитие экономики
1.2. Институты инновационного развития
1.3. Особые экономические зоны (ОЭЗ) как институт инновационной экономики
Глава 2. Мировой опыт развития ОЭЗ как институтов инновационной экономики
2.1. Смена базы конкурентных преимуществ
2.2. Трансформация зон в инновационные кластеры
2.3. Модели инновационного развития зон
2.4.Сравнительный анализ инновационного развития зон разного типа
Глава 3. Проблемы и перспективы формирования ОЭЗ как институтов развития в России
3.1. Тенденции и противоречия развития ОЭЗ в российской экономике
3.2. Проблемы портовых особых экономических зон
3.3.Стратегия формирования зон в контексте инновационного развития в послекризисный период
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль особых экономических зон в инновационном развитии мировой и российской экономики»
Актуальность выбранной темы исследования определяется, прежде всего, необходимостью перехода России к инновационному пути развития как единственной возможности сделать экономику страны конкурентоспособной и войти в мировое сообщество на равных. Инновации становятся основной силой в противостоянии глобальному экономическому кризису. Инновационный вектор развития определяет стратегическое направление выхода из экономического кризиса и формирование антикризисной устойчивости развития российской экономики. Для перехода к инновационной экономике необходимо сформировать соответствующую институциональную среду, своего рода систему институтов развития. В этой институциональной среде заметное место призваны занять особые экономические зоны (ОЭЗ). Поэтому потребность в разработке новых теоретических подходов к решению проблем повышения роли ОЭЗ в инновационном развитии уже назрела. Назрела и потребность в изучении и критическом осмыслении мирового опыта в этой области. Вопросы повышения роли зон в инновационном развитии перемещаются ближе к практическому воплощению.
Степень изученности и разработанности проблемы. В настоящее время следует учитывать динамику изменений, происходящих в реальных процессах функционирования зон различного типа - экономическая наука не всегда успевает эти изменения осмыслить. В результате до настоящего времени остаются слабо изученными многие вопросы, связанные с ролью и местом зон в инновационном развитии. Выделим только некоторые из них.
Главный вопрос связан с верификацией известного положения о том, что СЭЗ - это не точки роста и тем более не институты инновационного развития. Более высокие результаты, утверждает экономическая теория, достигаются через либерализацию всей национальной экономики, чем через создание либеральных зон внутри нее. Эту позицию отстаивали и отстаивают не только ученые экономисты. Ее придерживались многие и практики, и действующие политики, и не только за рубежом, но и в России. Результаты функционирования СЭЗ в России в 90-х годах также добавляли аргументов в пользу этой точки зрения.
С другой стороны в большинстве стран зоны доказали свою действенность в решении вопросов привлечения иностранных инвестиций и освоения новых технологий. Особенно зримо об этом свидетельствует новейшая экономическая история многих стран, и в первую очередь Китая. Поэтому теоретические рассуждения об эффективности всесторонней, а не точечной либерализации на фоне этих впечатляющих достижений могут рассматриваться как абстрактные, оторванные от реальной жизни догматы, а неудачи СЭЗ в России как результат исключительного неэффективного администрирования.
Но в настоящее время появляются дополнительные основания критически отнестись и к выше заявленному выводу. Переосмысливаются результаты деятельности и особенно инновационный потенциал классических промышленно-производственных зон. Все больше говорится о глубинных проблемах, которые скрываются за широко рекламируемыми успехами китайских зон. Так, в работе Пи Цяншэна и Ван Кая одна из глав названа «Кризисное положение зон развития -эффект изолированного острова». Объявлен курс на прекращение роста числа зон. В работе Ф. Бергстена «Китай. Что следует знать о новой сверхдержаве» под сомнение поставлены данные, которые используются для подтверждения гипотезы о том, что Китай быстро поднимается как высокотехнологичное сверхгосударство. Все эти предположения и сомнения переводят в дискуссионную плоскость многие, раннее казавшиеся очевидными, ответы на вопросы об эффективности зон и их будущем. Поэтому, несмотря на значительный задел в исследованиях роли зон в инновационном развитии экономики, многие вопросы предстоит еще только разрабатывать, а раннее полученные ответы - переосмысливать. Необходимо уточнить и по возможности привести к единому знаменателю терминологический инструментарий анализа роли зон в инновационном развитии.
Цель диссертационной работы - разработка теоретических, методологических и практических аспектов влияния особых экономических зон на инновационное развитие мировой и российской экономики, формулирование на этой основе предложений, направленных на повышение вклада ОЭЗ в становление инновационной экономики в РФ.
Задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели:
- обобщить материал о теоретических подходах к исследованию инноваций и влияния специфики ресурсной обеспеченности российской экономики на институты инновационного развития; определить условия формирования новой - открытой модели инновационной деятельности и место в этих условиях институциональной среды инновационного развития и такого элемента этой среды как ОЭЗ;
- рассмотреть подходы к анализу институтов инновационного развития, классифицировать их и предпринять попытку показать каким образом институты могут сформировать вектор инновационного развития;
- соотнести понятия «специальные экономические зоны» и «особые экономические зоны», предложить новые критерии классификации зон и схему их классификации в контексте инновационного развития, сделать сравнительное обобщение мирового и российского опыта развития зон как институтов инновационного развития;
- проанализировать систему льгот как базы конкурентных преимуществ зон, выявить направление смены этой базы и возможности традиционных промышленно-производственных и экспортно-производственных зон в обеспечении такой смены;
- выделить сущностные признаки и современные характеристики кластера, обобщить мировой опыт трансформации зон в инновационные кластеры, выделить ее особенности и этапы;
- обобщить мировой опыт, для того чтобы выделить модели формирования зон как институтов инновационной экономики, рассмотреть содержательные особенности этих моделей, провести сравнительный анализ инновационного развития зон разного типа;
- выделить специфику создания, тенденции и противоречия развития экономических зон в России в постсоветский период, в отношении стратегии развития зон; проанализировать проблемы, связанные с созданием и функционированием портовых особых экономических зон в России контексте инновационного развития и на основе проведенного анализа - сформулировать рекомендательные материалы;
- сформулировать предложения по возможной коррекции стратегии формирования зон в условиях глобального экономического кризиса.
Объектом исследования являются особые экономические зоны как субъекты инновационных процессов в мировом хозяйстве.
Предметом исследования являются мировой опыт и российская практика, создания и функционирования особых экономических зон как институтов инновационного развития.
Теоретической и методологической основой исследования послужили монографии, научные статьи известных отечественных и зарубежных ученых по вопросам создания и функционирования особых экономических зон и формирования институтов инновационного развития.
Вопросы заявленной темы активно разрабатываются многими исследователями. При этом целесообразно выделить два направления анализа. Первое связано с созданием теоретико-методологических основ исследования зон, определением подходов к их научной классификации, исследованием факторов их создания и механизма функционирования. В этом направлении наиболее значимы труды Андреева В.К., Барзыкиной Е.Ю., Бурнашева И., Гурьева М., Данько Т.П., Дорониной Н.Г., Елгиной Д.А., Климовец О.В., Комаровой Е.В., Кузнецовой О.В., Лайченкова Н.Н., Леонидова Б.А., Лешиной И.Е., Мозиаса П.М., Мусина Э.Ф.,
Орловой Н.А., Реут А.И., Савина В А., Сахарова Н., Смородинской Н., Цукановой Г.М., Чистова А.В., Шавшиной В., Шеховцова А.
Второе направление анализа связано с осмыслением содержания и институциональной среды инновационного развития. Здесь следует отметить работы Вольского А.А., Волынкина М.В., Гамидова Г.С., Гончара К.Р., Гранберга А.Г., Перевалова Ю.В., Санто Б.Среди зарубежных авторов выделим Друкера П., Найдлера А., Роджерса М., Хелпмана Е.
В то же время работ, в которых фокусируются оба этих направления, не так уж и много. Выделим пионерные и наиболее значимые из них. Это работы Мозиаса П.М. Он первым исследовал тенденцию свертывания специальных преференций для иностранных инвесторов в китайских зонах, а также обобщил материалы дискуссий о дальнейшей судьбе «специальных экономических зон» в Китае. Во-вторых, отметим фундаментальный труд китайских ученых Пи Цяншэна и Ван Кая «Опыт китайских зон технико-экономического развития».
В процессе диссертационного исследования использовались формальнологические методы анализа, методы диалектической логики, системные методы исследования, а так же методы статистического, финансово-экономического, инвестиционного анализа, прогнозирования и моделирования.
Информационную базу исследования составили данные международной, национальной и региональной статистики, законодательные и нормативные акты, аналитические материалы региональных научно-исследовательских структур, нормативные и программные документы по вопросам создания и функционирования свободных зон и других институтов инновационного развития, информационные ресурсы сети Интернет.
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- проведен сравнительный анализ развития особых экономических зон в разных странах, что позволило выявить новые тенденции в их развитии: смена базы конкурентных преимуществ, изменение видовой структуры зон, трансформация зон в инновационные кластеры, формирование новой модели инновационного развития;
- автором сделан вывод о необходимости смены типа инвестиционной привлекательности зон: от ресурсно-преференциального к инновационному типу;
- выявлена тенденция изменения видовой структуры зон, что обусловлено процессом исчерпания потенциала промышленно-производственных зон и зон экспортного производства. Переход к неценовым факторам конкурентоспособности товара, повышение спроса на наукоемкие товары отразились на характере деятельности таких зон, и привело к их трансформации в кластеры; сформировано понимание кластера как группы географически соседствующих компаний, к сущностным признакам которой можно отнести ее эндогенную природу, инновационную обусловленность, локальность размещения и взаимосвязанность компаний;
- раскрыты характеристики кластера, которые проявляются через его инновационную и генерирующую функции, экспансионистскую направленность, агрегацию отраслей и секторов, декартельные и дехолдинговые характеристики;
- доказано, что трансформации зон в инновационные кластеры охватывает три этапа: начальный, этап кластерной трансформации, этап формирования бластеров - конгломератов науки, бизнеса и индустрии вокруг товаров, не имеющих аналогов;
- выделены три этапа на пути трансформации зон в инновационные кластеры: начальный, этап кластерной трансформации, этап формирования бластеров -конгломератов науки, бизнеса и индустрии вокруг товаров, не имеющих аналогов;
- обобщен мировой опыт развития свободных экономических зон в инновационном аспекте. Это позволило выделить четыре модели формирования зон как институтов инновационной экономики: американскую, южнокорейскую, японскую и арабскую;
- проведен анализ опыта успешных в инновационном отношении стран, который показывает, что трансформация зон в кластеры происходит или как встраивание зон в кластерную форму организации производства, или как «смыкание» развития зон и кластеров.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- исходя из задач инновационного развития, предложены два новых критерия классификации зон: база конкурентоспособности и степень пространственной замкнутости;
- на основе предложенных критериев классификации выделены четыре типа зон: преференциальные, формирующие конкурентоспособность предприятий через льготы и субсидии; транзитивные, дающие возможность перехода от «преференциальной» к инновационной конкурентоспособности; территориально ограниченные, создающие льготный режим хозяйственной деятельности только для предприятий-резидентов; функционально открытые, распространяющие особый режим экономической деятельности вне связи с местоположением предприятия.
- дано определение свободных зон как институтов инновационного развития в качестве которых выступают транзитивные и функционально открытые зоны. Обосновывается сопряженность выделенных зон - транзитивные зоны трансформируются в функционально открытые и наоборот;
- выделены два типа инвестиционной привлекательности свободных экономических зон: ресурсно-преференциальный и инновационный, базирующихся на разных источниках конкурентных преимуществ;
- рассмотрен инновационный вектор развития зон как развития в направлении транзитивных и функционально открытых зон;
- раскрыты три тенденции в становлении зон как институтов инновационного развития. Это - смена базы конкурентных преимуществ, изменение видовой структуры зон, кластеризация или трансформация зон в инновационные кластеры;
- показано, что если зона развивается в направлении одновременно и транзитивной и функциональной зоны, то она развивается в направлении формирования кластера и трансформируется в кластер;
- выделены три этапа на пути трансформации зон в инновационные кластеры: начальный, этап кластерной трансформации, этап формирования бластеров - конгломератов науки, бизнеса и индустрии вокруг товаров, не имеющих аналогов;
- доказывается, что особая сравнительная факторная обеспеченность российской экономики требует не противопоставления, а сопряжения сырьевой и инновационной экономик. Формирование институтов инновационного развития, включая и ОЭЗ, должно быть сопряжено с сырьевыми отраслями и ресурсными регионами;
- обосновывается вывод о необходимости по-новому взглянуть не только на отраслевые, но и на региональные аспекты размещения зон: восточная направленность размещения должна быть выражена и реализована в большей степени.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные методы анализа и обобщение мирового опыта развития зон могут быть использованы для выработки практических рекомендаций по повышению роли ОЭЗ в инновационном развитии российской экономики.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в четырех выступлениях на международных научно-практических конференциях и четырех публикациях автора общим объемом 1,3 ал.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 5 таблицами, 6 рисунками, 1 диаграммой и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 140 источников, из них 104 отечественных и 36 зарубежных авторов и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Клим, Иван Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
Основу инновационного экономического развития как эндогенного процесса формируют инновации - новые комбинации изменений в товаре, методе производства, рынке, предложении сырья, организации промышленности. Характер этих комбинаций определяет типологию инноваций.
Можно выделить результативный, функциональный, аппликационный подходы к определению инноваций. Их измерение может быть интенциональным, промежуточным и качественным. В зависимости от подхода и измерения инновации выступают как программированные, не программированные, проактивные, резервные, вынужденные, завершенные, инструментальные, рутинные, радикальные, административные, технические и пограничные.
Шумпетеровское понимание инновационного экономического развития исходит из того, что инициирует инновации производитель. Новшества в экономике внедряются, как правило, не после того, как у потребителя стихийно возникнут новые потребности и произойдет переориентация производства, а тогда, когда само производство приучит потребителя к новым потребностям.
Обобщающие показатели инновационного развития можно свести к трем оценкам: доле высоких технологий в обеспечении темпов экономического роста, доле инновационных продуктов в структуре национального экспорта, доле предприятий, разрабатывающих и внедряющих инновационные идеи и технологические процессы. По этим показателям российская экономика существенно отстает от развитых экономик. Отставание составляет в среднем в 9 раз, то есть фактически на порядок.
Распространяя шумпетеровское понимание экономического развития на реалии мировой и российской экономики можно сформулировать следующие выводы:
- если оценивать обеспеченность экономики природными ресурсами в той их части, которая относится к неразведанным и не вовлеченным в хозяйственный оборот ресурсам как экзогенную характеристику экономики, то увеличение добычи и экспорта природных ресурсов за счет этой части не имеет отношения к экономическому развитию. По Шумпетеру, это - процесс адаптации экономики к изменению внешних условий;
- интеграция России в мировую экономику - это неизбежное повышение спроса на российские природные ресурсы. Оно приведет к повышению их вовлеченности в хозяйственный оборот и будет блокировать экономическое развитие России, если этому обстоятельству не противопоставить перевод экономики на путь инновационного развития; перевод экономики на путь инновационного развития требует формирования соответствующих институтов развития. При этом специфика ресурсной обеспеченности российской экономики неизбежно приведет к соответствующей специфике институтов инновационного развития.
В настоящее время формируется новая открытая модель инновационной деятельности. Она принципиально меняет характер отношений между компанией и ее окружающей средой. Инновации более свободно перемещаются между этими полюсами. Компания не консервирует знания, полученные в ходе своих НИОКР в рамках внутрикорпоративного пространства. Она оказывается в условиях, когда возможно получать прибыль от использования их инноваций другими компаниями.
Переход на инновационный путь развития сталкивается с сопротивлением инновациям, преодолеть которое можно только с формированием особой институциональной среды, характеристики которой определяют институты развития. Институты развития - это система институциональных элементов, сотворенных человеком нефизических факторов, экзогенных по отношению к хозяйствующим субъектам и представленных «элементами - организациями» и «элементами - не организациями».
Институциональные «элементы-организации», представленные «фондом фондов», организационными структурами поддержки экспорта и сертификации для малого и среднего бизнеса, региональными инновационными кластерами, консультативными органами при властных структурах, «инновационными инкубаторами», «инновационными полигонами», «инновационными потребителями», большей частью предполагают особую пространственную, как правило, экстерриториальную структуру организации, которая характерна и для свободных экономических зон.
Институциональные «элементы-неорганизации», представленные знаниями и образованием, могут сформировать вектор инновационного развития только в условиях экономической открытости, интеграции науки, образования и бизнеса, отсутствия ограничений на прямые зарубежные инвестиции, международную миграцию труда. Такие условия также характерны для свободных экономических зон.
Если классифицировать зоны по критерию «основа конкурентоспособности», то их можно разделить на две группы: преференциальные (основа конкурентоспособности - льготы) и транзитивные (динамично изменяющиеся на базе высокотехнологичных процессов).
Если классифицировать зоны по критерию «степень пространственной замкнутости», то их можно разделить на две другие группы: локально ограниченные (пространственный подход к организации) и функциональные зоны (функциональный подход к организации).
В реальной жизни преференциальные и транзитивные, локально ограниченные и функциональные группы зон в значительной степени взаимонакладываются и сопересекаются, а потому разделение имеет условный характер и преследует аналитические цели.
Особые зоны как институт инновационного развития - это главным образом транзитивные и функциональные зоны. Ускоренное развитие этого типа зон и их доминирование во многих странах отвечает тенденции перехода от закрытой к открытой модели инновационной деятельности.
Особые экономические зоны в России могут развиваться в направлении транзитивных функциональных зон и в этом случае реализоваться как институт инновационного развития.
Становление зон как институтов инновационного развития принимает форму трех тенденций в развитии зон. Это - смена базы конкурентных преимуществ, изменение видовой структуры зон, трансформация зон в инновационные кластеры.
Смена базы конкурентных преимуществ идет в направлении перехода от конкурентоспособности, основанной на преференциях, дешевых трудовых и природных ресурсах, к конкурентоспособности, источник которой высокотехнологичные процессы, организационные и экономические инновации.
Тенденция изменение видовой структуры зон обусловлена процессом исчерпания потенциала промышленно-производственных зон и зон экспортного производства. Переход к неценовым факторам конкурентоспособности товара, повышение спроса на наукоемкие товары отразились на характере деятельности таких зон. Многие из них начали трансформироваться в технопарки, а вновь создаваемые зоны образуются в форме парков, что и отражает тенденцию трансформации зон в кластеры.
Кластер представляет собой группу географически соседствующих компаний, к сущностным признакам которой можно отнести ее эндогенную природу, инновационная обусловленность, локальность размещения и взаимосвязанность компаний. Кластер определяют его инновационная и генерирующая функции, экспансионистская направленность, агрегация отраслей и секторов, декартельные и дехолдинговые характеристики. Кластерные признаки и характеристики в основном совпадают с признаками и характеристиками тех свободных зон, которые можно отнести к институтам инновационного развития, то есть транзитивных и функциональных зон. Если зона развивается в направлении одновременно и транзитивной зоны, и функциональной, то она развивается в направлении формирования кластера, она трансформируется в кластер.
Анализ опыта успешных в инновационном отношении стран показывает, что трансформация зон в кластеры происходит или как встраивание зон в кластерную форму организации производства или как «смыкание» развития зон и кластеров. На пути трансформации зон в инновационные кластеры можно выделить три этапа: начальный, этап кластерной трансформации, этап формирования бластеров -конгломератов науки, бизнеса и индустрии вокруг товаров, не имеющих аналогов. Тенденция трансформации зон в инновационные кластеры проявляется в качественно новом уровне взаимодействия университетов и научно-исследовательских институтов, старых крупных промышленных и инновационных малых предприятий. Результат такого взаимодействия - наукоемкие товары.
В тоже время и для формирования кластеров следует в полной мере использовать потенциал особых экономических зон.
Обобщение мирового опыта дает основания выделить четыре модели формирования зон как институтов инновационной экономики. С известной долей условности их можно назвать как американскую, южнокорейскую, японскую и арабскую модели. Американская и южнокорейская модели - это «модели встраивания» технопарков как инновационных структур в уже существующие институты: в американской модели - в университет, в южнокорейской модели - в промышленную зону. Японская модель — это отвергающая стратегию встраивания «технополисная» модель. Арабская модель - это модель специализированных кластерных зон.
Китай критически осмыслил и умело использовал мировой опыт создания и функционирования зон как институтов первоначально экспортно-промышленного, а затем и инновационного развития. Однако самостоятельной, специфически китайской модели не было создано.
Сравнительный анализ моделей развития САР Сянган и СЭЗ Шэньчжэнь позволил определить условия, при которых достигается более устойчивое и сбалансированное инновационное развитие. Это условия, при которых конкурентные преимущества связаны не с дешевыми ресурсами,, не с притоком рабочей силы как в СЭЗ Шэньчжэнь, а с более интенсивным и эффективным использованием ресурсов, когда экономически обособленная территория (Сянган) трансформируется в кластер.
Конкурентные преимущества действующих в зоне предприятий не статичны, а динамичны. Смена их базы возможна независимо от того, какой она была в начале - природно-ресурсной или трудовой. Смена базы конкурентных преимуществ невозможна без участия государства в формировании новой основы сравнительных преимуществ. Наметившееся по отношению к СЭЗ Шеньчжень отставание ОАР Сянгана в инновационном развитии свидетельствует об этом более чем убедительно.
Создание ПОЭЗ как институтов инновационного развития должно сфокусироваться на проблемах, связанных с изменением структуры распределения ответственности между регулирующими институтами: правительством, независимыми агентствами, портовыми властями и общественными ассоциациями.
Перед ПОЭЗ стоят следующие вызовы. Аккомодационный - вызов роста (портовые мощности - потребности в грузоперевозках). Инвестиционный - вызов привлечения финансовых средств, технологий и менеджмента в конкретные порты. Интеграционно-логистический - вызов интеграции всех портов в единую логистическую цепь. Социальной ответственности - это вызов вхождения в местные сообщества: чем больше в деятельности порта международной составляющей, тем больше времени менеджеры порта должны заниматься вопросами взаимодействий порта с местными сообществами («Ноттебумский» парадокс). Управленческий вызов - вызов переосмысления роли портовых властей (администрации) перед лицом общих вызовов.
Для эффективного ответа на поставленные временем вызовы должны определены следующие приоритетные области в развитии ПОЭЗ. Первая -правовая определенность. Ее достижение предполагает устранение неопределенности, которую повсеместно вызывает законодательство об окружающей среде, достижение транспарентности в использовании публичных фондов и государственной помощи и прозрачности в доступе на рынок и правилах конкуренции. Вторая приоритетная область - расшив узких мест в отношениях между портами и прибрежными регионами. Третья - формирование и продвижение привлекательного имиджа порта. Четвертая - обеспечение конкурентоспособности портов через создание условий для справедливой конкуренции с портами других стран. Пятая - использование потенциала доступных ноу-хау и инноваций.
Общий фон всех изменений в системе инновационного управления ПОЭЗ определяют четыре процесса - повышение роли и изменение характера государственного регулирования, коммерциализация, корпоратизация и приватизация портовых администраций. В качестве ключевого вызова должна быть выделена неопределенность полномочий: правовых, административных и регулятивных. Эта неопределенность характеризуется как размытость границ компетенций. Другой вызов - повышение доли неуправляемых параметров, обусловленных действием других, в том числе зарубежных, систем. Это повышение характеризуется иными требованиями к уровню присутствия государства в морском страховании.
Порт «Восточный» на российском Дальнем Востоке нами рассматривается в качестве наиболее подходящего для создания ПОЭЗ как института инновационного развития.
Необходимо более полное и глубокое критическое осмысление новых тенденций в развитии зон как институтов инновационной экономики. Анализируя проблемы развития ОЭЗ в России через призму мирового опыта можно сформулировать следующие предложения:
- скорректировать критерии отбора территорий при проведении конкурса на создание особых экономических зон, при отборе площадок для размещения изучаемых зон стоит учитывать не только финансовые возможности субъектов
Российской Федерации, но и наличие на их территории сложившихся научно-промышленных комплексов;
- доработать набор и объем предоставляемых в зонах преференций исходя из их временного, преходящего характера;
- обратить внимание на разработку дополнительных мер косвенной поддержки, таких как инвестиционное консультирование, содействие в патентной защите и других;
- рассмотреть возможности снижения порога участия в особых экономических зонах промышленно-производственного типа, для того чтобы обеспечить оптимальное сочетание предприятий малого и крупного бизнеса;
- изменить существующее жесткое разграничение особых экономических зон по четырем типам. Эффективность комплексных свободных экономических зон подтверждается и мировой практикой;
- учитывать, что развитие зон порождает негативные явления. К ним, как показывает китайский опыт, относятся: высокие издержки экономической изоляции зон от остальной территории, коррупция, неравномерного регионального развития страны чрезмерные масштабы капитального строительства. Главная причина воспроизводства негативных явлений -налоговые, таможенные и административные льготы.
Сформулированные предложения должны рассматриваться и реализоваться только в рамках стратегия формирования зон в контексте инновационного развития. Стратегия должна включать:
- определение миссии особых экономических зон как инновационной;
- формирование зон исходя из двух концепции: динамичного характера базы конкурентных преимуществ и кластеризации;
- реализации принципов «государственности», «комплементарности» и «ресурсности»;
- ориентацию в долгосрочном плане и на восточный вектор развития, и на элементы арабской модели инновационных зон;
- процесс формирования оптимальной модели зон как инновационных институтов никогда не может считаться завершенным: высокие технологии распространяются не путем приспособления к существующим институтам, не на основе совместной синхронной эволюции с институтами, а через задающий вектор и опережающее развитие институтов.
Внедрение и апробация предложенных рекомендаций позволит повысить роль особых экономических зон в инновационном развитии России.
В условиях глобального экономического кризиса стратегию формирования зон в контексте инновационного развития следует скорректировать. В период кризиса должны быть как минимум реализованы ранее предусмотренные меры поддержки. Однако кризисный вектор развития ситуации в экономике дает основания считать принимаемые меры недостаточными. Поиск ответа на поставленный вопрос предполагает обобщение российского опыта развития ОЭЗ. Одна из составляющих такого опыта - льготы по арендной плате за пользование помещениями, переход на среднесрочные горизонты планирования льгот, использование антикризисного потенциала инновационно-технологических центров ОЭЗ (бизнес-инкубаторов).
Необходимо учесть разный уровень воздействие кризиса на развитие зон в зависимости от их типа. Среди 16 зон наибольшие трудности возникают в деятельности туристско-рекреационных зон. В условиях ограничения финансовых ресурсов можно сконцентрировать усилия на строительстве только одной площадки в одной отдельно взятой зоне, а затем перемещаться к другим площадкам инвестирования. Промышленно-производственные и технико-внедренческие зоны могут использоваться в качестве инструментов антикризисного менеджмента. Главным фактором их инвестиционной привлекательности в кризисный период становится возможность минимизировать затраты инвестора за счет государственного финансирования инфраструктуры, временное замораживание политики снижения преференций, минимизация потерь бизнеса на взаимодействие с различными административными структурами.