Роль организации объединенных наций в урегулировании межтаджикского конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Рахматуллаев Эркин

  • Рахматуллаев Эркин
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 267
Рахматуллаев Эркин. Роль организации объединенных наций в урегулировании межтаджикского конфликта: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2000. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Рахматуллаев Эркин

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИРОТВОРЧЕСТВО КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ

ФОРМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ

НАЦИЙ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА И СТАБИЛЬНОСТИ.

1.1. Концептуальные подходы к проблеме миротворчества. История вопроса.

1.2. Деятельность ООН по разрешению конфликтов и контролю над ними.

ГЛАВА II. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В ПЕРИОД

ПОДГОТОВКИ К ОПЕРАЦИИ ООН ПО ПОДДЕРЖАНИЮ

МИРА В ТАДЖИКИСТАНЕ (1990-1994 ГГ.).

2.1. Предпосылки и истоки межтаджикского гражданского противостояния.

2.2. Начальный этап действий ООН по прекращению кровопролития в Таджикистане.

2.3. Взаимодействие ООН с региональными миротворцами и посредниками.

ГЛАВА III. ПЕРИОД АКТИВНОГО МИРОТВОРЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

В ТАДЖИКИСТАНЕ (1995-1997 ГГ.).

3.1.Развертывание полномасштабной операции ООН по поддержанию мира на фоне проведения межтажикского диалога.

3.2. Развитие миротворческого процесса в 1996 г.: вызовы, успехи и просчеты.

3.3. ООН и проблемы миростроительства в Таджикистане на завершающей фазе межтаджикских переговоров конец 1996-1997 гг.).

ГЛАВА IV. ООН В МИРОТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОБЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МИРА И НАЦИОНАЛЬНОГО

СОГЛАСИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ.

4.1. Имплементация Общего соглашения и роль МНООНТ в переходный период.

4.2. Содействие ООН постконфликтному строительству и его перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль организации объединенных наций в урегулировании межтаджикского конфликта»

Актуальность исследования. Поддержание международного мира и безопасности является основополагающей целью Организации Объединенных Наций, что, несомненно, предопределило природу этой международной организации. За время своего существования ООН провела свыше 49 операций по поддержанию мира1 (ОПМ), большая часть которых приходятся на истекшее десятилетие. В связи с резко возросшим числом операций по поддержанию мира повысился интерес к данному виду деятельности ООН со стороны, как специалистов-международников, так и простых граждан.

Деятельность Организации Объединенных Наций по поддержанию мира началась в условиях противоборства двух социально-политических систем и имела на начальном этапе невысокий коэффициент полезного действия. На протяжении полувека операции ООН по поддержанию мира выглядели как цепь «импровизаций», поскольку решение о начале операций и ее последующее развертывание осуществлялось ad hoc. Но изменялись качественные характеристики ООН, происходила дифференциация ее институциональных и структурных показателей, а в качестве субъектов и объектов в орбиту миротворчества вовлекалось огромное количество людей.

Эволюционировали конкретные формы и методы деятельности ООН: она вбирала в себя - в зависимости от географических, политических, экономических, региональных, идеологических и геополитических факторов - новый опыт при решении конфликтных ситуаций. Этот опыт приобретает жизненно важное значение для различных стран и регионов планеты - объектов миротворческих операций ООН. Он представляет также несомненный интерес для современного исследователя.

На территории бывшего СССР одну из первых операций по поддержанию мира Организация Объединенных Наций развернула в Таджикистане с целью урегулирования там гражданского конфликта. Операция в Таджикистане, фактически начавшаяся в 1992 году, но официально оформленная решением Совета Безопасности ООН 16 декабря 1994 года , отличается целым рядом несомненно ценных характеристик. Исходя из критерия успешности в прекращении кровопролития, она представляется, на наш взгляд, весьма плодотворной и потому может служить моделью для проведения аналогичных операций не только в «зонах нестабильности» евразийского постсоветского пространства, особенно в Закавказье и Центральной Азии, но и в других частях планеты.

Данная операция интересна не только тем, что она являет собой один из образцов практического миротворчества. Она приобрела огромную ценность как самостоятельный объект исследования: ведь изучение специфики каждой миротворческой акции, вне всякого сомнения, содействует процессу рационализации ооновского миротворчества в целом.

Сказанное выше определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Во-первых, изучение опыта миротворчества ООН концептуально важно для понимания потенциальных возможностей этой организации, для выявления механизмов и основных закономерностей функционирования всей международной системы, а также для изучения возможностей ООН оказывать воздействие на международную обстановку.

В условиях усиления в мире тенденции к доминированию одного полюса при одновременном противодействии этой тенденции со стороны целого ряда государств, средоточием этих усилий оказывается наиболее приспособленная сегодня для подобных целей универсальная система безопасности - Организация Объединенных Наций, имеющая в своем арсенале испытанное средство разрешения возникающих конфликтов -миротворческие операции. Естественно, при огромном разнообразии форм и методов реализации этих операций решающее значение имеет выявление основных факторов, определяющих успех той или иной операции. Использование этих факторов для достижения успеха при проведении аналогичных ОПМ в других районах планеты имеет несомненное прикладное значение.

Во-вторых, успешно реализованная операция по поддержанию мира в Таджикистане настоятельно диктует необходимость детального анализа и тщательного разбора ее особенностей с точки зрения возможности применения отдельных ее наработок при решении аналогичных задач в других частях земного шара. Тем более, что крайне редки еще практические рекомендации, которые можно было бы использовать при проведении миротворческих операций. Именно поэтому миротворческая операция в Таджикистане столь интересна и значима. Не случайно, она неоднократно приводилась в качестве примера сотрудниками различных агентств ООН. Это обстоятельство обусловливает необходимость ее всестороннего исследования.

В-третьих, изучение межтаджикского конфликта приобретает такое принципиальное значение ввиду проявившегося в ходе его разрешения оптимального взаимодействия универсальной (ООН) и региональной (СНГ) систем безопасности. Подобный опыт комплексного и многоаспектного сотрудничества при реализации миротворческой деятельности настоятельно диктует необходимость глубокого исследования и тщательного анализа особенностей миротворчества на постсоветском пространстве.

В-четвертых, Центральная Азия - свободный от конфликтов и сравнительно стабильный (до начала 90-х годов) регион мира, привлекает ныне к себе внимание все большего числа исследователей и аналитиков. Этот интерес в большой мере вызван межтаджикским конфликтом, так что в результате многие невольно начинают воспринимать всю Центральную

Азию как, априори, конфликтогенную зону. Подобным представлениям способствуют различные явления, как будто бы подтверждающие указанный тезис. Речь идет о таких из них, как перманентный конфликт в Афганистане; расширение ареала влияния политического ислама; неразрешенные пограничные споры между новыми независимыми государствами; взрывоопасный узел проблем, связанных с распределением водно-энергетических ресурсов и т.д. Изучение данных проблем в комплексе позволит выявить возможности для формулирования в Таджикистане и во всей Центральной Азии принципов превентивной дипломатии, направленной на предупреждение новых конфликтов, что является задачей, имеющей огромное практическое значение.

В-пятых, актуальность темы определяется и тем, что в научной литературе исчерпывающего анализа миротворческих операций все еще не было проведено. Хотя понятие «миротворческая операция», бывшее чуть ли не под запретом в доперестроечное время или употреблявшееся часто с эпитетом «так называемая», занимает ныне законное место в исследованиях ученых на всём постсоветском пространстве и широко известно российскому читателю3, серьезные концептуальные и аналитических разработки недостаточно полно еще присутствуют в трудах и специальных исследованиях по этой проблематике. Подобный недостаток затрудняет рассмотрение конкретных мер и выработку действенных рекомендаций для решения сложных задач миротворчества в конфликтных зонах, возникших на территории бывшего Советского Союза.

Предметом исследования диссертации является миротворческая операция ООН или операция по поддержанию мира4 в Таджикистане, а также комплекс вопросов, связанных с определением ее содержания, характера и итогов.

Неотъемлемую часть настоящего исследования составляет анализ межтаджикского конфликта - одного из самых сложных и противоречивых на постсоветском пространстве. В круг исследования вошли вопросы, связанные с зарождением конфликта и его эволюцией, с путями и способами сближения позиций противоборствующих сторон в рамках осуществлявшейся ООН миротворческой операции.

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, период 1992-2000 гг., когда проходила операция по поддержанию мира в Таджикистане. Формально она началась в 1994 г. после того, как Совет Безопасности своей резолюцией санкционировал ее проведение. Фактически же ООН разворачивает свою деятельность в Таджикистане с конца 1992 года, когда Правительство Таджикистана обратилось в ООН с просьбой прислать группу специалистов этой организации для наблюдения за ситуацией в стране. Тогда-то в Центральной Азии и появляются первые ооновские миссии. 1992 г. ознаменовался также вступлением Республики Таджикистан и других центральноазиатских государств в ООН. На 1992 г. приходится и пик вооруженного противостояния субъектов межтаджикского конфликта.

Поскольку процесс, получивший название «межтаджикский конфликт», уходит своими корнями в 80-е годы, а также в начало 1990 г., когда произошли известные февральские события, автор уделяет внимание и этому периоду.

Особое внимание в работе уделено периоду до и после подписания в 1997 г. Общего соглашения об установлении мира и национального согласия между Правительством Таджикистана и Объединенной Таджикской Оппозицией. Автор доводит свое исследование до 2000 г., поскольку именно на этот год приходится формальное окончание миротворчества.

Основной целью настоящего исследования является комплексное рассмотрение процесса разрешения межтаджикского конфликта в рамках миротворческой операции Организации Объединенных Наций. Целью диссертации явилось также выявление отличий миротворческой операции, осуществленной Организацией Объединенных Наций в Таджикистане, от классических ОПМ.

Многоаспектный характер этой миротворческой инициативы предполагает анализ всех составляющих этой операции, включая собственно миротворческий сегмент, действия по поддержанию мира, а также гуманитарные усилия. Переплетение и взаимовлияние различных факторов и «центров силы», столкновение их интересов в одной геополитической точке, нахождение консенсуса и баланса их интересов для разрешения конфликтной ситуации в рамках универсальной системы безопасности составляют неотъемлемые компоненты процесса установления мира и стабильности в Таджикистане, что потребовало углубленного анализа всех этих сегментов для получения цельной картины происходящего.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: проанализировать эволюцию процесса миротворчества Организации Объединенных Наций, начиная с его классических форм конца 40-х годов до многоаспектных операций в период, последовавший за окончанием «холодной войны»; исследовать социально-политические и этнорегиональные корни межтаджикского конфликта, динамику его разрастания от не очень заметных для внешнего мира междоусобиц партийных и групповых кланов до общегражданского конфликта, породившего угрозу существования национальной государственности; определить особенности миротворческой операции ООН в

Таджикистане и ее гуманитарный аспект; выявить возможности использования опыта миротворчества ООН в Таджикистане для проведения аналогичных операций в других частях земного шара; оценить уровень взаимодействия международной (ООН) системы безопасности с региональной (СНГ), как практически нового явления в свете малоэффективных усилий предыдущего задействования подобного механизма; выявить особенности, как взаимодействия, так и соперничества региональных и крупных держав в межтаджикском конфликте, проанализировать степень их влияния на конечные результаты этого противоборства; проанализировать ход выполнения Общего соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане, дать оценку перспективам миростроительства в этой стране. Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

-впервые комплексно проанализирована проблема разрешения межтаджикского конфликта как полноценной успешной многоаспектной операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира;

-раскрыт механизм функционирования международных организаций, действующих в Таджикистане, а также своеобразное «разделение труда» между ООН, ОБСЕ и различными специализированными агентствами, которое проявляется не только в процессе реализации миротворческой операции, но и в период постконфликтного строительства;

-изучена роль исламского фактора в межтаджикском конфликте, а также условий постепенного расширения ареала влияния политического ислама в Центральной Азии; восприятие этого феномена политическим истеблишментом как серьезной угрозы, подрывающей стабильность региона;

-сделаны выводы, которые могут быть использованы для предупреждения и предотвращения тех центральноазиатских конфликтов, которые находятся пока в латентной форме;

-показана усиливающаяся роль региональных организаций (например, СНГ в рамках общей тенденции «регионализации») и их соотнесение за последние годы с процессом миротворчества ООН; сделана попытка выявить негативные (НАТО) и позитивные моменты (СНГ) такого поворота;

-спрогнозированы перспективы постконфликтного строительства в Таджикистане и использование в нем возможностей специализированных учреждений и агентств ООН (ПРООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ, УВКБ, ВПП и др.), способных закрепить результаты, достигнутые на межтаджикских переговорах;

-сформулированы рекомендации и сделаны научные выводы для последующего использования в миротворческой деятельности.

Методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами, которыми руководствовался автор при проведении настоящего исследования, являлись объективность, системность, историзм.

При исследовании миротворческих операций в целом и при их сопоставлении с аналогичной ОПМ в Таджикистане, использовался метод сравнительного анализа. Наряду с собственными методологическими заключениями, автор использовал в качестве основы для обобщения и анализа мнения и выводы советских, российских, западных и других зарубежных авторов, политологов, историков, философов по исследуемой теме. Содержащиеся в этих работах концепции помогли автору глубже разобраться в специфике деятельности ООН, найти новые концептуальные подходы к проблеме миротворчества, выявить место Таджикистана в системе современных международных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Межтаджикское противостояние, по признанию большинства политологов, является одним из сложнейших и трудноразрешимых конфликтов из всех происходивших на территории бывшего СССР. Отличаясь целым рядом специфических характеристик, оно в то же время, безусловно, обладает многими признаками, присущими большинству произошедших за последнее время конфликтов, вне зависимости от их места на географической карте.

Хотя в российской, таджикской и зарубежной литературе появилось немало работ, посвященных как проблемам миротворческой деятельности ООН, так и разнообразным региональным и локальным конфликтам, включая и конфликт в Таджикистане, вопрос о роли ООН в межтаджикском урегулировании остается малоизученным. В настоящей диссертации делается попытка восполнить существующий в науке пробел.

Источниковая база. Исследование осуществлено на основе анализа документов и материалов ООН, официальных публикаций правительства Таджикистана, других центральноазиатских государств, России, СНГ. Автор также проанализировал и ввел в научный оборот новые материалы и документы, связанные с процессом межтаджикского урегулирования (см. Приложения).

В работе использованы такие официальные материалы Организации Объединенных Наций, как резолюции Генеральной Ассамблеи, протоколы заседаний Совета Безопасности, заявления и выступления Генерального Секретаря, переписка Президента Республики Таджикистан с руководителями различных международных организаций и структур ООН, соглашения между ними и т.д. Автор привлек также в качестве источников различные справочные издания, выпускаемые ООН и ее специализированными организациями, а также научноисследовательскими учреждениями и институтами и др.5 Официальные документы Организации Объединенных Наций и материалы, связанные с деятельностью Таджикистана в стенах этой всемирной организации, послужили для автора ценнейшими научными ориентирами.6

При рассмотрении проблем мирного урегулирования конфликта в Таджикистане и достижения национального согласия в этой стране автор опирался на такие ценные источники, какими являются документы п межтаджикских переговоров. В них пульсирует динамика развития мирного процесса. Каждый протокол или соглашение, венчающее сложнейший процесс переговоров, дает возможность проследить пути, которые привели к их заключению, проанализировать видимые и скрытые, закулисные, факторы, оказавшие влияние на достижение взаимопонимания между сторонами. В ряде случаев в диссертации привлекались и материалы текущего архива МИД Республики Таджикистан.

Весьма ценным источником для настоящего исследования послужили материалы различных конференций, семинаров, симпозиумов, посвященных таджикской проблематике. Сделанные на них подчас неординарные и неожиданные заявления и выводы позволили автору широко использовать их при рассмотрении различных аспектов о миротворческой операции ООН в Таджикистане.

Особое место в их ряду занимают материалы Дартмутских встреч, организованных Фондом Кеттеринга (США) и Центром стратегических и международных исследований (Россия). Эти встречи, имевшие солидную еще со времен СССР базу сотрудничества, охватили, начиная с 1993 года, в качестве объекта исследования и тему Таджикистана. Дартмутские встречи, уникальные по своему формату и содержанию, сыграли важнейшую, хотя часто невидимую для постороннего взгляда роль, в побуждении противоборствующих сторон Таджикистана к поиску путей решения конфликта, к постепенному созданию у них твердого убеждения, что альтернативы мирному решению данного кризиса нет. Этот опыт активного общественного миротворчества, если можно так выразиться, 9 также ждет своего исследователя, но и сейчас материалы этих встреч продолжают играть достаточно важную роль при анализе событий, связанных с межтаджикским конфликтом и миротворческой операцией ООН в этой стране.

Ценные сведения диссертанту удалось извлечь из своих встреч и бесед с дипломатами, сотрудниками различных международных организаций, участниками межтаджикских переговоров, руководящими деятелями Таджикистана различного ранга. Служебное положение автора, долгие годы работы в МИДе предоставили ему уникальную возможность регулярно встречаться со Специальными представителями Генерального Секретаря ООН по Таджикистану и руководителями Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане - иракцем Исматом Киттани, румыном Ливиу Бота, уругвайцем Рамиро Пирис-Бальоном, хорватом Дарко Шиловичем, немцем Гердем Мерремом, словаком Яном Кубишем, болгарином Иво Петровым и многими другими. Участие в переговорах с заместителями Генерального Секретаря ООН - Альдо Айелло, Сержиу Виейро де Мелло, Марраком Гулдингом, Ясуси Акаси позволили дать реалистичную и многостороннюю оценку целому ряду принципиальных проблем в рамках изучаемой темы. Несмотря на субъективность иных суждений, они способствовали выработке диссертантом более взвешенных подходов к тому или иному явлению, формулированию трезвых и сбалансированных оценок.

Научная литература. Изученные автором и творчески переработанные им материалы позволили раскрыть в достаточно полном объеме тему, обозначенную как цель диссертации.

Для тщательного исследования проблем, связанных с различными аспектами конфликта в Таджикистане, а также для их сравнительного анализа большое значение имело изучение трудов советских и российских политологов и конфликтологов. Это фундаментальные труды, научные исследования и статьи Примакова Е.М., Медведко Л.И., Звягельской И.Д., Васильева A.M., Ким Г.Ф., Наумкина В.В., Белокренидкого В., Сорокина К.Э. и других10. Они содержат важный информативный материал, ценные научные, концептуальные разработки, касающиеся изучения конфликтного потенциала отдельных стран и регионов мира, места региональных конфликтов в системе международных отношений, проблем их урегулирования в рамках международной дипломатии и через структуры ООН. Важную роль ориентиров сыграли выполненные за последние годы диссертационные конфликтологические исследования Фельдмана Д.М., Малышевой Д.Б., Вострикова С.Д., Громыко-Пирадова A.A.11 .

Полезные конфликтологические положения, хотя и достаточно спорные, содержит нашумевший труд профессора Гарвардского

Университета С.Хантингтона и не менее известная книга профессора

12

Бжезинского 3. Все эти работы, наряду с другими конфликтологическими исследованиями, оказали неоценимую помощь диссертанту при анализе различных проблем, связанных с межтаджикским конфликтом и его урегулированием с помощью международной организации.

Значительное число работ, использованных автором, посвящено корням, появлению и эволюции межтаджикского конфликта. Являясь отражением позиции представителей различных научных и политических школ, эти труды, безусловно, выражают и идейно- теоретические воззрения их авторов, что, однако, вовсе не умаляет их научную значимость. Напротив, анализ этих исследований позволяет создать представление о направленности идейно-теоретических построений и действий противоборствующих сторон.

Если некоторые из таких трудов (Бушкова В.И., Микульского Д.В.,

13

Звягельской И.Д. и Наумкина В.В. ) охватывают практически все стороны жизни таджикского общества, подвергая разностороннему анализу многочисленные факторы, имеющие отношение ко всем стадиям межтаджикского конфликта, то в целом ряде других произведений14 делаются попытки рассмотреть специфику этой проблемы, связанную с региональными противоречиями - а они, как известно явились одной из главных причин развязывания конфликта - или же идеологическими различиями - подлинными или мнимыми, - нашедшими отражение в программах и лозунгах противоборствующих сторон.

Скрупулезностью и всесторонним рассмотрением проблематики Таджикистана отличаются специально подготовленные аналитические доклады разных ведомств и научных учреждений России, оценивающие динамику конфликта и прогнозирующие развитие ситуации.15 Их определенным изъяном, если исходить из внутритаджикской ситуации, является «пророссийская» направленность. Но она несет и определенные преимущества, поскольку позволяет рассматривать конфликт под иным, относительно объективным ракурсом.

Поскольку основной задачей диссертанта являлось рассмотрение конфликта как объекта миротворческой операции ООН, то, вполне естественно, особое внимание было уделено изучению материалов и литературы, связанных с Организацией Объединенных Наций универсальной системой безопасности, имеющей непосредственное отношение ко всем вопросам, связанным с поддержанием международного мира и безопасности, средоточием разнообразных специализированных организаций и агентств, занимающихся решением проблем социально-экономического характера.16

Обращает на себя внимание, скорее, избыток литературы на эту тему, нежели ее нехватка. Из огромного круга связанных с ООН проблем, получивших освещение в этих исследованиях, можно выделить следующие: взаимоотношения с этой организацией различных стран, деятельность дипломатов и представителей разных политических сил в

17 стенах ООН и т.д. Содержащиеся в этих трудах материалы дают возможность понять многие детали сложного механизма ООН, закулисные рычаги, которые она приводит в действие, реальные возможности этой международной организации при решении сложнейших конфликтных ситуаций наших дней. Все это создает возможности для проведения сравнительного анализа особенностей операций по поддержанию мира, которые, на первый взгляд, выглядят единообразными.

Логическим продолжением этого процесса выступают и проблемы, связанные со взаимодействием ООН с региональными организациями. Они отражают наметившуюся тесную взаимосвязь между процессами глобализации и регионализации. Хотя Устав ООН и отразил необходимость и целесообразность кооперации Организации с региональными соглашениями, размах, который приобретает этот процесс, вряд ли был предусмотрен основателями ООН. Неизбежный при этом поток новых проблем и вопросов вызывает настоятельную необходимость рассмотрения специфики совместного решения определенных задач Организацией Объединенных Наций и конкретной региональной организацией, а в случае с межтаджикским конфликтом их было несколько: ОБСЕ, СНГ, ОИК и др. Так как ни теоретически, ни практически основы такого взаимодействия исчерпывающе не отработаны, на наш взгляд, конкретные примеры сотрудничества такого рода весьма ценны для разработки рекомендаций по их использованию в будущем. Поэтому материалы по данному направлению тщательно изучены и использованы в настоящей работе.18

Важнейшее значение для определения успехов и просчетов миротворческой операции в Таджикистане, конечно же, имели научные труды, посвященные проблематике поддержания мира. При изучении книг и статей, изданных в 50-е - 70-е годы, создавалось впечатление вынужденной недоговоренности, искусственного сужения изучаемой тематики, явной апологетики предлагаемых подходов. Отсутствие крупных, исследующих чисто миротворческую проблематику монографических трудов автор может объяснить только идеологическими соображениями того периода, когда официальная позиция Советского Союза по этой или иной международной проблеме считалась единственно верной. И все же на протяжении длительного периода - вплоть до второй половины 80-х годов - критикуемая СССР миротворческая деятельность ООН получала отображение в советской научной и научно-популярной литературе.

Труды крупнейших специалистов в этой сфере научной мысли (Крылова С.Б., Морозова Т.Н., Федорова В.Н., Шкунаева В.Г., Кривчиковой Э.С., Собакина В.К, Семенова B.C., Александровой Э.С., Михеева Ю.Я.19 и других) затрагивают актуальные компоненты современного развития международных отношений, раскрывают различные проблемы, связанные с местом ООН в мировом сообществе, проливают свет на дипломатическую деятельность этой организации в различных государствах планеты. Данные обобщающие труды и специализированные разработки по ооновской тематике имеют важное значение для понимания позиции Советского Союза по различным вопросам мировой политики, а также для изучения эволюции советских подходов к важнейшим международным проблемам на протяжении всего периода существования ООН.

С началом процесса «перестройки» в Советском Союзе со второй половины 80-х годов, т.е. с периода внесения кардинальных изменений в позицию СССР по основным проблемам внутренней и внешней политики, многие взгляды на миротворческую деятельность и связанную с ней тематику претерпели изменения. Исследователи по-новому взглянули на роль, значение и компетенцию Генеральной Ассамблеи и Совета

Безопасности ООН, на своеобразное «разделение труда» между ними, на ответственность и круг обязанностей Генерального Секретаря, Военно-штабного Комитета. Был подвергнут новому истолкованию ряд статей Устава ООН, связанных с вопросами поддержания мира и международной безопасности. Изменился подход к миротворческим операциям Организации: ведь по этому вопросу в Совете Безопасности с конца 80-х до конца 90-х годов почти всегда складывался консенсус, и в результате, операции по поддержанию мира получили невиданный размах. Новые условия создали возможности и для соответствующего пересмотра ранее незыблемых позиций. Появилось огромное количество научных трудов, в основном в форме научных статей и выступлений в периодической печати, с анализом различных аспектов миротворческой деятельности: собственно миротворчества, мироподдержания, миростроительства, принуждения к миру. При этом анализируются уже состоявшиеся операции и прогнозируются будущие. После появления новых независимых государств на постсоветском пространстве подвергаются анализу роль и

70 возможности России в проведении миротворческих операций. Обращает на себя внимание вовлеченность большого числа военных-практиков в исследование этой тематики.

Интересующая нас проблема исследуется и во многих работах, изданных на Западе. Здесь разработку и анализ тем, связанных с миротворческой проблематикой, отличает некоторая специфика. Для ученых-международников западных стран с самого начала проведения подобных операций миротворческая тематика была крайне актуальной, а потому она получила освещение в очень многих работах. Выбрать среди них наиболее значительные, интересные и полезные было довольно сложно.

Многие научные труды являются результатом работы не только представителей академических кругов, но и практиков-миротворцев, посвятивших часть своей жизни деятельности по поддержанию мира в структурах Организации Объединенных Наций - Уркварта Б., Рихьи И.Д., Тарура Ш. и других. Наибольший интерес для диссертанта представили труды Нортона А.Р., Вейсса Т.Д., Робертса А., Кингсбури В., Льюарда Э.,

Хааса Э., Эванса Г., Фетерсона A.B., Дурча В., Закариаса А., Хиггинса Р. и

21 других . В них можно проследить общие закономерности и особенности процесса поддержания мира и миротворчества, эволюционные пути их развития. Учитывают западные исследователи и возникшую потребность в теоретической типологизации и концептуализации миротворческой

22 деятельности ООН .

Первым и по-настоящему удачным шагом в этом направлении следует признать труд бывшего Генерального Секретаря ООН Бутроса Бутроса Гали «Повестка дня для мира» 23, в котором каждый из этих терминов приобрел теоретическое обоснование. Обогатила этот труд фактическим материалом и концептуально развила его идеи, на наш взгляд, книга Фетерсона A.B.,24 предпринявшего успешную попытку обобщить существующую периодизацию всей миротворческой деятельности ООН. Фетерсон рассмотрел также положительные и отрицательные моменты уже реализованных миротворческих операций, а самое главное, теоретически обосновал концептуальную структуру всей деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира, включив сюда вопросы, связанные со специальным обучением сил, предназначенных для выполнения подобных операций. Следует отметить в этой связи и работы Закариаса А., а также бывшего министра иностранных

25 дел Австралии Гарета Эванса . Эти авторы развили и расширили идеи, высказанные Бутросом-Гали. В результате сегодня в определенной степени можно говорить об относительно стройной системе теоретического обоснования процесса миротворчества ООН.

Исключительный интерес для раскрытия темы диссертации представляют труды ученых стран Ближнего и Среднего Востока. Это можно объяснить тем, что именно на Ближнем Востоке Организацией Объединенных Наций была проведена целая серия операций по поддержанию мира, разные по своей результативности. В то же время, и исследовательские центры арабских стран вносят немаловажный вклад в разработку проблем по миротворческой тематике и, что важно, они делают

26 это под углом зрения региональной специфики. Поскольку Исламская Республика Иран в значительной степени повлияла на ход урегулирования межтаджикского конфликта, теоретические и практические наработки ученых этой страны также представляют ценность.

Практически все соприкасавшиеся с проблематикой межтаджикского конфликта исследователи были едины в том, что переплетение интересов и влияние целого ряда государств, как в образовании «таджикского узла», так и в его развязывании, явились одним из факторов, определивших успех мирного процесса. В этом плане большое значение имело изучение взаимоотношений Таджикистана с государствами, сыгравшими не последнюю роль в этом процессе - Россией, ИРИ, Узбекистаном, США и другими. С этой целью в диссертации были проанализированы стенограммы рассмотрения этих вопросов в соответствующих парламентских комитетах, где учитывались и мнения ученых-специалистов, работающих в рамках этого направления, и материалы «круглых столов», различных конференций и симпозиумов, темой которых был не только конфликт в Таджикистане, но и расстановка сил в регионе Центральной Азии, а также другие проблемы. Среди них особый интерес представляют труды индийских ученых, как представителей государства, непосредственно, может быть, не вовлеченного в «региональные игры», но пристально следящего за ситуацией в Центральной Азии и

27 особенно в Таджикистане.

Тема, рассматриваемая диссертантом, то есть роль Организации

Объединенных Наций в урегулировании межтаджикского конфликта, сама по себе практически не изучена, а многие связанные с ней проблемы и явления еще ждут своего исследователя. Тем не менее, уже сейчас можно привести в качестве примера несколько работ, в которых с разной степенью научной достоверности затронуты вопросы межтаджикского конфликта, сделаны попытки рассмотреть предпосылки этого неожиданного для многих жесткого противостояния политико-региональных сил, проанализированы отдельные аспекты его урегулирования при активном содействии Организации Объединенных Наций.

Первой в этом ряду следует назвать брошюру Алимова Р., Лебедева

1 о

М. и Касымова Э. «Таджикистан-ООН: история взаимоотношений». Близкая по своей тональности к публицистике, эта работа профессиональных дипломатов, находившихся в гуще описываемых ими событий, не только с точностью передает атмосферу и динамику межтаджикского конфликта, но и предлагает научное разъяснение многих вопросов, требующих незамедлительного разрешения. Книга «Таджикистан-ООН» содержит хронологически выверенный, тщательно задокументированный анализ, который выводит нас к первопричинам конфликта - к трениям между политическими и региональными элитами, к противоречиям, превратившимися в жесткую и жестокую пробу сил. Как следует из заглавия этой работы, она представляет собой первую попытку контурно осветить основные вехи истории взаимоотношений с Организацией Объединенных Наций, ее специализированными организациями и агентствами. Тем не менее, ее нельзя назвать исследованием, посвященным миротворческой операции ООН как таковой, хотя в ней и даны ответы на некоторые вопросы, связанные с отдельными аспектами ОПМ. В любом случае, эту книгу можно расценить как первую попытку систематизировать и описать историю взаимоотношений Таджикистана и ООН, а потому ее авторы вправе претендовать на роль первопроходцев в исследовании многих недостаточно еще изученных научных проблем.

Определенный интерес представляет и небольшая по объему работа «Дипломатия Таджикистана», подготовленная Министерством

30 иностранных дел Республики к своему полувековому юбилею . Она затрагивает, пусть эпизодически и фрагментарно, некоторые аспекты взаимосвязи ООН с Таджикистаном. Официальный характер и ограниченные рамки книги не позволили раскрыть многих деталей операции по поддержанию мира, но это небольшое исследование все же представляет ценность для прослеживания эволюции взглядов на межтаджикский конфликт и пути его решения.

Отдельные представления о миротворчестве ООН в межтаджикском дают некоторые научные статьи, с разной долей и степенью подробности

31 затрагивающие тему «Таджикистан-ООН» .

Пожалуй, единственной на сегодняшний день полноценной попыткой научного анализа проблематики взаимоотношений Таджикистана с международными организациями, в том числе и с ООН, можно назвать диссертацию Мергановой Л.К.32, где собраны сведения о контактах нового независимого государства с рядом международных организаций, начиная с первых дней независимого существования бывшей союзной республики Таджикистан. Автор направила свои усилия на анализ этих взаимоотношений, сконцентрировав внимание на нахождении тенденций их развития и на прогнозировании путей более тесного сотрудничества в рамках мандата этих организаций и миссий. Однако, отвлекаясь на рассмотрение деятельности многочисленных, но второстепенных организаций, не сыгравших заметной роли в установлении мира и стабильности в Таджикистане, автор упускает из виду более важные факторы, повлиявшие на ход межтаджикского урегулирования, что не позволяет считать диссертацию Мергановой вполне систематизированным научным трудом и делает ее трудной для восприятия. Более того, некоторые выводы автора, касающиеся миротворческого процесса, кажутся, мягко говоря, не совсем логичными. Несмотря на это, диссертация представляет определенный интерес для изучающих проблематику взаимодействия отдельных субъектов международного права с международными организациями.

Анализ данных работ, а также источниковой базы и имеющейся научной литературы свидетельствует о том, что обозначенная диссертацией тема, за исключением нескольких статей33, практически не разработана. Материалы по миротворческой тематике в целом в советско-российской научной литературе, да и в научной периодике не отличаются широтой и разнообразием. Не создано обобщающих, комплексных трудов, охватывающих все стороны этой операции на разных ее этапах, включая период постконфликтного строительства, наиболее важного для закрепления итогов мирного процесса.

Практическая значимость исследования. Исследование в данной диссертации комплекса вопросов, связанных с процессом мирного урегулирования конфликта в Таджикистане и роли и места в нем ООН, может способствовать дальнейшей теоретической разработке и обоснованию важных международных проблем - миротворчества, миростроительства и пр. Оценки и выводы настоящей диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по теории и практике миротворчества.

Выводы и подходы автора к миротворческой операции в Таджикистане могут иметь и прикладное значение - изучены политиками, конфликтологами, политологами, практическими работниками соответствующих ведомств различных стран, особенно Центральной Азии. Изученный в диссертации опыт миротворческой операции ООН можно использовать в практике всех стран "цеитральноазиатского региона для предотвращения конфликтов, подобных таджикскому, и их расползания на региональном уровне.

Выводы данного диссертационного исследования могут оказаться полезными и для прогнозирования ситуации не только в регионе Центральной Азии, но и в других конфликтных зонах СНГ. При этом нужно иметь в виду, что прогнозные оценки и углубленный анализ, проведенный зарубежными учеными в ряде потенциально конфликтогенных регионов центральноазиатских стран, внушают, скорее, пессимизм, нежели оптимизм. События, имевшие место в октябре-ноябре 1999 года в ряде районов юга Кыргызстана и сопредельных узбекских районов Ферганской долины, подтвердили еще раз вывод о том, что, к сожалению, таджикский опыт может иметь свое повторение в регионе.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Рахматуллаев Эркин

ВЫВОДЫ.

1) Мандаты МНООНТ и KMC СНГ, дополняя друг друга, создали необходимое юридическое и правовое поле для реализации межтаджикских договоренностей.

2) Важное значение для сохранения и закрепления достигнутых в мирном процессе успехов имела дальнейшая поддержка Таджикистана международным сообществом в постконфликтный период.

3) Деятельность Организации Объединенных Наций по поддержанию мира в Таджикистане, хотя и подтвердила полезность таких категорий, как предотвращение конфликтов, миротворчество, поддержание мира и постконфликтное миростроительство, тем не менее, показала и то, что одновременно в рамках конкретной операции осуществляются мероприятия, которые нельзя отнести к одной категории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 United States policy toward Central Asia. Hearings in Subcommittee on Europe and the Middle East, Committee on Foreign Affairs. United States House of representatives, April 28, 1992. P.56

Политика Соединенных Штатов на Кавказе и в странах Центральной Азии (Выступление Советника государственного секретаря США по вопросам Новых независимых государств Стефена Сестановича в комитете палаты представителей по международным делам). Независимая газета/ «Содружество», №5(1), май 1998 г.