Миротворческие операции: теория и практика многосторонней дипломатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Зиновский, Юрий Геннадьевич

  • Зиновский, Юрий Геннадьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 207
Зиновский, Юрий Геннадьевич. Миротворческие операции: теория и практика многосторонней дипломатии: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Зиновский, Юрий Геннадьевич

1.1. Задачи и цели международного миротворчества.

1.2. Эволюции миротворческих операций в постбиполярный период: вызовы и тенденции миротворческой практики.

1.3. Российский вклад в развитие современного миротворчества.

Глава 2. Роль многосторонней дипломатии в совершенствовании миротворческой деятельности.

2.1. Миротворчество как механизм многостороннего взаимодействия.

2.2. Вклад институтов многосторонней дипломатии в миротворчество глобального и регионального уровня.98<

2.3. Многосторонняя дипломатия в условиях формирования новых подходов к миротворчеству.

Глава 3. Миротворчество и постконфликтное урегулирование в свете опыта операций в Косово, Афганистане и Ираке.

3.1. Борьба с международным терроризмом и последствия иностранного вмешательства в развитие обстановки в Афганистане и Ираке.

3.2. Неоднозначная роль многосторонних институтов дипломатии в урегулировании косовской ситуации.

3.3. Вызовы и противоречия современного миротворчества и постконфликтного урегулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миротворческие операции: теория и практика многосторонней дипломатии»

Актуальность диссертационного исследования;

После окончания «холодной войны» мировое сообщество вступило в период масштабных и динамичных изменений, отмеченных исключительно противоречивыми-тенденциями во всех сферах человеческого развития. Особую роль в рамках все более разнообразного» дискурса; посвященного этим изменениям, играют вопросы международной безопасности, которая, и в постбиполярный периода остается достаточно уязвимой и не всегда предсказуемой областью взаимодействия; участников г международных отношений. Неопределенность в области безопасности, сохраняющаяся, несмотря на прекращение блокового противостояния; самым существенным образом проявилась в процессах урегулирования внутригосударственных конфликтов и борьбы- с международным терроризмом^ ставших в последние десятилетия приоритетными направлениям усилий по преодолению вооружённых угроз мировому сообществу. Обстановка в Афганистане, Ираке, Косово, а также в значительном числе других «горячих точек», демонстрирует не только риски, возникшие в пределах их территорий, но и неоднозначные результаты внешнего вмешательства, в том числе и в формате международного миротворчества. G учетом драматических событий августа 2008 года, вызванных нападением Грузии на Южную Осетию, необходимо констатировать, что международное: миротворчество как направление постбиполярного регулирования международной системы, основанное на Уставе ООН и консенсусе постоянных членов Совета Безопасности, столкнулось с кризисом когда, по выражению Президента России Д.Медведева; «нынешняя: система безопасности оказалась; взломана и, к сожалению, показала свою абсолютную несостоятельность»1.

Предпосылки, кризисных тенденций нарастали не менее десяти последних лет, имеют глубокие корни и складывались под влиянием различных факторов глобального и регионального уровня, в частности, таких моментов, как российско-американские отношения по военно-стратегическим и военно-политическим, вопросам, расширение НАТО на Восток, необоснованная критика энергетического компонента российской внешней политики. Однако отказ мирового сообщества от миротворческой деятельности является крайне маловероятным; Подобный отказ не отвечает и национальным ин

1 См. Выступление Президента РФ Д.Медведева на встрече с представителями российских общественных организаций от 19.09.2008 // \v\v\v.rarabler.runews/poIitics/medvedev/23462359.htmI?print= 1 тересам России, которая в настоящее время участвует во многих операциях по поддержанию мира. В тоже время, в развитии миротворчества наступает период переоценки установок не только планируемых, но и текущих форматов миротворческой деятельности. В этой связи большой научный и практический интерес представляет изучение путей совершенствования международного миротворчества.

Разделяя опасения отечественных и зарубежных исследователей по поводу негативных последствий широкого использования иностранного вмешательства в различные внутренние конфликты, причем, изначально планируемого как силовое и долговременное, диссертант полагает, что перспективы международного миротворчества зависят от существенного повышения роли многосторонней дипломатии в выработке альтернативных подходов к задачам восстановления и поддержания международной безопасности на всех этапах этой деятельности.

Степень разработанности темы:

Разработка миротворческой тематики определила необходимость обращения к широкому кругу научной литературы в области международных отношений и диплол матии. В работах крупных отечественных ученых: А.Д.Богатурова, А.Д.Воскресенского3, Т.В.Зоновой4, В.М.Ильина5, В.М.Кулагина6,

2 Богатуров А. Три поколения внешнеполитических доктрин России // Международные процессы. -2007. Том 5.№ 1(13). URL: http://www.intertrends.ru/thirteen/005.htm; Богатуров А.Д. «Стратегия разравнивания» в международных отношениях и внешней политике США // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. — № 2; Богатуров А.Д. Кризис миросистемного регулирования // Международная жизнь. - I993.-M 7; Богатуров А.Д. Плюралистическая однополярность и интересы России // Свободная мысль. - 1996. -№ 2; Богатуров А.Д. Синдром поглощения в международной политике // Pro et Contra. - 1999.- №4.

3 Воскресенский А.Д. Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. - М.; РОССПЭН, 2002

4 Зонова Т.В. Новые проблемы дипломатии / A.B. Торкунов. Современные международные отношения и мировая политика. - М.: 2005 (2-е издание). - 990 с. - С. 467-492; Зонова Т.В. Современная модель дипломатии, истоки становления и перспективы развития. - М., РОССПЭН, 2003; Зонова Т.В. Контуры дипломатической службы XXI века / Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований; под ред. A.B. Торкунова. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. - С. 205-214.

5 Ильин М.В., Иноземцев B.JI. Мегатренды мирового развития. - М.: Издательство «Экономика»,

2001.

6 Кулагин В. М. Глобальная или мировая безопасность // Международные процессы. - 2007. 2(14), -Том 5 (май-август); Кулагин В.М. Международные отношения на пороге XXI века // Междуна

М.М.Лебедевой7, А.Ю.Мельвиля8, М.М.Наринского9, А.И.Никитина, Е.М.Примакова10,

A.В.Торкунова, Д.М.Фельдмана, П.А.Цыганкова дается глубокий анализ глобальных политических, экономических и общественных трансформаций, происходящих на мировой арене после окончания «холодной войны», расширения числа акторов мировой политики и сфер международного взаимодействия. С учетом того, что среди причин современных вооруженных конфликтов особую роль играют этнополитические противоречия и вызовы со стороны международного терроризма, ведущие отечественные специалисты постоянно уделяют большое внимание вопросам обеспечения международной и национальной безопасности на основе совершенствования подходов к урегулированию конфликтов «нового поколения». При исследовании проблем, связанных с различными аспектами конфликтов на постсоветском пространстве, а также при их сравнительном анализе большую пользу автору принесло изучение трудов российских

11 10 политологов и конфликтологов: В.Белокреницкого , Н.И.Дорониной ,

B.Ф.Заемского13, И.Д.Звягельской14, Д.М.Фельдмана15, М.А.Хрусталева16 и других. родная жизнь, Москва. - 1999. - № 7. - С. 34-40; Кулагин В.М. Мир в XXI веке: многополхосный баланс сил или глобальный Pi Democrática? // Полис. - 2000. - № 1.

7 Лебедева М.М. Мировая политика - М.: Аспект-Пресс, 2003; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии: Учеб. пособие. - 2-е изд. - М.: Аспект-Пресс, 1999; Лебедева М М. Конфликты внутри и вокруг России: применять силу или вести переговоры? — М.: МГИМО, 1993; Лебедева М.М. Конфликты в современном мире. - М.: МОНФ, 2001. 160с; Лебедева М.М., Цыганков П.А. (ред.), Мировая политика и международные отношения в 1990-е годы: взгляд) американских и французских исследователей. — М.: МОНФ, 2001.

8 Мельвиль А.Ю. Пространство и время в мировой политике // Космополис. - 2007.-№ 2; Мель-виль А.Ю. Политический атлас современности. Опыт многомерного статистического анализа политических систем современных государств. - М.: РОССПЭН; МГИМО, 2007.

9 Наринский М.М., Мальгин А.В. Проблемы развития Содружества Независимых Государств на современном этапе. Пленарный доклад на Международной конференции «10 лет СНГ - поиски, потери, приобретения», (Волгоград, 25-27 сентября 2001 г), М., 2002.

10 Примаков Е.М. Годы в большой политике. - М.: «Совершенно секретно», 1999; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М.: Мысль, 2002.

11 Белокреницкий В. Пакистан- Индия: конфронтационная стабильность? II Международные процессы. -2003. -№ 2 (2) Том 1. URL: http://wwvv.intertrends.ru/eleventh/003.htm.

12 Доронина Н.И. Международный конфликт. - М.: Международные отношення, 1981. - 179 с.

13 Заемский В.Ф. Механизмы ооновского миротворчества // Международная жизнь, 2004.- № 7-8. -С. 198-211.; Заемский В.Ф. Опыт миротворческих операций ООН // Обозреватель - 2004. - № 6. - С. 4249; Заемский В.Ф. ООН и миротворчество. - М.: Международные отношения, 2008; Заемский В.Ф. Необходимость перемен в ООН // Международная жизнь. - 2005. - № 9.

Важное значение при написании диссертационного исследования сыграли труды отечественных ученых посвященные тематике международных институтов, прежде всего Г.И.Морозова17, Т.Г.Пархалиной18, В.Н.Федорова19, Ю.В.Федотова20.

Что касается трудов зарубежных авторов, то необходимо- отметить работы Дж.Доббинса21, Р.Кохана22, Д.Майса23, Х.Никольсона24, Дж.Чопра25 и др.

Изучение круга профильных публикаций не только расширило информационный потенциал работы, но и позволило автору диссертации обратить внимание на два нетривиальных момента, учет которых необходим при осмыслении развития современных международных отношений. Так, в книге Д.Лейка и Д.Ротшильда «Международ

14 Звягельская И.Д., Косолапое Н., Международные отношения на постсоветском пространстве. -М.: МОНФ, 2000.

15 Фельдман Д.М. Конфликты в мировой политике. - М., 1997.; Фельдман Д.М. Политология конфликта. - М., Стратегия, 1998.

16 Хрусталев М.А. Ближневосточный конфликт: динамика и перспективы // Международные процессы. - 2003. - №2(2) Том 1.; Хрусталев М.А. Эволюция системы международных отношений и особенности современного этапа // Космополис. — 1999. — №2.

17 Морозов Г.И., Обновление ООН: программа реформ К Международная жизнь. - 1998. - № 4.; Морозов Г.И. Международный терроризм // США: экономика, политика, идеология. - 1997. -№12. -С. 73.

18 Пархалина Т.Г. Россия и НАТО: проблемы восприятия // Актуальные проблемы Европы: Европа и мир. - 2000. - № 2. - С. 45-55.

19 Федоров В.Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. - М.: Логос, 2007.

20 Федотов Ю.В. ООН - гарант международного мира и стабильности // Международная жизнь. -2003. -N 11. - С. 36-44.; Федотов Ю.В. Современные вызовы многосторонности и ООН// Международная жизнь. - 2004. - N 3. - С. 9-20.

21 Dobbins J. The RAND History of National Building. RAND Corporation, 2005.; Dobbins James. Iraq: Winning the Unwinnable War// Foreign Affairs, V84, N1, Jan/Feb 2005.; Dobbins James, Jones Seth G., Crane Keith, Rathmell Andrew, Steele Brett, Teltschik Richard and Timilsina Anga. The UN's Role in Nationbuilding: From the Congo to Iraq. Santa Monica, 2005.

22 Keohane R., Nye J. Power and Interdependence. -N.Y.: Longman Publishers, 2000.; Keohane, Robert. Public Delegitimation of Terrorism and Coalition Politics / Worlds in Collision: Terror and the Future of Global Order. Ed. by Booth, Ken and Dunne, Tim. -N.Y.: Palgrave Macmillan, 2002. 143 p.

23 Mays Terry. Historical Dictionary of Multinational Peacekeeping. Second ed., Oxford, 2004. 319 p.

24 Nicolson H. Diplomacy. - L., 1969.; Nicolson H. Evolution of Diplomatic Method. -L., 1959.

25 Chopra Jarat and Hohe Tanja. Participatory Intervention // Global Governance. - 2004. V10.; Chopra, Jarat. The Politics of Peace-Maintenance. — Boulder/London, 1997.; Chopra J./ Mackinlay J. A Second Generation Multinational operation. - London, 1992. ная проекция этнического конфликта»26 доказывается, что любой этнополитический конфликт в своей эскалации не беспределен и распространяется на ограниченном пространстве, поскольку блокируется объективными факторами, не связанными с действиями мирового сообщества по преодолению конфронтации. Этот вывод представляет собой альтернативный логике внешнего вмешательства подход к внутригосударственным конфликтам, что побуждает к дополнительному переосмыслению установок на экстенсивное расширение системы международного миротворчества, популяризировавшихся, в том числе, и некоторыми сотрудниками ООН. К дополнительному осмыслению политики вмешательства, будь-то в краткосрочном варианте, или как поэтапного подчинения зон этнополитической нестабильности управлению со стороны транснациональных структур, побуждают и идеи сборника «Европеизация и разрешение конфликтов: Конкретные исследования европейской периферии»27. Они декларируют непосредственное включение нестабильных зон европейской периферии (в том числе и нескольких регионов постсоветского пространства) в проекты политической интеграции в рамках ЕС, не указывая на источники материальной поддержки переходных процессов.

Особый интерес с точки зрения достижения целей диссертационного исследования представили научные публикации, посвященные комплексному освещению содержательных и организационных аспектов дипломатической деятельности, ее новых форм и направлений, особенностей выполнения задач, решаемых в рамках многосторонней дипломатии . Помимо информативного изложения профильной проблематики,

26 Lake D., Rotchild D. The International Spread of Ethnic Conflict. - Princeton Univ. Press, 1998. 392 pp.

27 Коппитерс Б. и др. Европеизация и разрешение конфликтов: Конкретные исследования европейской периферии. - М.: Весь мир, 2005. - 312 с.

28 Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. -М.:1996.; Кашлев Ю.Б. Многоликая дипломатия: исповедь посла. -М.: Известия, 2004.; Попов В.И. Современная дипломатия. Теория и практика. - М., 2006. -С. 573.; Исраэлян B.J1. Дипломаты лицом к лицу. - М.: Международные отношения, 1990.; Ковалев А. Азбука дипломатии. - 5-е изд., перераб. и доп. - М., Международные отношения, 1988.; Средин B.C. Дипломатия на пороге XXI века: Новые вызовы // Международная жизнь. - 1999. - № 11.; Похомов Е.Ю. Дипломатия и дипломатическая служба США. - М., 2000.; Селянинов О.П. Практика дипломатических сношений государств. - М., 2000.; Селянинов О.П. Тетради по дипломатической службе. - М., 1999.; Усачев И.Г. Современная дипломатическая практика. - М.: МГИМО, 1980. Зонова Т.В. Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития. — М., РОССПЭН, 2003.; Зонова Т.В. Контуры дипломатической службы XXI века / Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований; под ред. A.B. Торкунова. -М.: «Росбогатства и нетривиальности событийного материала, которые отличают работы опытных российских дипломатов, они, безусловно, полезны и тем, что формируют необходимые для любой профессиональной деятельности качества: чувство патриотизма, стремление к совершенствованию личных компетенций, высокую ответственность исполнителя. Это достигается во многом особому стилю авторского текста, который органично сочетает рациональную структуру описания с образными примерами, строится по принципу «необходимое и достаточное», крайне бережно относится к русскому языку.

Материалы научных работ зарубежных авторов содействовали расширению представлений о непреходящем значении дипломатии, которое она сохраняет, несмотря на вызовы глобализации, публичности и информатизации29.

Проблемы современного миротворчества в ее различных измерениях привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. В первую очередь, следует отметить публикации таких отечественных специалистов, занимающихся исследованием проблем миротворчества и международных отношений, как: О.Н.Барабанова30, Т.В.Бордачева31, Е.Ю.Гуськовой32, В.Ф.Заемского, сийская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. - С. 205-214; Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия. - М., 2001.

29 Киссинджер Г. Дипломатия. - М.: Ладомир, 1997.; Никольсон Г. Дипломатия. - М.: ОГИЗ, 1941.; Никольсон Г. Дипломатическое искусство. - М., 1962.; Jonsson Chr, Carlsnaes W., Risse Th., Simmons B. (eds). A Handbook of International Relations Diplomacy, Bargaining and Negotiation. 2005.212 pp.; Sallivan E. Multilateral Diplomacy in the Post-Cold War World / Multilateral Diplomacy and the United Nations Today. Ed. by J.Muldoon, J. P. Aviel, R. Reitano, E. Sallivan. Boulder. Colorado, 1999 Pp. 207-208.; White Brian. Diplomacy/ Baylis John and Smith Steve.(Eds.) The Globalization of World Politics. -Oxford, 2004. 690 pp.; Inis Claude Jr. Multilateralism-Diplomatic and Otherwise // International Organization, VI2, N1 (Winter), 1958. -P. 43-52.; Jonsson Christer and Hall Martin. Communication: An Essential Aspect of Diplomacy// International Studies Perspectives. - 2003. -V4. -P. 195-210; Thompson Kenneth W. The New Diplomacy and the Quest for Peace // International Organization. - 1965. V19. N3 (Summer). -P. 394-409. Ferdowsi Mir, Matthies Volker (Hg.). Den Frieden gewinnen. Zur Konsolidierung on Friedensprozessen in Nachkriegsgesellshaften. -Ulm, 2003.363 S.; Gow J. and Dandeker Chr. The Legitimation of Strategic Peacekeeping: Military Culture, the Defining Moment. -P. 181- 199/ Ku CIi. And Jacobson Harold K. (eds.)/ Democratic Accountability and the Use of Force in International Law. Cambridge Univ. Press 2003, 341 pp.; Ruggie John Gerard. Multilateralism: the Anatomy of an Institution // International Organization, V46, N3, Summer 1992. -P. 561-598.

30 Барабанов О. H. Право и сила в разрешении конфликтов / Конференция молодых ученых "Локальные конфликты в странах Азии и Африки после Второй мировой войны". - Санкт-Петербург. 2002.; Барабанов О. Н. Право и сила в разрешении конфликтов. Новые подходы к проблеме гуманитарной интервенции / Конфликты в современном мире»; под ред. М. М. Лебедевой. — М.: МОНФ, 2001.; Барабанов О.Н., Терещенко В.В., Голицын В.А. Глобальное управление. - М.: МГИМО, 2006.; Барабанов О.Н. Ми8

В.М.Кулагина, М.М.Лебедевой, В.Ф.Пряхина33, Ю.В.Федотова34, О.О.Хохлышевой35, А.В.Худайкуловой36.

Особый вклад в разработку миротворческой проблематики в отечественном академическом и прикладном дискурсе вносят труды профессора МГИМО(У)

37 '

А.И.Никитина , которые посвящены системному освещению миротворческого направления международного взаимодействия, сравнительному анализу миротворческих операций, отражению этапов формирования российской политики^ сфере международноротворческие операции в СНГ и международное право / Россия и международные режимы безопасности. - М.: МОНФ, 1998. - С. 20-29.

31 Бордачев Т. В. «Новый интервенционализм» и современное миротворчество. - М.: МОНФ, 1998.

32 Гуськова Е.Ю. Кризис в Косове. История и современность / Внешняя политика и безопасность современной России (1991- 2002) / Сост. Т.А. Шакпеина // Хрестоматия в 4 т. Исследования. - М.: МГИМО-РАМИ-ИНО-Центр, РОССПЭН, 2002. - С. 496 . - С. 378.

33 Пряхин В.Ф. Роль России в урегулировании региональных кофниктов на постсоветском пространстве/ Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований; под ред. A.B. Торкунова. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. - 784 с. - С. 312-319.

34 Федотов Ю.В. ООН — гарант международного мира и стабильности // Международная жизнь. -2003. - N 11. - С. 36-44.; Федотов Ю.В. Современные вызовы многосторонности и ООН // Международная жизнь. - 2004. - N 3. - С. 9-20.

35 Хохлышева О.О. Миропонимание, Миротворчество, Миросохранение: Опыт XX столетия. -Нижний Новгород.: ННГУ, 2002. - 549 е.; Хохлышева О.О. Разоружение, Безопасность, Миротворчество: Глобальный масштаб. - Нижний Новгород: ННГУ, 2000. збХудайкулова A.B. Гуманитарное вмешательство как новый вид современной миротворческой практики / Современные проблемы мировой политики: безопасность, конфликты и их анализ; под ред. М.М. Лебедевой. - М., 2002. - С. 7-47.

37 Никитин А. И., Хлестов О.Н, Федоров Ю.Е., Демуренко A.B. Миротворческие операции в СНГ: международно-правовые, политические, организационные аспекты. — М.: МОНФ, 1998.; Никитин А.И. Миротворческие операции: мировая практика и опыт СНГ. - М.: МГЙМО, 2000.; Никитин А.И., Международные конфликты и проблемы миротворчества. - М., 2002 г.; Никитин А.И. Миротворческие операции: концепции и практика / Моск. обществ, науч. фонд. Центр полит, и междунар. исслед. - М.: Издат. центр науч. и учеб. прогр., 2000.; Никитин А.И. Международные конфликты и проблемы миротворчества / Торкунов A.B. Современные международные отношения и мировая политика. - М.: 2005 (2-е издание). -990 с. - С. 407-435. - С. 415-416.; Никитин А.И., Конфликты в СНГ и политика России/ Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований/ Под редакцией A.B. Торкунова. - М.: РОССПЭН, 2003.-784 с. го миротворчества. Среди работ западных исследователей можно выделить следующих авторов: С.Дж.Стедмена38, Б.Уркхарта39, Г.Шмидта40.

Вопросы об оптимальных механизмах урегулирования вооруженных конфликтов, о допустимости принудительных мер предпринимаемых международным сообществом, о пределах суверенитета государств, где происходит конфликт, всегда являлись и остаются (предметом острых споров, как в научных кругах, так и на уровне государственных деятелей и дипломатов. Каждая эпоха накладывала свой отпечаток на продолжающиеся дискуссии. В период «холодной войны» споры носили ярко выраженный «биполярный» характер. При этом зарубежные авторы опирались на положения общей теории конфликта, а отечественные специалисты оспаривали либо ее справедливость, либо универсальную значимость. Полезный вклад в изучение миротворческой тематики внесли и продолжают вносить междисциплинарные разработки в области изучения проблем войны и мира, которые, хотя и не являются бесспорными, привлекли внимание к необходимости расширения разносторонних исследований эмпирического материала и объективного анализа полученных результатов. В конце 80-х и первой половине 90-х годов XX века, когда в научных кругах доминировала тема «управляемости» мира на основе движения к либеральным ценностям, основной акцент в рассмотрении проблем миротворчества был перенесен на деятельность международных организаций - ООН, ОБСЕ и других.

Не подтвердившиеся в контексте реального политического развития представления о скорой возможности достижения «управляемости» мира привели к новому изменению акцентов в обсуждении проблем миротворчества. При этом все большее распространение получали взгляды о целесообразности ускорения универсальной реформы ООН именно на уровне миротворческого направления ее деятельности. Стратегия реформирования миротворческого звена механизма обеспечения коллективной безопасности членов мирового сообщества, его адаптации к вызовам глобализации, традиционным и новым угрозам, была изложена в Докладе Генерального секретаря ООН Бут

38 Stedraan Stephen. International Implementation of Peace Agreements in Civil Wars: Findings from a Study of Sixteen Cases / Chester A. Crocker, Fen Osier Hampson, Pamela Aall (Hg.). Turbulent Peace. The Challenges of Managing International Conflict. - Washington D.C., 2001.

39 Уркхарт Б. Объединенные Нации в XXI веке // Россия в глобальной политике. - 2004. - №4. Том 2.-С. 27-33.

40 Шмидт Г. Бремя глобальной ответственности // Россия в глобальной политике. - 2002. - № 1. -С. 20-31. роса Гали «Повестка дня для мира»41. Этот документ явился знаковым этапом, как в практическом развитии, так и в научном осмысления международного миротворчества, и по некоторым смысловым акцентам, предлагался как первый шаг более масштабных трансформаций.

Изменение взглядов на миротворчество, отразившаяся в Докладе Бутроса Гали, а также во многих отечественных и зарубежных научных публикациях, происходило в силу фундаментальных трансформаций международных отношений после окончания «холодной войны» и одновременного роста потребности в проведении согласованной политики по урегулированию локальных (фактически внутригосударственных) вооруженных конфликтов, число которых в первой половине 90-х годов стало заметно возрастать. Тем не менее, существенным, хотя и не вполне очевидным в начале 90-х годов, недостатком идей «реформированного миротворчества», явилось отсутствие четкой проработки его правовых основ, которую не удалось восполнить и к настоящему времени.

Обращение к рекомендациям, предложенным специальной комиссией ООН под руководством Л.Брахими (2000 г.),42 упорядочило в основном технические моменты обеспечения действий миротворческих контингентов «в полевых условиях», но общая практика проведения ОПМ в режиме «ad hoc», фактически даже была расширена. Другими словами, отсутствие адекватной правовой базы международного миротворчества стало приобретать политическую значимость, которая на уровне научного дискурса отражалась, прежде всего, в обсуждении доктрин «гуманитарного вмешательства», «на-циестроительства», а также определения «несостоявшихся государств» и государств «оси зла», критике интервенционистских деклараций «доктрины Буша»43.

41 Бутрос Гали Б. Повестка дня для мира. Превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира. Доклад Генерального секретаря ООН. Нью-Йорк, 1992, Док. А/47/10, S/24111. URL: http://www.un.org/docs/sg/agpeace.html.

42 Доклад Группы ООН по операциям ООН в пользу мира (доклад Брахими) Док. А/55/305, S/2000/809. URL: http://www.un.org/russian/peace/reports/peaceoperations/.

43 Бордачев Т. В. «Новый интервенционализм» и современное миротворчество. -М.: МОНФ, 1998.; Б Барабанов О. Н. Право и сила в разрешении конфликтов. Новые подходы к проблеме гуманитарной интервенции / Конфликты в современном мире»; под ред. M. М. Лебедевой. - М.: МОНФ, 2001.; Минаев М. Проблематика «Слабых государств» в американской аналитике» // Международные процессы. -2007. —№2(14) Том 5.; Худайкулова A.B. Гуманитарное вмешательство как новый вид современной миротворческой практики / Современные проблемы мировой политики: безопасность, конфликты и их анализ; под ред. М.М. Лебедевой. - М., 2002. - С. 7-47.; Wheeler Nicholas J and Bellamy Alex J. Humanitarian intervention and world politics International and Global Security. Oxford: Oxford University Press, 2000. -P.

С начала нынешнего десятилетия противоречия, возникавшие в ходе проведения ОПМ под эгидой ООН и особенно региональных организаций, обострялись не только под влиянием роста конкурентной мотивации в широком контексте международных отношений44, но и становились все более самостоятельным источником противоречий международного уровня. Ситуация эрозии единства мирового сообщества на фоне роста угроз со стороны очагов вооруженных внутригосударственных конфликтов, деградации социальных и экологических условий безопасности, беспрецедентной активизации международного терроризма отразилась в известном Докладе Группы высокого уровня ООН (2004)45. Помимо попытки представить целостный анализ вызовов и рисков постбиполярного развития и обоснования необходимости гармонизации политических стратегий различных стран, этот документ содержал также ряд практических предложений по адаптации правовых механизмов Устава ООН к развитию миротворчества и особенно форм силового принуждения к миру.

Доклад Группы высокого уровня оказал существенное влияние на процессы ре' формирования системы ООН и реорганизации ее административных структур, ответственных за проведение миротворческих операций. Однако параллельно с этими инициативами развивалась и весьма тревожная тенденция снижения эффективности многосторонней дипломатии как содержательной основы деятельности многосторонних институтов, ее роли в развитии кооперативных коммуникационных связей между членами мирового сообщества. Опыт Дейтонской конференции представляет яркий, но не единичный пример формальных и неформальных акций, предпринимаемых американ-1 ской стороной для сужения поля функционального применения многосторонней дипломатии как «способа преодоления инерции блоковых подходов»46. Другим вызовом для многосторонней дипломатии в области миротворчества стала диверсификация потребностей в специализированной подготовке членов международного контингента практически по всем вопросам жизнеобеспечения человека, необходимость организации такой подготовки.

470-493.; Fukuyama Fr. (ed.). State-building- governance and word order in the twenty-first century. -London.: Profile, 2004. 194 pp.

44 См.: Богатуров А. Три поколения внешнеполитических доктрин России// Международные процессы.-2007. Том 5. № 1(13). URL: http://www.intertrends.ru/thirteen/005.htm.

45 См. A more secure world: Our shared responsibility. Report of the High-Level Panel on Threats, Challenges and Change - New York: United Nations, 2004.

46 Из выступления В.В.Путина во время церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных государств. URL: http:/Avww.novoteka ru/sevent/1242425-27.06.06.

Международное миротворчество, как социально-политическое явление, приобрело широкую научную интерпретацию. Эта область знания представлена монографиями и статьями в научной периодике, которые, превалируют в количественном отношении, как в России, так и за рубежом. Среди профильных публикаций, имеющих особую значимость, следует выделить указанные ниже работы российских авторов 47 и публика

47 Барабанов О. Н. Право и сила в разрешении конфликтов. Новые подходы к проблеме гуманитарной интервенции / Конфликты в современном мире»; под ред. M. М. Лебедевой. - М. : МОНФ, 2001.; Белокреницкий В. Пакистан - Индия: конфронтационная стабильность? // Международные процессы.

2003. -№ 2 (2) Том 1. URL: http://vvvvw.intertrends.ru/eleventh/003.htm.; Богатуров А. Три поколения внешнеполитических доктрин России // Международные процессы. - 2007. Том 5. № 1(13). URL: http://www.intertrends.ru/thirteen/005.htm.; Бордачев Т. В. «Новый интервенционапизм» и современное миротворчество. - М.: МОНФ, 1998.; Боришполец К.П., Емельянов A.JI. Африка в современных международных отношениях / Современные международные отношения и мировая политика; под ред. Торку-нова A.B. - М.; Просвещение, 2004. - С. 690-712.; Воскресенский А.Д. Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. - М.; РОССПЭН, 2002.; Заемский В.Ф. Механизмы ооновского миротворчества//Международная жизнь, 2004.—№ 7-8.-С. 198-211.; Заемский

B.Ф. Необходимость перемен в ООН // Международная жизнь. - 2005. - № 9.; Заемский В.Ф. ООН и миротворчество. - М.: Международные отношения, 2008.; Зонова Т.В. Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития. - М., РОССПЭН, 2003.; Зуева К. СБСЕ/ОБСЕ: вчера, сегодня, завтра // МЭиМО. - 2005. - № 2.; Иноземцев В. "Nation-Bulding": к истории болезни // МЭиМО.

2004. - № 11. - С. 14-22.; Лавров C.B. Внешняя политика России: новый этап // Эксперт. - 2007. - № 47.; Лавров C.B. Демократия, международное управление и будущее мироустройство // Россия в глобальной политике. - 2004. - № 6.; Лебедев А. Международное миротворчество и Россия // Вопросы безопасности. ПИР-Центр. - 2001. - №10 (100), Том 5.; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии: Учеб. пособие. — 2-е изд. - М.: Аспект-Пресс, 1999.; Луков В.Б. Группа восьми. -М.: Научная книга, 2004.; Никитин А. И., Хлестов О.Н, Федоров Ю.Е., Демуренко A.B. Миротворческие операции в СНГ: международно-правовые, политические, организационные аспекты. -М.: МОНФ, 1998.; Никитин А.И. Миротворческие операции: мировая практика и опыт СНГ. -М.: МГИМО, 2000.; Овчинский B.C. Афганистан без коалиции. // Россия в глобальной политике. -2007. -№1.; Петровский В.Ф. Международное гуманитарное право // Международная жизнь. - 2000. - №11.- С. 65-70.; Поздняк В. Концепции миротворчества в исследованиях проблем международной безопасности // Wider Europe Review. -2005. - №4 (Том 2). URL: http://re vi ew.w- europ е. org/6/1 .html.; Сафонов A.E. Необходима глобальная система противодействия терроризму// Международная жизнь. -2003. -№ 1.; Федотов Ю.В. ООН - гарант международного мира и стабильности // Международная жизнь. - 2003. - N 11. - С. 36-44.; Федотов Ю.В. Современные вызовы многосторонности и ООН // Международная жизнь. - 2004. -N 3.

C. 9-20.; Хохлышева О.О. Миропонимание, Миротворчество, Миросохранение: Опыт XX столетия. -Нижний Новгород: ННГУ, 2002. — 549 е.; Хрусталев М.А. Системное моделирование международных отношений. - М.: МГИМО, 1987.; Худайкулова A.B. Гуманитарное вмешательство как новый вид современной миротворческой практики / Современные проблемы мировой политики: безопасность, конфликты и их анализ; под ред. М.М. Лебедевой. — М., 2002. - С. 7-47.; Цыганков П. А. Теория международных ции зарубежных исследователей 48. Эти и другие материалы создают основу для изучения актуальной проблематики миротворчества как путем обобщения ее различных аспектов, например сравнения международного и отечественного опыта, силовых и несиловых подходов к миротворческой политике, так и практики конкретных ОПМ.

В содержательном отношении исследования международного миротворчества могут группироваться по разным основаниям. Однако сразу следует оговориться, что в своем подавляющем большинстве публикации описывают сложившуюся практику, но не претендуют на формулирование универсальной теории миротворчества.49. Не случайно, в 2008 году Департамент ООН по1 полевой поддержке ОПМ, опубликовал сравнительно, небольшой, по объему (100 стр.), но достаточно подробный материал, который отражает стремление интегрировать организационные, правовые, материально-технические, финансовые, кадровые и некоторые другие аспекты деятельности по планированию и проведению ОПМ 50. По своему характеру он является не только прагматическим обобщением опыта ООН, но и заявкой на утверждение эмпирического подхода при концептуализации предмета.

В целом, при. рассмотрении спектра современных исследований международного миротворчества можно выделить несколько основных направлений изучения, среди-которых особое место занимают историко-правовое, рассматривающее опыт, операций по отношений. - М.: Гардарики, 2002. - 587 е.; Шустов В.В. Способна ли ООН вести войну // Международная жизнь. -2000. -№11.- С.52-61.;

48 Chopra Jarat and Hohe Tanja. Participatory Intervention // Global Governance. -2004. V10.; Gordon Stuart and Toase F.H. Aspects of peacekeeping. -London, 2001.327 pp.; Byman D. and Kenneth M. Pollack Iraq's Long-Terra Impact on Jihadist Terrorism // The Annals of the American Academy of Political and Social Science. -2008. VI (618). -P. 55-68.; Jonsson Chr, Carlsnaes W., Risse Th., Simmons B. (eds). A Handbook of International Relations Diplomacy, Bargaining and Negotiation. 2005.212 pp.; Sallivan E. Multilateral Diplomacy in the Post-Cold War World / Multilateral Diplomacy and the United Nations Today. Ed. by J.Muldoon, J. P. A viel, R. Reitano, E. Sallivan. Boulder. Colorado, 1999. -P. 207-208.; White Brian. Diplomacy/ Baylis John and Smith Steve.(Eds.) The Globalization of World Politics. -Oxford, 2004.690 pp.; Ferdowsi Mir, Matthies Volker (Hg.). Den Frieden gewinnen. Zur Konsolidierung on Friedensprozessen in Nachkriegsgesellshaften. — Ulm, 2003. S. 363. Govv J. and Dandeker Chr. The Legitimation of Strategie Peacekeeping: Military Culture, the Defining Moment. -P. 181- 199/ Ku Ch. And Jacobson Harold K. (eds.)/ Democratic Accountability and the Use of Force in International Law. Cambridge Univ. Press 2003,341 pp.

49 Это заключение основано, в том числе и на проведенном А.Демуренко и А.Нлкитиным анализе терминологии и концепций в области международного миротворчества.

50 United Nations Peacekeeping Operations. Principles and Guidelines. New York, 2008// http://pbpu.unlb.org/PBPS/Libraiy/CapstoneDoctrineENG.pdf. поддержанию мира, и структурно-функциональное, анализирующее политические, дипломатические, конфликтологические аспекты миротворческой деятельности.

Выделение основных направлений изучения миротворчества является достаточно условным, поскольку в рамках конкретных публикаций, как правило, происходит взаимное пересечение и дополнение двух или даже нескольких направлений. Заметна и тенденция рассмотрения международного миротворчества одновременно через призму разных дисциплин: истории, правоведения, международных отношений, дипломатии, мировой политики, политологии. Но междисциплинарные исследования, сочетающие качественные и количественные методы анализа, получили распространение только в зарубежном (вернее, американском) научном дискурсе. При системном рассмотрении международного миротворчества необходимо указать несколько дискуссионных областей, где противоречия во взглядах различных специалистов наиболее заметны. К ним относятся, прежде всего, подходы к проведению ОПМ, включающих военный и гражданский контингента, комплексные проекты восстановления общественной, политической и экономической инфраструктуры стран, переживших длительные вооруженные конфликты, перспективы их демократизации путем «продвижения» западных институциональных и электоральных стандартов, ошибки планирования ОПМ, невыполнение акторами своих миротворческих задач, прежде всего в том, что касается взаимодействия ООН и региональных организаций. Но центральное место в научных дебатах принадлежит поискам разрешения противоречия между правовой и моральной стороной миротворческих операций. Эти противоречия существуют в силу расхождения двух фундаментальных принципов международного права: принципа государственного суверенитета и принципа защиты прав человека, зафиксированного в Уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека Генеральной Ассамблеи 1948 года, Заключительном акте Соглашения о безопасности и сотрудничества в Европе 1975 года и многих других документах.

В дискуссии, начавшейся среди американских ученых еще в 70-е-8 0-е годы XX века, сторонники приоритета прав человека по отношению к другим нормативным принципам регулирования международной системы выступают за проведение акций силового вмешательства во внутренние дела суверенных государств и рассматривают «гуманитарные интервенции» как вполне легальную перспективу миротворчества. Инвариантом интервенционистской линии являются взгляды приверженцев идеи глобального гражданского общества, которые акцентируют целесообразность применения, прежде всего ненасильственных форм гуманитарного вмешательства, осуществляемых неправительственными организациями.

В тоже время оппоненты интервенционизма, указывают на противоречия риски использования силового воздействия, поскольку при нем нарушается не только принцип суверенитета, но и принцип беспристрастности, которым руководствуется ООН. Они, в частности указывают, что интервенция предполагает наличие агрессора и жертвы, которых иногда трудно определить51.

К началу нынешнего десятилетия научная дискуссия между сторонниками1 и оппонентами интервенционистских подходов приобрела более нюансированных характер. Иностранное вмешательство по гуманитарным соображениям во внутригосударственные конфликты стало анализироваться с позиций адекватности декларируемых в i каждом' отдельном, случае целей' наличия» ресурсов, необходимых для» долговременного' иностранного присутствия, с тем; чтобы обеспечить, не только решение краткосрочных задач (прекращение геноцида, массовых убийств и т.д.), но и преодолеть социальные причины массового нарушения прав человека. Как ни парадоксально, критика «гуманитарных интервенций», с которой выступали многие западные специалисты, была созвучной* настроениям многих российских публикаций. Отечественные авторы, хотя«и. концентрировали-главное внимание на неправомерности нарушения государственного суверенитета, но одновременно подчеркивали, и невозможность преодоления причин социальных конфликтов путем внешнего силового вмешательства.

Противоречие между правовой и моральной стороной миротворческих операций не имеет ни юридического, ни однозначного политического решения. После окончания «холодной войны» мировое сообщество неоднократно подтверждало сохранение приверженности принципу государственного суверенитета как, основе коллективной безопасности. Однако в последние годы, научные дискуссии в связи с этим принципом получили дополнительное развитие. В свете ситуации в Косово и попыток форсировать «размораживание» Приднестровского, Грузино-абхазского и Грузино-осетинского конфликтов, в фокусе внимания оказалась коллизия принципа уважения суверенитета и права народов (наций) на самоопределение. Избирательный подход к правовому обоснованию проводимых миротворческих операций отразился во многих работах зарубежных авторов и вызвал критическую реакцию в отечественных публикациях. Вопрос о том, является ли модель провозглашения независимости Косово прецедентом или только частным случаем, не привел пока к сближению позиций участников научных дебатов, а сами дебаты остаются политизированными.

51 Ku Ch., Jacobson Harold К. (eds.). Democratic Accountability and the Use of Force in International Law, Cambridge Univ. Press 2003,341 pp.

При проведении диссертационного исследования значительную роль сыграло обращение к научным публикациям, посвященным изучению практики международного миротворчества в Афганистане, Ираке и Косово52. В качестве важной черты этих работ, которая может быть указана как дополнение к общим характеристикам, присущим современным исследованиям в области миротворчества, следует отметить самые существенные расхождения оценочных суждений отечественных и зарубежных авторов в том, что касается целесообразности и перспектив иностранного вмешательства. При этом фактор иностранного присутствия рассматривается преимущественно без подробной детализации «ооновского» и «не-ооновского» компонентов миротворчества.

52 Брутенц К. Иракский «подход» президента Буша: предварительные итоги // Международная жизнь. - 2006. - №4. - С. 4.; Черниченко С.В. Операции НАТО в Югославии // Международная жизнь. -1999. -№ 11. — С.104-112.; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября - М.: Мысль, 2002.; Иракский кризис и перспективы урегулирования. Материалы ситуационного анализа состоявшегося в апреле 2004 года в МГИМО (У) МИД РФ под руководством академика РАН Е.М. Примакова. // Россия в глобальной политике, 2004№ 3 май-июнь; Чарногурский Ян, Косово как тест для России // Россия в глобальной политике. -2007. -№ 1 (Январь - Февраль). URL: http://globalaffairs.ru/numbers/24/7048.html.; Гуськова Е. Ю. История югославского кризиса (1990- 2000). — М.: Русское право, Русский Национальный Фонд, 2001. 720 с. - С. 329-330.; Гуськова Е.Ю. Югокризис начал разрастаться с момента его интернационализации / Е.В. Гуськова // Международная жизнь, - 2006. - № 5. - С. 73-84.; Волков В. «Новый мировой порядок» и балканский кризис 90-х годов: Распад ялтинско-потсдамской системы международных отношений // Новая и новейшая история. - 2002. - № 2. URL: http://vivovoco.rsl.ru/vv/paperes/hustory/volkov. html.; Кви-цинский Юлий, Штодина Ирина. Сегодня Косово, а завтра? // Международная жизнь. - 2007. - №5. - С. 47-62.; Федюкин И. Бесполезный прецедент // Pro et Contra. - 2006.-V 10. -N5-6 (Сентябрь-Декабрь). - С. 22-28,; Тренин Д. Казус Косово 11 Pro et Contra. - 2006. - № 5-6.; Рубинский Ю И Политика западноевро-> пейских держав в отношении Косовокого конфликта // Косово: международные аспекты кризиса / Под ред. Д Тренина и Е Степановой // М Моек Центр Карнеги - 1999. - 309 е.; Карпентер Г. Избегая ловушки, или почему США должны покинуть Ирак // Международная жизнь. - 2006. - №7. URL: http.7/www.ln.mid.ru/mg.nsfi'ab07679503c75b73c325747ro04d0dc2/794523c9ad30121dc3257306004326f7?0p i ' enDocument.; Mockaitis Thomas, Rich, Paul (eds.). Grand strategy in the war against terrorism. - London, 2003.

224 pp.; Fukuyama Fr. (ed.). State-building: governance and word order in the twenty-first century. -London.: Profile, 2004. 194 pp.; Fischer M. Fridenskonsolidierung im westlichen Balkan? Zur Ambivalenz des Beitrags interaationaler Missionen. // Die Fridens-Warte. Journal of International Peace and Organization. - 2007, -Band 82, -Heft 1. - S. 41-65.; Ponzio Richard. Transforming Political Authority: UN Democratic Peacebuilding in l

Afghanistan// Global Governance, N13, 2007. pp. 255- 275.; Rittberger V. Friedensmissionen auf dem Pruf-stand// Die Fridens-Warte. Journal of International Peace and Organization, Band 82, Heft 1,2007. -S. 9-21.; 1 Dobbins James. Iraq: Winning the Unwinnable War // Foreign Affairs, V84, N1, Jan/Feb 2005.; R Brigham

Robert K. Is Iraq Another Vietnam? -N.Y.: Public Affairs, 2006.208 pp.; Kupchan Ch. Independence for Kosovo // Foreign Affairs. - 2005. -V84. N6.; Finlan A. The collapse of Yugoslavia 1991- 1999. -Oxford, 2004. -P. 96-81.

Таким образом, обзор научных работ российских и зарубежных авторов, посвященных проблемам: современного миротворчества, позволяет сделать заключение о значительной широте и глубине осмысления этого элемента системы международной безопасности. В тоже время; современное состояние изучения концептуально-теоретических и практических аспектов миротворчества предполагает необходимость дополнительного комплексного анализа с, учетом последствий: иностранного вмеша-' тельства в Афганистане, Ираке и Косово; рассмотрения перспектив миротворчества,через призму совершенствования-регулирования , системы: международных отношений в рамках многосторонней дипломатии.

Целью работы; является проведение ориентированного на интересы российской внешнеполитической практики анализа миротворческих форматов преодоления вооруженных конфликтов как механизма обеспечения ¡международной безопасности и регулирования процессов международного взаимодействия в условиях глобализации.

Данная цель потребовала решения следующих научных задач:

1. Комплексного изучения концептуальных, и организационных вопросов, определяющих рольмиротворчества в преодолешшсовременных вооруженных конфликтов;

2. Систематизации характеристик миротворческой деятельности и различных типов миротворческих операций (ОПМ) в условиях постбиполярного периода;

3. Установления основных политикообразующих элементов ОПМ> «нового поколения», международных вызовов и рисков; которые связаны с их проведением;

4. Анализа вклада России в развитие универсального и регионального миротворчества с точки зрения перспектив современного международного сотрудничества;

5. Обобщения и критического осмысления; опыта взаимодействия институтов-многосторонней дипломатии глобального и регионального уровней в проведении: различных ОПМ (по установлению, поддержанию и строительству мира);

6. Определения потенциала многосторонней дипломатии в развитии и совершенствовании институционального уровня миротворческой деятельности;

7. Предметного исследования последствий осуществленного в условиях борьбы с международным терроризмом иностранного вмешательства в развитие обстановки в Афганистане и Ираке,

8. Комплексной оценки роли институтов многосторонней дипломатии в урегулировании косовской ситуации:

9. Структуризации условий, необходимых для преодоления вызовов и рисков, с которыми сталкивается на современном этапе международное миротворчество, перспектив их преодоления.

Объектом диссертационной работы выступают процессы современного миротворчества, которые после окончания «холодной войны» играют важную, но неоднозначную роль в преодолении вооруженных конфликтов и обеспечении международной безопасности в контексте развития борьбы против международного терроризма.

Предметом диссертационной работы являются основные современные форматы международного миротворчества и значение многосторонней дипломатии для перспектив их дальнейшего совершенствования.

Рабочая гипотеза диссертационной работы опирается на разносторонний анализ противоречий, проявившихся в сфере развития миротворчества постбиполярного периода, и заключается в том, что усиление механизмов многосторонней дипломатии и восстановление международно-правовых основ деятельности ее институтов на миротворческом направлении является главным условием формирования сотрудничества по урегулированию современных конфликтов.

Источниковую базу исследования составляют:

1 .Официальные документы и материалы, отражающие российскую позицию по ключевым проблемам мировой политики, систему приоритетов в области обеспечения мира и международной безопасности, подходы к современному миротворчеству и задачам преодоления вызовов и угроз, связанных с международным терроризмом.

2.0сновные международные документы, отражающие юридические, политические, военно-политические и организационные вопросы миротворчества: — Устав ООН и Уставы ряда региональных организаций (СНГ, НАТО, ЕС, ОБСЕ, АС), резолюции Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи, доклады Генерального секретаря ООН Свету Безопасности, доклад Группы ООН по операциям ООН в пользу мира (доклад Брахими), Доклад Специального комитета по операциям по поддержанию мира, международные конвенции в области миротворчества и борьбы против угроз со стороны международного терроризма, официальные сообщения о ходе рассмотрения вопросов миротворчества в структурах ООН.

3.Материалы, собранные во время прохождения практики в МИД России, разработки, подготовленные для выступлений в рамках тематического ситуационного анализа под руководством академика Е.М.Примакова.

4.Интернет ресурсы (информационно-аналитические порталы www.auditorium.ru; www.globalaffairs.org;www.globaIgovernance.org.; сайт ООН: http://www.un.org/; сайт

МИД России: http://www.mid.ru), сайт НАТО: http://www.NATO.int/; сайт ЗЕС: http://www.weu.int/; сайт АС: http://www.africa-uninon.org/; сайт СНГ: http://www.cis.minsk.by/; сайт ШОС: http://infoshos.ru/; сайт Независимого информационного обозрения Российский миротворец: http://www.peacekeeper.ru/, сайты основных зарубежных центров, занимающихся обобщением опыта операций ООН по поддержанию мира: Боннский международный центр по проблемам конверсии (МЦПК); Германия: http://www.bicc.de/; Международный институт по исследованию проблем мира в Стокгольме (СИПРИ), Швеция: http://www.sipri.org/; Институт по проблемам ненасилия им. М.К.Ганди, Индия: http://www.gandhiinstitute.org/; Центр' Картера, США: http://www.cartercenter.org/; Африканский центр по вопросам конструктивного разрешения споров (АККОРД), Южная Африка: http://www.accord.org.za/; Учебный институт по вопросам поддержания мира им. Лестера Б.Пирсона, Канада: http://www.cdnpeacekeeping.ns.ca/; Фонд Фридриха Эберта, Германия: http://www.fes.de/.

Методологическая основа исследования

В работе применялся сравнительный анализ с элементами системного подхода, что позволило выявить общие и специфические черты современных форматов международного миротворчества, тенденции и качественные характеристики его развития. Также применялся дискриптивный подход, обеспечивший аналитическое обобщение фактологической информации по миротворческой деятельности институтов многосторонней дипломатии в процессах постконфликтного урегулирования в Косово, Афганистане и Ираке. Примененный методологический инструментарий позволил провести комплексный анализ подходов различных международных организаций и членов мирового сообщества к многостороннему сотрудничеству в сфере миротворчества. В своей работе диссертант опирался на отечественный и зарубежный опыт фундаментальной и прикладной концептуализации проблем войны и мира, урегулирования современных конфликтов, проведения многокомпонентных миротворческих операций по линии ООН и других многосторонних институтов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном рассмотрении актуальной миротворческой проблематики через призму многостороннего регулирования международных процессов с учетом задач преодоления кризисных тенденций в практике миротворческой деятельности последних лет. Принципиально новой чертой диссертационной работы является анализ возможностей многосторонней дипломатии в развитии и совершенствовании миротворческой деятельности. К научной новизне работы следует отнести также способ представления исследовательского материала, который ориентирован на четкое отражение политикообразующих характеристик современных ОПМ. Кроме этого, в работе представлены case-studies в области ми

20 ротворчества на территории Афганистана, Ирака и Косово, а также вызовы безопасности, связанные с односторонним подходом США к применению военной силы на международной арене. Научную новизну работы отражают итоговые выводы исследования о перспективах преодоления кризисных тенденций современного миротворчества.

Научно-практическая значимость исследования. Осмысление и концептуальное обобщение эмпирического материала проводилось автором с учетом актуальных событий в сфере международного миротворчества, а также функциональных возможностей многосторонней дипломатии в свете задач развития международного сотрудничества. Его результаты могут быть учтены российским внешнеполитическим ведомством при разработке инициатив на миротворческом направлении деятельности институтов многосторонней дипломатии, в рамках профильных двусторонних консультаций. Концептуальные положения данного исследования могут быть использованы при подготовке международных семинаров и специальных учебных курсов по проблемам безопасности и международного сотрудничества.

Апробация работы

По теме диссертации автор выступил с научными докладами на следующих научных мероприятиях:

1.Конвенты Российской Академии Международных Исследовании (20062008 гг.);

2.Летняя конференция в Свободном Университете Берлина (Freie Universität Berlin) по актуальным проблемам мировой политики в 21 веке (2006 г.);

3.Конференция, посвященная 10-летию факультета Международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета (2004 г.); в ходе которых выводы и положения диссертации получили дополнительное прикладное измерение.

Автор также прошел научно-практическую стажировку в Департаменте международных организаций Министерства иностранных дел Российской Федерации и Программе развития Организации Объединенных Наций в Москве и принял участие в работе группы экспертов в рамках ситуационного анализа по международным конфликтам под руководством академика Е.М.Примакова.

Структура диссертационного исследования:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении - Излагаются в кратком виде главных концептуальных и содержательных моментов диссертационного исследования. Дается обзор основных направлений современного отечественного и зарубежного научного дискурса в сфере миротворческой деятельности и многосторонней дипломатии, определяются актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются ее цели и задачи, приводятся обзор структуры и обзор информационной базы работы.

В первой главе - «Миротворчество и постконфликтное урегулирование в контексте мировой политики» рассматриваются концептуальные вопросы, связанные с задачами и целями миротворчества, проблемы реформирования подходов к проведению миротворческих операций постбиполярного периода, вклад России в современное международное миротворчество глобального и регионального уровня.

Во второй главе - «Роль многосторонней дипломатии в совершенствовании миротворческой деятельности» анализируются особенности многостороннего взаимодействия в сфере современной миротворческой практики, вклад основных институтов многосторонней дипломатии в осуществление миротворческих операций глобального и регионального уровня, роль многосторонней дипломатии в условиях новых подходов к международному миротворчеству

В третьей главе — «Миротворчество и постконфликтное урегулирование в свете опыта операций в Косово, Афганистане и Ираке» проводятся case-studies комплексных международных операций в трех локальных зонах мирового пространства (Афганистан, Ирак, Косово), предлагается развернутый анализ перспектив развития миротворчества и постконфликтного урегулирования в свете тенденций эволюции международных отношений и задач преодоления вызовов миротворческой деятельности начала XXI века.

В заключении наряду с обобщением результатов проведенного исследования предлагается ряд рекомендаций по совершенствованию миротворчества, ориентированных на интересы отечественной внешнеполитической практики.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1. Современное миротворчество противоречиво с точки зрения инструментального влияния на систему международных отношений. С одной стороны, оно выступает как элемент многостороннего институционализированного урегулирования конфликтных ситуаций, а с другой, как элемент национальной безопасности членов мирового сообщества. Амбивалентность миротворчества обуславливает возникновение коллизий интересов различных акторов, что повышает роль дипломатии в формировании универсальной и региональной стратегии миротворчества.

2.0кончание «холодной войны» обусловило существенные изменения всего комплекса миротворческих проблем, стоящих на повестке дня мирового сообщества, а практические усилия по их разрешению стали де-факто постоянным международным процессом. Тем не менее, развитие современного миротворчества отмечено кризисными тенденциями, преодоление которых вероятно только за пределами краткосрочной перспективы.

3.Наиболее перспективными направлениями деятельности многосторонней дипломатии в сфере миротворчества выступают процессы согласования решений о внешнем вмешательстве во внутригосударственные конфликты, определения форматов постконфликтного восстановления, усиления роли превентивной дипломатии при урегулировании современных конфликтов.

4.Институты многосторонней дипломатии являются чрезвычайно важным механизмом совершенствования миротворчества, но на современном этапе они сталкиваются с все более серьезными вызовами, связанными с попытками продвижения односторонних интересов. В этом контексте перед всеми акторами мировой политики стоит задача установления более тесного сотрудничества по противодействию кризисным тенденциям в сфере современного миротворчества.

5.Кризисные тенденции, с которыми сталкивается современное миротворчество, имеют стратегическое и тактическое измерение. В стратегическом плане негативную роль играет изменение целей проведения многих ОПМ, которые все в большей степени ориентируются не на поддержание мира, а на длительное управление постконфликтными обществами. В тактическом плане - ограниченность ресурсов и отсутствие правовой проработки нового миротворчества привели к неадекватным шагам по преодолению конфликтов в Косово, Афганистане и Ираке, недружественному по отношении к России поведению со стороны США, НАТО, некоторых иностранных государств, в контексте урегулирования конфликтов на периферии постсоветского пространства.

6.Иностранное военное вмешательство в Афганистане и Ираке сопровождается^а современном этапе ухудшением безопасности и стабильности в этих странах. Проблемы посткризисного восстановления решаются в обстановке иностранного военного присутствия и в соответствии с иностранными стандартами политической организации, что ведет к дискредитации гуманитарного компонента миссий, питает радикализм исламистского толка, препятствует становлению жизнеспособных национальных структур государственного управления.

7.0пыт расширительного толкования рамок гуманитарных интервенций и полномочий региональных организаций привел к искажению содержательных основ миротворческой деятельности в Косово. Процесс косовского урегулирования формально остается в сфере компетенции ООН, но на практике, осуществляется модель передачи миротворческой миссии от универсальной к региональной многосторонней структуре в лице ЕС без должных политических гарантий мирного преодоления конфликтной ситуации в Косово и вокруг него.

8.В контексте перспективных направлений развития современного миротворчества возникает необходимость дополнительного осмысления российских интересов. Представляется, что с учетом начавшегося в последнее десятилетие становления элементов системы глобального регулирования, инициативный доктринальный вклад РФ в реформирование международного миротворчества должен возрасти.

9.Роль многосторонней дипломатии в условиях постбиполярных тенденций развития миротворчества возрастает. Многосторонняя дипломатия не заменяет дипломатию двустороннюю, но она смещает фокус профессионального обеспечения сотрудничества в область более сложных отношений, чем в условиях двустороннего межгосударственного взаимодействия. Тем самым дипломатическая точка зрения, т.е. профессиональное стремление к нахождению компромисса, оказывает влияние на широкий спектр факторов в интересах управления вызовами в сфере безопасности.

Главным выводом диссертации является заключение о целесообразности комплексного переосмысления современного опыта миротворчества с целью оперативного преодоления кризиса международного сотрудничества на этом направлении деятельности институтов многосторонней дипломатии.

Научные публикации по теме диссертации:

1 .Зиновский Ю.Г. «Роль многосторонней дипломатии в совершенствовании миротворческой деятельности»// Вестник Московского университета. Серия' 18 Социология и политология. №4. Москва, 2008. - С.133-138.

2. «Иракский кризис и перспективы урегулирования» - Ситуационный анализ под руководством Е.М.Примакова / Россия в глобальной политике, том № 3 май-июнь 2004г. - С.221-223 (член группы экспертов).

3. «КНДР и ее ядерная программа»- Ситуационный анализ под руководством Е.М.Примакова / Россия в глобальной политике том II, № 1, январь- февраль 2004. -С. 180-192 (член рабочей группы и группы экспертов).

4. Зиновский Ю.Г. «Россия и Шанхайская организация сотрудничества как факторы формирования постбиполярной модели мира», Санкт-Петербург 2-5 марта 2004г. — С.74-80. -Материалы конференции молодых ученых, посвященной 10-летию факультета международных отношений СПбГУ.

5. Зиновский Ю.Г. «Современное миротворчество в условиях новых вызовов международной безопасности», Москва 2006 г. // Международная мозаика, сборник научных трудов молодых ученых, выпуск № 1.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Зиновский, Юрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краткая история постбиполярного периода отмечена обострением старых и появлением новых очагов напряженности в различных регионах Европы, Азии и Африки. География их расположения обширна и не совпадает с конфигурацией гипотетической «конфликтной дуги», очерченной в свое время З.Бзежинским. Кроме того, на современном этапе границы конфликтных зон утрачивают свою традиционную четкость, локальные вызовы безопасности часто проецируются на глобальный и региональный уровень международного взаимодействия, а транснациональные угрозы подрывают внутриполитическую стабильность значительного числа суверенных государств. Реалии современных конфликтов, источниками которых выступают переплетение этнонациональных, религиозных, социальных и цивилизационных причин опровергают не только взгляды З.Бзежинского, но также прогнозы С.Хантингтона?30 относительно-«столкновения! цивилизаций» и утверждения Ф.Фукуямы531 о вступлении, человечества* в эпоху либерального бесконфликтного мироустройства; Неоднозначность тенденций международного - взаимодействия; постбиполярного периода еще более. осложнилась в* связи с вооруженным; нападением Грузии на Южную Осетию, когда, по выражению Президента;России Д.Медведева «нынешняя система безопасности оказалась-; взломана и. к сожалению, показала свою абсолютную несостоятельность»."4'2

Мировая? повестка: дня» определяется- сегодня; стремлением; к решению политических и экономических проблем, оказанию содействия развитию, преодоленшо последствий глобальныхвызововнаколлективнойоснове.Самуюсущественнуюрольвеерам-ках играют процессы международного миротворчества, которые требуют постоянных двусторонних и многосторонних усилий для.урегулирования конфликтных ситуаций. В постбиполярную эпоху политика и практика мирового сообщества на этом* направлению претерпела существенные; изменения:' До недавнего времени в качестве главного пово-ротного момента ее эволюции рассматривались события 11 сентября 2001 года. Но после нападения 8.08.08 Грузии на Южную Осетию мир также кардинально изменился:

На основании^проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

Г. Современное миротворчество противоречиво с точки зрения: инструментального влияниягна систему международных;отношений. С одной' стороны, оно-выступает, как элемент многостороннего институционализированного урегулирования конфликтных ситуаций, а с другой; как элемент национальной безопасности членов мирового сообщества: Амбивалентность миротворчества обуславливает возникновение коллизий; интересов различных акторов, что повышает роль дипломатии в формировании универсальной и региональной стратегии миротворчества.

2. Окончание «холодной войны» обусловило существенные изменения всего комплекса миротворческих проблем, стоящих на повестке дня мирового сообщества, а практические усилия по их разрешению стали де-факто постоянным международным процессом. Тем не менее, развитие современного миротворчества отмечено кризисны

530 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. — 1993. -№ 3.

531 Fukuyama Francis. The End of History // The National Interest. -1989. - №17 (Fall).

532 См. Выступление Президента РФ Д.Медведева на встрече с представителями российсскнх общественных организаций от 19.09.2008. URL: http://www.rambler.runews/p о litics/medvedev/23462359.html?print= 1 ми тенденциями, преодоление которых вероятно только за пределами краткосрочной перспективы.

3. Наиболее перспективными направлениями деятельности многосторонней* дипломатии в сфере миротворчества выступают процессы согласования решений о внешнем вмешательстве во внутригосударственные конфликты, определения форматов постконфликтного восстановления, усиления роли, превентивной дипломатии при урегулировании современных конфликтов.

4. Институты многосторонней дипломатии являются, чрезвычайно, важным механизмом совершенствования миротворчества, но на современном этапе они< сталкиваются с все более серьезными вызовами, связанными с попытками,продвижения» односторонних интересов. В этом контексте перед всеми акторами мировой политики, стоит задача установления более тесного сотрудничества по противодействию'кризисным тенденциям в сфере современного миротворчества.

5. Кризисные тенденции, с которыми сталкивается современное миротворчество, имеют стратегическое и тактическое измерение. В стратегическом плане негативную роль играет изменение целей проведения многих ОПМ, которые все в большей степени ориентируются не на поддержание1 мира, а на длительное управление постконфликтными обществами. В тактическом плане - ограниченность ресурсов и отсутствие правовой проработки нового миротворчества привели к неадекватным шагам по преодолению конфликтов в Косово, Афганистане и Ираке, недружественному по отношении к России поведению со стороны США, НАТО, некоторых иностранных государств, в контексте урегулирования конфликтов на периферии постсоветского пространства.

6. Иностранное военное вмешательство в Афганистане и Ираке сопровождается' на современном этапе ухудшением безопасности и стабильности в этих странах. ПроI блемы посткризисного восстановления решаются в обстановке иностранного военного присутствия и в соответствии с иностранными стандартами политической организации, что ведет к дискредитации гуманитарного компонента миссий, питает радикализм исламистского толка, препятствует становлению жизнеспособных национальных структур государственного управления.

7. Опыт расширительного толкования рамок гуманитарных интервенций и полномочий региональных организаций привел к искажению содержательных основ миротворческой деятельности в Косово. Процесс косовского урегулирования формально остается в сфере компетенции ООН, но на практике, осуществляется модель передачи миротворческой миссии от универсальной к региональной многосторонней структуре в лице ЕС без должных политических гарантий-мирного преодоления конфликтной ситуации в Косовом вокруг него. ' ■

8. В контексте перспективных направлений; развития5 современного■ миротворче

- ' • • ' ' ' ' ' ' * ства; возникает необходимость дополнительного осмысления, российских: интересов;, Представляется; что с учетом начавшегося впоследнее десятилетие; становления элементов системы глобального регулирования, инициативный до ктринальный. вклад РФ в реформирование международного миротворчества5 должен возрасти:

9: Роль многосторонней дипломатии в» условиях постбиполярных тенденций развития ; миротворчества1 возрастает. Многосторонняя! дипломатия, не заменяет дипломатию двустороннюю, но она смещает фокус профессионального обеспечения?сотрудничества в область более сложных отношений; чем в; условиях двустороннего межгосударственного- взаимодействия; Тем самым дипломатическая точка зрения; т.е. профессиональное стремление к нахождению компромисса; оказывает влияние наширокий;; спектр факторов в интересах управленижвызовами в сфере безопасности.

Главным выводом диссертации является1 заключение о целесообразности комплексного ?переосмысления;современного опыта миротворчества с целью оперативного преодоления кризиса международного< сотрудничества на этом направлении деятельности институтов многосторонней дипломатии. * *

Разнообразные проблемы, которые приходится решать современному миротворчеству неизменно сводятся к трем главным вопросам: целесообразности? применении* международного контингента, формулированию задач международного вмешательства^ в конфликт, определению форм; , в которых это вмешательство; будет проводиться, в. жизнь. Но, несмотря на внешнюю четкость постановки этих вопросов,. их разрешение: на уровне многосторонней дипломатии с начала нынешнего десятилетия сталкивается с все возрастающими трудностями;

В стратегическом и тактическом плане современное миротворчество в своем развитии блокируется противоречием между принципами обеспечения мира и международной безопасности, сформулированными в Уставе ООН, и доктриной постконфликтного урегулирования (миростроигельства), продвигаемой без многосторонней правовой проработки его конкретных целей. Четкие формулировки мандатов на применения силы миротворческими миссиями, отрабатывавшиеся в период проведения «классических ОПМ» размываются, что ведет к снижению управляемости, эффективности, а в конечном итоге удорожанию присутствия миротворцев. Учитывая, что установление, мира возможно только путем сочетания военных, политических, дипломатических и иных усилий, предпринимаемых на двусторонней и многосторонней основе, для развития миротворчества необходимо существенно усилить внимание к потенциалу превентивной! дипломатии,1 который в постбиполярный период во многом оставался невостребованным:

Современное миротворчество характеризуется в своем практическом измерении многофункциональностью, смешением форматов операций по подержанию мира, операций по принуждению к миру и «гуманитарных интервенций» с задачами'постконфликтного урегулирования, содействия развитию и т.д. Происходит диверсификация/ круга «субъектов, миротворчества, усложнение компетенций многосторонних и страно-вых структур; обеспечивающих проведение ОПМ различного масштаба. Одновременно с профессионализацией.миротворчества проявляются тенденции усиления бюрократизации-управления» этой деятельностью-на уровне универсальных и региональных институтов, рост самостоятельности административного аппарата при подготовке принимаемых решений.

Что касается противодействия политическим и «технократическим» вызовам современному миротворчеству, то его успех зависит от способности многосторонней дипломатии обеспечить согласование политических интересов ведущих акторов мировой политики, в круг которых входит Россия.

В качестве первого этапа продвижения инициатив для развития международного сотрудничества на миротворческом направлении целесообразно добиваться: во-первых, диверсификации профильного дискурса, западные участники которого неоправданно упрощают задачи преодоления современных конфликтов путем расширения внешнего вмешательства в развитие локальных звеньев международной системы; во-вторых, восстановления в рамках многосторонних институтов роли международного миротворчества в качестве механизма обеспечения коллективной безопасности! на основе разработки дополнительного регламента правовой экспертизы ОПМ в соответствии с буквой и духом Устава ООН; в-третьих, повышения конструктивного вклада многосторонних организаций и дипломатии в преодолении последствий иностранного вмешательства в Косово, Афганистане и Ираке, которое привело к консервации кризисной ситуации в этих странах и ее превращению в долгосрочный источник международных вызовов и угроз.