Роль общественных объединений в формировании гражданского общества в России: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Власова, Оксана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Власова, Оксана Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО
ОБЩЕСТВА: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
§ 1. Идейно-теоретические истоки концепции гражданского общества
§ 2. Основные элементы гражданского общества и особенности их правового регулирования в России
§ 3. Формирование и развитие общественных объединений как институционального базиса гражданского общества
ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ КАК ОСНОВНОГО ИНСТИТУТА
ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
§ 1. Конституционно-правовые основы деятельности общественных объединений в Российской Федерации
§ 2. Понятие и виды общественных объединений
§ 3. Порядок регистрации общественных объединений и контроль за их деятельностью
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО РЕАЛИЗАЦИЮ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль общественных объединений в формировании гражданского общества в России: Теоретико-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. В мировой общественно-политической мысли понятие гражданского общества существует не одно столетие. Эта категория выступает предметом исследования различных наук - теории государства и права, философии, политологии, социологии. Но до сих пор в научных кругах нет единого мнения о происхождении, хронологических рамках, структурном оформлении, исторических судьбах и перспективах гражданского общества, о том, какую роль играют в становлении и функционировании гражданского общества те или иные институты.
Интерес к данной теме сегодня вполне закономерен и объясним реформационными процессами в России, где идея построения гражданского общества нашла свое место в качестве одного из необходимых элементов проводимых в стране общественных преобразований. Поэтому задача разработки теоретических положений гражданского общества, посвященных общим закономерностям и специфическим особенностям функционирования его институтов, соотносящихся с российской действительностью, весьма актуальна.
Особый интерес представляет сегодняшний общественный сектор со сложившейся в нем широкой сетью гражданских организаций.
Стимулируемые и защищаемые правом общественные объединения вместе с другими институтами гражданского общества могут удерживать страну от катастрофы, влиять на происходящие процессы»1.
И хотя современная отечественная действительность констатирует обилие подобных структур и разнообразие ассоциативных форм, очевидно, что без хорошо отлаженного механизма правового регулирования соответствующих институтов теория гражданского общества не будет
1 Становление гражданского общества в России (правовой аспект) / Под ред. канд. юрид. наук О.И. Цыбулевской. Саратов, 2000. С.141. воплощена в общественную практику.
Сегодня общественно-гражданская сфера стала объектом пристального внимания не только юристов, социологов и философов, но и активистов самодеятельных объединений, политиков, широкой общественности. Факт сам по себе знаменательный, означающий, что добровольные организации граждан прочно заняли свою нишу и их роль в преобразовании нашего отнюдь не спокойного общества в гражданское стала заметной1.
Актуальность данной темы обусловлена еще и тем, что 11 июля 2001г. был принят Федеральный закон «О политических партиях», теоретические положения которого вызвали массу дискуссионных вопросов у юристов, 2 политологов, социологов .
Самодеятельные объединения граждан образуют так называемый Третий сектор. Это наименование заимствовано из западной терминологии. Сегодня собирательное название «Третий сектор», пожалуй, наиболее распространенное для многочисленных и чрезвычайно разнообразных некоммерческих организаций, не ставящих своей задачей получение прибыли.
Настоящее исследование посвящено одной из форм некоммерческих формирований - общественным объединениям граждан. Современное российское законодательство придает особый статус таким видам общественных объединений как профсоюзные организации, политические партии, молодежные и детские объединения. Поэтому во избежание
1 См.: Батенеева Т. Верхи не могут, зато могут низы // Известия, 18.02.97 г.; Залесский В.В. Некоммерческие организации в российском праве // Право и экономика. 1996. № 19-20. С.20-27; Заславский С.Е. Правовая конструкция политического общественного объединения // Законодательство и экономика. 1998. № 11 (177). С.4-9; Панаева В.В. Закон об общественных объединениях нуждается в совершенствовании // Журнал российского права. 1997. № 4. С.92-103; Лапаева В.В. Нужен закон о политических общественных объединениях: предложения к разработке концепции // Законодательство и экономика. 1997. № 23-24 (165166). С.5-15 и др.
2 См.: Лапаева В.В. Закон о политических партиях: в чем суть альтернативных подходов // Журнал российского права, 2001. № 2. С. 11-18; Лапаева В.В. Какой закон о партиях нужен обществу? // Адвокат, 2001. № 2. С. 56-64; Иванченко А. По заезженной колее однопартийности // Выборы. Законодательство и технологии, 2001. № 2. С.16-23; Зоркалъцев В. Цель - создание гражданского общества // Выборы. Законодательство и технологии, 2000. № 11. С. 14-17; Лепехин В. Основной принцип - не навреди // Там же, С.18-20; Лебедев И. Как упорядочить политическую жизнь // Там же, С.21-23; Шиитов А. Инструмент гражданского участия // Там же, С.24-27 и др. терминологической путаницы при использовании в данной работе категорий «некоммерческие организации», «организации Третьего сектора», «общественные формирования» и др. следует иметь в виду общественные объединения.
Особую научную значимость в контексте данного исследования имеет проблема взаимодействия общественных объединений с государственными структурами. Президент В. Путин подтвердил на Всероссийском гражданском форуме, что власть исходит из необходимости партнерских отношений с организациями гражданского общества. Отметив позитивный вклад, который вносят эти организации в решение важных для россиян проблем, он в то же время подчеркнул, что на деле процесс формирования в России гражданского общества только еще начинается1.
От того насколько продумано нормативно-правовое сопровождение этих взаимоотношений, зависит конструктивность и действенность механизмов и процедур их сотрудничества, что является существенным фактором нормального функционирования гражданского общества.
Все вышесказанное в значительной мере определяет необходимость и своевременность данного диссертационного исследования в целом.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Правовые аспекты становления сегодняшних общественных структур в увязке с общим контекстом процессов формирования гражданского общества современной российской наукой мало изучены и пока не получили должной разработки. Имеющиеся исследования не дают глубокого представления о том, какое значение имеют общественные объединения для современного российского общества, находящегося в периоде активного генезиса.
Изучением общественных объединений занимались такие исследователи, как Е.А. Абросимова, 3. Исламов, Г.А. Кудрявцева, О.В. Орлова, К.Н. Пчелинцева, Д.В. Шутько, А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская
1 См.: Парламентская газета от 24 ноября 2001 г. и другие. Их работы были сконцентрированы на теоретическом и историческом обобщении опыта создания и деятельности общественных объединений, их специфических интересов.
Значительным вкладом в изучении тех или иных аспектов правового регулирования деятельности отдельных видов объединений являются работы современных ученых-правоведов С.А. Авакьяна, В.В. Лапаевой, Ю.А. Юдина, С.С. Юрьева. В них анализируется статус таких общественных структур, как профсоюзы, избирательные объединения, изучаются особенности их функционирования и взаимодействия.
Имеются и диссертационные исследования, посвященные данной теме1, в которых изучались различные проблемы деятельности общественных объединений. Последние рассматривались как субъекты административного права, анализировались с точки зрения вклада в развитие международного права, исследовались правовые основы их деятельности.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических вопросов функционирования общественных объединений, выявление их места в гражданском обществе, взаимоотношений с государственными структурами и выработка научных рекомендаций и предложений по повышению эффективности деятельности общественных объединений.
Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач:
• осветить теоретические основы и проследить динамику формирования концепции гражданского общества;
• проанализировать историко-правовые аспекты развития структурных элементов гражданского общества, выявить в нем место общественных объединений;
1 См.: Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1995; Алиев A.A. Защита права на объединение в Конституционном Суде Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Соболева Ю.В. Общественные объединения как субъекты административного права: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2000; УрсинД.А. Международные неправительственные организации и прогрессивное развитие международного права: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000.
• проследить генезис добровольных объединений граждан через призму российского законодательства;
• обобщить и оценить подходы к типологии общественных объединений и выработать их классификацию;
• раскрыть содержание правового регулирования создания и деятельности негосударственных общественных структур и проанализировать соотношение норм действующего законодательства в этой сфере;
• исследовать особенности отдельных видов и организационно-правовых форм общественных объединений и показать их роль в становлении гражданского общества;
• обобщить правоприменительную практику по вопросам регистрации общественных объединений и осуществлению контроля за их уставной деятельностью;
• высветить недостатки правоприменительной практики, затрудняющие реализацию законодательства об общественных объединениях;
• выработать на этой основе необходимые рекомендации и предложения для правотворческих и правоприменительных органов.
Объект исследования - российские общественные объединения, составляющие общественно-гражданскую сферу, свободную от непосредственного вмешательства государства и характеризующуюся финансовой независимостью, самоуправляемостью и некоммерческими целями.
Предмет исследования - правовые механизмы деятельности российских общественных объединений и влияние практики реализации законодательства об общественных объединениях на процессы становления гражданского общества.
Методологическая база исследования.
Рассматриваемые в работе вопросы анализируются на основе цивилизационного подхода и концепций гражданского общества.
При изучении роли и места общественных объединений в формирующемся в России гражданском обществе автор использовал философские методы исследования и общие философские категории. Работа основана на общенаучных методах системного и комплексного анализа, историческом методе, а также логических методах синтеза, обобщения, сравнения и абстракции.
Как специалист по делам общественных и религиозных объединений Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу автор в течение 3-х лет использовал методы наблюдения, экспериментирования и другие.
В основу эмпирической базы диссертации положены ныне действующая Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты субъектов федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, а также международные нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования.
Теоретическая основа диссертационного исследования.
Комплексный характер рассматриваемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей работе вопросов, необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы. Большое значение для раскрытия понятия гражданского общества и основ функционирования его институтов имеют фундаментальные теоретико-правовые и государствове дческие труды С .А. Авакьяна, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, H.H. Белявского, С.Н. Бочаровой, К.С. Гаджиева, В.Ф. Дерюжинского, А.И. Елистратова, С.Е. Заславского, В.Т. Кабышева, Г.Н. Комковой, В.М. Конина,
B.B. Лапаевой, A.B. Малько, B.M. Манохина, Н.И. Матузова,
A.B. Мицкевича, В.И. Новоселова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, О.И. Цыбулевской, С.С. Юрьева, Ц.А. Ямпольской и др.
Неоценимую помощь оказали труды ученых других отраслей знаний -философии, социологии, истории, политологии, - которые также внесли большой вклад в разработку правового статуса общественных объединений:
B. С Библера, В.А. Варывдина, В.В. Витюка, А.Г. Володина, A.A. Галкина, Е.Б. Гендзехадзе, З.Т. Голенковой, В.З. Гущина, Г.Г. Дилигенского, Б.Я. Замбровского, М.В. Ильина, Б.И. Коваля, И.И. Кравченко, В.Р. Назаряна,
C.П. Перегудова, В.Г. Хороса, З.М. Черниловского и др.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что в диссертации дается комплексный анализ вопросов, связанных с правовыми механизмами реализации гражданами их конституционных прав на всех стадиях развития общественной инициативы, осуществляемой в определенной организационной форме, где эта инициатива соприкасается с деятельностью государства и его органов.
Данное теоретическое исследование является одним из первых в современных условиях, в котором рассматриваются понятие и структура гражданского общества, подчеркивается особая роль правового регулирования общественных объединений в его становлении. В работе представлена общая концепция формирования гражданского общества через призму самодеятельных объединений, развивающая и дополняющая научные представления о гражданском обществе в целом, тенденциях его развития; прослежена зависимость процесса становления правового государства от участия в нем общественности; определен особый правовой статус добровольных объединений; показана их роль в достижении гражданского согласия.
В диссертации наряду с исследованием общетеоретических аспектов проблемы значительное место уделено практическим вопросам функционирования общественных объединений, а также факторам повышения эффективности их деятельности.
Учитывая сложность и многогранность феномена гражданского общества, автор не ставил своей целью подробно охарактеризовать и проанализировать все аспекты деятельности общественных объединений. Работа посвящена исследованию наиболее важных вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение для формирования гражданского общества.
Новизна исследования определяется попыткой диссертанта по-новому, с более широких позиций подойти к деятельности самодеятельных объединений граждан. Им обозначены основные в этой сфере проблемы, намечены пути повышения эффективности функционирования российского общественного сектора.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Необходимо разработать концепцию формирования гражданского общества в России, опирающуюся, с одной стороны, на общемировые тенденции, а с другой - учитывающую существующие у нас специфические особенности и российский исторический опыт. . У россиян не были сформированы «контрольные механизмы», позволяющие личности эмансипироваться в естественной социальной среде. Для европейца этими механизмами были отношение к собственности, экономический расчет, обязанность трудиться и обезличивание общественных взаимодействий, а средой - стихийно развивающиеся рыночные отношения. Россияне же могут этому противопоставить лишь дух коллективизма, теорию труда как религиозного подвига и генетическую память о ведущей роли в их жизни государства с его волюнтаристской экономикой перераспределения.
Процесс концептуального осмысления гражданского общества следует рассматривать сквозь призму соотношения экономических, социальных, политических, культурных, национальных и духовных факторов, проводя всесторонний и многофакторный анализ такого сложного феномена, каким является гражданское общество.
• Для формирования гражданского общества нужно сильное, дееспособное государство. Ситуация сегодня такова, что «ослабленное» государство следует охранять от некоторых проявлений отдельных элементов гражданского общества, деятельность которых не урегулирована правом. Взаимодействие «общество - государство» вышло на иной, новый виток. Они тесно переплетаются, нуждаются друг в друге, требуют взаимной поддержки.
• Анализ конструкции гражданского общества позволяет сделать вывод о том, что общественные объединения являются ее основными структурными элементами.
• Для оптимизации деятельности общественных объединений автор предлагает два направления: правовое и организационное. Рекомендуется, во-первых, упорядочить законодательство с целью устранения коллизий, в частности, между нормами Гражданского кодекса, федеральными законами «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О политических партиях» и базовым Федеральным законом «Об общественных объединениях»; во-вторых, усовершенствовать правоприменительную практику; в-третьих, улучшить организационное обеспечение функционирования общественных объединений.
• Оценив существующую законодательную основу в целом как сложившуюся для успешного функционирования общественных объединений, диссертант констатирует правовую неопределенность некоторых ее аспектов. До сих пор остается немало вопросов, которые ждут законодательного решения, а уже принятые нормативные акты требуют не только грамотного применения, но и дальнейшего совершенствования. Предлагается внести уточнения и дополнения в Федеральный закон «Об общественных объединениях», в частности, по мнению автора, следует:
- разграничить материальные и коммерческие интересы в деятельности объединений путем конкретизации источника формирования имущества общественного объединения;
- более точно определить и детализировать содержание внешнеэкономической деятельности объединений;
- усовершенствовать для органов прокуратуры регламентированный в законе механизм приостановления деятельности общественных объединений, осуществляемой с нарушением действующего законодательства (ч. 2,3 ст. 42);
- расширить рамки контрольных функций, осуществляемых органами юстиции за соответствием деятельности общественных объединений их уставным целям и российскому законодательству. А именно: право обращения в суд с заявлением о приостановлении деятельности общественных объединений разрешить использовать уже после первого письменного предупреждения, а в необходимых случаях - вместе с письменным предупреждением (ч. 4 ст. 42);
- повысить требования к общественным объединениям по своевременному информированию регистрирующих органов о продолжении или прекращении их деятельности (ч. 3 ст. 42; ч. 3 ст. 26). Рассмотреть предложение о введении системы штрафных санкций за уклонение общественных объединений от выполнения этих требований, предусмотрев возможность их обжалования в судебном порядке;
- предусмотреть в целях обеспечения эффективного взаимодействия и контроля за деятельностью общественных объединений административную ответственность их руководителей (ч. 2 ст. 29). Данную норму предлагается изложить в следующей редакции: «Непредставление обновленных сведений для внесения в единый государственный реестр юридических лиц, а также уклонение или отказ от представления решений руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, влечет наложение штрафа от 10 до 20 МРОТ, установленных законом Российской Федерации. В случае повторного непредставления сведений, указанных в части 2 статьи 29, орган, разрешающий регистрацию общественных объединений, вправе обратиться в суд с иском о признании этого объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц». Представляется, что введение этой нормы в закон положительным образом повлияет на взаимоотношения регистрирующих органов и общественных объединений, а сведения, вносимые в единый государственный реестр юридических лиц, будут более точными и достоверными;
- в части конкретизации территориальной сферы деятельности общественных объединений, по аналогии с общероссийскими и межрегиональными, установить количество структурных подразделений для региональных объединений (ч. 4 ст. 14). Данную норму предлагается изложить в следующей редакции: «Под региональным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого , в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации и имеющее в более чем в половине муниципальных образований субъекта свои структурные подразделения». Думается, что конкретизация необходимого количества структурных отделений для государственной регистрации регионального общественного объединения существенно сократит рост общественных объединений, намеренно завышающих свой статус с целью получения налоговых льгот. Введение этой нормы, по мнению автора, будет способствовать предотвращению недобросовестного (в интересах извлечения доходов) использования этих льгот.
Эффективность деятельности общественных объединений зависит от целого комплекса условий, относящихся не только к ним самим, но и к сфере их функционирования. Процесс становления гражданского общества напрямую зависит от уровня правосознания людей и их способности реализовать одно из основополагающих прав человека - создавать ассоциации и вступать в них для защиты своих интересов.
С целью повышения правового сознания и правовой культуры населения, эффективной реализации прав граждан на объединения целесообразно создание справочно-консультационных служб. Необходимо усилить правовое воспитание граждан в этой сфере, которое следует начать с пропаганды и разъяснения основных положений законодательства об общественных объединениях.
• Особого внимания требует выработка принципов взаимоотношения государства и гражданского общества путем соглашений и компромиссов, балансировки интересов различных сфер и секторов гражданского общества.
На уровне Правительства Российской Федерации следует разработать долгосрочную стратегию поддержки общественных объединений, наладить тесные контакты государственных структур с общественными объединениями.
Необходимо постоянно повышать правовое сознание работников государственных органов, осуществляющих взаимодействие с общественными объединениями путем чтения для них лекций, проведения семинаров и конференций.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Материалы диссертации будут полезными для совершенствования правотворческой и правоприменительной практики в данной сфере и послужат дальнейшему развитию правовой основы взаимодействия институтов гражданского общества и государства на принципах взаимного уважения и взаимной ответственности. Разработанные автором предложения могут быть использованы в работе над совершенствованием законодательства об общественных объединениях, для развития специального законодательства об отдельных видах объединений граждан и законодательства о гражданском обществе.
Анализ достижений и ошибок в рассматриваемой проблеме окажет помощь в разработке стратегии правового регулирования, способного преодолеть негативные тенденции в последующем развитии институтов гражданского общества и направить процесс в русло позитивных демократических преобразований.
Рекомендации, выработанные в ходе исследования, окажут помощь в работе государственных органов, участвующих в регистрации, реорганизации, ликвидации общественных объединений, осуществляющих надзор и контроль за их деятельностью, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления, решающих вопросы в сфере общественных интересов.
Правовой анализ накопленного практического опыта может быть использован для оказания помощи всем участникам правоотношений в этой области, а также для обозначения новых перспектив в развитии общественных отношений.
Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», спецкурса «Правовые основы становления гражданского общества в России».
Апробация результатов исследования
Положения и выводы, изложенные автором в настоящем исследовании, были разработаны в период с 1998 по 2002 гг. и нашли свое отражение в опубликованных статьях:
Участие несовершеннолетних граждан в общественных объединениях (правовой аспект) // Юридический вестник. № 4. Ханты-Мансийск, 2000;
О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии на базе образовательных учреждений // Юридический вестник. № 1. Ханты-Мансийск, 2001;
Практика подготовки и рассмотрения исков, предъявляемых в порядке статей 29, 52 Федерального закона «Об общественных объединениях» // Юридический вестник. № 2. Ханты-Мансийск, 2001;
О религиозных организациях в России: правовой аспект // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы». Саратов, 2001;
Проблемы правовой регламентации создания и деятельности общественных объединений // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики». Саратов, 2002;
Практическое пособие по вопросам регистрации общественных объединений в Ханты-Мансийском автономном округе. Ханты-Мансийск, 2001;
Практическое пособие по вопросам регистрации профсоюзных организаций в Ханты-Мансийском автономном округе. Ханты-Мансийск, 2002.
Некоторые положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях:
Взаимодействие органов местного самоуправления с Третьим сектором. Новые формы взаимодействия» (г. Ханты-Мансийск, май 1999 г.);
Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (г. Саратов, апрель 2001 г.);
Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (г. Саратов, апрель 2002 г.).
Кроме того, теоретические выводы и положения диссертационного исследования применяются автором в повседневной практике при разработке учредительных документов различных общественных объединений и религиозных организаций, создающихся и функционирующих на территории Ханты-Мансийского автономного округа, а также при проведении правовой экспертизы уставов, поступающих на рассмотрение и государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу.