Общественные объединения как институт гражданского общества: теоретико- и историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Шухов Федор Гелиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Шухов Федор Гелиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Идейно-теоретические истоки гражданского общества
как базиса цивилизованного государства
§ 1. Концепция гражданского общества: понятие, структура,
многообразие исследовательских подходов
§ 2. Диалектика взаимодействия гражданского общества и
общественных объединений через призму историко-правовой
мысли
§ 3. Право на объединение как основа создания общественных
объединений
Глава 2. Этапизация общественных объединений как институтов
гражданского общества: историко-правовые основы
§ 1. Дореволюционный этап становления общественных
объединений
§ 2. Общественные объединения в советский период
функционирования государства
§ 3. Тенденции развития общественных объединений на современном конституционно-определенном этапе государственного строительства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные объединения как институт гражданского общества: теоретико- и историко-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена реформированием российского законодательства в постсоветский период в области регламентации права на объединение. Следуя международно-правовым стандартам, Конституции Российской Федерации1 зафиксировала многопартийность и право каждого на объединение. Так, на 1 января 2015 г. в России было зарегистрировано 101847 общественных объединений (54169 из которых созданы в форме общественных организаций), 28197 профессиональных союзов, 27496 религиозных организаций2. Строго следуя букве закона, констатируем, что не все из ныне существующих форм и видов объединений прямо названы в конституционном тексте. Многие из них в Конституции Российской Федерации лишь подразумеваются, частности, политические партии, которых в настоящее время зарегистрировано 78 . Приведенные статистические данные свидетельствуют, что реализуется право на объединение сегодня весьма активно. Однако развитое гражданское общество предполагает вовсе не количественные показатели объединений, а их качество, поскольку всевозможные формы объединений граждан, выступая составными элементами гражданского общества, способствует самоорганизации и иных его институтов, обеспечивают должный уровень взаимоотношений между государством, обществом и населением, выступая в роли определенного посредника между ними.
Актуальность исследования включает в себя не только правовую, но и теоретическую составляющую, поскольку и по сей день сохраняются противоречия аксиологического и структурного восприятия общественных объединений как институционального базиса гражданского общества. Несмотря на значительное количество исследований гражданского общества, до настоящего времени в науке теории государства и права не сложилось
1 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом последующих поправок) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 9. Ст. 851.
2 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru
3 Официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации. http://minjust.ru/ru/
единого мнения относительно вопросов о его происхождении, понятии, структурных элементах, хронологических рамках, а также значения и роли его отдельных институтов, в том числе общественных объединений.
Особая научная значимость обусловлена и отсутствием единообразия в понимании правовой природы общественных объединений, их видов и организационно-правовых форм. Не дает четкого ответа на данные вопросы и действующий Федеральный закон «Об общественных объединениях»1, толкование положений которого позволяет сделать вывод, что к общественным объединениям относятся далеко не все те объединения, организацию и деятельность которых регулирует данный закон.
Поскольку богатый материал для исследования общественных объединений, как институтов гражданского общества, дает история государства и права России, представляется весьма актуальной диалектика взаимодействия гражданского общества и общественных объединений через призму историко-правовой мысли.
Сегодня отсутствует единое комплексное исследование, в котором функциональное предназначение общественных объединений, как институтов гражданского общества, рассматривается в связке с этапизацией создания и деятельности общественных объединений. Между тем, место и роль общественных объединений в гражданском обществе существенно разнится не только в зависимости от формы самого государства, но и от исторических условий его развития (например, разница может быть обусловлена однопартийным либо многопартийным типом политической системы) и иных факторов. Подобного рода подход позволяет выявить не только динамику развития общественных объединений в институциональном пространстве современной России, но и обозначить некоторые тенденции необходимых законодательных корректировок.
1 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 21. Ст. 1930.
Степень разработанности темы. Общественные объединения в целом и их отдельные виды с юридической точки зрения, включая теоретико-правовые и историко-правовые аспекты, рассматривались в работах: Е.А. Абросимовой, Т.К. Байковой, Н.Ю. Беляевой, А.Г. Майстренко, Н.В. Мининой, В.В. Никулина, Т.Н. Синюковой, А.С. Тумановой и др.
Весомый вклад в научную разработку сущности гражданского общества и его отдельных институтов исследовались в работах юристов: П.П. Баранова, Э.П. Григониса и И.Ж. Искакова, Л.Ю. Грудцыной, М.-П.Р. Кулиева, Е.В. Лебедевой и др. О.В. Власовой исследована роль общественных объединений в формировании гражданского общества.
Однако большинство работ ориентировано либо на исследовании истории становления общественных объединений, либо на выявлении проблем регламентации их статуса на современном этапе развития российского государства. Настоящая диссертация является одним из первых комплексных исследований, посвященных общественным объединениям в структуре гражданского общества в теоретико-правовом и историко-правовом аспектах.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и деятельности общественных объединений как составных частей структуры гражданского общества.
Предметом исследования являются положения науки теории государства и права о гражданском обществе и его структуре, науки истории государства и права о становлении и развития общественных объединений, нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и деятельность общественных объединений.
Цель исследования состоит в формулировании цельного теоретико-правового представления о роли и значении общественных объединений в структуре гражданского общества.
Цель исследования поставила перед автором ряд задач, к которым относятся:
- анализ понятия гражданского общества и определение его структуры;
- исследование правовой природы общественных объединений и выделение критериев их научной классификации;
- характеристика права на объединение как основы создания общественных объединений;
- историко-правовое исследование становления и развития, а также правового регулирования политических партий, профессиональных союзов и общественных организаций неполитического характера в России.
Методологическая основа исследования сформирована как совокупностью научных методов, способствующих решить поставленные исследовательские задачи в теоретической и практической плоскости. В работе использованы как общенаучные, так и специальные методы познания объективной реальности, в том числе: комплексного анализа, системно-структурный, логико-правовой, исторический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы научного исследования.
Теоретическую базу исследования составили труды известных ученых в области теории и истории государства и права, других юридических наук: А.С. Автономова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Э.П. Григониса, Л.Ю. Грудцыной, О.Е. Кутафина, В.С. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, Р.А. Ромашова, А.С. Тумановой и др.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, регулирующие право на объединение, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, а также конституции, законы и иные нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, нормативно-правовые акты Российской Империи.
Эмпирическая основа исследования сформирована с учетом политико-правовых актов, судебной практики, аналитических и статистических материалов, имеющих отношение к различным аспектам организации и деятельности общественных объединений как институтов гражданского общества.
Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея участия общественных объединений в формировании гражданского общества, обогащающая и дополняющая понятийную, содержательную и структурную стороны научной концепции гражданского общества;
- предложены авторские: этапизация становления и развития общественных объединений в России; интерпретация общественного объединения через призму его атрибутивных признаков;
- доказана целесообразность принятия унифицированных Основ законодательства Российской Федерации, регламентирующих статус всех общественных объединений в предложенной автором структуре;
- введены в научный оборот авторские трактовки категорий общественное объединение, политическая партия.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Авторская интерпретация гражданского общества, под которым следует понимать особое качественное состояние общества, возникающее только при таком уровне развития государства, когда оно готово или вынуждено идти на разгосударствление различных сфер общественной жизни, отдавать решение вопросов, ранее находившихся в исключительном ведении государства в руки граждан и их объединений.
При этом гражданское общество характеризуется наличием определенного набора признаков: 1) самоуправляемость; 2) наличие развитой структуры; 3) взаимосвязь и взаимное влияние друг на друга его структурных элементов, с возможностью их конкуренции между собой; 4) свободно формирующееся общественное мнение; 5) плюрализм; 6) всеобщая информированность; 7) недопустимость социальных конфликтов; 8) максимальная степень обеспеченности прав и свобод личности; 9) наличие собственности и др.
2. Систематизация социально-философских концепций гражданского общества и обоснование диалектики взаимодействия гражданского общества и общественных объединений через призму историко-правовой мысли. Взаимодействие гражданского общества и различного рода объединений граждан охарактеризовано следующим образом:
- гражданское общество - это модель позитивного состояния общества, выработанная на основе трансформации и улучшения ценностей, которые этим обществом позволено реализовать;
- гражданское общество призвано обеспечивать право на объединение;
- взаимосвязь уровня развития гражданского общества с наличием и деятельностью ассоциаций (корпораций) людей;
- общественные объединения в структуре гражданского общества являются самыми многочисленными его институтами и играют в нем ведущую роль, поскольку выражают и защищают индивидуальные и коллективные экономические, религиозные, профессиональные, демографические и иные интересы различных социальных групп;
- установленный в государстве политический режим находится в прямой зависимости от степени развитости гражданского общества.
3. Вывод о том, что в процессе реализации индивидом права на объединение в субъективном качестве, оно становится правом коллективным, органически взаимосвязанным не только с иными личными правами, но и политическими, социально-экономическими и культурными, конкретизируясь в ситуациях, когда человек вступает в общественное объединение с целью практического воплощения иных прав. По своей сущности право на объединение носит универсальный характер, поскольку в зависимости от вида созданного объединения (непосредственно общественное объединение, религиозное объединение, политическая партия либо профсоюзная организация), оно может быть отнесено и к числу личных, и к числу политических прав, и к числу социально-экономических прав.
4. Авторская этапизация становления и развития общественных объединений в России, представленная:
- стихийным (дореволюционным) этапом становления общественных объединений;
- государственно-опосредованным (советским) периодом функционирования общественных объединений;
- современным (нормативно-определенным) этапом развития общественных объединений.
5. Политические партии в сравнении с иными объединениями имеют особую правовую природу, их роль в политической системе общества различна и зависит, прежде всего, от вида самой системы. В условиях однопартийности единственная политическая партия официально играет в политической системе общества ведущую роль. На современном этапе государственного строительства политические партии выступают в качестве «медиатора» между государством и гражданским обществом, поскольку в их программах затрагиваются наиболее актуальные проблемы не только политического, но и социально-экономического характера.
6. Легальное определения общественного объединения, закрепленное в ст. 5 Федерального закона «Об общественных объединениях», является его трактовкой в узком смысле. Но даже оно подчеркивает исключительную роль общественных объединений в гражданском обществе, поскольку они являются исторически первыми, наиболее многочисленными и разнообразными по сфере затрагиваемых общественных интересов его структурными составляющими. В теории государства и права следует исходить из более широкого понимания общественных объединений, чем они определяются отраслевыми юридическими науками.
7. Авторская интерпретация общественного объединения через призму его атрибутивных признаков. В широком смысле общественное объединение это - институциональный базис гражданского общества, выступающий формой реализации гражданской активности и представляющий собой
добровольное, самоуправляемое формирование, носящее некоммерческий характер, созданное по инициативе граждан или их объединений, сформированное на основе общности интересов для достижения общественно полезных целей (преимущественно духовно-культурного и (или) политического характера) и осуществления совместной деятельности в соответствии с избранной программой, предусмотренной его уставом.
8. Общественное объединения - это особый вид гражданских формирований, носящее, как элемент гражданского общества, дуалистический характер, поскольку в его деятельности сочетаются публично-правовые и частноправовые начала. Первые проявляются: а) в ходе регистрации общественных объединений, порождающей возникновение определенных прав и возложении обязанностей, перечень которых зависит от вида и организационно-правовой формы объединения; б) в процессе осуществлении государственного контроля и надзора за их деятельностью; в) при наступлении ответственности общественного объединения и др. Частноправовые начала воплощаются, например, в случаях, когда общественное объединение выступает субъектом имущественных правоотношений.
9. Систематизированные автором организационно-правовые формы и виды общественных объединений, особенности их создания и функционирования позволили обосновать необходимость принятия унифицированных Основ законодательства Российской Федерации, регламентирующих статус всех общественных объединений, а также предложить структуру унифицированного акта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены концептуальные положения об общественных объединениях и их роли в формировании гражданского общества;
- раскрыта теоретико-правовая характеристика общественных объединений;
- изучено содержание права на объединение как основы создания общественных объединений;
- проведена модернизация подхода к дефинированию общественных объединений как института гражданского общества, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства Российской Федерации об общественных объединениях, правоприменительной практике государственных органов; в процессе преподавания теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, а также при разработке соответствующих учебных и учебно-методических материалов.
Степень достоверности проведенного комплексного теоретико- и историко-правового исследования общественных объединений как институтов гражданского общества, обоснование и формулирование предложений по их оптимизации в современных условиях опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры правовых дисциплин Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в научных статьях общим объемом около 10 п.л. представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней.
Структура диссертации обусловлена ее объектом и предметом, целью и задачами и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА КАК БАЗИСА ЦИВИЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА
§ 1. Концепция гражданского общества: понятие, структура, многообразие исследовательских подходов
Гражданское общество является многозначным по своей сути явлением, различные аспекты которого выступали объектом исследований
1 2 3 4
не только юристов , но и историков , экономистов , политологов , социологов5 и др. Между тем, до настоящего момента не сформировалось единого мнения относительно вопроса о понятии, сущности и истоках гражданского общества.
На разных этапах исторического развития в нашей стране и зарубежом гражданское общество либо весьма активно изучалось теоретиками и практиками, либо интерес к исследуемому феномену вовсе угасал. Так, в советский период идея гражданского общества не получила своего распространения ввиду господствующей марксистско-ленинской идеологии. А интерес к данной проблематике возник только в конце 1980-х - начале 1990-х гг., причем появившиеся в этот период публикаций о гражданском обществе, были написаны специалистами различных общественных наук. Показательным примером является исследование К.С.Гаджиева, в котором предметом пристально изучения выступили
'Например, см.: Влазнев В.Н. Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2002. 200с.; Лебедева Е.В. Институты гражданского общества в реализации правоохранительной функции российского государства: Дис. .канд. юрид. наук. Челябинск, 2007. 176с.; Кунаков П.А. Участие субъектов гражданского общества в обеспечении правопорядка как форма проявления социально-правовой активности: Дис. .канд. юрид. наук. Владимир, 2007. 170с.;Позов Д.Ш. Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Краснодар, 2008. 26 с.
2Например, см.: Макшаева Е.Н. Теория гражданского общества и его становление в России: Дис. .канд. истор. наук. Саранск, 2006. 171 с.
3Например, см.: Воронина И.В. Роль гражданского общества в функционировании экономических систем: Дис. .канд. эконом. наук. Тамбов, 2007. 196 с.
4Например, см.: Зеленко Б.И. Политические партии как институциональный фактор становления гражданского общества в современной России: Дис. .д-ра полит. наук. М., 2004. 334с.
5Например, см.: Зеленёв В.А. Становление гражданского общества в России: оптимизация взаимодействия подсистем общества: Дис. .канд. социолог. наук. Саратов, 2004. 196 с.; Данченко-Морозова Л.В. Социальные механизмы взаимодействия гражданского общества и правового государства в условиях трансформации российского общества: Дис. .канд. социолог. наук. Самара, 2007. 188 с.
истоки и основные вехи формирования концепции гражданского общества. Временные рамки исследования были весьма обширные - с античных времен до начала 1990-х гг. Подводя итоги проведенного исследования, К.С.Гаджиев делает несколько весьма значимых выводов о сущности гражданского общества. В частности, ученый отмечает: 1) гражданское общество представляет собой системужизнеобеспечения социальной, социокультурной и духовной сфер общественных отношений, их воспроизводства и передачи от поколения к поколению, система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных (индивидуальных или коллективных) интересов и потребностей; 2) выражением и осуществлением этих интересов и потребностейвыступают семья, церковь, образование, различные объединения и ассоциации, организации и иные институты гражданского общества1.
В современной юридической литературе предлагается множество определений гражданского общества.
Так, Г.А. Иванцова определяет гражданское общество как системувзаимоотношений людей, которая обеспечивает удовлетворение неотъемлемых прав человека. При этом автор обращает внимание тот факт, что гражданское общество должно основываться на принципах самоуправления и свободы, а также выбора определенных форм и направлений деятельности2.
Через категории «права» и «свободы», их соотношение с государственными и общественными интересами, а также категории «защищенность прав» характеризуют гражданское общество М.М.Утяшев иЛ.М.Утяшева. Авторы определяют гражданское общество как совокупность
1См.: Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. 1991. № 7. С. 30.
2 См.: Иванцова Г.А. Теоретико-правовые основы развития местного самоуправления. Дис. ...канд. юрид. наук. Уфа, 2000. С. 18-19.
негосударственных общественных институтов, которые выражают интересы различных социальных групп и слоев населения, призванных защищать права, свободы и интересы граждан, гдеиндивидуальные права человекаорганически сочетаются с интересамиобщества и государства1.
По мнению М.В. Михайлова, гражданское общество с точки зрения принципов и условий взаимодействия элементов гражданского общества, является «идеальной» формой соотношения общества и государства, при которой общество и государство - это равноправные партнеры, а в распоряжении населения есть разнообразные рычаги воздействия на государственную власть; государство не может стремиться к различным моделям автократии и тоталитаризма; может воздействовать на общество посредством демократических политических институтов2.
Применительно к категории «гражданское общество» С.В. Калашников использует конструкции «ядро общества» и «сердцевина общества», отмечая, что личность и организации свободных, равноправных граждан в гражданском обществе находятся под защитой права от прямого вмешательства государственной власти. В этой связи С.В. Калашников пишет, что гражданское общество - это целостная саморегулирующая система взаимосвязей и отношений, объединяющая людей, а также состоящая из материальных и материализованных образований, которые
3
основаны на принципах конституционного строя .
Гражданское общество, по мнению П.А. Кунакова, представляет собой определенное состояние общества, которое проявляется на пике социальной активности его индивидуальных и коллективных субъектов и
:Утяшев М.М., Утяшева Л.М. Права человека в современной России: Учебник. Уфа: Полиграфкомбинат, 2003. С. 72.
2 См.: Михайлов М.В. Российское общество и государственность: некоторые вопросы их соотношения. Дис. .канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2000. С. 10.
3 См.: Калашников С.В. Конституционные основы формирования гражданского общества в России. Дис. .д-ра юрид. наук. М., 2001. С.10.
осуществляет отстаивание и полноценную реализацию своих прав и законных интересов1.
Активность личности и ее высокое сознание подчеркивается и Т.В. Кашаниной, А.В. Кашаниным, по мнению которых,гражданское общество отличаетсяразвитостью экономических, политических, правовых, культурных отношениями между членами общества, его независимостью от государства (но при этом они взаимодействуют между собой); развитостью, целостностью его членов, обладающих также высокими человеческими качествами (права и свободы,долг, мораль, собственность и др.). Личность, по их мнению, - это «человек, ориентированный на созидание, духовность»2.
Как определенная целостная система гражданское общество рассматривает и В.Н. Влазневым, отмечающего, что в этой системе должны существовать развитые рыночные отношения, а различные социальные классы и слои наделеныопределенными права и свободами, имеют собственные, независимые от государства источники существования, свободны с экономической точки зрения от производителей. В.Н. Влазнев также указывает, что власть в гражданском обществе носит демократический характер, действует принцип верховенства права во всех сферах общественных отношений, включая государственную .
Н.И. Матузов подчеркивает, что гражданское общество - это свободное, плюралистическое, рыночное общество, исключающее режим личной власти, тоталитаризм, насилие над людьми, уважающее закон и мораль, принципы гуманизма и справедливости, в котором центральное место занимает человек.